Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жюли

Подъезды, подвальные помещения

Recommended Posts

Наш лифтовой холл на нашем этаже. Полностью за наш счёт.

 

IMG_1350.JPG

На чёрной вкладке серебристый бигбэн.))

 

IMG_1351.JPG

IMG_1352.JPG

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас очень полюбили в этом подъезде, особенно после того, как мы начали ремонт. В пятницу мне сказала старшая дома, что из- за ремонта внутри нашей квартиры разрушился канализационный стояк в подъезде. Обнаружили это мои сантехники, когда осматривали как врезать мою канализацию в общий стояк, а и правильно, кто обнаружил, тот и сломал. После каждого вывоза мусора и завоза материалов мою подъезд, ну это не спасло от претензий, оказывается мусор надо выносить так, чтобы нигде его не ставить, прямым выносом из квартиры сразу на улицу, а кто слабак, тот вонючка. Я много уже чего наслушалась. Когда меняешь дверь входную, ее нельзя опереть на стену, даже если подложил пенопласт, надо ее придерживать второй рукой на весу. Ну вот никак нельзя скучающих бабок выбирать в совет дома, им же развлечься хочется. А после того как их тактично пошлешь, они начинают ходить к рабочим в твое отсутствие и орать на них. Ничего не меняется в графике работы, просто им нравится орать. Грозились лишить меня ячейки в подвале за мой ремонт.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, собаЦка сказал:

Нас тоже очень полюбили в этом подъезде, особенно после того, как мы начали ремонт. В пятницу мне сказала старшая дома, что из- за ремонта внутри нашей квартиры разрушился канализационный стояк в подъезде. Обнаружили это мои сантехники, когда осматривали как врезать мою канализацию в общий стояк, а и правильно, кто обнаружил, тот и сломал. После каждого вывоза мусора и завоза материалов мою подъезд, ну это не спасло от претензий, оказывается мусор надо выносить так, чтобы нигде его не ставить, прямым выносом из квартиры сразу на улицу, а кто слабак, тот вонючка. Я много уже чего наслушалась. Когда меняешь дверь входную, ее нельзя опереть на стену, даже если подложил пенопласт, надо ее придерживать второй рукой на весу. Ну вот никак нельзя скучающих бабок выбирать в совет дома, им же развлечься хочется.

Ну мы то ремонт уже пережили, и никаких таких ужасов у нас не было. :D Какие то соседи сверху попросили не работать в суббот после обеда, но мы и так не работали. У нас рабочий день был строго с 9 до 18 и с перерывом на обед. Выходные суббота воскресенье. Когда меняли стояк, за свой счет поменяли стояки на 2 этажа ниже. Ну и остальное все делали как положено, муж в строительной организации работает, так что и мусор вывозили, и вообще все делали как надо. Старшая дома на моему мужа не надышится, он ей такой долг по дому за электричество помог утрясти, с 400 тысяч штрафа сделал 8 тысяч, так она теперь чуть не след от ног его целует:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ornella сказал:

Ну мы то ремонт уже пережили, и никаких таких ужасов у нас не было. :D Какие то соседи сверху попросили не работать в суббот после обеда, но мы и так не работали. У нас рабочий день был строго с 9 до 18 и с перерывом на обед. Выходные суббота воскресенье. Когда меняли стояк, за свой счет поменяли стояки на 2 этажа ниже. Ну и остальное все делали как положено, муж в строительной организации работает, так что и мусор вывозили, и вообще все делали как надо. Старшая дома на моему мужа не надышится, он ей такой долг по дому за электричество помог утрясти, с 400 тысяч штрафа сделал 8 тысяч, так она теперь чуть не след от ног его целует:lol:

Стояк мы не будем менять по одной простой причине, у нас же руки из жопы, начнем менять стояк канализации- сломаем нечаянно проводку всю в подъезде или отпление нечаянно сломаем или лифт, тут не угадаешь. Как-то же умудрились сломать всю канализацию.

Изменено пользователем собаЦка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, собаЦка сказал:

Стояк мы не будем менять по одной простой причине, у нас же руки из жопы, начнем менять стояк канализации- сломаем нечаянно проводку всю в подъезде или отпление нечаянно сломаем или лифт, тут не угадаешь. Как-то же умудрились сломать всю канализацию.

