Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дважды читала роман, в молодости и не так давно. Совсем разные впечатления от романа были и есть. По молодости очень сильно осуждала Анну, не видела ни любви ни страсти к Вронскому, только эгоизм, сына ее было безумно жаль. Не знаю, хочу ли опять перечитать роман или посмотреть фильм, не до страстей. Не люблю Киру Найтли, у Боярской голос грубый и у обеих, мое мнение,  типаж не для любимой женщины или любовницы.

При чтении романа интересно описано зарождение страсти между главными героями, удалось прочувствовать и представить в деталях; в фильмах ни одна актриса не изобразила страсть как таковую, среди актеров Лановой хорошо сыграл Вронского, его глаза были полны страсти. Казалось, в реальности он не переставал любить Татьяну, хотя и не простил ее поступок. 

Есть мнение, что Анну сгубил опиум, ей прописывал врач, запямятовала диагноз, в те времена болезни души лечили им.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня всегда раз в год нападает желание перечитать "Анну Каренину", сегодня я этому желанию снова поддалась. :D

Смакую самые первые главы, когда всё только начинается - ссора Стивы и Долли, встреча Анны со Вронским на вокзале, объяснение Левина и отказ Кити, тот самый бал с круговертью чувств героев... 

До чего же хороший роман, роман на все времена практически и один из любимых у меня. :in_love: 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На волне восторгов от Матвеева в Шерлоке и Теории вероятности неожиданно для самой себя залпом просмотрела сериал Карена Шахназарова "Анна Каренина: история Вронского", 8 серий - с ним и его супругой Елизаветой Боярской. Мне ТАК понравилось, я просто прилипла к экрану и смотрела как привязанная. Несмотря на то, что Каренину читала давно в школе, всего один раз, эта экранизация классики мне совершенно не была скучна, сюжет захватил, а актерский каст заставил удивляться и сопереживать.

Имхо, не понимаю я ругани в адрес Боярской. Да, она не классическая красотка, но этим и цепляет. И актриса она интересная, талант у нее есть. Мне лично ее Анна очень пришлась по душе.

До этого она мне очень понравилась в роли Марии Кантемир в сериале "Петр Первый. Завещание", в "Вороне" тоже неплоха (сам сериал спорный).

Надеюсь теперь все-таки доползти до Ткаченко в Северной звезде. Вот только Союз спасения с Матвеевым посмотрю:)

Оказывается дуэт Матвеев -Ткаченко уже практически постоянен: в Союзе спасения, в Анне Карениной, в Теории вероятности:)))

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джия Чопра сказал:

до Ткаченко в Северной звезде.

Еще попробуйте "Юристы". Тоже интересно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Джия Чопра сказал:

На волне восторгов от Матвеева в Шерлоке и Теории вероятности неожиданно для самой себя залпом просмотрела сериал Карена Шахназарова "Анна Каренина: история Вронского", 8 серий - с ним и его супругой Елизаветой Боярской. Мне ТАК понравилось, я просто прилипла к экрану и смотрела как привязанная. Несмотря на то, что Каренину читала давно в школе, всего один раз, эта экранизация классики мне совершенно не была скучна, сюжет захватил, а актерский каст заставил удивляться и сопереживать.

Имхо, не понимаю я ругани в адрес Боярской. Да, она не классическая красотка, но этим и цепляет. И актриса она интересная, талант у нее есть. Мне лично ее Анна очень пришлась по душе.

Вот и мне понравился сериал. Сначала я от него шарахнулась, услышав густой бас Лизавет Михалны, потом присмотрелась - и проглотила фильм запоем. Несмотря на любовь к классической экранизации. На мой взгляд, сериал вполне получился.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот и мне понравился сериал. Сначала я от него шарахнулась, услышав густой бас Лизавет Михалны, потом присмотрелась - и проглотила фильм запоем. Несмотря на любовь к классической экранизации. На мой взгляд, сериал вполне получился.

Три раза начинала смотреть и не смогла...Дело даже не в басе. Насколько я ее полюбила в "Вороне" настолько здесь она меня оттолкнула.Какая это Анна Каренина.  Мартышка в шляпке. Сорри.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крюшон сказал:

Три раза начинала смотреть и не смогла...Дело даже не в басе. Насколько я ее полюбила в "Вороне" настолько здесь она меня оттолкнула.Какая это Анна Каренина.  Мартышка в шляпке. Сорри.

А чего сорри? Нормально это, кому зашло, кому нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, знаменитейший турецкий сериал-хит "Запретная любовь" - тоже в весьма  большой степени  - вариация Анны Карениной. Очень часто при обсуждении сериала главную героиню Бихтер приравнивают к Анне, очень много между ними схожего, и в ситуации, и в поведении, и в психотипе, и, к сожалению, в трагичном финале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела разные экранизации Анны Карениной. Все пыталась понять героиню :) Лично мое мнение, что одна из самых сильных сцен в фильме/сериале, когда Анна приходит на день рождения к сыну, тайком. Вот всю тоску, всю печаль матери, передать удалась нескольким актрисам. 

