Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зашибиська

О свекровях и свёкрах -17

Recommended Posts

Белый орикс

В ситуации, которую описала Девера, лично я бы высказала свое мнение в отношении того чувства, что испытала она - это стыд.

Так, почему, Девера испытывает чувство стыда за взрослого человека?

Она может перевоспитать этого взрослого человека? Нет.

Она может сократить или, вообще, не общаться с данным человеком? Вполне.

Так, почему она, испытывая это чувство стыда, вновь оказывается с данным человеком в подобной ситуации?

Мне, лично, было бы намного, подчеркну, намного важнее ответить себе самой на вопросы выше, чем испытывая стыд, идти опять с малоприятным мне человеком туда, где я вновь и вновь буду испытывать ненужные мне чувства и эмоции.

Знаете, при всей моей любви к мужу и уважению к свекрови, как к матери моего мужа - я не раз и не два, категорически отказывалась с ней общаться, озвучивая, лично ей причины своего нежелания общаться и также объясняла мужу, что мы с ней сами разберемся, как две взрослые женщины, не втягивая его.

При этом, его общение с матерью было уже их общением и здесь я всегда была на стороне того, что есть - есть любовь родителей к детям и детей к родителям вне зависимости от возраста. Может это, а может, что иное нас с ней сводило все годы вновь и вновь вместе, да так сводило, что и сейчас уже вот вроде нет связующего звена, а мы остались и вместе нам есть, что вспомнить и есть то, где мы сможем понять друг друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовое Солнце

Меня напрягает то, как мои свекры называют мою дочку. Ребенку 4 месяца, зовут Софья. И я, и мои родители называем ласково - Сонечка, Соня, Софьюшка. Свекровь называет дочку не иначе как Сонька. Меня это задевает.. Это же маленький ребенок.

А свекровь Вы просили так не называть? Или она сама должна догадаться? biggrin.gif

Когда сын родился, у свекрови была любимая поговорка-присказка, смысл которой - родители (то есть мы с мужем) Андрюшу бьют, а она нам покажет и нас за это накажет eek.gif

Сыну на тот момент было 2 месяца. Какое, censored.gif , били?

Ругаться не стала, попросила мужа - поговори с мамой, чтобы больше таких присказок не было. И, естественно, нашлись другие слова для воркования над младенцем laugh.gif А промолчи я тогда - сидела, пыхтела и злилась бы долго. Откуда же свекрови знать - что меня задевает?

Анел

я не раз и не два, категорически отказывалась с ней общаться, озвучивая, лично ей причины своего нежелания общаться и также объясняла мужу, что мы с ней сами разберемся, как две взрослые женщины, не втягивая его.

У нас с Вами очень разные позиции в этом вопросе smile.gif Я наоборот - свои претензии говорю только мужу, а он уже разговаривает со своей мамой.

Причин так делать вижу целых две:

- возможно - я не права, и тогда муж приведёт доводы, которые меня в этом убедят, конфликт будет исчерпан, не начавшись

- сыну мама простит намного больше, чем невестке, поэтому ему проще разговаривать на неприятные темы, не надо подбирать каждое слово, можно сказать как есть

Я придерживалась такого поведения и в первом, и во втором браке. Возможно - Вы делаете правильнее, но я как-то привыкла к такому способу общения.

Иногда доходит до такого, что и приятные вещи поручаю мужу озвучить свекрови blush.gif Пусть сын сделает приятно маме, даже с моей подачи.

Так, почему, Девера испытывает чувство стыда за взрослого человека?

Это вопрос психологии, наверно. Ведь если собирается компания взрослых людей, даже не родственников, и один человек из этой компании ведет себя неадекватно, невоспитанно, по-хамски к окружающим - остальным становится за него стыдно, за этого человека даже извиняются. Это обычная реакция. Почему так - не задумывалась. На уровне каких-то инстинктов и рефлексов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

. Откуда же свекрови знать - что меня задевает?

Особенно если учесть то, что мы все, имею в виду людей, не телепаты ни разу.

Травиата

( Ой, боюсь, сейчас про стакан воды начнётся. smile.gif )

Прочла и улыбнулась, вспомнив то, что как там стакан свекрови - это не знаю, а вот мне - это помню...

