Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Pilar

Трудоустройство инвалидов: физических и ментальных

Recommended Posts

Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями на заданную тему.

До пенсии по возрасту мне еще далеко, а вот пенсию по инвалидности получаю уже 8 лет. Диагноз не психиатрический, но все равно «нехороший», такой имели, в частности, Достоевский, Наполеон, Петр I. Несколько месяцев назад организация, где я работала последние несколько лет, приказала долго жить. Встала на учет в службу занятости, начала поиски.

В сети тонны вакансий от мутных контор с привлекательными условиями. Речь не о них. Зацепили 2 случая.

Место по профилю не сразу, но нашла самостоятельно. Поинтересовалась в отделе кадров, смутит ли инвалидность. При наличии квалификации не смутит, но пометку на резюме сделали. Расспросили, надо ли ежегодно проходить комиссию, отдыхать в стационаре и прочее. Инвалидность пожизненно. Раз в месяц мне нужно опоздать, чтобы сходить к врачу за рецептом. Договорились. Отправилась к вышестоящему начальству на тестирование. Тест работодатель похвалил. Обещали сообщить результат в любом случае. И тишина. Обломалась, но умеренного оптимизма не утратила.

В службе занятости предлагают вакансии, предназначенные конкретно для инвалидов. Практически у всех общее одно. График — полный рабочий день, обязанностей, как у здоровых, вагон и маленькая тележка, а зарплата равна моей пенсии. Иногда среди условий проскакивают приколы типа «готовность к физическим нагрузкам». Например, выставлять товар (мешки по 25 кг). Работы я не боюсь, но за адекватное вознаграждение.

И вот на днях дали направление в одно учреждение по оказанию государственных и муниципальных услуг. Профиль не мой, но если условия и зарплата устроят, почему бы не попробовать. Предупредила, что не готова работать с людьми непосредственно, но могу заниматься документами. Специалист центра занятости заверила, что вакансия соответствует.

В отделе кадров девочка пролистала карту ИПР, заверила, что инвалидность не помеха. Система приема на работу такая: сегодня заполняем бумажки, а отбор и собеседование — через неделю. Зная, что могут возникнуть проблемы с диагнозом, в день конкурса решила уточнить, имеет ли смысл идти на это мероприятие. Оказалось, что документы изучили подробно и меня отфильтровали. Так душевно получилось, мол, по показаниям нельзя вам волноваться, а у нас работа связана с общением с людьми и стрессом. Предложили 0,5 ставки делопроизводителя с зарплатой меньше пенсии. Зачем-то стала оправдываться, что вполне адекватна, принимаю лекарства, угрозы имиджу организации не представляю. Конечно, гарантировать на 100%, что ничего плохого в рабочее время не случится, не могу, но...

Почему-то была уверена, что в карте не указан конкретный диагноз. Удивилась, что работодатели узнали «суровую правду жизни». Изучила, а там прописано, в наблюдении каких специалистов я нуждаюсь. Выводы сделать проще простого.

Отмечу, что последний шеф был в курсе диагноза. Но мы были знакомы еще до того, как я вступила в партию Наполеона и Достоевского, вместе работали в другой организации. Потом обстановка там изменилась в худшую сторону, коллектив разбежался кто-куда. Он устроился на аналогичную должность. А когда в отделе освободилась ставка, пригласил меня.

Сообщать или нет работодателю об инвалидности - дело добровольное. Требовать от меня по закону не могут. Получается, что если буду откровенна, не возьмут даже мешки ворочать, т. к. физические нагрузки тоже противопоказаны. А если промолчу, то ситуация может выйти из-под контроля и будет еще хуже. Давным-давно, когда уже имела диагноз, но отношения с пенсионным фондом еще не оформила, на работе случился приступ. Вежливо попросили уйти.

И последнее. Острой необходимости хвататься за любую работу у меня нет, беспокоит только то, что «выпаду» из профессии.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

А по сабжу- любому инвалиду трудно устроиться на работу.

