Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жюли

Подъезды, подвальные помещения

Recommended Posts

5 часов назад, Верхотура сказал:

Вот бы кто ко мне пришел и предложил мыть подъезд за великую идею, пошел бы лесом. Есть уборщики от управляющей компании, пусть моют МОПы.

Вы с этим не сталкивались, а нас за отказ мыть полы в подъезде - мазали нашу дверь, вызывали полицию, что в этой квартире кого-то убивают, насилуют, что не законно проживают и т.д. и т.п. Мы тогда снимали жилье и чуть невроз не заработали. Постоянно к нам в квартиру участкового вызывали просто так, поиздеваться. Вот на это фантазии у бабулек хватало, а на уборщицу - денег не было.

Еще бывает, приезжаю к родственнице от силы 1 раз в год. Как управдом меня увидит, кричит, раз я иду в гости, должна мыть подъезд. Ей бесполезно что-то говорить, она неадекват. Хорошо, что у нас такого нет. Мы коммуналку исправно платим, и у нас пенсионеров мало.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Газировочка сказал:

Я иногда мою полы на нашей площадке (1й этаж) просто так. Вижу - нанесено грязи, понимаю, что она попадёт и в квартиру, ну и неприятно ходить. Беру ведро и швабру и мою. Это редко бывает, чаще осенью. 

И ведро там стоит мусорное для листочков из почтовых ящиков. Если вижу, что пакет полон - выношу вместе со своим мусором. 

Нет, не лень. 

Одно дело - раз в год мыть площадку по своей инициативе, и другое - весь подъезд, при том, что основное население подъезда - пенсионеры, которые сами же отказались платить уборщице, а сами мыть по состоянию здоровья не могут (или не хотят). Вот это трэш.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы когда-то квартиру новую получили, и на 10-м этаже последнем. И я как раз беременная была, и так мне в то время запах мокрого цемента нравился, что я почти каждые день пол мыла на своей площадке, и нюхала!

Но во первых, это новый дом, последний этаж, зима, и беременность. А еще мыла я днем, и пряталась, старалась чтоб меня не увидели. Если слышала, что лифт к нашему этажу подъезжал, то уходила в квартиру. Почему-то мне стыдно было. А уборщиц вроде и не было, чтоб прям регулярно мыть, так иногда проходили по подъезду раз в полгода, и на первом этаже раз в месяц убирали.

Я слышала, что в некоторых домах люди сами моют, но не жила в таком. Если бы попала, то раз все моют, то и я конечно мыла бы. Но мне не хочется. 

Изменено пользователем Бэлька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Газировочка сказал:

Я иногда мою полы на нашей площадке (1й этаж) просто так. Вижу - нанесено грязи, понимаю, что она попадёт и в квартиру, ну и неприятно ходить.

Жила у нас в подъезде тётенька. Не совсем асоциальная, но периодами бывало. Сама то она тихая, безпроблемная (в отношении к соседям) но вот гости её иногда свинячили. Редко, но бывало. Я убирала, ибо неприятно "любоваться". Но это так, чисто моя инициатива была. На такие разы и тряпки одноразовые находила у себя, намочу сразу несколько, что бы одну не полоскать, протру, на помойку тут же вынесу. Сейчас такого безобразия уже нет.

Но на постоянной основе не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рост 165 вес 55

Я живу на втором этаже пятиэтажки, лифта у нас нет. Весной и осенью бывает откровенно грязно, как сегодня, например.

У каждого свое мнение. Мне чем неудобно, это что нужно  или дочку с собой брать на уборку, она категорически не остается одна в квартире или мыть, когда она спит. А так, абсолютно незатруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

На самом деле, в основном у нас бабули живут. И они так наивно решили, что проще свою площадку самим убирать.

У нас тоже в основном такие... Или бабули, или холостяки довольно таки в годах. Кто бы стал мыть, если б нас тут спрашивали или заставляли, не знаю. Когда Моныч был и мы бегали по лестнице (своих нынешних собак на лестнице я несу на руках) я несколько раз мыла всю лестницу до своего этажа с самого низа (мы на четвертом). Это когда строительный мусор от меня носили и всюду насорили и пару раз, когда бабки считали, что мы с собакой много грязи приносим (на самом деле сыновья на сапогах реально приносили вагоны грязи в подъезд и никак не могли привыкнуть ноги обстукивать в самом низу при входе. Больше никогда. И не стану. Кроме меня реально никто мыть не будет, я знаю наперед. Бабки все старые и тщедушные, полудурошная соседка вообще наплюет на все, холостякам ни до чего дела нет, у них и в квартирах-то хлев. А я не Геракл.

