Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заказали мы заключение_(пункт 3). Вердикт_- перепланировка влияет на несущую конструкцию и предоставляет угрозу жизни граждан. Что тогда, все равно в суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. На основании этих двух бумажек заказывается строительное заключение, которое подтверждает, что произведенная перепланировка и/или переоборудование не влияет на несущую способность конструкций и не представляет угрозу жизни и здоровью граждан (2 000 руб. ровно).

Нифигасебе! Т.е. бассейн на 4 этаже это может быть вполне законно.... Мама дорогая....

8. Если изменилась площадь - из-за сноса или установки стен общая площадь может меняться на пару метров или меняться жилая площадь, то техпаспорт и решение суда относятся в росрегистрацию, и получается новое свидетельство о праве собственности с исправленной площадью (200 руб.). Если квартира не приватизирована, этого не требуется.

А вот с этого места поподробнее: каким Макаром можно вообще не в своем, а фактически арендуемом жилье делать перепланировки. И какой суд такое пропустит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

Заказали мы заключение_(пункт 3). Вердикт_- перепланировка влияет на несущую конструкцию и предоставляет угрозу жизни граждан. Что тогда, все равно в суд?

Это смотря, чего вы там наворотили. wink.gif Мы в несущей стене проём делали, так там тако-о-ое усиление внесли, что крепче прежнего будет.

А ежели по правилам, то до всяких перепланировок рабочий проект проектировщику заказывается.

Он (проект) потом экспертизу проходит (не обязательно в государственных структурах).

После всего этого в ГАСК подаётся заявление с целью получить разрешение на перепланировку.

ГАСК перед тем как выдать вам это разрешение, шлёт на место своего сотрудника, - глянуть, а вдруг вы не утерпели и снесли чего-нибудь из опорных конструкций. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня этот вопрос с перепланировкой тоже очень волнует!

Дело в том, что когда мы 4 года назад купили квариру и стали делать ремонт, мой "умный" муж настоял на объединении туалета с ванной. censored.gif При этом перенес стену кухни сантиметров на 10. И теперь я мучаюсь вопросом- как это все оформить?

Просто в перспективе очень хочется поменять квартиру и боюсь, что при продаже нам все это очень аукнется.

Когда у нас несколько раз были технические проблемы, и приходили люди из ЖЭКа, первое что они говорили: "О, перепланировка!!!" Техник заявила, что она сообщила куда следует об этом. Правда никто не являлся и ничего не проверял.

ПыСы: Кстати, на застекление балкона и установку железной двери тоже требуется разрешение. eek.gif Но все это делают сплошь и рядом.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие мысли, не конкретно.

В нашей городской газете (этой недели, то есть свежей) на тему перепланировки бо-о-ольшая статья.

У нас, оказывается, гораздо проще, быстрее и дешевле узаконить незаконную перепланировку, нежели "пробивать" легальную.

И всё в рамках действующего законодательства. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соседнем доме одни веселые граждане сделали полную перепланировку без согласования и умудрились организовать бассейн.

Действительно, веселые!

У нас тоже такие же придур весельчаки самовольно оборудовали бассейн в подвале жилого дома

Домик 60-х - 70-х годов постройки

Ну и обвалился дом, совсем. Подробностей не помню, дело было лет 6-7 назад. Зато теперь там новый дом стоит, краше прежнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикси

Заказали мы заключение_(пункт 3). Вердикт_- перепланировка влияет на несущую конструкцию и предоставляет угрозу жизни граждан. Что тогда, все равно в суд?

Нет, вам суд откажет. Переделывайте.

Современница

Нифигасебе! Т.е. бассейн на 4 этаже это может быть вполне законно.... Мама дорогая....

Возможно, и будет законно. Это надо заключения заказывать. И смотреть, что напишут. Но вряд-ли бассейн согласуют.

А вот с этого места поподробнее: каким Макаром можно вообще не в своем, а фактически арендуемом жилье делать перепланировки. И какой суд такое пропустит?

Спокойно пропускают. Это предусмотрено жилищным кодексом. Ведь по сути права граждан именно в плане проживания в муниципальной квартире ближе все-таки к объему прав собственника, а не коммерческого арендатора. Ведь и косметический ремонт вы делать обязаны, а не город. Так что имеете право на перепланировку.

mara

Дело в том, что когда мы 4 года назад купили квариру и стали делать ремонт, мой "умный" муж настоял на объединении туалета с ванной. censored.gif При этом перенес стену кухни сантиметров на 10. И теперь я мучаюсь вопросом- как это все оформить?

