Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жюли

Подъезды, подвальные помещения

Recommended Posts

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Двух дворников на три дома оставили, не успевают.

У нас их хоть соли. Два дворника легальных тут же могут притянуть десяток нелегальных, только плати. И стены помоют и что угодно.  И Жилищник никогда об этом не узнает.
Тамбур мы тоже с соседкой моем, но это совсем наша закрытая территория, у нас там совочек и веник даже общие.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алгоритм сказал:

А стены не хотите?

А батареи гармошкой :D Их тоже надо хоть когда то мыть. И подоконники протирать. И решётки с перилами. Уборка не ограничивается только полами. Так что лучше пусть ей занимается специально нанятый человек.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А у нас никто не моет, то есть, кто хочет, тот и моет. Пробовали на этаже дежурство установить, два раза прерывалось из-за ремонта у соседей. Причём инициаторами они и были. Когда в третий раз пришли, послала. А то я честно дежурю, а у них то понос, то золотуха. И знаете, так легче убирать, захотел - убрал, а не по обязаловке. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала даже в какой-то теме про мытье подъездов пару лет назад или более, но с тех пор ничего не изменилось. По прежнему в подъезде убирает Оксана Александровна и Таня с другого этажа, или новые соседи мои, но редко, раз в полгода. 

На собрании все жильцы моего подъезда в три этажа как один давно и дружно решили, что уборщица им не нужна, сэкономят и будут убирать сами. Ну да, ну да. Я тогда была молодая и не наученная опытом тётя и промолчала, хотя понимала, что хрен кто (извиняюсь) убираться будет.

Оказалась права. Хожу раз в месяц или чаще убираюсь. Обычно так, иду, вижу чисто на втором этаже. Значит Таня убралась. Ну и я пошла заодно чистоту наводить. На первом этаже пенсионерка одна убирает. Все, остальные на всех этажах не при делах. Хотя за эти года приросли затьями (живущими у них), детьми и новыми родственниками. То есть население увеличилось, но вопрос уборки по прежнему не интересует. Их. 

Мы уж с Таней не раз говорили на эту тему. Как решить проблему. Она уже и объявление печатала ( но его быстро сорвали, хотя я точно не могу сказать, что  она печатала, но больше некому). Иначе заростем грязью в собственном подъезде, если убираться перестанем. У нас всего три этажа и домофон, посторонние практически не ходят, и на первом этаже, если что, грязи не больше, чем на третьем. 

И орать с ними начнешь, только перебрешешь со всеми. Особенно с подругой свекрови, которая живёт прямо подо мной и население этой квартиры увеличилось в разы, плюс коляски с грязью, таскаемые по лестницам. Но её я слышала, что она сроду не убиралась и не будет. Не иначе, не интеллигентское это дело. Но и уборщицу никто оплачивать не хочет. Я за уборщицу, но большинство против. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кастрюля сказал:

А у нас никто не моет, то есть, кто хочет, тот и моет.

У нас так же. Я часто мою. Соседка недовольна, ей график нужен, а у меня уборка - это состояние души.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Мы уж с Таней не раз говорили на эту тему. Как решить проблему.

Элементарно - перестать убирать. Подмели максимум свою площадку и на этом все. 

 

16 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Но и уборщицу никто оплачивать не хочет. Я за уборщицу, но большинство против. 

Конечно против. Зачем платить, если можно не платить и все равно будет чисто? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати пытаюсь вспомнить советское время. Я была маленькой, но мы жили в разных домах и я не помню, чтобы либо моя мама, бабушка мыли полы на лестничкой клетке. Вот ни разу ни убирали там (только если ремонт был и насвинякаем, то там да - убираем за собой). Хотя помню бабушка была крайне чистюлей и каждый день в квартире мыла полы, но чтобы за пределами квартиры - она этого точно не делала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде когда-то давно были уборщицы, ещё в советское время, мы сдавали с каждой квартирой по 2 рубля, что ли. Потом все это закончилось, и много лет мыли сами жильцы. У нас на площадке 4 квартиры, рядом со мной живёт старая больная бабушка, а 2 квартиры сдаются годами, и не хозяева, ни жильцы мыть не хотели. Бабулька пыталась всё график ввести, но как до дела - она не может мыть, те не хотят. Мыла я, раз в неделю. Потому что смотреть на грязь не хотелось.

