Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№16/2017

Recommended Posts

Я к сожалению, все материалы в последнее время не успеваю прочитать. "Если преступником оказался ребенок" не видела. А прочитала отзыв Инессы, который напомнил трагедию в семье моего мужа. Месяц назад его двоюродного дядю убил пасынок. дядя рано остался вдовцом, его жена скоропостижно умерла, оставив трех дочерей, который вот - вот перешагнули подростковый возраст. А несколько лет назад дядя сошелся с женщиной, у которой был сын. и все она для сыночка, и уже с дядей для сыночки, а сын вырос и стал наркоманом. Уже жил отдельно, а к маме с отчимом не забывал наведываться, то одну вещь прихватит, то другую. Уже устали бороться. А на мартовские праздники подвыпивший пасынок решил высказать отчиму, все что он думает о его воспитании и нанес ножом раны, не совместимые с жизнью. Дяде еще и 60 лет не было, а вот же. Никак не угадаешь, что с тобой может произойти.

Муськи-Маруськи меня позабавили, конечно.

Особенно фраза про участкового. Не, я понимаю, что такое маленький поселок, ну неужели вот прям так пришел участковый после того, как увидел дядю Федора со Светой, прямо побежал докладать Феденьке, что Света та еще шалава:oНу или совсем им там развлекаться нечем. Или это план про профилактике правонарушений? Ненуачо, может, бдительный полицейский предотвратил будущее бытовое убийство?

Даже не знаю, что и сказать еще по поводу сына. Может, это и хорошо. А то была бы девочка Федоровна, ох, несладко бы ей пришлось. Или напротив, все бы у нее было наперекор и вопреки. И вообще у дяди Феди какие то даже нескрытые комплексы, он словно заранее боится выставить себя "лохом" и включает, как это там дословно у автора "крутого парня"?

Ну спасибо хоть на добром слове, что счастья пожелали. И вам быть и здравствовать, дядя Федя и не кашлять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту получилась благополучным человеком, согласна. Вполне себе благополучна.

Со всеми Огорчили согласна. Хочу только добавить, что очень не нравится передача Секрет на миллион, потому что никогда не поверю, что это всё не отрепетировано, не срежиссировано и не придумано. Если учесть, что ведущая точно знает самые страшные секреты! такого количества знаменитостей и будет молчать о них всю жизнь, как партизан на допросе, то становится просто смешно.  А уж как достоверно, что вопросы для героев студии полная неожиданность! Угу... Рейтинг надо поднять товарищам, вот и вся подоплёка действа.

...сожжения на костре.

Хочу добавить о дневниках. Я начала вести свой в 4-м классе по одной простой причине - прочла книгу Водовозовой "На заре жизни" ( мемуары, середина 19 века) и поразилась, как красиво писала дневники сестра автора мемуаров. Она описывала свою жизнь так, словно была взрослой, а не девочкой. Я стала отчаянно завидовать, что так писать не могу, слов не хватает. Вот мама и посоветовала мне учиться излагать мысли на бумаге. Писала я лет до 30-ти. Потом был большой перерыв, но всё равно стала вести дневник, потому что это полезно для души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про старые фильмы. Есть у актеров такое понятие "сидеть" - это самое страшное. Это сидеть без работы, без ролей. Через этот страшный сон многие актеры. Всякие там режиссеры-худруки говорят, что сидение способствует личностному росту актера и лечит от звездной болезни. Может и так... но осознанием этого за квартиру не заплатишь и детей не накормишь. И вот попал у нас актер в полосу сидения.Он, конечно, зарабатывал сказками, рекламой (не путать с заработками рекламой на центральных каналах радио  и телевидения) и на прочем материале, но невостребованность на родной сцене губит. Ведь актер хочет играть героев Чехова, Гоголя, а не стоять кроликом на Блюхера.

