Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кимми

Аквааэробика. Занятия в бассейне

Recommended Posts

Девушки, может, кто занимался аквааэробикой по нормальному, с тренером и  приспособлениями? Можно ли натренироваться на акве? Обожаю воду, а сочетание водички и тренировок ну вот вообще мое. Хожу не очень регулярно, дороговато все-таки. Но после тренировки с трудом вылезаю на бортик. Трицепсы и квадрицепсы на ногах ощущаю. Значит, есть эффект. Мне хочется похудеть кг на 5, сделать мышцы крепкими и избавиться от целлюлита. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кимми сказал:

избавиться от ц.

От чего вы хотите избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

От чего вы хотите избавиться?

Простите, рука отказалась писать это печальное слово "целлюлит":mellow:

О, перенесли в новую тему. Тогда приглашаю всех любителей и почитателей аквааэробики к общению! У кого есть положительный опыт и сдвиги в фигуре после занятий?

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кимми сказал:

Простите, рука отказалась писать это печальное слово "целлюлит

Договоритесь с рукой и отредактируйте, будьте так любезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кимми сказал:

У кого есть положительный опыт и сдвиги в фигуре после занятий?

У меня есть приятельница, 10 (десять!) лет занимается аквааэробикой. Тренер, приспособы - все дела.

Им регулярно говорят: это очень полезно, уйдут проблемы со спиной, подтянутся мышцы и так далее, и тому подобное, но если вы хотите похудеть - то вы не по адресу! Только вместе с пластырем на рот!

А заниматься ей очень нравится, в том числе и потому что у нее масса ограничений по физической нагрузке. 

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кимми, я занималась аквой (модераторы, можно её так называть, в сокращённом варианте?), в группе с тренером и всеми приспособлениями. Меня хватило на 4 занятия, мне эти барахтания показались нудными и неэффективными. Мне по душе просто отплавать сеанс 45 минут. После него я выхожу из бассейна и ощущаю физическую нагрузку, а после аквы лично у меня такого не было вообще. Плюхаешься, как пельмень в воде, да ещё и от смеха и нахлебаешься её  :laugh:. Всё огулом браковать не буду, может быть ещё всё от тренера зависит. В моём случае это была молоденькая девочка, наверное какая-нибудь подрабытывающая студентка физфака.

У меня есть приятельница, 10 (десять!) лет занимается аквааэробикой. Тренер, приспособы - все дела.

Им регулярно говорят: это очень полезно, уйдут проблемы со спиной, подтянутся мышцы и так далее, и тому подобное, но если вы хотите похудеть - то вы не по адресу! Только вместе с пластырем на рот!

А заниматься ей очень нравится, в том числе и потому что у нее масса ограничений по физической нагрузке. 

Кстати бассейн очень помогает при проблемах со спиной. Мой остеохондроз немного поутих, нет уже таких обострений, как раньше, а ведь бывало, что в автобусе стоя проехать совсем не могла.

Изменено пользователем МариХуана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занималась акваэробикой в хорошем спортклубе целый год. Позитива - море! Спина болеть перестала и вообще летала. Мышцы подтянулись, но не похудела ни на грамм. Но я при этом сильно на диете не сидела, старалась хотя бы не безобразничать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Плюхаешься, как пельмень в воде, да ещё и от смеха и нахлебаешься её

Вам просто не повезло с тренером. Нам преподает бывшая балерина, она выпускница балетного училища, но не танцевала на сцене, а подвизается в фитнесе, ведет танцевальную студию, и вот акву. Она с душой подходит, все упражнения четко просчитаны и работают. Это не барахтанье, а реальные упражнения. Мы занимаемся с "колбасой" в форме дуги, сделанной типа из пенопласта, но гибкого. Чтобы ее утопить в воде, требуется сила. И вот начинаешь топить сначала одной рукой, потом другой. Это довольно тяжело, по крайней мере в сравнении с гантелями - тяжелее. Очень устают руки. Тренер почти на каждом занятии вводит новые упражнения, так что соскучиться не успеваешь. Единственно, мне не нравится - скученность народу. Бассейн небольшой, это не плавательный бассейн, а так - в спорткомплексе небольшой водоем с сауной. И посещают занятия почему-то исключительно пенсионерки, довольно тучные и говорливые. 