И вдруг, с прошлого года стали мыть уборщицы, от управляющей компании. Хорошо моют, в подъезде график висит, они там расписываются. Я аж вздохнула с облегчением. Надоело мне мыть за всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто моет полы в подъезде? Ну вот я мою к примеру. Не, ну не все- потому как живу-то на первом этаже. Дом небольшой - 3 этажа и соседей немного. Было время что нанимали кого-то и платили немного, но есть тут у нас фифа одна - дорого, мол да вроде как одна она живет а у других семьи. Прям даже мне пару раз тыкала в глаза коляской да великом - это когда внуки бывали у меня, типа грязь от них а она "по воздуху летает" и что платить я больше должна. Ну я не возражала - другие нашлись и вся уборка закончилась.

А я в грязи не люблю жить - ну и мыла подъезд раз в две недели, но только уж лестницу со второго этажа и свой этаж. Там еще подтянулись люди - перед праздниками моют да когда уж грязно. Лестницы у нас каменные и запах такой нормальный - не противно - ну и чего ж не помыть зато потом чистотой-то как пахнет. А та фифа все кривила рот да сосед со второго этажа как-то сказал ей - типа раз ты бабочка - ну и порхай а на мои помытые полы не ступай. Заткнулась да просит сейчас одну женщину раз в три месяца - та моет за нее.

Ясно дело что зависит все от количества квартир да этажей, но у нас вот так - всего-то 3 этажа по 2 квартиры, тут и говорить не о чем - грязи не воз и невелика беда полы помыть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Коза сказал:

Если бы речь шла о таких суммах! У нас женщина готова была делать уборку за 500 р раз в две недели, в месяц 1000 р, разделите на 30 человек, получается по 35 рублей с родителя. Не захотели? Пусть сами моют. 

В том-то и дело - 35 руб. сдавать никто не будет, сами мыть тем более. Просто подъезд будет зарастать грязью, обязательно найдутся люди, кто на это смотреть спокойно не сможет и вымоет сам. 

У нас работает раз в неделю женщина из Средней Азии - моет даже стены) Хотя есть лифт и на лестнице особо контролировать некому чистоту перил и стен. Но вот такая трудолюбивая уборщица. Платить ей управляющая компания. В городе моего детства на Украине, при СССР была уборщица от ЖЕКа, потом много лет мыли сами. Потому что за 3 копейки никто мыть не пойдет. И всегда находились люди, которые умудрялись нагло не мыть. живут человек по пять-шесть в квартире, шастают туда-сюда, но не мыли. И что ты с ними сделаешь? Потом мама говорила, что находилась в 2010 г. уборщица, но треть дома не сдавали 60 руб. в месяц, потому что дорого) Как сейчас - не в курсе, но наверно опять сами моют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

В том-то и дело - 35 руб. сдавать никто не будет, сами мыть тем более. Просто подъезд будет зарастать грязью, обязательно найдутся люди, кто на это смотреть спокойно не сможет и вымоет сам. 

В подъезде, да, никто не будет заморачиваться сбором денег. Этим должна заниматься управляющая компания. Включить стоимость услуги в квитанцию и платить зарплату уборщице. Но люди хотят сэкономить, я не хочу. А я писала про школу, там деньги уже собраны на нужды класса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати пытаюсь вспомнить советское время.

У нас мыла женщина, раз в месяц ходила по квартирам и собирала плату (не помню уже какую). Ну и не в Советское - помнится подъезды тоже мыла какая-то бабушка - это уже в 90-е, и одна наша активистка потом собирала деньги - по сколько-то рублей с прописанных (помню периодически ругань соседей - где-то жвет больше, чем прописано, а где-то прописано больше, чем живут)... Но уже много лет уборкой занимается фирма, с которой заключен договор у управляющей компании, в квитанции - отдельная строка.

