Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зашибиська

О свекровях и свёкрах -17

Recommended Posts

Вредная мама

Тебе лично что-то там нужно, на родине? Зачем ехать-то? А нельзя вам с сыном на море, а папе маму свою посетить, в родном доме на диване без проблем недельку поваляться и к вам на море приехать?

Ехать я туда вообще не хочу, но вот с подругами хочу повидаться. Ну и если по человечески она все таки бабушка, разок то уж съезжу smile.gif Ну а если папе туда, а потом к нам, то денюжек много надо blush.gif А нам за деньги что до Урала доехать, можно раза 3 до моря съездить.

Да и одна с ребенком в другой город ехать я боюсь, трусиха я. Так что мы только с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Мне все равно, лишь бы ребенок нормально отдохнул. Лучше так чем химией дышать на урале.

Кстати, можно и на Урале, если поедете, то не к свекрови домой, а в какое-то красивое место на природе, где чисто и свежо и озеро, а свекровь пусть подтягивается, тока не платите за неё, пусть сама за свои понты платит.

счастье есть!

Об том и речь. Она их вообще редко носит ( её дело, согласна!), проблема в том, что мы все об этом ЗНАЕМ! То есть она может полдня ходить в кухне в ночнушке, застиранной до состояния марли и без трусов.

Знаете в смысле видите? Т.е. сорочка прозрачная и всё видно? А почему она именно такую носит? Новой нету или жаба давит, или просто старое застиранное удобнее на теле? Тут только просить её одевать непрозрачное или тёмное хоть, чтобы не так просвечивало..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Кстати, можно и на Урале, если поедете, то не к свекрови домой, а в какое-то красивое место на природе, где чисто и свежо и озеро, а свекровь пусть подтягивается, тока не платите за неё, пусть сама за свои понты платит

О нет! там столько обид будет. Она и так постоянно говорит внуку по скайпу, что как только он приедет она покажет ему своих котиков, у нас то котиков нет, у нас только собачки. Обида будет смертельная. Легче будет объяснить, что лучше встретится на море или еще где.

Платить то мы точно не будем, это она любит показать. что у нее есть деньги и она все может купить. а я этого не люблю no_1.gif лично за себя стараюсь сама заплатить. Пусть платит за сына, за внука, но не за меня. Она мне деньги подарила на рождение сына и сейчас приехала тоже подарила. Первый раз приняла, а сейчас отказывалась брать, но муж попросил взять а то обидится и все такое, я взяла но сказала, что больше брать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Знаете в смысле видите? Т.е. сорочка прозрачная и всё видно? А почему она именно такую носит? Новой нету или жаба давит, или просто старое застиранное удобнее на теле? Тут только просить её одевать непрозрачное или тёмное хоть, чтобы не так просвечивало..

Мы с Вами как слепой с глухонемых беседуем, чесслово!

Новая есть, я ей дарила, красивая. Бережет. Говорили, просили. Вот такие eek.gif глаза- ачетакова? Обедаем, выходит в кофте и трусах, из-под которых, сорри за подробности, кусты! Про такие пустяки, как бритье, бабушка наша и слышать не слышала.

Ладно, закрыли тему. Не донесу я до неё...потому, как делается назло.

*********************************************************

Мы вот недавно совсем собирались родственники, девять дней бабушке, Царствие ей Небесное, было. А так как с мужиками у нас в семье совершеннейший напряг, то собрались преимущественно тетки. У всех есть сыновья и, соответственно, невестки ( не к ночи будут упомянуты).

Старшая тётка, когда похвалили её невестку, выслушала с улыбкой и явным удовольствием, не забыв при этом добавить, что " такой хорошей Вика стала при моём чутким руководстве!" Мы дружно объяснили ей, что девчонка изначально была неплохой, просто ревность глаза затмила.

Моя мама призналась, что...любит невестку свою. Я чуть со стула не свалилась. Она если её и любит, то " где-то очень глубоко"... Любовь проснулась после рождения второй внучки, маленькой копии бабушки. И уже не такая злыдня невестка, и вроде живут неплохо. А то, что живут до сих пор вместе- заслуга невестки и только. Потому что сколько она вытерпела- я бы уже убила бы...

Младшая тетка- от зятя без ума, сын только недавно сошелся с девочкой, живут вместе. Говорили о том, что нужно сразу попытаться увидеть что-то хорошее в девочке, а не записывать сразу во враги. Та, пока мы на кладбище были, стол красиво накрыла, нарезку сделала.