Классический вариент перепланировки. Читайте мой пост и следуйте инструкции biggrin.gif

ПыСы: Кстати, на застекление балкона и установку железной двери тоже требуется разрешение. eek.gif Но все это делают сплошь и рядом.

У нас в городе с балконом и дверями не парятся, как и с французскими окнами.

И, кстати, в отличие от некоторых других регионов, не требуют штрафа за перепланировку. В других городах администрация выдвигает встречное требование и суд перепланировку узаконивает, но взыскивает штраф в пользу администрации. Деталей не знаю, так как лично не сталкивалась.

Дуняшкина мама

У нас, оказывается, гораздо проще, быстрее и дешевле узаконить незаконную перепланировку, нежели "пробивать" легальную.

И всё в рамках действующего законодательства. Вот так.

Вот и я про то же. Когда приходят клиенты с вопросом, как по правилам сделать перепланировку, я отправляю ее делать, а потом узаконивать в суде. Ведь та беготня, о которой я писала, увеличивается вдвое - при согласовании проекта и после сделанной работы. Не говоря уже о том, что проект (даже как у Мары) у нас встает тысяч в пятьдесят, то есть и расходы увеличиваются в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост длинный получился, напишу отдельно, тем более, что не совсем по теме.

С другой - узнала интересную вещь - в соседнем доме одни веселые граждане сделали полную перепланировку без согласования и умудрились организовать бассейн. Домик 60-х - 70-х годов постройки. Теперь другие жильцы чешут в головах и прикидывают что же в конце-концов будет, т.к. когда каждый раз сливается вода в организованном бассейне - течет по общей коридорной стене.

У меня лично был подобный случай - соседи снимали все стены. Идти надо не в ДЭЗ, а в жилищную инспекцию - у них есть право накладывать наказание за подобные вещи. И долбить их. Они стали ходить к нашим соседям. Муж по закону их не пускал, а жена как-то затупила и пустила.

Инспекторы выписали протокол, привлекли к административной ответственности и наложили штраф 2 000 руб. И чего-то там обязали. Мелочь, а неприятно. Соседи как-то быстро после этого притихли.

Но, соответственно, соседям станет известно, кто на них накапал. Я этого не боялась, но удивилась, когда соседи после всего стали со мной уважительно здороваться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mara

стали делать ремонт, мой "умный" муж настоял на объединении туалета с ванной.

Не знаю вашей планировки, а у нас перегородка между туалетом и ванной, как правило делалась из какого-то пористого и совсем не прочного материала.

Так вот, снос этой перегородки на сейсмостойкость не влияет и прочность несущих конструкций не понижает. wink.gif

При этом перенес стену кухни сантиметров на 10.

А эта стена несущая была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно заказывала документы в БТИ на родительскую квартиру, так техник квартиру и не видел, с моих слов выдали документы по первоначальной планировке.

Правда, перепланировок в квартире нет и начальница отделения, куда я обратилась - знакомая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно для приватизации квартиры моя маменька вызывала кого-то из БТИ, так там не поленились и пришли, хотя в "хрущевке" вообще трудно что-либо сделать.

У нас была установлена в проем дверь (по начальному проекту максимум занавесочка должна висеть, а так она проходная) и во встроенных шкафах заклеены дверцы обоями (нафиг нам не сдались, дверцу одну оставили и использовали как кладовку).

Мадам техник повозмущалась, но когда моя маменька сама пошла в наступление - сдалась. Итог - проект был указан первоначальный, без внесенных изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Не знаю вашей планировки, а у нас перегородка между туалетом и ванной, как правило делалась из какого-то пористого и совсем не прочного материала.

Так вот, снос этой перегородки на сейсмостойкость не влияет и прочность несущих конструкций не понижает.

Да, действительно, перегородка и сами стены ванной с туалетом были сделаны из какой-то, извиняюсь, фигни. blush.gif

Стены были ужасно кривые eek.gif Проще было их снести и выложить новые из пеноблоков. Вот тогда у мужа и возникла идея объединения санузла.