Я бы категорически отказалась мыть самой - мне хватает того, что я свой тамбур мою. Опять же, ну несправедливо же получается, например для жителей первого этажа - там всегда более грязно, чем на этажах выше. Опять же, уборка - это не только мытье полов в подъезде, у нас улининговая компания моет полы и стены в лифте, стены в подъезде раз в месяц точно моются, подоконники протирают, по весне и осени мыли окна - кто бы этим занимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас моет уборщица, регулярно и чисто. Она же по совместительству и дворник. Мы платим почти 2000 ( с нашей трехкомнатной квартиры) за содержание и ремонт дома не для того, чтобы еще и подъезды мыть самостоятельно. Но в принципе, я довольна обслуживанием. Подъезд чистый, отремонтированный. А бывает в гости к кому придешь, так такая вонь в подъезде, стены обколупаны, в лифт зайти страшно, света нет...Наша управляшка нормально функционирует, претензий нет. И подъезды чистые, и двор чистый, и детская площадка современная оборудована и там тоже чистота. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Опять же, ну несправедливо же получается, например для жителей первого этажа - там всегда более грязно, чем на этажах выше.

О, напомнили. У нас на втором этаже живет женщина-пенсионерка. Она всю жизнь пенсионерка, лет  с 35-30, по инвалидности. Семья была у нее большая - двое детей, родители, муж, собачки еще всегда были, которые своим ходом ходили по подъезду на улицу гулять. Сейчас ей лет 55, наверное, остались они вдвоем с мужем ну  и собачками(уже наверно другими). Так вот, я ни разу не видела, что бы она убиралась в подъезде, но очень часто (обычно такое случается осенью и весной :rolleyes:) она в ответ на мое "Здрасте" злобно вычитывает, что как надоели ходивши! убирай тут за вами всеми! не ходи тут! Я ничего ей не отвечаю, ибо не знаю, как добраться до своего пятого этажа минуя ее второй.

По факту у нас на площадках по 4 квартиры, убираем мы на своем пятом и на площадке первого этажа тоже висит график, ну там этаж небольшой получается, коротенькая лестница на улицу, а не как на других этажах - по два длинных марша. Жителей первого этажа не волнует, что весь абсолютно подъезд проходит по их площадке - у них чистенько и приятно. Со второго по четвертый ноги немного прилипают к лестнице, все-таки 30-летняя грязь - это вам не шутки, как говорила донна Жура! Но там мыть желающих нет.

Как-то на рубеже тысячелетия у нас приходила уборщица от ЖЭКа, раз в месяц поднимала сухим веником пылищу и потом возюкала грязной тряпкой. Раза три она так "убралась" и пропала.

Мне было бы проще, если бы кто-то от управляющей компании мыл подъезд, только действительно мыл, а не получал за символическую работу символическую зарплату. Потому как помыть свою площадку и прилегающую лестницу по графику раз в месяц мне не трудно, но при входе на наш этаж уже в пору класть коврик пропитанный дезраствором, ибо наслоения грязи в подъезде ужасающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Прошлый век сказал:

живу-то на первом этаже.

 

7 часов назад, Прошлый век сказал:

А я в грязи не люблю жить - ну и мыла подъезд раз в две недели, но только уж лестницу со второго этажа и свой этаж

 

7 часов назад, Прошлый век сказал:

пару раз тыкала в глаза коляской да великом - это когда внуки бывали у меня, типа грязь от них

