Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жюли

Подъезды, подвальные помещения

Recommended Posts

Назрела необходимость ремонта нашего подъезда. Хотелось бы заняться организацией этого процесса лично. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Особенно жду ответов от форумчан из Казахстана, так как в России, наверное, всё по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Нашли бригаду, рассчитали смету сами или бригада рассчитает, раскидали сумму на количество квартир (жильцов, как вариант), собрали деньги, назначили день, в который все жильцы свои входные двери пленкой затянут - и пожалста, готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жюли сказал:

Назрела необходимость ремонта нашего подъезда. Хотелось бы заняться организацией этого процесса лично. Подскажите,пожалуйста,с чего начать? Особенно жду ответов от форумчан из Казахстана,так как в России,наверное,всё по-другому.

Начните с опроса жильцов - а все ли согласны на этот ремонт. Это чтобы для вас потом сюрпризом не стало, что не всем в подъезде тот ремонт нужен. У нас недавно так и было. Три пенсионерки решили, что в нашем подъезде пора окна заменить на пластиковые, кому-то там позвонили, всё разузнали, цену спросили, на всех поделили... а остальные жильцы дружно сказали, что им эти окна и нафиг не сдались, их и старые деревянные устраивают. На том и остановились. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали на лифтовой площадке, спросили согласия у соседки. 

Полностью за наш счёт, соседка загорелась и решила сделать в нашем тамбуре. Но тут уж 50/50 оплата, хотя соседнюю третью квартиру вот тоже купили, может и третий владелец тоже поучаствует.

А так, наверное, нужно согласие соседей, и с финансами тоже.

А то получится, что все согласны, но денег не дадут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

А то получится, что все согласны, но денег не дадут. 

Вот у меня так. Купили квартиру и в сентябре заселились. Ремонта ни в общем коридоре, ни в тамбуре нет. Соседка по тамбуру еще на стадии нашего переезда начала уговаривать меня на ремонт в тамбуре, причем при каждой встрече торопила-уговаривала. Я руками-ногами "за", несмотря на и так большие финансовые затраты.Только переехали, соседи кинулись собирать средства на ремонт общего коридора. Ок, сделали.

В общем, переехали, месяцок обжились, ну и я к соседке по тамбуру, мол, давайте думать что и как, пока ремонтники, что делали мне в квартире ремонт рядышком крутятся. 

Значит, я ей говорю: давайте покладем в тамбуре плитку. Она по многим причинам предпочтительнее линолеума: не надо равнять пол, более долговечная, красивее смотрится. В общем, обрисовала ей что и как вижу, и тут та, что не слазила с меня с этим ремонтом, выдает : ты это, давай, нанимай работников, все просчитывай, предоставь мне примерную смету, а я уже потом решу как и что мы будем делать. Ты, типа, намылилась делать нормальный ремонт, а я хотела не такой грандиозный (ага, дому 30 лет и в тамбуре ни разу ремонт не делался), и вообще, может я через год-другой продам квартиру и съеду. Я, типа, уже сама не знаю нужен мне ремонт или нет.

Вот такие люди. Я просто обалдела: 30 лет живет в сраче, палец об палец не ударила, имея 30-летнего сына-Геракла, а я, новобранец, все реши, просчитай, и королеве на блюдечке приподнеси. А королева еще подумает...

Я сказала: соррян, вот ваш сын, вот вы, нанимайте, просчитывайте и давайте уже мне на раздумья.

П.С. Ремонт таки, чуЙствую, придется мне делать своими и финансовыми и физическими силами, ибо видеть этот срач в виде висящих проводов и облупленной плитки нет сил. В июне займусь.

Изменено пользователем Крендель-Ка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

А то получится, что все согласны, но денег не дадут. 

А, вот да - на каждый чих собирать подписи - согласие на ремонт, согласие на виды работ, согласие со сметой, согласие сдать денежки, согласие на назначенный день (дни) ремонта, согласие на приемку работ и оплату их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех ответивших. Сегодня у меня был тяжёлый день, поэтому, с вашего позволения, продолжим завтра.

Изменено пользователем Жюли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде тоже прошлой весной зашла речь про ремонт. Ну как зашла, завела ее женщина, купившая квартиру и закончившая свой серьезный ремонт с перепланировкой. Собрала собрание, представилась, рассказала о себе, предложила навести порядок на первом этаже и сделать фасад. Она показала расчеты, которые ей сделали три бригады, в том числе та, что делала квартиру и бригада, которая на данный момент ремонтировала один из подъездов в нашем доме.

Бюджет ремонта выливался  в 7000 грн. Прикинули на количество квартир, вышло по 200 грн. с учетом того, что квартир 10 точно не сдадут, потому не берем их в рассчет.

И тут вступили скрипки...  Пошли аргументы от умников - А что за материалы вы считали? А предоставьте точную калькуляцию! А вот в соседнем доме ЖЭК бесплатно сделал! А кто вас уполномочил этим заниматься?

Женщина пыталась спокойно объяснять, что она только за, если найдете лучше бригаду и дешевле. Рассказывала сколько ремонтов в своей жизни прошла и собаку на них съела, настаивала на том, что в таком бардаке жить нельзя!

Но умники были непреклонны. В итоге большинство разумных жильцов решили, что ремонту быть и начали сдавать деньги.

Прошло дней пять и на подъезде опять  появилось объявление о собрании на тему ремонта. Оказалось, что  дама со второго этажа узнала, что где-то кому-то сделали такой хороший ремонт за копейки. Вот она взяла телефон той бригады, позвонила, узнала и стоить будет три копейки и вот с понедельника уже прийти готовы. Граждане, имеющие опыт ремонтов, и просто обладающие зачатками разума, говорили, что цифры не реальные и ничего хорошего из такой затеи не выйдет.

Первая женщина передала деньги второй, сказала "в добрый час", перекрестилась и зареклась еще когда то кого-то насильно в рай тащить.

Чем закончилась история, думаю, уже ясно. Бригада появилась в понедельник, разосрала срач на весь подъезд разом, побелила несколько этажей и пропала. В итоге с боем за два месяца, пропадая на недели, они побелили и покрасили лестничные клетки, забыв про перила лестниц.

Потом пропала окончательно, вообще не прикоснувшись ни к фойе первого этажа, ни к фасаду, ни к лифту. А именно из-за них и затевался ремонт! Деньги, как выяснилось, балахманная соседка выплатила им сразу полностью авансом!

Изменено пользователем матрона
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. По поводу необходимости ремонта. Я живу в доме 15 лет и не припомню, чтобы ремонт когда-то был. А должен проводиться один раз в пять лет. Сил больше нет смотреть на облупившуюся краску и прочее. Да что там краска...В углах штукатурка осыпается, обнажая бетонные стены...

Я не зря просила ответить жителей Казахстана. Дело в том, что у нас существует такая организация, как КСК. По-моему, ремонт подъезда - их прямая обязанность. Или я не права?

Вчера я посетила эту контору. Мне сказано, что нужно написать заявление и собрать подписи жильцов. Сегодня думаю этим заняться. Хотя кто-то из соседей говорил, что такое уже было. И в ремонте было отказано из-за долга по эксплуатационным платежам. Долг и в самом деле есть и немаленький: около миллиона тенге. Но ведь это долг всего дома. А без ремонта остался только наш подъезд...

Изменено пользователем Жюли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не имел дело с КСК? Я, возможно, бегу впереди паровоза, но "меня терзают смутные подозрения", что в нашей просьбе нам откажут. Куда в таком случае можно будет обратится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у вас что-то вроде нашей жилищной инспекции? КСК- это что? Управляющая компания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2017 в 13:04, Пусяндра сказал:

Есть ли у вас что-то вроде нашей жилищной инспекции? КСК- это что? Управляющая компания?

Да, жилищная инспекция есть. КСК - кооператив собственников квартир. Про то, чем он отличается от управляющей компании можно прочесть здесь:https://www.kn.kz/article/8323/ 

Сегодня я отнесла наше заявление управляющему КСК. Обещали рассмотреть за две недели и, при наличии средств на лицевом счету, сделать -таки ремонт. Ждём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в России живу, поэтому не особо в тему. Но всегда искренне считала, что такой ремонт должны делать на средства, которые мы платим в ЖУК. Поэтому инициативу от жильцов не поддержала бы и денег не дала бы. Ну как это - и туда, и туда плати? Разве не так?

В прошлом году у нас первые этажи отремонтировали (они нежилые). После капремонта вроде планируются другие этажи, через время, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 17:38, Эллега сказал:

 всегда искренне считала, что такой ремонт должны делать на средства, которые мы платим в ЖУК. Поэтому инициативу от жильцов не поддержала бы и денег не дала бы. Ну как это - и туда, и туда плати? Разве не так?

 

Мы тоже так считаем и наша инициатива направлена как раз на то, чтобы предотвратить дополнительный сбор денег с жильцов. А в КСК мне сказали, что, если денег на счете нет, то материалы мы должны будем приобрести сами, а они помогут с рабочими. По-моему, это, мягко говоря, неправильно. И тех денег, которые мы платим каждый месяц, должно хватить и на материалы.

Вчера собирали подписи на очередном заявлении. На этот раз о том, что жильцы поддерживают намерение КСК подать в суд на должников. КСК так давно грозится это сделать, что, похоже, никто уже не воспринимает угрозу всерьёз. А ведь как раз по причине наличия долга в ремонте может быть отказано.

P.S. Что такое ЖУК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

Жилищно-управляющая компания. Ну типа ЖЭКа раньше.

Как это денег на счету нет... Они все куда-то делись? Ну понятно, есть текущий ремонт, но в любом случае что-то должно оставаться. Но дополнительные сборы - это по меньшей мере странно, на мой взгляд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жюли, какой у вас город? Я проживаю в Актау. В принципе, да, ремонт должен делать КСК, но тут такая закавыка. Они будут оттягивать этот момент, тем более у вашего дома есть задолженность. У нас было так, нам не отказали, но сказали, сделают в следующем году, так как в бюджет не заложено. Да если и сделают, так, на отвяжись. Вам надо писать заявку в КСК, и не ведитесь, когда Вас будут отговаривать. Заявка должна быть. Они должны Вас письменно предуведомить о начале работ. Если в назначенный срок работы не начинаются, пишете ещё одну заявку. И так до трёх раз. Если они и после этого не начинают работы, жалуетесь выше. Мы пошли вот не помню куда, там могли завести дело о ненадлежащем использовании денег, но нам сказали, что надо собрать не менее 50% подписи всех жильцов. У нас не набралось, поэтому дело заглохла.

И смотря какой КСК. У нас в городе есть хорошие КСК, дома как игрушки, любо- дорого посмотреть.

Изменено пользователем Жена Усатика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке флуда расскажу, как у подруги в подъезде сделали ремонт.

Живут они в этом доме лет 7, дом "средних лет", то есть постройки конца 80-х прошлого века. Состояние подъезда было очень грустное - стены в облупившейся краске унылого цвета, верхняя часть стен и потолок - в облезлой побелке, перила выщербленные. 

Собственники за свой счёт делать ремонт не хотели, а управляющая компания всё время находила причины для отказа, то в план включили, ждите следующего года, то неплательщиков много, вот как заплатят, так и профинансируем ремонт.

Потом на одной из площадок случился пожар, нет, не пожар в полном смысле, а так, хлам загорелся - пара стульев, коврики какие-то, видимо, кто-то курил и окурок бросил неаккуратно, в банку-пепельницу не попал. Приехали пожарные, всё потушили, но стены этажа где горело и вверх три этажа были сильно закопчены, уборщица потёрла, но следы остались, а нижележащие этажи были в потёках на стенах - когда пожарные тушат, то лью воду без учёта сохранности общедомового имущества. А ещё в подъезде появился специфический запах гари. Так они жили где-то с полгода. Управляющая компания ответила "вы в плане на ремонт на следующий год".

И тут вдруг случилось неожиданное: в один прекрасный день набежали штукатуры-маляры и давай подъезд быстро-быстро ремонтировать, стены подштукатурили, зашпаклевали, покрасили в жизнерадостный голубенький цвет, перила заменили и почтовые ящики, и даже повесили "доску объявлений" на 1 этаже! Заодно поменяли плафоны на светильниках, теперь в подъезде стало не только чисто, но и светло.

Жители гадали, с чего бы вдруг им такая благодать, а потом оказалось, что прошли выборы районных депутатов и родственники одного из депутатов проживали как раз в этом подъезде. Пожаловались "по-свойски" на каком-то семейном мероприятии, а он так же "по-свойски" отправил депутатский запрос в управляющую компанию. Там решили, что депутата надо удовлетворить и ремонт по-быстрому сделали ко всеобщему ликованию проживающих.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жена Усатика сказал:

Какой у вас город?

Усть-Каменогорск

20 часов назад, Жена Усатика сказал:

Вам надо писать заявку в КСК

Мы написали заявление на имя управляющего Или заявка - это нечто другое?. Но никаких координат для письменного уведомления у них нет, только телефоны мои записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эллега сказал:

 

Как это денег на счету нет... Они все куда-то делись? Ну понятно, есть текущий ремонт, но в любом случае что-то должно оставаться. Но дополнительные сборы - это по меньшей мере странно, на мой взгляд...

Ну, как куда? У нас над кассой висит "бумажка" под названием "За что мы платим в КСК?" Там очень много пунктов. B) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жюли, да это и есть заявка. Если у председателя есть секретарь, отдаёте секретарю, и она должна зарегистрировать как входящее, присвоив номер документу. И так до трёх раз. Если воз и ныне там, идёте в вышестоящие инстанции, и там пишете жалобу, основываясь на эти документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жена Усатика, спасибо за отклик. Всё так и сделали. Пока только один раз. Результат обещан через две недели. Одна уже заканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жюли, если результата через неделю не будет- пишИте опять. Как только три раза будут написаны жалобы, идите выше.

Изменено пользователем Жена Усатика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Отказали нам в ремонте. Из-за долгов по эксплуатационным платежам. А как их собирать, эти долги - не сказали.

 И ещё такой момент: заявление наше нигде не могут найти. Случайность? 

Попросила резолюцию на свой экземпляр заявления. Сделала копии, хочу вывесить на площадках для информации. Но, по-моему, особого смысла в этом нет. Все и так знают про долги. Но сделать никто ничего не может. А кто может - тот не хочет.

Может, подскажете методы воздействия на неплательщиков?

Изменено пользователем Жюли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жюли, а почему вы должны собирать долги, пусть КСК сами подают в суд, взимают долги, зачем вы будете делать их работу. Совсем охамели.:censored: Добросовестные плательщики не должны страдать от того, что кто-то там не платит. Пишите жалобу в вышестоящие инстанции, завалите их бумажками, пусть шевелятся. А заявление ещё раз напишите, и не бойтесь качать права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот прям сегодня ремонт делали. 

Управляющая компания купила нам новые почтовые ящики, подогнала бригаду, краску и шпаклевку. А наша старшая по дому,активная такая дама, посмотрела, сказала, что не хочет темно-зеленые стены "как в психбольнице", пробежалась по дому,собрала по 150 р., купила цыплячье -желтую красочку, и с мужем и с мамой покрасили стены,перила и ступеньки. Еще и лифт прям сегодня ремонтировали - ровняли параллельность портала (!) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×