Приехав к мужу на родину, я почти тут же угодила в больницу. У свекрови была идея "фикс" - откормить меня, а тут... Тут она увидела то, что у меня всегда обычно бывает, если я попадаю в больницу - я начинаю терять вес только так...

Вот и увидев это, она начала через сына своего, моего мужа, передавать мне еду, а он ей от меня спасибо. Услышав благодарности от сына, она и сама по пути на работу начала приносить мне еду домашнюю и уже услышала от меня лично сказанное "Спасибо".

Так и пошло - если я попала в больницу, то уже только успевай подумать, что же тебе хочется, ибо ей это было очень важно, а мне было и неудобно и приятно сначала, а потом... Потом я её поняла и поняла, как это было важно для нее - помочь жене сына.

Ну, вот такая она в отношении всех своих родных и в этом вся она.

Так о каком стакане речь идет? Где сейчас она и где я, если между нами тысячи километров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А свекровь Вы просили так не называть? Или она сама должна догадаться?

Ну... я сказала своей, что называть ребенка "черномазенькой"... не хорошо. Она до сих пор припоминает это и рассказывает всем, кто не успел спрятаться. Абсолютно не понимает, что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А что тут смешного, расскажите? Вот открыла она. Не понравилось - что внутри. И? Что дальше? Оплатит испорченный товар или поставит на место?

Я не знаю что она сделает: оплатит или поставит на место - это уже не моё дело. Она взрослый человек и сама должна отвечать за свои поступки. Если бы она была ребенком, я бы объяснила, что так делать нельзя, но учить давно взрослую женщину я не собираюсь. Если ее охрана за пятую точку схватит за то, что она товары портит, то это тоже будут ее личные проблемы. По крайней мере она должна была бы предполагать такой вариант развития событий.

Почему никто не смеялся, когда девочки описывали ситуации, как после двух часов хождения по супермаркету открыли бутылку минералки и глотнули воды, а потом поставили бутылку себе в корзину, чтобы оплатить на кассе? Нее, были гневные посты - ворьёёё, пока не оплатили - не смей пить, товар не твой!

Да, я видела эти обсуждения, по сути бессмысленные, поэтому и не участвовала. Т.к. если даже логически подумать: пусть вы выпили прямо в зале эту бутылочку воды, но отнесли пустую тару на кассу и оплатили, то какая разница вообще? Что "до", что "после" - магазин до копеечки свои деньги за это получил. Я вообще никогда не парюсь, беру и пью что хочу и когда хочу, потом всё оплачиваю. Ни разу никто замечания не сделал. Ну и, само собой, если выпить эту воду, а бутылочку потом засунуть где-то между стеллажей, то это будет воровство чистой воды. В этой ситуации есть либо "то", либо "это". Другого варианта нет, поэтому я не понимала предмета обсуждения и споров. Если же кто-то считает для себя неприемлемым открывать воду в торговом зале и пить, даже если очень хочется, от это его личные принципы, и к теме "правильно-неправильно" отношения не имеют, т.к. "правильно" - это оплатить то, что вы выпили или съели (а "до" или "после" - не суть важно, главное убытка от этого никому нет). Всё. Других вариантов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Так о каком стакане речь идет? Где сейчас она и где я, если между нами тысячи километров?
Это люди с опытом могут грустно улыбнуться. smile.gif

А юной маме может сразу же представиться немощная жаждущая свекровь, протягивающая к ней трясущиеся ручки...

cry_1.gif

А она ей так: " Помнишь, как моей любимой доченьки имя коверкала? А как в Ашане всё на полках передавливала своими лапками? Фиг тебе, теперь я хозяйка положения."

Глядишь, помечтали- и полегчало. smile.gif

Не известно, что конкретную свекровь бесит в конкретной невестке.

Ну и другое- что женщина вообще до этого не имела никаких невесток, свою жизнь строила уж точно без расчёта на них, таких нежных и воспитанных. Проживёт как- нибудь и дальше.