 

Жена у него девушка стойкая, мудрая. Мужа любит, но и у нее, как у хранительницы очага сдавали нервы. По дому бегает маленький сын, долги за квартиру,  а муж съездил на радио отрекламировал местный бутик из села Пуповка, получил за это 1500 руб. и смотрит тоскливо в потолок. Жена выговаривает, он молча слушает. Она права. Потом он совершенно на автомате искренне выдает:"Житие мое". И тут же испуганно уставился на жену. Женщина на взводе, а он получается издевается. Но тут супруга совершенно естественно выдает: "Какое житие твое, пес смердящий! Житие!" Пауза.. и хохот  с двух сторон...вечером они смотрели "Иван Васильевич меняет профессию". Все они это  пережили, сын у них уже в школу ходит. Сейчас Лене 31 год, а Сергею 34. Вот...под коркой у нас фразы из советских фильмов сидят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по тесту я - Везунчик! Судьба меня ласкает и любит! А фортуна улыбается мне. И это правда. :thumbsup:

И вот заметка Я тебе ничего не должна. Мне кажется, что в начале письма Наталия дает ответы на все свои вопросы. Она рассказывает про свою мать, что у них не было доверительных отношений, что мать вечно выказывала недовольство дочкой, что бы дочка ни сделала. А потом, видимо, уже сама Наталия строила такую же модель взаимоотношений, как и мать. Вот и получилось, что в дочках у них накапливается обида. Из поколения в поколение. 

Им бы разорвать этот круг. И, возможно, дочка так и сделает?! По крайней мере, постарается, будем надеяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начала читать этот номер. Очень понравился рассказ Владимира Елистратова. Сама очень люблю старые советские фильмы, люблю Николая Рыбникова и других актеров тех лет, люблю читать их биографии.

А фильмы советские и в самом деле молодежь не знает. Наверно, мое поколение последнее, кто их помнит. Вот вспомнила. Пару лет назад мы с коллегами в перерыв любили играть в игру "Сто к одному". Находили в "Гугл Плей" эту игру и отвечали на вопросы. Однажды попался такой вопрос: "Самая известная советская комедия". Коллеги мои, что называется, зависли. Самый старший моложе меня на 6 лет, самый младший на 14. В общем, назвала я не 8 комедий, как в игре было задано, а куда больше. У ребят, воспитанных на всяких "Американских пирогах" отвисли челюсти. Вот только вряд ли кто-то из их как герои рассказа Елистратова хоть один советский фильм потом посмотрел.

Спасибо Владимиру за рассказ. Хочется, очень хочется верить, что наша молодежь посмотрит и полюбит наши старые фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он потребовал сожжения на костре

Дневник дневнику рознь. Можно возвышено и где-то пафосно излагать мысли и события, а можно и с прозой жизни. Одно дело, если напишешь о любовном свидании что-то типа «наши руки сплелись, и реки любви затопили наши сердца», другое – «мы с ним переспали», да еще и с подробностями. Поэтому, в первом случае, особо ничего страшного, если кто-либо прочитает подобные мемуары, хотя и неприятно, конечно, все-таки это личное. Но совсем другое, если кто ознакомится с прозаическими подробностями.

Я вела дневник с 13 лет и до замужества. Вечно носилась с ним и прятала. Он переезжал со мной в разные города, квартиры, страны. Ужасно надоело переживать, не найдет ли кто в мое отсутствие. А однажды, в период ремонта, когда не могла найти достойного потайного места, я просто подумала: «А зачем мне вообще он нужен? А вдруг болезнь, да и все мы не вечные. Хочу ли я, чтобы с содержимым дневника ознакомились мои дети, муж? Нет и еще трижды нет! Не нужны детям мамины откровения, не всегда положительные мысли и глупые поступки. Зачем мне этот дневник, я и так основные моменты помню, а подробности не особо и нужны. Надо смотреть вперед, а не оглядываться назад. Да и я теперь другая, а не та, прошлая».

Поэтому я измельчила дневник на мелкие кусочки и выбросила. Вообще не жалею, как груз с плеч, не надо переживать и выискивать для него места, чтобы надежно спрятать.

