Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вот сегодня вдруг поняла, что меня тут в теме больше напрягают описываемые ситуации, чем в реальности:))

Ну не напрягают меня на самом деле ни орущие, ни бегающие дети. Вчера с дочкой в торговом центре были и пока моя взрослая детка искала нужное ей- я себе, то стала свидетелем детской истерики малышки лет 2 х с половиной максимум. ООО, какая профессиональная это была истерика- классическая, с набиранием воздуха , задержкой дыхания и выдачей таких звуковых переливов)))

Я стояла и наблюдала за малой и в какой то момент поняла что улыбаюсь)) Мама с двумя малышками (старшей лет 5) шли на меня довольно длинный путь, мама молчала, бабушка сзади пыталась отвлечь орущего  в горе ангелочка, а сам ангелочек смотрел перед собой и что то горестно оплакивал- в глазах стояли слезы. И тут мы встретились с ней взглядом- я склонила голову набок и улыбаюсь. И она почему то замолчала. А потом опять взвыла , но уже потише. Я не смогла удержаться и заулыбалась не произвольно еще шире. И Лиза ( так ее называла бабушка) замолчала))) Оставшиеся между нами метров 5 мы смотрели друг на друга, мама тоже мельком глянула мне в лицо- устлавшим взглядом человека которому все равно ибо надоело очевидно. И пошли мимо. А Лиза шла, повернув голову в мою сторону и МОЛЧАЛА))) И я смотрела ей вслед- мы почти разговаривали))) Я думала о Машке, которая сейчас дома.

И в этот момент я поняла, что уже не первый раз вижу и слышу разные вопли и они меня в жизни то не трогают. В отличия от обсуждения в ветке)))) И в развлекательном центре были разные дети- Марька сама уходит в более комфортную зону, где спокойнее. Надеюсь, мне повезло. Либо Мария хлебнула достаточно, чтоб еще и на внимание к таким деткам тратить силенки.

Пожалуй, впредь буду более ровно относиться к историям в этой ветке:)))

И вот когда я это поняла- как испытание прочности- пару часов назад прямо под открытым окном нашей квартиры опять разразилась громовая истерика- с воплями покруче- тут был явный  трех- четырехлетка и мальчик. Маму мне было просто жаль- малыш в коляске, хотя явно большеватый уже, в руках у мамы самокат, в багажнике коляски сумка. К пацану ни жалости не было ни раздражения. Я отхлебнула кофе и подумала что во всем мире у женщин одна судьба:)))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 03:35, Ябеда сказал:

И мне все равно на чувства чужих невоспитанных детей и их родителей.

Я сейчас страшную вещь скажу. Страшную с точки зрения педагогики. Оговорюсь, что мне всё равно на чувства даже воспитанных детей, если они не мои дети/внуки.

В случае  @Чёрный бархат я бы и обесценивать никого не стала - просто взяла за руку и подвела мальчика к "тёплому" папе. Со словами: "Ваш ребёнок нам мешает." 

У меня внуку как раз 1,3 - прекрасно понимаю автора.

В случае @Весенняя капель, ни секунды не задумываясь, согнала бы пацанов с карусели. Разумеется, без применения физической силы. Исключительно из-за их хамства.

@Алеко аплодирую стоя, но сама бы сроду до подобного метода не додумалась. Палку бы, конечно, отбирать не стала, но какую-нибудь "гадость" в адрес обидчика отпустила бы обязательно. 

Да, не Макаренко я, не Ушинский и, тем более, не Песталоцци. И на их лавры никогда не претендовала. Но.

Никому не позволю обижать своих детей и аналогично пресеку любую попытку обидеть кого-то уже от своих. Прямо на корню обрублю, не дожидаясь перитонита. 

Если что, сына вырастила, никто на него не жалуется. Даже жена.))

@Монтанский вор вор заинтриговала - пойду искать её историю. Не читала.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Алгоритм сказал:

В случае  @Чёрный бархат я бы и обесценивать никого не стала - просто взяла за руку и подвела мальчика к "тёплому" папе. Со словами: "Ваш ребёнок нам мешает." 

Сейчас вам расскажут, что трогать руками чужих детей нельзя. Ни при каких обстоятельствах. 

В данном случае я тоже считаю, что не стоит брать за руку ребёнка. Папа рядом, ребёнок физически никого не трогает. 

Но если бы мальчик пытался ударить или бросить какой-то предмет в сторону автора и ее малыша, то тогда остановить, взяв за руку, не только можно, но и нужно. 

