Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Олич

Не сложились отношения с третьей женой брата

Recommended Posts

          Извините за много букв, -  накипело... Золовка я уже третий раз, а брат единственный :music_whistling: Но первые два раза как-то ничего было, жили более-менее дружно, и присказка была, вроде, не про меня :laugh:
Но сейчас дело пришло к тому, что невестка удалила меня из "друзей" всех соц. сетей ... И не то что бы я сильно горюю по этому поводу, но кошки на душе скребут... Жена брата все-таки... Родня... Но у меня перестало получаться выстраивать с ней отношения - через несколько лет общения пришло осознание что я еще не встречала такого скользкого и эгоистичного человека... Имена поменяю чуть)

 С Нонной брат познакомился, будучи еще женатым вторым браком (первый, студенческий, продержался около года, а во втором родилась долгожданная внучка-племянница Маша)... Но через пару лет после рождения ребенка брат вдруг подал на развод с женой, никому ничего не рассказывая, а вскоре привез к нам для знакомства Нонну... Маленькую, эффектную блондинку с большими холодными глазами (которые она любит широко распахивать, чтобы они казались еще больше), и двумя сыновьями - школьниками от предыдущего брака.

 Мы еще не отошли от прежней невестки и были в некотором замешательстве, но брат никогда не сомневался в своем выборе и ничьих советов не спрашивал, поэтому приняли все как есть. А Нонна показалась нам человеком компанейским и общительным, к тому же очень хозяйственным, растопила сердце мамы рассказами о двух своих предыдущих браках, о том как растила мальчишек одна, а теперь готова сделать все чтобы осчастливить и ее сына, и его четырехлетнюю Машу, ведь дочку своего любимого мужчины она любит как родную, ведь она всегда мечтала о дочке...


Потом они забрали Машу на Север, пожить на время отпуска. По приезде мы с мужем встречали их в Москве на вокзале - Маша была счастлива, обласкана, одарена, а Нонна восхищалась золотым ребенком и на провокационный Машин вопрос: "А что ты сделаешь если я больше к тебе не приеду?",- пафосно сказала: "Я умру". Чуть позже племянница восторженным шопотом сообщает мне: "Знаешь, Нонна сказала что она моя мама! И чтоб я ее теперь называла тоже мамой! А разве так бывает, когда у одного ребенка сразу две мамы?"


Мне что-то не очень хорошо стало от этой идеи,- больно круто показалось -, и я не знала как себя повести, - может, Нонна и правда полюбила ее такой невероятной любовью, может, Маше повезло - бывает же? Но на всякий случай я осторожно спросила у Нонны, стоит ли внушать это ребенку при живой матери? Но Нонна отрезала что именно так считает нужным делать...
После свадьбы - пока они жили далеко - мы тут жили спокойно. Потом брат перевелся по работе в Москву, а его жена стала создавать свою новую реальность. И в этой реальности не было места ни прежней семье брата, ни родительской.

 Нонна забеременела, родила третьего мальчика. И сразу подала в суд на алименты, чтобы разделить их между Машей и новорожденным сыном, чтоб Маше не доставалось слишком много.  С тех пор "вторая мама" Машу больше ни слышать, ни видеть не желала.


К нашим родителям ездить она тоже разлюбила, и брата одного отпускала тяжело, хотя родители всегда были очень лояльно к ней настроены и всегда радовались его приезду в любом составе, ведь уже много лет мама видит сына очень редко,- максимум несколько дней в году, когда приезжал с Севера. А когда стал жить в Москве - видеть его практически совсем перестали. Последний раз он приехал один на сутки в августе (!), и тут же в соцсетях Нонной выложились признания в любви, тоскливые статусы и фотографии одинокой коляски с малышом на фоне заката...


Но если супруги ссорились, то считалось нормой что и мама, и я по очереди должны были слушать ее телефонные обличения  НАШЕГО сына/брата в алкоголизме, в грубости, в куче друзей, на которых он тратит свое время, а также уверения в том, что она уедет обратно, что сумеет воспитать всех детей одна, что эта Москва, за которую все цепляются, ей не нужна, и что развод уже дело решенное.