Вот спросить у невестки: " Ты, глядя на свою 4- месячную малышку, задумываешься об отношении к тебе зятя в будущем? Что возможно будешь нуждаться в его помощи? " Не поймут. Так и свекровям- по большей части всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Если ее охрана за пятую точку схватит за то, что она товары портит, то это тоже будут ее личные проблемы.

Угу, а Автор с мужем развернутся и домой уйдут? laugh.gif Неа, не верю. Останутся на месте и будут помогать разбираться со службой охраны, краснея и извиняясь.

Собственно, правильно - взрослый дееспособный человек должен отвечать за свои поступки. Никто с этим не спорит.

Меня поразила реакция некоторых форумчан - вся такая положительная свекровь озорничает, веселится, а невестка просто не понимает всего юмора такого поведения.

Не знаю, но у меня после вашего рассказа сложилось о ней впечатление положительное.

Собственно, с чего вы взяли, что в чем-то лучше или умнее свекрови? Вы просто другая, вот и все.

Девера

Но вот эти закидоны, помимо сильного плюшкинизма

Оп-па, так у нее еще и синдром Плюшкина? Звоночек-то зря пропускаете. И 59 лет - вполне реальный возраст для начала деменции.

У мамы покойной отклонения начались в 53 (!) года, как последствия нескольких микроинсультов и одного полноценного инсульта. Так что, ИМХО - в сторону невролога надо двигать свекровь. Лучше перебдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Глядишь, помечтали- и полегчало.

Почему помечтали? Я вот дожила до этого светлого мига, злорадствую иногда, когда вспоминаю, что у меня свёкор есть живой и не очень здоровый.

Тоже жизнь строил без оглядки на окружающих, думал, что всю жизнь будет молодым и здоровым. А оно вот как, старость пришла и немощь, внимания хочется аж до истерики. А без него как - то привыкли, элементарно забывают о его существовании, пока не напомнит сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Угу, а Автор с мужем развернутся и домой уйдут?

Я бы не ушла, но помогать не стала.

Останутся на месте и будут помогать разбираться со службой охраны, краснея и извиняясь.

И сделают ошибку. Зачем извиняться за действия другого человека, который давно уже взрослый и вроде как адекватный (она же не психически больной человек, который сам не ведает что творит). Если бы она была пятилетним ребенком, тогда да, тогда можно покраснеть и поизвиняться, но здесь, очевидно, случай другой.

Более того, если просто по-родственному ее повиноватить и поругать, она к сведению этого не примет, и сделает вывод, что "невестка опять ворчит". Но если она попадет по своей беспечности в ситуацию, когда ей придется пройти через унизительное разбирательство с администрацией, при чем выходить из ситуации нужно будет ей самой, то это окажет просто несравнимо большее влияние. А если начать суетиться и пытаться уладить вместо нее этот инцидент, так она тоже тогда выводов правильных не сделает.

Я знаю, вы так не сможете, у вас включится программа защиты: "Это же родной человек и я должна сделать всё, чтобы вытащить ее из проблемы, хоть она и не права", но помощь эта из разряда "себе же хуже".

Меня поразила реакция некоторых форумчан - вся такая положительная свекровь озорничает, веселится, а невестка просто не понимает всего юмора такого поведения.

Ну да, я б поржала laugh.gif Мне бы было смешно как тетка что-то зубами открывает, да еще так увлеченно smile.gif Главное не считать себя ответственной за всё, вся и всех. Проблема наших людей часто в том, что люди пытаются держать всё под собственным контролем, даже то, что по сути им неподвластно. А нужно просто расслабиться, выдохнуть и сказать: "Твоя жизнь - это твоя жизнь. Ты делаешь - ты и отвечаешь за свои действия". Сюда, само собой не входят ситуации, угрожающие жизни или здоровью (хотя тут тоже нужно отличать от симуляции).

