Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Меня тошнит от чувства вины.

Recommended Posts

24 минуты назад, Морра сказал:

 

в таких случаях лучше всего считаться плохой дочерью, плохой матерью и неисправимой сволочью. Настолько плохой, что мама махнёт рукой и перестанет лезть. По опыту знаю что родственники не умрут и даже не похудеют, а жить станет намного комфортнее.

Вот это вообще было бы идеально. Маму не переделать, маминого отношения другого не будет, остается - сделать себе максимально комфортную жизнь.

Елки, ну там реально пуповина как раковая опухоль. Мне бы кто сказал "плохая мать, зачем рожала, ювеналка, детдом", да еще за такую хрень, как количество сахара в каше. Убила бы нафиг. А Настя еще и виноватой себя считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Подруга Ночь сказал:

Сначала позвала жить к себе родственницу - она будет вместо мамы (ее слова). Потом, эту родственницу еле выселила.

Ааа, ну выселить ума хватило, без мамы справилась! Значит допекла. Наверное автора тож надо допечь хорошенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

1 минуту назад, Морра сказал:

Ааа, ну выселить ума хватило, без мамы справилась! Значит допекла. Наверное автора тож надо допечь хорошенько.

Под нашим чутким руководством. Пошагово советовали, что и как делать. Дело в том, что подруга не мягкая по характеру, но вот такая неприспособленная к жизненным реалиям совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магистр сказал:

 ваши  дети - это  тоже ее  дети,

Вы правы, она так и говорит - это МОИ дети. 

 

10 часов назад, Монте-Кристя сказал:

И то, что вы потом не спите и плохо себя чувствуете - тому подтверждение. 

Как бы объяснить... понимаете, вот она постоянно винит, говорит, что я виновата в чём-то. И я сама себя не могу уговорить, что это не так, что я не виновата. Ну то есть у меня нет уверенности в своей правоте. ну то есть... раз она говорит, что я виновата, значит я действительно виновата, и я себя не могу убедить в обратном. Раз мама сказала, что я виновата, значит я действительно виновата - мама не может ошибаться, ошибаться могу только я. Так мне представляется. Объяснила как могла. Потому я и назвала так тему - меня реально уже мутит от этого чувства. 

 

10 часов назад, terra сказал:

"Мы ей доверили здорового ребенка, а она больного вернула".

Во во во! Как мне знакома эта фраза! Стоит только кому-то из детей засопливить - всё, капец! Простудила детей, всё проветриваешь, никак не напроветриваешься! Откуда узнаёт? Дак ТОТАЛЬНЫЙ контроль 24 часа в сутки! Звонки с самого утра - встали? Чем кормила? Зачем ту рубашку ему одела, там рукава длинноваты, ему неудобно!.. и прочее. Не брать трубку? Это будет вообще конец света. У неё перед глазами сразу возникнет картина, что мы тут все лежим с перерезанными глотками, она прибежит и будет сидеть рыдать. Да-да, я пробовала уже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

. У неё перед глазами сразу возникнет картина, что мы тут все лежим с перерезанными глотками, она прибежит и будет сидеть рыдать.

Ик.Оо

Простите меня, но она у Вас психически нормальная?

Если -да, то пусть истерит, только трубку кладите.

1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Дак ТОТАЛЬНЫЙ контроль 24 часа в сутки! Звонки с самого утра - встали? Чем кормила? Зачем ту рубашку ему одела, там рукава длинноваты, ему неудобно!..

Ооооо. Чего то я в шоке... А зачем вы рассказываете чем завтракали, как покакали и что надели? Зачем?!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2017 в 11:16, Беломорканал сказал:

ТОТАЛЬНЫЙ контроль 24 часа в сутки! Звонки с самого утра - встали? Чем кормила? Зачем ту рубашку ему одела, там рукава длинноваты, ему неудобно!.. и прочее. Не брать трубку? Это будет вообще конец света. У неё перед глазами сразу возникнет картина, что мы тут все лежим с перерезанными глотками, она прибежит и будет сидеть рыдать. Да-да, я пробовала уже. 