И мы выслушивали, поддерживали, сочувствовали, успокаивали, уговаривали, т.к. сначала Нонна была беременной (расстраивать нельзя), потом кормящей (тоже нельзя). Потом молодые мирились, и про нас Нонна забывала до очередной ссоры. Апофеозом было когда вновь беременная Нонна звонила маме на работу и, рыдая, просила денег на аборт ( ну и плюс "обязательная программа")...  Но к тому времени все уже от нее подустали , и мама предложила супругам разобраться самим.

Единственный раз мама высказала свое виденье очередной ситуации и в ответ на жалобы и стенания вместо утешений сухо ответила: "Ты сама виновата". Ей тут же было гордо сказано "Это МОЯ семья и я никому не позволю в нее лезть!"  И мама была "наказана" - на несколько месяцев ее в прямом смысле слова "забанили".

  А когда Нонне захотелось вывезти ребенка (и себя) за границу на море, но мешало отсутствие денег, мама подарила им эту поездку (работающий на двух работах пенсионер). Она вообще помогала как могла и не требовала возвратов долгов: сможете-отдадите, нет - так нет. Дарила сервизы, комплекты постельного белья, золотые украшения... Но похожих ответных подарков Нонна никогда маме не делала. Крашеный глиняный сувенирчик... Статуэтка из дерева... Все что могу...

Помню, у матери был юбилей, и я предложила брату скинуться. Мой раньше всегда щедрый брат с готовностью согласился. Решили купить дорогой хороший телевизор. Нонна тоже была полностью "за": "Конечно, вы присмотрите, а мы сразу перечислим половину". Мы с мужем присмотрели. Купили. Я выставила Нонне счет на половину стоимости покупки. В ответ слышу: " У нас нет сейчас денег". Муж крякнул и сказал: "Я понял. Ладно хоть теще... Теще не жалко".   Но этот случай ничему меня не научил. Я понадеялась, что это случайность, но когда уперлась в такую же ситуацию еще пару раз - прекратила с ними товарно -денежные отношения вовсе.


Вобщем, когда накипело и на очередную ее выходку я высказала Нонне все что здесь рассказала,- одним "другом" в соцсетях у меня стало меньше. И на один телефон в телефонной книжке. Но дело не в ней.   Я просто не знаю как дальше с братом общаться. Его мнения я ни разу не слышала. Он молчун. Понятно что она - ЖЕНА, мать его детей и что уже жаловалась ему на сестру-змеищу. И чувствую, он меняться стал, отдалился совсем... Хотя раньше ничто и никто не мешало нам "дружить семьями", и я очень скучаю по этому времени... Мне-то без таких "друзей" дышать легче, ведь чтобы сохранить видимость отношений и "быть хорошей", ей надо потакать, гладить по шерсти и играть только по ее правилам. А я что-то подустала прям...

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Олич сказал:

Я просто не знаю как дальше с братом общаться.

При примерно таких же вводных с братом много лет общаюсь чисто формально. Родителям категорически запретила тратить на ту семью хоть копейку, считают нас плохими - таковыми и будем. Родители сначала переживали очень, теперь привыкли. Сами не звонят, невестку из телефонной книги удалили. Малейшие попытки той стороны присесть на шею родителям мною пресекаются сразу. Когда у брата действительно серьёзные проблемы возникают, помогаю, но только физически и постоянно вдалбливаю ему мысль, что родители старые и больные, пора оставить их в покое. Дошло, не трогают их больше.  Своих родителей невестка терроризирует знатно, но это уже не мои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домовая сказал:

При примерно таких же вводных с братом много лет общаюсь чисто формально. Родителям категорически запретила тратить на ту семью хоть копейку, считают нас плохими - таковыми и будем. Родители сначала переживали очень, теперь привыкли.

Вот этого-то и не хочется очень! Все надеюсь что, может, есть средство не довести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Олич сказал:

Вобщем, когда накипело и на очередную ее выходку я высказала Нонне все что здесь рассказала,- одним "другом" в соцсетях у меня стало меньше.

Не стоило это делать. У меня два брата с их бывшими и нынешними жёнами. Всегда держусь со всеми отстранённо-доброжелательно, никаких вопросов о семейной жизни никогда не задаю никому - ни братьям, ни их жёнам. Так лучше всем.

20 минут назад, Олич сказал:

Я просто не знаю как дальше с братом общаться.

Я бы прямо спросила: "Мы с тобой будем общаться или нет? Я тебя лично чем-то обидела?"

