Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№20/2017

Recommended Posts

Начну с благодарности за замечательный номер и отдельно хочу поблагодарить Кирилла Покедова за замечательные тесты. Каждый раз они меня удивляют и радуют. Очень интересные.

Заметила, что в газете всё время появляются новые авторы. Это здорово. Понравился материал Дарьи Парчинской «Евгений Папунаишвили: я метелил его руками и ногами, нас с трудом разняли».
Евгений – интересный человек, талантливый, харизматичный. Я даже не предполагала, что у него возьмут интервью. Признаюсь, иногда не читаю эту страницу, потому что не люблю читать о звездах сериалов. Понимаю, они интересны тем, кто смотрит. Но для меня они почему-то сливаются, я не вижу ярких талантов. А вот Евгений – яркий, необычный. И хотя я видела его выступление очень давно, но оно запомнилось. В нём есть индивидуальность. О таких людях мне интересно читать.

Как и многим, понравился рассказ «Сватовство в Калиновке» Г. Коротковой. Да, ситуация сложилась неоднозначная. Рассказ яркий, весёлый. Представила себе влюблённых и родителей. У каждого своя правда, но любовь победила. Спасибо за эту историю.

С интересом прочитала письмо Натальи Радекевич «Жить за границей не смогу» о работе свахи. Да, я помню те времена, когда женщины стремились выйти замуж и уехать в другую страну. Были удачные браки, но многие дамы разочаровались. Понятно, что востребованные на родине мужчины скорее всего не будут искать для брака иностранку. Но если даже сначала любовь… Скольким женщинам после развода приходится бороться за то, чтобы вернуть детей. Всё неоднозначно.
А я в одной социальной сети читаю посты современной свахи. Мне не нужно, но просто интересно, кто как сейчас деньги зарабатывает.
Оказывается, это прибыльный бизнес.  Деньги за знакомство берут теперь исключительно с женщин. По мнению свахи, многие женщины сильно переоценивают себя. А мужчины хотят практически идеальную.
Сваха выкладывает словесный портрет мужчины, а потом ждёт покупательниц. Цены очень высокие. И ещё не факт, что найдёшь своего человека. Впрочем, если верить автору, случаются счастливые совпадения.

 

Прочитала письмо «Отдай детей в детдом!». Автор спрашивает: «Есть ли какой-нибудь способ отшить её (маму), но остаться в хороших отношениях?»

Думаю, что есть. Но сначала нужно перестать её бояться и прежде всего осознать себя мамой. Почему кто-то управляет вашими отношениями с сыном и дочерью? Нужно твёрдо заявлять, что мать – вы. И вы сами будете решать, что для ваших детей лучше. Вы сначала мать, потом дочь. Исходите из интересов детей, а потом из своих. И тогда ваша мама почувствует в вас материнскую силу. Вам не надо с мамой грубить и срываться, вам нужно быть вежливой, но твёрдой. Ваша мама решила за ваш счёт продлить себе молодость, снова пережить счастье материнства. К тому же она хочет быть значимым человеком. Видимо, она не чувствует себя счастливой и самоутверждается, унижая вас. Хотя возможно, она и не отдаёт себе отчёт в своих действиях. А я уверена, что вы нормальный человек, просто не очень уверенный в себе. И запуганный.
Вам это надо? Она решает за ваш счет свои психологические проблемы. Если на вас нападают, вы даёте себя бить? Не обязательно бить в ответ, можно просто сделать так, чтобы удары не достигали цели. Нужен характер, нужно повзрослеть и выйти из угла, в который поставила когда-то мама. Вы – отдельный человек, вы не ребёнок. Вы уже давно сами мать. И знаете, как лучше воспитывать своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Всё  у  неё  нормально  с  головой,  но  есть  женщины-  любовницы,  а  есть   женщины-  матери.  

Вот и не рожала бы, а была вечной любовницей! Кто мешает? Просто у нас знакомая похожая, бросила девочку и по мужикам волочится. Не выношу подобных кукушек! И приперлась в газету рефлексировать, мне омерзительны такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. Интересно, а что ещё придумают модельеры после ширинки на ягодицах? Гульфики уже были в истории моды, следовательно осталось ещё походить с обнажёнными членами мужчинам, а как женщинам быть, это и придумать трудно ( строение такое, что невозможно идти и одновременно показывать, разве что зеркальце вшить?).

