Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ledisanja

И снова о подруге семьи, вернее, мужа...

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю, как справиться с проблемой, возможно, она и яйца выеденного не стоит, но я так измучилась! Только сразу тапками не закидывайте, посоветуйте, может, это я с жиру бешусь?

Итак, история... У мужа брак второй, у меня третий. Нам обоим под 50, дети взрослые, внуки. Поженились четыре года назад. Я знала, что у моего любимого есть друзья - семейная пара, и ничего против не имела. У меня тоже есть друзья, и я считаю, что все это нормально - периодически общаться, встречаться в праздники за столом, конечно, где-то и помогать в случае необходимости. Но через некоторое время я заметила, что мой муж общается только с женщиной из этой семейной пары, имя "Лена"(имя изменяю) звучало из его уст не меньше пяти-семи раз в день, в то время как про Игоря(мужа из семейной пары друзей - имя также поменяла) он вспоминал в лучшем случае раз в две недели. Заметила, что она звонит ему почти каждый день и постоянно с просьбами - то пристройку к дому надо делать помочь(а у моего мужа двустороняя грыжа!), то диванчик из магазина привезти(а у нас легковая - универсал), вплоть до того, что кастрюлю для варки холодца привезти, а мы еще и не в райцентре живем, а в поселочке за 12 км. И он, не спрашивая моего мнения или согласия - хотя бы формально!  - по первому зову летит к ним. Игорь в этих случаях молчит - он голоса не имеет, изменял Елене, та его простила, обратно приняла и дочку еще ему родила...

Конечно, мы в райцентре бываем часто, и если еще ремонт и диван я как-то могу понять - дружат они давно, то из-за кастрюли мы первый раз поссорились. Глупо, знаю. Но я сказала ему - подари ты ей эту кастрюлю, купим себе еще, чтобы хоть из-за кастрюли не ездить. То туда ее свози, то сюда. Мне не было жалко, когда он гостинцы возил - друзья же!  я и сама не люблю в гости с пустыми руками ходить. Но в гости он туда уж больно часто ездил -2-3 раза в неделю.

В общем, попсиховала я и села на то же место. Я считаю себя человеком православным, стараюсь прощать всем, попыталась и новую "подругу" полюбить. Стыдно стало, что я такая дура ревнивая, да, получается, еще и жадная! Честно, девочки, я старалась. И подарки, и гостинцы, и разговоры, и в храм она со мной вместе пошла. Стали вместе с мужем к ним заезжать, и их муж привозил несколько раз к нам.

И опять в сердце мое сомнения закрадываться стали - уж больно душевно общается мой супруг с Еленой. Никогда не скажет  "Ленка", только "Лена", а с ней разговаривает - как будто отчитывается, меня Сашкой называет. Больно стало, постаралась ему объяснить. 

Теперь догадалась уже, что он ей сказал, что я ревную, теперь, если просит его куда-нибудь ее свозить, говорит мне, "если хочешь, поехали с нами. И ведь причины серьезные находит! То к костоправу ей надо, за 200 км, то в город в больницу с ребенком. На бензин она деньги дает. По крайней мере, муж так говорит.Я отпускаю - не получается ему объяснить, что им пользуются(я не думаю, что они в близких отношениях; если только когда-то разок переспали, когда ее муж загулял, и от него первая жена ушла. Там, конечно, могло быть что-то), он этого как будто не слышит - и я поняла, что ему ПРИЯТНО ей помогать. А я вроде как на обочине стою, погулять вышла.

Девочки, что делать, не знаю. Для меня дом перестал быть домом, иду с работы как на каторгу. И на работу тоже, потому как "подруга" названая частенько прибегает. Сегодня подарок принесла к дню рождения(который был две недели назад) - сумочку ядовито-синего цвета, которую я сроду в руки не взяла бы. Семью свою рушить не хочу - и так почти всю жизнь одна прожила, детей от первого брака подняла. Брак венчанный. Муж - в плане быта - умничка, рукодельник, все, что требуется, делает, к детям в соседний район меня возит(я переехала к нему по его просьбе). И сготовит, если время есть, и посуду вымоет - это впридачу к своим домашним делам(он работает сутки через трое, я - 5 дней в неделю). Я, конечно, стараюсь соответствовать, и его побаловать стряпней, запеченным мясом, лаской. Но, если я его не обниму - за редким исключением - сам не подойдет...