Я беру назад все свои ехидства насчет Митяя. Это святой человек с ангельским терпением, я снимаю перед ним шляпу и готова брать уроки "как достичь дзена".

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Беломорканал сказал:

Не брать трубку? Это будет вообще конец света. У неё перед глазами сразу возникнет картина, что мы тут все лежим с перерезанными глотками, она прибежит и будет сидеть рыдать. Да-да, я пробовала уже. 

Почему, трубку можно брать, как только послышалось что-то не то, так сразу говорить, что надоел разговор такой с указаниями и класть трубку. Так она будет точно знать, что вы не в заложниках, а именно послали её жить свою жизнь, а не вашу. 

Да, и сразу решить раз и навсегда, что в ваших ненормальных отношениях виновата она, а вы как раз пытаетесь всё исправить. И либо разойдётесь как в море корабли, проявляя лишь самую необходимую заботу и вежливость к ней и не более, либо построите отношения двух взрослых людей, где никто никому не смеет указывать..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Простите меня, но она у Вас психически нормальная?

Ну видимо не вполне. :hmm: 

 

2 минуты назад, Davari сказал:

А зачем вы рассказываете чем завтракали, как покакали и что надели? Зачем?!

А как не рассказывать, она звонит и задаёт вопросы. Уже всё перепробовано и трубки не брала, и старалась уходить от ответов.. Она отца подключает, начинает он звонить и упрекать, что я мать не жалею, не хочу с ней поговорить. у отца своя коронка - мне стадно за тебя. Кого я вырастил!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Ик.Оо

Простите меня, но она у Вас психически нормальная?

Если -да, то пусть истерит, только трубку кладите.

Да нормальные они, нормальные. Моя такое вытворяла - цирк с конями отдыхает. Цель одна - держать деточку при себе и не отпущать. Единственное тут что поможет - хороший такой мощный рявк и не один раз. Порыдает, два ведра корвалола (я запах этой дряни даже близко уже не переношу, он у нас не переводился дома) демонстративно выпьет и станет осторожней, но до поры до времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

есть у меня нет уверенности в своей правоте. ну то есть... раз она говорит, что я виновата, значит я действительно виновата, и я себя не могу убедить в обратном. Раз мама сказала, что я виновата, значит я действительно виновата - мама не может ошибаться, ошибаться могу только я. Так мне представляется.

Ну а как вам можно помочь? Если вы уверены, что вы виноваты? А что ваш муж, где он в этой цепочке, что он говорит на слова матери "отдай мне дочь?". Чекануться можно. Вы виноваты, да. Ваш сын уже вами манипулирует, угрожает уйти к бабушке, ежели та будет плакать. А бабушка это знает, потому будет плакать крокодильими слезами. Вы виноваты, что своим бездействием вырастили бабушке помощника, ей есть с кем дружить против вас, "никакой" дочери и "никакой" матери, какой вас считают.. Настя, не справитесь вы, вы слабая и подневольная. Не обижайтесь, но чтобы выплыть сейчас, надо зубы показать - и сыну и матери, надо мужа привлечь, чтобы он помог, а как может показать зубы виноватый человек? Для начала надо поменять мировоззрение.

Ох, не знаю. Я люблю свою мамочку, но если бы ей пришло в голову обращаться со мной так, я бы сказала: а зачем ты звонишь плохой дочери, зачем дергаешь меня, оставь в покое. Раз плохая, надо соответствовать, я и буду. У вас мама глава семьи, остальные - неразумные дети. Ситуацию можно исправить, но вам не по силам. Вы так и будете кланяться в ответ на "мачеху" = согласны с этим. Ужасно всё запущено, просто ужас.

