Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДваУшка

Родственники мужа в долгах, как в шелках

Recommended Posts

Выделено из темы "Родственники мужа и наши с ними отношения".

Много уже прочитала в темах, но ведь своя ситуация кажется особой, может, кто чего дельного подскажет.

Я замужем, сейчас в декрете (еще год впереди). У меня родственников нет, зато у мужа мама, сестра родная со своей семьей (муж и двое детей-студентов). Проблема в том, что все перечисленные родственники мужа, за исключением племянников, в долгах, как в шелках.

Лет 10 назад свекровь с сестрой мужа взяли кредит. На что – показания заёмщиков расходятся, там и ремонт дома свекрови, и «на жизнь»  сестре мужа (т.к. её муж в то время пил), и открытие совместного бизнеса. Что истина непонятно. В начале 2015 года, чтобы рассчитаться с долгами, свекровь продала свой дом с землёй (по отдельности, чтобы быстрее, несмотря на то, что деньгами получила много меньше). Купила двушку, начала в ней ремонт. Осенью 2016 года она сообщила, что меняет двушку на однушку с доплатой, ибо опять кредиты. На вопрос «откуда» отвечает, что сколько-то отдала сестре мужа, и ремонт тоже был в кредит. Ладно, хозяин - барин. Оформила однушку, затеяла там ремонт. В конце 2016 года выясняется, что и он был в кредит, т.к. доплату за двушку она опять отдала сестре мужа.

У сестры долг миллионный, если не больше. Сколько не подкидывай, конца и края не видно, ибо всё это микрозаймы и проценты капают с космической скоростью. У свекрови, помимо «нормальных» кредиток, микрозаймы тоже есть. У неё пенсия и зарплата. При обычной жизни одной за глаза хватило бы 27-ми тысяч, а так постоянно плачется мне и мужу, что денег нет даже на проезд, что коллекторы грозятся в квартиру таджиков подселить и т.п.

Муж спасает ситуацию по мере возможности, каждый месяц 5-10 тысяч ей отдает. Больше просто никак, т.к. содержит сейчас нас с дочкой, плюс автокредит, плюс алименты на детей от первого брака, не считая и их содержания полностью, оплата двух квартир (моей и его). Я подрабатываю на дому, но получаю мало, в сравнении с его заработком.

Думала, сами разрулим когда-нибудь эту ситуацию. Но на днях муж сказал, что свекровь просит взять кредит 200 тысяч, чтобы погасить её долги, клянётся-божится, что больше кредитов брать не будет.

У меня истерика-паника-слёзы. Понимаю, что она – мама мужа. Но сколько ж можно? Если у них долговой образ жизни и люди реально кредитные маньяки, мы никогда не сможем их вытащить. Долг сестры не исчезнет, мама не перестанет ей помогать и все-равно снова возьмёт кредит. А я не хочу всю жизнь посвятить помощи им, не хочу, чтобы вместо наследства дочери остались долги. Муж без меня решения не принимает, но говорит, что может быть заработает, авось мы справимся. Ага. Его ценой, что ли? Не хочу из-за такой родни вдовой остаться. Такое впечатление, что мы им как кость в горле, ибо бюджет распланирован и в финансовом плане нет такой пятой точки, как у них.

В конце концов, мы ни разу в жизни никуда не ездили отдыхать, в этом году запланирован отпуск, хочется детей на море вывезти. Надо ремонт в комнате сделать, чтобы через год дочке отдельная детская была. Косметический ремонт в квартире – это моя неосуществимая мечта. Если муж уступит свекрови, значит минимум на 2 года всё откладывается, мы затягиваем пояса донельзя. И 99,99 %, как только у свекрови долги погасятся, она почистит пёрышки и рванет помогать дочке (читай – кредитоваться). В итоге и её проблемы не решаться, и мы на дне.

Я предлагала поговорить со свекровью на тему переезда к дочери, чтобы сдавать квартиру, гасить долги, но это её не устраивает. Паспорт отнимать – не вариант. Люди, что ещё можно сделать? Я не хочу тонуть!!!

