Шеда

Снос пятиэтажек в Москве. Реновация

632 сообщения в этой теме

Удивительно, что никто еще не написал (или написал, а я пропустила) про готовящийся законопроект по отъему у москвичей их собственности. "Отобрать и поделить", это называется. Фигня, что ты покупал квартиру у парка окнами в парк, чтобы ходить с детьми гулять, в ипотеку влезал, ремонт делал, любовно покупал обстановку и мебель под этот ремонт, фигня, что у тебя есть бумажка под названием "Свидетельство о собственности" - подотрись ей, вот тебе 2 месяца и один вариант равнозначной хаты с видом на капотню / кладбище, сиди и не питюкай. Идиоты возорут - "в государственных интересах, #вычтонепатриоты!!!#, умные люди ужасаются, что происходит. 

9

Поделиться этим сообщением

7 минут назад, Шеда сказал:

Вы ошибаетесь, идиотов полно вокруг.

Да, я была неправа. Нашлись граждане, которые таки купили облигации.
Насчет законопроекта по пятиэтажкам - тут двоякое мнение. И услышали пока только одну сторону, но не услышали тех, кому осточертел дом без лифта, с гнилыми полами, стенами, которые протыкаются рукой и кухней в три метра. У меня подруга живет в такой пятиэтажке. У нее отец не был лет восемь - у него проблемы с ногами и даже третий этаж ему недоступен.
Прямо скажем, многие пятиэтажки тоже не с видом на Кремль.

2

2 часа назад, 13 медведей сказал:

Это точно. Представляете, как радостно будет тем, кого квартира в его кирпичном доме устраивала, кто вбухал в нее кучу денег и сил, принудительно одновариантно переезжать в равнозначную квартиру с видом "не на Кремль"?... Вы думаете, меня возмущает сам факт сноса старых пятиэтажек?... Меня возмущает, что в стране понятия "собственность" фактически не существует. Твой участок нужен для федеральной трассы - ХХХ. Земля под твоим домом стоит миллионы долларов и нужна под строительство и распил бабла - уе в равнозначное жилье. Твой дом нужен чиновничьему толстосуму отдыхать на бережку - ХХХ. ХХХ и не питюкай, ты никто.  

Изменено пользователем Механик Тридцатый
Криптованый мат удалён.
10

22 минуты назад, Шеда сказал:

Не надо видеть и замечать, что происходит вокруг... Удивительно, что никто еще не написал (или написал, а я пропустила) про готовящийся законопроект по отъему у москвичей их собственности. "Отобрать и поделить", это называется. Фигня, что ты покупал квартиру у парка окнами в парк, чтобы ходить с детьми гулять, в ипотеку влезал, ремонт делал, любовно покупал обстановку и мебель под этот ремонт, фигня, что у тебя есть бумажка под названием "Свидетельство о собственности" - подотрись ей, вот тебе 2 месяца и один вариант равнозначной хаты с видом на капотню / кладбище, сиди и не питюкай. Идиоты возорут - "в государственных интересах, #вычтонепатриоты!!!#, умные люди ужасаются, что происходит. 

Квартиры предоставлять будут в одном районе и вроде как в пределах одного квартала, так что уж подождите возмущаться.

0

14 минут назад, Шеда сказал:

Меня возмущает, что в стране понятия "собственность" фактически не существует

Ну если вспомнить Мартина Химейера - то не только у нас в стране...увы.

Я просто вспоминаю первую волну пятиэтажечного кипежа, еще при Лужкове. У нас половина района была в них. Было четко сразу сказано, что построят башни, квартиры будут больше, с лифтами и балконами, прям на том же месте! Все равно - митинги, петиции. Сейчас все довольны....
Если как сказал Собянин, будут давать в том же районе - то отчего бы нет? Спросили бы мам с колясками, молодежь, а не бабок с первых этажей.

5

40 минут назад, Шеда сказал:

фигня, что у тебя есть бумажка под названием "Свидетельство о собственности"

А теперь даже такой бумажки уже не будет. Отменили их с 15.07.2016 года. Разве только у кого-то из владельцев со стажем они сохранились. А все, кто недвижимость вновь приобретает, теперь получат выписку из ЕГРП. 

