Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня едем на дачу, заберу помидоры "Земляк" для парника и высажу уже свой дохленький порей.

После моей криворукой пикировки (ну, в интернете написано было - оборвать корни на треть, я и оборвала :( по незнанию предмета) он такой зачуханный, что смотрю и плАчу. Но в грядку перенесу, хоть какой-никакой, глядишь, вырастет.

Edited by Лось Анджелес
  • Upvote 1

Я в ближние два дня  планирую фасоль высадить, еще девятого замоченную и на даче оставленную. Черешковый сельдерей. Рассаду мангольда. Остатки капусты брокколи. Кабачки-тыквы. И картошку наконец-то. И будет у меня "пошабашили" - можно выдохнуть.

• Upvote 1

А у меня горох не взошёл(((( Так хорошо пророс намоченный, грядку сделала не сильно глубокую, присыпала перегноем а не землёй, поливала достаточно а его нет и нет((( Решила раскопать немного и посмотреть что там с ним и как и не нашла ничего((((( 

Тындейка

Это собственный опыт. Активно сеем сидераты после уборки некоторых культур, когда зелень поднимется на 15-20см  заделываем их в землю. Злостные сорняки-пырей, осот, одуванчик прекрасно растут среди сидератов, их удалять только механически-выбирать корни. И полоть конечно. 

Нынешний участок мы обрабатываем пятый год, изначально была дернина-заросли пырея, осота,крапивы, колючки, ширицы. Сейчас от прежнего "зелёного пожара" осталось процентов 30, вполне терпимо. До идеального "без единой травинки" доводить всё равно в мои планы не входит. Да и не получиться, навоз то вносим, а там семена сорняков всё равно сохраняются.

Высадила сегодня тыкву семенами- наклёвышами и рассаду дынь(переросла бедолага уже) в земляные "кратеры" и сверху накрыла старыми стеклянными рамами, получились такие минипарнички. В теплице собрала урожай первых огурчиков и редиса :D

• Upvote 2

Только что, Елена Зима сказал:

Активно сеем сидераты после уборки некоторых культур, когда зелень поднимется на 15-20см  заделываем их в землю. Злостные сорняки-пырей, осот, одуванчик прекрасно растут среди сидератов, их удалять только механически-выбирать корни.

Вот оно и есть - не собственно сидераты как угнетатели роста, а процессы обработки земли сидерируемого участка играют положительную роль в избавлении от многолетних сорняков. 

Простые дополнительные перекопки с выбиранием корневищ, то есть содержание земли под черным паром,  дадут такой же эффект очищения от сорных растений.

• Upvote 1

Я не сторонница чёрного пара. У нас постоянные ветра, хотя и не степь, в почве много песка. Голая земля быстро иссушается, червячки и прочая полезная живность уходит и земля превращается в бетон. Поэтому, никакой голой земли, либо сидераты, либо мульча. И никакой перекопки, только локально, чтобы извлечь сорняк. А так-неглубокое рыхление фрезами.

Edited by Елена Зима
  • Upvote 1

2 часа назад, Правая нога сказал:

Я в ближние два дня  планирую фасоль высадить, еще девятого замоченную и на даче оставленную. Черешковый сельдерей. Рассаду мангольда. Остатки капусты брокколи. Кабачки-тыквы. И картошку наконец-то. И будет у меня "пошабашили" - можно выдохнуть.

Блииииин... Поторопилась я. Не выдохну ведь. У меня еще цветочной рассады - на полновесный гектар...

• Upvote 1

Я сегодня открыла сезон заготовок!:gun_rifle: Укроп полез настолько агрессивно, что забивает и морковку, и горох. Но такой сочный и нежный, что выбрасывать жалко. Вырываю с корнем, мою, обрезаю корни и в сушилку! А смайлик такой потому, что теперь не продохнуть весь сезон!

Зато зимой сытно и вкусно!

• Upvote 5

А у меня тыква не пережила капризов нашей погоды... Высадила я её, бедную, в грунт, когда теплынь была, но потом зима вернулась, ночью+1-0, куда это годится?. Укрывательство не помогло - вчера смотрю - три ростка из четырех грустные, четвертый вообще поник. Замочила ещё семечек... Зато салату листовому хоть бы хны - взошёл, как миленький, никакой холод ему не помеха. Редисочка в теплице тоже радует, вчера уже первый урожай пробовали. Вкуснооо!

• Upvote 1

5 минут назад, Мадама Пик сказал:

салату листовому хоть бы хны - взошёл, как миленький, никакой холод ему не помеха. Редисочка в теплице тоже радует, вчера уже первый урожай пробовали. Вкуснооо!

Я тоже салат (вернее, горчицу листовую) уже настригла, а вот редиска мелковатая, хвостики в основном, наливаться только-только начала. Но у меня и не в теплице, а на тёплой грядке, а другая часть в ОГ под плёнкой была, но сейчас я плёнку сняла уже, огурцы укрыла.

Чувствую, через пару сезонов придётся тепличку завести, хоть самую простенькую, огородное хобби меня увлекло.

Edited by Лось Анджелес
  • Upvote 1

Девушки специалисты, подскажите, мне это можно похоронить, или подождать может еще прорастет?

17198309_s.jpg

Edited by Вредная мама
Повернула.

13 минут назад, Клио Л сказал:

мне это можно похоронить, или подождать может еще прорастет?

А сажали вровень с землей или заглубляли? Если хоть один узел в земле сохранился, можно чуть приоткопать, и сто процентов - заново тронется в рост из этого узла. Если вровень с землей высажено, и все узлы снаружи - 50 на 50. Может и дать пасынок, если резервные точки роста в узлах не пострадали, и может загинуть, если и они змэрзли.