Ну да. Как вариант - скрыть инвалидность. И тогда будешь работать как здоровый, без всяких скидок. Есть еще вариант - инвалидность не скрывать, но написать отказ от ИПР работодателю. Но и в этом случае тогда требования будут как к здоровому. Вопрос - какой диагноз у работника? Если это к примеру, эпилепсия, то достаточно одного любого приступа на работе, чтобы работодатель задумался и предложил уволиться. А так в принципе любая инвалидность предполагает ограничение к труду определенной степени. Поэтому и пенсию платят. 

43 минуты назад, Pilar сказал:

беспокоит только то, что «выпаду» из профессии.

Вы уже, можно сказать, выпали, раз уж инвалидность есть. Искать возможность устроиться на полставки. Ну или где будут созданы те самые особые условия для инвалидов. А что мы еще можем посоветовать? Вы и так все прекрасно знаете. 

6 минут назад, Pilar сказал:

Не предлагаю, но могу предположить, что любопытство возьмет верх

Мне пофиг, например, искать не пойду. И, как выше уже написала,здоровым инвалидность не дают и при любом диагнозе возникают проблемы. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

любому инвалиду трудно устроиться на работу. И

Нет. Несмотря на кризис - нет. Как и со зздоровыми, многое зависит от профессиональных качеств.

Автор! Попробуйте найти контору с квотированным рабочим местом.

Изменено пользователем Fragoletta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fragoletta сказал:

Как и со зздоровыми, многое зависит от профессиональных качеств.

И от состояния здоровья :) Даже при самых высоких профессиональных качествах, если работодатель не знает этого работника, он будет весьма осторожен при приеме работника со статусом инвалидность. 

Ну если это инвалидность по слуху, то проблем, я думаю, не будет. Сестре моей работодатель сказала, что ее ждут на работе независимо от инвалидности (ей 2 группу дали). Но там и работа такая, спокойная, сиди себе, делай газету на компьютере. Т.е. вполне себе позволяет. И график свободный. От многих нюансов зависит, да. 

Вот Автор намекнула, что ей нужны те самые особые условия. чтобы к врачу отпрашиваться, чтобы не мешки ворочать, чтобы стрессов не было и т.д. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Профессиональные качества работодателя устраивали до приступа. То, что он произошел, заметил только заказчик, не вовремя оказавшийся рядом. На полуслове "компьютер" завис. А через минуту все закончилось. Никто ничего не понял.


Fragoletta

Работа в полиграфии.


Infiniti

С таким диагнозом наблюдаются в другом учреждении :)

Изменено пользователем Pilar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Pilar сказал:

То, что он произошел, заметил только заказчик, не вовремя оказавшийся рядом.

И этого вполне достаточно, чтобы работодателю это не понравилось. Если никто ничего не понял, то никто ничего и не заметил бы. Дело в том, что при заболеваниях, при которых случаются приступы, будь то бронхиальная астма или та же эпилепсия, инвалидность дают в том случае, когда приступы бывают с определенной частотой независимо от приема лекарственных препаратов. Если подобраны препараты так, что приступы бывают реже, чем 1 раз в два месяца, то инвалидность не полагается. Раз у Вас есть инвалидность, значит приступ может случиться в любой момент, неожиданно. Если работодатель Вас не знает, то он просто не может знать, какие приступы, от чего и как часто у Вас могут случиться. Ему это надо? 

Так Вы каких советов хотите от форума? Как я уже говорила, инвалиду именно потому и платят пенсию и пособия, потому что у него есть определенные ограничения к труду, следовательно, ему труднее, чем здоровому устроиться на работу. Тут только самому, зная свое заболевание и особенности, думать и решать. Форум Вам не поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса
Я не ждала советов, просто поделилась своими впечатлениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, у меня тоже инвалидность 2 группа  и тоже в октябре будет 8 лет. И так же я выпала из профессии и тоже до наступления пенсионного возраста. 

Ну так какие могли быть ожидания, если МСЭ в юрисдикции Минтруда. Потому что основную, решающую роль в определении группы инвалидности играет ограничение к труду. Там еще и другие есть. Но для людей трудоспособного возраста от 18 лет и до пенсионного возраста именно ограничение к труду играет самую большую роль. Не может человек трудиться, как здоровый. 