Цитата

С того момента, как свидетельство о собственности на квартиру отменили, такая выписка стала единственной справкой, которой владелец жилья может подтвердить свои права.

А если база обвалится... даже страшно подумать. Мы будем, как эти,  которые без бумажки сами знаете кто...

5

38 минут назад, Леди Ястреб сказал:
1 час назад, Шеда сказал:

бумажка под названием "Свидетельство о собственности"

А теперь даже такой бумажки уже не будет. Отменили их с 15.07.2016 года. Разве только у кого-то из владельцев со стажем они сохранились. А все, кто недвижимость вновь приобретает, теперь получат выписку из ЕГРП. 

"Свидетельство" хотя бы выглядело как документ (красивая бумажка :D), а "выписка" - табличка на трех страничках. Как-то не солидно.

0

1 час назад, 13 медведей сказал:

Если как сказал Собянин, будут давать в том же районе - то отчего бы нет? Спросили бы мам с колясками, молодежь, а не бабок с первых этажей.

А какая разница, будет лучше или хуже?.. Есть собственность, собственность должна быть неприкосновенна, и точка. Представляете, где-нибудь во Франции замок или виллу, которая у собственников фигову тучу поколений находиться, снесут под "госнужды" -  "жилье признано аварийным"? Или где-нибудь в Канаде людей сгонят с озёра, потому что крупной корпорации приглянулась прибрежная земля?... Это даже представить невозможно. Один вариант и 2 месяца на раздумье, а после принудительное переселение - это щедрость, право. Чтобы сразу не 24 часа на выселение за 101 км, как раньше было?.. Было бы намного удобнее и проще.

2

Фрукта, и свидетельство всегда можно было предъявить, совершенно бесплатно, между прочим. А эту бумаженцию для каждого случая надо заказывать заново, каждый раз за деньги.

0

3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А эту бумаженцию для каждого случая надо заказывать заново, каждый раз за деньги.

Наше государство очень любит такие "косвенные" налоги, чего уж говорить...

3

И услышали пока только одну сторону, но не услышали тех, кому осточертел дом без лифта, с гнилыми полами, стенами, которые протыкаются рукой и кухней в три метра. У меня подруга живет в такой пятиэтажке. У нее отец не был лет восемь - у него проблемы с ногами и даже третий этаж ему недоступен.

Я живу в самой ужасной версии хрущёвки - серия ГИ, правда не в Москве, а в Питере. Но возле метро. И я бы ужаснулась переложению получить такую же 40 метровую квартиру (только уже не четырехкомнатную, а однушку) где-нибудь в колпино.

Равнозначность - ещё не равноценность.

4

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Квартиры предоставлять будут в одном районе и вроде как в пределах одного квартала, так что уж подождите возмущаться.

Ещё раз. Человек купил квартиру, заплатил огромные по меркам России деньги, влез в ипотечную кабалу на 30 лет, допустим. Это ЕГО собственность. Какая разница, будет лучше, хуже и фиолетовей?.. Это собственность.

5

3 минуты назад, Шеда сказал:

Ещё раз. Человек купил квартиру, заплатил огромные по меркам России деньги, влез в ипотечную кабалу на 30 лет, допустим. Это ЕГО собственность. Какая разница, будет лучше, хуже и фиолетовей?.. Это собственность.

Я так понимаю вы из отряда тех, кому лишь бы помитинговать и повозмущаться. У нас в городе тоже расселяли бараки и старые дома и некоторым все не так и все не эдак и комната в квартире маленькая, хотя в бараке была 10 метров и отопление не так и горячая вода недостаточно горячая, а в бараке вода холодная только была и только в колонке возле дома. А другая часть людей сразу пересилилась, помчались сломя голову, потому что побоялись, что из-за таких митингующих им еще придется в бараках прожить по 10-20 лет.