Может быть не мудрствовать лукаво, а ввести моду на мазание дёгтем с последующим обваливанием в перьях? Сначала это надо продемонстрировать на модельерах. Кстати, я бы вообще ввела это правилом - пусть сам модельер и ширинку на ягодицах покажет в действии ( очень удобно при диарее), и грязным походит. Не надо к этому моделей привлекать, жалко девочек.

По тесту получилась Главный герой, но это очень приблизительно, потому что несколько пунктов отмечала наугад - даже не поняла, что за фильм, кто изображён. Зато Шерлоком Холмсом поработала отлично, разгадала сразу.

Не понравилось - так и скажи. Не надо обсуждать своего мужчину с подругами, это некрасиво по отношению к нему. Есть такие стороны жизни, в которых уж точно третий лишний.

Властям и народу. Мне всё больше нынешняя ситуация с виртуальными обращениями и карточками напоминает времена давно прошедшие, когда люди вынуждены были обращаться к писарям, чтобы подать прошение или жалобу царю-батюшке написать.

Осчастливят всех карточками, заставят бабулек наизусть помнить пин-коды, будут люди, которые на ноут или комп не наскребут, бегать по интернет-кафе, чтобы посмотреть, записаться, перечислить...? На поклон ходить будут к специалистам?

Моя знакомая агитировала меня за карточки, мол, очень удобно, всегда деньги под рукой. Не спорю, вероятно. Только я люблю видеть сразу, сколько у меня денег, сколько я потратила. Кроме того, у неё уже пару раз банкомат эту карточку "зажевал", она бегала в банк и потеряла кучу времени. А на днях и того хлеще - банкомат ей и еще паре человек просто деньги не все выдал. После скандала оказалось, что знали в банке с утра, что банкомат неисправен, а отключить или починить у них "руки не дошли". Знакомая имела бледный вид, поскольку других денег у неё не было, рассчитывала на ту сумму, что на карточке была.

Думаю, что лучше всего сейчас быть молодым айтишником: очень удобно для них всё устроено. Только ведь посмотришь в Новостях, как из-за совпадения данных в базах или просто сбоя в сети людей в воров превращают или деньги уплывают, или тебя в мёртвецы зачислят и думаешь, а не слишком ли мы на всё это электронное великолепие уповаем? Деньги из виртуала украсть проще, чем у кассира. Запись на электронной базе подделать вообще для знающего раз плюнуть. Переведём всё на комп?

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

Интересно, а что ещё придумают модельеры после ширинки на ягодицах?

А это не они придумали. Это давно у северных народов практиковалось, чтобы на морозе долго не рассиживаться. У них даже спецодежда с ширинками сзади была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

А это не они придумали.

Всё в этом мире уже было, но есть мера, вкус и целесообразность в том, что возрождать. Дамы в 19 веке носили панталоны из двух отдельных штанин ( при том фасоне платьев так было удобнее ходить по нужде). Не думаю, что расстёгнутая ширинка современных штанов, показывающая всем голую задницу модника, так уж необходима в наших условиях жизни.

Сейчас в серии "Мир моды" как раз очень толково показывают, что и каким образом встраивают современные модельеры в свои модели из исторических костюмов. А что касается народов Севера, то давайте и мох будем запихивать грудничкам в штаны вместо памперсов, если уж так погружаться в экзотику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2017 в 16:12, Алим сказал:

Понравился комментарий психолога к письму. Я-то ожидала другого ответа, потому читала с интересом и удивлением. А ещё мне послышался другой человек за стилем и интонацией комментария. Вроде бы их существует несколько авторов, мои фантазии?... :rolleyes: Или Г. Белозуб настолько разносторонний человек, что каждый раз - разная?! :):thumbsup:

Я тоже это заметила. Стиль совершенно не Галины Ивановны. Суховатый и деловой, нет свойственного ей обращения типа: дорогая Алиночка, уважаемая сударыня... 

А в следующем номере сообщают, что Галина Белозуб больше не будет сотрудничать с газетой. Очень жаль, нам так будет не хватать её ласкового обращения с читателем, мы так к этому привыкли. И в то же время она очень интересно и понятно разъясняла ситуации. Например, я очень хорошо помню ее статью в старом номере "Срываем маски с мужчин", где она развенчала миф об идеальном мужчине из фильма. И еще много других познавательных и интересных статей.

Где найти еще такого психолога? Боюсь, у нового психолога будет такой суховатый стиль, как в №20. Впрочем, поживем, увидим.

А может, она еще вернется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Zmeikasha сказал:

Понравился комментарий психолога к письму.