Когда моя свекровь, обсуждая товары, орет на весь магазин как ненормальная (женщина она эмоциональная и в высказываниях себя не сдерживает), у меня даже в мыслях нет стесняться и краснеть. Я вижу как люди на нее смотрят, как на дурочку или хамку, и мне от этого смешно laugh.gif Потому, что я не примеряю ситуацию лично на себя. Да, я ее невестка, и может быть люди об этом догадываются, ну и что с того? Они уже через 10 минут забудут, что вообще меня видели. Какое мне до них дело? Делать свекрови замечания мне даже в голову не приходит. Она взрослый человек. И если для нее приемлемо, что люди от нее шарахаются, то я то тут при чем? Ее характер и привычки сформировались задолго до того, как я вообще на свет появилась. Так мне ли ее учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девера

я лучше знаю, как мне надо, и нечего меня учить.
Ну ей же на самом деле виднее, что для неё лучше. И в это её "лучше", я подозреваю, входит такое озорство у вас с мужем на глазах. blush.gif Развлекается она так, за нервы вас дёргает. Не от ума, безусловно.

Aica

Девера, вы очень забавно реагируете на свекровь
Ради этой реакции можно и поидиотничать. Шутка юмора у свекрови такая.

Куралеся

Главное не считать себя ответственной за всё, вся и всех.  А нужно просто расслабиться, выдохнуть и сказать: "Твоя жизнь - это твоя жизнь. Ты делаешь - ты и отвечаешь за свои действия".
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовое Солнце

Меня напрягает то, как мои свекры называют мою дочку. Ребенку 4 месяца, зовут Софья. И я, и мои родители называем ласково - Сонечка, Соня, Софьюшка. Свекровь называет дочку не иначе как Сонька. Меня это задевает.. Это же маленький ребенок.

Мне вспоминается одна такая история. Была у нас во дворе девочка - Аня её звали. Очень вредная была и плаксивая, а еще ябеда. С ней никто не водился. И вот как-то раз её не приняли в какую-то игру. Она заревела и побежала домой. Пришла её мама - " почему вы ( детям) все время обижаете мою Анечку - никуда её не берете и дружить не хотите? Она опять плачет, вы её играть не взяли. А моя Аннушка никогда просто так не плачет, значит вы её постоянно обижаете" . На что ей дети ответили, что её никуда не берут, потому что её дочь - "Анька - дура и ябеда."

Травиата

А может в садике или школе ещё не так назовут, детки мастера на обидные прозвища.

Таки да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные, бедные, несчастные свекрови. Веселые и серьезные, заботливые и пофигистки – у них у всех нет шансов понравиться своим невесткам, за редким исключением. Я не в осуждение, ведь я тоже невестка.

Грустно это сознавать, в перспективе, я - будущая свекровь. Хоть я и говорю сыну, женишься, держись от меня подальше, потому что у меня в запасе так много ценных советов и их так трудно держать при себе. Но на самом деле, мне так хочется быть по прежнему нужной и близкой сыну, наслаждаться общением с внуками. В то же время, я отдаю себе отчет, что я не готова не спать ночами, нянчась с больным ребенком или если у него режутся зубки. Я прилично помучилась со своими детьми. Они были очень шустрые и беспокойные. Сын часто болел, дочка до пяти лет исправно плакала по ночам. Я так уставала!

Это правда. У меня уже было двое малышей, когда я заканчивала университет, а муж учился на заочном. Он уезжал на сессию, а я, собираясь на экзамен, иногда и не представляла, кому я смогу оставить на это время детей. Выручала соседка.

Я обижалась на свекровь, которая жила недалеко и не спешила взять детей даже хоть изредка. Мы не могли никуда сходить вдвоем с мужем, только с детьми. Я наслаждалась общением со своими детьми, но я и очень уставала. Я лелеяла свои обиды и анализировала поведение свекрови. А она жила себе припеваючи и в ус не дула.

Все это позади. Я смогла пересмотреть свое отношение и теперь у меня хорошая свекровь, совершенно не лезущая в наши семейные дела. А трудности юности сплотили нас с мужем.

Теперь примеряю роль свекрови на себя. Читаю этот форум и с ужасом понимаю, какие мы, невестки, безжалостные, бескомпромиссные и непомерно требовательные. Все нам не так.

Похоже, что я тоже буду вреднющей, невоспитанной (потому, что я просто веселая) и занудной (книжки читаю, стихи и иногда вслух) свекровью. И это еще не все мои недостатки. Я так этого не хочу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет имени.

