Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вчера была приятно удивлена, зайдя в туалет школы, где учится моя дочь. Попросила её меня "покараулить" в коридоре, зная, что туалеты у них - обычные дырки без перегородок даже. А зашла и обалдела. :) Две кабинки с хорошими дверями, задвижками и крючком для вещей! :o

Спросила дочь, давно ли сделали кабинки. Она ответила, что весной, и что теперь все рады-радёшеньки.

Ну, молодцы, конечно. Только всё равно напрашивается вопрос - почему школа была построена в 1992-ом году, а кабинки соблаговолили сделать лишь спустя 25 лет?

И почему деньги, которые все сдавали на нужды школы, всё время шли куда-то ещё, только не на обустройство туалетов? Пластиковые окна в коридорах, заглушки для батарей, навороченная плитка для крыльца, новые зеркала в вестибюле были важнее комфорта детей?

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малыши (начальные классы) и каждый  раз (1-2 класс) происходят такие неприятности. С первых дней провожу беседу с детьми и родителями, если ребенок захотел в туалет - пусть поднимет руку, скажет. Если затошнило - бегом в туалет, потом объяснишь. 

Вырезали снежинки. Сказала ученикам, что выберем самую красивую снежинку. Прохожу по классу, под одной партой лужа. Не пойму: гулять не ходили, откуда растаявший снег? Ученица переживала, что конкурс на лучшую снежинку может пропустить. И терпела бедняжка, но не дотерпела.

Сентябрь. Пишу на доске. Поворачиваюсь к классу, малыш сидит с бо-о-ольшими глазами. Понимаю, что-то не так. Спрашиваю: "Что случилось?" А ему надо в туалет, а спроситься стесняется. Не успел...

Вот и читаю по глазам, кому что надо.

Зато один баловник регулярно в начале урока отпрашивается в туалет. Отпускаю.  Знаю, что просто так, а вдруг?.. (Его мама сказала, что со здоровьем проблем нет)

Изменено пользователем тётя Клена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@тётя Клена, первый - второй класс это ж 7 - 8 лет? Вы не в коррекционном классе/ школе преподаватель? Странно просто, что в таком возрасте ребенок может обмочиться при целой группе ровесников и взрослом человеке. Я бы все же порекомендовала родителям обратиться к специалистам.

Дети в таком возрасте могут мочить постель во сне, не контролируя себя, что тоже выходит за рамки принятых норм, впрочем, но не на уроке. Если у ребенка не выявлены соматические проблемы, то нужно искать "в голове".

А туалеты в школе сына только в прошлом году отремонтировали до конца. Женский намного раньше сделали, мужской вот недавно. Но все надобности сын все-равно не может там справлять. "Общественное" место, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Цивилизация сказал:

Странно просто, что в таком возрасте ребенок может обмочиться при целой группе ровесников и взрослом человеке. Я бы все же порекомендовала родителям обратиться к специалистам.

Порекомендовать можно. Но бывает всякое. Я хорошо помню как описалась в 3 классе (10 лет!!!). Терпела целый урок, стеснялась отпроситься, к тому же учитель была строгая, я ее боялась. На перемене тоже терпела, потому что знала, что следующий урок физкультура, а я от него освобождена. Обычно у меня просто свободное время, сижу тихонько в классе. И решила не ходить в туалет на перемене, сами понимаете что такое школьный туалет на перемене. Стеснялась.

Звонок на урок, я только в сторону выхода из класса, уже честно говоря небольшими шажочками, ибо широко шагать уже было опасно, зажималась из последних сил. Дурочка, теперь то понимаю. И тут появляется учитель и швыряет мне пачку тетрадей. Следующий урок математика. самостоятельная работа. Надо раздать по партам.

Сказать, что мне срочно надо в туалет постеснялась. Думала потерплю. Раздам и схожу.

Не дотерпела. :(

Это было последний раз в моей жизни, когда я описалась.

Пока последний. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня студентке первокурснице стошнило прямо на уроке, перед всей группой. Но я поняла по ее лицу, что сейчас что-то произойдёт, и успела подбежать к ней с мусорным ведром( в нем пакет был). А вы говорите, первоклассники... И сидела же, боролась с тошнотой , как потом выяснилось, стеснялась отпроситься.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Цивилизация said:

Странно просто, что в таком возрасте ребенок может обмочиться при целой группе ровесников и взрослом человеке.

У меня одноклассница в четвертом классе (лет в десять) время от времени такое выдавала. Боялась и стеснялась учителей, чтобы попроситься. Дежурным на большой перемене класс убирать, а под ее партой - лужа. Никаких других видимых отклонений не было, девочка как девочка, только с туалетом затык. И дежурным приятного мало, отказывались убираться.

4 hours ago, Мисс Ясенская said:

У меня студентке первокурснице стошнило прямо на уроке, перед всей группой.

Тоже было, но девушка успела в коридор выбежать. Все равно это было практически при всех.

Сложно сказать, возможно, люди, особенно дети, переоценивают свои возможности. Я, например, очень легко теряю сознание от духоты. И раньше, каждый раз, когда понимала, что вот-вот, думала, что перетерплю и все будет хорошо. :) Потом прихожу в себя на полу, а вокруг совершенно офигевшие люди. :blink: Теперь при первых же признаках я сразу же стараюсь попасть на свежий воздух, иногда перестраховываюсь, но ситуацию предотвращаю. Но это пришло с опытом и возрастом, а от детей чего ожидать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла в школу за сыном, стала невольным свидетелем последствий конфликта. Возмущенная уборщица рассказывала учительнице о своем споре с родителями первоклассника.  