8

58 минут назад, Шеда сказал:

Представляете, где-нибудь во Франции замок или виллу, которая у собственников фигову тучу поколений находиться, снесут под "госнужды"

Представляю и более чем в курсе, что такое бывает. Сносят. Бывает и обратное. В здании какого-то министерства в Британии живет мужик, в комнатенке размером со шкаф. Ему предлагали большое нормальное жилье - нет, он живет там просто из принципа. То есть его личный принцип важнее просьбы государства. 
Тут человек живет в ветхом жилье, а часть пятиэтажек действительно убогое жилье, но просто из принципа, а скорее из желания выторговать себе побольше плюшек, часть жителей упирается. И наверняка некая часть из этих жителей только недавно ныла в управе, какое хреновое жилье, нет лифта, трубы текут и т.д. Ну вот, дождались. Дают собственность, точно такую же собственность, но новую. 
Имхо, пятиэтажечники слегонца зажрались. Я вообще представляю как на них смотрит вся остальная Россия, из архангельских бараков, к примеру. 
По хорошему, будь я мэром - я бы этих старух из хрущевок, поселила бы в резервации из пятиэтажек. И ни на какое нытье - спускаться трудно, лестница, ножки болят, санитары не хотят нести, не реагировала бы больше. Сами выбрали жить в говне. 

Если честно, мне хочется жить в красивом городе, с красивыми современными жилыми домами, а не хрущевками, которые изначально планировались как временные постройки. 

58 минут назад, Шеда сказал:

Или где-нибудь в Канаде людей сгонят с озёра, потому что крупной корпорации приглянулась прибрежная земля?..

В США сейчас огромная движуха из-за нефтепровода в Черных холмах. И шо вы таки думаете? Его там уже строят. 

42 минуты назад, Газировочка сказал:

Я живу в самой ужасной версии хрущёвки - серия ГИ, правда не в Москве, а в Питере. Но возле метро. И я бы ужаснулась переложению получить такую же 40 метровую квартиру (только уже не четырехкомнатную, а однушку) где-нибудь в колпино.

Уже сдался мэр, селить будут в том же квартале. В одну башенку к примеру вмещаются две хрущевки примерно. 

Изменено пользователем 13 медведей
13

40 минут назад, 13 медведей сказал:

Я вообще представляю как на них смотрит вся остальная Россия, из архангельских бараков, к примеру. 

Как житель того самого архангельского барака, подтверждаю. А у кого-то еще и ипотека на этот самый барак. Так что читаю и дивлюсь.

9

7 минут назад, Не итальянка сказал:

Как житель того самого архангельского барака, подтверждаю. А у кого-то еще и ипотека на этот самый барак. Так что читаю и дивлюсь.

Ага, а завтра к вам придут людишки от посадника и спросят "тсссс, женщина, не желаете за ту же сумму в новое жилье переехать?", а вы им "Нет, я на своих метрах сидела и сидеть буду!!!". И тазик под трубу ставите. 

https://www.mos.ru/city/projects/renovation/ - а вот и список. Нашла свой район, где родилась. Да уж, если эти улицы будут выглядеть как, как выглядит сейчас Нижегородская, то чего воевать-то? Там, конечно, лампово и уютненько, котов дворовых много, и т.д., но жить в пятиэтажке без лифта и с микроподъездом? 

1

Имхо, пятиэтажечники слегонца зажрались. Я вообще представляю как на них смотрит вся остальная Россия, из архангельских бараков, к примеру. 

Пусть архангельских  муниципалов из бараков и расселяют, по всей России поле непаханое для расселения. Только земля там стоит не миллионы долларов и напилить много нельзя. Нас наша кирпичная пятиэтажка с проведенным два года назад капремонтом, как собственников, а не муниципалов и в минуте от метро более чем устраивает, ещё 100 лет простоит. А если реновацию провести, фасад отделать, так и вовсе конфетка. Почему по прихоти мэрских толстосумов ради их будущих поколений на тысячу лет вперёд МНЕ надо куда-то переселяться, вообще непонятно. Кому надо переехать из барака в новый хороший дом - продаётся барак в Москве и покупается монолит в Мытищах, вэлкам. Хосется жить в красивом городе - переезжайте в Крылатское и эстетствуйте, меня в моём жилье все устраивает. 

24 минуты назад, 13 медведей сказал:

но жить в пятиэтажке без лифта и с микроподъездом? 