В родительском доме (там восемь квартир и общий длинный коридор), я тот коридор мыла раз в неделю, когда там жила. Просто было грязно. А уборщица не ходила вообще, я там ее ни разу в жизни не видела. Кто сейчас там моет, понятия не имею. У нас моет уборщица, регулярности не просекаю, считаю, что если намусорил - сам убери, а вот мыть в графике - не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я жила с родителями, мы всегда мыли сами полы в подъезде, каждая квартира на этаже дежурила неделю. Мы по воскресеньям, раз в четыре недели мыли площадку и лестницу до двери (жили на первом этаже). 

Раньше-то у нас не было ни кодовых замков, ни домофонов на дверях подъездов, поэтому и пИсали всякие нехорошие дядьки в подъездах, хорошо, если увидишь, что чужой в подъезд зашёл, можно выгнать, а если не увидишь? Жуть. А ничего не поделаешь, уборщиц не было.

Изменено пользователем Магдалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

Если бы попала, то раз все моют, то и я конечно мыла бы. Но мне не хочется. 

У нас раньше всегда сами мыли, в предыдущей квартире мы жили с конца 80-х, так было заведено еще при Союзе - картонка с надписью "Ваше дежурство", помыл - повесил ее соседу, по часовой стрелке. Потом к нам ходила мыть женщина за 100 руб, со своими ведрами-тряпками, только воду просила налить, это года три назад. А потом, пару лет назад, управляющая компания включила уборку подъездов в тариф на содержание жилья.

В новой квартире ТСЖ, уборка подъездов тоже включена в тариф. Несколько раз в месяц просто подметают, несколько раз влажная уборка. Я этим очень довольна, потому что живем на первом этаже. Мыть сама не хочу категорически. Если на улице очень грязно, и грязь тащится в подъезд так, что частоты, с которой уборщики убирают, не хватает - могу сама подмести слегка, у своей квартиры (у нас квартира сразу у лестницы, все идут мимо нашей двери), на лестнице. Или если с коляской захожу, с колес грязь сыпется (бывает и такое, не везде чистенький асфальт положен), то тоже подметаю. Мыть - ни за что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня мытьё лестничной клетки и листок "Дежурный по этажу" на звонке остались в далёком прошлом. Если память меня не подводит, то последний раз я убирала лестницу будучи студенткой. Никаких уборщиц в моём детстве и юношестве отродясь не было, мыли все жильцы, каждый в свою неделю. Особой грязи не припоминаю, но у нас был третий этаж 9-этажного дома, все соседи - это бабульки-божьи одуванчики, да две молодые пары, там и мусорить некому было.

Сейчас же дом у нас 8-этажный, огромный холл, спортзал, 2 лифта и по 6 квартир на этаже. Уборкой занимается фирма, услуги которой оплачиваем отдельно, в пересчёте на рубли 3905 руб в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Брюнеточка сказал:

Сегодня выхожу с дочкой гулять, грязно в подъезде, с бывшим как раз на улице

А зачем? Вам больше всех надо? Я б просто подмела и все, если б уж совсем невмоготу было. А так я только в свою неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседка  запрещает уборщикам мыть наш тамбур. Моет сама. Пару раз пыталась меня пристыдить, но я сказала, что мне совсем не стыдно, и намывать подъезд из-за ее бзиков не намерена. Она же не пустила ремонтную бригаду во время капитального ремонта покрасить тамбур. Потом пыталась уговопить нас скинуться на краску ну и покрасить тамбур самим. Но тут уже ее мой муж послал. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Chrisomanka сказал:

А зачем? Вам больше всех надо? Я б просто подмела и все, если б уж совсем невмоготу было. А так я только в свою неделю. 

Тоже изумлена, с маленьким ребенком корячиться. Это ребенка надо одеть и присматривать во время уборки. Самое занятие для матери малышки.

 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chrisomanka

Там не подметешь, мокрая грязь была, только размажешь.

Не то, что больше всех, но, наверное, мне одной неприятно смотреть на эту грязищу.

Насчет подмести. Я никогда подъезд не подметаю. Сразу мокрой тряпкой собираю грязь-пыль-мусор. Получается чисто.

И дома чаще всего так же делаю. Ковры попылесосила, а по полу влажной тряпкой прошлась, мусор собрала.

@13 медведей

У нас на каждом этаже семьи с маленькими детьми, на некоторых и по 2 семьи. Так что не одна я такая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас слава богу убирает уборщица. Отдельно ничего не платим, все входит в услуги ОСМД ( общество совладельцев многоэтажных домов) сумма совсем не большая, но туда входит и вывоз мусора и обслуживание лифта и уборщица и сама квартплата. В страшном сне не приснится самой намывать. Подъезд у нас чистый, ухоженный, сделан свежий ремонт. Соседи тоже все хорошие, никто не гадит. Я только свой тамбур мою.

Изменено пользователем Ornella

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Брюнеточка сказал:

У нас на каждом этаже семьи с маленькими детьми, на некоторых и по 2 семьи. Так что не одна я такая.

