Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонголик

Избежать развода или не стоит? Муж употребляет сильнодействующие.

Recommended Posts

@Луша,

спасибо Вам за развернутый ответ. Очень хорошие советы, так все понятно)

К психологу бы хорошо, конечно, обоим. Тут загвоздка даже не в том, что он не захочет пойти, убедить можно. Просто мы живём в небольшом городе, всех психологов - семейных, школьных, дошкольных, клинических - я знаю лично, по работе много общаемся.  В подробности личной жизни посвящать не хочу - наслушалась на комиссиях интересных историй из практики психологов. А ездить в другой город пока не получится.

Пока отпущу ситуацию, приедет, видно будет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик, причины по которым вы не можете обратиться к психологу я прекрасно понимаю.  У меня та же беда. 

Его присутствие вообще не обязательно. Семья это живой организм, даже если вы измените свое поведение придется меняться и ему.  Так что не запускайте эту проблему. Лечитесь сейчас пока еще можно обойтись пилюлями без хирургического вмешательства. 

Я это к тому, что на вашем месте я бы закончила забастовку и начала плакаться в жилетку мужа, но с умом. 

Молчала, потому что устала сильно , а признать что я слабая женщина, а не восьмирукийсемикрыл гордость не позволяла, но уже все сил совсем не осталась. Без тебя  крокодил не ловится, не растет кокос, собак обнаглела, у меня понос. ))

 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сонголик сказал:

про день рождения - на кой? Не для того, чтобы похвалили. Для того, чтобы праздник был - веселым, вкусным, интересным, с соответствующей атмосферой. Порадовать чтобы, это же естественно

Короче, все мне ясно уже с вами. "Я сама была такою триста лет тому назад". Мой первый брак. Развелись и не жалею. Более того, я и третьего, теперешнего мужа чуть не зализала и не испортила. Вовремя спохватилась, когда он лиловым глазом на сторону начал косить. Но и в самые неприятные, так скажем, для нашей семьи времена, он бы мне не позволил так горбатиться на толпу мужиков, тем более с его ребенком на руках. ( Ту же пиццу можно было спокойно заказать, к примеру)

А ваш позволил. И благосклонно принимал комплименты друзей, которые вам слышатся, как похвала, а ему - как подтверждение того, что он ведет правильную политику. Стал таки королем. Даже не стал, вы его таким сделали. Не ссытся, будет моим королем (с)пёрто у баб. Еще одна подходящая к вашему случаю пословица - из грязи в князи.

Вот, почитайте

Цитата

Я, например, понятия не имею, откуда берутся продукты и прочее в нашем доме, они просто есть. Надо что-то особое - пишешь в волшебной программе в телефоне и смотришь в холодильник. :) Я даже баланс телефона и количество поездок на карте не знаю - муж отслеживает сам, чтобы у меня всегда все было, с банковской картой и наличкой в кошельке также. Ход ремонта контролирует он же, я только на итог любуюсь. Что где найти и с кем договориться - это к нему. Я озвучиваю проблему и могу забыть о ней - он все сделает сам. Если я на работе задерживаюсь, к моему выходу уже стоит либо такси, либо он сам, с чаем из кафе и расслабляющей музыкой в машине

@Мерисса пишет. Знаете, почему у нее - так, а у вас - по другому? Конечно, у вас мужчины разные, но она - королевой себя чувствует, а вы - доброй мамой и прислугой за все, которая ждет благодарности. Хотите, чтобы вам относились как к королеве? Меняйте свое мироощущение и установки.

Ой, ладно, не хочется мне долго писать, поэтому перейду сразу к делу. Лайф-хак, так сказать. Такие типы как ваш муж знают только два шаблона поведения - либо они кому-то угождают ( как он угождал вам, когда у него были проблемы с работой), либо угождают им. Сильный-слабый, по другому никак. Кем вы будете в этой связке - выбирать вам.

Переделать вы его уже не сможете, перевоспитать тоже и никакой психолог в мире этого не сделает тоже.

И последнее - куда делись остальные 4 наследника? Он же из многодетной семьи. Не придут ли они с ложками на ваш ремонт?

