Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анаксунамун

Переезд в другой город/страну

Recommended Posts

Анаксунамун

Тоже ситуация с бабушкой была: в 75 лет перевезли ее из Молдавии в Белгород, на уговорах и угрозах, что и не будет возможности быстро приехать, и на лекарства деньги отправить, и если-что могилку не навестить...

Перевозили в 1999 году и ничего живет потихонечку и подруг даже завела smile.gif

А ваша бабушка "на материке" в отличии от заполярья сможет завести знакомства и может маму не будет так сильно доствавть, и для сердца полезнее средняя полоса будет...сами из тех мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаксунамун

Скорее всего бабушка просто на 100% уверена, что ваша мама с ней останется, и никуда не поедет. А если мама категорически ей скажет, что она переезжает, может бабушка и решится на переезд.

И не просто скажет, а действительно начнёт собираться. Всё-таки, наверняка бабушке страшновато будет оставаться совсем одной.

Ну а если всё же на неё это не подействует, то действительно:

стоит рассмотреть вариант с соцработниками, соседями, оставить бабушку под надежным присмотром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушки - это ж песня!

Мама моя сейчас с такой возится. Бабульке в мае 90 исполнится. Ее дочь живет за тысячи км от нашего города. Летом предлагала старушке переехать к ним, фиг. Ага, а маме моей вся нагрузка, поскольку с той дочерью они вроде как подруги... В итоге - бабулька истерит, что моей маме порой банально некогда к ней зайти, потом звонит дочери, та тоже на мамо с наездом.

Отмечу, что мамо с этих "нянек" ничего не имеет, разве что старушка иной раз денежкой отблагодарит, но сиделка или компаньонка реально стоит в разы дороже этой благодарности.

Сейчас доча собирается приехать за бабулькой. Но состояние уже достаточно непростое, да и она сама не хочет ехать.

Думается, что бабушка автора из сорта таких бабулек. Искать компаньонку с железными нервами - единственный выход..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаксунамун

Она, не побоюсь этого слова, вечно трудится яблоком раздора и ей это нравится.
А вот знаете, у меня сложилось мнение. что Ваша бабушка живет жизнью дочерей. И если она ее лишится....ей будет очень тяжело. И именно тогда она сможет решиться на переезд либо к одной, либо к другой. Все здорово сказано было и про договор с соседками и социальными службами. И именно при ТАКОМ раскладе, когда ей не на кого из родных, по сути, будет выплеснуть энергию, она сама вскоре запросится ее вывезти.... Стоит подумать и над этим вариантом.

А для Вас, мне кажется, в первую очередь, должно быть мамино здоровье. Боритесь за ее переезд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо огромное за советы и поддержку!

Попробую маму уговорить на вариант соц. поддержки, а там глядишь и

при ТАКОМ раскладе, когда ей не на кого из родных, по сути, будет выплеснуть энергию, она сама вскоре запросится ее вывезти....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаксунамун

Жертвовать своим здоровьем и продолжительностью и качеством своей жизни - это слишком большой подарок кому бы то ни было.

Бабушке надо рассказать все варианты переезда, все плюсы и минусы дальнейшего проживания в Дудинке. А дальше исполнять ее решение - хочет остаться с социальным работником, пусть остается.

Но скорее всего согласится с переездом.

Но жертвовать своим здоровьем ради того, чтобы сохранить

привычное ей окружение
это слишком.

Вверх тормашками

Очень тяжело в возрасте 75 лет начинать жизнь в новом месте, в новом климате, заводить новых друзей, искать новые интересы.

А что делать? Может это ее отвлечет от скандалов с дочерьми.

Лучше уехать, с ней или без нее, как она сама решит.

А вот сидеть и ждать ее смерти, чтобы начать новую жизнь, это, действительно, безнравственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за социальную службу.

У меня одинокая тётя-инвалид далеко живёт. Я хочу её к себе со временем взять, а ей хочется там жить. Вполне рассматриваем возможность помощи от социальных работников. Я съезжу, поговорю с лицами, буду помогать материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Сложные отношения с мамой"

У меня не сложные отношения с мамой, а хорошие. Но эта тема, наверное, самая подходящая для моей ситуации.

Я у мамы единственный ребёнок, мама - вдова и после смерти бабушки живёт одна. В 10-ти минутах ходьбы от мамы живут её племянники (мои двоюродные брат и сестра) с семьями, в соседнем селе живёт родной брат с женой, т.е. мама не совсем одинока и окружена близкими людьми. Отношения с роднёй достаточно ровные, но у всех свои дела и заботы, так что большую часть времени мама одна.