ПРЕКРАСНО живется, уверяю вас. Учитывая 200 метров до метро. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО живется.

8

3 часа назад, Шеда сказал:

"Отобрать и поделить", это называется. Фигня, что ты покупал квартиру у парка окнами в парк, чтобы ходить с детьми гулять, в ипотеку влезал, ремонт делал, любовно покупал обстановку и мебель под этот ремонт, фигня, что у тебя есть бумажка под названием "Свидетельство о собственности" - подотрись ей, вот тебе 2 месяца и один  вариант равнозначной хаты с видом на капотню / кладбище, сиди и не питюкай.

Вся беда в том, что действительно только ОДИН вариант предлагают.  И тем, кто долго искал свою квартиру, выбирал вид из окна, близость метро, садика, школы, кто вбухал в ремонт огромную сумму, купил мебель под этот ремонт - вот этим людям ничего не возмещают. 

А новая квартира она с самой простенькой отделкой и вид из окна никакой, да и окна могут быть на северную сторону, куда солнце практически не заглядывает. 

И этим людям дОлжно чувствовать себя облагодетельствованным государством? Да они ещё кредит на тот ремонт не выплатили, а их уже выпиннывают из их квартиры, что они с любовью отделали!

В новую квартиру часто мебель из старой квартиры просто не вмещается, элементарно не входит. Так было у меня. Мягкий уголок, что я купила в старую квартиру не вмещался в новую, что мне предлагали по сносу. 

Да, общая площадь новой квартиры была больше на пару метров, но жилая площадь, т.е. площадь непосредственно комнат, была гораздо меньше, из-за чего моя мебель в эту квартиру не вмещалась. 

И это учитывая то, что мебели у меня в принципе немного, я не люблю загромождённые комнаты. Но вот мягкий уголок и шкаф под телеаппаратуру элементарно не входили в новую гостиную, хотя в старой эти вещи стояли весьма просторно. 

К тому же мою квартиру я лет дцать назад выменяла потому, что окна были на восточную, южную, западную сторону(угловая), очень светлая была квартира!

А новую мне предложили на северную сторону - весьма тёмная квартира.

И я должна была быть этому рада? :eek:  

К тому же ремонт у меня был сделан хороший. Опять же деньги жалко потраченные впустую считай. 

И да, конечно же я не согласилась.

А другая часть людей сразу пересилилась, помчались сломя голову, потому что побоялись, что из-за таких митингующих им еще придется в бараках прожить по 10-20 лет.

Да, некоторые помчалась бегом в новые квартиры, потому что они вообще никогда не делали ремонт в своих квартирах, потому их квартиры выглядели как конюшня и новые квартиры для них были весьма привлекательны. 

Другие вообще не жили в этих квартирах, а сдавали их квартирантам, ремонта там тоже не было и, естественно, им было выгодно получить новую квартиру.

Так что, не стоит осуждать несогласных с политикой партии переселением. У каждого есть свои причины.

И как всегда, у нас несёт материальные потери тот, кто стремится улучшить свои условия проживания и вкладывает для этого свои средства, которые ему никак не компенсирует государство, решившее облагодетельствовать его вдруг насильно. 

6

5 минут назад, Чернава сказал:

А новая квартира она с самой простенькой отделкой и вид из окна никакой, да и окна могут быть на северную сторону, куда солнце практически не заглядывает. 

Как строят современные панельки, с этим ремонтом жить просто нельзя. Ну если на съеме только. А так с налепленными обоями на ледяном полу со щелями в стенах.... Мы когда у СУ-155 покупали квартиру, с 10 на 1 этаж в полу была сквозная дыра. Муниципальный ремонт... Это тот же барак.  Я представляю, что будут чувствовать люди, которые действительно вложились в ремонт своей квартиры и оттуда их выгоняют в муниципальный ремонт... Мы то потеряем только расположение. Правда, какое расположение!... Хотите облагодетельствовать жителей перед выборами?... Так предложите рыночную цену квартиры тем, кто не хочет переезжать. Или селите в дом на том же месте с компенсацией ремонта, а пока он не построится, снимайте квартиры людям.