Ну вот когда я работала, пришел ко мне в отдел молодой человек. Высшего образования нет. Есть должность техника. И туда я  старалась взять исключительно мужчин. Потому что грузчиков нет и ставки такой нет. А технику таскать надо - системные блоки, те старые мониторы, ксероксы, принтеры, МФУ и прочее и прочее. Он скрывает, поначалу что на инвалидности.  Ну что там, всего лишь техник, ага. У него травма позвоночника и инвалидность 2 группы. Хорошо, вовремя выяснили. "Ну что-то я же могу делать?" Может. А технику я буду ворочать? Или других девчат припахать? Обиделся. Тоже наверное делится впечатлениями. 

Ну значит надо осваивать другие специальности, где особенности заболевания не помешают работать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд удален, предлагаю обсуждать заданную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pilar сказал:

Изучила, а там прописано, в наблюдении каких специалистов я нуждаюсь. Выводы сделать проще простого.

У меня вообще  не прописано, у каких специалистов я должна наблюдаться. Просто "Наблюдение у врача по мету жительства" и так часто пишут. А условия работы "Особые условия, работа на дому" А в чем эта особенность, не указывается. По моей ИПР вообще не поймешь, что за заболевание. Но работодателя лучше не обманывать. 

В нашей организации в бухгалтерии работала девушка. Ну инвалид 2 группы. А должны были тогда квотировать места и инвалидов брать. Я не знаю, почему не выяснили диагноз. А может и выяснили, да решили, что ничего страшного. А у нее бронхиальная астма. А инвалидность по астме оооооочень тяжело получить. Считается, что только 2% больных астмой имеют инвалидирующие показатели. У остальных - подобраны лекарства, купируются приступы в обычных бытовых условиях и инвалидность не положена. 

При второй группе как минимум 5 раз в год случаются приступы, когда в обычных условиях приступы купировать невозможно, только экстренная доставка на скорой в стационар и только там могут купировать. Ну вот такое тяжелое течение заболевания. В первый раз выяснилось, что у девушки аллергия на тонер принтера и ксерокса. А бухгалтеры много с ними работают. Увезли на скорой. Месяц лежала в больнице. Через три месяца (а ее перевели на другую работу, подальше от тонеров) снова приступ, снова вызов скорой. 

А если скорая не успеет приехать? И если Вы думаете, что уволить инвалида, особенно скрывшего свое заболевание, сложно, Вы глубоко заблуждаетесь. В данном случае просто был вынесен вердикт, что у нас условия работы таковы, что составляют угрозу здоровья и даже жизни инвалида при его заболевании. И все, уволили без проблем. 

В бухгалтерии работал мужчина, инвалидность - ампутация части ступ. Но он работал бухгалтером. Работа сидячая. К перетаскиванию тяжестей его не привлекали. Он был очень хорошим бухгалтером и его заболевание не мешало выполнять его основные обязанности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация со студентом с эпилепсией. Он шел с к доске и замер на минуту. Я чуть не поседела от испуга. А вы можете предугадывать свои приступы? Ну, что может их вызвать? Возможно, есть вариант предугадывать и предотвращать, чтобы не сообщать работодателю. Мало кто согласится брать работника с таким диагнозом, к сожалению.

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Даже при самых высоких профессиональных качествах, если работодатель не знает этого работника, он будет весьма осторожен при приеме работника со статусом инвалидность. 

Соглашусь. Тем более про эпилепсию страшилки ходят про пену изо рта и дикие судороги. Надо учитывать малообразованность общей массы населения в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Тем более про эпилепсию страшилки ходят

У меня соседка имеет 2 группу именно по эпилепсии. Несколько раз наблюдала приступы - действительно страшно. И никаких внешних предпосылок к началу очередного - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Возможно, есть вариант предугадывать и предотвращать,

Если бы все так было просто, то не было бы статуса "инвалидность". Просто я для знакомой (для ее дочери, у которой диагноз эпилепсия) на сайте МСЭ помогала консультироваться, положена ли ее дочери инвалидность или нет. Ей инвалидность не дали. Так там было расписано, как часто должны случаться приступы, причем, на фоне регулярно принимаемых препаратов и зафиксированы медиками, о чем сделаны соответствующие записи. И да, получалось, что ее дочери инвалидность не положена, потому что приступы редкие и она может предугадывать и предотвращать. А вот если они частые и не удается ни предугадывать ,ни предотвращать, то уже инвалидность 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня на заводе один работник с эпилепсией, диагноз, естественно, скрывал. Профосмотры, они такие профосмотры, что даже близорукость выявить не могут (мои линзы не заметили и написали ОС/ОД 1,0/1,0, пришлось сказать, что в линзах). А что об эпилепсии говорить, пока приступ не грянет, не заметишь.