Но в прошлый раз многие здесь утверждали, что трогать чужого ребёнка нельзя. Никак и никогда. Правда, на вопрос, что они будут делать, если в их сына-дочь камень из рук чужого ребёнка  вот-вот полетит, никто не ответил ;) 

25 минут назад, Алгоритм сказал:

В случае @Весенняя капель, ни секунды не задумываясь, согнала бы пацанов с карусели. Разумеется, без применения физической силы

А как, если они смеются над замечаниями и отказываются уходить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

Сейчас вам расскажут, что трогать руками чужих детей нельзя. Ни при каких обстоятельствах. 

В данном случае я тоже считаю, что не стоит брать за руку ребёнка. Папа рядом, ребёнок физически никого не трогает. 

Мне параллельно, честно. Пусть что угодно говорят и считают. Взяла бы за руку и подвела к папе/маме. 

Современных политесов я не приемлю. И, к счастью, с такими радикальными мнениями сталкиваюсь исключительно на форуме. В жизни всё гораздо проще. И адекватнее.

Какой-то мужик недавно на моих глазах буквально схватил за шкирку пацаненка и выдрал его из самоката.

Самокат, видимо, не поддаётся восстановлению, пацаненок жив-здоров, правда, изрядно напуган.

Лет 7, мчался в прямом смысле сломя голову через проезжую часть. Мама увлеченно болтала с подружкой на тротуаре. Видимо, давно не виделись.

Претензий, что к её сыну была применена физическая сила, у неё почему-то не возникло.

Сейчас начнут говорить, что мальчику угрожала опасность, поэтому трогать можно. Нет уж, мои дорогие, вы, пожалуйста определитесь: или можно, или нельзя. Тут играем, а тут рыбу заворачиваем не пойдёт.

Смотрите за своими детьми, тогда и истерик будет меньше, и угрозы жизни не возникнет. И злым тёткам, как я, в голову не придёт до них дотрагиваться - не то что за руку брать.

14 минут назад, Гнев ангелов сказал:

как, если они смеются над замечаниями и отказываются уходить?

За более чем 5 лет на форуме я составила мнение о Маше-Весенняя капель. Подозреваю, что её робкие попытки всего лишь очень громко называются "замечаниями". Я умею быть убедительной, поверьте. Без физической силы. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю, решила высказаться. 

В 04.05.2018 в 03:35, Ябеда сказал:

Играли в парке в шахматы большими уличными шахматами. Прибежал чей-то дикий ребенок, стал бегать между фигур, переставлять их с места на место, показывать язык, мой сын расстраивается, я беру малыша за руку и вывожу с поля, дите в крик, тут же нарисовались родители со словами "А тетя плохая, а тете жалко, а тоже мне чемпионат мира, а он же ребенок, ха ха Каспаров недоделаный!".  А я-то не с ребенком играю, а с кем тогда? Почему их ребенок - ребенок, а мой так себе, третий сорт отодвинься?

Нет, ну всем же  таким же быдлом нужно быть, можно же и Каспаровыми побыть.

Мне все же по душе обесценивание. Согласитесь, во всех описанных случаях игра уже испорчена негативом. Думаю, что и мальчик из случая Алеко с грязной корявой палкой больше уже не играл. То есть, в конфликтах,  как пишет Белая Река, сначала нужно попытаться найти компромисс, а если не вышло, сказать ребенку "Да ну, надоело, пошли, сейчас так интересно придумаем". Отвлечь 1-2-3-х летку на что-то другое достаточно просто, по-моему.

Да и рановато им еще в конфликтах участвовать с более старшими. Но это касается общественных вещей, так сказать.

Весенняя капель, похвалить нужно было " Молодцы, настоящие Бэтмены. С целой маленькой девочкой справились! Можете гордиться". Без перехода на личности, конечно. И пойти на качели.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Алгоритм сказал:

сейчас страшную вещь скажу. Страшную с точки зрения педагогики.

Раз уж затронули педагогику... Здесь много раз возмущались действиями @Чёрный бархат, мол, фу, разве это уровень взрослого человека? Так вот, нет. Это уровень ребёнка. И в той же педагогике есть рекомендации, что с детьми ПОЛЕЗНО общаться не только с позиции НАД-, но и с позиции НА РАВНЫХ ( а это не всегда значит ''уступать'' и ''понимать'') и даже с позиции ПОД-. Так что с точки зрения педагогики никакого криминала нет.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Какой-то мужик недавно на моих глазах буквально схватил за шкирку пацаненка и выдрал его из самоката.

А на меня  соседка наорала что я тогда ее 5 летней дочке замечание сделала: не смейте ей замечания делать, мне говорите.

Ага, ты сидишь задом к своему ребенку в двух подъездах от нее, а она в это время по канализационному люку скачет (а он чугунный и шатается. его сантехники никогда на место не ставят). Я должна была переодеться. выйти, закрыть квартиру. найти тебя и вежливо сказать: извините ваша дочь может погибнуть скажите ей чтобы она так не делала. 

