Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Морра сказал:

Мне вот этого мальчика даром не надо, пусть идёт с Богом, а кто-то будет измудряться чтобы всех окрестных детей развлечь, а свой пусть приспосабливается к тому что хочет он, не хочет, а будет общаться с любым подошедшим к нему ребёнком. Мне лично второе противно.

Чужой ребенок имеет право находиться там, где ему нравится. И отправлять его из конкретного места площадки к маме никто права не имеет. Отвлеките своего ребенка от чужого самосвала. Или поясните своему ребенку, что это чужая игрушка, поэтому он не имеет права его желать. Еще не хватало, чтобы игрушки моего сына и желание постороннего ребенка ими играть другая мама делала проблемами моего ребенка.

У нас был очень дорогой и красивый велосипед с родительской ручкой. Приезжали на площадку, разрешали детям на нет кататься. Если бы чужая мама, ребенок которого тянулся к нашему велосипеду, троллила моего ребенка, чтобы он дул со своим велосипедом подальше от загребущих рук ее чада до истерики, я бы лично довела до истерики такую маму. У меня ума не хватает троллить деток, но еще не один неадекват из мам, которые встречается крайне редко, не сумела остаться победителем ситуации.

Я вообще не понимаю, почему осуждают ребенка с самосвалом. Он такой, как надо - жадный. Имеет право. А отправлять его к маме никто права не имеет.

 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

У меня ребенок благополучно прошел стадию "никому не дам игрушки, потому что это мои". Благодаря моим пояснениям, что делиться надо

Зачем? Вот кому 10 раз это НАДО сплющилось? Если ребенок не берет чужого, я спокойно относилась к его нежеланию делиться, имеет право.

 

10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если бы ребенок пришел со своими игрушками и прекрасно в них один играл, отказываясь делится - кто бы вообще был в претензии. Имеет право быть жадиной

Все поняла, это именно "наш случай".

 

9 минут назад, Бульдожка-осьминожка сказал:

Да неужели так сложно улыбнуться чужому ребенку, сказав что-то хорошее про его машинку?

Мне сложно, НЕ-ХО-ЧУ!

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:
19 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если бы ребенок пришел со своими игрушками и прекрасно в них один играл, отказываясь делится - кто бы вообще был в претензии. Имеет право быть жадиной

Все поняла, это именно "наш случай".

Такие дети - пришел на площадку со своими игрушками, не трогайте меня, я найду, чем заняться - никогда не служат источниками неприятностей. Это и не жадность, а тип поведения. Ребенку в данный момент комфортно наедине со своими игрушками и своей игрой. 

Скандалы именно из-за тех детей, кто своего не даст, но хочет играть в чужие игрушки, его не принимают, тогда ребенку становится принципиально насолить остальным. Поэтому ломаются куличики, которые сообща строят "условно нежадные дети", воруются ведра с сосновыми шишками, которые они сообща насобирали в чье-то "общее" огромное игрушечное ведро, а потом взвешиваются на наших "общих" весах. А если еще и мама придет истерить - не смейте расстраивать своими шишками, ведрами и велосипедами моего мальчика, ну, это полная фигня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

@Абсолютная добродетель, подпишусь под каждым вашим словом. 

Мама как коршун бросилась на защиту сына, а сыну точно это было нужно? Пламенная речь про самосвал деда - детский сад чистой воды. В другой раз будет не пластмассовая ерунда, а например машинка подороже. Тоже бежать покупать? Ребенок будет знать, что мама всегда за него заступится. Это хорошо, но ведь не по такой простой причине. 

Меня еще насторожил рассказ автора про то, как мальчик- десятилетка СПЕЦИАЛЬНО ел конфеты, глядя на сына автора, и та уже готова была сказать - будешь кушать конфеты, будешь жирный, как тот мальчик. Где-то есть это в ветке, лень искать.

Такое ощущение, что автор в стойке-настороже, уже в любом действии чужих детей видит попытку как-то задеть своего ребёнка и уже броситься на защиту. Это со временем пройдёт, возможно, дело в том, что ребёнок еще мал вот материнский инстинкт защиты и срабатывает. Но не стоит везде видеть врагов. Не все едят конфеты или показывают самосвалы только в желании ребёнка оскорбить.:lol:

А я со своим рассказом.