Мне тоже. Одна моя знакомая довела попытку суицида до конца, и многое было непонятно почему. Любимая мамочка, ненаглядный сыночек и вдруг такое. Прочитав комментарий психолога у меня немного картина сложилась. 

 

5 часов назад, Zmeikasha сказал:

Галина Белозуб больше не будет сотрудничать с газетой

Очень жаль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала номер, самое запомнившееся - рассказ Владимира Гуда. Мне всё нравится, что читала этого автора. Он пишет - с любовью, и так доходчиво, что я восхищаюсь его девушками (хотя зачем бы они мне) и маленькими собачками (хотя не поклонница этого собачьего формата). Ах да, есть ещё знаменитые "Славики из тьмы" - тут уж не к ним авторская любовь, а к жизни, которую так жаль так бессмысленно пропить...

Остальное уже написала Мила, с которой согласна по всем буквам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, как всегда, очень понравилась публикация Василия Кузы. Правда, многое из этого я и раньше знала, но считаю, что это "архиверное" дело - лишний раз напомнить людям, что такое по сути своей разбойное ремесло.

В самом деле, для меня всегда, с самого детства, было загадкой - ну почему люди, обычные люди, наряду с истинными героями, романтизируют и воспевают кровавых душегубов и любителей нетрудовой наживы. Все эти легендарные предводители разбойничьих шаек, морские пираты и прочий сброд - постоянные герои народного эпоса и авторских произведений, написанных в соответствующем ключе. Ну чем там восхищаться и умиляться, когда мрачный злодей ради дешёвых понтов топит в реке ни в чём не повинную беззащитную девушку, которую сам же и похитил. Или пресловутый песенный Кудеяр, который своё покаяние в грехах начал с того, что "голову снёс полюбовнице". Опять же, пленнице, которую украл где-то. Да, и заодно "есаула засёк". Хорошенькое раскаяние, ничего не скажешь!

Можно, конечно, сказать, что, дескать, эти песни и легенды были сложены в тёмные древние времена, когда понятия о добре и зле были ещё размыты (хотя, мне сдаётся, что это не так). Однако же современное общество недалеко от этого ушло. Точно так же воспевает всяческих бандитов, воров и убийц. Вон, целый пласт "культуры" - блатная лирика, многие с удовольствием распевают. (Я нарочно не употребляю слова "шансон", ибо с шансоном, как таковым, этот жанр имеет мало общего). Так прикольно пропеть: "Сэмэн, засунь ей под ребро!", не особо вдумываясь, каким же на самом деле монстром является двуногое создание, способное хладнокровно вонзить нож в живого безоружного человека.

И точно так же, как и в давние времена, поныне любое ослабление государственной власти приводит к одному и тому же результату - начинают вольготно себя чувствовать люди, способные на насилие, способные сделать насилие над ближним образом своей жизни. Они поднимают головы, сбиваются в злобные, несущие смерть и разрушение стаи. Примеров тому несть числа. Да, госаппарат (на который очень многие обижаются)ослабевает - и одни начинают безудержно воровать, грабить и убивать, а другие - им завидовать и их воспевать.

Я всегда думала - почему? Выводы какие-то неутешительные - видимо, значительная часть человеческого общества подсознательно вполне способна на насилие. Сдерживает только страх неминуемой расплаты. И живёт в душе зависть и уважение к тем, кто этого страха не ведает и смеет творить зло. Отсюда и воспевание. Увы, несовершенны человеки. А посему, структура власти и государственный аппарат являются насущной необходимостью. А безвластие способно натворить бед больше, чем самый жестокий тиран (я, разумеется, не за тиранов на троне, поймите правильно). Вон сколько жизней унесло на Руси печально известное Смутное время, и какие страшные злодеяния тогда творились.

Кстати, мне бы очень хотелось попросить Василия Кузу как специалиста рассказать поподробнее о Смутном времени и о тех, с позволения сказать, "героях", которые отличились тогда.

Оранжевое небо, оранжевая Маша

Не понравилось. Вполне согласна с уже отписавшимися участниками. Человек любуется и умиляется собственной безответственностью и безалаберностью, и вывод - не так это всё страшно, вон, как чудесно закончилось. Интересно, а ежели бы закончилось плохо, то человек тоже бы нашёл для себя утешение и оправдание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже впечатлила статья Василия Кузы про разбойников на Руси. Как страшно жилось людям в те времена, ужас просто! Если сейчас дорога от Москвы до Питера занимает несколько часов, то раньше этот путь преодолевали за несколько недель по лесам, болотам и прочему бездорожью где, кроме диких зверей на каждом шагу могли поджидать душегубы, и неизвестно было, доберёшься ли живым. Как представлю, жуть!