P.S. Мужа люблю, всех детей тоже. Вариант расставаться – если только у него крышу сорвёт и он родне уподобится. На данный момент, если б не была уверена, подумала бы, что он приёмный ребенок, т.к. склад ума другой совершенно.

 

Прошу не печатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ДваУшка сказал:

В конце концов, мы ни разу в жизни никуда не ездили отдыхать, в этом году запланирован отпуск, хочется детей на море вывезти. Надо ремонт в комнате сделать, чтобы через год дочке отдельная детская была. Косметический ремонт в квартире – это моя неосуществимая мечта.

Обязательно поезжайте на море и потихоньку делайте всё задуманное в доме. Иначе рискуете жить не своей жизнью, а решением проблем родственников. Если сами о себе не подумаете, то они - тем более. Не откладывайте задуманное на два года, вообще ни на сколько.

Родственники - взрослые дееспособные люди, соображают что творят и живут так, как им угодно. Пусть делают, что хотят. 

 Муж в первую очередь несёт ответственность перед своей семьёй. 

А то какой-то замкнутый круг получается: сестра берёт кучу кредитов, мама тоже их берёт, чтобы помогать дочери, и теперь ещё и ваш муж должен брать кредит для мамы, которая всё равно будет помогать дочери... И конца края этому не видно. Жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДваУшка

Я бы никакой кредит ни на себя, ни на мужа не брала. Хочет свекровь жить в долгах - ее проблемы. Думаю, что эти 200 000 рублей ее не спасут, и платить вы их будете, а не свекровь.

Вы предложили варианты решения проблемы, но свекровь не согласна. Пусть подаёт в суд и признает себя банкротом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

И конца края этому не видно.

Именно. У них круговая порука, хотят и нас втянуть. Я сопротивляюсь, как могу, но доводы на исходе. Мужа жалко, ему сложно признать, что мама такая раздолбайка, извините. Она по капельке ему мозг сжирает, муж всё немногое отложенное в качестве заначки отдаёт, лишь бы отстала. :(

3 минуты назад, Лотос сказал:

эти 200 000 рублей ее не спасут, и платить вы их будете, а не свекровь.

Да, всё до копеечки отнесёт дочери.

3 минуты назад, Лотос сказал:

Пусть подаёт в суд и признает себя банкротом.

А можно так сделать, имея в собственности квартиру? Работая и получая пенсию? С квартирой она ни при каких условиях расставаться не хочет, даже на время к дочери переехать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДваУшка сказал:

У них круговая порука, хотят и нас втянуть. Я сопротивляюсь, как могу, но доводы на исходе.

Самый главный довод, что втягивание в этот порочный круг подрывает благополучие вашей семьи, ваших детей. Или лучше спустить деньги на родню, чем свозить семью на море? Пора бы уже расставить приоритеты, иначе не слезут родственники с вашей шеи никогда.

3 минуты назад, ДваУшка сказал:

С квартирой она ни при каких условиях расставаться не хочет, даже на время к дочери переехать.

Хитрая какая. Своими удобствами поступиться не хочет ради решения собственных проблем, а вам - от моря отказывайся  да ремонт откладывай. По ходу, плевать там на семью сына и брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

втягивание в этот порочный круг подрывает благополучие вашей семьи, ваших детей.

Муж это понимает. Но вода камень точит и он сдаётся. Просто руки опускаются. Пашет, как проклятый, а выхлоп только-только на жизнь.

 

2 минуты назад, Котота сказал:

плевать там на семью сына и брата

Согласна. Отношения у нас ровно-уважительные и доительные. Но, чую, скоро я рыкну и пиши пропало. А вот прекратит ли этот рык денежный поток - не уверена. :cry_1:Так и хочется сказать: "Мама, продавайте квартиру, живите с дочкой и расхлёбывайте всё сами". Но ведь напрямую у меня ничего не просят, только жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДваУшка сказал:

Но, чую, скоро я рыкну и пиши пропало.