На прочность несущих конструкций это, конечно же, повлиять не сможет, но ванна с умывальником сейчас у нас расположены не так, как по плану БТИ, и туалет вроде бы стоит на том же месте, но в развернутом виде. А это - как сказала техник из ДЭЗа- УЖАСНОЕ нарушение. laugh.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прочность несущих конструкций это, конечно же, повлиять не сможет, но ванна с умывальником сейчас у нас расположены не так, как по плану БТИ, и туалет вроде бы стоит на том же месте, но в развернутом виде. А это - как сказала техник из ДЭЗа - УЖАСНОЕ нарушение

Это переустройство, смысл такой же, что и в перепланировке, только слова разные. Узаконивается вместе со стенами, отдельных движений не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mara

туалет вроде бы стоит на том же месте, но в развернутом виде. А это - как сказала техник из ДЭЗа- УЖАСНОЕ нарушение

В прошлом году, когда нас соседка сверху заливала, техник приходил, увидел наш повернутый унитаз и высказался в том же роде - дескать, если будете продавать квартиру... На что я ответила, что, коли приспичит - просто верну вещь в исходную позицию.

Я вот тут наследство оформляла. Приходил оценщик из БТИ. Я спокойна была, т.к тетушка не то, что перепланировку - обои при жизни переклеить не давала (20 лет без ремонта). Ходит, смотрит, я наблюдаю. И тут мне - опа, а плита у вас на метр отодвинута от положеного места.

blink.gif Говорю - плиту менял Мосгаз (или как он тогда назывался) в конце 80-х, я прекрасно это помню. Куда решили поставить - туда и поставили, нашего согласия на то никто не спрашивал. Тем более, там к плите не гибкая подводка, как сейчас делают, а обычная привареная труба идет.

Повздыхали мы с ним... и решил он ничего не отмечать - мол, нормально все. Добрый попался.

А я вот теперь думаю - квартиру мне продавать, но узаконивать

"перепланировку" смысла не вижу. Может, вызвать мастера и пусть вернет эту многострадальную плиту на прежнее место... на всякий случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно закончили ремонт. Поэтому все еще пока свежо!

1. Если перепланировку делали незаконно, то при продаже квартиры придется восстонавливать первоначальный вид квартиры.

2. Если вместо ванны вы поставили душевую кабину, то это тоже считается перепланировкой.

3. Присоединение балкона к комнате - тоже перпланировка.

4. Ну и снос стены, естественно.

Мы заказывали согласование всего этого через фирму. По деньгам не помню, сколько получается, но большой плюс, что сделали они все это сами, не дергая нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Если вместо ванны вы поставили душевую кабину, то это тоже считается перепланировкой.

Вот когда мы купили квартиру, то здесь вместо ванной стояла душевая кабина tongue.gif А по БТИ -ванна. Наверное, осматривать никто квартиру не приходил, на-слово поверили . Мы тоже как то с этим не заморачивались, все-равно предполагали ремонт делать.

Мы заказывали согласование всего этого через фирму. По деньгам не помню, сколько получается, но большой плюс, что сделали они все это сами, не дергая нас.

Вот тоже хочу найти фирму или человека, который будет всем этим заниматься. Весь вопрос в цене. Что обойдеться дешевле: оформить перепланировку или восстановить первозданный вид? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сначала хотим приватизировать квартиру, а потом сделать перепланировку. Мы стену не несущую хотим подвинуть. Но узаконить не хотим. Так собираемся жить. В будущем, если вдруг захотим продать, можно будет узаконить. Я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу отозваться юристов-профессионалов, тех, кто сталкивался с похожей ситуацией.

Делаю перепланировку в квартире - присоединяю лоджию к комнате. Согласований не получено.

Возникла следующая проблема: безумная соседка снизу заявила в управляющую компанию, что рабочие слишком шумят. Работы проводились в разрешенное время с 10-13 и с 15-18 часов. В управляющей компании среагировали, ворвались в нашу квартиру и сфотографировали часть снесенной стены (сантиметров 40).

Вопрос в следующем: чем грозят данные фотографии? Разве можно доказать, что они сделаны именно в моей квартире?