38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мышцы подтянулись, но не похудела ни на грамм

Наверное, зависит от интенсивности. Я пока тоже не похудела, вот и думаю - можно ли рассматривать акву как средство похудения.

2 часа назад, Терция сказал:

Только вместе с пластырем на рот!

А после плавания просыпается прямо зверский аппетит! Гораздо сильнее, чем после посещения спортзала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МариХуана сказал:

Всё огулом браковать не буду, может быть ещё всё от тренера зависит. В моём случае это была молоденькая девочка,

Моя водоплавающая знакомая подтверждает, что тренеры разные, от них многое зависит. За 10 лет она, естественно, всяких видала, были и жесткие, на тренировках у которых прямо "в воде потеешь", были и так себе, чтобы только поплюхаться. 

Кстати, говорят, что развивать растяжку в воде проще, чем на суше. Сама не пробовала. другая водоплавающая приятельница говорила. 

В общем, штука хорошая и полезная, но больших надежд в смысле похудения на нее возлагать не стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

Вам просто не повезло с тренером. Нам преподает бывшая балерина, она выпускница балетного училища, но не танцевала на сцене, а подвизается в фитнесе, ведет танцевальную студию, и вот акву. Она с душой подходит, все упражнения четко просчитаны и работают. Это не барахтанье, а реальные упражнения. Мы занимаемся с "колбасой" в форме дуги, сделанной типа из пенопласта, но гибкого. Чтобы ее утопить в воде, требуется сила. И вот начинаешь топить сначала одной рукой, потом другой. Это довольно тяжело, по крайней мере в сравнении с гантелями - тяжелее. Очень устают руки. Тренер почти на каждом занятии вводит новые упражнения, так что соскучиться не успеваешь.

По поводу тренера я уже выше писала, что да, девчонка неопытная совсем. Но вот про все эти приспособления вовсе не согласна, мне эту колбасу вовсе не тяжело было топить. Но я сама по себе как рыба в воде, плаваю с детсадовского возраста, по этому исполнять все эти кульбиты мне было не тяжело, но когда смотрела на соседок, они смеялись, и меня всё время на хохот пробивало:laugh:,  особенно когда надо было в воде подпрыгнуть , а руку с гантелей завести под поднятую ногу, почти все теряли равновесие. Мы занимались в большом бассейне, на одной из дорожек, там, где глубина по плечи. Действительно море позитива. Так что в эмоциональном плане у меня аква была на пятёрочку с плюсом, в плане физических нагрузок на троечку. 

Но я всё же придерживаюсь того мнения, что похудеть можно с аквой. Если тренер хороший, и занятия регулярные, ну хотя бы два раза в неделю. Но  к этому всё же следует сбалансировать  питание, без него любые тренировки как слону дробина.

17 минут назад, Терция сказал:

В общем, штука хорошая и полезная, но больших надежд в смысле похудения на нее возлагать не стоит. 

Ну почему же? Мне простой бассейн помогает вес сбросить, а тут если  опытный тренер и организм чувствует физическую нагрузку. Но про пластырь на рот совет хороший:biggrin:

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Я занималась акваэробикой в хорошем спортклубе целый год. Позитива - море! Спина болеть перестала и вообще летала. Мышцы подтянулись, но не похудела ни на грамм. Но я при этом сильно на диете не сидела, старалась хотя бы не безобразничать.

Я ходила на тренировки, мышцы сильно подтянулись. Хотя тренером была дама, которая тренировала спортсменов, т.е. у нее не забалуешь - приходил домой и помирал просто, точнее начинал умирать на занятиях. Там и гантели были и "колбаса" эта и пресс качали и вообще издевались над нами по полной.