Я на " нашу девочку" внимание обратила, то дите в праздник за тридцать км примчалась и два дня, как заведенная помогала ( поминки дома делали). Моя мама и сестра как- то не особо вначале к ней относились, но я её защищала, не ваше, говорю, дело, не лезьте. И здесь признали, что умничка и молодец.

Дядькина сестра вынесла вердикт- невестка респект уже за то, что живут с нашими мальчиками. Потому, как все не без греха, и убить их хочется иногда.

Вот так горе сплотило семью и все невестки разом получили отпущение грехов от их святейшеств свекровей... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Мы с Вами как слепой с глухонемых беседуем, чесслово!

Я таких углублённых подробностей не знаю о вашей семье. чтобы с полуслова понимать вещи, которые не так очевидны, как вам кажется.

Новая есть, я ей дарила, красивая. Бережет. Говорили, просили. Вот такие  глаза- ачетакова?

Сглупили, не надо дарить красивое было, ей надо дарить удобное, без лишней красоты, простое, немаркое и непрозрачное.

Обедаем, выходит в кофте и трусах, из-под которых, сорри за подробности, кусты! Про такие пустяки, как бритье, бабушка наша и слышать не слышала.

Брить она не обязана, а вот светить кустами это да.. перебор. Но вот именно в смысле манеры одеваться не поручусь, может она просто одевается естественным для себя образом, а вот остальное всё точно назло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Не донесу я до неё...потому, как делается назло.

Именно так!

Как только перестанете реагировать, ну вот совсем-совсем: как стояла так и стойте (не падайте), как сидела так и сидите, что делала, то и делайте, а самое главное - ни одним мускулом не дрогнуть, ни слова не произнести!

Как будто вообще ничего не происходит!

Смысл устраивать представление, если зрители такие неблагодарные?

Вот такие  глаза - ачетакова?

Да и правда! Давно пора привыкнуть! Чётакова вообще она Вам может показать, чего Вы ещё не видели?

Подозреваю, на тему этой свекрови давно пора сходить в Непознанное, там есть веточка "Энергетические вампиры", думаю, польза обязательно будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Просто она такой человек, наверное. Для чего кого то обременять, жаловаться, что не сделано?! Я бы уже наняла рабочих, если финансы позволяют. А нет, ничего бы и не говорила.

Опять же, все разные. Я не люблю своих детей обременять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Чётакова вообще она Вам может показать, чего Вы ещё не видели?

Да мы уже ВСЁ видели, и не только мы, и в пижаме она по улице рассекала, для кого-то нонсенс, а для нас- хорошо, что не голая! И при маме моей, ладошкой прикрываясь, из ванной голая проходила.

Но, опять же- сын там живёт, ему шесть лет. На бабушке нам с ним строение тела человека уже начинать изучать? Не ждать до шестого класса?

А когда ребёнок со свойственной ему непосредственностью делает бабушке замечание- начинается кошмар кошмарный " этовыегонаучили!!" cry_1.gif .она категорически не хочет понимать, что не права!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Простите, только прочитала, это Ваша семья собиралась на поминки бабушки, маминой мамы, за которой Вы ухаживали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

.она категорически не хочет понимать, что не права!

Кокетство, жеманство, не более.

И при маме моей, ладошкой прикрываясь, из ванной голая проходила.

Ачотакова? Бесстыжая она просто у вас, вот и все. Ну и любит к себе внимание привлечь, а за ценой не постоит. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Может Вы писали, а я не увидела - ее сын ей замечания делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

она категорически не хочет понимать, что не права!

Ну по поводу шмотья она не так чтобы совсем не права. Про остальное же я с вами полностью согласна, что со скуки или с чего придирается.

А вот с одеждой.. человек как бы дома у себя находится, одевается как ей удобно, понимаете?

Конечно она могла бы прислушаться к вашим просьбам, если бы хотела. Но не обязана. Точно так же не обязана, как вы не обязаны одна всё драить.

Она вашу маму в гости лично приглашала? Почему она должна обязательно стесняться человека. который пришел к вам в гости? Думаю ей визит вашей мамы даром не упал, и нарушать своё удобство и привычки она ради неё не станет.

По поводу внука, я думаю он уже всё видел, и не стоит слишком сильно его внимание на этом всём акцентировать, достаточно один раз объяснить, что бабуле так удобно и не нужно пялиться, неприятно - выйди, ну или бабулю попроси выйти и одеться.

Мне бы очень не понравилось, если бы у меня дома мне кто-то делал замечания когда и во что одеваться. Не отрицаю, что на какие-то компромиссы могла бы пойти, но не всегда, а лишь тогда, когда мне без разницы, а человеку важно. В случае же именно конфликта интересов я бы своим удобством не поступилась. И если бы мне мораль читать вздумали - ответила бы далеко не вежливым образом.