Наш дед - царство ему небесное - всю жизнь свою моего младшего брата не по его имени звал. Угу.

Меня называл папа, второго брата - вдвоем с мамой, в честь прадедов (там одинаковые имена), а последыша мама хотела сама назвать. И назвала. НО у деда были свои планы (его вариант - имя его деда), он там целую историю придумал с вещими снами и т д. НЕ помогло. Но называл его по-своему. И всегда старался отделить от нас, что тоже, впрочем, не получалось.

У меня дочь. Тоже была маленькая заморочка с именем. Вероникой назвали. Я в бутылку не лезла - называйте, говорю, как кому удобно. Мне - вот так: Вера,бабушка у меня любимая ВЕра была. И по фигу, знаю , что это разные имена. Ну и что. А вырастет - совсем, может, себя по-другому называть станет. Выросла - Никой друзья зовут. Часть близких (родня мужа)-знакомых - полным именем. Моя родня - так Верой и называет. И мы с мужем тоже.

И еще вспоминаю... Был сбор в известной соцсети. Девочку раскрутили не хило. Народ жалел, ревел и собирал денежки. Девочку звали Мария. Когда люди пытались назвать ее в комментах Машенькой или МАшей, резко выступала ее мама и наставляла, что дочь ее ни разу ни Маша, а вполне себе только Мария. Еше и Августина ибо в августе родилась.

Не знаю, как кому, а мне после таких комментариев помогать как-то и расхотелось. На минуточку так - люди от всей души помогают, интересуются здоровьем, копеечку шлют... а им - фи такое. Ну и ладно. Масса людей есть и буз фи.

Жизнь долгая. Окружающие еще и не так назовут. И в своем праве вообще-то.

Не зря народ говорит: "Хоть горшком назови, только в печь не ставь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Я вот дожила до этого светлого мига, злорадствую иногда, когда вспоминаю, что у меня свёкор есть живой и не очень здоровый.

Тоже жизнь строил без оглядки на окружающих, думал, что всю жизнь будет молодым и здоровым. А оно вот как, старость пришла и немощь, внимания хочется аж до истерики

А он тоже провинился в том, что к примеру внучка Витеньку называл Витькой и шарахался по отделу самообслуживания, хватая всё подряд?

Или в чём- то более серьёзном? Например, пил и гонял семью?

Ну так и радуйтесь, как Вам повезло под старость: столько удовольствия- больной и зависимый свёкор. wink.gif

Мне как- то не радостно от немощи свекрови моей. Хоть она и не общалась со мной полтора десятка лет, моего сына игнорировала, не называла вообще никак. Сейчас она очень стара. Это другой человек, совсем не та властная и капризная глава большой семьи.

А к этой старушке у меня претензий нету, как- то так. Я стараюсь её даже порадовать тем, что она пока ещё любит. Вставать в позу и упирать руки в бока, что вышло по- моему и я дескать отмщена, мне и в голову не приходит. И если она сляжет- мы сделаем всё, что полагается в таких случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

И в это её "лучше", я подозреваю, входит такое озорство у вас с мужем на глазах.   Развлекается она так, за нервы вас дёргает. Не от ума, безусловно.

Ради вашей реакции можно и поидиотничать. Шутка юмора у свекрови такая.

Именно!

Поэтому всё то, о чём Вы здесь очень правильно пишете, Куралеся, в данном случае не работает! Ваша свекровь ведёт себя так потому, что она такая и есть, вот прямо "от самых кишОк", безотносительно Вас!

А свекровь Девера специально издевается!

Она понимает, где и как надо себя вести, дабы себе же не сделать хуже, иначе с постоянным таким поведением давно бы уже "нарвалась на своего" или бы имела конфликты с законом!

Но ни о чём таком Девера не упоминает, следовательно, как-то худо-бедно свекровь с этой жизнью справляется!

Относительно "стакана воды"...

Это не сюда...

