Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Концентрация счастья

Страх после похорон, помочь близкому человеку

Recommended Posts

3 часа назад, Таис Сияющая сказал:

Все зависит от внутренней силы человека. Внутреннюю силу нарабатывать надо. Верой, работой над собой. 

Зачем это в себе вырабатывать, какой в этом смысл? Мне проще не делать того, что меня напрягает. Честно, говоря вымораживает, что для того, чтобы не бояться покойного, надо к нему прикоснуться. На похоронах я так и не смогла переступить через себя - подержалась за край гроба. Не хотелось дотрагиваться до мертвого тела, чтобы потом помнить ощущения от неживого.

Спать на кровати после покойного не стала бы ни при каких обстоятельствах. Разве что меня не предупредили бы, что там кто-то умер. Но, зная точно - нет.

Мертвым путь туда, куда надо. Живые остаются жить. Не следует, с моей точки, зрения искусственно притягивать друг к другу две эти разновидности материи. Я не переживаю от потери родителей, они ушли, видимо, каждый в свой час. Сделать что-либо против этого невозможно. Какой смысл убиваться о них и представлять, как они там после смерти? Это непродуктивно, хотя бы потому, что ничего наверняка неизвестно. Лучше вспоминать хорошие моменты совместной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб, простите, сколько лет назад ушли ваши родители? Если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая, давно. Но у меня сразу так и было, как я написала. Мама "попрощалась" во сне, после этого позвонили из больницы и сказали, что всё... Были грусть, слезы, но не было чувства непоправимого. Может быть потому, что я не считаю, что со смертью человека все заканчивается. Просто у меня не православное представление об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла моя бабушка любимая, гроб тоже стоял у нас во дворе. С самого маленького возраста я спала с бабушкой в одной комнате. Сначала вместе на одной кровати, а потом уже отдельно, когда повзрослела. Бабушка меня очень любила, когда она болела перед смертью, я сама, в 15 лет, вызвалась за ней ухаживать вместе с мамой и тётей. И когда бабушка умерла, у меня не было ни страха, ни паники. Наоборот, что-то лёгкое было в душе, хоть и плакала, конечно. Бабушкину кровать, на которой она умерла, отдали, а на месте той кровати поставили диван, и я спала там уже со второй ночи. Ничего и никого не боялась, наоборот, у меня пропал страх темноты, который мучил меня до этого. Словно бабуля моя этот страх забрала с собой.

Я всегда сердцем чувствовала, что моя родная бабуля не то, что ничего плохого мне не сделает, но, наоборот, и с того света меня оберегает и помогает. 

Когда братик двоюродный умер, тоже горячо любимый, я не боялась приходить в его квартиру, находиться там. Умер он, правда, дома у своей мамы, моей тёти, но я брата я тоже никогда не боялась. А вот тётя моя его "приплакала", каждый вечер при том она читала молитвы до умопомрачения, не особо вдумываясь, что читает и зачем, и плакала-плакала-плакала, жгла лампадку, свечи, каждый день ездила на кладбище, хотя мы очень уговаривали её этого не делать, ведь мёртвого живым не вернёшь, да, боль дикая для матери, но этими слезами она и его не отпускала, и себя мучила. В итоге начали ей мерещиться кошмары наяву, что-то скрипеть начало дома, силуэты видеть начала, тени, стоны слышать, как ночь - так липкий страх у неё, начала убегать из дома к нам ночевать, 40 дней ночевала в итоге. Спустя время, когда уже силой воли перестала она покойного "звать" (ведь часто под видом некогда родного и любимого человека инородные сущности лезут, цепляются к энергетической оболочки, её остаткам, которые на земле остаются после земной смерти), ездить на кладбище каждый день, тем самым питая себе мёртвой энергетикой, причём Бог ещё знает какой, кто там лежит...и потихоньку всё стало выравниваться. Освятила дом. Пошла исповедоваться, причастилась, и на сердце стало легче.

Давно уже её ничего не беспокоит. И, наверное, и не беспокоило бы, поступи изначально по-другому.

--------------------------------------------

@Концентрация счастья, вы всё правильно делаете. Тут ещё понять бы чего она боится. В плане покойников страх - это понятно уже, ну а конкретно? Что покойник на тот свет заберёт, задушит, или какой другой иррациональный страх? Не обязательно, чтобы подруга это вам говорила, ей для себя этот страх важно вытащить наружу, и тогда страха не останется. Она мужа любила, муж её любил. Делать акцент на том, что любимый и родной человек никогда не сделает плохо тому, кого любил при жизни. Но это не сейчас, а чуть позже с ней об этом поговорить. 

