Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Любовь земная сказал:

Спрашивать с тех надо, кто на это денег дал и в прокат пустил, а не с артистов и режиссера. Сериал - фантазии Шахназарова на тему Толстого и ничего

 Правда? И режиссер такой маленький, ничего не понимающий мальчик и репутация его как режиссера ничего не стоит? И актрису Боярскую зря профессии учили? Нет, если б это был сериальчик на современную тему- кто б заметил  огрехи, кому была б так важна сама правдивость в отображении прошедшей эпохи, кто б заметил явные ляпы и несоответствие киношных и литературных образов героев? Нет, уж если берешься экранизировать  произведение, то будь добр хотя бы понять и прочувствовать его.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

1 минуту назад, Карина Львица сказал:

И режиссер такой маленький, ничего не понимающий мальчик и репутация его как режиссера ничего не стоит? И актрису Боярскую зря профессии учили?

Не раззадоривайте меня, а то возьму и стану смотреть сериал, и исплююсь ядом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Любовь земная сказал:

а то возьму и стану смотреть сериал, и исплююсь ядом. 

Ой, не надо, не надо- не стоит портить впечатление от романа его дешевой подделкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Только что, Карина Львица сказал:

не надо

Ладно уж, лучше Толстого перечитаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Сериал - фантазии Шахназарова на тему Толстого и ничего больше.

Как-то посмотрела фильм. Названия не помню, современный такой фильм. В одной семье две девушки сестры Таня и Оленька. Таня вся такая серьезная и немодная, несовременная, Оленька пустышка-мотылек.  У нее жених - Вова. Оля уговаривает сестру Таню прийти на тусовку и там Таня знакомится с другом Вовы Женей и влюбляется в него. Жене не нравится Оленька и он хочет доказать другу Вове, что та пустышка и Вову не любит, приударяет за ней и  успешно. Между Вовой и Женей конфликт и что-то вроде дуэли. Ну а дальше фантазии. Он сломал позвоночник, Таня выхаживает его, они полюбили друг друга. А Женя понимает, что любит Таню, но поздно. Приходит к ней с признаниями в день ее свадьбы с Вовой. 

Не могу сказать, что шедевр, но смотрится легко. И прекрасно понимаешь на какую тему снят фильм :D. Но если бы этот фильм назвали "Евгений Онегин", да еще назвали бы экранизацией, я бы поплевалась знатно. А не надо меня обманывать. Надо называть вещи своими именами. И если это фантазии на тему, так и назовите их фантазиями, заодно и название другое придумайте. Может и восприятие было бы другое. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериал я не смотрю. Но пару раз попадала на него, переключая каналы. И вот на днях как раз постельную сцену между Анной и Вронским сподобилась увидеть. Нет, страсти там не было, так, какие-то холодные причмокивания.  Но вот сцена облачения Анны в одежду после оголения мне неожиданно понравилась. Широчайшая рубашка, безразмерные панталоны, Вронский, старательно утягивающий корсет, всякие крючки и пуговки... Получилась строгая дама в шляпке с вуалью с неприступным взглядом. Но, уходя, она выглянула из-за двери и тихо, смущенно, шаловливо улыбнулась. И стало понятно, что между ними - близость, тайна и любовь, и я простила Лизе ее грубый голос, недостаток породы и некоторую сплюснутость черт. А Максим мне и так нравился.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Цитата

Нет, если б это был сериальчик на современную тему- кто б заметил  огрехи, кому была б так важна сама правдивость в отображении прошедшей эпохи, кто б заметил явные ляпы и несоответствие киношных и литературных образов героев? Нет, уж если берешься экранизировать  произведение, то будь добр хотя бы понять и прочувствовать его.

Вот примерно такими же словами я плевалась после попыток просмотра сериала "В лесах и на горах" моего любимого Мельникова- Печерского.
Видимо перевелись на Руси режиссеры и актеры, способные бережно относится к первоисточнику.
А какую бы киножемчужину можно было бы сделать из моего любимого романа.