Мелкий иногда тоже ей что-нибудь отмочит, та орет- вы ребёнка научили! Вроде ребёнок сам не видит...

Ребёнок ещё и ваши разговоры на этут тему слышит, или вы при нём это не обсуждаете вообще?

пипилема

Ачотакова? Бесстыжая она просто у вас, вот и все. Ну и любит к себе внимание привлечь, а за ценой не постоит. ИМХО, конечно.

Не всегда такое поведение бывает для привлечения внимания. Иногда просто удобно так. Чисто физически удобно.

А стыдиться чего? Я, например, своего тела не стыжусь у себя дома, кому не нравится - не надо приходить и зырить, раз я не звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Да, Ольга, бабушка умерла 8 марта...

Жаконя

Делает, когда достанет. Он вообще спокойный до безобразия, лишний раз старается промолчать. Но и он не выдерживает, и тогда начинается- не смей мне делать замечания, ты тут никто, до живёшь до моих лет и проч...

Мелкий иногда тоже ей что-нибудь отмочит, та орет- вы ребёнка научили! Вроде ребёнок сам не видит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я писала про свою бывшую свекровь. Я думала, что наша ситуация все - рассосалась за ненадобностью. Бабуля переезжать передумала, дочка квартиру удачно сдала.

И вот вчера звонок от дочки -мама, тебе сейчас позвонит бабушка. Ты если стоишь - лучше сядь. blink.gif Села, жду звонка. Звонит наша бабуля - ну вы чо? Чего, мам, чо? Поясни? Ну вы собираетесь меня перевозить или нет? Мне ж надо вещи собрать помочь, решить что вы заберете, что выкинуть. blink.gifblink.gif

Аккуратненько интересуюсь её здоровьем. Все хорошо. Ну ладно. А ты помнишь, что сказала моему мужу по телефону? Да, помню. А что ты сказала? Я сказала, чтоб вы приехали и что я не буду переезжать. Ну да. Так и было. И мы тебе сказали, что не будешь и не надо, на этом попрощались. Было? Да. Нууууу - тяну я. Ну вы же не приехали. Нет, не приехали, нам далеко и машина одна, она нужнее мужу. Ну вот - вы не приехали, а я....(тададам...) передумала. Железная логика. Непоколебимая просто.

Говорю - квартиру дочка сдала. Так что назад хода нет. Слышу в трубку всхлипы - я вам не нужна, совсем тут не нужна никому, скорее бы сдохнуть, не могли подождать месяц и вообще - перепишу жилье монастырю. blink.gif Не, я так-то не против и не против монастырей, просто не поняла откуда у нашей бабули-атеиста такая мысль родилась? Ну переписывай, чоуж. Ты взрослая, умная женщина, не мне тебе советы давать.

Поговорили дальше о погоде-природе-собаках, попрощались. Дочке звоню - что это было? Она мне - ты самого смешного не знаешь. Она (бабушка) попросила меня (внучку) съездить в монастырь, узнать как переписать им жилье и привезти к ней нотариуса. Поедешь, спрашиваю? Она мне уже с веселой такой злостью - да, поеду, все узнаю в монастыре. Ну чтож, езжай.

Проходит час или полтора дочь мне перезванивает. Бабушка там в истерике бьется - ничем нас не пронять, даже не напугались, что квартиру перепишет. Требует, чтоб мы с дочкой собрались на семейный совет к ней и решили, что дальше делать с бабушкиным проживанием. Дащазззз...Я так дочери и сказала. Не поеду. Я не девочка для битья, мне оно не надо. Укатать кучу бензина, потратить уйму времени, чтоб выслушать про себя дерьмо? Дануна...

Простите, накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Бабушка там в истерике бьется - ничем нас не пронять, даже не напугались, что квартиру перепишет.

Эх, вы, бессердечные... shiz.gif бабушку до истерики довели вон.

Не поеду. Я не девочка для битья, мне оно не надо. Укатать кучу бензина, потратить уйму времени, чтоб выслушать про себя дерьмо
Святое дело!" Вот доживете до их лет"...

Я думала, есть нормальные свекрови...

Не верю! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я думала, есть нормальные свекрови...

Есть. Я laugh.gif К детям не лезу, невестку смогла полюбить, несмотря на наши прошлые разногласия. Советы не даю, если не просят.

бабушку до истерики довели вон.

Ага, наша старушка-веселушка сама кого хошь доведет до Кащенко. Подруги к ней уже не ходят.