У меня один год померзло все, вместе со стеблями - так выжили-выросли только те, у которых под землей изрядная часть стебля была спрятана.

• Upvote 1

У меня однажды замёрзли перцы, сидящие под дугами с нетканкой. Сильный был заморозок. У них полностью отмёрзли все листья, остались только стебли. Ну, потом из узлов полезли новые побеги, всё выросло, зацвело и заплодоносило. Но вообще я теперь ни перцы, ни помидоры вне теплицы не сажаю, плохо они у нас растут.

Ох, как там мои помидоры в теплице? Зима ведь настоящая стоит. Совсем сдохли или не совсем? Скоро поеду, узнаю...

7 минут назад, Правая нога сказал:

У меня один год померзло все, вместе со стеблями - так выжили-выросли только те, у которых под землей изрядная часть стебля была спрятана.

Я помидоры всегда сажаю, закапывая в землю хороший кус стебля. Может, хоть эта часть в живых останется. Только, боюсь, плодов мне тогда уж не дождаться.

@Правая нога, Наташа, а у вас там что, не было снегопада? У нас вчера вечером снег шёл и лёг до утра. Соответственно - какая картошка и тем более мангольд?!  Я в парник посадила салаты-зелень и думаю, что на этом мои посадки закончились. Все равно уже ничего не успеет вырасти. И лето все такое обещают. 

Засажу все фацелией  и будем отдыхать - и я, и земля. 

• Upvote 1

Только что, Полянка сказал:

а у вас там что, не было снегопада?

Да был, конечно. Так что теперь, бери шинель, иди домой?

Не дождетесь! Все равно выращу все. И съем. Обожруся и помру молодой.

• Upvote 5

4 минуты назад, Полянка сказал:

У нас вчера вечером снег шёл и лёг до утра.

Да, судя по тому, что творится в Москве (а творится какой-то безумный бесконечный снегопад и страшный холод), никаких посадок вне теплицы у меня не будет в ближайшие недели. Куда сажать то, в ледяную грязь?

Отдыхаем. Только вот с георгинами и гладиолусами что делать, ума не приложу.

@Правая ногаНаташа! Заглублено хорошо в землю, еще и стебли сантиметров на 15 над землей присыпаны.

• Upvote 1

Я тоже хочу все вырастить, но у меня прямо упаднический настрой от происходящего!!!! Я даже рассаду с лоджии перестала заносить. Вчера, правда, сердце дрогнуло - все ж таки дети мои - занесли, когда уже откровенные сугробы на земле лежали. 

Я гладиолусы сунула в коробки, не пропадать  же добру. Они уже проклюнулись. Вдруг лето наступит - пересажу в клумбы. Георгины, думаю, так же - закопать под укрывку. 

@Клио - а теперь уж чего? Оставьте. Выживут - значит выживут. Хотя бедненькие растюхи, они уже неопознаваемые! Что вот там у вас - помидор такой был? 

Edited by Полянка
  • Upvote 1

Клио Л Вот и откапываем хоть один узел, греем, поливаем, и пасынок, который из него пойдет, считаем отныне главным стеблем.

• Upvote 2

А я переживаю за морковь. Посеяла её на первомайские выходные, было относительно тепло. А потом завернуло... Снегопада вроде не было, как в Москве, но холод собачий и несколько дождливых дней. Стоит всходов ждать или идти за новыми семенами?

Edited by Мадама Пик

11 минут назад, Мадама Пик сказал:

Стоит всходов ждать или идти за новыми семенами?

Да нормально все с морковью, не переживайте. Её ж даже под зиму сеют!

• Upvote 1

Только что, Правая нога сказал:

Её ж даже под зиму сеют!

Это я вроде как знаю, но меня сбил с панталыку мой всезнающий свекор, который дачу держит всю свою сознательную жизнь, сказав, что если будет холодно, а морковь посеяна уже, то семена не взойдут, сгниют в холодной земле. Вот я и засомневалась. Спасибо, Вы меня успокоили. :)

33 минуты назад, Мадама Пик сказал:

переживаю за морковь.

Накройте гряду спандбондом или пленкой, и не переживайте.

Я вот вчера севка гряду посадила, и теперь переживаю, что он подмерзнет и в стрелу пойдет. Редиска, посеянная две недели назад, слегка взошла, но не растет, салат и укроп, посеянные на раннюю зелень, вообще не вышли, хоть и под укрытием, сортовые тюльпаны, особенно мои любимые Пинк Импресион, мыши за зиму перекопали, луковицы повытаскивали зачем-то на поверхность, и так все испоганили, что от тюльпанов остались рожки да ножки - так, кое-где вышли...

Короче говоря, начало нынешнего сезона меня пока не радует.

Сегодня что было, что было... Попала я в садовый центр и всё - держите меня семеро. Муж чуть ли не силком уводил меня от саженцев винограда. Но я всё- таки отвоевала у него пару саженцев - Кишмиш лучистый и Аркадию. Там такие красавцы вкусные на фото, ну как устоять.:D

Ну и так по мелочи всякого разного- подкормки и химию от колорадского паразита. Руки чешутся, только дожди мешают.

Edited by Урания
  • Upvote 1

34 минуты назад, Мадама Пик сказал:

если будет холодно, а морковь посеяна уже, то семена не взойдут, сгниют в холодной земле.

Не беспокойтесь, не сгниют. Морковь совершенно неубиваемая, холод ей пофиг. Просто взойдёт позже, да и всё.

Guest
This topic is now closed to further replies.