Я бы и автору письма посоветовала не переживать понапрасну. Возможно, она совершила глупость, уничтожив самый первый детский дневник, а остальные два абсолютно не нужны. Неужели действительно нельзя обойтись без перечитывания своих частых любовных похождений? А если впоследствии дочка найдет? Зачем ей это надо? Сожгла и сожгла, все, есть жизнь, есть теперешнее и будущее. В конце концов, есть много чего интересного, что можно почитать на досуге, которого и так вечно не хватает.

К тому же, после смерти родителей, а уже 7 лет прошло, я ни разу не прочитала дневник, так как там все с ними связано, а это больно до сих пор. Захочется ли автору после потери брата читать моменты их счастливой жизни? Абсолютно не факт. Разве что поплакать на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Нота-ша сказал:

Неужели действительно нельзя обойтись без перечитывания своих частых любовных похождений?

Я фигею, дорогая редакция. (с):eek::confused_1: Просто, вообще, слова закончились. То есть, в Вашем дневнике описываются только смены частых половых партнёров? Ну тогда - да, такому самое место на аутодафе. Но, видите ли, люди-то все разные.

Не поленилась, залезла в шкаф. Навскидку вытащила один дневник, наугад. Он начинается 22 марта 1980 года. Мне 24 года. Я перечисляю события, описанные  в нём в течение ОДНОЙ НЕДЕЛИ.

1. В красках описание моего сотворения первой главы диплома.
2. Посещение спектакля "Гамлет"
3.Впечатления о сериале "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
4.Рассказ о беседе с нашей соседкой, которой я переводила с английского письма из Венгрии и Голландии
5.Зачёт в универе - как мы неожиданно получили "автомат" по зарубежной литературе и кто и почему его не получил
6.Свадьба нашей одногруппницы
7. Фортепианный вечер пианиста Рудольфа Керера в Филармонии, на который мы ходили всей группой. Шопен и Бетховен
8. Описание моего очень яркого сна, как будто я всё ещё учусь в школе и сдаю экзамен, в котором первый вопрос из литературы, а второй - из физики 
9. Прослушивание "Голоса Америки" на английском - реакция на победу самого младшего Кеннеди на промежуточных выборах в США, на проигрыш Петросяна Корчному и на речь нового Архиепископа Кентерберийского Рэмси - боже, какой язык, какие интонации!
10. Интересная пара на английском - как мы писали изложение по "Фараон и хорал" О.Генри с точки зрения полицейского
11, Покупка билетов на концерт Владимира Крайнева.
12. Моя попытка подражать Робинзону Круоа и характеризовать события одновременно с положительной и отрицательной стороны. Не удержусь, приведу кусочек здесь- кому не интересно - не читайте. Только мне сюда таблицу не вставить просто

Минусы.  Сломался магнитофон - конкретно шнур. Подруга такого у себя не нашла. В продаже таких нет.
Плюсы. Хорошо что только шнур, а не мотор. Подруга обещала ещё поискать. Кто ищет - тот всегда найдёт.

Резюме - Не вкладывай душу в вещи.

Минусы. Босоножек, которые мне понравились, уже нет.
Плюсы. Это само по себе уже плюс 18 рублей останутся кв кармане, а "шпильки" у них для комфортного хождения, были высоковаты. 
Резюме - прежнее.      
Минусы. С таким трудом достали билеты на концерт Крайнева, а места неудобные.
Плюсы - скажи спасибо, что вообще достали. Не балет, можно и с яруса слушать, Шопен от этого хуже не станет.

Резюме - Жизнь прекрасна           

Минусы. Вчера в метро, в задумчивости, обхватила перегородку и получила сильнейший удар тяжеленной дверью пониже запястья. Болит рука.
Плюсы. Скажи спасибо, что руку прикрыли пальто и перчатка , а то не миновать бы перелома. И часы целы.    

Резюме - Нужно смотреть, куда прёшь.                    

Так ещё четыре пункта и концовка: Общее резюме - как сказал бы кардинал де Ришелье: "Как знать, может быть всё к лучшему?" Может быть, и действительно так?!                   
 