Помогите советом, как мне успокоиться, стоит ли махнуть рукой и жить, или что-то можно сделать, чтобы до мужа достучаться. Ей ничего сказать не могу - стыдно.

****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ledisanja сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю, как справиться с проблемой, возможно, она и яйца выеденного не стоит, но я так измучилась! Только сразу тапками не закидывайте, посоветуйте, может, это я с жиру бешусь?

Итак, история... У мужа брак второй, у меня третий. Нам обоим под 50, дети взрослые, внуки. Поженились четыре года назад. Я знала, что у моего любимого есть друзья - семейная пара, и ничего против не имела. У меня тоже есть друзья, и я считаю, что все это нормально - периодически общаться, встречаться в праздники за столом, конечно, где-то и помогать в случае необходимости. Но через некоторое время я заметила, что мой муж общается только с женщиной из этой семейной пары, имя "Лена"(имя изменяю) звучало из его уст не меньше пяти-семи раз в день, в то время как про Игоря(мужа из семейной пары друзей - имя также поменяла) он вспоминал в лучшем случае раз в две недели. Заметила, что она звонит ему почти каждый день и постоянно с просьбами - то пристройку к дому надо делать помочь(а у моего мужа двустороняя грыжа!), то диванчик из магазина привезти(а у нас легковая - универсал), вплоть до того, что кастрюлю для варки холодца привезти, а мы еще и не в райцентре живем, а в поселочке за 12 км. И он, не спрашивая моего мнения или согласия - хотя бы формально!  - по первому зову летит к ним. Игорь в этих случаях молчит - он голоса не имеет, изменял Елене, та его простила, обратно приняла и дочку еще ему родила...

Конечно, мы в райцентре бываем часто, и если еще ремонт и диван я как-то могу понять - дружат они давно, то из-за кастрюли мы первый раз поссорились. Глупо, знаю. Но я сказала ему - подари ты ей эту кастрюлю, купим себе еще, чтобы хоть из-за кастрюли не ездить. То туда ее свози, то сюда. Мне не было жалко, когда он гостинцы возил - друзья же!  я и сама не люблю в гости с пустыми руками ходить. Но в гости он туда уж больно часто ездил -2-3 раза в неделю.

В общем, попсиховала я и села на то же место. Я считаю себя человеком православным, стараюсь прощать всем, попыталась и новую "подругу" полюбить. Стыдно стало, что я такая дура ревнивая, да, получается, еще и жадная! Честно, девочки, я старалась. И подарки, и гостинцы, и разговоры, и в храм она со мной вместе пошла. Стали вместе с мужем к ним заезжать, и их муж привозил несколько раз к нам.

И опять в сердце мое сомнения закрадываться стали - уж больно душевно общается мой супруг с Еленой. Никогда не скажет  "Ленка", только "Лена", а с ней разговаривает - как будто отчитывается, меня Сашкой называет. Больно стало, постаралась ему объяснить. 

Теперь догадалась уже, что он ей сказал, что я ревную, теперь, если просит его куда-нибудь ее свозить, говорит мне, "если хочешь, поехали с нами. И ведь причины серьезные находит! То к костоправу ей надо, за 200 км, то в город в больницу с ребенком. Я отпускаю - не получается ему объяснить, что им пользуются(я не думаю, что они в близких отношениях; если только когда-то разок переспали, когда ее муж загулял, и от него первая жена ушла. Там, конечно, могло быть что-то), он этого как будто не слышит - и я поняла, что ему ПРИЯТНО ей помогать. А я вроде как на обочине стою, погулять вышла.

Девочки, что делать, не знаю. Для меня дом перестал быть домом, иду с работы как на каторгу. И на работу тоже, потому как "подруга" названая частенько прибегает. Сегодня подарок принесла к дню рождения(который был две недели назад) - сумочку ядовито-синего цвета, которую я сроду в руки не взяла бы. Семью свою рушить не хочу - и так почти всю жизнь одна прожила, детей от первого брака подняла. Брак венчанный. Муж - в плане быта - умничка, рукодельник, все, что требуется, делает, к детям в соседний район меня возит(я переехала к нему по его просьбе). И сготовит, если время есть, и посуду вымоет - это впридачу к своим домашним делам(он работает сутки через трое, я - 5 дней в неделю). Я, конечно, стараюсь соответствовать, и его побаловать стряпней, запеченным мясом, лаской. Но, если я его не обниму - за редким исключением - сам не подойдет...