Она сама справится со своим страхом. Менять домА - не вариант. Это ещё больше загнать свой страх внутрь.

Здесь хорошие советы дали, я бы ещё посоветовала вымачивать ей ноги в солёной воде на ночь. Соль вытягивает всё негативное, что человек "собирает"  на себя за день в энергетическом плане. И пусть представляет, что соль впитывает все её страхи, все тревоги. А потом всё вылить в унитаз...

Пусть говорит: "Я прощаю себя и всех прощаю, за всё прощаю. Отпускаю тебя, страх, прощаюсь с тобой. ". Ей станет легче, обязательно станет. 

От страха убегать не надо, и гнать его не вариант  - ещё больше прицепится. На него надо посмотреть, простить и отпустить от себя навсегда. 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб, вот.   Но когда умирают неожиданно твои близкие - это жесть и вы просто не должны писать " а зачем нужна эта сила воли и зачем её вырабатывать". 

Ведь и у вас были слезы, грусть. Год назад убили друга моей дочери, как там матери не вырабатывать силу воли...честно, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

чтобы не бояться покойного, надо к нему прикоснуться

Да куда уж более прикасаться- мы с приятельницей сами обмывали мою маму( она умерла в 10 вечера, пока скорая и участковый- уже 12 ночи), я до этого даже помыслить не могла, что я это сделаю. А вот пришлось.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Спать на кровати после покойного не стала бы ни при каких обстоятельствах

Я тоже на тахте после мамы не сплю, а выбрасывать не могла- только перед  этим новую купила и дорогую специально для мамы. А внучка ложится и спит, когда приезжает. 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Какой смысл убиваться о них и представлять, как они там после смерти?

Умные слова. Они там, а мы-тут. 

45 минут назад, Весенняя капель сказал:

Она сама справится со своим страхом

У меня есть возможность не спать в той комнате. я и не сплю. мне не для чего себя насиловать и переламывать. Была бы у меня однушка- ну привыкла со временем бы, куда делась. Просто не надо- поэтому и не заморачиваюсь.

11 минут назад, Свечкая сказал:

Ведь и у вас были слезы, грусть

Иногда кроме этого есть еще и несколько лет ухода за близким, усталость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана, я выше писала - неожиданная смерть. Это все по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Зачем это в себе вырабатывать, какой в этом смысл? Мне проще не делать того, что меня напрягает. Честно, говоря вымораживает, что для того, чтобы не бояться покойного, надо к нему прикоснуться. На похоронах я так и не смогла переступить себя - подержалась за край гроба. Не хотелось дотрагиваться до мертвого тела, чтобы потом помнить ощущения от неживого.

Спать на кровати после покойного не стала бы ни при каких обстоятельствах. Разве что меня не предупредили бы, что там кто-то умер. Но, зная точно - нет.

Мертвым путь туда, куда надо. Живые остаются жить. Не следует, с моей точки, зрения искусственно притягивать друг к другу две эти разновидности материи. Я не переживаю от потери родителей, они ушли, видимо, каждый в свой час. Сделать что-либо против этого невозможно. Какой смысл убиваться о них и представлять, как они там после смерти? Это непродуктивно, хотя бы потому, что ничего наверняка неизвестно. Лучше вспоминать хорошие моменты совместной жизни.

Вырабатывать надо тем, кто не умеет отпустить. Вам этого не надо, Вы умеете, судя по посту Вашему. И дочь моя сумела. Но это не всем дано сразу, поэтому и нужно учиться. Я не умею сразу отпускать, мне нужно время и работа над собой, чтобы понять, что человек ушёл именно в свой час.

Прикасаться к мертвым телам я тоже не люблю, и тоже именно по этой причине - чтобы помнить живого.

А кровать... она реально удобная, ортопедическая. И я написала что дочь спала на этой кровати и когда мама была в больнице, например. И я сейчас уже могу спать на этой кровати, именно потому что она удобная и потому что я маму уже отпустила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свечкая сказал:

заказала мне место на кладбище, видя какая я была.