Это всего одна неделя моей жизни. @Нота-ша, а у Вас там было только когда, с кем и в каких позах? Мне Вас жаль. А свои дневники я пошла перечитывать, пока самый первый, уже разваливающийся, с совсем жёлтыми страницами. С 19 февраля 1972 года, моего восьмого класса. На первой странице переписанное стихотворение Расула Гамзатова "Журавли" - моя любимая песня в исполнении Марка Бернеса в то время. А дальше рассказ о мальчике из параллельного класса, который мне нравился и с которым мы держались за руки в кино. В первый раз...

Я никогда не сожгу и не уничтожу свою память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы вообще причем? Автор явно пишет, что в дневнике много описаний любовных похождений, так как человек она влюбчивый и пользовалась у мужчин успехом. Именно поэтому и неприятно, когда подробности кто-либо прочитает. А ваши:

12 минут назад, Пума Марковна сказал:

1. В красках описание моего сотворения первой главы диплома.
2. Посещение спектакля "Гамлет"
3.Впечатления о сериале "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
4.Рассказ о беседе с нашей соседкой, которой я переводила с английского письма из Венгрии и Голландии
5.Зачёт в универе - как мы неожиданно получили "автомат" по зарубежной литературе и кто и почему его не получил
6.Свадьба нашей одногруппницы
7. Фортепианный вечер пианиста Рудольфа Керера в Филармонии, на который мы ходили всей группой. Шопен и Бетховен
8. Описание моего очень яркого сна, как будто я всё ещё учусь в школе и сдаю экзамен, в котором первый вопрос из литературы, а второй - из физики 
9. Прослушивание "Голоса Америки" на английском - реакция на победу самого младшего Кеннеди на промежуточных выборах в США, на проигрыш Петросяна Корчному и на речь нового Архиепископа Кентерберийского Рэмси - боже, какой язык, какие интонации!
10. Интересная пара на английском - как мы писали изложение по "Фараон и хорал" О.Генри с точки зрения полицейского
11, Покупка билетов на концерт Владимира Крайнева.
12. Моя попытка подражать Робинзону Круоа и характеризовать события одновременно с положительной и отрицательной стороны.

Можно хоть в газету печатать, собственно, вот вы и на форум представили, что такого, если муж или близкие узнают. Наоборот есть повод похвастаться столь насыщенной и возвышенной жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2017 в 15:58, Оксюморон сказал:

Он потребовал сожжения на костре

Вот действительно, если нет в жизни проблем, то их надо придумать. Живут в Москве, есть квартира, работа, воспитывают дочь. Живи да радуйся, у многих и этого нет. Но просто радоваться скучно, чего-то не хватает для остроты восприятия жизни, такой перчинки, поэтому придумали себе проблему.

 

Это обоюдно. Как муж так и жена. Видимо адреналина не хватает. 

Муськи маруськи

Троллинг? Что-то не верится, что человек, в здравом уме и твердой памяти, может выдать такое.

Стояли суровые люди.

И ещё в продуктовых магазинах всегда воняло. Фууу. Такое показывают в фантастических американских фильмах про жизнь на других планетах или жизнь на Земле после какой-либо глобальной катастрофы.

Суровые ряды товара в коричневых пакетах. Пакеты находятся в решетчатых полках, за проволкой. Почему-то в магазинах никогда не было хорошего освещения. И запах...

Люди в сером, суровые лица и нахмуренные брови. Хотя нахмуренные брови и сейчас присутствуют.

Но был в детстве магазинчик мечты - галантеря с хужоственными изделиями. Шкатулки с росписью - яркие краски на чёрном фоне, жестовские подносы и тысяча других мелочей. Могла часами любоваться на это чудо. Это была встреча влюбленной с любимым. 

Жаль, что сейчас любовь прошла. :)

Городок

Пересмотрела одну серию. Увы, никак. Видимо признак старости это то, что человек редко чему смеётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Он потребовал сожжения на костре

Мне кажется, что если бы мои дневники остались, то я бы их не перечитывала. Я такая наивная дура была! Мне или стыдно было бы, или смешно. Так что хорошо, что ничего нет. 

А в памяти осталось ровно то, что осталось. И это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Мне кажется, что если бы мои дневники остались, то я бы их не перечитывала. Я такая наивная дура была!