Помогите советом, как мне успокоиться, стоит ли махнуть рукой и жить, или что-то можно сделать, чтобы до мужа достучаться. Ей ничего сказать не могу - стыдно.

 

Друзья были еще до вашего появления в жизни мужа? В этом случае ничего вы не сделаете.

Интересно, а почему все то же самое не делает Игорь? Кастрюли там, пристройки и прочее? Странно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он делает, а мой ему помогает. Пристройку в смысле.Своя машина у них сломанная стоит, на запчасти нет денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали с Леной поговорить о сложившейся ситуации? Объяснить, чтобы она свои просьбы вам озвучивала, а не мужу вашему. А вы уже с мужем будете решать, чем можете помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ledisanja сказал:

Он делает, а мой ему помогает. Пристройку в смысле.Своя машина у них сломанная стоит, на запчасти нет денег.

Ну так общественный транспорт никто не отменял. Или вы в глухой тайге живёте? На автобус ( маршрутку - или что у вас там ходит?) - и за кастрюлями и прочими. Кастрюля не мешок картошки, что в руках не донести.

 

9 минут назад, Сюсюмбер сказал:

"если хочешь, поехали с нами. И ведь причины серьезные находит! То к костоправу ей надо, за 200 км, то в город в больницу с ребенком.

А что это за речь такая странная - " если хочешь, то поедем с нами".  Она Вам разрешает с Вами поехать? А ничего не треснет? Мало ли что ей надо! У Вас дел других нет, кроме как принцессу, которой куда-то там надо, сопровождать по её милостивому разрешению? Ну да - и общественный транспорт тоже никто не отменял. Надо в больницу - на автобус и вперед.

 

9 минут назад, ledisanja сказал:

.Своя машина у них сломанная стоит, на запчасти нет денег.

Это не ваша проблема. Нет денег на запчасти, но при этом

 

18 минут назад, ledisanja сказал:

На бензин она деньги дает.

, значит на автобус точно найдет. А может даже и на такси.  И при чем тут бензин и деньги? Время потраченное что - ничего не стОит, бесплатное? С чужой бабой целый день по райцентрам и больницам толкаться. Как вариант - сли уж не можете мужа убедить, что его используют, то загрузите его сами по самую маковку, чтоб ему на эти разъезды с развозами чужих жён просто не было времени. Ах, дорогой - ты свободен? А у нас полки не прибиты, огород не копан, сорняки не драны и в магазин не хожено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым мужьям проще перед друзьями ковриком стелиться, а жену можно и послать подальше. Если он сам реально не понимает, что это не нормально, то ничего Вы с ним не сделаете. Тем более, что он наверняка понял уже, что Вы православная терпила. Попробуйте ограничить его пусть раз в месяц им чем-нибудь помогает, но только вместе с ее мужем. 

А вообще, любовники они, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, да влюблен он в эту Лену. Зуб даю. Да вы и сами это понимаете. Никогда в жизни не будет мужик так прыгать перед просто женой друга и мчаться как собачонка по первому зову. Сочувствую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сказанное вами выше я именно в таких словах озвучила супругу. Не понимает или делает вид, что не понимает. Для него это в порядке вещей. Потом психанул, моя, говорит, машина, кого хочу, того и вожу. Я ежегодно в ремонт машины кучу денег вбухиваю, расплачиваюсь кредиткой, затем уже плачу. В этом году ему сказала: все, что возьмешь с кредитки, положишь обратно, раз это не наша машина, а твоя. С ней не знаю, как говорить. Я всегда была девка не робкого десятка, все в лицо могла сказать кому угодно, а тут растерялась....

У меня тоже есть друзья-мужчины, с одним я работаю на корпоративах и свадьбах (он однолюб, намного моложе  и на меня не смотрит, и муж это знает), второй служит в храме, у него семья и дети, мы по делам церковным с ним общаемся, и с супругой он меня тоже познакомил, тут если мой муж мог бы сослаться "А у тебя..." -такого не прокатывает, я уж думала, может ревнует да назло делает... 

