Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№18/2017

Recommended Posts

 

21 час назад, Бамбошка сказал:

Мне кажется у таких мужчин по разным причинам вырос огормный комплекс неполноценности. Вот и хотят самоутвердиться и убедить себя и окружающих в собственной мужской состоятельности. Только почему-то самоутверждаться хотят за счет женщин, от которых ждут рождения ребенка. Главное для них сам факт рождения, а дальше - как получится

С языка сняла! Точно так же хотела написать.

 

20 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Да что уж там, и до стольничка можно подождать. А потом искать желающую родить. Лишь бы палец работал - письмо писать.

Ох, и юмористки вы, дамы! Но - правда. :)

Всё хорошо, вот только скучно

Временами мы общаемся с одной из моих подруг именно на такую вот тему, которая волнует Галину Николаевну. Прочитала письмо и ответ Г. Белозуб и первое впечатление было – моя подруга написала! – Дала тему!

Потом подумала, что, наверное, многих беспокоит вот этот переход от состояния работающего человека до полной свободы «пенсионерства» – наконец-то! Потому такая публикация…

Я старше Галины Николаевны, а тогда, когда дожила до пенсионного возраста, уже не работала – по уши была занята уходом за больным лежащим мужем. При этом полностью загрузила себя множеством дел: помогала дочке писать диссертацию и защищаться (смотрела за внучкой), готовила на две семьи, занялась сочинительством рассказов и записью воспоминаний из детства и юности – откопала свои старые дневники…

Чуть позже мне встретился наш форум – и я с удовольствием  зависала на нём. А ещё шила и вязала, а ещё, ещё, ещё…

А когда мои подруги «доросли» до пенсии, то каждая выбрала своё любимое дело. Одна наконец-то «вылизала» свои две сотки у дома. Она умудрилась каждый квадратный сантиметр своего сада-огорода превратить в очарование для глаз и пользу для семьи. Чего там только нет! Молодые фруктовые деревья – по одному. Ягодные кусты и какие-то особенные, растущие вверх на сетках помидоры и огурцы, лучок и укропчик, декоративная тыква и один куст настоящей огромной и вкуснющей. А цветов! И розы, и лилии, и клематис, а тюльпаны и нарциссы – необычайных сортов и расцветок, и разноцветные крокусы, глядя на которые через сетку забора, ахают все прохожие… У подруги маленькая открытая веранда и крылечко увешаны горшками с обыкновенной геранью. Но герань – семи цветов. Её много, цветёт обильно и красиво. Я «заразилась», и  у меня теперь тоже на лоджии разноцветный домашний «сад»…

Вторая моя подруга живёт в селе. У неё четверо внуков. Две девочки и два мальчика. Она так мечтала в молодости жить в селе и так теперь загружена – домашнее хозяйство, как у многих в селе: поросята-утки-куры-индюки. А ещё огромный огород! Но подруге всё в радость. Особенно – нянчиться с внуками. Я, беседуя с ней, удивляюсь – это же так трудно в нашем возрасте – маленькие дети! А она вся светится, рассказывая: «Ты уже забыла, как это – купать младенчика! Он весь пахучий и душистый… И так здорово – вижу как один за другим подрастают внучкИ – превращаются в человечков…»

Подруга тратит всю свою небольшую пенсию на их огромную семью – покупает вкусненькое, покупает детские книги. И радостно мне рассказывает, какие теперь красивые издания, и как тянутся малыши к книгам, когда она их читает-показывает детям. А она не жалеет своего времени, считает, что это и есть бабушкино счастье…

Есть ещё одна подруга-одноклассница со своим женским счастьем. Она по молодости уехала на заработки на Север. Там долго проработала, мы не часто общались. А когда вышла на пенсию, чуть за полтинник ей было, то купила в Киеве квартиры себе и сыну. Вот тогда мы вновь стали часто общаться. К тому времени она похоронила двух мужей. И очень тосковала от того, что не о ком заботиться. Сын женат, но детей у него нет. Шить-вязать не любит. Дачу завела на юге, у моря. Но с землёй заниматься не умела и не хотела учиться. Она искала мужчину! Да! Откровенно мне рассказывала, как мужчина ей необходим для всего: и чтобы приласкал, и чтобы было с кем поговорить – душу утешить, и чтобы готовить ему вареники-пельмени, борщи-пироги. И что же? Перебрала, как говорится, в уме всех своих знакомых и нашла-таки в этом «списке» вдовца со взрослыми детьми и внуками там, на Севере, и полетела к нему, предварительно списавшись. И через время привезла мужа в Киев. А он и рад – нашлась женщина по возрасту, по душе и собственным детям не будет надоедать, пусть в гости прилетают.

Вот так «устроились» мои подруги, став пенсионерками. И каждая счастлива по-своему. Ни одной не скучно.