Пардон. А зачем вы мыли лестницу на второй этаж, если живёте на первом? Даже если грязи от велосипедов и коляски - вымыли свой первый и досвидос. Вы же, живя на первом этаже, явно выше не таскаете велики с колясками, да и сами не ходите? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в кооперативном доме живу, когда переехали, мне сказали, что подъезд моем сами. Ну ок, раз в месяц получается. Только у меня неудачно - последний день месяца - то перед 1 сентября, то Новый год. Я иногда заранее помою или наоборот, позже на пару дней. Получается раз в 10 дней, 3 квартиры на площадке. Подъезд у нас идеальной чистоты, недавно отремонтированный. Никаких окурков и надписей на стенах, боже упаси. Выйти раз в месяц на площадку на 10 минут помахать шваброй - не в напряг, если честно. Зато я всем хвастаюсь, что у нас в подъезде на полу спать можно - такая чистота. У меня отдельное ведро и швабра с губкой, которую не руками отжимать, так что руки не пачкаются. 

Соседа напротив жена бросила, один живет, сам и моет. Пока все устраивает, предложат деньги собирать, чтобы уборщицу нанять - да ради бога, мне все равно. И так и так пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас управляющая компания аж график в холле внизу вывесила: сколько раз в месяц что и где моется и чистится. Моют хорошо, на совесть, тьфу-тьфу-тьфу. Я мою свой тамбур и пол у лифта, если у меня был ремонт или какая-то перестановка. Если бы, не дай бог, предложили на постоянной основе драить, я бы точно не стала: возраст уже не тот, мне бы в квартире с уборкой управиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А зачем вы мыли лестницу на второй этаж, если живёте на первом? Даже если грязи от велосипедов и коляски - вымыли свой первый и досвидос. Вы же, живя на первом этаже, явно выше не таскаете велики с колясками, да и сами не ходите? 

Лестницу которая от нас ведет на второй этаж мыла - до почтовых ящиков. Потому как моему взгляду грязь не нравится. А уж дальше я не вижу и мне параллельно что там деется. Могла бы и весь подъезд помыть - делов-то тряпкой на швабре поюзать тем более подъезд у нас не грязный и народу мало. А не мыла из принципа - фиг ли я буду за сыном этой фифы который у ней теперь поселился, окурки убирать на последнем этаже. Мне не каплет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой извечный конфликт с соседями - мыть или не мыть подъезд.:D

Когда жила с родителями - то я мыла свой этаж и лестничный пролет раз в месяц. Но там было легко. Дом был очень ухоженный и мы жили на 4 этаже, посторонние к нам практически не ходили. А вот когда я переехала в собственную квартиру - вот тут начался полный треш:D

1. Квартира моя находится на 1 этаже и естественно через наш пролет топали все, помимо этого, тогда еще не было кодовых дверей, поэтому иногда в подъезде кучковались маргиналы и зачастую оставляли следы своей жизнедеятельности.

2. Дом состоял преимущественно из очень пожилых дам, которые увидев новую молодую соседку устроили мне очень жесткую бабовщину.:D

До меня дамы убирали не шатко ни валко, но с моим появлением они решили, что раз в 3 месяца - 1 месяц подъезд должна мыть я, притом не просто мыть. Раз в 3 дня - подметать. раз в неделю, полностью мыть лестничную клетку и подъездный предбанник. И не просто мыть полы, но и стены с хозяйственными средствами. На мой недоуменный вопрос:"С фига ли баня покосилась?":D Мне ответили: "Потому что!" Меня жестко контролировали, если я увиливала ( а я реально плевала на их уборку) то они ломились ко мне в дверь, рассказывали какая я неряха, оставляли на двери плакаты типа:"Она не моет подъезд, позор!". Эта игра в войнушку длилась года 3, потом я нашла женщину, платила ей в свой месяц 100 рублей и она убирала. Бабки вопили, что лентяйка, но отвязались.

