Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

Интересно ваше мнение услышать о таланте Флобера -- читала как-то, что якобы  о нём очень высоко отзывались ещё современники -- что он безумно талантливый, в совершенстве владеет словом, мол, искусно плетёт кружева из слов, обдумывает и оттачивает каждую фразу, переписывает пока не "зазвучит" -- просто гений, Мастер. Вы согласны с этой характеристикой или не впечатлил вас? (я понимаю, тут не в тему, но интересно ваше мнение).

За офф-топ сама себя бью по голове. :):bangin:Только вот на вопрос ваш ответить невозможно - переводная ж литература. А я французским на таком уровне не владею, к сожалению. :( Ну, а по переводу судить нельзя, потому что на 90% мы читаем переводчика, не автора, к сожалению. Я люблю Флобера, у него действительно отточенные предложения, но если говорить о французах, то для меня непревзойдённым является язык Марселя Пруста. Вот он для меня как бы на все органы чувств влияет. Он сладковатый. мелодичный, ароматный. Я понимаю, конечно, что это бред. Но - Флобер, как вы правильно пишете, работал над каждой фразой, очень выверенный, взвешенный текст. А у Пруста стиль спонтанный, такое ощущенияе что он просто пишет, как дышит. И вот что интересно, у него же тоже длинные фразы! Но вот от Толстого у меня стопроцентно ваше ощущение -

 

10 часов назад, Дальние Дали сказал:

Прямо как в трясину затягивали его многословные рассуждения, какое-то бесконечное пережёвывание одно и того же,    вообще какой-то депрессией веяло, столько каких-то надуманный претензий у него было к самому себе, на ровном месте причём какие-то у него тяжёлые переживания...

И добавьте ещё - на пустом месте переживания. А вот у Пруста многословность не давит. Она лёгкая, изящная, как будто кружево причудливое плетётся на страницах, и так и хочется бежать вперёд по этим изычканным петелькам и завиткам.  У него цель - передать мысль о прихотливости и неисчерпаемости сознания, о текучести и без­донности личности. И ему это удаётся. Для меня Пруст - полотна импрессионистов.

Но ещё раз - по-настоящему судить не могу, читала только в переводах.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно отнеслась к последней экранизации, нейтрально. Особенно, вспоминая мое бешеное бешенство, неистовое негодование после просмотра Урсуляковского "Тихого Дона". Придушить готова была автора за то, что замахнулся своими кривыми рученками на  шедевр и слепил из него карикатуру. 

Лиза, конечно, никакая не Анна. Вронский - не Вронский. Уровень школьной самодеятельности. Шахназаров неприятно удивил в этом отношении.

Сцена горячки, когда Анна при смерти, у ее постели муж и любовник, меня, эмоционального и чувствительного человека не тронула никак, вот вообще. Все картинно, все наигранно. Так себе кино, ни рыба, ни мясо. А финал я вообще пропустила, надеюсь, поезд все-таки прибыл. 

П.С. Вот смотрю на нее и понять не могу, что же в ней не так, то ли уши лопоухие, то ли расположены на голове как-то неудачно?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Фокус сказал:

Вот смотрю на нее и понять не могу, что же в ней не так, то ли уши лопоухие, то ли расположены на голове как-то неудачно?

А  меня  нос  Лизин  очень  смущал.  В  профиль видно, что  ну  невозможно  вздёрнут.  Как  у  Майкла Джексона после всех пластик.  Нет  и  намёка  в её внешности на аристократичность. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась, решила пересмотреть "Анну Каренину" с Самойловой и Лановым... Какие же там все красивые... каждый актёр, каждый кадр на своём месте!

На Боярскую смотреть не буду... 

     "Мне не смешно, когда маляр негодный
     Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
     Мне не смешно, когда фигляр презренный
     Пародией бесчестит Алигьери."
 
Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экранизацию не ждала. Даже удивлена была, когда узнала, что будет. Да ещё в форме сериала. А когда увидела количество серий, в голове сразу промелькнуло "Ну всё, точно мыльная опера будет". Ошиблась. Ещё хуже.