Да. Если муж не может рыкнуть, то остаётся вам. Ну куда это годится, что муж пашет, а плодами его работы семья воспользоваться не может. Таким родственникам хоть сколько дай, всё мало будет. Это плохая ситуация для семьи. И здесь нужна твёрдость и последовательность. Может быть и стоит разочек рыкнуть. Или два, если сразу не поймут. Всё равно хорошими вы для них не будете, даже если будете давать денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДваУшка сказал:

Но ведь напрямую у меня ничего не просят, только жалуются.

Что значит, напрямую не просят! Напрямую просят у вашего мужа взять кредит, а это, считай, у вас, так как вы - семья.

 

17 минут назад, ДваУшка сказал:

Муж это понимает. Но вода камень точит и он сдаётся.

Вот и вы точите тот камень, только в обратную сторону.

Я, конечно, не знаю ваших  отношений с мужем, и что вам за это будет, но раз дело движется к тому, что муж все же склоняется взять кредит,  просто позвонила бы свекрови и железным тоном сказала. что по вопросу кредита к вашей семье не обращаться ВООБЩЕ. Так и сказать: себя утопили, теперь за нас взялись? Раз муж мямлит, взяла бы ситуацию в свои руки.

И мужу сказать, что это не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, смешливая сказал:

Что значит, напрямую не просят! Напрямую просят у вашего мужа взять кредит, а это, считай, у вас, так как вы - семья.

Имею в виду, что со мной на эту тему не общаются, только с мужем. Меня то ли боятся, то ли отдельной единицей считают.

Отношения у нас с мужем отличные, мне за эти разговоры ничего не будет. Да и он согласен со всеми доводами. Когда узнаю, что еще раз звонила и плакалась, так и поступлю, как Вы советуете. Наверно, действительно, это единственный вариант. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ДваУшка сказал:

Муж это понимает. Но вода камень точит и он сдаётся. Просто руки опускаются. Пашет, как проклятый, а выхлоп только-только на жизнь.

Я Вам очень сочувствую - ситуация сложная. Вашему мужу сложно, это все-таки его мать и сестра. Поэтому твердость нужно в бОльшей степени проявлять Вам. В Вашем муже сейчас борются два статуса - хорошего сына и хорошего мужа. И Вам постоянно надо напоминать ему, что он, в первую очередь, муж. Знаете, совсем не помогать сестре и матери Вы его заставить не можете. Основное, на что нужно делать упор, что потребности вашей семьи на первом месте и никаких действий, которые бы благополучие семьи ставили под удар, совершать нельзя. 

Я бы тоже постоянно говорила мужу, что нельзя позволить затащить вас в долговую яму. И что сейчас на самый крайний случай Вы бы и могли чем-то помочь матери и сестре. А вот если и сами в кредиты влезете, то уже никто никому ничем помочь не сможет. Придется ему постоянно об этом говорить, напоминать, взывать к ответственности перед вами и детьми. Ну а как еще? Проявите мягкость и он побежит кредит брать.. По поводу сестры и мамы - не знаю.. Сама бы я вряд ли пошла на открытый конфликт... Но это от ситуации зависит.. Может, в крайнем случае, и лучше взять на себя роль плохой невестки, которая мужу не разрешает сестре с мамой помогать... Но ситуация у вас, конечно, не позавидуешь.. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДваУшка сказал:

Но на днях муж сказал, что свекровь просит взять кредит 200 тысяч, чтобы погасить её долги, клянётся-божится, что больше кредитов брать не будет.

Врёт она как сивый мерин, будет брать и вы это прекрасно понимаете, мужу хочется верить матери, она  сейчас особенно убедительна, потому что сейчас сама верит в то, что говорит, прижало шибко.  Но это особое мышление, это же как зависимость, потому эти дыры она вашими деньгами прикроет, новые откроет - 100 процентов.  Ненавижу долги, если бы имела влияние, ни за что бы не позволила втянуть свою семью в долговую яму. Мало, что каждый месяц помогаете? Ни в коем случае не соглашайтесь. Объясните мужу - что он навсегда увязнет.  Это уже не помощь, это его доят безостановочно, ещё и приговаривают: " мало, мало". Вы умница, согласна с каждым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы пошла на открытый конфликт, если надо. По моему уже давно без всяких экивоков родню на место ставить пора. Муж не может, сама в руки все бери, иначе с голой жо попой останешься. Не война и не страшная болезнь случилась, что бы из штанов выпрыгивать и сажать себе на шею транжиров- кредитоманов.