Потом половина из них переехала, половина отправилась в мир иной - стало поспокойней. Года 3 назад к нам переехала молодая семья с 3 детьми. Они быстренько оккупировали место возле подвала, стали там оставлять велосипеды, коляски, игрушки и новоиспеченная соседка решила, что она звезда и поэтому мы все будем мыть подъезд опять по месяцам. Выставила график, притом мне достались самые грязные месяца. Поэтому я просто это проигнорировала. Когда она пришла ко мне с претензиями, почему это я не убираю в подъезде, пришлось ей с милой улыбкой людоеда объяснить, что я проживаю одна, целый день на работе, гости ко мне не ходят, а мыть за ее детьми, поднимать грязные велосипеды, коляски я не нанималась. Поэтому прошу меня из списка исключить. Мыть подъезд я не буду. От слова совсем.

И да мне не стыдно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Люблю горы сказал:

А вам тоже  все соседи замечания делали, чего это вы на 5 минут мусор за порог выставили? 

 Многие так делали, потому что теснота несусветная (я просто не вижу смысла уличать человека во вранье, если только сам свидетелем не был). На мусорные пакеты там внимания никто не обращал, зато была склока про детские коляски. Квартиры караул малюсенькие. И так получилось, что сразу у троих в подъезде груднички, мы коляски оставляли в лесничных пролётах между разными этажам, проходу совершенно не мешало, если только мебель не носить. И была одна бездетная пара (то есть взрослые их дети жили в другом месте), которых капец как бесили эти коляски. 

Скандалили они месяца три. А потом, к сожалению, случилась совсем неприятность, их крупная собака тяпнула одну из молодых мамаш. После этого коляски были оставлены в покое. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Проходите раздевайтесь, загромождение лестничных площадок - это, конечно, нехорошо. Тут уж как между собой соседи договорятся. Понятно, что от безысходности. У нас в подъезде стоят велосипеды, санки, скейты. Коляски , правда, не оставляли. И никто никому замечаний не делал. Понятно же, что тесно и хранить негде. А мусорный пакет в подъезде воняет. И не на 5 минут его выставили, что прям соседи затыкали. Об этом и речь. 

2 минуты назад, Booka сказал:

 

А что, так можно было? :eek:  Во я тупка... Почему-то всегда считала, что всё своё барахло нужно держат при себе, а малюсенькая квартира - моя сугубо личная печаль. 

Оставляют, если подъезд закрывается, а вещи не мешают проходу. Велосипеды, санки в угол приткнуть, нормально. Я повторю, тут как люди между собой договорились. У нас все нормально реагируют, оставляют, никому не мешает. Вонючие пакеты мешают, это да. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Я повторю, тут как люди между собой договорились.

Да я не спорю, раз договорились, пусть будет. Если на самом деле не мешают проходу. У Вас, может, дом приличный, у меня хрущёвка первой серии. Там вдвоём на пустой площадке разойтись не беспроблемно, при наличии сумок/детей заметно сложнее. Если на этой площадке ещё чьё-то барахло, всё становится намного хуже. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Booka сказал:

Если на этой площадке ещё чьё-то барахло, всё становится намного хуж

Именно. У меня тоже хрущевка, двое детей маленьких. Никогда в подъезде не оставляла коляски, санки, велосипеды и прочее, хотя все это имеется. Это свинство самое настоящее, захламлять своим барахлом общественную площадь. Метраж моей жилплощади исключительно моя личная проблема, никак не соседей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо... Коляски в подъездах. В мамином подъезде коляски, велосипеды и санки со всех этажей стоят на первом этаже. Реально продираешься между них. 

Я ходила редко, мне не мешало. Мама моя давно уже никуда не ходила. Другие соседи молчат, их все устраивает видимо. 

На моей лестничной площадке владелица трёхкомнатной квартиры выставила коляску на площадку перед лифтом. Не в тамбур, который отгорожен, а прямо перед лифтом. 

Ладно, это ребёнок. Когда нибудь он вырастет. Но как бы потом на этом месте не появился велосипед. 

Почему то мы, в своей двушке, запихали взрослый велосипед на балкон. Посмотрим как у них будет. 

Вроде как и соседи приятные, не маргиналы какие то. Всегда мило улыбаются, здороваются. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×