С невесткой, да, у вас уже испорчено всё, что возможно.

22 минуты назад, Олич сказал:

А когда Нонне захотелось вывезти ребенка (и себя) за границу на море, но мешало отсутствие денег, мама подарила им эту поездку . Она вообще помогала как могла и не требовала отдачи. Отдавала сервизы, комплекты постельного белья, золотые украшения...

Ну и зачем надо было бежать покупать  эту поездку? Помогать, дарить золото? Наверно потому, что казалось, что за это будет благодарность? Но люди не любят чувствовать себя облагодетельствованными, не всем дано чувство искренней благодарности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олич, а хотите со стороны невестки напишу? У меня муж женился на мне за 30, а до этого тоже жил в интересами семьи - все выходные там, все деньги - туда. А тут появилась я и все, лавочка закрылась. В самом начале отношений мы договорили Новый год встречать каждый у своих, а первого встретится. Ну и обработали братика, мол оставайся у нас, девушка твоя обойдется. Ок, там и оставайся, дорогой, и я выключила телефон. Прилетел за 100 км, что очень не понравилось его родственникам. Потом были массовые рыдания на нашей свадьбе и жестко перекрытый деньгопровод, куда деньги утекали до меня у мужа тысячами долларов. Родителей у мужа уже нет, а сестра и брат его до сих пор считают, что он обязан их содержать, а променял их на "эту".

Я к чему, писали бы родственники моего мужа - текст был бы практически как ваш. Ваша невестка вам глубоко несимпатична, разрушила семью предыдущую, осиротила ребенка, урезала алименты, лицемерка с холодными глазами, вы к ней с подарками, а она - такая-сякая... А по факту - она чувствует ваше отношение к ней, вы с братом нарешали на дорогие подарки, а у него алименты на дочку, жена в декретном с двумя маленькими детьми плюс пасынки. Ваш брат бы с женой посоветовался о суммах. А что меньше к родителям ездит - так у него орава детей. И семью он сам порушил, и детей нарожал. В конце концов муж и жена одна сатана, а вы во всем поспудно вините невестку и это чувствуется.

Не нравится вам невестка - не общайтесь, и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котота сказал:

Ну и зачем надо было бежать покупать  эту поездку? Помогать, дарить золото? Наверно потому, что казалось, что за это будет благодарность? Но люди не любят чувствовать себя облагодетельствованными, не всем дано чувство искренней благодарности.

Поездку мать покупала для себя, а когда невестка узнала об этом - начались грустные намеки что "за границей никогда"..., "ребенок без солнца, а денег все нет"... и мама доплатила за них. Она вообще щедрая)

3 часа назад, Котота сказал:

Я бы прямо спросила: "Мы с тобой будем общаться или нет? Я тебя лично чем-то обидела?"

Ну придется как-то так и спросить, просто пока не общались еще, не было повода...

3 часа назад, Котота сказал:

вопросов о семейной жизни никогда не задаю никому

так и я не задавала)) и в подружки не набивалась...

Цитата

С невесткой, да, у вас уже испорчено всё, что возможно.

Я все-таки надеюсь, что когда я ей снова понадоблюсь, она снова будет само радушие... Переобувается человек быстро. А внутренне близкими отношения и не были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

вы с братом нарешали на дорогие подарки, а у него алименты на дочку, жена в декретном с двумя маленькими детьми плюс пасынки.

Ну, так а зачем же тогда соглашались на покупку дорогого подарка? Сказали бы еще во время обсуждения, что нет денег на такие покупки, мы не можем поучаствовать, к сожалению. И никто бы не был в обиде. А так, извините, но это кидалово какое-то выходит, так не делается. И многодетность -не прикрытие для таких поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реинкарнация сказал:

Олич, а хотите со стороны невестки напишу? У меня муж женился на мне за 30, а до этого тоже жил в интересами семьи - все выходные там, все деньги - туда. А тут появилась я и все, лавочка закрылась. 