На днях гуляли со знакомой. Я с дочкой 9 месяцев и сыном 3,5, приятельница с сыном Макаром пяти лет. Сначала пошли в парк. Там имеются нехитрые аттракционы вроде пары каруселек для малышей, батутов и электромобильчиков. Покатали детей, на том, на этом. Потом дети запросились на батуты прыгать.

Подруга сказала Макару, что пойдём на батуты только если больше сегодня он ничего просить не будет, так как тот любитель выпрашивать на прогулке всякую фигню, потом дома это купленное забрасывается за полчаса. Договорились? Договорились! Всё, пошли прыгать.

Когда наше время закончилось, мой спокойно пошёл на выход, Макар же устроил дикую истерику со слезами - не хочу выходить! Успокаивали минут десять. Ладно, успокоились, пошли. Пришли на берег небольшой речушки. Мальчишки попросились покидать камушки. Ну ладно, они кидают, мы рядом стоим болтаем. Тут налетел ветер и тучи, у воды стало прохладно и мы решили уйти вглубь парка. Снова у Макара истерика - нет, не хочу, буду здесь, хочу еще, аааа! 

У меня дочка в коляске только уснула, я испугалась, что он ее разбудит своими воплями, и говорю, что мы пойдём потихоньку  вперёд, а ты его успокой и догоняйте нас. Пошла вперёд, слышу, подружка ему выговаривает, что он её позорит своим поведением и ей стыдно, что более маленькие так себя не ведут, а он истерит. Наверное, неправильно она себя повела, но я вмешиваться не стала - это её дело, как своего ребёнка воспитывать.

Начал накрапывать дождик и мы решили переждать его в детской кафешке. Там есть игровая комната, а для привлечения клиентов, аниматоры раскрашивают детям лица специальными красками, бесплатно. Нашим нарисовали мордочки тигрят. Дождик кончился, пошли к дому. И всё бы хорошо, но тут подруга сказала, что ей надо зайти в аптеку за лекарством. Пошла она, я осталась на улице стоять с детьми. Макар начал от скуки разглядывать, что продаётся в киоске рядом с аптекой.

Там были какие-то пластмассовые копеечные игрушки вроде фигурок животных и машинок. И тут он увидел пластмассовые собачку!:huh:

Когда подруга вышла из аптеки, ей уже была готова новая истерика -купи собачку! Аааа, купикупикупиии! Подруга напомнила сыну, что у них была договоренность - если идём на батуты, то потом не просим игрушки. Макар о договорённости прекрасно помнил, но батуты -то уже давно в прошлом, а собачка вот она! Слёзы градом, истерика до икоты, подруга пошла на принцип - раз был уговор, значит нет!

Желая, видимо, его успокоить, она еще подлила масла в огонь. Сказала, вот ты плачешь, а твой красивый рисунок на лице уже весь потек из -за этого! Ой, тут истерика еще сильнее началась! Аааа, рисунок стерся, ааа, пойдём назад, пусть мне нарисуют, как было!

Боже, я домой пришла с больной головой и звоном в ушах! Нет, у меня двое маленьких детей и к пискам, визгам, плачам я привыкшая и меня этим сложно пронять. Но чтобы уже такой достаточно большой ребёнок и из-за каждой фигни истерил на всю улицу!

Созвонились потом с подругой. Я говорю, может, он устал или нездоровилось ему? Или на него повлияло, что рядом чужая тётка и мама ему меньше внимания уделяет?

Да нет, говорит, он всегда себя так ведёт именно со мной. Сейчас, говорит, садик закрыт на ремонт, я с ним сижу и уже вешаюсь. Чуть что не по нему - сразу в плач. Даже к специалистам водили, сказали, нет, ребёнок здоров, просто по характеру меланхолик. Ищите подход.

А подруга сама такая жёсткая, прагматик, а сын вот такой чувствительный получился.