Ну уж нет, делать дорогой ремонт в квартире, чтоб потом не дай бог полетит что то и надо раскурочивать сделанное. Дешевле сразу. И да, стали выбивать свой стояк, поняли что придется менять и бабке снизу, стали менять бабкин, поняли что и второй этаж шатается, вот и поменяли сразу 3 стояка, на первом и пятом люди ремонты делали, у них все новое. Теперь мы за свой ремонт можем быть спокойны не на одно десятилетие. А так полетит у бабки внизу и нас начнут дергать, ну на фик. не такие это деньги огромные, чтобы потом в будущем рисковать. Мы у себя всё меняли полностью, и проводку вплоть до счетчика на подъезд, и все трубы, в общем все что только было можно. Но у нас конечно специалисты работали. Просто на определенный отрезок времени заходили электрики, потом сантехники и так далее. Руководил прораб, а я прорабом руководила :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ornella сказал:

Ну уж нет, делать дорогой ремонт в квартире, чтоб потом не дай бог полетит что то и надо раскурочивать сделанное. Дешевле сразу. И да, стали выбивать свой стояк, поняли что придется менять и бабке снизу, стали менять бабкин, поняли что и второй этаж шатается, вот и поменяли сразу 3 стояка, на первом и пятом люди ремонты делали, у них все новое. Теперь мы за свой ремонт можем быть спокойны не на одно десятилетие. А так полетит у бабки внизу и нас начнут дергать, ну на фик. не такие это деньги огромные, чтобы потом в будущем рисковать. Мы у себя всё меняли полностью, и проводку вплоть до счетчика на подъезд, и все трубы, в общем все что только было можно. Но у нас конечно специалисты работали. Просто на определенный отрезок времени заходили электрики, потом сантехники и так далее. Руководил прораб, а я прорабом руководила :lol:

Стояки общедомовые меняет УК и только они, никто другой просто не имеет прав лезть в общедомовые коммуникации. Заявку сделала, жду. Мой прораб сразу сказал, что лезть в общедомовое - ремонтировать за свой счет полностью стояк канализации, я еще не сбрендила всему дому стояки чугунные оплачивать. Три стояка вы чего меняли -вода? Вы представляете сколько стоит стояк канализации поменять?

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, собаЦка сказал:

Стояки общедомовые меняет УК и только они, никто другой просто не имеет прав лезть в общедомовые коммуникации. Заявку сделала, жду. Мой прораб сразу сказал, что лезть в общедомовое - ремонтировать за свой счет полностью стояк канализации, я еще не сбрендила всему дому стояки чугунные оплачивать. Три стояка вы чего меняли -вода? Вы представляете сколько стоит стояк канализации поменять?

Мы все меняли и канализацию и воду, у нас все давно меняют сами. Стояк пластиковый вот только у мужа спросила. У нас это давнишняя практика, кто делает ремонт все меняет. У меня есть фото всех процессов, так что могу предоставить.:D

 

9t3W2qmtzsI.jpg

Горячей воды нет давно, поэтому она закупорена и позднее опечатана, её мы не трогали.

Спросила мужа сколько стоит, говорит херню стоит. Отключить стояк от воды, договориться с сантехником и всё, меняй.

MIHbZ7zwBms.jpg

Пыс: Исправляю, мужа опять допросила, бабкам снизу мы поменяли стояки на холодную воду, они были оказывается ушатанные в хлам и рассыпались. Но говорит и канализацию поменять не проблема и не дорого. Чугунные давно никто не ставит, наоборот их меняют на пластик. У бабок там неё пока нормальные и если у них полетят поменять не проблема и нас не коснется.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ornella сказал:

Мы все меняли и канализацию и воду, у нас все давно меняют сами. Стояк пластиковый вот только у мужа спросила. У нас это давнишняя практика, кто делает ремонт все меняет. У меня есть фото всех процессов, так что могу предоставить.:D

 

 

Горячей воды нет давно, поэтому она закупорена и позднее опечатана, её мы не трогали.

Спросила мужа сколько стоит, говорит херню стоит. Отключить стояк от воды, договориться с сантехником и всё, меняй.

 

Пыс: Исправляю, мужа опять допросила, бабкам снизу мы поменяли стояки на холодную воду, они были оказывается ушатанные в хлам и рассыпались. Но говорит и канализацию поменять не проблема и не дорого. Чугунные давно никто не ставит, наоборот их меняют на пластик. У бабок там неё пока нормальные и если у них полетят поменять не проблема и нас не коснется.

Это вы зря, что чугунные не ставят. Муж сегодня ездил в УК, проорался там как следует, придут менять на днях, на чугун. Менять самим в подъезде нельзя, любой прорыв потом на вас и спишут. Либо опыта у вас такого не было, либо у вас система ЖКХ другая, у нас никто не лезет к общим трубам - это чревато. Самим менять у нас ничего нельзя из стояков, на такие денежки влетишь, что все 9 этажей потом будешь менять с возмещением ущербов. А уж заменять чугун на пропилен без согласования с УК у нас вообще категорически запрещено. Все стояки у нас в подъезде, внутри квартиры их нет.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, собаЦка сказал:

Это вы зря, что чугунные не ставят. Муж сегодня ездил в УК, проорался там как следует, придут менять на днях, на чугун. Менять самим в подъезде нельзя, любой прорыв потом на вас и спишут. Либо опыта у вас такого не было, либо у вас система ЖКХ другая, у нас никто не лезет к общим трубам - это чревато. Самим менять у нас ничего нельзя из стояков, на такие денежки влетишь, что все 9 этажей потом будешь менять с возмещением ущербов. А уж заменять чугун на пропилен без согласования с УК у нас вообще категорически запрещено. Все стояки у нас в подъезде, внутри квартиры их нет.