Потом были массовые рыдания на нашей свадьбе и жестко перекрытый деньгопровод, куда деньги утекали до меня у мужа тысячами долларов. Родителей у мужа уже нет

 Ваша невестка вам глубоко несимпатична, разрушила семью предыдущую, осиротила ребенка, урезала алименты, лицемерка с холодными глазами, вы к ней с подарками, а она - такая-сякая... А по факту - она чувствует ваше отношение к ней, вы с братом нарешали на дорогие подарки, а у него алименты на дочку, жена в декретном с двумя маленькими детьми плюс пасынки. Ваш брат бы с женой посоветовался о суммах. А что меньше к родителям ездит - так у него орава детей. И семью он сам порушил, и детей нарожал. В конце концов муж и жена одна сатана, а вы во всем поспудно вините невестку и это чувствуется.

Не нравится вам невестка - не общайтесь, и все дела.

В том-то и дело, что после свадьбы деньгопровод открылся от родителей как раз в сторону молодой семьи. Брат пашет, но постоянно "денег нет, но мы держимся". 

О том чтобы содержать родителей речь не идет - слава Богу, пока сами справляются.  Но что будет когда придется? И сейчас уже надо что-то помочь сделать по дому, отвезти/привезти - ну мало ли-все бывает. И получается что сын очень занят - у него жена и дети. Он должен заниматься ими. И поэтому дежурство по моим родителям осуществляет мой муж.

Про подарок решали все вместе. Вчетвером. Она очень поддержала идею дорогого подарка.

Вот-правда - не нравится... Потому что я не могу ее понять, есть ощущение постоянного вранья...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Урия Гип сказал:

Ну, так а зачем же тогда соглашались на покупку дорогого подарка? Сказали бы еще во время обсуждения, что нет денег на такие покупки, мы не можем поучаствовать, к сожалению. И никто бы не был в обиде. А так, извините, но это кидалово какое-то выходит, так не делается. И многодетность -не прикрытие для таких поступков.

Согласна. Кидалово. Которое обеспечил хороший братик. А виновата невестка почему-то и ей закатывается скандал в соцсетях, а не родному брату и сыну. Как в украинской поговорке про невестку про то, кто испортил воздух по определению. К брату все вопросы, к брату. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реинкарнация сказал:

урезала алименты,

А это неправда и наговоры? Или для вас это нормальная практика, когда сначала привечают малыша, а потом обходными путями урезают алименты, чтоб не дай боже, лишнего не перепало? 

Одно это уже симпатии не вызывает. 

29 минут назад, Реинкарнация сказал:

лицемерка с холодными глазами,

И это неправда? Но ведь автор пишет, что сначала "люблю всех, а без падчерицы вообще умру", а потом, приобретя статус, "умирать" передумала. 

31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

вы с братом нарешали на дорогие подарки, а у него алименты на дочку, жена в декретном с двумя маленькими детьми плюс пасынки.

Но ведь она ж тоже согласие дпла. Или вся эта куча детей в один миг нарисовалась нежланно- негадано?

Единственное, не разделяю позиции автора в том, что одна невестка вот прямо ужас ходячий. Брат это знает и принимает, значит, тоже не ангел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Согласна. Кидалово. Которое обеспечил хороший братик. А виновата невестка почему-то и ей закатывается скандал в соцсетях, а не родному брату и сыну. Как в украинской поговорке про невестку про то, кто испортил воздух по определению. К брату все вопросы, к брату. :P

Ну брат-то единственный, а невестка третья :cool: Но брат устранился. Он в бабьи споры не влезает... Сами как-нибудь...

Поделитесь поговоркой-не слыхала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Которое обеспечил хороший братик. А виновата невестка почему-то и ей закатывается скандал в соцсетях, а не родному брату и сыну. Как в украинской поговорке про невестку про то, кто испортил воздух по определению. К брату все вопросы, к брату

Ну, я исхожу из того, что крупные траты обычно обсуждаются мужем с женой, и без ведома невестки брат бы не отказался внести свою часть денег за подарок.

Пока писала, Олич уже пояснила, что обсуждали подарок вчетвером и все были согласны.

Я прекрасно понимаю, что, когда в семье столько детей, копейки лишней может не быть, но тогда не нужно вводить людей в заблуждение и обещать внести свою долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Олич сказал:

И получается что сын очень занят - у него жена и дети. Он должен заниматься ими. И поэтому дежурство по моим родителям осуществляет мой муж

Вашего брата связали и к батарее приковали? Думаю, все же, что нет. Просто он САМ так расставил приоритеты, ему так удобнее. Если б захотел- никакая невестка бы не помешала помогать родне.