И вроде как жалко его и понимаю, что он не виноват, но больше гулять с ними не пойду ни за что. Ну нафиг, свои нервы дороже.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сидим с ребёнком в песочнице, лепим куличи. Ну как лепим - леплю я, он ломает. Подходит к нам мальчик постарше, года 3-4, с самосвалом в руках (моему, к слову, год и месяц, т.е. явно не по возрасту дружок). Начинает троллить сына своим самосвалом: под носом крутит, кузов поднимает-опускает и т.д. Мой, конечно, заинтересовался, ручки тянет - тот самосвал отодвигает, потом по новой. Я молча леплю куличи. Потом мальчик решил тоже ломать мои куличи. Я сразу сказала, что не для него их леплю, не трогай, мы хотим играть вдвоём.

Это начало конфликта, то что писала автор.

14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Чужой ребенок имеет право находиться там, где ему нравится. И отправлять его из конкретного места площадки к маме никто права не имеет.

Чужой 3-х летний ребенок имеет право находиться в любом месте площадки со своей мамой. И его мама обязана следить чтобы ее 3-х летний ребенок не совал игрушки в лицо или глаза другого ребенка и не ломал его куличики. А мама годовалого ребенка, которая находится  рядом со своим годовалым ребенком имеет право защитить его от сования в лицо и глаза предметами, от того что он ломает то что было не для него сделано. 

Да мама малыша неправильно поступила. Она сначала пыталась молча отодвинуться от конфликта. Надо было сразу спросить у мальчика. Мальчик где твоя мама, почему ты один?  Зачем суешь игрушку в лицо малышу, если не хочешь ему ее дать. Зачем его дразнишь? Ты хочешь чтобы он покалечился или заплакал? Нельзя. Так бы она сразу обозначила бы ему границы дозволенного.

Но где была мама мальчика с машинкой. Это не одну минуту продолжалось. я все время задаю вопрос. ладно Монтанский вор в чем то не права, в деталях. А где вторая мама? 

8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Скандалы именно из-за тех детей, кто своего не даст, но хочет играть в чужие игрушки, его не принимают, тогда ребенку становится принципиально насолить остальным. Поэтому ломаются куличики, которые сообща строят "условно нежадные дети", 

Так это кажется и есть тот случай, а мама того мальчика не видит что 3-х летке и годовасу не комфортно играть вместе. и если уж играть то 3-х летка должен уступать и заботиться о младшем.

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милада сказал:

Но где была мама мальчика с машинкой. Это не одну минуту продолжалось. я все время задаю вопрос. ладно Монтанский вор в чем то не права, в деталях. А где вторая мама? 

Не знаю, видимо где-то поблизости, если автор писала, что он отошел к своей маме и там "дал волю чувствам".

У меня никогда не возникало мысли не то, что разозлиться на трехлетку, который лез играть к нам с моим ребенком, когда тот был помладше. Тем более довести его до слез. Мы бы еще и поиграли его игрушками, обменяв их на свои, надоевшие) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рене сказал:

А подруга сама такая жёсткая, прагматик, а сын вот такой чувствительный получился.

Тяжело и маме, и сыну, сын плохо переключается с одного вида деятельности на другой, а выход простой надо просто несколько раз предупреждать ребенка, что скоро конец этому развлечению и идем дальше. Помните как в детстве: "Раз, два, два с ниточкой, два с иголочкой!" :D
Таким детям не нужно строгое НЕТ! Купим позже, сейчас деньги кончились, купим с папой, с бабушкой, в выходной, в другой раз. Очень много отмазок, но впечатлительные дети на них реагируют лучше, чем на строгий запрет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Мы бы еще и поиграли его игрушками, обменяв их на свои, надоевшие) 

 

Ну там как я поняла, не получилось игры. он не давал машинку, а отодвигался и продолжал дразнить. я там выше дописала еще.об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

Не вполне вероятно а 99.9% так и будет. И 100%  гарантия что ты не докажешь потом матери ребенка что ты не обижал его. В ответ получишь: а что вам жалко? Трудно? Это же ребенок. Или пойдем детка.  эта тетя злая и нехорошая. 

Разумеется, мне не жалко и не трудно развлекать всех подошедших ко мне детей от 1 до 18 лет, а чё, я ж кобыла педальная. Своего развлекать - ооо, а что, такое бывает?! Есть же чужие, вот их и надо развлекать! А то их мамки устают с ними, пусть хоть на прогулке бедолаги расслабятся.