Святое дело!" Вот доживете до их лет"...

Дети уже предупреждены, чтоб не велись ни на что. Ну вся ситуация у них на глазах, поэтому объяснить им чего именно надо опасаться - легко smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Послушайте, подкупите вы бабке бельишка - трусов, халатов, ночнушек, недорогих, самых простеньких, но хороших и крепких, а все "застиранное до состояния марли" в ее отсутствие раздерите на тряпки и замените на все новое.

На вопросы, куда делось старое белье, скажите, что извращенцы-фетишисты все украли, прям с веревок, пока сохло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Иногда просто удобно так. Чисто физически удобно.

А стыдиться чего? Я, например, своего тела не стыжусь у себя дома, кому не нравится - не надо приходить и зырить, раз я не звала.

Ну, правильно, следующий этап- несмытый унитаз, есть невестка, сможет, почистит. Ей жеж удобно...

Потом срать начнёт где попало и по стенкам размазывать- чего куда-то ходить, так же удобней...

А вообще, вашу позицию я поняла. У моей свекрови такая же- мне на всех насрать, потому что я дома, но со мной извольте считаться априори.

Урия Гип

Верите, покупаю !!! shiz.gif такое же, как себе ( не смейтесь, просто я не ношу стринги и всякие там кружавчики, люблю трикотажной бесшовное бельё). И рубашку купила хорошую, трикотажную, бабушка у нас на подарки капризная, мозг вынесет потом. А выбросить старье- не получается никак! Я ей недавно предложила- давайте вам халат трикотажный новый купим, с условием, что этот, двадцатилетний (!) выкинем? Не надо, мне в нем удобно!

Я когда своё старте выкидывают, она его пять раз перевернет, и снова домой тащит- буду носить! Раз приехали к ней в деревню, она идёт с огорода в...мужниных старых трусах, которые я выкинула!

Я вах... eek.gif . она- а я как будто в шортах!

Теперь выбрасываю всё в тёмном пакете и сразу на мусорку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

"Вот доживете до их лет"...
Читаю, и думаю, может сразу написать волеиз... чего там. Если я доживу до таких разных заскоков, пусть сноха придушит меня подушкой или сдаст куда-нибудь. Ага, а если снохе покажется, или надоем я ей?
Я думала, есть нормальные свекрови...
Есть, я после первого развода не верила. Пяткой в грудь била себя, что никогда, ни в жисть не назову чужую тетку мамой. А вот вторая золотая, или платиновая. Никогда не лезла в нашу жизнь. Даже после смерти мужа моего и общалась, и замуж гнала. И снохи все сколько было, с ней были в хороших отношениях. Внуков не обижала. Хотя родных внуков был только мой сын.

Вторая свекровь- моя бабушка. Вот из 4 снох одна только стерва портила ей кровь. Даже кактусом в нее запулила. У бабушки было ангельское терпение, она всех прощала и находила оправдание. Но снохе бумеранг прилетел быстро. У нее 2 сына и дочь. Так вот обе снохи ее не переносят на дух. В дом пустить? Никогда. Подъезжают дядька со своей ведьмой на машине, внучек забирают и везут к себе. А снохи не только ее поносят на чем свет стоит, но и драться иногда кидаются.

А я вот про себя думала, буду идеальной. Ага. Счаззз. Не успел сын жениться уже претензии, да не от сына, от снохи- не хочу переезжать к ним ближе чтобы с внуками тетехаться и им помогать. Ну я то думала, что если родится кто, помогать буду, чем смогу. Оказалось, ее и мое "чем смогу" не совпадает. Нашего мнения ни уважать не хотят, даже и слышать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Ну вы и загнули, а как же элементарные нормы приличия?!

Мне кажется, тётя немного с головой не дружит, иного об'яснения не могу найти.

В пижаме на улицу?! Эдак скоро все начнут (если, ну а че такого) по улице нагишом ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

. А вот вторая золотая, или платиновая. Никогда не лезла в нашу жизнь

Повезло Вам! А меня Вселенная испытывает на прочность...

Фрау Меркель

как же элементарные нормы приличия

Да бросьте вы, какие приличия, какие нормы- ОНЕЖЕСВЕКРОВЬ! Их же при жизни канонизировать нужно. И на священные метры ни дайбоже посягнуть. Все, что позволено неблагодарной девке- обслуживать, уважать, мыть и не пиликать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Ну, правильно, следующий этап- несмытый унитаз, есть невестка, сможет, почистит. Ей жеж удобно...