С тех пор перестала смотреть все сериалы снятые по мотивам, не зависимо от знаменитости режиссера.

Кстати, вспомните любой фильм советских времен. Как измерялась популярность фильма? Правильно, зрителями.
Джентельмены удачи- 65 млн, Пираты ХХ века- 87,6 млн и т. д.

А сейчас что? Фильмы ориентированы на деньги- кассовый сбор. Вот и результат.

P. S. Позавчера листала с канала на канал. Смотрю, Майкла Джексона показывают. Удивилась, с чего бы? А потом поняла- Лиза Боярская стояла, вся в кудряшках и с носиком. Вот и померещилось.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тигровна сказал:

И вот на днях как раз постельную сцену между Анной и Вронским сподобилась увидеть. Нет, страсти там не было, так, какие-то холодные причмокивания.  Но вот сцена облачения Анны в одежду после оголения мне неожиданно понравилась. Широчайшая рубашка, безразмерные панталоны,

А меня эта самая постельная сцена заставила перестать смотреть сериал. Я ни разу не ханжа. Но тут было практически хоум видео. Лучше бы это были не супруги, такое впечатление, что я реально смотрела в замочную скважину. Лишнее однозначно.

А вот одевание понравилось. Я не знаток туалетов. Но смотрелось интересно.

Смотря на Боярскую вспоминаю песенку" у Карабаса  страшный бас".  Эмоций ноль- деревоплита.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

А меня эта самая постельная сцена заставила перестать смотреть сериал. Я ни разу не ханжа. Но тут было практически хоум видео. Лучше бы это были не супруги, такое впечатление, что я реально смотрела в замочную скважину. Лишнее однозначно.

 

 Вот, вот! Где в романе Толстого, который не был эдаким возвышенно-романтичным писателем, хоть одна постельная сцена? И для чего она в сериале, что такого ценного несет?

 

19 минут назад, Тимка сказал:

Видимо перевелись на Руси режиссеры и актеры, способные бережно относится к первоисточнику.
А какую бы киножемчужину можно было бы сделать из моего любимого романа.

Тоже удивляет. Ну ладно, во времена правления ткачихи Фурцевой был жесткий  диктат, но сейчас то свобода, были б деньги и снимай что хочешь и что? Все лучшие фильмы в основном сняты именно в прошлые времена. Парадокс.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

1 минуту назад, Карина Львица сказал:

Все лучшие фильмы в основном сняты именно в прошлые времена

Так какие режиссеры были, какие артисты! Не сериальщики. Будем надеяться, что еще появятся приличные прочтения классических произведений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карина Львица сказал:

Ну ладно, во времена правления ткачихи Фурцевой был жесткий  диктат, но сейчас то свобода, были б деньги и снимай что хочешь и что? Все лучшие фильмы в основном сняты именно в прошлые времена. Парадокс.

Это как раз тот случай, когда кухарка  ткачиха сделала для искусства больше, чем все последующие так называемые "люди искусства".  Действительно парадокс - больше всего театров было выстроено при "сатрапше"  Фурцевой... при всех остальных только :ranting2:.....

 

16 минут назад, Карина Львица сказал:

Где в романе Толстого, который не был эдаким возвышенно-романтичным писателем, хоть одна постельная сцена? И для чего она в сериале, что такого ценного несет?

Зато теперь все имеют представление о том, какие панталоны носила Анна Каренина... Очень, знаете ли кругозор расширяет.... 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карина Львица сказал:

Нет, именно Толстой как-то сказал:" Анна Каренина это я". Как раз эту свою героиню он любил и понимал. Фильм смотреть не стала и правильно. Обидно когда любимые литературные образы так искажаются в исполнии всяких Лиз Боярских. От режиссера не ждала  такого поверхностного прочтения романа.

