Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А ещё - папы реально могут быть неподкованными в правилах поведения на детской площадке. Мамы «делают стойку», мамы следят. Папы обычно пофигистичнее. И конкретнее. Прямо надо говорить.

О непосредственности - сегодня Лешка в магазине подбежал к тетке, поздоровался, спросил как дела, похвастался троллейбусом. Все на «ты». Я не шикала, пояснила женщине, что ребёнок общительный. Так та была в восторге - какой вежливый мальчик. А другая бы восприняла это как невоспитанность.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черника сказал:

Моя может. Сразу увожу ее. Потому что все это проговорено миллион раз, но иногда теряет берега, и чтоб я стояла и смотрела, как она другого ребёнка отпихивает с криком "моё"? Чтоб она лезла к чужим людям, а я наблюдала, чем это кончится? Зачем?

 

8 минут назад, Лигия сказал:

Понимаешь, мой ребенок вот такой вот по характеру и темпераменту, как этот мальчик. Поэтому я автоматически "делаю стойку", когда на таких детей "наезжают", даже виртуально. Объективно оценивать ситуацию, когда "огромный" пятилетка (который вообще-то тоже маленький ребенок) с характером как у моей дочери называется "дрянью" - извини, не могу.

Ну я об этом и говорю, что вы не стоите не смотрите, а делаете. А тут папаша стоял и смотрел. Ну.. Не очень, согласитесь?

 

И да, моя тоже может заговорить с чужими людьми или детьми, похвастаться, но я рядом, я блюдю. Если вижу, что тот к кому она обращается воспринимает это нормально, то просто наблюдаю, если реакция не очень, то сразу отдёргиваю. 

 

А на площадке... У нас настолько все свои там, что они сами друг за другом присматривают :lol:

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Кому не нравятся/ не устраивают/ раздражают мои дети- смело могут убираться вон. 

 

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

вообще могу жопу с лавки не поднимать

:lol_1: 

Вот, пожалуйста, типичная реакция. Ребёнок такой мамы оттесняет другого, а мама - да! И убирайтесь вон! И жопу с лавки не поднимет, точно-точно, так и есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лигия сказал:

Пять лет - это ребенок, вот такой вот непосредственный. Можно было сделать замечание, что мы тут тоже играем, что давай сначала мы, потом ты и прочее.

 

а автор отстояла свое право не тратить душевные силы на объяснения с "малолетним нахалом".

Одержать взрослому верх над ребенком и гордиться - ну не знаю.

4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ааах, взрослой тете мало было политеса от пятилетки? Печально, печально. Только вот такие тети, ревностно охраняющие границы своего ребенка ( яжемать!) как правило поднимают оглашенный визг, буде кто посмеет их деточку обесценить. Странно, да?

Обычно так и бывает.

 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Не берусь судить поведение автора, но ее ребенку тоже будет 5 лет, и будет очень здорово, если он в этом возрасте будет настолько хорошо воспитан и сознателен, что будет обходить малышей

39 минут назад, Белый орикс сказал:

Уже к самим малышам будут претензии за недостаток эмпатии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Когда твоему ребенку 2 года, чужие пятилетки кажутся очень взрослыми, и ты искренне недоумеваешь, почему это они не ведут себя так, как полагается взрослым? 

Когда 5 твоему, ты понимаешь, что пять лет - это не так уж много. 

Там появятся "неадекватные 7-летки" :shiz:

Только что, Пачули сказал:

Мое мнение непопулярно, согласна:)))))))

Ваше мнение откровенно пованивает нехорошим, если честно. 

Ваши дети не идеальны - уверена на 100%. Их тоже можно назвать дрянью?

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

как правило поднимают оглашенный визг, буде кто посмеет их деточку обесценить. Странно, да?

Да нормально это для них. 

Если бы 5-летка стал в таком тоне разговаривать с более младшим ребенком - тут же стал невоспитанным, дразнит малышей. Та же автор и написала бы так, вангую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая  "свежая" история про жвачку и японскую систему воспитания отправится в Дядюсашину писю

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду опускаться до скандала в детской ветке, мои дети уже возраста наверное как мамы тутошних пятилеток. И я имею достаточным жизненный опыт по наблюдения за  многими детьми с рождения и до зрелого возраста. И да- увы, могу предположить что вырастет, если не..... Не , как это по модному, скорректировать. Да . 

Вы можете мне не поверить- но выросли не обижая малышей все трое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эверита сказал:

Мои даже младшие очень рослые, а старшие реально в 3 были как пятилетки. Пересмотрела записи - сын в 3 был 105.

Это всего на один см выше нормы, никак не пятилетка.