Первое, что стало раздражать в ходе просмотра - затянутость. А точнее - растянутость. От одной более-менее динамичной сцены до другой - как от Питера до Магадана. Далеко. Хорошая игра и грамотно подобранные артисты ещё могли бы сгладить как-то этот недостаток, но и тут не вышло. Где там Анна, на которую польстился Вронский? Женственность и красота начисто отсутствуют. Кобылье лицо и вздёрнутый нос. Так сильно вздёрнутый, что один он бросался в глаза в первую очередь. Ну разве это указывает на породу? А Анна-то была именно что породистой! Аристократкой, с отличными манерами. Возвышенной. А тут - кухарка, швея, дочь сапожника или конюха. Дочь кентавра, чёрт побери. Но не представительница благородных кровей. На такую Вронский - настоящий - не клюнул бы. А голос... ах, ну мелодичность, нежность - ГДЕ? Грубый и резкий. Тьфу.

Не понравилось и как снято. Первые кадры вроде ничего - будто сам рядом находишься на поле боя, но вот дальше - всё будто... ну наспех, что ли. Нет ощущения погружения в сюжет. Совсем никакого. Только неприятно - будто смотришь дешёвое кино, которое наспех клепал режиссёр, экономящий на всём - начиная от звука и заканчивая всем остальным. То ли аппаратура была поганая, то ли освещение... но вот не то что-то было! Не то! 

Могу плюс поставить разве что за новое начало. За воспоминания. Такого начала ещё не видела. И такой вариант развития событий вполне мог бы быть. Но конец разочаровал. А всё из-за поезда. Здесь главный упор сделан на поезд и его роль в жизни Вронского. Что поезд лишил его Анны. А на деле-то Анна сама ломанулась под поезд и в смерти поезд не виноват совсем. И вообще сложилось впечатление, что здесь главный герой именно что Вронский. Им начинается, им и заканчивается. Только я не поняла - он в конце фильма умирает, получается? Остаётся и гибнет? В духе "Анна под поезд, а я тогда под пули?". И непонятно тогда, почему сейчас? Не раньше? Ждал чего? Разговора с Сергеем? Так он мог бы и не состоятся. А сейчас что - исповедался, так сказать, и всё, можно прикрыть лавочку? А как же борьба? Действие? Или всё, после того поезда для него жизнь гроша не стоит?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, по телевизору не смотрела, из-за рабочего графика, пересмотрела в выходной по интернету.

Ну что я могу сказать- Боярский конечно любимый  актер моего детства, но его дочь испортит любой фильм. Нелюбовь эта возникла со времен 'Адмирала'. А Каренина в её исполнении просто жалкая пародия. Очень нехороший осадочек после просмотра.

Кира Найтли и то душевнее сыграла, хотя в целом фильм -мюзикл мне не очень как-то.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Высокая частота сказал:

Кира Найтли и то душевнее сыграла, хотя в целом фильм -мюзикл мне не очень как-то.

Не мюзикл, а, скорее, театральная экранизированная постановка. 

Я, кстати, экранизацию с Боярской смотреть не буду, хоть и собиралась раньше. Не люблю, как играет Елизавета. Недавно видела ее в клипе Меладзе (песню не помню), где она якобы ангела, спустившегося с небес к мужчине, играла. Только у Боярской не ангел, а дерганый паяц какой-то получился. Фу на такую Каренину смотреть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И забыла упомянуть ещё про скачки. На скачках мы видим, что Вронский падает, лошадь ломает себе хребет, а раз хребет сломан, то даже школьник должен понимать, что лошадке как минимум больно. Как  что ж тут? Лошадка грохнулась, и сразу же вскочила и во весь опор понеслась прочь. Со сломанным хребтом, ага. Они зрителей за идиотом держат? Хоть бы для вида, что ли, оставили б животное подле всадника лежать, но нет, вот он - Вронский, лежит как белая кочка, и где там лошадь? Нет её. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось! Я домучила, дочитала "Анну Каренину". Терзала я этот роман 2 месяца, и вот наконец кончено, как пишет Лев Николаевич. Интересный тогда был язык, забавный. 

Читать было интересно, правда, утомляли философские размышления героев, споры о сельском хозяйстве  и  тому подобное. В таких местах читала по диагонали. Иначе, продиралась бы еще долго.

К Анне чувства испытывала разные, местами осуждала, а где то вполне понимала, и жалела, как женщину, которой просто хочется любви. Мужа ее то жалела, то он раздражал своей упертостью и старорежимными взглядами. Хотя понятно, время же было другое. 