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

брату все вопросы, к брату. :P

Чего это к брату? К обоим, раз у них семья, и решали вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Олич сказал:

Я все-таки надеюсь, что когда я ей снова понадоблюсь, она снова будет само радушие... Переобувается человек быстро. А внутренне близкими отношения и не были...

Ну, чтобы отношения стали близкими, надо быть на одной волне с другим человеком. Обычно, это понимаешь довольно быстро.

Невестка вот такая вот. У неё свои какие-то заморочки. Просто больше не ведитесь на её просьбы, не принимайте вообще никакого участия в её семье - так будет лучше для всех. И мама ваша пусть не усердствует с подарками и услугами.

28 минут назад, Олич сказал:

Потому что я не могу ее понять, есть ощущение постоянного вранья...

Да не пытайтесь вы её понять. Вы - всего  лишь сестра её мужа. У них - семья, свой мир и вы для невестки являетесь персонажем второстепенным.

Не хочет брат с вами общаться - значит, такой брат.

28 минут назад, Реинкарнация сказал:

. А виновата невестка почему-то и ей закатывается скандал в соцсетях, а не родному брату и сыну. Как в украинской поговорке про невестку про то, кто испортил воздух по определению. К брату все вопросы, к брату.

Да. Я бы в таком случае задавала вопросы именно брату.

 

22 минуты назад, Олич сказал:

Но брат устранился. Он в бабьи споры не влезает...

А вы не будьте той "бабой", которая влезает в споры. Будьте выше этого.

Устранился он...Надо же, братец... Я бы сама такого игнорировала. Сестра я та ещё - это братья ищут моего общения, а не  я их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олич,

Вы знаете, на самом деле, конца света никакого не будет, если вы свернете общение с невесткой и племянниками. Сначала будет больно, потом боль притупляется, а потом и вовсе сойдет на нет. А с братом я бы поговорила, как советует Котота

5 часов назад, Котота сказал:

Я бы прямо спросила: "Мы с тобой будем общаться или нет? Я тебя лично чем-то обидела?"

Поверьте, знаю, о чем говорю. Несколько лет назад моя невестка, жена младшего брата,  очень обидела меня и мою семью до кучи. Причина? До сих пор все в неведении, но обидела сильно. Брат извинился за жену, что-то попытался объяснить, но все было так очевидно, что и говорить было не о чем.

Ребята женились совсем молодыми. И наши родители, и моя семья всячески их и, невестку в частности, очень поддерживали, перед кем я только ее не защищала в свое время! Ну, а потом случилось то, что случилось.

Брату я так и сказала, что его как любила, так и люблю, а ее знать не хочу. Он принял правила игры: встречаемся не часто, но вполне регулярно, а о невестке никогда не говорим.  Мне, правда, легче, потому что семья брата живет за границей, а у него работа в Москве.

Родители любят внуков, общаются с ними и  невесткой во время их редких приездов в Россию. Ну а мы попереживали (моя семья) да  живем себе дальше, племянников видим на фото и видео в мобильном телефоне брата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А это неправда и наговоры? Или для вас это нормальная практика, когда сначала привечают малыша, а потом обходными путями урезают алименты, чтоб не дай боже, лишнего не перепало? 

Одно это уже симпатии не вызывает. 

И это неправда? Но ведь автор пишет, что сначала "люблю всех, а без падчерицы вообще умру", а потом, приобретя статус, "умирать" передумала.

Единственное, не разделяю позиции автора в том, что одна невестка вот прямо ужас ходячий. Брат это знает и принимает, значит, тоже не ангел.

Ну, конечно, она не ужас! За что-то же выбрал ее мой разборчивый братец)) Она отличная хозяйка, чистюля, и всегда, ну просто вот всегда умеет выглядеть эффектно. Она хорошая мать для СВОИХ детей, и старшие парни у нее замечательные, ну а на младенцах просто помешана - ну, пунктик у нее такой...

Но как она поступила с племянницей - это тоже кидалово. Это же характеризует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Автор предвзята. Что алименты невестка урезала - так а как же не знаешь как поступить, поступай по закону? Имела право. И позволил ей именно это муж, как и отрезать старшую дочь от общения.

@Урия Гип

Ну вот честно, моя золовка умеет так изобразить из себя несчастную, что мой муж готов отдать ей все, пока я не объясню политику партии. И, как у автора - был щедрый брат, а появилась "эта" и щедрым он быть перестал.