14 минут назад, Беломорканал сказал:

. У неё перед глазами сразу возникнет картина, что мы тут все лежим с перерезанными глотками, она прибежит и будет сидеть рыдать

Положите её в психлечебницу. Серьезно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Беломорканал сказал:

Ну то есть у меня нет уверенности в своей правоте. ну то есть... раз она говорит, что я виновата, значит я действительно виновата, и я себя не могу убедить в обратном. Раз мама сказала, что я виновата, значит я действительно виновата - мама не может ошибаться, ошибаться могу только я. Так мне представляется.

Это все настолько ненормально, что даже слов нет.

Мама не может ошибаться? А спросить у нее: " Мама, вот ты меня учишь как жить, а сама-то ты это знаешь? Твои итоги по жизни нерадостные. Муж - пьяница, дочку единственную воспитала , по твоим же словам, ничего не умеющую и незнающую.... Не тебе советы давать, мама"

С сыном надо, не откладывая, решать что-то. На очередную  его ябеду, сказать ему, мол, сын, растет из тебя никчемный мужичонка. Ты ничего не ценишь, что тебе делают, ты не жалеешь ни мать, ни бабушку. Как трехлетка везде ищешь защиты, чтобы твои хотелки выполняли. Хватит! Не хочу, чтобы ты превратился окончательно в предателя, ябеду и труса!  Огурцы в пиццу тебе не положили? Год теперь не увидишь ни пиццы, ни огурцов! И так будет во всем! Подумай, прежде чем еще раз хоть кому-то в этой жизни наябедничать.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

 

 

Положите её в психлечебницу. Серьезно.

Присоединяюсь. Я бы уже на этапе "не отдам Таню" подключила специально обученных людей. Ну и вопли со слезами тоже как-то не вариант нормы.

Папа-алкоголик, взывающий к совести - это ваще шикарно :D Надо было, папа, меня воспитывать, а не бухать, глядишь, и результат воспитания бы больше устроил. Говорю как дочь папы-алкоголика. Который как-то попробовал отчитать меня за плохие оценки словами "маму не жалеешь". Я на него так глаза вылупила от удивления несоответствию, что он замолчал на полуслове :D

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

А как не рассказывать, она звонит и задаёт вопросы. Уже всё перепробовано и трубки не брала, и старалась уходить от ответов

Я быстро говорила "ма, у нас все нормально, я занята, перезвоню" и перезванивала вечером.

6 минут назад, Беломорканал сказал:

у отца своя коронка - мне стадно за тебя. Кого я вырастил!

"Ну кого вырастил, тот и вырос. Пороть поздно. Папа, мне некогда, перезвоню".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, это что-то кошмарное. Со мной она на данный момент не разговаривает, звонит Митяю - Дима! Я тебя Христом Богом прошу - не берите Таню, зачем она вам там? Вы захотите развлечься, может даже выпить (капец :biggrin:), ребёнок вам будет только мешать!..

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

А что ваш муж, где он в этой цепочке, что он говорит на слова матери "отдай мне дочь?".

Он говорит - Ещё я в ваши бабские разборки не лез.. 

 

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Положите её в психлечебницу. Серьезно.

Она лежала уже. В нервном отделении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Потому я и назвала так тему - меня реально уже мутит от этого чувства. 

Мутит, потому что вы наконец доросли до момента эмоционального взросления, но "детство" ваше сильно затянулось. Понимаете, в голове у вас когнитивный диссонанс - осознаёте, что всё происходящее неправильно, но до сих пор считаете, что мама - это мама, она всегда права. От несоответствия двух картин мира, от их конфликтности между собой и мутит, ибо вы сейчас оказались зажаты между этими двумя картинами. Чтобы стало легче, надо выбрать для себя только одну картину и поставить себе цель стремиться к ней. Но тут надо чётко осознать, что с другой картиной мира придётся распрощаться раз и навсегда. Это очень тяжело, тем более, что подходящий момент давно уже упущен. Но упущен для вас, а не для ваших детей. Вот ради них и подумайте, какая картина мира вас больше устраивает.

14 минут назад, Беломорканал сказал:

Откуда узнаёт? Дак ТОТАЛЬНЫЙ контроль 24 часа в сутки! Звонки с самого утра - встали? Чем кормила? Зачем ту рубашку ему одела, там рукава длинноваты, ему неудобно!.. и прочее. Не брать трубку?

Не "не брать трубку", а не отвечать на задаваемые вопросы, не отчитываться по каждой мелочи! Чем кормила? Завтраком! Рубашка не та? Ой, мама, у меня молоко убегает... пока! Вы сами даёте ей информацию для размышления. Перестаньте давать, и полдела будет сделано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беломорканал сказал:

Во во во! Как мне знакома эта фраза! Стоит только кому-то из детей засопливить - всё, капец! Простудила детей, всё проветриваешь, никак не напроветриваешься! Откуда узнаёт? Дак ТОТАЛЬНЫЙ контроль 24 часа в сутки! Звонки с самого утра - встали? Чем кормила? Зачем ту рубашку ему одела, там рукава длинноваты, ему неудобно!.. и прочее. Не брать трубку? Это будет вообще конец света. У неё перед глазами сразу возникнет картина, что мы тут все лежим с перерезанными глотками, она прибежит и будет сидеть рыдать. Да-да, я пробовала уже. 

Блииин...вот это жесть. Как вы вообще живете, у себя дома не минуты покоя нет. Ну надо же что-то делать с этим. Нельзя не брать трубку, хорошо - возьмите и скажите "мама, мы кушаем (спим, убираемся, стоим на голове), потом поговорим. И отключаемся. Опять звонит - мама, я же сказала что мы заняты. Твердо говорите "мама, это МОИ дети и я лучше знаю что делать". Поверьте, мама быстро сообразит что теперь по прежнему не получится. Главное не вступать в пререкания, не скандалить и делать по-своему.

 

10 минут назад, Беломорканал сказал:

Раз мама сказала, что я виновата, значит я действительно виновата - мама не может ошибаться,

Ну виновата. И дальше что? Небо на землю упало? Мама сказала вам, как вы неправы? Ну сказала и молодец, покивайте, маме хорошо. Вы сделали как вам надо - тоже хорошо.

Обрубайте контроль. Вы виноваты - плачьте, ругайте себя, а контроль пресекайте. Как в той поговорке - плачут денег просят, а вы плачьте и не давайте. Ну будьте же умнее своей матери, прекратите этот фарс и не превращайте свою жизнь в дурдом.

Знаете, я ещё посоветую - звоните маме дело и не в дело, рассказывайте про всё что надо и не надо - как дети покушали и как покакали, что на них надели и что сняли, как вы чистили картошку и резали морковку, что вам приснилось и что вы видели в окошко, как сын отказался есть несладкую кашу и вы квакнули ему в кашу 20 ложек сахара и прочую дребедень. Поучайте маму что она должна делать у себя дома - вы же хотите как лучше. Звоните с интервалом минут 15-20 и говорите самым ласковым голосом. Изведёте немного денег на телефон и неделю времени, главное звоните так чтобы мама только положила трубу - ан опять бежать к телефону. Иии... если не будете посланы матом, то некоторая передышка вам гарантирована 100%.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Люди, это что-то кошмарное. Со мной она на данный момент не разговаривает, звонит Митяю - Дима! Я тебя Христом Богом прошу - не берите Таню, зачем она вам там? Вы захотите развлечься, может даже выпить (капец :biggrin:), ребёнок вам будет только мешать!..

Передайте вашему Диме, что у него ангельское терпение... Уж насколько мой муж спокоен от природы, насколько терпелив, но на такое заявление, боюсь, что даже он бы мою маму послал раз и навсегда. 

 

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Он говорит - Ещё я в ваши бабские разборки не лез.. 

Это уже не бабские разборки! В этих "бабских" разборках уже участвуют ваш сын и ваша дочь!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Он говорит - Ещё я в ваши бабские разборки не лез.. 

 

От Мити ожидаемо. Это не бабские разборки, вы сына уже теряете. Но Митя ваш всё равно этого не поймёт.

6 минут назад, Беломорканал сказал:

лежала уже. В нервном отделении.

Это разные вещи, ей психиатр, может, нужен. И детей бы я оградила, хотя бы младшую, ну я бы смогла, вы - не знаю. Да и не станете. Образно говоря, там всё сломать нужно и новое строить. Папенька пусть стыдится себя в первую очередь. Итить, стыдно ему. 

4 минуты назад, Морра сказал:

звоните маме дело и не в дело, рассказывайте про всё что надо и не надо - как дети покушали и как покакали, что на них надели и что сняли, как вы чистили картошку

А лучше в ответ: а  ты кровать заправила? А зубы почистила? А? И трубку после класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Понимаете, в голове у вас когнитивный диссонанс - осознаёте, что всё происходящее неправильно, но до сих пор считаете, что мама - это мама, она всегда права.

Ключевое.

Автор, вы сейчас руководствуетесь Правилами:

Пункт1. мама всегда права.

Пункт 2. если мама не права, руководствуйся пунктом 1.

Для самой себя ведь понимаете, что мама не права? Понимаете. Откуда тогда чувство вины? Это же ужас, начинать чувствовать за собой вину, только увидев на телефоне, что звонок от мамы!

А вообще, нужно выучить слова :" Мама, это не даже обсуждается!" В ответ на все. Порепетируйте перед зеркалом, выработайте нужную интонацию.

-"Не берите с собой Таню!"

=Мама, мы это решили, это даже не обсуждается!

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Это святой человек

Ага, не говори. :biggrin:

В 14 году мы ездили вдвоём с сыном, мама ехать не хотела, и дочу я не отбила. Дак она пришла и двое суток до отъезда ела мне мозг! Контролировала сбор вещей, плакала, назидала и назидала. Я говорю - ты меня назидаешь, как будто я алкашка или наркоманка. Мы же ещё летели на самолёте летели (туда), ой... это вспоминать тошно.. Как только приземлились я сразу за телефон, у меня только одна забота - маме надо позвонить. И вообще все три недели, что мы там были - у меня на первом месте - позвонить маме! Бесконечные эти звонки и звонки!

Клянусь, я хочу это прекратить, я уже больше не могу. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, при этом сама мама, наверно, считает, что помогает дочери, подсказывает, советы дает дурехе неразумной, жизнь на них положила и продолжает класть, а они все никак не образумятся. 

У моей мамы такое тоже есть, хорошо, что в гораздо меньшем объеме, жить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дочь сорок лет слышит от матери, какая она не такая во всех вопросах, и отец, как выясняется, часто говорит "мне за тебя стыдно", то дочь так и будет в трубку давать полные отчёты, так и будет, страдая, делать то, что говорят. Она подсознательно пытается хоть как-то оправдать себя в глазах родителей, сделать хоть что-то "правильно".

Только форумский разум тут не поможет. Нужны чёткие, поэтапные советы психолога и неукоснительное их исполнение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жюля Верная сказал:

Только форумский разум тут не поможет.

Нет, я думаю что своё дело форум сделает. Даже стыдно признаваться, но у меня невроз в данный момент. Хожу как медведь по квартире из угла в угол, ладони мокрые, в голове мысль одна - я не права, я не права, я не права! И я понимаю, что это не нормально. Читаю и отчасти легче становится. Читаю и понимаю - не так уж я и НЕ не права! Укрепляет как-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беломорканал сказал:

мама ехать не хотела, и дочу я не отбила.

У меня волосы на голове шевелятся. Как "не отбила"? В каком смысле?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Беломорканал сказал:

Она отца подключает, начинает он звонить и упрекать, что я мать не жалею, не хочу с ней поговорить. у отца своя коронка - мне стадно за тебя. Кого я вырастил!

Папе отвечать: папа, мне очень жаль, что тебе за меня стыдно, но я ничем тебе помочь не могу. Ты взрослый мужчина, постарайся как-то сам разобраться и справится со своими чувствами. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×