Такого не читала. А вот что Левин - это молодой Толстой, писал и он, и его близкие( сестра жены, например). Анну он списал с дочки Пушкина, правда, не жизнь, а внешность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Зато теперь все имеют представление о том, какие панталоны носила Анна Каренина... Очень, знаете ли кругозор расширяет.... 

Угу. Если и эти панталоны не выдумка Шахназарова конечно. Насчет Фурцевой-да, сделала она много.

 

3 минуты назад, Амченка сказал:

Такого не читала

Верю, это обсуждение литературоведов и ответ самого Толстого на вопрос о его героине.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что такого Шахназаров шедеврального снял?

Конечно, лучшая Каренина - Самойлова, Вронский - Лановой. Но даже Друбич была достойна. Кира Найтли сыграла прекрасно, просто типаж внешности не тот. И смысл снимать после таких фильмов? Позориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Амченка сказал:

Кстати, а что такого Шахназаров шедеврального снял?

Шедеврального ничего, добротные и достаточно качественные фильмы: "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Мы из джаза", "Сны", "Город Зеро", "Цареубийца", "Яды или Всемирная история отравлений", это то что мне у него нравится.

 

9 минут назад, Амченка сказал:

И смысл снимать после таких фильмов? Позориться.

Ну если так рассуждать, то и Самойлову не стоило снимать, есть с Тарасовой (ужас!), а это лучшая её роль и пусть будет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Карина Львица сказал:

Вот, вот! Где в романе Толстого, который не был эдаким возвышенно-романтичным писателем, хоть одна постельная сцена?

Цитирую: " То, что почти целый год для Вронского составляло исключительно одно желанье его жизни, заменившее ему все прежние желания; то, что для Анны было невозможною, ужасною и тем более обворожительною мечтою счастия, – это желание было удовлетворено.

В общем-то это все, что было сказано о сексуальных отношениях (вернее, не совсем правильная фраза - скорее, о первой близости) Анны и Вронского. Кстати, та близость была ударом и великим счастьем, но одновременно великим горем и погибелью для Анны. И от этого мне не менее странно слышать про сериал, что Лиза Боярская - Анна  шаловливо улыбалась после близости с Максимом - Вронским. Не до шалостей там книжной Анне было...

1 минуту назад, Амченка сказал:

И смысл снимать после таких фильмов? Позориться.

Уж насколько я люблю это великое произведение и никогда не понимаю, почему в любой экранизации "Анны Карениной" упор делают на Анну и Вронского. Как по мне, так главной фигурой там был и остается Левин. И как мне жаль, что именно в сериальной экранизации, где можно было бы сделать акценты на любой мельчайшей детали романа, потому что хронометраж вполне позволяет, отсутствует одна из ключевых фигур романа. Это, считаю, огромный минус.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Крикуша сказал:

Шедеврального ничего, добротные и достаточно качественные фильмы: "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Мы из джаза", "Сны", "Город Зеро", "Цареубийца", "Яды или Всемирная история отравлений", это то что мне у него нравится.

 

Ну если так рассуждать, то и Самойлову не стоило снимать, есть с Тарасовой (ужас!), а это лучшая её роль и пусть будет!

Нет, мне Самойлова больше нравится.

По поводу фильмов великого режиссера - ясно понятно теперь. Пошлятина и безвкусица. Спасибо, что напомнили.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Карина Львица сказал:

 

 

Тоже удивляет. Ну ладно, во времена правления ткачихи Фурцевой был жесткий  диктат, но сейчас то свобода, были б деньги и снимай что хочешь и что? Все лучшие фильмы в основном сняты именно в прошлые времена. Парадокс.

Никакого парадокса. Актерские школы были другими, старая гвардия практически вымерла, времена великих стариков закончились, им на смену пришла молодежь, которую ничему не учат. Сколько актерских школ по стране, сколько народу выпускается ежегодно? Нельзя штамповать тысячами "кушать подано", как штампуют сейчас. Искусство низведено до ремеслухи, и это плохо.