Это с точки зрения таких мамаш - мне их образ мыслей недоступен, но предполагаю, так они и думают, что раз их дети подошли к посторонней женщине, то пусть она теперь и придумывает, чем с ними заняться. А если отправила к родной маме, то сволочь, деток не люююбит. Нет уж, я лучше буду злой нехорошей тётей.

19 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если бы ребенок пришел со своими игрушками и прекрасно в них один играл, отказываясь делится - кто бы вообще был в претензии. Имеет право быть жадиной. Шум, плач и крики начинаются, когда дети, не понимающие, что с жадинами не особо все рвутся играть, начинает требовать одновременно и уважать его жадность, и давать ему чужие игрушки. 

Моя дочь в детстве была именно такая. И не поверите, но претензии были нередко, причем такие что почему это она насовсем не отдаёт свои игрушки?:eek: Девяностые годы, у нас игрушек дофигища (причём куча осталась ещё моих и брата), книжек, даже есть автомобиль с педалями. А у многих деревянные палки типа "ружьё" и презервативы вместо шариков. Значило ли это что я должна быть доброй тётей для всех желающих, притом что моей дочке этих желающих даром не нать? Она играла с девочкой Юлей, у которой также всё было, они и делились и подарки дарили друг дружке.

 

25 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

В моей практике, большая часть, кто не делится, несамодостаточные дети. Своим не делятся, чужими игрушками играть хотят, но уже зарекомендовали себя жадинами.

Более самодостаточного ребёнка чем моя дочь, сыскать трудно. Она ничуть не стеснялась своего нежелания делиться со всеми желающими, а чужого добра ей не хотелось. Хотелось не "это", а "мама купи мне такое". Чтобы было своё. Но это оооочень не часто. Возможно не хотелось чужого, потому что своё было как правило лучше. И в друзья к ней с раннего детства было набиться невозможно - не хочет дружить, прогоняла вон сама только так. Моя помощь не требовалась)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Мне это совдеповское "не жадничай" уже в моем детстве надоело, всем своим надо было поделиться (независимо от желания это делать) чтобы жадиной не прослыть.

Меня в моем совдеповском детстве не надо было просить не жадничать. Трудно вырасти жадиной четвертым ребенком в семье. И дочери у меня не жадные, воспитывала все теми же совдеповскими методами. И внуков родители приучают не жадничать. Нет, не простодырами растят, но и не жадинами. 

Я не оправдываю того мальчика, который не очень хорошо воспитан,  меня просто удивила Автор. Таких ситуаций в жизни было и будет ещё много, над пороще к этому относиться. Не делать из этого трагедии. Моё личное мнение. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милада сказал:

Ну там как я поняла, не получилось игры. он не давал машинку, а отодвигался и продолжал дразнить. я там выше дописала еще.об этом.

Наверно бывают и такие дети. И даже часто. Мы на площадках провели все раннее детство. Причем, чтобы ребенку было интересно обходить со мной магазины: там во Вкусвилле акция, там в Ленте какие-то купоны выдавали, мясо лучше у мясника на рынке купить, приходилось обходить по 4-5 детских площадок в день. Я, как большинство мам в нашем военном городке, гуру площадок. Но никогда не встречала такого беспощадного врага, как описываемый трехлетка, который заслуживал бы такие бескомпромиссные методы борьбы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

сын плохо переключается с одного вида деятельности на другой, а выход простой надо просто несколько раз предупреждать ребенка, что скоро конец этому развлечению и идем дальше. Помните как в детстве: "Раз, два, два с ниточкой, два с иголочкой!" :D

У меня сын такой был. Ему если скажешь: сейчас немедленно сделай то или это. он будет упираться и отстаивать свое право продолжать заниматься тем чем занимался. а если подойдешь и спросишь, чем занимаешься ух ты хорошо, и произнесешь волшебное слово:  а потом ты сделаешь вот это. То он послушается и сделает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

Трудно вырасти жадиной четвертым ребенком в семье

Мой брат третий (мы с двоюродной сестрой жили), он тебе такое же купит, НО своего не отдаст!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

Девяностые годы, у нас игрушек дофигища (причём куча осталась ещё моих и брата), книжек, даже есть автомобиль с педалями. А у многих деревянные палки типа "ружьё" и презервативы вместо шариков. Значило ли это что я должна быть доброй тётей для всех желающих, притом что моей дочке этих желающих даром не нать?