Несравненная Грета Гарбо - самая «холодная» Анна. В сцене с сыном, она изображает не горе, а легкую грусть. Торопится не потому что боится мужа, а как будто ей в тягость находится рядом с ребёнком. Невероятно красивая и ледяная. 

Самая красивая, максимально подходящая под типаж героини - Вивьен Ли. Я не представляю другую Анну. Но переигрывала, как мне кажется. 

Самойловой могут восхищаться все, но не я :D Усики над верхней губой, амебный взгляд, и в каком месте ей удалось изобразить страсть - я не поняла. Да простят меня поклонники фильма. 

Кира Найтли - мимо. Несмотря на ее типаж играть в костюмированных драмах. Вот в «Герцогине» она божественна, как Каренина - провал. 

Лиза Боярская. Мне понравился сериал. И я ревела в момент сцены, когда она пришла к сыну. Вот что- что, а материнскую любовь и боль, Боярской удалось передать на 100%. Я прямо поверила ей))

В общем и в целом все сугубо имхо. Не претендую на истину :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джия Чопра сказал:

Кстати, знаменитейший турецкий сериал-хит "Запретная любовь" - тоже в весьма  большой степени  - вариация Анны Карениной.

Точно так же, как "Анна Каренина" - отражение "Госпожи Бовари" Флобера. Толстой просто взял модный роман именитого французского прозаика и написал похожее произведение со схожими мотивами, схожим конфликтом и даже схожим финалом. Только поезд вместо яда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Анна Каренина" - отражение "Госпожи Бовари" Флобера

А вы точно читали эти произведения? :g:Мне кажется, какой-то из приведённых романов вы не читали, иначе не сравнивали бы. :) Это не сравнимые вещи)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жалею, что Соловьёв не снял свою "Анну Каренину" на 20 лет раньше, как хотел.. Молодая Друбич была бы превосходной Анной. Мне она в своё время очень нравилась. И Абдулов с Янковским были бы моложе, в самом расцвете, могли бы блеснуть игрой в ролях Стивы и Каренина. А там они уже очень немолоды и нездоровы.

Но даже увядшая 50-летняя Анна все равно там была лучше Вронского. Вот уж неудача актерская. Ярослав Бойко там какой-то тусклый, тяжёлый, неповоротливый. Никакой страсти, никакого огня между ними.

Все должно сниматься в своё время. И актеры должны быть в возрасте своих персонажей.

Классический вариант мне нравится. Вариант с Кирой Найтли- нет. Это варьете какое-то.

Вариант с Матвеевым и Боярской - зашёл, но не сразу. Там, по крайней мере, есть чувства и страсть.

А из зарубежных экранизаций мне очень нравится фильм с Софи Марсо и Шоном Бином. Там очень достоверная работа художников и костюмеров, воссоздано очень точно время. Снимали частично в России, и сняли красиво. Не "клюква", бережно отнеслись к первоисточнику. И актёры неплохо воплотились в героев.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вятская сказал:

Молодая Друбич была бы превосходной Анной.

А он не хотел снимать Друбич, он думал снимать Метлицкую, но случилось то что случилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

А он не хотел снимать Друбич, он думал снимать Метлицкую, но случилось то что случилось.

Метлицкая очень красива, и актриса прекрасная. Но она чисто внешне - не Анна. Друбич гораздо ближе бы была. Но в то время, во времена "Ассы".  Тогда можно было снять шедевр. А не вот это позднее и странное кино.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, milay сказал:

А вы точно читали эти произведения? :g:Мне кажется, какой-то из приведённых романов вы не читали, иначе не сравнивали бы. :) Это не сравнимые вещи)

Читала оба произведения. А вы точно читали Флобера? Я просто знаю, что Каренина была списана с Бовари, и всё. И только из уважения к Толстому отрицать это не вижу смысла).

В этом нет ничего плохого, кстати. Единственное - Каренина есть отражение эпохи, именно поэтому добавлены страдания целого поколения, ведь речь идёт не только об Анне, но и о Левине. Своего рода камео.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для экранизации такого глубоко романа сложно подобрать актеров. Чтобы каждый в десятку.

С Кирой Найтли-насмешка над Толстым. Точно, что варьете.

Усатая) Самойлова, рыба квелая, изображающая страсть-мимо...:mellow:Советская экранизация сухая и выхолощенная. Не зашел фильм вообще.

С Боярской смотрела кусками, сцена встречи с Сережей-берет за душу. Жаль всех.

Попробую пересмотреть весь сериал от сих до сих. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

А он не хотел снимать Друбич, он думал снимать Метлицкую, но случилось то что случилось.