НО есть большое НО - от тех занятий у меня появлялся дикий аппетит и в итоге сильно ограничивать в еде не получалось, плюс я стала квадратненькой - жир не ушел, а мышцы подкачались. Потом через два месяца я бросила это дело - бассейн закрылся на лето и я резко схуднула за две недели - просто сдулась вся.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

от тех занятий у меня появлялся дикий аппетит

Вот-вот, от водных видов спорта аппетит просто дикий. Когда из тренажерного зала идешь, есть не хочешь, когда с велопробежки - тоже не хочешь, а вот из бассейна - что-то невероятное, первобытное, мамонта готов съесть. 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

плюс я стала квадратненькой - жир не ушел, а мышцы подкачались

Тоже боюсь такой стать. У меня бока от природы крутые, и я если я стану квадратной, это будет караул. Наверное, акву надо совмещать с аццким кардио, тем же велосипедом по пересеченной местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто и много занималась аквааэробикой с тренером, приспособлениями и меняющейся программой. Для самочувствия хорошо, для тонуса хорошо, для подтягивания фигуры тоже ничего, но похудеть - вообще нет.

Забросила, просто плаваю теперь, приятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне невролог сказал, что от аквааэробики очень быстро "улетают" суставы. Поэтому не надо ей заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 17:49, Манюсенька сказал:

Мне невролог сказал, что от аквааэробики очень быстро "улетают" суставы. Поэтому не надо ей заниматься.

Это что значит? У меня на беговой дорожке стали колени болеть, хотя я сначала сочетала бег с ходьбой, потом только ходьба. Я вот и на аквааэробику заглядываюсь, говорят суставы бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на акву ходила почти пять месяцев четыре раза в неделю. У меня два бассейна в шаговой доступности, вот я и чередовала. В одном тренер совсем неопытная; в другом - прям школа олимпийского резерва: давай, давай, давай, сборная России по синхронному плаванию отдыхает: я выкладывалась по полной везде. Неопытная тренер уволилась; бассейн, где опытная, закрыли на профилактику, у меня результатов по весу ноль, зато заработала аллергию на хлорку, все лето чесалась. За питанием следила, если что, ничего сладкого, мучного, жареного, ничего за два часа и через два часа после тренировки и на ночь, и т.д.

Короче, когда все бассейны на лето закрылись, я просто записалась в фитнес-клуб. Я к ним уже заходила раньше, но после моей болячки у меня чересчур много ограничений, и они мне сказали, что, кроме пилатес, мне ничего больше нельзя, поэтому я и пошла в бассейн. Теперь хожу на пилатес, гибкую силу и тренажеры каждый день. Тренерам озвучила свой диагноз и причину, откуда мне столько лишнего веса прилетело. Они мне сразу сказали, на какие занятия мне пока даже не соваться и при выполнении упражнений контролируют, что и как я делаю.

Сложно, как не знаю, что; как будто никогда спортом в жизни не занималась. Майку после занятия только отжимать, с носа и волос капает. Душ обязателен. Вес пока никуда не сдвинулся, зато объемы убавились, все гораздо рельефнее.

Тут на днях позвонили из бассейна, сказали, что нового тренера нашли, пригласили на бесплатный урок по аквааэробике. Приняла зодак и сходила заценить - да, сильнее, чем уволившаяся девушка, но бултыхание это мне ничего не дает, все так просто, даже удивляет, что когда-то я это считала нагрузкой. Причем все остальные были в первый раз, барахтались с выпученными глазами и тяжело дышали, когда-то и я так выглядела. Девочки потом меня расспрашивали, что я думаю и как занятие должно происходить, я прям гуру. Но, наверное, для меня лично это правильно - начала с самой мягкой аквы, потом переключилась на посложнее, потом на зал - а сразу с зала начать я бы не потянула.

У меня в том бассейне осталось три оплаченных занятия, поэтому я их дохожу. Но пользы там, с моей точки зрения, ноль - так, в воде поболтаться, с другими пообщаться. В другом бассейне, где сильный тренер, люди ходят к ней постоянно лет 5-7, но тоже только ради времяпрепровождения, результатов я не вижу. Так что аква - это так, водная дискотека. У меня лишних 10, если не 15 кило, но, когда я прихожу на акву, у меня самая лучшая фигура из всех, а на фитнесе - самая худшая.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась аквааэробика, сейчас просто нет возможности ходить, а так хотелось бы.

Похудеть не получалось. Но рельефы улучшились, животик подтягивается, суставы в воде не страдают от нагрузки, общий тонус повышается, сон улучшается и позвоночник говорит спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем бассейне на аквааэробику ходят одни пенсионерки, наверное, для них это оптимальный вариант нагрузки. 

В 20.08.2018 в 01:31, Мона Даль сказал:

Так что аква - это так, водная дискотека.