Доообрая мама... я думала - моя с тараканами, а у вас там просто мадагаскарские!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Cler сказал:

только самообладание дает силы адекватно поступать при смерти близкого человека

Нет. Ещё и биология. Как не может безногий ходить без костылей, так не может взять себя в руки человек в определённом состоянии. Врачи тоже, на минуточку, по божьей воле ;)

И требовать срочно взять себя в руки для человека с паническими атаками не менее... странно, скажем так, чем заставлять человека без ноги бежать кросс без протеза, да и вообще часто -  просто бежать.

Молитва это безусловно хорошо, но другие-то стороны жизни зачем игнорировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изюминка, никто на скажет, что именно делает человека человеком: нравственная жизнь, природные задатки,  сильный характер, но не одна молитва, это точно. Страх перед своим же родственником после его смерти уж наверняка к большим достоинствам не относится. Скорее малодушие и склонность к фантазиям, справляться с ними, как Бог даст отдельному конкретному человеку. Кому-то помогает ресторан и секс, другим только пост и молитва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Cler сказал:

Страх перед своим же родственником после его смерти уж наверняка к большим достоинствам не относится. Скорее малодушие и склонность к фантазиям

Странно относить страх к покойникам в разряд недостатков. Он вообще ни к чему не относится. Страх этот или есть, или его нет. И насчет фантазий лучше не надо. Это же вы всем рассказываете, как там после смерти покойные себя чувствуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Cler сказал:

. Страх перед своим же родственником после его смерти уж наверняка к большим достоинствам не относится. Скорее малодушие и склонность к фантазиям, справляться с ними, как Бог даст отдельному конкретному человеку.

Нет. Чувство страха вообще вне категорий моральности. Страх - инстинкт защиты. Вот и всё, безо всяких нагромождений.

И страх перед покойниками - один из самых естественных. Он у нас на подкорке, можно сказать. Хотя перед ушедшими родственниками у меня нет никакого страха вообще. Я их люблю и жалею. 

Но пугающие вещи, связанные с мёртвыми, у меня были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cler сказал:

своим же родственником после его смерти уж наверняка к большим достоинствам не относится

А по мне так это не "недостоинство", а данность. Не вина, а дополнительная тяжесть на душу.

1 час назад, Cler сказал:

Скорее малодушие и склонность к фантазиям, справляться с ними

Не все могут и должны справляться. Плюс это страх не перед человеком. Страх перед смертью, перед неизбежностью, перед неизвестным. Даже св.Матрона смерти боялась, о чём сама же говорила. Святая!

Человек, у которого уже есть такая особенность нервной системы, как тревожность - он нуждается далеко не только в молитвенной помощи. Возможность скорректировать состояние нервной системы - большое благо, молитве это не помешает, даже поможет. Тем более навыка духовной работы у человека нет. А смерть близкого отнимает много ресурсов, поэтому времени на раскачку чтобы спасти себя исключительно молитвой и церковью может просто не хватить.

И уж точно не надо вкручивать мысли о том, что она-то тут, а любимый муж в аду и ему там ещё хуже. Лучше уж грядки копать или приюту для животных помогать, чем ещё и такими метаниями себя вконец изводить.

Человека к Богу надо вести, объясняя, что Бог есть любовь и та самая настоящая реальность, которая вечна и не разрушится, не покинет, поможет, примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Cler сказал:

И да, только любовь к покойному защищает от страхов за себя, от боязни мертвого.

 

9 часов назад, Cler сказал:

Наоборот, лежат спокойные, умиротворяюще действуют. Сами мыли маму, привезя из морга. Пусть бы попробовал кто бояться при нас и убегать из комнаты. Смотрели бы на него, как на чумного

Матушка, а не страдаете ли Вы некрофилией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Клер: "странная реакция на смерть мужа - трястись от страха за себя. Вы расскажите ей, что он переносит ТАМ, какие страхи передают вернувшиеся из той жизни."

Мне интересно. А кто позаботится о вдове и её детях? Уж не покойник ли?

Усопший ДОЛЖЕН искупать свои грехи САМ. а не перекладывать их на свой род. Что заслужил-то и получит. Все честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, эгоисто сказал:

 Мне интересно. А кто позаботится о вдове и её детях? Уж не покойник ли?

Верно написали, именно покойник и позаботится о своей вдове и своих детях. В переносном и прямом смысле. В переносном, потому что Господь прощает грехи живущим за молитву об умерших.