Вот мы и имеем простушку Лизу в роли Анны. Никуда не годится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, это как с портретистами, был Репин, а через 100 лет (условно) Шилов... Так и тут, от Тарасовой к Боярской... Мне только внуков жалко, какая им Каренина достанется?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Тигровна сказал:

Сериал я не смотрю. Но пару раз попадала на него, переключая каналы. И вот на днях как раз постельную сцену между Анной и Вронским сподобилась увидеть. Нет, страсти там не было, так, какие-то холодные причмокивания.  Но вот сцена облачения Анны в одежду после оголения мне неожиданно понравилась. Широчайшая рубашка, безразмерные панталоны, Вронский, старательно утягивающий корсет, всякие крючки и пуговки... Получилась строгая дама в шляпке с вуалью с неприступным взглядом. Но, уходя, она выглянула из-за двери и тихо, смущенно, шаловливо улыбнулась. И стало понятно, что между ними - близость, тайна и любовь, и я простила Лизе ее грубый голос, недостаток породы и некоторую сплюснутость черт. А Максим мне и так нравился.

Сцена одевания - да, очень удачная. И очень историческая. Чем отличались корсеты светских дам  от корсетов  служанок, например. Тем, что у служанок шнуровка была спереди, а у дам - сзади. И они никак не могли одеться самостоятельно, только с помощью служанки или ... любовника.

Кстати, меня вот что в тупик ставит - это путешествие в поезде из Петербурга в Москву. Сколько времени он тогда шёл? Скорость была ниже, чем у современных экспрессов. И как они справлялись с таким делом, как поход в туалет? в современных поездах это не такое простое дело, а тогда, в многочисленных юбках, с турнюром, без помощи служанки? Или им горшки приносили?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шпунька сказал:

 

В общем-то это все, что было сказано о сексуальных отношениях (вернее, не совсем правильная фраза - скорее, о первой близости) Анны и Вронского. Кстати, та близость была ударом и великим счастьем, но одновременно великим горем и погибелью для Анны. И от этого мне не менее странно слышать про сериал, что Лиза Боярская - Анна  шаловливо улыбалась после близости с Максимом - Вронским. Не до шалостей там книжной Анне было...

Вот именно Анна рыдала после поизошедшего. А тут практический голый Вронский и Анна. Короче фу.

Я тоже очень люблю роман и перечитываю периодически. Причем при каждом прочтении меняются для меня герои и при каждом прочтении ,  я  читаю  ( то есть выделяю в большей степени)  одну из  многочисленных линий романа.  Поэтому конечно хотелось немного иного варианта. Кстати для меня история Анны это темная сторона души Толстого, а Левин светлая.

А вообще часто глядя наши сермалы я просто вижу команды режиссера. Никакой игры, одно исполнение команд.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Ребята, это как с портретистами, был Репин, а через 100 лет (условно) Шилов... Так и тут, от Тарасовой к Боярской... Мне только внуков жалко, какая им Каренина достанется?

А что Шилов? Он вполне неплох для своего времени. Кроме Шилова есть ещё небезызвестный скульптурщик, изгадивший Землю своими изваяниями. И вот это реально кошмар.

А внукам достанется то, что они сами захотят увидеть. Как мама с папой разовьют вкус, то и будут воспринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Никакой игры, одно исполнение команд.

Тарковский на этом принципе делал гениальное кино...

 

3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

А что Шилов? Он вполне неплох для своего времени

Ну да, я у него портреты стариков очень люблю, а все остальное... Одно скажу шубы и шляпы у него получаются прекрасно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Тарковский на этом принципе делал гениальное кино...

Не люблю Тарковского уж простите. Не мое. И вообще не люблю команд. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Не люблю Тарковского уж простите. Не мое.

И не мое, но кино гениальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×