Вронский с самого начала не внушал доверия в том плане, что такие люди не предназначены для брака. Не верилось, что у него с Анной получится крепкий брак, семья. Кстати, я не совсем поняла, так полюбил он другую или Анне это мерещилось? 

Облонский, вначале выглядел эдаким душечкой, душой компаний, балагуром, находящим общий язык с каждым.  Но под конец романа стало понятно, это петрушка и балаганный клоун, мот, транжира и эгоист. (Бедная Долли.)

Кстати, почему-то  в роли Облонского я видела именно Олега Табакова, в его расцвете лет (роль короля в Трех мушкетерах все помнят?). Идеально подошел бы, как мне кажется.  

Другие персонажи тоже весьма колоритные, хотя я не всех смогла "увидеть" и понять, Левин так и остался для меня загадкой, - какой он на самом деле. 

Что удивило, после трагической гибели Анны, роман не заканчивается, хотя я ожидала, что последние слова будут о ней. Вронский уходит на фронт, и все. Об Анне ни слова. Все живут, как и раньше, не вспоминая о ней, опять философствуют, размышляют. А ее будто и не было. А как отреагировал муж, и сын? То общество, в котором вращалась героиня до своего падения?

Впечатление, что история была не о ней. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Прованс сказал:

Я домучила, дочитала "Анну Каренину". Терзала я этот роман 2 месяца

Жалко, что мучили и терзали. :) Этот роман - один из любимейших у меня, когда перечитываю - выпадаю из реальности, до того интересно и славно читается. 

18 минут назад, Прованс сказал:

Впечатление, что история была не о ней.

Она в первую очередь о Левине. Об Анне - во вторую, считаю. Это, конечно, только мое мнение. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Жалко, что мучили и терзали. :) Этот роман - один из любимейших у меня, когда перечитываю - выпадаю из реальности, до того интересно и славно читается. 

Да я в том плане мучила, что тяжело мне давались философские размышления. В остальном, мне было интересно читать, я не прерывалась на другие чтения, не отвлекалась на "избу-читальню". :)  А порой очень хотелось. Было только 10 дней перерыва, пока в отпуск уезжала. 

12 минут назад, Болие Лимения сказал:

Она в первую очередь о Левине. Об Анне - во вторую, считаю

Да, мне так тоже так кажется. :g:Может потому, что Левин = Толстой? Вроде бы, он с себя его писал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Она в первую очередь о Левине.

О, так мне не показалось? :D

Прочла роман впервые года два назад, осталась в недоумении как и @Прованс

3 часа назад, Прованс сказал:

Впечатление, что история была не о ней

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2019 в 15:24, Прованс сказал:

Что удивило, после трагической гибели Анны, роман не заканчивается, хотя я ожидала, что последние слова будут о ней. Вронский уходит на фронт, и все. Об Анне ни слова. Все живут, как и раньше, не вспоминая о ней, опять философствуют, размышляют. А ее будто и не было. А как отреагировал муж, и сын? То общество, в котором вращалась героиня до своего падения?

А мне такой ход показался правильным. Вот всякие незрелые личности думают, вот умру и будете вы плакать. А реальность такова, что ушла Анна, мнившая себя невесть кем, и мир продолжил вращаться без нее. Условно, ну посудачили, погоревал любовник, облегченно вздохнул муж, сын который толком не видел мать и не вспомнил. 

П.С. Роман читала 20 лет назад, уже толком не помню что там было после смерти Анны, так что просто размышляю, что хотел показать Толстой.

Изменено пользователем Вереск
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, какую экранизацию Анны Карениной лучше посмотреть. Я только читала, ни одного фильма не видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Спагетти сказал:

какую экранизацию Анны Карениной лучше посмотреть

Все, кроме Киры Найтли в главной роли - сие альтернатива издевательство

Вивьен Ли, Татьяна Самойлова, Софи Марсо почти 100% попадание в образ. Каждая по-своему прекрасна и Анна

Друбич ...ну такое...

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

какую экранизацию Анны Карениной лучше посмотреть

Конечно, с Кирой Найтли, если смотреть "Анну Каренину", собственно, ради Анны Карениной. :biggrin: Костюмы - ах, Анна шикарна, Кити великолепна, правда, Левин подкачал и Вронский - подловатенький (внешне) такой блондин с пошлыми усами, но актерам Кире Найтли, Алисии Викандер и Джаду Лоу мои бурные аплодисменты. А, там еще Стива - на пятерку с плюсом. 