Почему романтизируют подобных героев, тоже не понимаю, возможно, все эти песни и легенды были написаны гораздо в более поздние времена. Или люди всерьёз считали, что были среди разбойников робин гуды, которые грабили богатых и делились с бедными? Что-то с трудом в это верится.

 

7 часов назад, Санитар леса сказал:

Можно, конечно, сказать, что, дескать, эти песни и легенды были сложены в тёмные древние времена, когда понятия о добре и зле были ещё размыты (хотя, мне сдаётся, что это не так). Однако же современное общество недалеко от этого ушло. Точно так же воспевает всяческих бандитов, воров и убийц. Вон, целый пласт "культуры" - блатная лирика, многие с удовольствием распевают. (Я нарочно не употребляю слова "шансон", ибо с шансоном, как таковым, этот жанр имеет мало общего). Так прикольно пропеть: "Сэмэн, засунь ей под ребро!", не особо вдумываясь, каким же на самом деле монстром является двуногое создание, способное хладнокровно вонзить нож в живого безоружного человека

 

Ну да, как фильм "Бригада", например, в 90-е его называли культовым. То есть был культ этих самых бандитов, воров и убийц, разгул преступности в стране, сходки криминальных авторитетов и прочее. Не смотрела, что называется, но осуждаю.  И любовь к шансону тоже не понимаю, т.е. не к шансону как таковому, а к тюремной романтике, хотя, что там романтичного, тоже не понимаю.

И ведь слушают даже те, кто никогда в тюрьме не сидел и никакого отношения к блатным не имеют. Тоже загадка. Нет, понятно, что от тюрьмы не зарекаются, но тут ощущение, будто готовятся заранее. Я бы на месте правительства запретила бы этот блатняк  для публичного прослушивания (дома, в наушниках, пожалуйста), но когда такое звучит, например, в автобусе, магазине и других публичных местах, то это уже слишком.

Неужели любовь к тюремной романтике идёт ещё с тех, смутных времён? Одна "Мурка" чего стоит, но на фоне современных "шедевров" шансона даже она звучит вполне невинно. Видимо, неистребима у нас тяга делать героями бандитов и преступников всех мастей, и как-то грустно от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 16:40, Бельканто сказал:

Моя знакомая агитировала меня за карточки, мол, очень удобно, всегда деньги под рукой. Не спорю, вероятно. Только я люблю видеть сразу, сколько у меня денег, сколько я потратила. Кроме того, у неё уже пару раз банкомат эту карточку "зажевал", она бегала в банк и потеряла кучу времени. А на днях и того хлеще - банкомат ей и еще паре человек просто деньги не все выдал. После скандала оказалось, что знали в банке с утра, что банкомат неисправен, а отключить или починить у них "руки не дошли". Знакомая имела бледный вид, поскольку других денег у неё не было, рассчитывала на ту сумму, что на карточке была.

С этими карточками и удобно с одной стороны, но и подводных камней - целая куча. Вот прям только что мне пришло сообщение из банка:"услуга смс- информирования об операциях по карточкам становится платной. Подробная информация на сайте". Хорошо, зайду на сайт и откажусь от этой услуги через телефон. А старушке, да даже человеку обычному, не имеющему ни компа, ни телефона со всеми необходимыми функциями, придётся или просить родственников или идти в тот банк. Если честно, эта функция -смс по телефону какая сумма, когда и во сколько снята мне не нужна. Я и так знаю куда и на что трачу. Не миллионами ж ворочаю. От воров защита? Возможно, но опять у кого есть что уводить со счетов.

Пока услугу была бесплатной, вызывала шутки со стороны семьи, мол, павликморозов работает без выходных, теперь, став платной,ещё больше веселит - за плату мне банк будет сообщать сколько оплатила я за ту или иную покупку. Курьёз? Не то слово.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таёжница, а я что-то не поняла ничего. 

1 час назад, Таёжница сказал:

:"услуга смс- информирования об операциях по карточкам становится платной.

Так у меня она изначально платная. Мобильный банк, 30 рублей в месяц. А услуга абсолютно необходимая - все движения средств как на ладони. Что пришло, что ушло. Не в сбербанк же онлайн заходить постоянно.

 

1 час назад, Таёжница сказал:

От воров защита? Возможно, но опять у кого есть что уводить со счетов.