Сейчас прочитала, что Вронского должен был играть Андрей Руденский.  Очень жаль, что не сложилось. Руденский - превосходный актёр. И в то время мог бы сыграть великолепно,это не квелый Бойко, который всю жизнь с одним выражением лица. 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, milay сказал:

Лиза Боярская. Мне понравился сериал. И я ревела в момент сцены, когда она пришла к сыну. Вот что- что, а материнскую любовь и боль, Боярской удалось передать на 100%. Я прямо поверила ей))

К  сериалу  привыкаешь,   к  актрисе  в  роли  известной,  выученной  ещё  в  школе,  героини-  тоже.   Но  Боярская-  Анна?   Ой,  нет.   Пусть  я  ничего  не  понимаю,  но  это  же  горничная,  гувернантка,  компаньонка-  кто  угодно,  но  не  жена  известного  и  уважаемого    политика,  царедворца.  Гусева  в  мюзикле  больше  убеждает  в  театре,  чем  Боярская  в  кино.  Не  взволновало  ни  минуты.  На  сериал  подсаживаешься,  да.   Хотела  известная  актриса  сыграть,  могла  позволить  себе  это-  и  сыграла.  Но  не  Анну.

Самойлова  была  первая  у  нас,   можно  не любить,  конечно,  на  наше  время  она  тяжеловесна,  хотя,  Толстой  упоминает  полноту  Анны.   Найтли-  да,  герцогиня,  но  не  наш  типаж.  Фильм  Герцогиня  я  смотрела  не  меньше  трёх  раз  и  не надоел.  :)   

7 минут назад, Вятская сказал:

. Руденский - превосходный актёр. И в то время мог бы сыграть великолепно,это не квелый Бойко, который всю жизнь с одним выражением лица. 

С  мужчинами  проще.  :)   Анна,  наверное,  в  той  своей  тоскливой  затянутой  в  корсет  жизни,  могла  влюбиться  в  кого  угодно.  Тот  Вронский  или  другой-  ей  пришла  пора  любить.   С  ранним  замужеством    Анна  Облонская    проскочила  пору  любви.   Страстная  женщина,  разрушительное  чувство.  Я  читала,  вроде  косвенно  она  искала  успокоение  в  лёгких  наркотиках?   Кто-  то  писал.  Отсюда  её  упрёки    Вронскому,   резкая  смена  настроения,   метания,  что    её  не  любят.   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

 Я  читала,  вроде  косвенно  она  искала  успокоение  в  лёгких  наркотиках?   Кто-  то  писал.  Отсюда  её  упрёки    Вронскому,   резкая  смена  настроения,   метания,  что    её  не  любят.   

Когда она была больна, на грани жизни и смерти - ей давали морфин, как болеутоляющее. Она тогда и приобрела зависимость. Как сейчас подсаживаются на препараты. Но тогда и время такое было -  чуть позже кокаин от насморка приписывали, в аптеках запросто продавался.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

,  вроде  косвенно  она  искала  успокоение  в  лёгких  наркотиках? 

Почему косвенно? Прямо писал сам граф наш Толстой)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Почему косвенно? Прямо писал сам граф наш Толстой)

Ну  да,  это  же тогда  лекарство  было,  общедоступное  обезболивающее,  похожее  на  кокаин.  :)   Тогда  этот  роман  надо  разбирать  в  школе  более  детально,  а  то  бросилась  дама  под  поезд  из-  за  любви  и  нечуткого  Вронского,  который от неё  немало  вытерпел,  хотя,  свет  к  нему  был   более   мягок.   Тогда  женщина  разрушила  себя  физически  и  её  психика  не  выдержала  химических  препаратов.  Плюс  ещё  тяжкие  роды  второго  ребёнка,  когда  она  чуть  не  умерла.

Её  родной  братец,  Стива,   бабник,  не брезгующий  нянями  детей,  по  сути,  такого  же  темперамента,  как  его  сестра.   Один  благополучный  брак,  одна  тихая  порядочная  женщина-  этого  ему  мало.   И   если   женщину  типа  Анны  загнать  в  рамки  семьи-  когда-  нибудь  это  прорвётся.   

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Тогда  женщина  разрушила  себя  физически  и  её  психика  не  выдержала  химических  препаратов. 

Вряд ли Толстой об этом думал. Не любил он женщин,  не искал им оправданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Травиата сказал:

Гусева  в  мюзикле  больше  убеждает  в  театре, 

От Гусевой в театральной постановке я была в восторге!) Хотела второй раз попасть на этот спектакль, но не удалось к сожалению. 

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

А вы точно читали Флобера?

Читала :) Никакого сходства не увидела. Но если вы знаете что Толстой с Бовари писал Каренину, то спорить не буду. Только вопрос, а откуда вы это знаете? Разве Толстой где-то в своих воспоминаниях упоминал об этом?

45 минут назад, Травиата сказал:

Тогда  этот  роман  надо  разбирать  в  школе  более  детально, 

Мне кажется этот роман вообще не для школы. Вот «Война и мир» да, но не Каренина. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Мне кажется этот роман вообще не для школы

А разве он есть в школьной программе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А разве он есть в школьной программе?

Насколько я помню, в 11 классе, нам его давали как внеклассное чтение. Но с обязательным рефератом в последующем :D Поэтому и читали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×