Вы поаккуратнее с бабулей, не давите, а то и до говна на стенах дойдёт быстрее, чем могло бы..

А вообще, вашу позицию я поняла. У моей свекрови такая же- мне на всех насрать, потому что я дома, но со мной извольте считаться априори.

Пока до вас не дойдёт, что человеку его физическое удобство дороже ващего эстетического восприятия, ситуация будет только усугубляться.

Верите, покупаю !!!  такое же, как себе ( не смейтесь, просто я не ношу стринги и всякие там кружавчики, люблю трикотажной бесшовное бельё). И рубашку купила хорошую, трикотажную, бабушка у нас на подарки капризная, мозг вынесет потом. А выбросить старье- не получается никак! Я ей недавно предложила- давайте вам халат трикотажный новый купим, с условием, что этот, двадцатилетний (!) выкинем? Не надо, мне в нем удобно!

Не надо покупать такое как себе. Ей походу ещё проще нужны вещи. У меня мама тоже не врубается какое мне нужно, в итоге вещи слишком нарядные, крой душный, маркие, из неприятного лично моему телу материала, пытается меня одеть, но я в таком не хожу.

К примеру, сейчас на мне такая щтуковина, типа платья, но скорее всего это таки ночнушка, она хэбэшка малиновая в мелкий белый горошек, удобная, свекровь на секонде купила (я сама хотела, но она увела мою вещицу), а теперь вот прислала, знает, что я такие люблю. А по рынку сколько ходила - там такого нет, чтобы и длина и ширина и крой и цвет и всё-всё подошло, если вижу такие вещи беру сразу много штук и занашиваю до дыр.

Поэтому очень хорошо понимаю свекровь вашу именно в этом моменте.

А в остальных не понимаю.

Фрау Меркель

Ну вы и загнули, а как же элементарные нормы приличия?!

Мне кажется, тётя немного с головой не дружит, иного об'яснения не могу найти.

В пижаме на улицу?! Эдак скоро все начнут (если, ну а че такого) по улице нагишом ходить.

Знаете, может конкретно та тётяс головой не дружит, не исключаю такой возможности, но по поводу приличия вопрос реально спорный. Иная пижама выглядит много приличнее так называемой верхней одежды.

Да и эти самые нормы скорее для общественных мест существуют и для случаев, когда гостей звали. А если человек у себя дома и формально не является голым, то сложно сказать кто прав, а кто придирается.

Я, когда из ванной выхожу в полотенце, если в доме нет совсем посторонних гостей, тоже одеваться не стану, скорее крикну, чтобы убрались из поля зрения, а кто не спрятался - его личные проблемы. Одевать полный комплект шмоток на непросохшее тело не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я думала, есть нормальные свекрови...

Не верю! no_1.gif

Есть! У меня лучшая в мире свекровь! Минуту назад позвонила, чтобы предупредить, что она заберет младшего из садика, чтобы вместе с мальчиками пойти ... пускать кораблики!!!

- Я тут, - говорит, - такие ручьи замечательные нашла на соседней улице. Пойдем кораблики пускать, мы с Ильей (старшим) из пенопласта наделали... А то вам все некогда, мальчики за всю весну и в кораблики не поиграют.

И вот она у меня во всём такая. Умница! Я всегда могу попросить её о помощи: посидеть с мелкими, помочь старшим сделать уроки и т.д. Иногда она даже специально готовит суп в кастрюле побольше, чтобы нам принести - накормить.

Может, просто мы так подходим друг-другу. Я рада, когда мне кто-то помогает, и сама, например, готовить не очень люблю и всегда рада, когда свекровь предлагает помощь. Она просто очень любит внуков, а я - своих детей и мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Говорю - квартиру дочка сдала. Так что назад хода нет. Слышу в трубку всхлипы - я вам не нужна, совсем тут не нужна никому, скорее бы сдохнуть,

Ой censored.gif Как будто специально выжидала, ты глянь ка чего творит, а?

Бабушка там в истерике бьется - ничем нас не пронять, даже не напугались, что квартиру перепишет.

Еще и на испуг берет, во бабуля, дает стране угля!

Ой, Марина, а ведь дальше только хуже будет.

Требует, чтоб мы с дочкой собрались на семейный совет к ней и решили, что дальше делать с бабушкиным проживанием.

А почему вы должны решать? Раз она такая предприимчивая, пусть сама решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

NEsiamskaya

Думаю ей визит вашей мамы даром не упал, и нарушать своё удобство и привычки она ради неё не станет.

drinks_cheers.gif

Как привыкла, как ей удобно, так и будет поступать. И заморачиваться о стыде не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×