А то смотри ка, уже на кредит склоняется, мамо плачет денег на проезд нету. 200000 на проезд не хило так попросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДваУшка сказал:

У сестры долг миллионный, если не больше. Сколько не подкидывай, конца и края не видно, ибо всё это микрозаймы и проценты капают с космической скоростью.

Это в ваших глазах сестра мужа взрослая работоспособная тетка с мужем и взрослыми детьми. В глазах мужа она маленькая слабенькая сестренка. Еще и мамо мозги промывала явно, мол вас двое, на всю жизнь, помогать надо и бла-бла. Явно есть причина, куда утекают деньги - алкоголь, наркотики или игры. Свекровь  в курсе, но покрывает дочь. Ну даже если дети учатся на платном, то двое работоспособных родителей вытянут двоих студентов. Если не Оксфорд, конечно. 

3 часа назад, ДваУшка сказал:

При обычной жизни одной за глаза хватило бы 27-ми тысяч, а так постоянно плачется мне и мужу, что денег нет даже на проезд, что коллекторы грозятся в квартиру таджиков подселить и т.п.

Вполне одной за глаза. А тут жилье ухудшается по два раза в год. Но это же онажемать и она же плачет... 

2 часа назад, ДваУшка сказал:

С квартирой она ни при каких условиях расставаться не хочет, даже на время к дочери переехать.

Девушка, она квартиру продаст и деньги отдаст дочери, а переедет к вам, временно, конечно. Зато своей комнаты у вашей дочки не будет никогда, как и моря. Потому, что если ваш муж не даст денег - племянницу-студентку выселят из квартиры (моя ситуация) и он будет виноват, что ребенок на улице или еще тысяча подобных предлогов пососать денег. Ну или мама пойдет под мост жить... 

3 часа назад, ДваУшка сказал:

Я предлагала поговорить со свекровью на тему переезда к дочери, чтобы сдавать квартиру, гасить долги, но это её не устраивает. Паспорт отнимать – не вариант. Люди, что ещё можно сделать? Я не хочу тонуть!!!

Для свекрови и ее дочки вы никогда не будете хорошей, вы - источник расходов для их сына и брата, еще и ребенка родить посмели, когда у них такие кредиты. Деньги с мужа тянете, которые на них мог бы тратить. Что вы можете сделать? Поставить вопрос ребром с мужем, ибо долги по кредитам становятся совместно нажитыми и в случае развода на вас лично повиснет половина. С какого овоща вам платить за дурных теток? Разговоры не катят у вас. Я бы скандалила вплоть до развода. Ибо дальше будет только хуже.  К сожалению, я практик во взаимоотношениях с подобной родней мужа.

Квартира у вас чья? Ребенок общий один? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрела про банкротство физического лица. Там несколько обязательных условий - долговые обязательства должны быть "просужены" (то есть долги должны быть зафиксированы в Решении суда), сумма долга должна быть минимум 500 тысяч рублей и стоимость имущества должника должна быть меньше, чем сумма долга. Судя по описанию, мама автора на банкрота не тянет. Про сестрицу - не знаю.. А почему мама постоянно уменьшает свою жил.площадь? Может и сестре так поступить? Есть возможность? Хотя даже после этого вряд ли привычка брать кредиты куда-то испарится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Совиная Охота сказал:

Муж не может, сама в руки все бери

К этому всё и идёт. Если совсем плохой вариант рассматривать - развод - совсем с голой пятой точкой не останусь, работа стабильная у меня. Да, доход не велик, что-то среднее по городу для женского населения. Но там уже решать по ходу пьесы. На крайняк свою квартиру разменяю на меньшую, куда нам с дочкой трёшка? Да и смена адреса поможет спрятаться от них всех. Но семью спасти хочу. Моя б воля, вообще бы все вливания прекратила. Пока есть, на кого надеяться (на мужа), они шевелиться не будут.

13 минут назад, Реинкарнация сказал:

а переедет к вам, временно, конечно

Нет, однозначно. Квартира моя, в которой живем. (У мужа тоже есть квартира, но в ней живут дети от первого брака с бывшей женой). Ни под каким видом ни на день она у нас не поселиться. Да, общий деть одна. Если мужа перемкнёт - поедет по месту прописки с пожеланием счастливой жизни с родственниками.

@Саноринка У сестры в собственности ничего нет, но есть муж, который официально работает. Именно последнее послужило отказом в признании банкротом. Насколько правомерно - не знаю. Мама уменьшает жилплощадь с целью полностью погасить долги. Она в это верит. Но как только получает наличность, тут же нарисовывается дочь (сестра мужа) и льёт слёзы крокодильи. Мама её все отдаёт. На вопрос "зачем делать в кредит ремонт и как потом отдавать" ничего вразумительного ответить не  может. Это болезнь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДваУшка сказал:

Моя б воля, вообще бы все вливания прекратила. Пока есть, на кого надеяться (на мужа), они шевелиться не будут.

Не будут. У моего мужа такая ситуация с младшим братом была, пока за ручку по собеседованиям водил и деньги пихал, толку не было вообще. Запои-загулы-не выходы на работу. Зато когда финансовые вливания прекратились, так и на работу устроился и работает как паинька, а куда деться, когда жрать вкусно хочется, а никто не подкинет? Правда, меня теперь люто ненавидит, всю малину обломала. :D

4 минуты назад, ДваУшка сказал:

Нет, однозначно. Квартира моя, в которой живем. (У мужа тоже есть квартира, но в ней живут дети от первого брака с бывшей женой). Ни под каким видом ни на день она у нас не поселиться. Да, общий деть одна. Если мужа перемкнёт - поедет по месту прописки с пожеланием счастливой жизни с родственниками.

У меня только так дошло. Из серии, куда деньги даешь и время тратишь - там и жить будешь. Ультиматум самый крайний вариант, но иногда единственно верный. Ибо не дело ради здоровых теток ребенка ущемлять. Вы - мать, он - отец. Вот пусть и изволит и ремонт для нормальных условий проживания обеспечить, и летнее оздоровление ребенка, и содержание старших (их мама где?), а потом, если останется что, вы обсудите, куда потратить....

P.S. Ну, а вообще,  вы вляпались по полной  :stretcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ультиматум самый крайний вариант, но иногда единственно верный.

Я не решалась написать слово "ультиматум", хотя мне кажется, что в этой ситуации он уместен. Я имею в виду, если муж решит брать кредит и тем самым поставит семью в очень сложное положение.

Там, похоже, серьёзные планы на него. И давление тоже серьёзное. С этим надо что-то делать, чтобы не допустить полного прогибания под планы родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока печатала ответ, тему перенесли, и он исчез.

27 минут назад, Реинкарнация сказал:

их мама где?

Бывшая жена живёт с детьми. На что тратит алименты не знаю, но не только же на еду уходит почти 20 тысяч... Муж их одевает,  оплачивает развлечения, каждые выходные они у нас, за исключением одного месяца в году, когда уезжают в деревню.

@Розетка Говорю с ним, убеждаю. Он понимает всё. Но как же сложно отказывать матери в "разовой" помощи, которая на самом деле постоянная и нескончаемая.

Ультиматум... Как бы не случилось так, что это спонсирование начнётся за моей спиной.

@Саноринка Матери 63. А как это сделать? Паспорт она просто не отдаст. Для примера. У неё подключен интернет+ТВ+домашний телефон. За всё около 1000 в месяц. В этом месяце первый раз отключили за неуплату. На мой совет сменить провайдера, молчание. Не хочет человек решать свои даже такие мелкие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДваУшка сказал:

У сестры долг миллионный, если не больше. Сколько не подкидывай, конца и края не видно, ибо всё это микрозаймы и проценты капают с космической скоростью.