Мы не обсуждаем ситуацию, когда  дети, у которых единственные игрушки - палки и презервативы - пытаются ограбить моего ребенка. Это тема Ладимиры, Рорика и какой-то опасной титульной нации. 

Лично все мои посты были о ситуации, когда   нормальные мамы привели обычных детей, у которых присутствуют в жизни игрушки, на детскую площадку и как дети находят или не находят общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже достаточно отдалилсь от темы, жадность детская не здесь. Отдыхаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Милада сказал:

ак вот и не рассказывают. Только порицают. Взяли бы и рассказали. 

Рассказывают. Только одни говорят, что надо ребёнка отправлять к маме, другие - с какой стати кто-то будет указывать, куда идти. Третьи сами требуют перестать, четвёртые кричат "не надо ничего говорить моему ребёнку". Как тут бедному Немакаренко не запутаться.

 

4 часа назад, Милада сказал:

молча наслаждалась тем что  у нее есть а у других нет. Да ей было 3 года но она делала это осознанно.

Ну что вы! Три года - это по разуму как годовалый, ничегошеньки не понимает ещё.

 

4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Маме есть занятие на многие десятилетия)

Ой, как вы правы! Сначала пойду в сад работать, потом в школу. Ну и прапором в армию проберусь, не сомннвайтесь даже. 

 

3 часа назад, Старая ведьма сказал:

Вы уверены, что Монтанский вор всю свою жизнь будет троллить обидчиков сына?

Конечно, буду! Лучшие Ванги форума это предсказали, теперь деваться некуда, надо соответствовать.

3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Будь Автор мамой трехлетки с самосвалом, противным был бы годовасик, который посмел тянуться к самосвалу. 

Лида, только из уважения повторю уже не знаю в какой раз. Мой регулярно тянется к чужим игрушкам, и так же регулярно я говорю, что нужно сначала спросить. Сам он говорить не умеет ещё, поэтому я за него. Да, бывает, оказывают, особенно младшие дети, да, ноет. Ничего, начинаю песнь про птичку, жука, камень, а пошли к дереву. Язык не стёрла. И я из тех, кто не считает, что раз принёс игрушку на площадку - обязан всем дать поиграть. Хотя нашими играют все, ребёнку пофиг ещё, а мне не жалко.

А вот кружить вокруг моего и совать под нос игрушку - не надо, если не хочешь делиться.

2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Не делать из этого трагедии.

Трагедию развёл форум, предварительно заменив "дразнить" на "просто показывать".

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Давайте взглянем на ситуацию сверху, так сказать.

Зачем мы водим детей на детскую площадку? Процентов на 80 - для социализации (плюс качельки)). И каждая мама должна социализировать своего ребенка, для получения им же навыка общения с другими людьми (детьми), так? 

Так почему тут мамы категорично кричат, что не желают ни-ка-ких контактов с чужими детьми?? А что в вашем понятии социализация? Вы не хотите потерять лишние свои, такие драгоценные минуты? Даже опуская то, что на троллизм те же минуты нашлись как то), но ведь вы должны научить своего ребенка общаться с другими, в том числе, с жадинами, врединами, истериками и проч. @Абсолютная добродетель, написала кучу способов разговорить другого ребенка, вовлекая СВОЕГО в игру. Ведь прежде всего, это полезно и вашему малышу! Он увидит, как ловко мама разговорила жадину, и жадина с упоением теперь показывает вам свою машинку, и даже дает поиграть.

Да, маме сто раз не нужна та машинка и дело не в ней. А в том, чтобы научить ребенка искать подход к людям, разруливать конфликты. Или вы воспитываете нелюдимого буку, который по жизни к людям спиной, а в школе отшельником?

п.с. да, пока малышу @Монтанский вор только годик. Но он уже улавливает мамины интонации и способы общения с людьми. И не всегда ему будет год. И если сейчас так ревностно на детской площадке (!) оберегать свое драгоценное время, не желая потратить ни минуты на контакты с другими - то как вы будете учить ребенка общению? Предлагаете ему всегда играть только с мамой?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

Предлагаете ему всегда играть только с мамой?