Спрашивать у психолога и даже у подруг, правильно ли они поступали в своё время, ни одной не пришло в голову. Синдромом «отличницы» не страдает ни одна. Все живут своей жизнью, как понимают её, как хотят, ведь жизнь одна.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Женщина имеет право встать на очередь, как нуждающаяся в жилье, а вот сколько будет ждать своей очереди - большой вопрос. Если откажут в постановке на очередь - тогда в суд, но вряд ли ей будут бесплатно помогать вести её дело в суде, тем более, всё это тянуться будет явно долго. И бесплатные консультации далеко не везде.

Девушка пишет, что она сирота. Сиротам предоставляют жильё. По крайней мере, у нас. Строится дом и город сразу выделяет квартиры детям выпускникам интернатов и детских домов.

40 минут назад, Бамбошка сказал:

рубрике Знакомства  прочитала письмо Владимира из Самары, который в свои 67 лет мечтает найти женщину, ценящую тепло и желающую родить ребенка в браке.

А мне удивительно письмо сидельца, который осуждён пожизненно.Пишет,что для близких отношений. Ему-да, ему надо по физиологии. А на что надеяться женщине, которая клюнет? На воле и своих таких полно. И в Соликамск ехать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Овсянка сказал:

Девушка пишет, что она сирота. Сиротам предоставляют жильё. По крайней мере, у нас. Строится дом и город сразу выделяет квартиры детям выпускникам интернатов и детских домов.

Далеко не везде в России выделяют жильё. Не раз видела в передаче "Человек и закон", как сироты годами не могут добиться положенного, и в суд подают, и в прокуратуру, а толку нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Овсянка сказал:

Девушка пишет, что она сирота. Сиротам предоставляют жильё. По крайней мере, у нас. Строится дом и город сразу выделяет квартиры детям выпускникам интернатов и детских домов.

У нас тоже пишут, что выделяют. Мэрия в газете отчитывается часто, что в том - то поселке  квартиры сиротам купили по пять миллионов каждая. А в том поселке одни бараки и стоить столько не может весь барак целиком, не то, что квартира одна. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Далеко не везде в России выделяют жильё. Не раз видела в передаче "Человек и закон", как сироты годами не могут добиться положенного, и в суд подают, и в прокуратуру, а толку нет.

Спорить не буду. У нас республика отдельная страна и даже федеральным законом не всегда подчиняются. Но всегда проезжаю мимо пятиэтажного дома под синей крышей и вижу плакат:" Город-детям-сиротам". Целый дом им отдали лет 10 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Но всегда проезжаю мимо пятиэтажного дома под синей крышей и вижу плакат:" Город-детям-сиротам". Целый дом им отдали лет 10 назад

У нас такого нет и в помине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто, простите, если Вы мне отвечали, то я вовсе не имела в виду связь между  пожертвованиям церкви и помощью Бога. Для меня тоже странно, что взрослые нормальные люди всерьёз полагают, что если они поставили свечку или пожертвовали на нужды храма энную сумму, то Бог исполнит все их желания. Я имела в виду, что после того, как женщина устроила скандал в храме, её сын вскоре почувствовал ухудшение состояния, то есть своими разборками в святом месте она спровоцировала его болезнь. Связь между скандалом и смертью сына, а не дарением иконы. Мне кажется, именно это и имел в виду отец Александр в своём рассказе, что Бог наказал за неподобающее поведение в храме. А уж куда вешать икону, священнику виднее, подарила, а дальше не ей решать, что куда вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бельканто сказал:

Для верующих ясно не наказание матери смертью сына ( в таком плане ни один верующий и не подумает, если он верит, а не выполняет религиозные ритуалы), а отсутствие связи между пожертвованием и исполнением просьбы Богом. Здесь нет и не будет никогда принципа " ты - мне, я - тебе".

Ирина, но в публикации связь между ссорой со священником и смертью сына как раз прослеживается. И не только в этой публикации и не только этого автора действовал как раз принцип "ты - мне, я - тебе". Много раз обращала на это внимание.

Обман-дурман. Еще один отличный рассказ, очень мне понравился. Прочитаешь такой, и никакой чачи не нужно, настроение сразу вверх скачет. Так захотелось тоже на море, вечером на камешке посидеть, на небушко поглядеть. И на след луны в море.

Пыталась вспомнить. Марина Ярдаева - это совсем новый автор, или уже были ее публикации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари

В 13.05.2017 в 01:03, Розмари сказал:

Я тоже считаю, что иногда дети переходят допустимые границы и приходится ставить их на место именно таким малоприятным образом! Мне мой сын, которому на данный момент 17 лет, как-то припомнил, что я его иногда лупцевала. Скажу честно и откровенно, что не жалею о том ни капельки, потому как растила сына одна и легко мне тоже не было.