Все форумские свекрови давным-давно заучили кратко и подробно, что ни одна сволочИна-невестка не только не поднесёт им стакан воды перед смертью, но и мужу, который сын, по рукам надаёт, дабы не посмел... ranting.gif

И все форумские невестки тоже прекрасно осведомлены, что не нужен свекровям их пресловутый стакан воды, не осквернятся они перед смертью этой водой из поганых рук! no.gif

Ишь чего удумали, ещё не хватало ради этого стакана свою жизнь в угоду невестке корректировать... лучше от обезвоживания помереть!

Ну и, конечно, свекровям, невесткам, тёщам, зятьям и всем-всем-всем остальным персонажам-участникам форума давно известно что перед смертью пить не хочется... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Пойдет в садик, там дети будут ее величать Сонька, потом в школе так же. Или она будет поправлять?

Меня всё детство величали Олечкой в семье, другие подтянулись. Всё равно выросла Ольгой. Вспомнилось из далёкого. По распределению попала под начало пожилой женщины. По молодости лет меня по имени все называли, так моя наставница воспротивилась: "Будут ТАК называть, останешься до старости лет Олей." Настояла, чтобы Ольгой Николавной звали. Кстати, не могу вспомнить, как меня бабушка по отцу кличала. На общении родители настаивали. Порылась в памяти и вспомнила. Мама очень возмущалась, что они с дедом меня Олькой называли. Недовольство мамы помню, а само обращение бабки с дедом нет. До фонаря, видимо, было.

Любимая бабушка, которая со мной была с рождения, говорила: "Внучка..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ой, тоже вспомнила laugh.gif Была у нас на работе одна сметчица, и вот у нее единственный ребенок - дочь. Женщина эта была по характеру из серии "какая я несчастная и обделенная", о чем сообщала всем вокруг. Кроме жалоб на свою судьбинушку, от нее больше никто ничего не слышал, поэтому общаться с ней на повседневные темы быстро перестали, отчего она получила дополнительное подтверждение того, что "жизнь жестока". Ну да ладно. Так вот про дочь. Несложно догадаться, что весь смысл жизни эта женщина сконцентрировала на ней. Девочка училась в старших классах, и как-то во время летних каникул эта женщина попросила руководство взять ее дочку курьером на пару месяцев, подработать. Руководство не возражало. Девчонка оказалось симпатичной, сообразительной, но маленько капризной, ну это и не удивительно. В целом нормальная адекватная девчонка. Так вот, звали ее Людмила. Ну и, само собой разумеется, люди обращались к ней - Люда. Так и что делала ее мамаша? Она к каждому, кто хоть раз назвал ее дочь Людой, подходила ругаться, и разъясняла, что ее дочь нужно называть не Людой, а Милой. При чем ярость ее была впечатляющей blink.gif И это при том, что сама девочка ни разу не возражала, чтобы ее называли хоть так, хоть так. Народ после выступлений ее мамашки только пальцем у виска крутил и говорил: "Ну ненормальная, что поделаешь. Девчонке явно не повезло".

Да, явно smile.gif Просто помню еще как эта женщина мне рассказывала, что ночью брала дочкин телефон и вводила какие-то пароли, чтобы потом можно было в интернете на карте засекать местоположение человека. И рассказывала как контролировала, дескать: "Ты представляешь, она мне говорит, что у подруги, а я раз на карту - и вижу, что она не там. Звоню требую ответа! Оказалось, они в парк пошли гулять! А там же озеро, мало ли!". А девчонке 16 лет. hmm.gif Кошмар, в общем.

Кларисса Удачина

А свекровь Девера специально издевается!

Не знаю, мне так не показалось. g.gif Хотя.. откуда мне знать по большому счету. Может и так. Не знаю. Пусть сами разбираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

. На что она, поджав губы, сказала, что " соседка вот напротив с таким бы не жила, и с ней которая работала, тоже не стала бы жить

что он живет с мамой. У нас он пьет пиво и играет в танки. Время от времени перезваниваясь с мамой и рассказывая ей последние события.

А я растолстела и потеряла самоуважение

Или я ничего в жизни не понимаю, или люди сами горазды сделать из мухи слона.

Ну ладно, свекровь ваша откровенно глупая женщина, муж ваш мало того, что маменькин сынок, так ещё и недалеко от маменьки откатился. Вы всё это понимаете, но при этом обросли комплексами?