А вообще нет идеальной экранизации. "Анну Каренину" я люблю и практически все экранизации пересмотрела, за исключением, может, пары совсем древних, ну и ещё аргентино-индийских каких-нибудь; да с госпожой Боярской меня можно заставить что-то посмотреть только под дулом автомата. И нигде, нигде не было идеальной Анны. Про внешность я молчу, ибо ни в ком из актрис, игравших Анну, я толстовской Анны не увидела. Лично Найтли чуть помешало... отсутствие пятнадцати-двадцати килограммов "дворянской кости" :biggrin:. Только это не хватило Кире, считаю, для воплощения идеального образа Анны. А в остальном она была очень хороша. 

Софи Марсо?.. Неа, ужасная чёлочка и отсутствие "нерва". Самойлова мне больше понравилась, но старовата была для этой роли, считаю. 

Каких неожиданностей ждать от экранизации 2012 года? Там действие словно не на экране, а на театральных подмостках происходит. А, ну и "калинки-малинки" тоже музыкальным фоном играют постоянно. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Болие Лимения сказал:

амойлова мне больше понравилась, но старовата была для этой роли, считаю. 

Поскольку там все староваты, то все совсем сносно, вполне.
Я люблю фильм с Самойловой (Самойлову убрать и совсем прекрасный фильм будет:D)

Хуже старого (очень старого) спектакля с Аллой Тарасовой - НЕТ! Вот там именно что "престарелая" Анна.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Поскольку там все староваты, то все совсем сносно, вполне.

Тут соглашусь, поскольку совсем грустно, когда одни книжные персонажи в экранизации остаются "в своем" возрасте, а другим в этой же экранизации лет двадцать прибавляют. 

Кажется, самое время пойти перечитать "Анну Каренину" в стопицот первый раз. :lol_1: Я соскучилась. :D

Вот, кстати, по поводу возраста - за это и люблю "Анну Каренину" 2012 года. Там сразу видно, что Вронский чуть моложе Анны, что Китти молода и невинна.

9 минут назад, Крикуша сказал:

Я люблю фильм с Самойловой

Но Китти там ужасна (ИМХО). :( Взгляд опытной зрелой хитрой женщины при всей моложавости образа. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения

Самойлова старовата? В романе Карениной  лет 26, а актрисе на момент съёмок - 32-33 года. Женщины раньше так и выглядели, старше чем сейчас в аналогичном возрасте.

А в 26 лет в 18 веке вполне себе матрона - давно замужем, ребенок, муж - высокий сановник.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2019 в 19:33, Крикуша сказал:

(Самойлову убрать и совсем прекрасный фильм будет:D)

Не-е-е-ет!!!  Самойлова - чудо!  По-моему, она самая лучшая Анна, а Лановой....:wub:.   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раухтопаз сказал:

Не-е-е-ет!!!  Самойлова - чудо!  По-моему, она самая лучшая Анна, а Лановой....:wub:.   

Однозначно - лучшая экранизация!

Кто как ни пыжился, переплюнуть пару Самойлова-Лановой никто не смог.

ПС. Видела вариант с Друбич-Бойко - ничего, только Бойко не надо было раздеваться в кадре, жирноват ибо; а вариант с Боярской-Матвеевым вызвал у меня дикий ржач на первых же репликах Анны. Дальше смотреть не смогла

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Раухтопаз сказал:

Не-е-е-ет!!!  Самойлова - чудо!

Верю, но у меня от нее одна реакция: "Придушите вы эту идиотку и живите счастливо!"

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

то как ни пыжился, переплюнуть пару Самойлова-Лановой никто не смог.

И даже не верится, что почти все любовные сцены сняты отдельно... И люди давно в разводе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

И даже не верится, что почти все любовные сцены сняты отдельно... И люди давно в разводе.

Так и актеры не из серии "кушать подано". Более того, на момент съемок они ненавидели друг друга. Никогда не скажешь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

олее того, на момент съемок они ненавидели друг друга.

Он был женат, а она мечтала "может все вернется"... Да уж, но её я не люблю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Верю, но у меня от нее одна реакция: "Придушите вы эту идиотку и живите счастливо!"

:laugh: На вкус и цвет - кому поп, кому попадья, а кому  -  попова дочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×