25 минут назад, Черника сказал:

Для мальчика слова чужого взрослого человека ''Отойди, ты нам мешаешь" возможно были бы ещё более болезненны. А так автор спустилась на уровень ребёнка и поговорила с ним, ничего в этом страшного и унизительного нет. 

Вот именно. Тот ребёнок просто не получил привычной порции восхищения, и не более того, это вовсе не трагедия. Всё нормально -- рано или поздно каждый ребёнок должен понять, что не  все им восхищаются, как мама, папа, дедушка и бабушка. Обычный путь взросления, и абсолютно ничего Автор оскорбительного или унизительного, или болезненного не сделала -- всего лишь НЕ восхитилась, оказывается это уже  такой удар для психики ребёнка.

14 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

я сама ничьих детей не поучаю, и своих не позволю воспитывать чужим тетям.

Тут не было ни поучения, ни воспитания. Ребёнок повёл себя  привычно ему так, чтоб получить порцию обычных  восхищений -- но не получил, вот трагедия. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лигия сказал:

Припечатать пятилетнего ребенка "дрянью"

А автор припечатала ребенка "дрянью"? Мы же говорим об изначальном посте, нет? Или уже в кучу все собрали?

Понятно, что любую ситуацию просматриваем через призму собственного опыта. Мои дети уже большие, но старший был вот как раз такой ребенок, за которым нужны были сто глаз. Младшая, наоборот, как говорится, где посадишь, там и заберешь.

Ну вот даже, имея ооочень активного сына, допускать на общей площадке вот это : "Моеее!", не стала бы. Что значит "мое"? Играет ребенок, зачем к нему лезть, мешать? Другой вопрос, не стала бы троллить, возможно. Ну это я, автор по- другому поступила. Ничего страшного и преступного не вижу. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Это всего на один см выше нормы, никак не пятилетка.

Мой в 5,5 - 110, не намного выше, чем 105 см.

Только что, Дальние Дали сказал:

Тут не было ни поучения, ни воспитания.

Просто взрослая тетка дразнила маленького ребенка. Даже в садике ругают за такое. 

Только что, пороША сказал:

А автор припечатала ребенка "дрянью"?

Нет, не автор.

Только что, Дальние Дали сказал:

Автор оскорбительного или унизительного, или болезненного не сделала -- всего лишь НЕ восхитилась, оказывается это уже  такой удар для психики ребёнка.

Может, почитаете автора сначала? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что никто не умер и даже не обижен. Для меня, повторюсь, взрослый, позволяющий себе троллить пятилетку, как минимум, странен. И инфантилен. Исключительно мое мнение. Так же, как и, судя по описанию, мальчик воспитанием не блещет. Только в 5 это можно исправить. В 25 - сложнее. Опять же, при папе дети иначе себя ведут. И папы действительно реже заморачиваются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Вы можете мне не поверить- но выросли не обижая малышей все трое.

Белое пальто не жмёт? :shiz: Даже я уже не могу с точностью такое сказать, так как не помню каждый миг из 5,5 лет сына, а уж из 22 лет дочери - тем более. Откровенных конфликтов не было, а там дальше - кто знает. 

Только что, Пачули сказал:

И да- увы, могу предположить что вырастет, если не..... Не , как это по модному, скорректировать. Да . 

Статистические данные откуда, интересно? 

У меня старшей 22, вполне может стать мамой, так что рассуждать насчет воспитания могу с вами на одном уровне. При этом называть чужого ребенка (тем более - даже не доросшего до дошкольника!) дрянью - для меня за гранью, как раз показатель той самой невоспитанности и хамства, что вы активно осуждаете. Может, на себя оборотиться сначала? :music_whistling:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная сказал:

да, моя тоже может заговорить с чужими людьми или детьми, похвастаться,

Об этом вообще речи нет. Не проблема вообще.

Но в данном случае мальчик не просто заговорил, он ОТТЕСНИЛ другого ребёнка. На это почему-то никто из оппонентов не обращает внимания. То есть, это - нормально, пусть так и продолжает, да? И если моя дочь мельче ровесников размером и достаточно робкая, то и пусть ее теснят, а она уходит? Ну, возможно, когда она будет гулять одна, то ей и придётся так делать.

Но пока мамы и папы гуляют вместе со своими детьми, в чем прикол - наблюдать, как твой ребёнок притесняет другого? Типа, пусть сами разбираются? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Типа, пусть сами разбираются? 

Типа: меня ваще жена выперла на площадку, и мне пофиг чем тут занимается ребенок :lol:

2 минуты назад, Черника сказал:

Но в данном случае мальчик не просто заговорил, он ОТТЕСНИЛ другого ребёнка. На это почему-то никто из оппонентов не обращает внимания. То есть, это - нормально, пусть так и продолжает, да? И если моя дочь мельче ровесников размером и достаточно робкая, то и пусть ее теснят, а она уходит? Ну, возможно, когда она будет гулять одна, то ей и придётся так делать.