Этой зимой мама прилетала ко мне в гости, посмотреть на внуков, на то как я живу. Поначалу ей всё не нравилось (ты говорила, что у вас пустыня, а тут сплошные горы, ты говорила тепло, а в квартире - дубак и т.п.), потом раззнакомилась с людьми на улице, привыкла и уже улетать не хотела.

По закону я могу забрать маму к себе и в течение 3-х лет (приблизительно) она сможет получить гражданство со всеми вытекающими из него благами (медицина, соцпособие, соцжильё). Я предложила маме начать сбор необходимых документов, она согласилась...А тут недавно заявляет, что я не перееду к тебе, мол что я буду делать, когда ты помрёшь. Вначале я удивилась: мам, ты меня уже хоронишь??? Потом задумалась, хоть мне и 40-ка пока нет, но болезни и теракты никто не отменял. И что маме потом? Язык она врядли выучит, а значит будут сложности с врачами, магазинами, соседями, будет одна жить...Свекровь у меня хорошая, не бросит, внуки придут, точнее приведут. И всё же, получится, что одна в чужой стране.

А если останется в России, то плюс - своя страна, язык, всё знает. Минус - в некотором смысле тоже самое одиночество (племянники, хорошо, если раз в неделю позвонят).

И вот сидим мы с ней за тысячи километров и думаем, как же поступить. Уезжать ей или оставаться...:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта

С такими мыслями маме лучше подальше жить, без обид. Жесть какая, такое собственной дочери сказануть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта

Ваша мама на редкость добрая женщина, такое дочке каркать. То есть потеря единственной дочери ею воспринимается сугубо как ухудшение условий своего проживания и все. И еще, она свято уверена, что вас переживет, еще одна уверенная в своем бессмертии. Ничего так, что у вас трое детей, двое из которых еще малипуськи?

Нужно было и ответить, что мама тебе еще моих детей поднимать, если загнусь, скучно тебе не будет.

А если серьезно, то лучше вашей маме от вас держаться подальше. Для вашего же блага, ибо материнское слово, да не в добрый час, тьфу-тьфу. Эгоистка ваша мама законченная, еще и вы должны думать, как ей после вас комфортнее житься должно. Брррр, врагу такого не пожелаешь, не то что родной дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

С такими мыслями маме лучше подальше жить, без обид. Жесть какая, такое собственной дочери сказануть...

Я не обижаюсь :) А к тому, что ляпнула, мама и не такое может ляпнуть, я уже привыкла и внимания особо не обращаю, в том смысле, что близко к сердцу не принимаю.

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

А если серьезно, то лучше вашей маме от вас держаться подальше.

Я не смогу. Как бы объяснить, я звоню маме каждый день и жутко нервничаю, если она не отвечает, я боюсь, что она заболеет/сляжет и прочее, а пресловутый стакан воды никто не подаст. Для моего личного спокойствия мне было бы лучше, если бы мама жила рядом.

И в её возрасте сорваться в чужую страну, ну нужно 100 раз подумать, в том числе и о том, что будет, если той, ради кого едешь не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

А тут недавно заявляет, что я не перееду к тебе, мол что я буду делать, когда ты помрёшь. Вначале я удивилась: мам, ты меня уже хоронишь??? Потом задумалась, хоть мне и 40-ка пока нет, но болезни и теракты никто не отменял.

У меня мама тоже была любительница постращать чуть ли не концом света, новостей насмотревшись, еще даже раньше майя с их 2012 годом. Но поскольку это было в мировом масштабе, то никак  меня не цепляло, я просто ее затыкала, что не надо мне этого говорить. Но когда конкретно сомневаются в моей жизнеспособности, да кто - мама! Нафиг, нафиг такого пессимиста рядом иметь, чтобы программировала. Пускай живет, где живет - поближе к многочисленной родне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта

Не обижайтесь. Но всё-таки мне кажется, что родители не должны допускать таких мыслей, что дети умрут раньше их. Это неправильно. А уж произность это вслух - это вообще некрасиво. Мама Ваша поступает, как эгоистка. Что-то себе она явно отмеряла побольше, чем родной дочери. Для Вас она, конечно, мама. А со стороны смотрится просто дико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

Не обижайтесь. Но всё-таки мне кажется, что родители не должны допускать таких мыслей, что дети умрут раньше их. Это неправильно.