Да, забыла сказать, как бы я. Я бы наплевала на его ремонты и, раз уж вас такой съем недорогой, что на него хватает декретнице, без помощи мужа, поставила целью добыть себе свою квартиру ( скопить-купить-ипотека и пр). На мужнины деньги, ага-с. Пусть потом делит, если сможет.

Ну и учитывая маму на одной площадке, нисколько бы не убивалась и наслаждалась жизнью. Можно подумать, без мужа прямо земля остановилась и жизнь закончилась.

Кстати говоря, у меня сейчас муж подолгу отсутствует, денюжки зарабатывает. Мне очень нравится. Правда у меня младенца нет, зато есть две собаки :) Жизнь прекрасна. Без него - полная свобода. С ним - праздник с выездами на шашлыки и прочее. На диване лежать он не может позволить себе. Ему надо меня баловать, боится же такое сокровище потерять. Так что я бы не стала с таким работящим мужем, как у вас, разводиться. Пусть работает и деньги отдает, а развлекать себя я сама умею прекрасно. Мне с собой никогда не скучно.

 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерисса сказал:

На самом деле, немного не так. Королевой меня выбрал муж

Ну так и я сделала скидку на личность вашего мужа, изначально, написав, что ваш муж - совершенно другой тип мужчины. И тем не менее, союз всегда дело рук двоих. Всегда. Если бы вы не были Королевой, он бы вас НЕ выбрал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта,

съем квартиры - 15 тысяч, плюс коммуналка. Это очень бюджетный вариант.

Остальные наследники пристроены - у старшего сына квартира есть, в ипотеке. Там сейчас свекровь с младшей дочерью живёт. А он с еще одним братом в Тюмени, родители квартиру там купили, когда ребята учились. У свекрови ещё одна квартира есть, оформлена на дочь, сдаётся сейчас. Квартира, где предстоит ремонт, была подарена родителями в равных долях мужу и его брату. Свекровь предлагает купить брату малосемейку, а он дарит нам свою половину. То есть мы с ней пополам покупаем.

И я не жду от мужа благодарности. Я хочу отдачи, это нормально.

Изменено пользователем Сонголик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сонголик сказал:

@Мечта поэта,

съем квартиры - 15 тысяч, плюс коммуналка. Это очень бюджетный вариант.

Остальные наследники пристроены - у старшего сына квартира есть, в ипотеке. Там сейчас свекровь с младшей дочерью живёт. А он с еще одним братом в Тюмени, родители квартиру там купили, когда ребята учились. У свекрови ещё одна квартира есть, оформлена на дочь, сдаётся сейчас. Квартира, где предстоит ремонт, была подарена родителями в равных долях мужу и его брату. Свекровь предлагает купить брату малосемейку, а он дарит нам свою половину. То есть мы с ней пополам покупаем.

И я не жду от мужа благодарности. Я хочу отдачи, это нормально.

Так пусть сначала свекровь купит, а брат подарит, прежде чем чужие хаты ремонтировать. И да, купили бы хоть комнату на свою маму, потом уже ремонты мужниных квартир...

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мечта поэта сказал:

Если бы вы не были Королевой, он бы вас НЕ выбрал.

Естественно. Более того, я и мужу об этом говорю. :) Просто я не self-made как Вы или @Огнёвка, Вы с ней все же лучший пример для подражания. В моем случае старания мужа просто попали на благодатную королевскую почву. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда

у меня нет оснований не верить свекрови, у неё идея фикс - обеспечить всех детей жильем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шеда сказал:

Так пусть сначала свекровь купит, а брат подарит, прежде чем чужие хаты ремонтировать. И да, купили бы хоть комнату на свою маму, потом уже ремонты мужниных квартир...

А я хотела тебя в эту веточку приглашать, сто лет будешь жить :)

7 минут назад, Сонголик сказал:

у меня нет оснований не верить свекрови, у неё идея фикс - обеспечить всех детей жильем

Да, конечно, надо верить всем, решать чужие проблемы, пока жизнь сто раз не окунет головой в нарисовавшиеся проблемы, только тогда в голове просветлеет. Все советы вам бесполезны на данном этапе, к сожалению. При таких вводных, как у вас, я бы ни копейки не стала вкладывать никуда, кроме СВОЕГО жилья. Но меня то уже жизнь этой головой поколотила, а вас еще нет. Вам все открытия и озарения еще предстоят.