Выбросила оптом и нисколько не жалею. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальняя дорога сказал:

Выбросила оптом и нисколько не жалею. 

Я недавно письма нашла. Которые маме писала, пока училась. Они пачкой были связаны и валялись в старом доме. Я немного перечитала. Ровно до того места, как в первый раз замуж собралась. И маме тонко( это мне казалось, что тонко) намекалда, что мне уж замуж , как говорится, невтерпёж. 

Я не смогла дальше читать. Выкинула всю пачку разом в печку! Ф топку, как говорится!:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

маме тонко( это мне казалось, что тонко) намекала,

Ох уж эти подростковые юношеские тонкости. :D

Как же нас взрослые насквозь видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Нота-ша сказал:

Наоборот есть повод похвастаться столь насыщенной и возвышенной жизнью.

Да что тут возвышенного-то? Обычная жизнь ленинградской студентки. Я другого не пойму - если в жизни нет ничего, кроме кувыркания в койках, то нафиг это в дневник записывать-то? Мужики, в принципе, все одинаковые, что там отдельно фиксировать - размеры, что ли?

А я сейчас читаю, смакую... где смеюсь, где грущу, где задумываюсь, где чуть не плачу....боже ж ты мой, сколько же сразу мыслей... и один описанный эпизод вдруг высвечивает в памяти другой, потом третий, который я бы так и не вспомнила. Я же не всё записывала-то, только самые яркие события. Иначе мне б и заниматься больше было нечем, а я не граф Толстой, меня никто не обслуживал. Училась, по вечерам подрабатывала, сутки - они ж не резиновые.

41 минуту назад, Нота-ша сказал:

Можно хоть в газету печатать

Нет, это - моё. Другое дело, что мне за них не стыдно. Если когда меня не станет, кто-то их и прочтёт - пусть. Только никто этого делать не будет, выбросят на помойку, да и всё. Вместе со старыми фотографиями. И правильно, не надо хранить то, что представляло интерес только для меня.

А, кстати, их прочесть разве что с опытным криптологом в паре можно. Почерк у меня всю жизнь был убийственный. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Я другого не пойму - если в жизни нет ничего, кроме кувыркания в койках, то нафиг это в дневник записывать-то?

Никто же не утверждает, что в дневниках только об кувырканиях речь ведется. Как всегда все сводится к однобокости. Но если даже несколько строк о многих, как у автора отношениях, то уже не хочется, чтобы кто-то прочитал.

А ваши записи, конечно, нельзя выбрасывать, это же практически литературные опусы, их и прятать особо не стоит. У меня по большей части более простая была жизнь, глухой поселок и все такое. Да и сменой партнеров я не увлекалась, их у меня и не было до свадьбы вообще,  так как такую наивную и правильную надо еще поискать. Так что вряд ли я и позы-то особо знала :rolleyes:

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Это всего одна неделя моей жизни. @Нота-ша, а у Вас там было только когда, с кем и в каких позах?

 Но и без этого было много настолько личного, что даже представить неприятно, что кто-то прочитает. Поэтому без сожаления и удалила. Хотя да, на этот раз уточню, чтобы опять не возникло однобокого мнения, много было и хороших, интересных событий, за которые мне не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я пробовала вести дневник два раза: в детстве, и лет в 25, но оба раза не пошлО, потому что писала с расчетом, что могут прочесть, а тут какая могла быть откровенность? А неправду писать неинтересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кастрюля сказал:

А я пробовала вести дневник два раза: в детстве, и лет в 25, но оба раза не пошлО, потому что писала с расчетом, что могут прочесть, а тут какая могла быть откровенность?

Это... а зачем тогда? Ведь пишешь именно потому, что хочется выплеснуть чувства и эмоции, поделиться хочется  с кем-то, но - либо это очень личное, либо что-то, что важно только для меня. Чаще всего - и то, и другое  в одном флаконе. Поэтому и делишься только  с бумагой. А если на публику писать - тогда это уже потуги на художественную литературу. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кастрюля сказал:

я пробовала вести дневник два раза: в детстве, и лет в 25, но оба раза не пошлО, потому что писала с расчетом, что могут прочесть, а тут какая могла быть откровенность?