После уроков в туалете для мальчиков кто-то помочился не в унитаз, а на пол. Виновника уборщица вычислила быстро - по мокрым брюкам. По словам уборщицы - мама мальчика не сочла необходимым извиняться за сына, объяснила это тем, что ребенок маленький, все унитазы были заняты и вообще ему сложно расстегивать брюки :huh: Видимо, мальчик как-то извернулся и, не расстегивая пояс (только ширинку?), "пометил" угол в туалете, при этом, конечно, часть оказалась на брюках.

Учительница выслушала, пообещала поговорить с родителями и очень настойчиво попросила уборщицу все подобные проблемы решать с ней, а не с родителями детей и, тем более, не с детьми напрямую.

Уборщица настаивала, что вытирать лужу должна была мама провинившегося мальчика, о чем она и просила её, но мама отказалась.

Я всё пытаюсь представить - как бы я поступила на месте той мамы. Извиниться - обязательно. И обязательно научить сына застегивать пуговицы на поясе. Ещё бы волновалась - как отнеслись одноклассники к этому инциденту. Помню неприличное прозвище у моего одноклассника, которое держалось до выпуска. Он получил кличку после того, как не утерпел и описался на уроке... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Уборщица настаивала, что вытирать лужу должна была мама провинившегося мальчика, о чем она и просила её, но мама отказалась.

Одно дело, когда приключился казус, но если ребенок намеренно нагадил, то не помешало бы, чтоб он сам подтер пол. На будущее урок.

Первый класс большой же мальчик, чтоб уметь обращаться с пуговицами и уметь справлять естественные нужды.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Учительница выслушала, пообещала поговорить с родителями и очень настойчиво попросила уборщицу все подобные проблемы решать с ней, а не с родителями детей и, тем более, не с детьми напрямую.

Поговорила?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Шестое чувство сказал:

Одно дело, когда приключился казус, но если ребенок намеренно нагадил, то не помешало бы, чтоб он сам подтер пол. На будущее урок.

Тут казус от намеренности недалеко ушел, конечно. Ребенок не из вредности так сделал, а из-за того, что не придумал ничего лучше. Так что наказывать его самого - вроде бы и жалко, извиниться - да, надо заставить, а мыть...  Мама могла бы пару раз сырой тряпкой на швабре провести, не думаю что там лужа прям огромная была. Тем более, что еще и на брюках хорошо осталось, раз заметила и вычислила его уборщица по сырым брюкам. 

58 минут назад, Шестое чувство сказал:

Поговорила?

Сегодня точно нет, так как первоклашки уже в это время разошлись по домам. Завтра тоже вряд ли узнать смогу - учительница не наша, параллельный класс. Я ждала сына с английского, сидела в холле, разговор учительницы с уборщицей был в этом же холле.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

  Мама могла бы пару раз сырой тряпкой на швабре провести, не думаю что там лужа прям огромная была.

Напомнили случай, когда старшая моя ещё в 1 классе училась. Тогда мы ещё в филиале находились и у каждого класса был свой отдельный туалет. Одноклассник сходил по-большому, что-то там у него с бумагой не заладилось (зная его в те годы, могу предположить, что он и о бумаге тогда не подумал), руки оказались грязными. Не долго думая, вытер руки о стены, всё размазал по кабинке. Ужас был. И пованивать ещё стало. За ним приходила пожилая няня. Ни слова не говоря, взяла тряпку, ведро, средства для мытья и вымыла всё. Никто и попросить не успел.

Вообще да, думаю, в воспитательных целях маме вместе с мальчиком следовало поступить так же. Даже если он не специально налил в угол. Думать пора учиться ребёнку.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Радужный человечек сказал:

Думать пора учиться ребёнку.

Честно говоря - думать бы маме надо для начала. Научить ребенка расстегивать и застегивать пуговицы хотя бы, проблемы бы не было сумей мальчик справиться с поясом брюк. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas 

Цитата

Я представить не могу в каком медвежьем углу могла находиться подобная трёхэтажная школа.

Отвечу вам в этой теме,  я училась в школе с 1986 по 1996 год, областной центр Беларуси, вот как раз трёхэтажная школа, мужской и женский туалет на каждом этаже. Туалет не закрывался ни на какую щеколду, просто дверь, и дырки в полу, 3 или 4, уже не помню. Чтобы сходить в туалет надо было звать с собой компанию подружек, ну или хотя бы одну, чтобы дверь держала. Так что я как @Anna Swärd научилась терпеть и в туалет если и ходила, то в качестве той подружки, что дверь держит :)

Мы пару лет назад шутили с бывшими одноклассницами, что хорошо бы сходить в школу и посмотреть, отремонтировали ли туалет или так и остались в 21 веке дырки :)

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 22:39, Цивилизация сказал:

Вы не в коррекционном классе/ школе преподаватель?

А вы учитель начальных классов?

У мамы стаж 40 лет, учитель начальных классов. Бывали такие аварии. Дети стесняются, боятся. Всякое бывает. Но учитель делает максимально возможное, чтобы другие дети не поняли что случилось. Да, актерское мастерство практически) то типа ваза пролилась, то еще что. Детей тихо провожают домой, звонят родителям.

Это же дети.

Только увидела, что 2019года сообщение. Эх

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×