По хорошему - продавать надо эту квартиру наследственную, деньги делить и эти деньги вкладывать в свое жилье, если вы хотите с мужем и дальше жить. А так получится, что малосемейка уйдет без всякого упоминания ваших вложений, и квартира останется на муже, как имущество, подаренное мужу мамой. И ни метра вы от нее при разводе не увидите и не получите.

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта

эту квартиру в том состоянии, в каком она сейчас, за копейки не продать. После ремонта да, можно будет. Добавить материнский капитал, и оформить в равных долях на всех. Вы уж прям совсем дурочкой меня считаете) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерисса , @Мечта поэта. Девушки, можно вопрос? Пардон,  если не в ту ветку. А вот есть способ/ шанс стать из мамки дамкой? 

Ну вот прямо на примере @Сонголик ? При условии оставления всех действующих лиц? Ну то есть,  не меняя мужа? Или тут только рушить до основания, а уж потом с другим строить?

Я сама такой "мамкостью" грешу, поэтому читаю, как пособие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сонголик сказал:

@Шеда

у меня нет оснований не верить свекрови, у неё идея фикс - обеспечить всех детей жильем.

Так она обеспечит. Детей. А вы то к тем детям каким боком?... Бывшие супруги в случае развода забываются свекровями мгновенно.  Иногда вместе с внуками.

У вас, грубо говоря, голова с плечь, а вы по волосам плачете - о малоэмоциональности мужа... У вас ключевые вопросы не решены.

А что касается отношений с мужем, тут всего понемножку намешано - и уровень его эмоциональности горааааздо ниже, чем ваш, и завоевал он вас уже и расслабился, чего теперь суетиться, и интересы у вас разные, и болт на вас положил тоже, да. Есть очень хороший момент - мамонта тащит в семью. Значит, он с вами. Мужик с той, у кого его заработок.

Я бы не стала суетиться, занималась бы собой и ребенком, не звонит - и ладно, а в его приезды старалась вместе проводить время - если он не хочет заниматься вашими занятиями, то занималась бы с ним тем, что ему нравится. А там бы и он втянулся что-то делать вместе. Что касается того, что он не интересуется вашими делами, так он уверен, что у него тыл прикрыт и что, мол, там спрашивать, жена все разрулит. Надо показывать слабость и немощь, "придет дядя Степа и все решит". Они это любят.

Но вам всегда будет его не хватать, а он всегда будет душевно "убегать". Просто уровни и потребности у вас в эмоциях и близости разные. И при таком разном уровне можно жить, если ВЫ этого хотите. Компромисс это называется - мы не дергаем тебя на вахте, но когда приезжаешь, 2 дня отдохнешь, а дальше ты с нами и дочкой, я без тебя не справляюсь и так далее и тому подобное. Только не с наездом или менторским тоном, а с просьбой.

А не хотите, чувствуете себя глубоко несчастной - разводитесь, покупайте себе жилье и уходите, работа у вас есть. Ребенок у вас один, вы молодая - найдете еще. Но не факт, что вы найдете "все в одном" - может будет душевно греть, чай таскать и тискать, но денег в дом - шишь. А вам ребенка растить...

12 минут назад, Сонголик сказал:

эту квартиру в том состоянии, в каком она сейчас, за копейки не продать. После ремонта да, можно будет. Добавить материнский капитал, и оформить в равных долях на всех. Вы уж прям совсем дурочкой меня считаете) 

Заметьте, не мы это сказали. На всех - это на кого?... Вы брата спросили, а надо ли ему будет оформлять что-то на вас после ремонта?... Или продавать после ремонта - надо ли это будет ему?... Он скажет - живите, раз отремонтировали. И случись что, вы пойдете и ни копейки из этих денег не увидите.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Ребенок у вас один, вы молодая - найдете еще.

Ален, когда ребенок один - они еще настолько не наглеют. Двое там ребенков, и это у него один. А у автора второй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Ален, когда ребенок один - они еще настолько не наглеют. Двое там ребенков, и это у него один. А у автора второй. 