Тот мужчина работал на станке, где куча движущихся элементов. Вот случись приступ на рабочем месте... даже страшно подумать. Но как не скрывался, приступ произошел на работе, к его счастью, в мастерской.

Конечно, вызвали скорую, увезли, он отлежал в стационаре и вернулся на работу. А я уже подготовила весь пакет документов об отстранении и переводе в слесари-ремонтники, там фактор движущихся механизмов отсутствует. Да, зарплата на треть ниже, да, график пятидневка вместо удобного 4/4. Но мне принципиально было убрать и ночные смены. Злыдня, что сказать, но рисковать, подставляя и работодателя, и самого работника не имела права.

Мужчина согласился на предложенную работу, но проработал недолго у нас, ушел в другую организацию на прежнюю должность, догадываюсь, что диагноз тоже скрыл.

Я его понимаю, ему зарабатывать надо, инвалидности нет, по крайней мере, нам такие данные не предоставлял. И по-человечески мне жаль его: уйти с предприятия, где отработал несколько лет, и специалист-то хороший, но допускать рисковую ситуацию и сидеть дергаться: а не случится ли очередной приступ, не упадет он на работающий станок, не ударится ли головой о бетонный пол, и каковы последствия падения будут, не хочу.

@Pilar, вы, конечно, можете скрыть диагноз и пойти работать в условия, которые могут спровоцировать обострение заболевания. Но лучше от этого ни вам, ни работодателю не станет. Искать или квотируемые места, или такую работу, которая допустима для вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Тот мужчина работал на станке, где куча движущихся элементов. Вот случись приступ на рабочем месте... даже страшно подумать. Но как не скрывался, приступ произошел на работе, к его счастью, в мастерской.

Вот да, я как-то не подумала, производство - это же движущиеся механизмы, бетонные полы, да много чего. Неспроста инвалидность-то дается.

 

5 минут назад, С чистого листа сказал:

Искать или квотируемые места, или такую работу, которая допустима для вас.

Вероятнее всего, не с клиентами,которых может приступ напугать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Неспроста инвалидность-то дается.

Все верно. Причем, группа зависит от основной специальности, по которой самый большой стаж, от образования и прочее.  Скажем, при той же эпилепсии даже при редких приступах у токаря будет однозначно 1-2 степень ограничения к труду. А у делопроизводителя может и не быть совсем, как-то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вероятнее всего, не с клиентами,которых может приступ напугать.

Ну в том же отделе кадров, например, есть специалисты, которые работают с персоналом и собеседования проводят, а есть те, кто исключительно с документами: табелями, приказами, трудовыми работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pilar 

Я бы на вашем месте работодателю ничего не говорила. В стране кризис, здоровым-то нелегко работу найти, а вы себе такой минусище лепите на стадии отбора практически.

Вам нужно не на работодателя ответственность перекладывать: "Возьмёте меня такую?", а думать своей головой: "Справлюсь ли я здесь?"

Да, я в курсе, что сотрудник обязан предупреждать, о последствиях сокрытия диагноза тоже в курсе... Но я сама инвалид (по слуху), я знаю, о чем говорю. 

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Я бы на вашем месте работодателю ничего не говорила. В стране кризис, здоровым-то нелегко работу найти, а вы себе такой минусище лепите на стадии отбора практически.