 

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Думаю, что и мальчик из случая Алеко с грязной корявой палкой больше уже не играл.

Ну, почему же? Он даже домой ее забрал :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Алеко сказал:

Ну, почему же? Он даже домой ее забрал :lol:

Трофей! Но, думается, что если бы не было финальной сцены, она ему тоже стала бы неинтересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Милада сказал:

извините ваша дочь может погибнуть скажите ей чтобы она так не делала. 

Это у нас соседи были - дедушка, бабушка и их внук Данил. Тогда Данилу было года 3,5 (ровесник моего сына). И они отпускали ребёнка гулять одного во двор. Ребёнок избалованный, по поведению - "оторви и выброси". Мой тоже был не ангел, но я его строго контролировала, и уж отпустить в этом возрасте одного во двор мне бы и в голову не пришло. 

И вот в очередной раз Данил гуляет сам по себе. Ему скучно, он нашёл развлечение - залезть на беседку у подъезда. Знаете, такие самодельные беседки, сваренные из арматуры. По ним виноград вьётся - тень над скамейками создаёт. И полез мальчик, как обезьянка на верх беседки, которая высотой метра три. У подъезда бабушки-соседки сидели. Одна сделала замечание:

- Не лезь, упадёшь ведь.

А вторая даже попыталась мальчишку подстраховать и помочь слезть. Но появился дедушка Данила и обложил всех матом на тему: "Не смейте делать замечания моему внуку! Уберите от него руки пи-пи-пи!"

Ну что, не стали больше мальчика трогать - пусть гуляет сам по себе. А то дедушка уже и руками размахивал на предмет физического воздействия.

На следующий день Данил свалился с такой же беседки у соседнего подъезда. С высоты 3,5 метра. Маленький мальчик. :( Грохот был жуткий, я как раз с сыном вышла на прогулку - не поняла даже ,почему земля содрогнулась. Пока не услышала крики подбежавшего дедушки:

- Аааа! Что никто не мог ребёнку помочь слезть? Пи-пи-пи! Вы что, не видели, что он может упасть? Сидите здесь, пи-пи-пи!

А бабушки-соседки что? Правильно - вчера получили "выговор", сегодня ребёнка не трогают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Милада сказал:

извините ваша дочь может погибнуть скажите ей чтобы она так не делала. 

 

К нам в сад водила девочку одна такая принципиальная мама. Тоже воспитывала ребенка по так называемой японской системе, (о которой японцы и не слышали)

Так вот она рассказывала, что ездила к своим родителям и там произошел такой случай. Ее дочка, воспитанная в духе "ребенку можно ВСЕ"  чуть не попала под машину. Отец этой дамы, дедушка девочки, еле успел выхватить ее из-под колес, а потом еще и дал шлепка  для закрепления урока.

Так вот дама разругалась в пух и прах с отцом, и даже не разговаривала с ним до отъезда, "потому что нельзя трогать моего ребенка"

Видимо лучше было бы, если бы ребенок попал под машину. 

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

 Тоже воспитывала ребенка по так называемой японской системе, (о которой японцы и не слышали)

Мне вот интересно откуда эта методика взялась? Какой дурак её придумал и принес в мир?

 

1 час назад, Волшебство сказал:

Видимо лучше было бы, если бы ребенок попал под машину. 

Конечно, зато права ребенка никто бы не ущемил. Я бы в этой ситуации еще бы и маме отвесила хорошего леща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ruslana сказал:

Мне вот интересно откуда эта методика взялась? Какой дурак её придумал и принес мир?

Кто-то услышал звон... У буддистов не принято наказывать детей, особенно маленьких. Считается, что дети познают мир, пробуя все подряд, поэтому им разрешено делать все, что не представляет для них опасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Кто-то услышал звон... У буддистов не принято наказывать детей, особенно маленьких. Считается, что дети познают мир, пробуя все подряд, поэтому им разрешено делать все, что не представляет для них опасности.

А если эти дети представляют угрозу для окружающих? Тоже не наказывают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

А если эти дети представляют угрозу для окружающих? Тоже не наказывают?

Родители должны отвлечь ребёнка от неподобающих поступков, переключить внимание, но не наказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ruslana сказал:

Мне вот интересно откуда эта методика взялась?

Методика есть, но не японская точно. Не скажу какая ( запамятовала за давностью лет), но суть там такая: никакого применения физической силы и морального давления на ребенка, дабы сформировать личность.При этом нельзя позволять вести себя ребенку как угодно. Нужно объяснять, говорить ( и очень много) с ребенком, достучаться до него, почему нельзя так или иначе делать. 