Я тоже пробовала, еще учась в школе. Тогда многие девочки делали это, вот и мне захотелось. Сделала несколько записей, а потом подумала: "Ну написала я, что случилось на этой неделе. Написала, что думаю про этого противного Сашку Л.:) Но ведь это же я и так знаю, это у меня в голове осталось.Зачем тогда еще и писать? Время тратить?"

Я тогда читала запоем, даже уроки кое-как делала, по быстрому. Лишь бы почитать. Так и бросила это дело, и больше не возвращалась к писанию дневников. А сейчас вот понимаю, что в голове у меня тогда многое было, но теперь от этого многого мало что осталось. И интересно было бы вернуться в то время, почитать и вспомнить. За некоторые свои поступки сейчас точно стыдно было бы. Например, за то,что доводила молодого симпатичного учителя геометрии, в которого влюблена была по уши.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Это... а зачем тогда? Ведь пишешь именно потому, что хочется выплеснуть чувства и эмоции, поделиться хочется  с кем-то, но - либо это очень личное, либо что-то, что важно только для меня. Чаще всего - и то, и другое  в одном флаконе. Поэтому и делишься только  с бумагой. А если на публику писать - тогда это уже потуги на художественную литературу. :) 

 В детстве не знала куда бы спрятать, чтоб бабушка не нашла, а потом - муж. Свободно поэтому не писалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Нота-ша сказал:

Зачем мне этот дневник, я и так основные моменты помню, а подробности не особо и нужны. Надо смотреть вперед, а не оглядываться назад.

Я в дискуссии вступаю редко, но тут не могу пройти мимо. Итак, зачем люди ведут дневники?..

Говорю только за себя. У меня было 2 причины вести записи.

Первая - родители. Они были замечательными людьми, но, как это нередко бывает у руководителей и лидеров по призванию, не сильны в психологии (Партия приказала, мы ответили: "Есть!"). О детях  заботились - дай Бог каждому ребенку таких родителей, но в своих действиях и взглядах они признавали только "белое-черное", никаких полутонов и нюансов. Поэтому возникающим сомнениям и неясностям сразу давалась четкая характеристика и указывалось на каком полюсе место и как реагировать. А как быть, если интуитивно чувствую, что не все столь просто, что нет однозначного решения? С одноклассницами дружила, но на уровне просто знакомых, близкой и задушевной подруги не было, не сложилось. Поэтому размышляла и искала ответы на страницах тетради. А уж когда начался период первых влюбленностей и смятения чувств, то и вовсе ни с кем не хотелось делиться. Моё!

Во взрослом состоянии я могла уже многое доверить сестре, но мы были разнесены расстоянием, и то, что не успевала написать в бумажном письме, опять-таки вносилось в тетрадь.

Вторая причина такая. В своем окружении я всегда была чуть ли не эталоном выдержки и вежливости. Меня нередко спрашивали, как мне удается "сохранить лицо" и не срываться на крик при возникающих разногласиях. Вслух я говорила, что природа наградила поздним зажиганием, пока соображу, что надо бы покричать - спор уже закончен. На самом же деле весь негатив и раздражение изливала на бумаге, не заботясь о дипломатичности выражений. Так же, на страницах, готовилась к возможным неприятным беседам, стараясь предвидеть доводы оппонента и подготовить достойные аргументы. Правда, свои записи я дневником не считала, сначала это были "неотправленные" письма, потом "Мемуарий", не ставила дат, заполняла по потребности излиться. Если бы они попали в руки близкого, то меня запросто могли обвинить в двуличии, типа "на языке медок, под языком ледок"; если с ними ознакомился бы посторонний, то имел бы веское основание считать меня закоренелой мизантропкой. Поэтому, я очень тщательно прятала от посторонних глаз свои свои эпистолы.