Но я так понимаю, вы живете вдвоем с дочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я кого то разочарую, но мытье подъездов предусмотрено в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и если пожаловаться в жилинспекцию областную управляйке за такое настучат очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас кому грязно, тот и с тряпкой. То я с веником наперевес, то, смотрю, соседка швабру попросила. Потому что моют реально раз в год. Когда летом пришла замученная тётенька я её попросила пол на нашем этаже не трогать. Он и так чистый. 

Дом мой небольшой,  не особо грязно. Да и этаж не первый, и то хорошо. Но мою хоть и не часто, но регулярно, перила протираю. Правда, только два пролёта и две площадки, ниже уже кто-то другой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время, когда жила в Саратове 11 лет в 4-х этажном муниципальном доме сталинской постройки, я ни разу не видела в подъезде уборщика. Не помню, чтобы кто-то специально договаривался, никакой очередности не было, но почти все после уборки своей квартиры мыли свои этаж и лестничный пролет. Я мыла, потому что так делала моя свекровь до переезда и другие соседи, ну я и приняла как должное. Может быть поэтому, у нас всегда было чисто в подъезде, что убирались сами и часто. Кстати, вспоминаю, вот дороги в Саратове ужасные, дворы были неухоженные, а вот грязных подъездов не помню. И никогда не заморачивалась, кто их убирает.

Сейчас, конечно, меня легче пристрелить, чем заставить мыть на этаже. И возраст, и здоровье не то, дома-то не всегда есть вдохновение. А ещё потому, что наш подъезд грязный. Я вот, когда ремонт делала, и выносили мусор, то выходила  и подметала, и вытирала, если были следы и что-то сыпалось. Тут уж ни за что не позволю оставить после себя срач. Но вот некоторые жильцы вообще не думают на эту тему, у них за пределами квартиры можно делать всё. уже свалка. Нашему последнему этажу повезло, у нас более менее чисто, из соседей никто не свинячит ни на площадке, ни у мусоропровода, а вот на других этажах - тихий ужас. А ещё последнее время завёлся, извините за выражение, ссыкун. Почти каждый день лужи  в лифте или рядом. Ой, если б засекла его, боюсь зашибить... так достал уже. Поэтому мыть это не согласилась бы.

У нас убираются дворники, убираются регулярно, у меня только одно бы к ним замечание, запах от прелой швабры стоит очень долго. А так у двери подъезда всегда стелят коврики, чтобы лучше вытереть обувь. Легко нашла в интернете нормативы уборки подъездов  в многоквартирных домах, а вот, что жильцы это оплачивают отдельной строкой не нашла. У меня в квитанции есть только  строка на эту тему: содержание и ремонт помещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в квитанции сколько стоит уборка подъезда - 361 рубль в месяц. Не такие великие деньги чтоб корячится. Это получается надо помыть свой тамбур, потом коридор у квартир, холл у лифтов и черную лестницу что ль? :ermm: Это если свой этаж мыть? Нет уж. Это офигеть какая площадь получается 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей

Да, мы с дочкой вдвоем живем. Но когда эти подписи собирали, я была замужем и дочкой только беременна (а может, даже и не беременна, точной даты я не помню)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Но когда эти подписи собирали, я была замужем и дочкой только беременна (а может, даже и не беременна, точной даты я не помню)

А теперь этот фарш не провернуть назад? Вы героиня прямо. Ну и соседи ваши тоже герои, с такой выдержкой наблюдать как мать с маленьким ребенком полы намывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня такое откровение... Почти за 40 лет ни разу не встречала. Ну свой тамбур у дверей - да, мыли и моем. Но чтобы лестничные пролеты...

Не, если бы у нас такое началось, я бы в полный отказ ушла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей

Спасибо, конечно, но героиней я себя не считаю. Повторюсь, не хотела бы я мыть, не мыла. Самой особого труда не составляет.

Я вон с ребенком в одиночку обои дома переклеивала - и ничего. И все дела с дочкой делаю. Жива и здорова :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подъезд моет уборщица от управляющей компании. Сколько это стоит я не задавалась вопросом. 

Мыть сама площадку я бы не стала. Дома пинать себя приходится, чтобы влажную уборку сделать, потому как дети, а им пылью вредно дышать. 

А вот в случае если насоедили коляской, то тут выхожу и прибираюсь. Иногда бывает песок с колёс упадёт, я сразу подметаю. А вот если следы грязные, что бывает редко, то приходится вымыть. Считаю, что это неприлично грязь за собой оставлять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стены не хотите? Ходила наша старшая по подъезду, агитировала. Двух дворников на три дома оставили, не успевают. Помойте, мол, на своих этажах стены. Не говоря уже о площадке у лифта и лестничного пролёта. Да прямо все так и разбежались.))

Я так и сказала: "Окей, Наташ, нам консьержка не нужна? Оплату можно не вносить?" Ушла, поджав губы. Тамбур мою ежедневно - как и полы в квартире. Заодно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×