Дело в том, что при приеме на работу все равно придется проходить медкомиссию. А там уж как информацию подадут. И это может стать препятствием для приема на работу. Все же заболевания бывают разные.  Но сейчас по новому закону ИПРА имеет исключительно рекомендательный характер. И если работник считает, что он вполне справится с работой, то он просто пишет работодателю отказ от ИПР, работает, как здоровый человек без льгот и работодатель за него ответственность не несет. Но к этому новому закону еще не привыкли и не везде это знают. Даже в поликлинике врачи до сих пор говорят "А что там у вас в ИПР, рабочая группа, работодатель не против того, чтобы вы работали?" 

Но на самом деле, если заболевание связано с приступами типа астмы, эпилепсии, то лучше от работодателя не скрывать. В своих же интересах. Мало ли что может на работе случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Дело в том, что при приеме на работу все равно придется проходить медкомиссию. А там уж как информацию подадут. И это может стать препятствием для приема на работу.

И что та медкомиссия?Муж недавно проходил, пошел заплатил 1500 в кассу, прошел всех врачей за один день. Так же и с эпилепсией. Кто там что увидит с первого раза?

Мне кажется, на самом деле, не говорить работодателю а самому решать человеку, справится ли, потянет ли. Вполне возможно, если хороший специалист, то когда поймут все про диагноз, отнесутся с пониманием. Ну, если конечно, не на производство идти.

Я помню, Маша Ноу Фьюче рассказывала, что у ее сына эпиприступы начинались от стука поезда. Они не ездили в поездах из-за этого. Я плохо разбираюсь в этом, но, наверное, шум производственного оборудования может вызывать приступы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

И что та медкомиссия?Муж недавно проходил, пошел заплатил 1500 в кассу, прошел всех врачей за один день. Так же и с эпилепсией. Кто там что увидит с первого раза?

Если диагноз не установлен, то, разумеется, никто ничего не увидит. А если установлен и уже есть инвалидность, то это все отмечено в медицинской карточке. Без которой у нас, к примеру, о медкомиссии просто не допустят. Мы же ведем речь об инвалидах, а не о здоровых. которого видят в первый раз в жизни? А у инвалида это все в карточке отмечено. И так же можно пройти врачей за один день, а к этому придраться могут, да. Вот у меня сестра буквально в апреле получила инвалидность.  Так чтобы продлить больничный "Ой, мы должны посмотреть вашу ИПР" Хотя ИПРА носит рекомендательный характер для инвалида. А врачи уже придираются. Так что Вы мужа-то не равняйте к инвалидам :) 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Я помню, Маша Ноу Фьюче рассказывала, что у ее сына эпиприступы начинались от стука поезда. Они не ездили в поездах из-за этого. Я плохо разбираюсь в этом, но, наверное, шум производственного оборудования может вызывать приступы.

Вообще всего около сотни видов разных классифицируемых приступов эпилепсии. А есть еще не классифицируемые. И ладно, если приступ вызван стуком колес. А довольно часто этот приступ может вызвать мерцание ламы дневного света.  Или просто некомфортное освещение. Но суть тут в другом. Если при той же эпилепсии приступы случаются редко, инвалидность не дадут. Чтобы ее дали, нужно чтобы приступы случались с определенной частотой в неделю-месяц.  Т.е. если инвалидность уже есть по этому заболеванию - это серьезно. И на медкомиссии врач обязательно отметит это. 

Если это та же тугоухость - врач даже ИПР может не спросить. Тут есть компенсация слуховым аппаратом и ограничений нет. Все зависит от заболевания. 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Вполне возможно, если хороший специалист, то когда поймут все про диагноз, отнесутся с пониманием. Ну, если конечно, не на производство идти.

Ну да. Для того, чтобы показать, что ты хороший специалист, нужно определенное время. И за это время желательно, чтобы не было ни одного приступа. Будет у того же преподавателя пара замираний на лекции, всего лишь простые замирания и все, куда то понимание подевается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2017 в 19:26, Fragoletta сказал:

Как и со зздоровыми, многое зависит от профессиональных качеств.

Все же Вы правы, хоть и спорила я с Вами. 

1. Сестра оформила инвалидность, 2 группа. На работе в курсе и диагноза и того, что инвалидность дали. Но тем не менее "Пожалуйста, не увольняйтесь, работайте!" Она сейчас как бы еще на больничном, но на работу выходит, газету делает. Работает с удовольствием. И никто даже про ИПР не спросил, пусть только работает! 