Какую-то часть со временем я уничтожила сама, но то, что оставила - это возвращение в то время, когда "Была пора... Была сомнений смута... Надежды были... Молодость была..." И поскольку я до сих пор считаю, что большинство людей - порядочные (плохой дар: постоянно забывать о том, как тебя имели в хвост и в гриву), то часть сохраненных страниц - напоминание, что нельзя расслабляться , что тот, кого считаешь порядочным может внезапно вынуть фигу из кармана, что надо быть наготове и иметь алгоритм действий по отпору тех, кто хочет "как лучше".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладимира сказал:

Я в дискуссии вступаю редко, но тут не могу пройти мимо. Итак, зачем люди ведут дневники?

Вы отвечаете на свой вопрос, а не на мой. Я не интересовалась, зачем люди вообще ведут дневники, тут и так все ясно. Период детства и молодости, когда сколько хочется выплеснуть, а не кому, да и незачем им. А в дневник написал - и полегчало. 

Мой риторический по сути вопрос был к тому, что зачем мне теперь этот дневник. Ну да, есть много памятных описаний, но в общем я их помню, а без подробностей обойдусь. Но то, что в дневнике много того, чего я бы просто категорически не жаждала предоставить на обозрение никому, превышало все. Да и кроме нелицеприятных моментов было много неловких, обидных, их тоже не хотелось читать и ворошить прошлое. 

Дневник выбросила абсолютно без сожаления, и до сих пор в нем нисколечко не нуждаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно перечитала письма свои и мужа, которые мы друг другу посылали, пока он в армии был. Он пошёл долг перед родиной исполнять через три месяца после свадьбы. Писали мы в день и по два письма. У меня календарик был, где я отмечала прошедшие дни и полученные письма ( письмо пришло - день красный, нет письма - чёрный :D). Чёрного цвета почти нет.

 И дневники, и письма - свидетельства не просто частной жизни, но и эпохи. Сколько дневников прошлых столетий ( обычных людей, не все же героями были или талантливыми писателями) теперь переиздаются и с громадным интересом читаются. У меня дневники Болотова ( написал старичок по просьбе внуков-правнуков о своей жизни) - одна из любимых книг. А " Бабушкины рассказы" Благово? Это же кладезь для всяких любителей описаний старинной жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бельканто сказал:

У меня дневники Болотова

 

27 минут назад, Бельканто сказал:

А " Бабушкины рассказы" Благово? Это же кладезь для всяких любителей описаний старинной жизни!

Вот именно - старинной. Когда и жили не торопясь, и чувствовать не спешили. А сейчас, когда уже в тринадцать лет девушки в активном поиске не зная чего, трудно описать жизнь глубоко и интересно. Все эти "вапще"с "ихними" мешают нормальной культурной коммуникации...:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бельканто сказал:

 

 И дневники, и письма - свидетельства не просто частной жизни, но и эпохи. Сколько дневников прошлых столетий ( обычных людей, не все же героями были или талантливыми писателями) теперь переиздаются и с громадным интересом читаются.

Согласна с Вами, особенно если вспомнить изданные дневники детей блокадного Ленинграда, благодаря которым мы больше узнали о страшных событиях тех дней. Но, наверное, далеко не все из ныне живущих людей согласились бы, чтобы их личные воспоминания были напечатаны.

                                                Стояли суровые люди

Хорошо помню это время, хотя и была ещё довольно мала. Дефицит всего, продукты по талонам, километровые очереди. Всё нужно было "доставать".

Помню, преподаватель наш рассказывал, как они в то время принимали иностранную делегацию. Он их сопровождал, показывал город. Иностранцы изъявили желание прокатиться на троллейбусе, смотрели на всё вот такими  :eek: глазами. Зашли в магазин: на полках длинными рядами стоят банки с томатным соком и больше ничего нет. Они посмотрели, подумали и задали вполне логичный вопрос: "А где у вас остальное продаётся?"

Да, весёлое было время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксюморон сказал:

Да, весёлое было время...

Вы извините, но я до сих пор помню грустный народный юмор про  магазинное великолепие тех дней:

" Кильки в томате и ... ( будем считать, что тётки) в халате."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×