Защита тоже. Если что, блокировка карты мгновенная. А сколько бы ни было, всё равно не хочется, чтобы уводили. Но при снятии сумм банки всегда требуют кодовый пароль-подтверждение, который на телефон высылается. Без него ни одну сумму не спишут и не переведут.

Нет, я, по правде говоря, уже жизнь себе без "пластика" не представляю. За границу не надо покупать валюту - картой плачу. Вся коммуналка и интернет на автоплатежах, без меня всё оплачивается с карты, я только смс подтверждения получаю. Телефон пополняю - с карты. Перевод кому угодно на карту  - так же по телефону с карты, мгновенно. Мне, если надо, так же деньги кидают. Заказы, покупки через интернет - всё дешевле и выбор огромный. Всё не выходя из дома. Потеряю - заблокирую, ничего не пропадёт, карту восстановят, а деньги потеряешь - всё, аллес капут.  Я вообще уже забыла как помещение сбербанка выглядит и что значит сидеть там в очереди. 

А старушек никто не теребит, в общем-то. Мама пенсию на книжку получает и от карты отказалась. Никто и не настаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Так у меня она изначально платная. Мобильный банк, 30 рублей в месяц. А услуга абсолютно необходимая - все движения средств как на ладони. Что пришло, что ушло. Не в сбербанк же онлайн заходить постоянно.

Вот-вот - родительница видит все траты своей студентки. Точная дата и время до секунды.:D Студент у мамы под копаком:D

Нееет, мы-то привыкшие к бесплатной услуге осведомления. Теперь у банка видать проблемы-всё имеет свою цену.

25 минут назад, Пума Марковна сказал:

За границу не надо покупать валюту - картой плачу. Вся коммуналка и интернет на автоплатежах, без меня всё оплачивается с карты, я только смс подтверждения получаю

Да, заграницей мне эта карта очень удобна. Всегда езжу с ней - легко принимается во всех странах. А в повседневной жизни не нужна. Её и отдала дочке - так проще деньги класть, чем пересылать или передавать с кем-то в столицу. А платить за воду, её подогрев и отопление частного дома у нас надо только непосредственно в теплосетях. Отчёт каждый месяц. Супруг, как на работу день в день ездит в один и тот же кабинет. Иначе жутко заругаются, наорут, ввалят штраф и  с трудом в очередь потом к ним запишешься. По-старинке жизнь в глубинке.

33 минуты назад, Пума Марковна сказал:

А старушек никто не теребит, в общем-то. Мама пенсию на книжку получает и от карты отказалась. Никто и не настаивает.

Да, не заставляет. У нас почтальоны многим старикам пенсии разносят. Свекровь знает дату и время прихода. Ждёт. И никак не убедить, что лучше класть пенсию на карточку. Не доверяет новшествам говорит. А я думаю - просто боится. Век прожила с такой системой, её она устраивает. Шуршание бумажек в кожаном кошельке для неё ощутимо, а что там в той карточке - "бес его знает, можа падвох неякий ёсть, грошы загубят, разбяры потом иде та прауда". Так и живём - с прошлым в настоящем:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьяный дебош.

Автор Ирина пишет, что отцу пьющего сына невыносимо видеть, как страдает его второй ребёнок,  дочь Маша. А вы знаете, ему выносимо, иначе он бы уже выгнал алкоголика, который уже испортил жизнь его младшей дочери. Разве Владимир не понимает, что не один тащит сына-алкоголика из ямы, вместе с ним вынуждена тащить его дочь, по сути ещё ребёнок, у которого нет выбора где, как и с кем жить, которая потеряла мать, а теперь ещё и вынуждена жить в этом бедламе. Скажу цинично, но тут нужно сделать выбор. Пока что его выбор - жертвовать здоровьем дочери.

 Своей жизнью и здоровьем он может жертвовать сколько влезет, а приносить в жертву жизнь и здоровье дочери не имеет морального права.  Считаю, что отец обязан огородить дочь от проживания с братом-алкоголиком. Давно и всем известно, что нельзя помочь тому, кому это не нужно. Алкоголик скажет всё, что ты захочешь услышать, лишь бы было по его. Он будет обещать много раз и ничего не выполнять, потому что его всё равно простят. Он может сделать вывод лишь когда окажется на грани, прижатым к стенке жизнью. А может и не сделать. Но это выбор взрослого человека. Машу искренне жаль, ей даже помочь некому. Доучится и сбежит  она из дома при первой возможности, только вот сбегают такие девочки обычно абы куда, от невыносимой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×