Сына воспитывали с мужем, и то было сложно. Занятия, игры, отдых, поездки, лес - всегда всей семьёй. Характер у парня был сложный. Из той породы, что ищут во всём истину и нос желают всунуть туда, куда не следует. Вместе преодолели всё. Сейчас самодостаточный мужик. Нормальный такой. Есть, за что нам, родителям, его уважать. Никогда не били. Один раз отец дал пощёчину, заслуженную. За наглость и дерзость. Думаю, сын урок запомнил, но не напоминает. Даже как-то сказал - за дело, мол, со своим бы наверное так же отпрыском поступил. Поживём-увидим.

Дочь - из тех деток, что куда посади, там и найдёшь хоть через два часа. Девочка росла милая, нежная, умненькая, естественно, папина любимочка. Училась отлично, шахматы, математика - как само собой разумеющиеся увлечения (тоже в отца). Послушная была, уроки ни разу в жизни, хотите верьте, хотите нет, не проверила не то, что в среднем классе, даже в начальном не было смысла - отличница во всей красе.

Я не переставала благодарить Бога, что послал мне такого ангелочка. Естественно, расслабилась, вылив всю нежность-ласку на дочку. Попустила свободы чадушку, чего уж там, ни в чём отказа не было. Платье, кофточку, моднющие туфельки - держи, ты ж у меня умничка и послушница. На море? Да не вопрос, выбирай любое, оплатим поездку. В Европу на экскурсию? Да пожалуйста! В Питер на прогулку? Легко! В Москву возжелалось на отдых? Конечно, поезжай.

Одним словом, избаловали. Ко всему бабуля с дедулей души не чаяли в единственной внучке (одна девчонка на три пацана) - ах, девочке оладушки по утру на подносике прям в кровать надобно да со сметанкой. Ах, не шумите на внучечку, родители, что косички не заплетает на даче, пускай ходит с распущенными (во втором классе по пояс были), она ж у нас фея-ангел.

Если честно, кричать, тем более лупить её совершенно не было повода. Тихая, скромная, послушная. Убрать квартиру - уберёт, в магазин сходить - сходит, что-то помочь - не откажет. Но родительская безмерная любовь и чрезмерное желание принимать участие во всех её желаниях конечно же привели к известному результату. Доросли мы, красавишна, до 15 лет. И поняли - весь мир для нас, всё только мне, моё слово закон. В тихом омуте черти водятся - народная мудрость не с проста живёт веками.

Пришёл момент, и дочь так надерзила мне, что я поняла, пора опомниться и принимать решительные меры. Дело было на кухне. Ждали гостей, с ней вдвоём что-то готовили в тот момент. Во взгляде разгневанной дочери увидела такую злость, глаза были такими колючими, наглыми, прям какими-то волчьими, что влепила ей от души пощёчину. Аж ахнула моя кровинушка от неожиданного материнского ответа, опомнилась и запомнила на всю оставшуюся жизнь - есть граница, которую переступать нельзя. 

Человек может быть недоволен, взбешён, пусть сто раз не согласен с родительским мнением, но наглеть и борзеть - увольте, это непозволительное действо по отношению к матери и отцу. Дочь выросла, учится, делает карьеру, создаёт свою судьбу. Помогаем, поддерживаем, и как всегда, рядом. И сын, и дочь живут отдельно от нас.

Года два назад зашла речь о воспитании, причём у нас в тот момент в доме было много молодёжи. И слышим с отцом, как сын с дочкой говорят, обсуждая что-то, мол, родители для них - самые близкие в мире люди. Один раз каждый из них схватил по пощёчине от нас, но по-чесноку считают за дело. Если б не те оплеухи - сыну от папы, а доче от мамы, фиг они стали бы теми, кем сейчас являются. Мы с отцом только переглянулись, улыбаясь.

Понятно, шлепки и пощёчины - кардинальные меры, возможно и от родительского бессилия, а может и от чрезмерного попустительства из-за своей же слепой любви к чадушкам. Хотелось бы жить без этих ошибок. Но разве человек проживёт без них? Да не верю я в идеальные-приидеальные семьи. Саму родители лупили, что сидорову козу (правда было за что, сейчас это понимаю). 

В 12.05.2017 в 19:39, Бельканто сказал:

Просто забыла, что ударила сына.  Не знаю, мне кажется, что в последнее время из любого шлепка делают вселенскую трагедию и раздувают это дело до небес. Меньше бы акцентировали, проще бы и дети на это смотрели. Скоро дойдём до того, что за любое повышение голоса или прикосновение будут подвергать родителей уголовному преследованию, а дети, начитавшись и наслушавшись добрых дядей-тётей, будут впадать в депрессии от любой неприятности.

Сейчас очень много несётся информации , мол, дети - неприкасаемы, сердца их ранимые, а души неокрепшие. Согласна. Только без повышенных тонов, каким бы ты не был золотым родителем, до чадушек порой не достучаться. И трагедию из-за отцовских окриков или маминых замечаний делать не стоит, тем более разжигать на всю вселенскую пожар о бесчеловечном отношении к потомству бессмысленно. Порой и шлепок по заду действенней, чем уговоры-сюсюкалки.