Согласна :D

А что касается плавания, то при шейном остеохондрозе плавать нужно только правильно, то есть в очках. А плавать с торчащей головой - он только, наоборот, усилится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Осенняя сказка сказал:

В нашем бассейне на аквааэробику ходят одни пенсионерки, наверное, для них это оптимальный вариант нагрузки. 

Значит такая интенсивность тренировок. все зависит от тренера. Ну и она же видит контингент.

В моем фитнесс центре акваэробика такой нагрузки, что я брошу камень в того, кто скажет, что это легкотня! Я раньше не понимала, как это, потеть в воде. Можно! Офигеть как, задохнешься. Плюс можно не одевать облегчители и заходить на глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Маркиза Карабас said:

Плюс можно не одевать облегчители и заходить на глубину.

А это как? У нас тренер решает: либо все занятие в поясах (облегчители?) на глубине, либо без них, но с гантелями или нудлами. А если занятие в воде по грудь, то есть ногами на дне стоишь (мое самое любимое!), то и ничего не надеваешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

А если занятие в воде по грудь, то есть ногами на дне стоишь (мое самое любимое!), то и ничего не надеваешь.

Это как раз самое легкое, для "люзеров".

Попробуйте без ничего или с утяжелителями на глубине, когда ногами дна не достаешь. Тут и так надо барахтаться, чтобы не утонуть, сохранять ровное вертикальное положение и еще делать упражнения при этом, совсем неожиданные для этого положения.

Первое время я наверное представляла из себя жалкое зрелище. Потом втянулась и стала усложнять себе жизнь. На приходящих новичков было смешно смотреть, как они пытались выполнять эти упражнения даже стоя по грудь в воде. А уж про глубину я не говорю: зайдут, напьются воды, набарахтаются и переползают где дно есть.

Может это в нашем фитнесс клубе так, туда ходит средний возраст и молодежь. Женщин старше 50 лет нет на акваэробике, вот тренер и отжигает.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Маркиза Карабас said:

Может это в нашем фитнесс клубе так, туда ходит средний возраст и молодежь. Женщин старше 50 лет нет на акваэробике, вот тренер и отжигает.

У нас тоже средний возраст и молодежь, но к трем разным тренерам ходила, ничего такого не было. Интересно, как везде все по-разному. Я вряд ли на акву буду ходить после того как мой абонемент закончится, но спасибо за информацию. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 08:49, Манюсенька сказал:

Мне невролог сказал, что от аквааэробики очень быстро "улетают" суставы. Поэтому не надо ей заниматься.

Наоборот, суставы уничтожает бег, который счас впихивают к месту и не к месту. Меня в детстве заставляли заниматься легкой атлетикой, в результате вместо коленей месиво и я практически не бегаю.

Я на озеро езжу, отплываю за буйки, чтобы не долбануть кого-нить рукой или ногой и там тренируюсь пока мышцы не начнут гореть. На суше такого эффекта добиться сложно, а на озере тело очень быстро прогревается и даже в холодной воде чувствую себя очень комфортно. После тренировки стараюсь не жрать.

С пятой точки сошел целлюлит, мышцы подтянулись, вещи смотрятся очень хорошо. К сожалению, живот ничего не берет:( Буду его "добивать" на суше.

Да, поскольку на воде держусь хорошо, то тренируюсь на глубине. Но первое время было сложновато не расползтись по поверхности, специального поддерживающего пояса у меня нет. Потом приспособилась и прекрасно держу вертикальное положение.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

Наоборот, суставы уничтожает бег,

Мне в хлам убила коленки именно аквааэробика. Хорошо так убила Полгода восстанавливалась. Это не слухи, это я прошла. В бассейн хожу, на акву - нет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Мне в хлам убила коленки именно аквааэробика. Хорошо так убила Полгода восстанавливалась. Это не слухи, это я прошла. В бассейн хожу, на акву - нет!

) Мои уже не восстановились). На единоборствах у меня единственной в группе была льгота, я никогда не сидела на коленках во время дыхательных упражнений. Для меня это физически невозможно. А в воде мои колени прекрасно себя чувствуют. И прыгаю и бегунью изображаю, только в путь.

Изменено пользователем Миледя
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×