У нас просто страна другая :D если бы что то было нельзя, мы бы ни в коем случае не делали. Муж в строительстве уже 30 лет, в том числе и квартирном, так что всё по закону и всё как надо сделано. И чугун у нас никто не делает уже давно. Маме моей стояки меняли когда квартиру она купила, а это уже лет 17 назад, так тоже пластиковые. У нас наоборот если вы пойдёте к старшей дома с таким вопросом, она вам скажет, так делайте, в чем проблема, предупредите сантехника что будете делать и когда, он вам все отключит, потом подключит обратно. Мы собственно так и делали, ему 100 гривен заплатили, чтобы он в нужное время отключил и потом включил обратно. У нас ОСМД ( общество совладельцев многоквартирных домов) есть старшая, есть свой электрик и свой сантехник, но они делают что то если это не касается квартиры, а в квартире или их нанимай или своих бери. Мы своих брали, своя фирма строительная, зачем нам чужие. :D

И еще добавлю, если у вас стояки в подъезде, вам вообще переживать не о чем, в случае порыва вашего ремонта это не коснется. А у нас как видите все в квартире и сейчас уже все зашито гипсокартоном и кафелем, так что нам оставлять все как есть смысла не было.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, собаЦка сказал:

Грозились лишить меня ячейки в подвале за мой ремонт

А у меня тоже печалька. Подвальное помещение занято несколькими жильцами. Один из них нагородил кучу каких-то стен, закрыл на ключ и уехал жить в деревню. То есть подвалом не пользуется. Второй дедок ставит там велосипед, хранит банки. Когда я попыталась выяснить, где же моя ячейка, мне было сказано, что никто ничего не знает, а они тут давно и идите нафик.

Также между этажами построены кладовые - еще до моего заселения в этот дом, больше 10 лет назад.

И получается очень интересно - кто-то имеет кусочек подвала, кто-то - кладовку в подъезде, а я должна на лоджии спотыкаться о банки и таскать овощи-закрутки туда-сюда, с лоджии в квартиру, если сильный мороз, и назад, если потеплело.

Главная дама по ТСЖ молчит - у нее самой кладовка построена. И как бороться, куда обращаться? Есть какие-то законы?

Хуже всего то, что на нашем этаже кладовку построила моя соседка, которая по году-полтора не живет здесь, приезжает на месяц-два. То есть стоит кладовка закрытая. И ссориться не хочу, и не знаю, как добиться, чтобы и у меня, как и у остальных собственников, было свое местечко.

Изменено пользователем Эри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эри сказал:

А у меня тоже печалька. Подвальное помещение занято несколькими жильцами. Один из них нагородил кучу каких-то стен, закрыл на ключ и уехал жить в деревню. То есть подвалом не пользуется. Второй дедок ставит там велосипед, хранит банки. Когда я попыталась выяснить, где же моя ячейка, мне было сказано, что никто ничего не знает, а они тут давно и идите нафик.

Также между этажами построены кладовые - еще до моего заселения в этот дом, больше 10 лет назад.

И получается очень интересно - кто-то имеет кусочек подвала, кто-то - кладовку в подъезде, а я должна на лоджии спотыкаться о банки и таскать овощи-закрутки туда-сюда, с лоджии в квартиру, если сильный мороз, и назад, если потеплело.

Главная дама по ТСЖ молчит - у нее самой кладовка построена. И как бороться, куда обращаться? Есть какие-то законы?

Хуже всего то, что на нашем этаже кладовку построила моя соседка, которая по году-полтора не живет здесь, приезжает на месяц-два. То есть стоит кладовка закрытая. И ссориться не хочу, и не знаю, как добиться, чтобы и у меня, как и у остальных собственников, было свое местечко.

Чего не знаю, того и посоветовать не могу. Жила я в одном доме 13лет и так и не смогла выяснить где моя отсечка в подвале и  кто ее занял. А здесь сами проговорились, что отсечка есть за моей квартирой, с ремонтом разделаюсь и пойду требовать место в подвале. Может вам на общем собрании эттот вопрос поднять, что надо привести в порядок закрепление за каждой квартирой ячейки в подвале. Если кто-то завладел, то фиг вернет.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, подвал и коридоры, в том числе места между этажами, где построены самодельные кладовки, являются общей собственностью. То есть квартира - собственника, а эти места - собственность ТСЖ. Все молчат, в том числе и начальница, так как сама имеет такую кладовку. Меня интересует, сталкивался ли кто-то с такими случаями, когда дом перешел в ТСЖ и как делятся подвал и коридоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эри сказал:

Насколько я понимаю, подвал и коридоры, в том числе места между этажами, где построены самодельные кладовки, являются общей собственностью. То есть квартира - собственника, а эти места - собственность ТСЖ. Все молчат, в том числе и начальница, так как сама имеет такую кладовку. Меня интересует, сталкивался ли кто-то с такими случаями, когда дом перешел в ТСЖ и как делятся подвал и коридоры.