Это на Западе детям дозволено писать челобитные на собственных родителей в комитет по защите своих прав, то есть заниматься стукачеством на родственников, онижеждети! А потом удивляются - и куда институт семьи канул, и чего это престарелые родители до смерти не видят своих отпрысков, занимающихся карьерой, и чего это нетрадиционных семей пруд пруди поразвелось.

Хороши в морской воде цветочки

От письма Елены Волковой  из Томска хохотала до слёз. До сих пор под впечатлением. Талантливо описано, красочно, смешно. История как раз из тех, которую прочитав, будешь ещё долго улыбаться. Даже сейчас пишу, а сама не могу удержаться от улыбки. Умница автор!

Кто кого "закидал трупами"

Настолько хорошо проведён анализ итогов человеческих потерь ВОВ историком Василием Куза, что просто благодарность ему безмерная. Всем бы этим любителям голословных обвинений, либералам да пропогандистким западникам, восхваляющим себя и забывшим цену советского народа в освобождении от фашисткой нечисти полпланеты, вырезать статью Кузы и держать на видном месте под стеклом! Чтоб лишний раз не позорились незнанием истории. Двоечники!

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎05‎.‎2017 в 09:27, Бамбошка сказал:

Лилька молодец, не теряется

 А подружке, раз она такой ''ушлой'' оказалась,  неплохо было бы присмотреться к супругу своей приятельницы, а не к курортному ловеласу. Такие мужики на земле не валяются. Вот ни сколько бы ее не осудила за это.

 

В ‎11‎.‎05‎.‎2017 в 12:57, Гусёк сказал:

 

 

Лилька была бы молодец, если бы мужа смогла у этой курицы увести. Но, надеюсь, у нее все впереди еще. .

Вопрос только - и на фига эта Лилька мужу автора? Как говорится, шило на мыло сменять. Обе подруженьки - два сапога на одну ногу.

Мужику не позавидуешь. Жена прямо как в том неприличном старом анекдоте - мало того, что... падшая женщина, так ещё и глухая. В данном случае - так ещё и дура набитая. Сокровище. Ну, если, конечно, это не развод на эмоции, а действительность.

@Толич

Огромное спасибо Вам, Владимир, за рассказ "Привилегия человека". Сдержанно, немногословно - о самой сути человеческого бытия на этой земле. Читала, и просто сердце заболело, когда представила себе, что творилось в душе Домашова, "окончательно осиротевшего" (замечательно сказано!).

Хорошего автора приобрела "Моя Семья". За что и люблю нашу газету - такие люди интересные и талантливые в ней публикуются, и появляются всё новые и новые.

Василий Куза - какой новый интересный автор! Вообще, за годы, прошедшие после распада СССР, сошло на нет очень хорошее явление, имевшее место быть у нас в стране - популяризация научных знаний. Рада, что сейчас это возрождается, и как приятно, что, в частности, в "Моей Семье". Знание истории и экономики необходимо человеку, иначе в голове его поселятся такие бредни, что в ужас придёшь.

Номер прекрасный получился. Как и практически все, впрочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 17:59, Оксюморон сказал:

Бог наказал за неподобающее поведение в храме.

 

21 час назад, Лесовинка сказал:

Ирина, но в публикации связь между ссорой со священником и смертью сына как раз прослеживается.

Бог не настолько мелочен, чтобы смертью наказывать за скандал в храме. Это одно из самых распространённых заблуждений - вот, сделаешь что-то не то и Бог тебя накажет. Наказываем себя мы сами, наказываем тем, что не поступаем так, как нам сказано. Заповеди - это своеобразная техника безопасности жизни на Земле. Что касается смерти молодого человека, то любой онколог знает, есть такие виды рака, при которых на некоторое время наступает ремиссия, а потом неумолимо ( на фоне вроде бы благополучия) дело идёт к концу. Я такое уже два раза наблюдала своими глазами: операция, вроде бы всё хорошо, человеку значительно лучше, а года через два резкое ухудшение и всё.

 

20 часов назад, Таёжница сказал:

Человек может быть недоволен, взбешён, пусть сто раз не согласен с родительским мнением, но наглеть и борзеть - увольте, это непозволительное действо по отношению к матери и отцу.

Полностью согласна. Жизнь бывает очень жёсткой, не все люди, которые встретятся вашему чаду на пути, будут с ним сюсюкать и церемониться. Ребёнок должен быть готов ко всему, в том числе и к боли. Иначе его сломает первое же жизненное испытание. Мы и так изнежены дальше некуда. Почитайте-ка "Житие протопопа Аввакума, писаное им самим". Не знаю, смогли бы наши самые элитные спецназовцы вынести то, что перенесли, не жалуясь, обычный поп и его жена,верная Марковна. Кстати, они с детьми были.

По тесту я Реалист. Это точно, замков воздушных не строю, дали в голубое и розовое не раскрашиваю. Принимаю то, что есть.

Недоумевающая невеста. Это свинство - решать свои проблемы за счёт живого  человека. Вероятно, этот парень из породы типов для "Рубрики знакомств", которые, дожив до седьмого десятка, начнут искать желающую надевать на него памперсы и кормить манной кашей. Пока у него есть мотоцикл и родители, думает, что так будет всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 18:58, Мортиша Аддамс сказал:

Женщина имеет право встать на очередь, как нуждающаяся в жилье, а вот сколько будет ждать своей очереди - большой вопрос. Если откажут в постановке на очередь - тогда в суд, но вряд ли ей будут бесплатно помогать вести её дело в суде, тем более, всё это тянуться будет явно долго. И бесплатные консультации далеко не везде.

 

Женщина, которая написала  это  письмо, живёт  в  Волгограде. Там есть  Центр  социальной  помощи  семье  и  детям, в  котором  100 %  процентов  даются  бесплатные  консультации  гражданам  данной  категории , и ,  я уверена, раз  Виктория  сирота, она  прекрасно  знает  о  Центре. Также, пока  она  не  решила  свои  материальные  проблемы, она  может  устроить  детей  в  этот  Центр  минимум  на  6  месяцев. При  этом  ей  самой  помогут  с  трудоустройством, с  жильём, с  ней  будет  работать  психолог. Если  она  не  идёт  в  этот  Центр, значит, ей  уже  помощь  предлагалась, но  она  решила  не  принять  её  по  своим  каким-либо  причинам. Я  сама  работала  в  таком  Центре  и  знаю, что  и  психологическую , и  материальную , и юридическую  помощь  оказывают . Только  вот  часто  не  хотят  молодые  женщины  в  таких  ситуациях  принимать  её,  не  хотят  устраиваться  на  ту  работу  ,  которую  им  предлагают , считают  ниже  своего  достоинства  идти  работать  уборщицами  или  санитарками  при  отсутствии  профессии. И   учиться  не  хотят , хотя  это  тоже  предлагают   им  в  Центре  социальной  помощи  семье  и  детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бельканто сказал:

Бог не настолько мелочен, чтобы смертью наказывать за скандал в храме. Это одно из самых распространённых заблуждений - вот, сделаешь что-то не то и Бог тебя накажет.

Вам виднее, конечно, но сколько раз наблюдала своими глазами, да и сама попадала в такие ситуации, когда за любую ерунду, которой и значения не придаёшь, неумолимо наказывает. А вот те, кто грешат по-крупному, почему-то выходят сухими из воды, их это не касается.

 

38 минут назад, Бельканто сказал:

любой онколог знает, есть такие виды рака, при которых на некоторое время наступает ремиссия, а потом неумолимо ( на фоне вроде бы благополучия) дело идёт к концу.

Да, я уже писала ранее, что возможно просто совпадение. Приходилось работать с онкологом, насмотрелась на таких больных. У одноклассницы дочка болела раком, сначала вроде ремиссия, а потом по новой. Но сейчас вроде всё хорошо, она уже взрослая.

 

43 минуты назад, Бельканто сказал:

Полностью согласна. Жизнь бывает очень жёсткой, не все люди, которые встретятся вашему чаду на пути, будут с ним сюсюкать и церемониться. Ребёнок должен быть готов ко всему, в том числе и к боли.

Простите, если эта боль исходит от самых близких людей, вдвойне обидно. Да, жизнь бывает жестокой, но при чём тут сюсюкание? Если обидел чужой человек, это ещё куда ни шло, на то он и чужой. Но когда гнобят самые близкие люди, представьте, что чувствует при этом ребёнок, ведь ближе мамы с папой у него никого нет. Это что, подготовка ко взрослой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оксюморон сказал:

Но когда гнобят самые близкие люди,

Наказание не равноценно издевательству. Что значит "гнобят"? Если ребёнку тридцать раз сказали, что так делать нельзя, а он смотрит с ухмылкой в глаза и нарочно делает, то кто кого гнобит? Вы разве не видели детишек, которые орут на весь магазин "Купи, купи!" и ещё и руку на маму поднимают? Или в транспорте нарочно грязными ногами толкают людей, сидящих напротив?  Мама его и так и этак уговаривает, а ему наплевать.

Никто не говорит, что надо распускать руки по любому поводу. Если ребёнок понимает слова или что-то сделал по недомыслию или нечаянно, то кто же из нормальных родителей будет его наказывать? Речь идёт о тех, кто слов не понимает, а остановить его надо, хотя бы потому, что страдают посторонние люди.

Что же касается привычки терпеливо переносить боль, то она очень полезна. Спросите у детских стоматологов, у медсестёр, которым надо у капризуль кровь взять или процедуру провести, как им работается с разбалованными чадами, которым в попу дуют и от малейшего неудовольствия оберегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Оксюморон сказал:

Вам виднее, конечно,

В каком-то смысле виднее, поскольку я в храме 3-й десяток лет работаю и навидалась всякого. Кроме того, преподаю Закон Божий и по должности немного в богословии разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

Если ребёнок понимает слова или что-то сделал по недомыслию или нечаянно, то кто же из нормальных родителей будет его наказывать?

А ненормальные родители таковыми себя никогда не признают. Они считают, что правы в любом случае и точка.

1 час назад, Бельканто сказал:

Что же касается привычки терпеливо переносить боль, то она очень полезна.

Для кого полезна? Для медсестры?

2 часа назад, Шантажистка Шерри сказал:

Если  она  не  идёт  в  этот  Центр, значит, ей  уже  помощь  предлагалась, но  она  решила  не  принять  её  по  своим  каким-либо  причинам. Я  сама  работала  в  таком  Центре  и  знаю, что  и  психологическую , и  материальную , и юридическую  помощь  оказывают .

Помощь оказывают, вот только где её жильё, положенное по закону? Неужели автор письма отказалась бы от помощи, в получении законной квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Для кого полезна? Для медсестры?

Для самого человека. Чем больше орёшь и трясёшься, тем больнее именно тебе,да и смотреть на такое зрелище противно, достоинство теряешь.  Моя 4-х летняя дочь ухитрилась лор-врачу после довольно болезненного вмешательства сказать спасибо. Поскольку не пихалась, не орала и не материлась ( да-да! Врач сказала, что и такое дети откалывают), то всё прошло быстро и хорошо.

 

22 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

А ненормальные родители таковыми себя никогда не признают.

А ненормальные априори не должны быть родителями. Из-за ненормальных нормальных не надо учить как жить. Из-за наркоманов уже и мак сеять нельзя, коноплю нельзя в хозяйстве иметь, может ещё и клеи все запретить? А что, ненормальные же нюхают! Давайте серьёзно обсуждать, а не кидать реплики по типу - что-нибудь да скажу. Не обижайтесь, но род людской уже очень давно детей растит, но такого квохтания над цыплятами, как сейчас, не было никогда. И такого неуважения к взрослым тоже никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бельканто сказал:

А ненормальные априори не должны быть родителями.

Вы думаете, ненормальные будут кого-то спрашивать, становиться им родителями, или нет?

5 минут назад, Бельканто сказал:

Из-за ненормальных нормальных не надо учить как жить.

А кто нормальных учит, как жить?

6 минут назад, Бельканто сказал:

Из-за наркоманов уже и мак сеять нельзя, коноплю нельзя в хозяйстве иметь, может ещё и клеи все запретить? А что, ненормальные же нюхают!

А это к обсуждаемой теме как относится?

6 минут назад, Бельканто сказал:

Давайте серьёзно обсуждать, а не кидать реплики по типу - что-нибудь да скажу

Давайте, начинайте, правда я думала, что мы серьёзно обсуждаем.

8 минут назад, Бельканто сказал:

Не обижайтесь, но род людской уже очень давно детей растит, но такого квохтания над цыплятами, как сейчас, не было никогда.

По одной простой причине - только сейчас, впервые в истории, люди сами решают, сколько детей заводить. 1 ребёнок или 10 - большая разница. Но избалованные дети были во все времена, и тысячу лет назад. А также и убитые и замученные своими родителями - и сейчас и тысячу лет назад.

12 минут назад, Бельканто сказал:

И такого неуважения к взрослым тоже никогда не было.

Избалованные дети были всегда. И где сейчас такое уж неуважение к взрослым?

16 минут назад, Бельканто сказал:

Для самого человека. Чем больше орёшь и трясёшься, тем больнее именно тебе

Есть научные данные на эту тему, исследования учёных, как страх боли усиливает боль?

17 минут назад, Бельканто сказал:

да и смотреть на такое зрелище противно, достоинство теряешь.

Вы знаете, как орут здоровые мужики с разорванными менисками? А получившие в пах с размаху? Скулят как щенки побитые. И поверьте, им не до достоинства. А врачу вообще плевать, если он профи конечно, они что только не видели.

19 минут назад, Бельканто сказал:

Поскольку не пихалась, не орала и не материлась ( да-да! Врач сказала, что и такое дети откалывают), то всё прошло быстро и хорошо.

Повторюсь, кому хорошо, врачу? А если бы она орала, ей было бы в 100 раз больнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

я думала, что мы серьёзно обсуждаем.

Нет, это не обсуждение, это "последнее слово всё равно будет за мной". Если орёшь, то больнее, а врачу сложнее. Такого количества избалованных не было никогда, просто потому, что сейчас жизнь лёгкая. Никогда не было возможным подавать на родителей в суд или звонить и кляузничать " а на меня накричали, а мне не купили". Я не собираюсь вас ни в чём убеждать, можете ещё нарезку из моих цитат сделать, мне всё равно: у меня двое хороших детей, трое внуков ( четвёртый на подходе) и история семьи с 1841 года, где очень ясно видно, какое воспитание к каким результатам приводило.  От всей души желаю вам вырастить своих детей и, как мои деды-бабки, дожить до взрослых правнуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бельканто сказал:

Вы разве не видели детишек, которые орут на весь магазин "Купи, купи!" и ещё и руку на маму поднимают? Или в транспорте нарочно грязными ногами толкают людей, сидящих напротив?  Мама его и так и этак уговаривает, а ему наплевать.

 

14 минут назад, Бельканто сказал:

Не обижайтесь, но род людской уже очень давно детей растит, но такого квохтания над цыплятами, как сейчас, не было никогда. И такого неуважения к взрослым тоже никогда не было.

Не обижайтесь, но, правда, не вижу особого квохтания над детьми. Детки, действительно, бывают не подарок, но какого-то прям сюсюкания не наблюдала, ну разве только с грудничками. И чтобы в магазине истерики устраивали, тоже не видела. Обычно дети понимают слова. Родители могут прикрикнуть на расшалившихся детей, осадить, и этого бывает достаточно, без рукоприкладства. Возможно, потому что я живу в селе, у нас не принято особенно баловать детей. Обычно дети вполне самостоятельны. Если ребёнок слов не понимает, то он или, извините, дебил, или родители не могут донести, что так делать нельзя. И особого неуважения к взрослым тоже не заметила. Хамы и всякие грубияны были во все времена, и в моём детстве и раньше, и конфликт отцов и детей тоже был во все времена.

 

В 15.05.2017 в 21:15, Бельканто сказал:

В каком-то смысле виднее, поскольку я в храме 3-й десяток лет работаю и навидалась всякого. Кроме того, преподаю Закон Божий и по должности немного в богословии разбираюсь.

Я в курсе, поскольку читаю форум около года, и написала без всякой иронии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бельканто сказал:

Если орёшь, то больнее, а врачу сложнее.

Повторюсь, где доказательства, что больнее? Исследования учёных приведите пожалуйста.

5 минут назад, Бельканто сказал:

Никогда не было возможным подавать на родителей в суд или звонить и кляузничать " а на меня накричали, а мне не купили".

Куда кляузничать, куда звонить, что не купили? Да всем пофигу, купили там что-то ребёнку или нет.

 

7 минут назад, Бельканто сказал:

Никогда не было возможным подавать на родителей в суд

А вот на некоторых родителей в суд подать - милое дело. То, что некоторые родители с детьми вытворяют, в страшном сне не приснится.

10 минут назад, Бельканто сказал:

мне всё равно: у меня двое хороших детей, трое внуков ( четвёртый на подходе) и история семьи с 1841 года, где очень ясно видно, какое воспитание к каким результатам приводило.  От всей души желаю вам вырастить своих детей и, как мои деды-бабки, дожить до взрослых правнуков.

А как наличие у вас детей и внуков доказывает ваши слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 17:59, Оксюморон сказал:

 Бог наказал за неподобающее поведение в храме.

Думаю, скандалы, учиняемые в храме прихожанкой-дарительницей, не имеют никакого отношения к участи её сына. Просто у Бога были свои планы на этого мальчика. Ну или Всецарица управила его судьбу наилучшим образом. Если считать наказанием "превращение" юноши в прекрасного светоносного ангела, то всех бы так наказывали! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бельканто сказал:

Для самого человека. Чем больше орёшь и трясёшься, тем больнее именно тебе,да и смотреть на такое зрелище противно, достоинство теряешь. 

Не соглашусь. Поскольку у каждого человека порог боли разный, то судить чужую боль мы никак не имеем права. Мы никогда не сможем понять, больно человеку или он так, орет от чувства невоспитанности. 

Я очень сильно болела. Ввиду сложившихся обстоятельств обезболивающие лекарства меня уже и не брали, поскольку организм привыкает к ним. И вот, помню, хирург проводит некую специфическую диагностическую процедуру, от которой я чувствовала себя не очень комфортно. Так не очень комфортно, что меня как будто пытали вживую. А он второго своего коллегу и спрашивает заинтересованно:

- Я никак не пойму, неужели и правда ей так больно?! Ведь там мало нервов. 

Если бы я могла говорить и дискуссировать, я ему бы объяснила, что вообще - то нервная система сигналы в мозг посылает. И кажущаяся отдаленность больного места от мозга, она только кажется. И если больное место болела полгода, то там уже и мозг устал от боли. Но я сказать не могла.. К сожалению. 

А потом, в палате, после операции непосредственно, также лежащая рядом огромная женщина справедливо вопрошала:

- И чо стонет? Вона мне тоже локоть оперировали, но я мужественно терплю. 

Но санитарки и медсестрички, как самая сочувствующая прослойка в этом скопище болезненных людей, меня жалела. Они понимали, что, может, и неспроста она орет?! Может, и правда есть повод поорать?! Тем более одна мне говорила:

- Как я тебя понимаю. Мне тоже такое делали, но только немножко полегче. 

Извините, опять я о своем. Но не судите чужие тапки. Они, может, навскидку и знакомы вам, но вы в них не ходили...

И про детей. Ну, про этих, которые избалованные. Голова у многих подростков  болит. Вегетососудистую дистонию все ставят. И вот мне одна умнющая учительница и заявляет:

- Не верю я этим справкам с ВСД. Не болит у них ничего. Так они, притворяются, чтобы в школу не ходить. 

Ну я ей ответила:

- Может, кто и притворяется. Но если вы хоть одного ученика с реальными болями гнобить желаете, то лежать вам с такими болями почаще! Верьте. Не врут многие. и ВСД существует. Хоть у вас пока и не болит. 

Каюсь, как - то не ласково получилось. Но иначе в тот момент и не придумалось. Но она хорошая так - то. Она поняла. И ни один ученик не пострадал. Все выросли. Кто хорошим, кто не очень. Но, мне думается, это вовсе не зависело от их головных болей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Думаю, скандалы, учиняемые в храме прихожанкой-дарительницей, не имеют никакого отношения к участи её сына. Просто у Бога были свои планы на этого мальчика. Ну или Всецарица управила его судьбу наилучшим образом. Если считать наказанием "превращение" юноши в прекрасного светоносного ангела, то всех бы так наказывали! 

Повторюсь, наказал не ребёнка, а мать, забирая сына (ну или просто совпадение). Думаю, женщине не легче от того, в кого там превратился её сын после смерти. 

Мне тоже как-то одна верующая женщина сказала на полном серьёзе: "Ты болеешь, тебя Господь не забывает." Ответила ей: "Ну, спасибо, хоть так..."

5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Не соглашусь. Поскольку у каждого человека порог боли разный, то судить чужую боль мы никак не имеем права. Мы никогда не сможем понять, больно человеку или он так, орет от чувства невоспитанности. 

Да, действительно, кто-то уколов до смерти боится, кто-то зубы лечить, кто-то кровь из вены брать. И мы не имеем права судить кого-то, если сами такого не испытывали, не почувствовав боль другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Поскольку у каждого человека порог боли разный, то судить чужую боль мы никак не имеем права. Мы никогда не сможем понять, больно человеку или он так, орет от чувства невоспитанности. 

Мне видится, что Бельканто совсем о другом говорит. А именно - не о том, кто как боль ощущает (её действительно ощущают все по-разному), а о том, как человек эту самую боль и страх претерпевает, распущенно донельзя, или стиснув зубы и с достоинством.

 

5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

А потом, в палате, после операции непосредственно, также лежащая рядом огромная женщина справедливо вопрошала:

- И чо стонет? Вона мне тоже локоть оперировали, но я мужественно терплю. 

То есть Вы считаете, что женщина не стонала потому, что ей было не больно? А как Вы можете судить (ведь опять же, Вас судят, но и Вы судите)? А может быть, ей было очень больно, но она молча терпела, потому что считала недостойным эту боль озвучивать?

 

43 минуты назад, Оксюморон сказал:

Да, действительно, кто-то уколов до смерти боится, кто-то зубы лечить, кто-то кровь из вены брать. И мы не имеем права судить кого-то, если сами такого не испытывали, не почувствовав боль другого человека.

И что, ежели кто-то боится уколов, то это даёт ему право свою боязнь холить и лелеять и всячески демонстрировать? Орать в кабинете врача, закатывать истерики, брыкаться? Извините, конечно, но проникаться уважением к человеку, который так делает, как-то не тянет. Если, конечно, это не совсем маленький младенец. Немножко, хотя бы чуть-чуть поработать над собой не судьба?

А я согласна с Бельканто - человек всё-таки должен как-то работать над собой, учиться преодолевать страх, учиться терпению. По крайней мере, когда я росла, считалось именно так. Мы ещё совсем детёнышами были, лет по 5-7, но рыдать во время тех же прививок считали неприличным. А я уколов боялась до ужаса, но помню, как, едва выйдя из младенческого возраста, стискивала зубы, тряслась от страха, но старалась этого не показать.

Поймите правильно, я не говорю о действительно непереносимой боли от жестоких повреждений, да и Бельканто не о ней говорит, говорит о вполне преодолеваемых, элементарных вещах. Хотя все мы уважаем героев и мучеников, которым выпала горькая чаша перенести нечеловеческие страдания, и они сумели это сделать, не потеряв человеческого достоинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×