У меня была ситуация похожая с той только разницей, что у меня у брата кредит многомиллионный. На его жене кредиты на ихней невестке. Они брали и брали, и все мало и все не хватало. И он просил меня 10 миллионов :eek:взять в кредит, а они будут мне эти деньги отдавать. Ага.. Типо. 10 млн конечно я бы естественно не взяла. Да хорошо что и 100 тысяч не взяла. Жизнь показала что они бы не платили. Так и сказали, что у них нечем платить, когда я попросила проценты за месяц заплатить. Я ещё раньше брала для него кредит. Его жена и он обещали платить, а не дали не копейки.

Поэтому хочу вам сказать. Ни в коем случае не недо брать кредит! Мало того что будете кредит выплачивать, будете 5-10 тысяч каждый месяц давать,    да ещё и так между делом будут у вас просить! Ну это я судя по своей ситуации говорю. Просто вас читая узнала своих родственников.

Понимаете это такие люди, что сколько не дай им все равно не будет хватать. Так и будет -дай- дай- дайте!

У меня получилось ( благодаря советам форумчан) дать отворот поворот брату - только отказом- НЕТ. Все. Говорите что у вас не денег и все. Иначе будут тянуть всю жизнь. Как у нас  брат тянул всю жизнь до 50 с лишним лет.

У меня получилось,  правда чего мне это стоило.. И то если бы мама была жива - она так бы и спонсировала. Но я не мама. Только брата я " потеряла". Даже не здоровается теперь:huh:

Вы говорите, что у вас  с мужем очень хорошие отношения, значит поговорите с ним и договоритесь. Только отказ и все! Третьего не дано. Так и будут всю жизнь давить на жалость. По крайне мере я перестала давать и он перестал просить.  Все равно хорошим ваш муж не будет. Вот наша семья помогала деньгами постоянно. А оказалось, что это для брата и его семьи были копейки. Хотя это были очень хорошие суммы. Ещё на меня и обиделись.

Повторюсь. Пожалуйста, ни в коем случае не надо брать кредит!   Только лишний головняк. Ни чего хорошего из этого не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ДваУшка сказал:

У сестры в собственности ничего нет, но есть муж, который официально работает. Именно последнее послужило отказом в признании банкротом. Насколько правомерно - не знаю. Мама уменьшает жилплощадь с целью полностью погасить долги. Она в это верит. Но как только получает наличность, тут же нарисовывается дочь (сестра мужа) и льёт слёзы крокодильи. Мама её все отдаёт. На вопрос "зачем делать в кредит ремонт и как потом отдавать" ничего вразумительного ответить не  может. Это болезнь.

 

А взять под контроль мамины расходы?.. В порядке бреда просто.. Сколько ей лет? Может признать ее недееспособной, чтобы она новых кредитов без вашего ведома не набрала? Оформить над ней опеку и самим по счетам платить? Бред, конечно.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ДваУшка сказал:

Мама уменьшает жилплощадь с целью полностью погасить долги. Она в это верит. Но как только получает наличность, тут же нарисовывается дочь (сестра мужа) и льёт слёзы крокодильи. Мама её все отдаёт. На вопрос "зачем делать в кредит ремонт и как потом отдавать" ничего вразумительного ответить не  может. Это болезнь.

Ни маму эту, ни сестру вернуть в адекват, конечно, нельзя. Так что ведите работу только с мужем, чтобы он в реальность своих родственников не перешел. Там у них явно ориентир и мерило всех действий и поступков - воздушные замки и прожекты в будущем, они по этим призракам судят свою жизнь. А вы мужу постоянно капайте на макушку, что судить нужно не по словам мамы про типа последний-распоследний кредит и все, баста, а по поступкам в прошлом. Что нет другого мерила жизни кроме практики, что только ненормальные люди  вилами по воде пишут и на единорогов надеются. Это же классическое определение сумасшествия и ненормальности - постоянно совершать одни и те же действия  и каждый раз надеяться на разный результат. Так что пусть мама и сестра думают что хотят, а вот мужа на их дурную сторону не пускайте, логика и здравый смысл вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДваУшка

Я бы в качестве дополнительного аргумента для мужа поискала информацию на сайте судебных приставов Вашего региона. Раз там такая страшная закредитованность у всех, то наверняка засветились. Попугайте мужа суммами, может, образумится. А вообще лучшее, что можно сделать для них, - это просто не давать никаких денег. Голодные, еды купить не на что? Приезжайте, супа тарелку налью или в контейнер второго положу, но тоже умеренно.

Родные мужа не хотят решать проблему глобально, они хотят красивой жизни, причем за чужой счет. Чем больше денег получают, тем более богатыми себя ощущают, тем больше тратят. Еще можно посчитать, сколько примерно уже отдано за последние годы денег, думаю, сумма всех удивит.

Да и вообще, у сестры двое детей, а у вас-то фактически трое, если с мужниными считать, и вы в декрете еще. И с чего вам помогать? Жалуйтесь, просите в долг сами. Вот нет, и все тут, и отстаньте от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем потакать больным людям?

Это всё равно, что если бы они на героине сидели, а Ваш супруг им денег на дозу давал, жалея. Так ему и скажите- потому что совсем ничем его поведение не отличается.

Это их жизнь. Они могут хоть убиться об стену, это будет только их выбор. Какая хрен разница, когда они со своим образом жизни окажутся без жилья? Годом раньше, годом позже- Вам что до этого?

Предложите мужу составить брачный контракт. А то как замечательно мужику- первую семью обеспечил жильём и деньгами спонсирует, долбанашкам- родственничкам материальную помощь оказывает, и только Вы, как дура, с верой в светлое будущее и в ожидании чуда. Ага. А он удобно в Вашей квартире примаком устроился. Экономия сплошная- за съём платить не надо.

Вы у себя одна. И дочка Ваша у Вас тоже одна. Вот это должно быть в приоритете. А не хорошесть свою демонстрировать, и чужих детей любить- жалеть. Потому что они Вам чужие. И с них никаких Вам лично преференций. А своя у Вас одна. Вот и исходите из этого. А то не дай бог что произойдёт, все будут в шоколаде, а Вы с дочкой - ни с чем.

ПС. И для него это пока суммы абстрактные. попытайтесь сами хоть примерно посчитать, сколько он тратит в месяц НЕ НА ВАС. Прямо статьи расходов в столбик, и сложите. Нравится?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредиты такая вещь обязывающая. Я небольшой кредит за компьютер  платила, вся извелась. Мне кажется, только при форсмажорных каких-то обстоятельствах можно на себя это повесить. Переезд там, покупка чего-то крупного вроде автомобиля, квартиры, дорогой путевки,- того, на что бывает сложно накопить. 

А свекровь автора и ее золовка люди смутные. Там, по-видимому, нерешаемый вопрос с пьющим мужем золовки. Или что другое. Бестолковые тетки.

Но сам берешь кредит, сам и плати. Надо самому за свои поступки отвечать, не вешать на родственников. 

Мне понравился совет yudgin70 посчитать денежки. Деньги счет любят. Но закавыка в том, что сам муж автора их и зарабатывает. Ловкие дамочки очень хорошо разводят таких любящих и ответственных родственников, и ничего им не докажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Любовь земная сказал:

Ловкие дамочки очень хорошо разводят таких любящих и ответственных родственников, и ничего им не докажешь.

Хм. Бывшая жена с детьми - проживает в квартире мужа и получает 20 тысяч помимо одёжки-обувки и выходных. Мама с сестрой постоянно получают остальные заначки. Плюс жена в декрете и оплачивают две квартиры.

Это что за мужик такой? Мало того, что работает, как я понимаю, на износ, так еще и "Дай" со всех сторон.

ДваУшка,

муж у Вас с ААААгромным чувством долга. Такой весь - постоянно должный. Не бойтесь, и рявкайте - он бы и рад, да воспитание не позволяет. Честно говорю - будет Вам благодарен. Мужчины слабы перед несчастными родными женщинами. Тут только Ваше вмешательство нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×