В нашем доме покупали подвалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Редкий_Полосатый сказал:

В нашем доме покупали подвалы.

Кто? Собственники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эри сказал:

Кто? Собственники?

Ну первоначально подвалы выдавали "избранным". А уже после приватизации 90х собственники некоторые их продали. Но уже лет 10 никто не продавал лишь подвал, только в приложении с квартирой. 

Изменено пользователем Редкий_Полосатый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Редкий_Полосатый сказал:

после приватизации 90х собственники некоторые их продали

А разве подвал тоже приватизировался?

У нас другая история - ТСЖ, и эти помещения (общего пользования) являются общими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы например когда вселились, не думали даже что нам кладовая перепадет. А где то спустя пару недель после нашего вселения, к нам подошла старшая подъезда и предложила занять её место между первым и вторым этажами. Говорит я уже всем предлагала, все молчат, хотите стройтесь. Конечно хотим. Мы быстренько сделали там себе кладовку, большая получилась, вместительная, но там ещё внутри всё обустроить нужно, это дело времени. Главное что она уже есть и она наша. :D А дочка мужа когда квартиру покупала, то покупала и кладовку бывших хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эри сказал:

А разве подвал тоже приватизировался?

У нас другая история - ТСЖ, и эти помещения (общего пользования) являются общими.

 У нас ТСЖ и именно отдельные подвальные комнаты (не знаю как еще их назвать :lol:) приватизированы отдельными собственниками квартир. Их у нас не так уж много на весь дом и они занимают где-то четверть подвала, может даже меньше. А сам подвал общего пользования.

Изменено пользователем Редкий_Полосатый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Редкий_Полосатый сказал:

отдельные подвальные комнаты (не знаю как еще их назвать :lol:) приватизированы отдельными собственниками квартир

Странно. Первый раз такое слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года 2,5 как наш подъезд отказался от услуг уборщицы и лестничные пролеты и площадки моем сами.

На площадке 4 квартиры, "дежурим" по неделе в месяц, обычно раз в эту неделю хватает помыть, чтобы было чисто.

Бывший муж возмущался, чего это я подъезд мою? Ему казалось, что его не моет никто (только казалось).

Сейчас у нас в одной из квартир никто не живет (раньше сдавалась), соответственно, одну неделю никто не моет. Сегодня выхожу с дочкой гулять, грязно в подъезде, с бывшим как раз на улице встретились, говорю, погуляй с дочкой минут 10 - я подъезд помою, хоть и не моя очередь. Обозвал долбанутой.

Блин, мне несложно отдать 10-15 минут, зато смотреть приятно и грязи меньше в квартиру носится.

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Брюнеточка сказал:

Года 2,5 как наш подъезд отказался от услуг уборщицы и лестничные пролеты и площадки моем сами.

И прям все так согласились мыть? А управляющей компании нет?

И если квартиру сдают, то не факт, что жильцы согласятся на такое. Вот честно скажу - я была бы категорически против мыть подъезд и лестничную клетку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

У нас по квартирам ходила активистка из нашего же подъезда и собирала подписи.

Судя по тому, что моют, согласились все, и семья, что снимала квартиру, тоже мыли.

Это делалось для того, чтобы коммуналку уменьшить. Честно, даже не знаю, на сколько она уменьшилась.

Но мне нетяжело раз-два в месяц вымыть 2 лестничных пролета и площадку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Брюнеточка сказал:

Честно, даже не знаю, на сколько она уменьшилась.

Явно не в два раза. Наверное дом такой попался. В нашем доме даже представить такое не могу.

Цитата

Но мне нетяжело раз-два в месяц вымыть 2 лестничных пролета и площадку.

Все мы разные, мне дома в тягость полы помыть, а уж пролет и лестничную клетку.....

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Явно не в два раза. Наверное дом такой попался. В нашем доме даже представить такое не могу.

Я тоже не пошла бы подьезд мыть. Мне проще 50-100 руб заплатить, чем этим заморачиваться. Некогда просто даже. Думаю, еще от места проживания зависит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

Насколько я знаю соседей, многие дюже экономные и за 100 р будут подъезды мыть (в смысле, чтобы 100 р сэкономить)

А меня это не напрягает. Напрягало бы - отказалась или не мыла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×