Изменено пользователем Шеда
1

1 час назад, Газировочка сказал:

Равнозначность - ещё не равноценность.

Насколько я знаю, по крайней мере, у нас так, меняют не метраж, а количество комнат на равнозначное количество комнат и, в основном, метраж получается больше, доплату за это не требуют, так как обмен идет по количеству комнат, а не метражу.

Изменено пользователем Уважительная причина
0

12 минут назад, Чернава сказал:

Да, некоторые помчалась бегом в новые квартиры, потому что они вообще никогда не делали ремонт в своих квартирах, потому их квартиры выглядели как конюшня и новые квартиры для них были весьма привлекательны. 

Другие вообще не жили в этих квартирах, а сдавали их квартирантам, ремонта там тоже не было и, естественно, им было выгодно получить новую квартиру.

Не видела квартир-конюшен, а сдавать там не реально было, чтобы сдать, там еще самим нужно было доплатить, чтобы кто-то вселился.

0

13 минут назад, Шеда сказал:

Мы когда у СУ-155 покупали квартиру, с 10 на 1 этаж в полу была сквозная дыра. Муниципальный ремонт..

Мы в этом году делали у подруги на Нахимовском ремонт. 5 этаж пятиэтажки. Про прелести выноса строительного мусора молчу. Стены тыкаются пальцем, дверные косяки просто выпадают, полы деревянные с щелями и т.д. Электрика - обнять и плакать. Против сноса дома только три старухи, остальные ждут как манны небесной. Но тоже после капремонта. 

Да, я впервые вижу человека, которому нравится таскать детские коляски по лестницам. 

Изучила список Мэрии. Плохо то, что снесут не только убогие пятиэтажки, но и весьма интересные дома, из которых можно было сделать конфету - Узкое, дома на Басманной, и т.д. 

Изменено пользователем 13 медведей
1

9 минут назад, Уважительная причина сказал:

Не видела квартир-конюшен, а сдавать там не реально было, чтобы сдать, там еще самим нужно было доплатить, чтобы кто-то вселился.

В Москве сдаётся ВСЕ. ЛЮБАЯ квартира будет сдана, какая бы там конюшня не была.

3

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

"Ты суслика видишь? Нет. А он есть!" :smile: 

Так и тут. В нашем доме были такие квартиры, там маргиналы жили. И были квартиры, которые сдавались в основном дружной семье выходцев из Средней Азии. 

16 минут назад, Шеда сказал:

Как строят современные панельки, с этим ремонтом жить просто нельзя. Ну если на съеме только. А так с налепленными обоями на ледяном полу со щелями в стенах...

Да! И вот в эту прЭлесть принуждают людей съезжать из своих квартир, что как игрушечки отделаны. НЕ ВОЗМЕЩАЯ никаких затрат. 

14 минут назад, Уважительная причина сказал:

меняют не метраж, а количество комнат на равнозначное количество комнат и, в основном, метраж получается больше,

Ну как бЭ да, но есть ньюансы при этом. Я уже выше об этом писала. У меня так было. Общая площадь квартиры больше, но ЖИЛАЯ площадь при этом меньше. 

То есть вместо 5-ти метровой кухни, получаешь 8 метров, да ещё + коридоры . А вот непосредственно спальня, гостиная маленькие получаются. А в целом квартира по метражу получается больше. 

0

10 минут назад, 13 медведей сказал:

Да, я впервые вижу человека, которому нравится таскать детские коляски по лестницам. 

Изучила список Мэрии. Плохо то, что снесут не только убогие пятиэтажки, но и весьма интересные дома, из которых можно было сделать конфету - Узкое, дома на Басманной, и т.д. 

У меня нет детей, я только за подняться лишний раз на 5 этаж, зато полторы минуты до метро для меня намного ценнее. И я про что - грести под одну гребенку будут многие дома, котопым стоять и стоять ещё, но земля под которыми ценна. В нашей пятиэтажке, например, нормальном было качество строительства, никаких ужасов при ремонта не было, муж говорит. Коммуникации тоже в порядке. Кирпич. Ей стоять и стоять ещё. 

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти