Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Правая нога

Семейная жизнь - штука сложная 2

Recommended Posts

10 минут назад, Одесситка сказал:

Про тех, у кого после взятия ипотеки всё пошло прахом и они потеряли всё что было до ипотеки и ещё немножко одолжили - скромно умолчим,

Случаи бывают разные. Но в данном конкретном - автору либо рискнуть, либо смириться окончательно и дальше только плыть по течению. 

И, опять-таки, машина тогда предпочтительнее квартиры в ипотеку. По крайней мере, в случае неудачи потеряет намного меньше, чем если влезет в ипотеку и не сможет ее в итоге платить. 

Если поймет, что машина - это роскошь, то продаст ее и дело с концом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2018 в 20:09, Гнев ангелов сказал:

Если поймет, что машина - это роскошь, то продаст ее и дело с концом. 

Поддерживаю, Оль. Я когда читаю про какие-то постоянные траты, как у @Одесситка , мне становится очень страшно жить))) У меня уже третья машина по счету, и ттт, пока ни одна не выкидывала таких коленцев. 

И машины не новые. Самой молодой было на момент покупки 10 лет. Сейчас 20-летняя немка- Шкода Октавия. Бегает, что ей сбудется... Да, я затратно вложилась в замену ходовки, покупку хороших колес и пр. - но у меня и работа такая, на машине. Она меня кормит. А если б мне надо было только жопу возить свою и дитячьи по местности- да и бох с ней. Подшаманила по минимуму да и все. 

Если машина все время ломается- значит, это не твоя машина, как говорит мой мастер. На его примере- купил мужик хорошего Приуса. Так тот ломался на ровном месте. Вот целая запчасть- и хрясь пополам... Мужик продал его к чертям гламурной кралечке. И перекрестился. А машина и ломаться перестала. Ездит и ездит. Кралечка честно раз в месяц приезжает на СТО и томно просит- Саааш, посмотри, чтоооо там, а.... - А нету ничего. Все работает. 

( Кралечка если что подружка моя).

Так что не стоит пугать автора покупкой авто. Я так понимаю, ей светит простенькая отечественная машинка. Если удачно купить, то будет она ездить долго и счастливо. Запчасти копеечные, ремонт тоже. Ту же Жигули - Шестерку любой соседский Вася переберет и починит за скромную денежку. Потому что у любого мужика эти Жигули на генном уровне уже- 50 лет не меняется ничего в тех машинах...

Поэтому, Натэлла, дерзайте, пробуйте, меняйте свою жизнь, и все получится) И не их таких домашних курочек орлицы вырастали, было бы желание...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Поддерживаю, Оль. Я когда читаю про какие-то постоянные траты, как у @Одесситка , мне становится очень страшно жить))) У меня уже третья машина по счету, и ттт, пока ни одна не выкидывала таких коленцев. 

И машины не новые. Самой молодой было на момент покупки 10 лет. Сейчас 20-летняя немка- Шкода Октавия. Бегает, что ей сбудется... Да, я затратно вложилась в замену ходовки, покупку хороших колес и пр. - но у меня и работа такая, на машине. Она меня кормит. А если б мне надо было только жопу возить свою и дитячьи по местности- да и бох с ней. Подшаманила по минимуму да и все. 

Если машина все время ломается- значит, это не твоя машина, как говорит мой мастер. 

Не, у меня машина не ломается, она просто требует ухода, потому что каждые 10 тысяч надо менять одно, каждые 25 - другое, каждые 50 - третье, ну и мелкий бытовой ремонт, от которого никуда не деться, например: попал в ямку, искривился диск, диск трёт резину, резина стирается, нужно и диск подрихтовать и резину подлатать или прокладка какая-то где-то износилась и от этого конденсат скопился и что-то там ржаветь а начало и так далее... Ну и всякие обязательные ежегодные процедуры тоже требуют внимания - масло, развал, фильтры всякие, кондиционер и так далее..... 

Не знаю: мне, одинокой женщине, живущей на одну зарплату, машину содержать очень дорого, а помощников у меня нет, может, если у кого-то есть - тому легче.... :) Ну и, конечно, если наличие машины подразумевает получение более высоких доходов с ее появлением, то, конечно же это оправдано, но для меня это просто вопрос комфорта, за который я хоть и без удовольствия, но плачУ, куда деваться :) 

А Шкоду, кстати, чехи производят, а не немцы, у нас тоже когда-то была Октавия, тоже служила верой и правдой :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я банальную вещь скажу... Автор у нас кем работает? Продавцом? Хм, тут в другой ветке рассказывали, как расшикарно дева, работая продавцом и проживая у мамы с папой и растя ребенка, будет жить. Ну вот в этой - можно увидеть продолжение...

Ну, это ладно. По мне если уж надо куда-то деньги втюхать - то в образование, получение профессии, которая позволит потом и самой жить без мамы, и на первый взнос ипотеки подкопить. Раз продавцом - значит профессии нет? Почему бы не получить? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Одесситка сказал:

Не, у меня машина не ломается, она просто требует ухода, потому что каждые 10 тысяч надо менять одно, каждые 25 - другое, каждые 50 - третье, ну и мелкий бытовой ремонт, от которого никуда не деться, например: попал в ямку, искривился диск, диск трёт резину, резина стирается, нужно и диск подрихтовать и резину подлатать или прокладка какая-то где-то износилась и от этого конденсат скопился и что-то там ржаветь а начало и так далее... Ну и всякие обязательные ежегодные процедуры тоже требуют внимания - масло, развал, фильтры всякие, кондиционер и так далее..... 

Эмм... Чтобы литой диск погнулся и аж тер резину- это надо в яму по колено на полном ходу въехать, а на штамповке сейчас мало кто ездит уже. Всякие кондеры- гидрач- прочее меняется далеко не каждый год, и стОит ерунду. Развал делается только тогда, когда есть техническая необходимость- ремонт ходовки и пр.. Так что либо вы слишком ответственный водитель, либо вас как девочку дурят. Я при покупке машины сразу меняю все жидкости и фильтра. И хватает надолго. Но мы с вами говорим об иномарках, так что давайте не будем пугать автора )))ооо

3 часа назад, Одесситка сказал:

А Шкоду, кстати, чехи производят, а не немцы, у нас тоже когда-то была Октавия, тоже служила верой и правдой 

Ох ты ж Господи. Правда, чехи. ВАГ концерн, вот меня и заклинило. 

2 часа назад, Огнёвка сказал:

Ну, это ладно. По мне если уж надо куда-то деньги втюхать - то в образование, получение профессии, которая позволит потом и самой жить без мамы, и на первый взнос ипотеки подкопить. Раз продавцом - значит профессии нет? Почему бы не получить? 

Наташ, речь идет о сумме тысяч в 50 максимум... Ну какое образование на них можно получить? Разве что на парикмахера какого-нибудь, и то не хватит, наверное...

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
Что-то вообще приключилось, не могу ни дописать, ни редактировать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Наташ, речь идет о сумме тысяч в 50 максимум... Ну какое образование на них можно получить? Разве что на парикмахера какого-нибудь, и то не хватит, наверное...

Можно и бесплатно. Но это надо искать такие возможности. Я, например, точно знаю что у нас в городе есть предприятие которое готовит парикмахеров. Правда если нет денег на курсы, то там придется определенный срок отработать. Зарплата скромная. Но зато к курсам будет стаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миледя сказал:

у нас в городе

Ключевое слово- в городе. А автор живет в деревне. И это две большие разницы. Даже самый захудалый городок лучше и перспективней деревни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Эмм... Чтобы литой диск погнулся и аж тер резину- это надо в яму по колено на полном ходу въехать, а на штамповке сейчас мало кто ездит уже. Всякие кондеры- гидрач- прочее меняется далеко не каждый год, и стОит ерунду. Развал делается только тогда, когда есть техническая необходимость- ремонт ходовки и пр.. Так что либо вы слишком ответственный водитель, либо вас как девочку дурят. 

Развал надо делать каждые 15 тысяч (раз в год примерно) и в ямы по колено я тоже раз в год стабильно влетаю (после зимы, когда снег сходит вместе с асфальтом)  и водитель я ответственный и машине моей 10 лет, уже хочешь-не хочешь, а надо её в порядке держать, ибо старость не радость :) 

Я никого не отговариваю покупать машину, просто надо понимать для чего и на что и вообще какой в этом профит :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль на курсы парикмахера, может пойти в любое время, хоть после пенсии. От Центра занятости бесплатные есть, но чтобы на них попасть, надо быть безработной. Не всем эта работа понравится: волосы, перхоть, экземы от химии, аллергия на перчатки. А также это работа с людьми, тоже не для всех. 

Голавль по моим наблюдениям обладает характером, а это главное. У нее своя линия жизни, есть мечта - машина, делай ее реальностью. То, что о дочери мало пишет, считаю, правильно делает. Только напиши чего, начнется - это делаешь не правильно, какой ужас, козлят припомнят, условия в жизни в деревне. Мне в некоторых моментах посты форумчан и в этой ветке и в других напоминают подругу из 90-х, кризис шаркнул их семью сильно и вот она всё куском мяса измеряла. Услышит, кто, чего приобрел или мечтает, говорила: Зачем Петровым "Polaroid", лучше бы кусок мяса купили. Зачем сапоги, лучше старые починить и кусок мяса на сэкономленные купить. Иной раз даже согласишься, кусок мяса-то важнее.

Зачем Голавль машина, лучше бы мяса купила кусок, приличный такой, с мамонта. :smile:   

Изменено пользователем Сан Саныч
Кусок мяса)))
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продала машину два года назад, до этого стаж вождения был 10 лет. 

И тут согласна с ,,Одесситка,, чем старше машина, тем дороже ее содержание. 

Когда была замужем просто не замечала, муж что-то когда-то менял, доливал, проверял, я даже не вникала. После развода пришлось вникнуть.

Был один год, когда я упустила масло, чуть движок не застучал, в копеечку  вылилось. Ну вообщем все приходит с опытом. Приходилось даже выбирать  либо новая резина, либо сапоги мне и старшей дочери на зиму.

В какой-то прекрасный момент я поняла, что это не мое. И не жалею об этом. На работе до сих пор удивляются и спрашивают: ,,Когда новую машину думаешь покупать?,, 

А я никогда не думаю. И не верят, как это, проездив 10 лет за рулем, добровольно отказаться от такого удобства преудобства?!

А у меня как будто камень с плеч упал, не надо думать о доброй доле проблем, о которых я думала раньше.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про машину. Я, кстати, в эпоху дозамужа решила проблему с машиной просто: два раза в год загоняла ее на техобслуживание. Мальчик там очень хороший, лишнего не делал. Он проверял все, звонил мне, надо сделать то и то, столько денег. Все, проблема решена. А сколько знакомств благодаря машинке! А как моя первая семерка глохла, а я в платишке, на каблучках, вся такая девочка-девочка поднимала капот... В общем, можно было засекать по часам, в течение минуты тормозил дяденька средних лет и помогал мне)))) Ну что средних - понятно, я сама не разу не юная фея, да и семерка предполагает товарищей, которые знают этот агрегат)) Но в любом случае, проблем особо не было. Деды обычно радостно мне своих сыновей-внуков сватали, мол, наш человек, уважает отечественный автопром.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ключевое слово- в городе. А автор живет в деревне. И это две большие разницы. Даже самый захудалый городок лучше и перспективней деревни. 

Если через биржу труда, то белорусов из провинции (я это точно знаю) на время учебы устраивают в недорогие гостиницы, которые оплачивает государство. У нас бухгалтера так учились. Просто надо искать и узнавать.

А машина реально дорого. У нас еще двойным налогом обложили, автомобиль получился крайне дорогое удовольствие.

1 час назад, Ксюшик сказал:

Приходилось даже выбирать  либо новая резина, либо сапоги мне и старшей дочери на зиму.

Подружка моя тоже говорила: вот думаю или себе новые ботиночки или поменять зайчику резину. Побеждал зайчик и на ботиночки денег не оставалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2018 в 21:19, Нюра Вадимовна сказал:

И не их таких домашних курочек орлицы вырастали, было бы желание...

Под маминым крылышком места орлице вырасти ну никак не хватит. Чтобы вырасти, нужна воля, свобода, а какая свобода, если мать твоей жизнью живет?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2018 в 10:58, Огнёвка сказал:

Я банальную вещь скажу... Автор у нас кем работает? Продавцом? Хм, тут в другой ветке рассказывали, как расшикарно дева, работая продавцом и проживая у мамы с папой и растя ребенка, будет жить. Ну вот в этой - можно увидеть продолжение...

Ну, это ладно. По мне если уж надо куда-то деньги втюхать - то в образование, получение профессии, которая позволит потом и самой жить без мамы, и на первый взнос ипотеки подкопить. Раз продавцом - значит профессии нет? Почему бы не получить? 

Иногда профессии нет, потому что тупо негде работать, только продавцы востребованы. И тут можно втюхать в образование, а куда потом устроиться? Особенно это в маленьких городах и поселках актуально, все хорошие профессии для женщины по блату и знакомству. А как правило, если знакомство есть, то и без образования могут взять, а потом уже и учиться можно для подстраховки и уже точно зная, на кого.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Голавль сказал:

А по поводу квартиры, ну не вижу я смысла вбухивать все силы в квартиру, которую я не потяну. Мало платит ипотеку, за коммунальные, надо еще питаться и одеваться, платить за сад! На какие деньги? Алименты 2000. Сейчас я грязными получаю 25000 в среднем. Зависит от смен и выручки. Часть отдаю матери за питание, плачу за сад, надо и одеться. Ребенок растет, есть свои потребности. 

Если у автора есть возможность где жить, никто ее из этого жилья тем более не выгоняет, то почему она должна сломя голову бежать срочно брать снимать жилье или брать ипотеку? Тем более как я поняла, отношения с матерью у них улучшились. Для того, что взять ипотеку, нужно иметь такой доход, который позволит гасить ипотеку и также оплачивать все остальные расходы связанные с коммунальными платежами , питание, сад и многое другое. Тем более  есть расходы связанные с оформлением ипотеки и также никто не отменял страхование жизни и имущества каждый год, до окончания выплат по ипотеке. То есть суммы нужны будут приличные. 

 

Голавль, у вас все будет хорошо. Тем более вы нашли работу, есть доход, есть планы на будущее. Главное здоровье, а на остальное вы заработаете со временем.

Изменено пользователем Таисия но не та
повтор слова
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2018 в 21:59, Ксюшик сказал:

А я никогда не думаю. И не верят, как это, проездив 10 лет за рулем, добровольно отказаться от такого удобства преудобства?!

А у меня как будто камень с плеч упал, не надо думать о доброй доле проблем, о которых я думала раньше.

 А у меня сын, наоборот, долго не хотел покупать машину: говорил, что он не гордый и на общественном транспорте поездит, хотя вечером его практически всегда друзья или клиенты привозили. Когда надумал купить, говорил, что в снег не будет ездить, а сейчас куда там, в любую погоду, и не наруадуется на неё, ттт. Тем более у @Голавль отец поможет и в выборе ласточки, и в обслуживании. И что живёт с мамой, нормально, где бесплатных помощников ещё найдёшь?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Голавль сказал:

Алименты 2000.

А почему такие алименты?

Ваш же бывший муж вроде официально трудоустроен, получал 30 тысяч?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

А почему такие алименты?

Ваш же бывший муж вроде официально трудоустроен, получал 30 тысяч?

 

Серая зарплата? Сын знакомой: трудоустроен официально, получает порядка шестидесяти вроде, при этом справка из бухгалтерии утверждает, что зарплата у него ни много-ни мало, целых 12 тыщ.

Откуда знаю? Живут они вдвоём, она пенсионерка (минималка по Москве в районе 18-ти, у неё не минималка), он каждый отпуск в Европе проводит, через неделю в Рейкьявик летит, вроде везде уже побывал.

А как-то разговаривали, выяснилось, что она коммуналку по субсидиям, как малоимущая, платит. Я удивилась, она и объяснила.

Подумала тогда ещё, что если бы семейный был и вдруг развёлся, то целых 3 тыщи алиментов платил. В Москве. И не подкопаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Ваш же бывший муж вроде официально трудоустроен, получал 30 тысяч?

Его сократили. Он работал на лесопилки за 9000, сам ныл как-то. Потом устроился обратно в завод, сейчас получает 15000. Судя по алиментам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по алиментам он 8 000 получает, а не 15.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2018 в 00:24, Katakomba сказал:

Судя по алиментам он 8 000 получает, а не 15.

Я не спрашиваю какая у него зарплата. Алименты приходят, пусть лежат на сберкнижке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Голавль сказал:

Я не спрашиваю какая у него зарплата. Алименты приходят, пусть лежат на сберкнижке. 

Тем не менее, цифру 15 000 именно вы озвучили. Откуда вы ее взяли, если не спрашиваете? На сберкнижке по 0.01% годовых? Люди еще сберкнижками пользуются? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Тем не менее, цифру 15 000 именно вы озвучили.

Может, не вся зарплата у него официальная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

На сберкнижке по 0.01% годовых? Люди еще сберкнижками пользуются? 

да, я пользуюсь сберкнижкой. У нас получилась такая ситуация. Сберкнижку нам говорили завести в саду, чтобы перечисляли процент от платы за сад. Зачем, когда можно было просто на карту, не знаю. Но тогда завела. И алименты стала на сберкнижку складывать. С одной стороны удобно. Хоть какие-то есть накопления. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×