12 минут назад, Олич сказал:

Ну брат-то единственный, а невестка третья :cool: Но брат устранился. Он в бабьи споры не влезает... Сами как-нибудь...

Поделитесь поговоркой-не слыхала..

Кто пукнул на том конце деревни? Вестимо, невестка. Как-то так. И да, у меня тоже есть любимый брат - спрашивала бы я с него и только. Вот именно, невестка то третья, не факт, что последняя, а что брат сестру кидает - так брата другого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, смешливая сказал:

Брату я так и сказала, что его как любила, так и люблю, а ее знать не хочу. 

Ну а мы попереживали (моя семья) да  живем себе дальше, племянников видим на фото и видео в мобильном телефоне брата...

 

 Духу наберусь и скажу в итоге... Так, скорее всего и получится.  Просто ну ооочень хотелось клана, крепкого, дружного, чтобы не подставы и уличение во вранье, а плечо и помощь СЕМЬИ...  Но это были мои мечты.  У других людей другие планы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Олич сказал:

 Духу наберусь и скажу в итоге... Так, скорее всего и получится.  Просто ну ооочень хотелось клана, крепкого, дружного, чтобы не подставы и уличение во вранье, а плечо и помощь СЕМЬИ...  Но это были мои мечты.  У других людей другие планы...

Не все готовы жить одним кланом, то есть колхозом, и подставлять свое плечо бесконечно. Подставил вас брат, значит уже давно все неладно в Датском королевстве. И не невестка в этом виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Реинкарнация сказал:

@сиреневое счастье

Автор предвзята. Что алименты невестка урезала - так а как же не знаешь как поступить, поступай по закону? Имела право. И позволил ей именно это муж, как и отрезать старшую дочь от общения.

У моего мужа тоже ребенок от первого брака. Когда поженились - взяли ипотеку, потом родилась дочь, потом вторая... Плюс алименты. Руки чесались на алименты подать - 2/3 немаленьких алиментов были бы в семье. Право... Но мне показалось правильнее пережить это время и пусть мужа никто не сможет потом упрекнуть в том, что он у ребенка алименты отжал на других своих детей.

А от общения брат дочь и не отрезает. Правда, если они, например, встречаются на его территории с бабушкой, приезжающей в Москву по делам, его жена забирает младших детей и уходит с ними гулять. В любое время, в любую погоду. Насколько гулять хватит сил. И почему-то никогда не разговаривает с подросшей "дочерью". При такой-то бывшей любви...

17 часов назад, Реинкарнация сказал:

Не все готовы жить одним кланом, то есть колхозом, и подставлять свое плечо бесконечно.

Чуть не так... Клан - это род, имеющий предка. И сильны они именно родовыми, т.е. кровными узами. И сегодня тебе потребовалось чье--то плечо - можешь расчитывать, а завтра - сам понадобишься и поможешь. Я об этом. А колхоз - форма собственности, где все просто участники и каждый держится за общую собственность... Так что хотелось клан, а получается-таки колхоз :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Олич сказал:

Просто ну ооочень хотелось клана, крепкого, дружного, чтобы не подставы и уличение во вранье, а плечо и помощь СЕМЬИ... 

Лучше этого не хотеть и не ожидать заранее - чтобы потом не разочаровываться. Такие вещи, как искренняя душевная близость - это просто дар свыше, редкий дар. Вопрос везения. И очень редко бывает, когда взгляды на семью как клан, совпадают с другой стороной.

Вы лучше не к невестке, а к брату присмотритесь. Его устраивает, что его дочь уже стала неугодной в новой семье? Отношение невестки к маме, всегда готовой помогать? К вам?

Ах, да, для него всё это - "бабьи споры". Ну, так и не будет с ЕГО подачи никакого мира между семьями. Это ОН мог бы всё как-то нивелировать. Но ЕМУ не надо. Ему и так хорошо. Ну и вы не переживайте, забейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олич сказал:

его жена стала создавать свою новую реальность

Одна? мне кажется, брат такое же участие принимал.

2 часа назад, Олич сказал:

сразу подала в суд на алименты, чтобы разделить их между Машей и новорожденным сыном, чтоб Маше не доставалось слишком много. 