В прямом смысле по той причине, что вдова, во-первых, придёт в церковь из-за умершего мужа, не самоубийцы, крещеного христианина, умершего естественной смертью, во-вторых, муж реально сможет помочь семье после облегчения его состояния и освобождения от наказания. Долго ждать? Да, может быть. Но и награда большая на небесах чистым душам. 

Откуда такие страхи перед своими же умершими родственниками, с которыми прожита жизнь и нет причин подозревать их в страшных грехах, действительно вызывающих Божий гнев на умерших и на живущих,  молящихся за них?

За всех нельзя молиться, верно. Об этом писал св.Иоанн (Златоуст). Но множество  людей живут по ту сторону жизни надеждой на Божию милость, не утратили в себе грехами, не заглушили в душе  живого ростка добродетелей, могут освятиться молитвой Церкви и спастись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Cler сказал:

Верно написали, именно покойник и позаботится о своей вдове и своих детях. В переносном и прямом смысле. В переносном, потому что Господь прощает грехи живущим за молитву об умерших.

В прямом смысле по той причине, что вдова, во-первых, придёт в церковь из-за умершего мужа, не самоубийцы, крещеного христианина, умершего естественной смертью, во-вторых, муж реально сможет помочь семье после облегчения его состояния и освобождения от наказания.

Кучеряво получается. Я помолилась за него, он помолился за меня, чтобы я опять за него молилась. Замкнутый круг. По факту никто из живущих никогда не узнает кто за кого, когда и сколько молился в загробном мире и как это отразилось на ныне здравствующих. Пусть покойные сами за себя молятся,  если  умеют.
Про молитвы вспоминают после серьёзных косяков и надвигающейся угрозы или пришедшего возмездия за эти самые косяки умышленные или нечаянные. Может быть, проще жить максимально безгрешно насколько это возможно в этом мире? Тогда и на том берегу проще будет. Со взрослых грешников и спрос другой. А дети и подростки заслуживают снисхождения. И там и здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу не в осуждение или оправдание подруги Автора. Сама я не боюсь покойников. В прошлом году умерла моя свекровь. Она болела, мы понимали, что она уходит. Я была дома у золовки. Нас было четверо - дочь и сестра умирающей и мы два практически чужих человека - зять и сноха, то есть я.  Когда свекровь умерла, ни дочь, ни сестра ни смогли до неё дотронутся. Сначала зять попробовал найти пульс, потом уж я стала искать пульс, проверять дыхание с помощью зеркала. И дело было не в том, что мы чужие люди. Мы просто другие по характеру. Зятю, как мужчине положено быть смелым. А я такая всегда. А вот моя золовка всю жизнь такая девочка, девочка!

Она боится всего - жучков, паучков, крышки гроба в подъезде. Но после похорон матери она осталась в квартире практически одна. Муж уходил на работу, дочь в другом городе. Кровать выбросили сразу, в комнате сделали ремонт. И живет. Конечно, тоскует по матери и всплакнет бывает. 

После похорон  мужа мои коллеги сказали, что мои родственники видимо больше любят Серёжу, чем его. Ни мать, ни сестра не дотронулусь до него. С трудом целовали на прощание. Ну ладно я, жена, не переставая гладила его и целовала, всё руки пыталась согреть, но ведь и сестры и племянники мои так же делали. Свекровь уже после 40 дней сказала, что так жалеет, что не смогла пересилить себя и дотронуться до сына. 

Автор может помочь подруге, но всю жизнь с ней она жить не может. Подруге надо самой найти в себе силы перебороть этот страх. Если что я, не просто так рассуждаю.  Вдовой стала в 42 года. И две дочери без отца. 

4 часа назад, Cler сказал:

Верно написали, именно покойник и позаботится о своей вдове и своих детях.

Я вас редко читаю, соему складу ума просто невозможно продраться сквозь дебри ваших рассуждений. Но вот тут я вас поддержу. Я не только молюсь об умершем муже, но и помощи у него часто прошу. Просить кого-нибудь мне помочь не люблю, много что по дому научилась делать сама. И кран-буксу сменить могу, и дивать разломать. Не получается - прошу Серёжу. И всегда прошу его заботиться о дочерях и внуках .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

. Но после похорон матери она осталась в квартире практически одна. Муж уходил на работу, дочь в другом городе. Кровать выбросили сразу, в комнате сделали ремонт.

Вот. Сделать ремонт, хотя бы там, где он спал. Будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×