2. Хотела в другую ветку написать. Но я тут в лоб упирала на наличие инвалидности и это не стало препятствием. Приходит квитанция на оплату коммунальных услуг, а на обороте реклама "Требуются..." Всего 12 специальностей, от администратора-помощника руководителя, до каменщика-бетонщика. Среди них - программист. Ну в нашей дикой провинции программистами называют всех, кто имеет дело с компьютерами и компьютерной техникой :D. Вдруг аж в кончиках пальцев закололо, захотелось узнать. А год назад я получила очередной сертификат, квалификацию повышала, просто так, для себя, для души.

Решила позвонить. Ну как я и предполагала, требуется системный администратор и меня приглашают на собеседование. Но предупреждают, что отбор очень строгий, отсеяли уже несколько человек, сказали, какие документы принести и т.д. Сразу в лоб говорю, что у меня инвалидность, 2 группа. "Ну и что, мы инвалидов тоже берем на работу. Тем более, Ваша специальность подразумевает возможность создания особых условий - и укороченный рабочий день будет и что-то еще".  Решила пойти на собеседование. Ну да, они навели справки, получили рекомендации. Последний сертификат их особо приятно поразил. Спросили, зачем я получаю сертификат, если не работаю, значит, все-таки настроена работать? Ответила - больше для души. Про ИПР даже не спросили! Но зарплата, всего на 1 т.р. больше, чем мое ДПО, которое не будут платить, пока я работаю. Плюс теряю компенсацию  за санкурлечение. Озвучила им сумму - скисли. Получается, что у меня абсолютно никакой материальной заинтересованности в этой работе. А ради одного морального удовлетворения, для души, я это могу, как-то не очень хочется. Обещала подумать до 14 июня. Хотя, решение я уже приняла, но просили еще подумать :)  

Ну вот, получается, что инвалидность не помеха, если нужны специалисты определенной квалификации и ты этой квалификации соответствуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Пожалуйста, не увольняйтесь, работайте!" Она сейчас как бы еще на больничном, но на работу выходит, газету делает. Работает с удовольствием. И никто даже про ИПР не спросил, пусть только работает! 

 

58 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну как я и предполагала, требуется системный администратор и меня приглашают на собеседование. Но предупреждают, что отбор очень строгий, отсеяли уже несколько человек, сказали, какие документы принести и т.д. Сразу в лоб говорю, что у меня инвалидность, 2 группа. "Ну и что, мы инвалидов тоже берем на работу. Тем более, Ваша специальность подразумевает возможность создания особых условий - и укороченный рабочий день будет и что-то еще".

Ой, как я рада и за Вас, и за сестру Вашу! Это очень классно быть таким специалистом, которого ценят, несмотря на какие-то особые обстоятельства! Успехов Вам! Более чем уверена, все получится!

(А вообще - Вы обе умнички! Такое отношение говорит о высокой квалификации.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Fragoletta сказал:

Успехов Вам! Более чем уверена, все получится!

Не, ну я-то работать не собираюсь, тем более, как я писала, материально мне это не выгодно. Я просто вспомнила эту тему, когда получила квитанцию и мне стало интересно, как работодатель отнесется именно к инвалидности, не зная меня. Ну вот люблю я проводить эксперименты :D. Хотя начальник отдела, в который меня брали так уважительно сказал, что даже у него нет такого сертификата. И да, душу греет вот эта востребованность. Независимо от возраста (старше 45 лет) и от инвалидности. 

За сестру я тоже рада. Но она ведь тоже не хочет работать :) обленилась за 8 месяцев. Но по ее словам, когда она увлекается своей работой, она забывает и про самочувствие и про все на свете. Сегодня она вообще задержалась на работе аж на час! Сама не хотела уходить, пока не доделает. Устала, но очень довольна. Ну лишь бы ей в радость все это было :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот люблю я проводить эксперименты :D. Хотя начальник отдела, в который меня брали так уважительно сказал, что даже у него нет такого сертификата

Класс! :)

Воодушевляющий результат у Вашего эксперимента! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×