Да, пропустила. Мальчик не родной... Тогда я сидела бы и не питюкала, пробивала тему с жильем ДО ремонта, первоначальный взнос - ипотека. А еще лучше, на эти деньги, выйдя на работу, купила жилье на свою маму - мама потреб, сама пару потребов и было бы жилье. Свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шеда, 

два ребёнка - ещё старший сын, десяти лет.

Так я пока на это жильё и не претендую) Мы оговаривали, что там будет Сонина доля. Никто не против. Мы с сыном каким боком к той квартире?) Вот если продавать придётся, тогда, при покупке новой - будем оформлять на всех. У нас с сыном есть жильё, в другой области.

Девчонки, дорогие, я с вами, обговаривая насущные вопросы, про развод забыла:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я бы тоже раз денежки остаются - о своем личном жилье думала. Сегодняшний ум если применить и всякую розовую чухню откинуть, вместе с романтично-хозяйственными порывами - то да. Именно жилье поставить главной целью. Не говоря никому ни слова.

14 часов назад, Сонголик сказал:

я с вами, обговаривая насущные вопросы, про развод забыла

Та погодите вы разводиться... Пусть он живет там, вы живите тут. Пусть он запереживает и задумается - чего это жена такая молчаливая и равнодушная. А главное - если у него что-то там и зашевелится - с этой ноты не сходить. И приедет - ни о чем не говорить. Какие проблемы? Все хорошо. Молчала? А новостей особых не было. И все, дальше с улыбочкой детьми и собой заниматься. И наглаживать прекратите. Нацеловывать. Неймется - руки вязаньем займите, зима не последняя была, носки всем пригодятся и варежки. 

Щас расскажу :) У нас тут один пока на вахтах работал, у него сначала приемная дочь задурила - из-за нее мы и в курсе истории, она в 11-м классе, надо экзамены и консультации посещать, а она в любоФФ играет, уезжает из дома. Мать поехала ее возвращать, а от того вахтовика у нее еще трое пацанов. Вот, оставила пацанов не знаю уж на кого и за дочкой. И так ей в дочкиной жизни свободной понравилось, что и она решила там остаться. Муж приехал - жены нет, дети одни, приемной дочери тоже нет - как хочешь, так и живи. И весело-весело  у него зима прошла. Пока жену вернул, пока устаканил все - и с работы пришлось уйти и кучу нервов потратить. Сейчас жена вроде угомонилась, уехал снова на вахту, но спит там полуобутый - чтоб чуть что - снова бежать за женой... 
Так-то. А вы - нацеловывать...

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

эту квартиру в том состоянии, в каком она сейчас, за копейки не продать. После ремонта да, можно будет. Добавить материнский капитал, и оформить в равных долях на всех. Вы уж прям совсем дурочкой меня считаете

Да все прекрасно продается без ремонта, еще быстрее даже. Покупатели все равно под себя будут ремонт делать. Ну и дешевле, а вы посчитайте сколько вы сейчас в этот капитальный ремонт вложите и за сколько вы ее продадите. Это иллюзия, что вы на этом ремонте наживетесь. дураков нет за ваш ремонт переплачивать, а ремонты нынче очень дорого обходятся.

Потом - вы ремонт будете делать на свои кровные, а квартиру с братом потом делить или что? Я этот момент не очень хорошо поняла. Если вы хотите квартиру продавать и деньги делить с братом, причем тут вообще гостинка, на которую свекровь будет добавлять? Если же вы собираетесь откупиться от брата гостинкой, а потом продавать отремонтированную квартиру, записанную целиком на вашего мужа, чтобы улучшать ваши квартирные условия, лучше сразу забудьте про это. Он на это не пойдет - 90% гарантии. 10% оставляю, что он не захочет разводиться из-за ребенка... но и папой то его заботливым не назовешь. Пожалуй и 10% много.

2 часа назад, Сонголик сказал:

Так я пока на это жильё и не претендую) Мы оговаривали, что там будет Сонина доля. Никто не против. Мы с сыном каким боком к той квартире?) Вот если продавать придётся, тогда, при покупке новой - будем оформлять на всех. У нас с сыном есть жильё, в другой области

Обнять и плакать. Правильно, не претендуйте ни на что. Копите деньги на малосемейку и ремонт, у вас все есть уже.

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А вот есть способ/ шанс стать из мамки дамкой? 