Насчет работы домашней его грузить не надо - он сам все знает и делает, дома-то трое суток из четырех находится! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ledisanja сказал:

. Семью свою рушить не хочу

Я бы лучше одна жила. Чем в таком подобии семьи. Выйти замуж, чтоб мужику быт вести и радоваться, что он к детям возит? А до этого жила себе хозяйкой и дети рядом были и никакая тетка жизнь не отравляла. 

Только что, ledisanja сказал:

Я всегда была девка не робкого десятка, все в лицо могла сказать кому угодно, а тут растерялась....

Вы никому ничего не скажете. Вы чувствуете, что это бесполезно. Начнете войну - сам вас обратно к детям и увезет, ему-то нечего рушить, у него семьи нет. А вы когда венчаться соглашались - не замечали такого отношения к этой Лене? 

Только что, ledisanja сказал:

Муж - в плане быта - умничка, рукодельник, все, что требуется, делает

Так в своем-то доме чего бы и не порукодельничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ledisanja сказал:

Я всегда была девка не робкого десятка, все в лицо могла сказать кому угодно, а тут растерялась....

Так прямо и скажите как есть - мол, задолбала ты, Лена, со своими проблемами. У нас своих хватает. Так что будь добра - свои отныне решай сама. И с помощью своего мужа, а не моего. Ребёнку в больницу надо? У ребёнка есть отец - пусть он и решает проблему. Тебе к врачу надо? У тебя есть свой муж - к нему с просьбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давно он с этой Леной дружит? Раньше он ведь был женат? Разведён или вдовец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:
34 минуты назад, ledisanja сказал:

 Семью свою рушить не хочу

Я бы лучше одна жила. Чем в таком подобии семьи.

Классика жанра -  разводит козлизм муж, а чувствует свою ответственность за сохранение семьи - жена...

Интересно, какой бы муж стерпел, если бы жена по первому кваку мужа подруги бегала к нему борщи варить и пылесосить... И философствовал бы он "семью рушить не хочу"?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ledisanja сказал:

Семью свою рушить не хочу

Да, хорошие мужики на дороге не валяются. А себя вам не жалко? Даже не представляю себя в такой ситуации. Ваш муж - не ваш, он ее, и он распоряжается им как хочет... Может ее поставить на место? подруга, блин... С такими подругами врагов не надо.

7 минут назад, ledisanja сказал:

Потом психанул, моя, говорит, машина, кого хочу, того и вожу.

Это уже ни в какие ворота не лезет... Я бы ультиматум поставила: я или она. Но тут есть вариант, что он ее выберет. Только вот чего бы им и не жить тогда вместе, раз уж така любовь ( в этом я не сомневаюсь). Может похитрее быть? Развести их в разные стороны?Еще и муж у нее мудак, похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

мол, задолбала ты, Лена, со своими проблемами

Ну поскольку муж Автора дружит с Леной и Игорем гораздо дольше, чем находится в браке, то есть шанс подобными высказываниями спровоцировать очень скорый развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

А до этого жила себе хозяйкой и дети рядом были и никакая тетка жизнь не отравляла. 

Да. Потому как муж автора хочет помогать этой Лене, иначе попробовал бы кто бы его вытянул из дома. Тянет его к ней.

Грустная, тупиковая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

Да, хорошие мужики на дороге не валяются.

А что в нем хорошего-то?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Я бы лучше одна жила. Чем в таком подобии семьи. Выйти замуж, чтоб мужику быт вести и радоваться, что он к детям возит? А до этого жила себе хозяйкой и дети рядом были и никакая тетка жизнь не отравляла. 

Вы никому ничего не скажете. Вы чувствуете, что это бесполезно. Начнете войну - сам вас обратно к детям и увезет, ему-то нечего рушить, у него семьи нет. А вы когда венчаться соглашались - не замечали такого отношения к этой Лене? 

Так в своем-то доме чего бы и не порукодельничать.

Все правда! Но до венчания как-то не замечала, что его тянет куда-то. Все было идеально, не без мелочей, конечно, в целом. По поводу первого высказывания - "жила себе хозяйкой и дети рядом были и никакая тетка жизнь не отравляла". Все чаще задумываюсь. И про дом правда. Мой дом - где дочь живет - без хозяина, все рушится, валится - заборы, постройки...

3 минуты назад, Паслён сказал:

А давно он с этой Леной дружит? Раньше он ведь был женат? Разведён или вдовец?