Мне тоже интересно. Но у нас же любят читать по диагонали)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Но в данном случае мальчик не просто заговорил, он ОТТЕСНИЛ другого ребёнка. На это почему-то никто из оппонентов не обращает внимания. То есть, это - нормально, пусть так и продолжает, да?

СКАЗАТЬ можно: давай мы поиграем, потом ты. Или давай вместе? В посте автора нет указаний на то, что она пыталась что-то говорить НОРМАЛЬНО этому мальчику.

Вместо этого троллить пятилетку - супер решение?! Мы о чем вообще? 

Истории об огромных наглых пятилетках в играх  с теми, кому год или два, порядком забавляют, да. Но как только собственный ребенок доходит до возраста пять лет, он тут же становится маленьким. 

 

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Вместо этого троллить пятилетку - супер решение?

Может и не супер. Но уж какое есть. 

Только что, Лигия сказал:

СКАЗАТЬ можно: давай мы поиграем, потом ты.

Ответ обычно - давай, и все продолжается в том же духе.

Я вот свою дочь ставлю на место этого мальчика, вот я стою такая и наблюдаю, как она отталкивает другого ребёнка, слушаю, что ей говорят при этом и... ничего страшного не вижу. Да, ей не рады. А должны быть рады?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белое пальто не жмет , цитату не могу вставить , поймете.

Ну а насчет читать по диагонали- так это часто, пока лично ребенок читающего не окажется в ситуации девчушки, за которую вступалась мать.

А знаете почему пальто не жмет ? Я не стояла в стороне и не наблюдала. И как то не приходилось вмешиваться в такие ситуации- их просто не было. Дочери справедливые, сын не конфликтный . Может уродились такими.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Кому не нравятся/ не устраивают/ раздражают мои дети- смело могут убираться вон. 

Видимо, так же думал и тот папа...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Видимо, так же думал и тот папа...

Папа да, декоративный какой-то. Сначала взирал на то, как его ребенок троллит младшего (предполагаю, что младшего, раз он был под маминым присмотром, и она вмешалась), потом как его ребенка самого троллит жЫстокая тётя, и только после этого вник в круговорот троллизма в природе и увел ребенка.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего возмущает не то, что взрослая тётя троллит пятилетку, а то, что дети толкаются, и это никто не пресекает. Почему-то считается, что это нормальное поведение для детей - пихать друг друга. 

Ну да, когда у меня в группе оказалось 15 детей, которые только начали посещать детский сад, самой большой проблемой были ни слёзы, ни мокрые штаны, а вот эти вот толкания и хватания. Боже, как они толкали друг друга, хватали за волосы, падали, а вокруг мебель.:wacko: А дети-то привыкли, что они все - центры вселенной, каждый из них.:D

Мало кто из родителей заморачивается понятием ''личное пространство'', а зря, в условиях переполненного помещения возникает множество проблем из-за этого.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эверита сказал:

Главное, с отцом вам слабо было поговорить - пренебрежительно гавкать в сторону малыша, безусловно, круче.

Отец в 2-х шагах стоял. Если бы я гавкала, то получила бы незамедлительную реакцию от папаши. Если он стоит молча как дерево, когда его сын подскакивает к ребёнку 1,4 года и толкает, то я имею право что-то сказать? Показала папаше, что нет желающих облизывать его сынка за такое поведение. Судя по его кислому лицу дискомфорт ему был доставлнен. Ребёнок, по-моему, подумал, что тётя с ним просто разговаривает.

Надо прервать игру, молча увести своего ребёнка как будто всё в порядке? Или надо, выполняя функции родителя, долдонить что можно, а что нельзя? Я не педагог. Вдруг мой тон окажется слишком грубым и мальчик расстроится?

В детстве в конфликтных ситуациях либо молча уходила, либо если уйти не давали била в морду. Словесный отпор давать не умела. Может я пытаюсь показать своему ребёнку как надо общаться. Вот мальчик ведёт себя как бабуин, а я спокойно разговариваю. И мальчик стал спокойно разговаривать.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все конфликтные ситуации начинаются и завершаются на родителях. Сами-то дети по себе очень редко раздражают.

Прошлым летом с дочкой-подростком и ее подругами отдыхали - купались. Девчонки понакупили себе водных пистолетов. Накупались, отдохнули. Девки убежали напоследок в бассейн, я потихоньку вещи собираю.