Ну вот прямо на примере @Сонголик ? При условии оставления всех действующих лиц?

Отключить мамку и гордыньку и включить здоровый эгоизм и пофигизм. Гордыня это основное. Если один взрослый человек думает, что лучше знает, как надо жить другому взрослому человеку, то это именно гордыня и есть.

"Не надо делать мне как лучше, оставьте мне, как хорошо". Делайте, как лучше вам, не обижая окружающих и не выпрыгивая из штанов, дабы им стало лучше. Меня вот взрослый сын сейчас третирует за то, что я из штанов скачу пытаясь ему помочь. Хотела расстроиться, а потом подумала - а ведь он прав. И мне то это зачем, главное? Взрослый мужик, сам все умеет, сам все знает. Захочет, как ему лучше, найдет способ. Не надо никому причинять добро силом - ни детям, ни мужьям, никому, кто этого не просит.

По конкретной ситуации я уже все сказала - перестать кружиться вокруг мужа и заняться своей жизнью. Преследовать свои интересы. Принимать мужа таким, какой он есть. Как только он почувствует перемены в жене, он тоже изменит к ней свое отношение - гарантированно. Если слишком общо, задавайте наводящие вопросы.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта,

свекровь покупает брату малосемейку, муж половину стоимости  ей потом возвращает, частями. Брат пишет дарственную на моего мужа. Вернее, сначала дарственная, потом малосемейка. Потом, в перспективе, покупка уже совместного жилья с вложением материнского капитала, на всех. 

Я не так много тех денег вкладывают в тот ремонт. Своих. С зарплаты мужа откладываю. Свои тоже вкладываю, но гораздо меньше. 

Там реально коробка: отопление, окна, проводку, сантехнику, полы - там все менять. Там до отделки, которая дело вкуса - как до Китая.

Моя мама, у неё бригада отделочников, поможет нанять рабочих по сходной цене, материалы опять же со скидками. Не так дорого это выйдет, как кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сонголик сказал:

свекровь покупает брату малосемейку, муж половину стоимости  ей потом возвращает, частями

А знаете почему частями? Потому что никто ничего продавать не собирается. Вы сделаете ремонт мужу вместе со своей мамой и все на этом. Аминь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта

почему Вы так думаете? Вам много плохих людей в жизни встречалось?

Свекровь предлагала на выбор - нам купить малосемейку, брату оставить квартиру. Это я не согласилась.

Ну даже если и так, то значит, будет опыт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сонголик сказал:

@Мечта поэта

почему Вы так думаете? Вам много плохих людей в жизни встречалось?

Свекровь предлагала на выбор - нам купить малосемейку, брату оставить квартиру. Это я не согласилась.

Ну даже если и так, то значит, будет опыт)

Да ни при чем тут плохие люди, это элементарная логика. Если бы ваш муж собирался продавать квартиру после ремонта и они бы с мамой этот вопрос обсуждали, она бы не частями просила отдавать, а оговоренной суммой от продажи квартиры. Не будет эта квартира продаваться.

Зря вы от малосемейки отказались, может ее бы он и вложил в совместное имущество, а отремонтированную квартиру в которой он единоличный хозяин - очень-очень вряд ли. Да и мама ему не разрешит. :bot:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта,

мама со мной этот вопрос обсуждала, не с ним. У них отношения не очень-то хорошие, до моего появления в его жизни они почти не общались. Мама ушла от отца, забрав одну младшую девочку, когда пацанам было 20, 19, и двоим по 18 лет. Старшие учились в другом городе тогда, младшие в колледже, в этом городе. Они сочли это предательством, и долго вообще не общались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сонголик сказал:

мама со мной этот вопрос обсуждала, не с ним.

Мда? А почему она не попросила половину за гостинку от продажи наследного имущества, а речь ведет о каких-то выплатах частями? Я не вижу логики. Ну разве что вы с ней вопрос последующей продажи квартиры не обсуждали вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта,

вероятно, потому что как раз продажу, вложение материнского капитала для покупки другого жилья, и прочие далёкие планы мы с ней не обсуждали. 

Только вопрос о том, чтобы удобнее разделить квартиру между братьями. 

Ваше предположение в точку)

Изменено пользователем Сонголик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×