А Маша сейчас с кем живет? Брат, если захочет, может как минимум на том же уровне содержать Машу, что и до алиментов.

2 часа назад, Олич сказал:

если супруги ссорились, то считалось нормой что и мама, и я по очереди должны были слушать ее телефонные обличения  НАШЕГО сына/брата

Вы же выслушали и поддержали после первого звонка, вот к Вам при следующих скандалах и обращались.

2 часа назад, Олич сказал:

вместо утешений сухо ответила: "Ты сама виновата". Ей тут же было гордо сказано "Это МОЯ семья и я никому не позволю в нее лезть!"  И мама была "наказана" - на несколько месяцев ее в прямом смысле слова "забанили".

Много раз были словесно на стороне Нонны, а тут резко поменяли полярность. Думаю, тут не наказание игнором. Мне, например, в непонятных ситуациях нужно забраться в свою раковину и обдумать действия другого человека. До принятия решения я просто не могу с ним контактировать.

2 часа назад, Олич сказал:

Дарила сервизы, комплекты постельного белья, золотые украшения... Но похожих ответных подарков Нонна никогда маме не делала. Крашеный глиняный сувенирчик... Статуэтка из дерева... Все что могу...

Если семья брата живёт от зарплаты до зарплаты, как они могут в ответ дарить подарки, соответствующие по стоимости полученным?

2 часа назад, Олич сказал:

Мой раньше всегда щедрый брат с готовностью согласился. Решили купить дорогой хороший телевизор.

Раньше у него не было такой большой семьи ;). Согласился не подумав, по старой привычке. Косяк.

2 часа назад, Олич сказал:

Его мнения я ни разу не слышала.

А вот от его мнения как раз и надо плясать. Не телефонный это разговор. Но раз он редко приезжает, может, к нему в гости выбраться?

То, что он не хочет жить кланом, и так понятно. И физически родителям он помогать не может - пашет, небось, как проклятый, плюс детям и жене внимания уделить надо. Но хоть узнаете его видение отношений брат-сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

позволил ей именно это муж, как и отрезать старшую дочь от общения.

А я с этим и не спорю, спрос  ( если он, конечно так уж прямо необходим)- с обоих. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олич

У меня схожая   ситуация. Но я считаю, если брат не захочет, то и общения не будет. Когда я поняла, что именно мой брат не хочет общаться, я отступила. Уже вторично - жена против, дела у него. Хотел бы - нашел время. Мой брат общается только с папой. Ему звонит, навещает его. Меня для него нет. В открытую не ссорились. Я предпочитаю худой мир доброй ссоре. И да, жена у него сложная. В семье их все как она скажет. Родственники мужа ей не нужны. Но если бы мой брат хотел, мы бы общались. Я это пережила, живу с этим. Тяжело папе -  наблюдать, что его дети чужие друг другу люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олич сказал:

Чуть не так... Клан - это род, имеющий предка. И сильны они именно родовыми, т.е. кровными узами. И сегодня тебе потребовалось чье--то плечо - можешь расчитывать, а завтра - сам понадобишься и поможешь. Я об этом. А колхоз - форма собственности, где все просто участники и каждый держится за общую собственность... Так что хотелось клан, а получается-таки колхоз :laugh:

Ну, допустим, вышла я замуж. Ни у меня, ни у мужа детей нет. А теперь объясните мне, зачем мне этот предок мужа в принципе? Старшего поколения уже нет. А есть братики-сестрички со сплошным даааай. Тоже про семью любят порассуждать и про взаимовыручку. В одну сторону. И рассказать мужу, что со мной у меня не семья, а вот с ними - дааа.

А ваших все в разы сложнее, ибо есть дети от предыдущих браков. И да, платя алименты, имея двоих совсем маленьких детей, жену в декрете и еще двоих пасынков (вопрос есть ли на них алименты вообще) - это сколько ртов на одного кормильца выходит? Или ваш брат олигарх? Если нет, то тут не до дорогих телевизоров в подарок. А вы без учета изменений в семье брата ждете от него прежней щедрости и времяпровождения с ним в том же объеме, что был раньше. А денег не хватает и с детьми помогать жене нужно.

Это вам хотелось играть в клан, где все бывшие и нынешним сплошное мимими и все дружат. А вот на фига это взрослой тетка, создающей свою семью, объяснить мне можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×