К лежаку подбегает девчушка маленькая, ну лет, может, 5-6, и молча хватает пистолет.  А я как раз руку уже протянула, чтоб игрушки убрать. Говорю: "Не надо брать". Ну и не парюсь, дальше пытаюсь убирать. Ага, щищаз. Девчушка хватает следующую игруху. И эту беру, говорю то же самое, типа зачем ты берешь? Не надо. Она берет другую. Забираю эту, она берет следующую. И все молча с ее стороны.:D Я себя уже неловко почувствовала, ей богу, стала оглядываться, может где мама-папа-бабушка-хоть кто рядом. НЕА, куча лежаков, народ отдыхает, все сами по себе, а к кому обратиться, чтобы от этого маленького грабителя оградили?

 Потом смотрю какая-то дева мимо проходит, вдоль бассейна, по телефону разговаривает и лениво так типа:"Лиза, не нааааадо". Вот редко на подобное напарываюсь. И мелочь же вроде. Ну попросила бы, да подарили бы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему возраст искажают только в одну сторону? А давайте так. Пятилетке вполне могло быть и шесть, просто он не очень высокий. Шесть лет - это уже школьник вообще-то. По крайней мере, я в шесть лет уже первый класс закончила. Жуткая картина вырисовывается: школьник отпихнул годовалого ребенка (а ребенку автора год). :shock_1:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

мальчик ведёт себя как бабуин, а я спокойно разговариваю.

Кстати, вполне разумная позиция. Отзеркалить. Это не плеваться ядом, не самоутверждаться за счёт чужого ребенка - он вам небось триста лет не снился, ещё на нем самоутверждаться :D - а отзеркалить. Вы очень удачно словили настрой мальчика и на этом сыграли. В итоге и ваш малыш не в ущербе, и папа зашевелился, и мальчик, не обидевшись, сменил тон. А почему - потому что вы были уверены и спокойны, разговаривали спокойно, мальчик на "животном", интуитивном уровне уловил, что тётя для него опасности не представляет, но командует парадом тут отнюдь не он. А папа как взрослый человек понял, конечно, что вы не просто беседуете с его ребенком, а расставляете акценты, которые его ребенок попутал, из-за его, папиной, пассивности.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черника сказал:

Но пока мамы и папы гуляют вместе со своими детьми, в чем прикол - наблюдать, как твой ребёнок притесняет другого? Типа, пусть сами разбираются? 

Тут оба хороши - и папа мальчика, и мама-автор. Один стоит, как пень, другая в словесный спарринг с 5-леткой (?) вступила и гордо вышла победительницей. Тьху. 

6 часов назад, Монтанский вор сказал:

Интересно, почему возраст искажают только в одну сторону? А давайте так. Пятилетке вполне могло быть и шесть, просто он не очень высокий. Шесть лет - это уже школьник вообще-то.

Нереально. В таком возрасте уже не стоят на расстоянии вытянутой руки от ребенка, дают ему вволю побегать по площадке. 

6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Ребёнок, по-моему, подумал, что тётя с ним просто разговаривает.

В 5 лет ребенок вполне понимает не только интонацию, но и речь, и даже то, что его откровенно дразнят, если это нормально развивающийся ребенок. Ответить не может, в силу возраста, но вы же поэтому и троллили его, знали, что в ответ не найдется - что сказать.

6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

В детстве в конфликтных ситуациях либо молча уходила, либо если уйти не давали била в морду. Словесный отпор давать не умела. Может я пытаюсь показать своему ребёнку как надо общаться. Вот мальчик ведёт себя как бабуин, а я спокойно разговариваю. И мальчик стал спокойно разговаривать.

Ммм, а что же тут постеснялись? Тут же убеждать пытаются, что как в детстве себя ведешь - так и будешь во взрослой жизни :shiz: 

6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Надо прервать игру, молча увести своего ребёнка как будто всё в порядке? Или надо, выполняя функции родителя, долдонить что можно, а что нельзя? Я не педагог. Вдруг мой тон окажется слижком грубым и мальчик расстроится?

Ну да, а от вашего пренебрежения и троллинга он, наверно, светился от счастья? :blink: Если так волнует настроение мальчика - зачем его дразнить?

Меня бы меньше всего волновало его настроение, но и опускаться до уровня ребенка, дразнить заведомо более слабого - еще в садике научили, что это очень плохо. 

6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

когда его сын подскакивает к ребёнку 1,4 года и толкает, то я имею право что-то сказать?

А если дразнить начнет? Тогда промолчали бы или всё же вспомнили, что дразнить маленьких должно быть стыдно? 

 

Самое смешное, что те, кто защищает автора, ставят лайки под этим сообщением, в котором как раз и написано

17 часов назад, МариХуана сказал:

Дразнить маленьких нехорошо! Так делают только плохие дети! 

То есть, когда 5-летка дразнит 2-летку - это ая-я-й, нехорошо, а когда взрослая тетя пятилетку - этому можно аплодировать стоя, ага. 

Такие забавные двойные стандарты :music_whistling:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×