Для вас и правда это авторитетные мнения? Вы живёте с человеком, потому что его любят дети. Ну живите! А себя за что не любите? Его вы не измените, мамашу его - тоже, но жить радостно в наших силах. Вы же не в тюрьме в конце концов.

Может, перестать подстраиваться и оглядываться? Я бы вот бред свекрови вообще не рассматривала как здравый разговор, я бы относилась как к хреновой юмористической передаче. Ну посмотрела и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Нафига?!

Тогда зачем надо было вообще добавляться?Оставила в друзьях мою маму, старшую сестру, меня удалила, а заявку средней сестры отклонила))

Но Вы упрямо жаждите от нее внимания.

Как раз ее внимания мне предостаточно там где не нужно. У меня ощущение, что она спецом так делает. Например, вчера в первый раз в парк развлечений решили семьей пойти - втроем, ребенка покатать,мороженого поесть. Так она звонит и говорит, мне скучно я к вам приду. Ну пришла. Ходила за нами тенью. Мы ей предлагаем покататься, а она с недовольным лицом отнекивается. Пристала, что мы слишком тепло одеты (я в платье, балетках и джинсовке, ребенок в колготках тонких, платье и кофточке, а сама она при этом в джинсах и теплой кофте), я не выдержала, говорю "А в чем ходить?В трусах одних что ли?". Задрала.

Потом я с ребенком на ферму с животными решила пойти, зову их тоже, они отказались. Я на кассе стою, свекровь прибежала, я тоже, говорит, пойду, животных пофоткаю. И сует мне в руки ровно 70 рублей за себя blink.gif Я говорю, не надо, я заплачу за всех, она мне эти деньги в пакет бросила со словами "А на что вы жить будете потом?".

И интересен момент с фото. Меня сам процесс интересует - как происходит это обсуждение свекрови? Вы ее фото в рамочке в прихожей держите? Или в бумажнике, как самое дорогое?

Не дай Бог!Это говорят, кто в первый раз ее видел (на свадьбе, на юбилеях, в соц.сетях).

Пандора домашняя

Я у нее - хорошая, она у меня - золотая.

clap_1.gif Вам остается лишь позавидовать))) У моей подруги свекровь в Москве живет, тоже за 4 года лишь 3 раза виделись. Они и рада в принципе.

Вот еще, что хотела спросить. У свекрови есть такой пунктик, связанный с едой. Когда мы приходим к ним, она спрашивает сына, хочет ли он поесть, потом второго сына. И так по нескольку раз. А меня будто нет. При этом мило улыбается. Когда уже все едят, она ненароком "А ты не хочешь есть?" я естественно отказываюсь. Один раз я такой голодной была, что мужу высказала, сказала, что либо вообще не буду ходить туда, либо дома наедаться буду. Он не поверил, что мне не предлагают, мол придумываешь. Вот буквально 2 дня назад опять тоже самое. Пришли. Она "Вадик, ты будешь борщ?", "Димасик, ты будешь борщ?*". Я молчу. Часа через два они захотели поесть, она им наливает суп, идет на кухню, мне муж "А ты не будешь есть?", я ему "А мне предлагали?". Он кричит маме:

-Мам, а ты Ларисе предлагала борщ?

Она недовольным голосом:

-Ну да,при тебе же eek.gif

Видать я глухая. Короче в тот вечер я принципиально ничего не ела - ни бутербродов, ни конфет.Поела то ,что сама принесла. А домой приехали наелась.

Не знаю как со стороны, но для меня такое унижение с этой едой - то ли настолько меня обожают, то ли жалко еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

как-то худо-бедно свекровь с этой жизнью справляется!

Я уже только почитать-поприкалываться в эту ветку иногда захожу. Тащусь от самодовольных молодых женщин (я сегодня вежлива и тактична smile.gif ), мнящих себя образцом тактичности, эталоном воспитания - но при этом просто высасывающим из своего пальца недостатки в человеке, который им просто не нравится фактом своего существования, хотя появился на этот свет человек задооолго до этой тетки.