Давно. Дружат вроде как семьями, но по факту... До меня он пять лет был один - жена ушла к другому. Еще при первой жене дружили семьями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ledisanja сказал:

Мой дом - где дочь живет - без хозяина, все рушится, валится - заборы, постройки...

Ну вот что случись - он в ухоженном доме останется, а вы в свою развалюшку пойдете. Я на вашем месте попробовала бы договориться, что может если Лене помощь - то в ответ и вашему дому какой-то ремонтик, и тогда думаю вообще станет все понятно. Слова о том, что машина - его, а вы только денежки давайте - вообще все уже объясняют, не знаю, какая религия это оправдывает. 
Мужик - не дурак, притворился ненадолго - и стрижет дивиденды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Приморская славянка сказал:

Ну поскольку муж Автора дружит с Леной и Игорем гораздо дольше, чем находится в браке, то есть шанс подобными высказываниями спровоцировать очень скорый развод.

Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало (с).

 

Ну или как вариант - поговорить с её мужем. Самой. В ключе, что мол, если ты такой хм... терпила, что тебя устраивает большая шведская семья, то я так жить не могу и не хочу. Так сделай пожалуйста так, чтобы твоя жена отлезла от моего мужа со своими просьбами.

Ну и ещё - неизвестно какой там костоправ за 200 км Лене нужен и что он там ей правит. А то вполне может быть что костоправ-то - муж автора. И совсем не кости ей правит давно. А что - уехал на целый день с чужой женой, ибо 200 км - это как минимум 2 часа в одну сторону пути, а на практике ( пробки, плохая дорога и прочее)  и все 3. Три  часа туда, три обратно + там пару часов - весь день прошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сестрички, буду думать, что можно сделать. Устала жить в аду. Он то приуспокоится - и дома мур-мур, вроде все хорошо, но это до первой ее просьбы. И я опять хлещу литрами успокоительные, на работе смотрю в комп - вижу фигу, маме не звоню - боюсь, что слезы в голосе услышит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ledisanja сказал:

И я опять хлещу литрами успокоительные, на работе смотрю в комп - вижу фигу, маме не звоню - боюсь, что слезы в голосе услышит...

У вас видно здоровья много... Простите. Почему бы вам не поехать домой к себе и жить спокойно? Надо ему - приедет, но тогда уже будут ваши правила, а не приедет - тогда вообще какой смысл такого житья? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

А что в нем хорошего-то?? 

 

44 минуты назад, ledisanja сказал:

Муж - в плане быта - умничка, рукодельник, все, что требуется, делает, к детям в соседний район меня возит(я переехала к нему по его просьбе). И сготовит, если время есть, и посуду вымоет - это впридачу к своим домашним делам

В селе это много значит... Я поняла, что вы хотите сказать. Но деревня -это деревня. тут женщине одной трудно выживать.

Это не оправдывает мужа, но прежде чем ставить ему ультиматум надо подумать - не выберет ли он Лену.

Только что, ledisanja сказал:

И я опять хлещу литрами успокоительные, на работе смотрю в комп - вижу фигу, маме не звоню - боюсь, что слезы в голосе услышит...

Делать что-то надо однозначно, так и до больнички недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало

С этим согласна полностью. Ну и, видимо, муж не видит в Авторе равноценной замены старым друзьям. Жил себе дядя, как хотел, а теперь ему будут требования выкатывать - кого возить на машине, а кому отказать. 

Опять же, наивно предполагать, что в 50 лет муж враз забудет всю свою предыдущую жизнь и будет на новоиспеченную жену молиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра. Мужик не будет разговаривать по 5- 7 раз на дню о женщине, которая его не интересует. Вполне возможно, что и желает ее, но не может по какой- то причине( религия, нравственные устои, может еще что-то.)

Не знаю автор. Я бы точно не смогла быть на второй роли. Тем более, что вас в принципе мало что связывает.

Весьма показательно на мой взгляд его фразочка, что машина его, и катать он будет кого хочешь. При том, что вы в нее тоже вкладываетесь. Напоминает- сейчас едим твое, а потом каждый свое. 

Вот и подумайте. Такое только с машиной? Или вы еще что-то не видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

В селе это много значит... Я поняла, что вы хотите сказать.

Он обихаживает СВОЙ дом. Толку женщине от его рукодельности?? ЕЕ дом никто не ремонтирует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×