Я не обижаюсь :) И согласна, что неправильно и дико, но это то, что есть. Вот такая она, моя мама. Другой не будет, и она сама другой не станет. Я к ней такой, к её таким фразам привыкла.

Мне б решить забирать её сюда и если нет, то как потом совесть мою унять, что бросила маму одну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта

2 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

как потом совесть мою унять

А нечего унимать. Совесть Ваша пусть спит спокойно. Как говорится - было бы предложено. Вы предложили - мама не захотела. Её право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что мама все правильно спросила. 

А то прям эгоизм. 

Мать озвучила дочери возможный вариант - это эгоизм. А если что, то мать одна в чужой стране, без языка и помощи - это что?

 

Да, в жизни всяко может быть. Нередко дети раньше родителей умирают. Просто мама рассматривает все варианты. Это жизнь. Здесь рядом хоть кто-то из родни, а там никого не будет в случае чего. Разумеется, никто не желает смерти детям. Просто в голове прокручиваешь все варианты, даже самые  страшные.

И мама не эгоистка. Мама честно продумывает и озвучивает все варианты.

Даже я, в связи с терактами и прочим, своей озвучила свои пожелания. Меня назвали дурой - матери говорить о смерти ребенка. Но я точно знаю, что может быть всякое. Лучше быть готовым к худшему. Не настанет оно - счастье, настанет - будут знать, что делать.

Так и у вас.

Пусть все мы и наши близкие живут долго и счастливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Манюсенька сказал:

А я считаю, что мама все правильно спросила. 

А то прям эгоизм. 

Мать озвучила дочери возможный вариант - это эгоизм. А если что, то мать одна в чужой стране, без языка и помощи - это что?

Все дело в том, как преподнести отказ. Подумать мама могла что угодно, но зачем дочке-то озвучивать "вот помрешь...". Можно же и по-другому: привыкла к своему дому-городу, другие родственники рядом. Чем не повод для отказа?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Все дело в том, как преподнести отказ. Подумать мама могла что угодно, но зачем дочке-то озвучивать "вот помрешь...". Можно же и по-другому: привыкла к своему дому-городу, другие родственники рядом.

Мама озвучила самое страшное для нее - смерть ребенка. Проговорила прямым текстом. По-честному. Захотела услышать прямой ответ на прямой вопрос. Без экивоков. 

Почему дети со стариками могут прямо говорить, а в обратную сторону нельзя? Разницы никакой. Никто не знает дату своей смерти - через 100 лет или через минуту.

Вопрос смерти - это не то, чего нужно стесняться и подбирать слова. Мы-то просчитываем свои действия в случае, если родителей не станет. Им почему нельзя?

Тем более речь о том, что человек срывается с места, в котором прожил всю жизнь и где есть хоть какая-то родня, а едет в чужую страну, где нет никого, кроме дочери из близких. Вот прямо и спрашивает.

Ну слова не подобрала, бывает. А дочь такая неженка? Нет. Все правильно поняла- и страхи мамы, и перспективы в обоих случаях.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

И мама не эгоистка. Мама честно продумывает и озвучивает все варианты.

У меня  родной дядя похоронил  свою любимую единственную дочь, когда той было 40 лет (рак). За год до этого он сделал дарственную на свою дочь на квартиру и дом в Подмосковье. Почему нет! Отношения с дочерью чудесные, зять очень хороший человек, внук правда  подкачал.  При золотых и работящих родителях вырос - лодырь, алко-наркоман и преступник (три раза уже отсидел за воровство). Получается после внезапной кончины дочери, дядя остался  на птичьих правах в собственном доме.

Хвала небесам, там очень хороший зять и несмотря на то, что через некоторое время он (зять)  сошёлся с женщиной, свёкра не трогает, а наоборот привозит ему продукты, оплачивает коммуналку и т.п., чего  не сказать о внуке, уже пару раз обворовывал родного деда.

Если не дай Бог, что случится с зятем, то беда будет с дядей. Всё перейдёт внуку  а может и к женщине с которой проживает зять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю такие случаи.

Говорят, в дарственной можно прописать возврат имущества в слвчае смерти одаряемого. Но не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька

Человек внезапно смертен, это да. Но детей родители хоронят в разы реже, чем наоборот. И автор молодая мама, с чего бы ей не прожить долгую и счастливую жизнь? А ее мама вдруг решила, что переживет дочь и баста. И ЕЙ будет некомфортно. По внуков - ни одного слова. И уж не слова переживания о самой дочке.

И говорить такое молодой единственной дочери - кощунство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реже, но хоронят. Бывает такое.

Мы все хотим жить долго и счастливо. 

Из Египта молодые мамы-папы летели, в Москве и Питере они же в метро ездили. В Израиле всегда вооруженный конфликт тлеет.

Еще раз. Никто никого не хоронят. Но вариант имеет место быть. Для любого - хоть старый, хоть молодой. Это жизнь.

Мама не решила. Мама рассматривает вариант. Самый худший для всех, но от которого никто не застрахован. 

Рассматривать тот вариант, что мама автора остается одна с внуками в чужой ей стране даже не буду. Автор и так все сама знает и понимает.

 

Да. ЕЙ будет некомфортно. А почему она не должна думать о своем комфорте? Чем ее комфорт менее важен, чем комфорт дочери?

Тем более, речь не о комфорте, а о выживании в чужой стране. Без языка, без денег.

Давайте честно, какому зятю и какой сватье нужна мама автора? Кормить-поить, содержать и помогать на постоянной основе? Короче говоря, досматривать чужого старика? Вот честно. Многим невесткам свекрови нужны? Так и зятьям.

Почему дочь думает о том, как ей жить без мамы, предлагать варианты переезда не стесняется - ведь озвучивается же немощность и перспективы старости и смерти мамы? Это не кощунство "хоронить" свою единственную мать? Не? Или матери можно озвучивать, она пожила, она старая?

Мария-Антуанетта, эти вопросы не вам. Это дискуссия с Реинкарнацией.

 

Я вообще не вижу кощунства в разговорах о смерти. От нее никуда не денешься. И какая разница, как факт смерти назвать - плохо без соседей и привычных магазинов или сказать дочери, что она смертна?

Хотя... есть разница. 

1. Дочь, я не поеду к тебе, т.к. мне будет скучно без бабки Зины-соседки.

2. Дочь, я боюсь остаться одна в чужой стране. Ты можешь умереть (ну мало ли) и я там буду одна. А здесь у меня хоть племянники под боком. И язык знаю, и жизнь тут прожила - все свое-родное.

Какой вариант воспримется как каприз-закидон?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька

А если мама сляжет, то автору семью бросать и к ней переезжать или эту почетную миссию с радостью племянники на себя возьмут? Так у мамы шансы на то, что ее придется досматривать в учетом возраста намного выше, чем у ее дочери погибнуть в теракте. И?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что в ситуации,  когда дочь внезапно смертна, маму беспокоит не то, кто будет троих внуков воспитывать, а то, кто её будет нянчить. 

36 минут назад, Манюсенька сказал:

авайте честно, какому зятю и какой сватье нужна мама автора? Кормить-поить, содержать и помогать на постоянной основе? Короче говоря, досматривать чужого старика? Вот честно. Многим невесткам свекрови нужны? Так и зятьям.

Давайте честно, никаким племянникам чужая бабушка не приснилась.  А дома престарелых,  я думаю,  в Израиле получше, чем в Беларуси или в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Странно, что в ситуации,  когда дочь внезапно смертна, маму беспокоит не то, кто будет троих внуков воспитывать, а то, кто её будет нянчить. 

А почему ее не должно это беспокоить? Она знает, что без денег и языка будет беспомощна в чужой стране. А у внуков отец есть.

Почему страх женщины остаться в чужой стране в одиночку называют эгоизмом? А не эгоизм сдергивать пожилую женщину в чужую страну только для того, чтобы было удобнее за ней ухаживать? 

Раньше в ветках осуждали детей, которые сдергивают стариков из деревни в город. А теперь нежелание бросать вообще все и ехать в чужую страну - эгоизм? Это не соседняя деревня!

Я молодая - и то не поеду жить, например, во Францию с мужем, не имея здесь тылов. Языка не знаю, законов тоже, не гражданка Франции. Да мало ли что с мужем - и что мне делать? 

Племянникам чужая бабушка может присниться за квартиру. А к дочери она приедет, продав все, как я поняла. Ну и нужна она вообще чужому мужику и его матери без ничего?

Насколько я знаю, в дома престарелых в Израиле не так просто попасть. Там живут родственники моих знакомых, с их слов знаю, что какие-то условия выполнены должны быть. Разговор давно был, тонкостей не помню. Помню, что сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×