Иногда читаешь и не верится, как человек жил-то до появления в ее жизни миссии - невестки. В магазины не ходил, а если и ходил, то всегда начинал там упаковки зубами раздирать и, наверное, там же и пожирать содержимое, потому как еду редко видел (невестки ж не было).

С сыном на машине никогда не ездила его мама - сын настолько не привык к этому действу, что аж его перекореживает. Вот только при появлении невестки попробовал разок с мамой куда-то проехаться - так его и перекорежило, бедного. И то невестка наверное успокоила его, откорежила biggrin.gif

Предлагаю одно - сделать вид, ну наказать свекровь - что невестки у нее и нет!!! shiz.gif

Ну, вот пусть попробует без такой-растакой тактичной и воспитанной женщины свою жизнь прожить! Да только со своим сыном общаясь, вот так ей и надо, а? Ну накажииииитееее - пусть вдвоем с сыном ездит по магазинам, и будет вам счастье, а главное им (а то нужна в магазине невестка как пятая нога известно кому) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Спасибо. В принципе, я так и отношусь.

Может, перестать подстраиваться и оглядываться? Я бы вот бред свекрови вообще не рассматривала как здравый разговор, я бы относилась как к хреновой юмористической передаче. Ну посмотрела и забыла.

Раньше вся выкладывалась. А теперь абстрагировалась и живу по своим законам. Отношения к ним не имеющим. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Вот и правильно. Нельзя подчинять свою жизнь другим, тем более недостойным, людям. Балуйте себя, думайте в первую очередь о себе и вообще, пусть всё вращается вокруг вас. Вы должны так себя чувствовать. И никаких плинтусов. От самоощущения в жизни много зависит. Если не всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

то яйцо, не алмазное, не золотое (купили, кстати?)
Да шиш. Муж усвистел к кассам, я за ним, все пошвыряли и ушли в машину. Она пришла с надутой губой и бутылкой молока в руках - в Ашан за молоком, ага. Тьфу.

Ладно, я уже успокоилась. laugh.gif

Я хотела сказать - может, оно и отлично, когда цепляют внешние мелочи.
Вооот. Я ж говорю, у нас только недопонимание. Никаких оров, драк и беганья с валерьянкой. Наглядного, по крайней мере. Живем не вместе. Сын только каждый день отмечаться должен - таки это мама. Вот может поэтому нечастые совместные делопроизводства такие болезненные, с непривычки-то. wink.gif

Белый орикс

А тут 60-летняя женщина открывает ртом (  ) вещь, причем еще не зная - купит ли её, так заступничники нашлись - озорничает она, невестка-каза просто не понимает её и ничего позорного нет в таком поступке. Мамадорогая, роди меня обратно
от открыла она. Не понравилось - что внутри. И? Что дальше? Оплатит испорченный товар или поставит на место? Спорим - не будет платить?
Я ушла с бьющимся сердцем - думала, сейчас ее там за разгрызанием поймают, а нас рядом нет, скажет - бросили в беде. Вскрыто оно было еще при мне, мы ушли на моменте жевания ниточной оплетки. И выше я говорила - также распрыскиваются освежители, открываются коробочки и не все они покупаются. Вот есть и пить неоплаченное - этого не было, я не видела.
давно ли такое поведение у мамы
значит - характер такой
Именно. Спрашивала - всегда. + мужа нет. Лет 20 уже. Смотрит только первый канал, всю херобору а-ля Малышева-Малахов. Читать - не читает. В интернете не бывает.

Тараканчик

только кто ее в 60 лет будет воспитывать?
Сын пытается, я выше говорила. На что реакция Куралеси - что ж вы к ней лезете, пущай живет как есть.

Вы знаете - пусть озорница, лишь бы не маразм и деменция. Вот этого атата как боюсь - ну не пойду же я к ней в дом шкафы с хабарью потрошить? Сын говорит - она не слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девера

давно ли такое поведение у мамы

Цитата

значит - характер такой

Именно. Спрашивала - всегда. + мужа нет. Лет 20 уже. Смотрит только первый канал, всю херобору а-ля Малышева-Малахов. Читать - не читает. В интернете не бывает.

Понятно.

Всё же дурочка! Тут уж ничего не поделать и, кстати, на дураков не обижаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×