Более чем уверена ,что детский сад научит общению до школы стописяттыщ раз. :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Более чем уверена ,что детский сад научит общению до школы стописяттыщ раз. :D

Такие вот мамы (я не про Монтанского вора, а про Реинкарнацию, например (агрессии много) - и в детском саду по каждому поводу закатывают скандалы с привлечением пап, полиции, прокуратуры и пр на каждый синяк и отобранную игрушку. 

А зачастую, гораздо умнее научить своего ребенка ловко общаться. Но и сами мамы, очевидно, этого не умеют. КОнечно, от явного агрессора слова не спасут, а вот повседневные ситуации вполне решаемы были бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, тема вообще в какой-то сюр превратилась о_О Как вы, девы, представляете себе учение ребёнка общению, когда дети - одному один, второму три года - находятся изначально в неравных условиях? Какое общение, блин? Более младший всегда будет слабее, возможно, не столь сообразителен и так далее. Я молчу уже о конкретной ситуации, когда мелкий паршивец прицельно выбрал себе ту жертву (годовасика, ага), которая ответить не сможет и которая с большой долей вероятности начнёт плакать - а именно этого ему и хотелось. Подозреваю даже, что ему не впервой было так издеваться над малышами.

Я считаю, что мальчишка получил отличный урок. Ощутил на своей шкуре, каково это - когда более старший и сильный обижает, а он даже сделать ничего не может. Хз, может, поостережётся так поступать в дальнейшем. И если мамаша не считает нужным озаботиться воспитанием чада, то я считаю, что ничего страшного не случится, если другой взрослый сделает это за неё. Ситуация, кстати, вовсе не критичная, а то расквохтались, будто @Монтанский вор того мелкого как минимум побила или нанесла невосполнимую душевную травму. Ничего, переживёт, и, быть может, это пойдёт ему на пользу даже.

11 минут назад, Ямана сказал:

Более чем уверена ,что детский сад научит общению до школы стописяттыщ раз

Вот точно)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Михайловна сказал:

Я смотрю, тема вообще в какой-то сюр превратилась о_О Как вы, девы, представляете себе учение ребёнка общению, когда дети - одному один, второму три года - находятся изначально в неравных условиях? Какое общение, блин?

Довольно простое. "Малыш, какой у тебя самосвал красивый, покажи нам, пожалуйста, как он ездит, как набирает груз и т.п." Ребенок тут же начнет показывать), он ведь для этого и принес, чтоб другие увидели, какая у него игруха интересная.

И вот уже и ваша малявка вовлечена в игру) И истерик нет. И Монтанский вор не придумывает о несуществующем самосвале дедушки :2: 

Трехлетки - ужасные монстры, я поняла. Их хлебом не корми - дай именно поиздеваться над мелкими. А если бы и так. Выше я предложила выход, когда и номер с "издевательством" не прошел и мама не считает весь мир врагами своему малютке -_-

 

П,с. Какие огромные надежды на детский сад!) Надо же. Ну так к чему детские площадки и роль мамы в социализации? Вон, воспиталки есть, пусть учат. Им деньги плачены

Изменено пользователем Вертушка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

Малыш, какой у тебя самосвал красивый, покажи нам, пожалуйста, как он ездит, как набирает груз и т.п."

Вы, видимо, обладаете удивительной способностью читать *опой. Автор стописят раз написала, что мелкий на контакт не шёл, зато дразниться - как за здрасте. И зачем ей сюсюкать с неприятным ей ребёнком и изображать из себя Макаренко, когда ей это нафиг не упало? Не хочет та мама, чтобы её ребёнок плакал? Пусть следит за ним и его поведением. А чужие люди проявлять чудеса педагогики не обязаны. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михайловна сказал:

Вы, видимо, обладаете удивительной способностью читать *опой. Автор стописят раз написала, что мелкий на контакт не шёл, зато дразниться - как за здрасте. И зачем ей сюсюкать с неприятным ей ребёнком и изображать из себя Макаренко, когда ей это нафиг не упало? Не хочет та мама, чтобы её ребёнок плакал? Пусть следит за ним и его поведением. А чужие люди проявлять чудеса педагогики не обязаны. 