Изменено пользователем Машуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Машуша сказал:

Методика есть, но не японская точно. Не скажу какая ( запамятовала за давностью лет), но суть там такая: никакого применения физической силы и морального давления на ребенка, дабы сформировать личность.При этом нельзя позволять вести себя ребенку как угодно. Нужно объяснять, говорить ( и очень много) с ребенком, достучаться до него, почему нельзя так или иначе делать. 

Японская, японская, но ее внедрители не дочитали)). До 4 лет ребенок царь и бог, ему чуть ли не поклоняются, а исполнилось 4 - он становится рабом. И за то, чему вчера японские родители умилялись, то сегодня могут и личиком приложить. У подросших киндерсюрпризов моментом наступает культурный шок. Это типа земля под ногами задрожала и рухнул с беседки на асфальт.

Но вообще, насколько я интересовалась этой темой, японцы детей воспитывают довольно твердо. Ходят строем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

Но вообще, насколько я интересовалась этой темой, японцы детей воспитывают довольно твердо. Ходят строем.

Если я не ошибаюсь, то очень строго воспитывают, очень рано приучают к труду и почитать старших.

 

3 часа назад, Миледя сказал:

Японская, японская, но ее внедрители не дочитали))

Внедрили, как захотели. Я думаю, что просто родителям лень заниматься ребенком и что-то объяснять. Видимо проще все разрешить и не тратить свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

Если я не ошибаюсь, то очень строго воспитывают, очень рано приучают к труду и почитать старших.

Очень жесткая дисциплина, практически военная. Плюс ко всему - не принято детей кутать. У них очень строго с иерархией. И ненавистная многими "корпоративная культура", где ты винтик и выглядишь как все и когда умрешь на работе, то тебя тут же заменят, вполза именно оттуда. Каждый японец с с пеленок должен уметь....и список. И хоть умри, но должен. Этих бы родителей туда на годик))).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Миледя сказал:

Плюс ко всему - не принято детей кутать

Они поят малышей молоком из холодильника. После такой жизни поневоле станешь самураем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Они поят малышей молоком из холодильника. После такой жизни поневоле станешь самураем. 

Я тоже с холодильника и молоком, и компотом поила, но до самурая как пешком до той Японии. Ангин зато не знаем, ТТТ. А бить детей и без японской методики нельзя, хотя и говорят, что через попу быстрей доходит. Хотя до моего только путем разжевывания можно достучаться. Никакие запреты не действуют, только объяснения, зато намертво.

Изменено пользователем Рыба моей мечты
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Миледя сказал:

Очень жесткая дисциплина, практически военная. Плюс ко всему - не принято детей кутать. У них очень строго с иерархией. И ненавистная многими "корпоративная культура", где ты винтик и выглядишь как все и когда умрешь на работе, то тебя тут же заменят, вполза именно оттуда. Каждый японец с с пеленок должен уметь....и список. И хоть умри, но должен. Этих бы родителей туда на годик))).

Я читала, что все это начинается в школе с шести лет. А вот до шести лет родители, зная, какая начнется тяжкая муштра, детей не то что балуют, но очень лояльно относятся ко всему, что дети делают. Другое дело, что в среде дисциплинированных взрослых, сам ребенок меньше балуется. 

Только что, Рыба моей мечты сказал:

тоже с холодильника и молоком, и компотом

И мы. 

41 минуту назад, Миледя сказал:

Плюс ко всему - не принято детей кутать

Это не принято почти нигде. Европейские школьники сплошной стресс для наших мам и бабушек, которые любят тепло одеть ребенка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Европейские школьники сплошной стресс для наших мам и бабушек, которые любят тепло одеть ребенка.

Может там и зимы все таки другие?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

Европейские школьники сплошной стресс для наших мам и бабушек, которые любят тепло одеть ребенка.

Их бы в наши зимы, в минус 30-50, тогда бы их европейские бабушки и мамы мигом бы закутали своих деток как следует.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Может там и зимы все таки другие?

:drinks_cheers:

-------------

Только как связаны европейские ценности и раздражающие дети? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может там и зимы все таки другие?

Одноклассница умудрилась выйти замуж за японца. Сказала, что климат там точно такой же, как и в Белоруссии. Это значит - большую часть времени сыро и холодно, зимой иногда морозы. Так что без отопления точно никак. Но есть разница - у нас большую часть времени небо затянуто тучами, а там чистое.

Ой, не надо нам -50. У нас дикая сырость. Ниже нуля чувствуется каждый градус. Брат приятельницы ездил на вахту в Сибирь, ему родственники напокупали носок теплых, штанов. Сказал что там столько не нужно. Там одежда так не сыреет.

Я здесь -10 очень тяжело переношу, а -15 ужас ужас. Джинсы с утеплением продувает.

 

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×