Ну вы тоже однобоко все воспринимаете. Наверное, в силу возраста вашего ребенка (давно не маленького).

Конечно, не обязаны. И учить ребенка коммуникации (своего ребенка), наверное, тоже. Пусть растет букой. Весь мир враги, зачем тратить на него время? Как страшно жить таким мамам B) Так и будь настороже, чтоб гавкнуть вовремя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, Вертушка сказал:

да, пока малышу @Монтанский вор только годик. Но он уже улавливает мамины интонации и способы общения с людьми.

Конечно, он всё понимает. Продавцу надо сказать "здравствуйте", игрушку попросить, а не рвать из рук, песок сыпать на головы другим нельзя, а на себя можно, если хочется. Если ребёнок явно хочет играть один, так и говорю - мальчик хочет играть один, не мешай, а не "мальчик бука и вообще странный". Я учу уважать личное пространство уже сейчас. А то сколько жалоб, что люди в очередях в спину дышат, что аж волосы на руках шевелятся. А умение словами отделаться от кого-то - вполне полезное. Опять же, по форуму видно, как многим жизнь отравляют настырные взрослые, а они слова сказать не могут. 

Но всё равно при этом я - неадекват. Да пусть бы все такими были.:D

Сегодня третировалась, кстати, на девочке.:D

Девочка подсела, адекватная, говорливая. 

- Оранжевый не красивый цвет, я его не люблю.

- Если тебе не нравится оранжевый, это не значит, что он некрасивый.

- Почему?

- Потому что все люди разные. Ты, наверное, любишь розовый?

-Да, а как вы узнали?

- У тебя розовая футболка и носки. И лопатка.

И т.д., и т.п. Да ну на. Когда моего сына начнут интересовать другие дети, тогда придётся себя заставлять ради него. А пока я вижу, что они ему ещё не интересны, так что не подходите, тётя злая. 

П.С. Третировалась на девочке - опечатка по Фрейду, блин. Доктор, меня вылечат? :D

Изменено пользователем Монтанский вор
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михайловна

Да не расквохтались, просто размышляем. Зачем даже своему ребёнку бесконечно внушать, что у нас - лучше, круче, дороже? Годовас не мыслит еще такими понятиями. Ему тут ярко - он потянулся, там интересно, туда потянулся. Но мама уже наготове, готова внушать, что наш самосвал круче, мальчик, который ест конфеты -жирный, и вообще...

Малыш еще не мыслит такими категориями, а мама - да, ибо у неё в голове какие-то свои тараканы. Которые некоторые действия чужих детей побуждает рассматривать, как ущемление своего ребёнка! А значит, надо бегом покупать ему тоже самосвал (ну и что, что до этого ребёнку было рассказано, что всё это пластмассовая фигня, но на самом деле позавидовали -побежали -купили).

Ребёнок уж и думать забыл про этот самосвал 100 раз, но тараканы у мамы в голове диктуют -кааак, мой чтоли хуже других? Да мы лучше, круче пластмассовую хрень купим, чтобы никому не завидовать... Не ребёнку, маме. У которой в голове, если кто-то ест конфеты, то непременно назло её ребёнку, оскорбить его.

 

Что дальше? А дальше бесконечная ярмарка тщеславия - у нас круче, лучше, мы сейчас докажем, покажем... Дай бог, если ошибаюсь.

Мой племяш ходит в хоккей. Хобби не из дешёвых, только форма хорошая около 15 тысяч, плюс поездки на соревнования, дополнительные тренировки, всё платное, за счёт родителей.

Казалось бы, все люди не бедные. Но и в этой группе раскол. Есть родители, которые считают своих детей хоккейными звёздами, активно внушают им, что вся остальная челядь им в подметки не годится. Так как активно внушают детям, те со сверстниками ведут себя соответственно - я звезда, вы - овно. Результат? На последнем турнире проиграли с треском, потому что нет у них команды, все кто из себя я, и дети, беря пример с родителей, готовы другим глотки перегрызть в порыве отстаивания своей крутости и звездности.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×