Представитель управляющей компании заявил, что через них можно оформить согласование присоединения лоджии без спила подоконника и части стены. Но, в принципе, не отрицал, что мы можем продолжать работы "по-тихому", оставив за собой право реагировать на любые звонки соседей на шум. То есть он будет приходить по факту их звонков.

Что делать? Пилить дальше? Не пускать никого в квартиру? Может ли он дать ход этим фотографиям и что кроме предписания вернуть все "взад" он может сделать? Подать в суд?

Дом - новостройка. Ремонты делают многие. Но часть квартир уже заселена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, возник вопрос не срочный, но беспокойный. Несколько лет назад при ремонте квартиры у нас внезапно случилась перепланировка - при попытке снять кафель со стены в ванной эта кирпичная стенка просто развалилась, и в результате мы имеем совмещенный санузел и не имеем разрешения на эту перепланировку.

Есть ли у кого-нибудь опыт оформления перепланировки постфактум? Что делать, с чего начинать? Что проще и дешевле - может, притвориться, что мы только собираемся делать ремонт, или уже отправляться в суд? Информации в интернете море, хотелось бы именно конкретный опыт узнать - теория теорией, но практика вещь незаменимая в любом вопросе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Осенью мы продавали квартиру. Перепланировка у нас была с середины девяностых, конечно, не узаконенная. А т.к. покупатели квартиру брали по ипотеке, нужно было узаконить.

Итак. Если у Вас нет времени, то обращайтесь в фирму. Потому как побегать придётся. Мы сами делали. Всё это дело нам обошлось примерно в 15 тысяч. Причём львиная доля ушла за срочность. Если срочности нет, то тысяч на 5 дешевле бы вышло. Где-то месяц бегали.

У нас была переделана смежная хрущёвка в изолированную. Штраф не платили, просто нам как бы "аяяй". Предупреждение вынесли. Не знаю, всем ли так, или нам повезло, дядя какой-то добрый попался.

А зачем вам в суд? Вы хотите на кого то подать? Не поняла... Идите в архитекруру вашего города, вам там как бы план перепланировки составят. Типа вот, архитектор так задумал. Вот этот момент самый затратный. Затем с этим талмудом в БТИ, а дальше вам там список дадут, у кого подписи ставить. Уже не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Вам бы лучше узнать в своем городе, какая практика принята. Мы делали лет 5 назад, через суд. У нас знакомая девочка-юрист эти дела, как орехи щелкала, даже не помню уже, сколько мы ей заплатили, но сумма была явно не трагическая.

притвориться, что мы только собираемся делать ремонт,

вряд ли получится, потому, что все телодвижения по перепланировке начинаются с визита техника БТИ, это, значит, с ним договариваться придется по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

Мы звонили в такие фирмы, алгоритм предлагают следующий - мы им приносим паспорт БТИ, они рисуют то, что есть на самом деле (с нас 20 тысяч за "проект"), а дальше варианты: либо мы сами получаем разрешение на перепланировку бесплатно в течение месяца, либо платим 5-10 тысяч той же фирме, и они получают разрешение за нас. А через какое-то время мы идем в БТИ с этим самым проектом и разрешением и оформляем перепланировку.

АлСеАл

Притвориться, что только собираемся делать ремонт именно в этих фирмах посоветовали, сказали, так проще будет, чем по-честному сознаваться.

Здесь все более-менее понятно (хотя денег жаль), вот вариант с узакониванием через суд не вполне ясен - что, как, почем? Ясно одно - надо искать юриста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

В понедельник я увижусь как раз с этой девушкой, если не забуду - спрошу про алгоритм. Но может сильно различаться в зависимости от региона, видимо. Потому, что когда мы в это дело ввязывались, от прямого пути - через БТИ, нас отговорили сразу, сказали, что все каблуки собьем по кабинетам ходивши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто знает, сделать окно ниже тоже перепланировка? У нас по проекту вроде как высота окон везде одинакова. Но как говорят, когда при стройке привезли окна на кухню, оказалось что они ниже. В итоге окно начинается мне от ключицы blink.gif Широкий подоконник, очень темно, чтоб выглянуть, надо на стул вставать.

А так хочется сидеть на кухне у окна.

Снаружи дома видно, что доложили 4 кирпича, они прямо отличаются. Так и поднялось окно. Никто в доме не опускает, говорят привыкли, а я прямо не могу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Здесь все более-менее понятно (хотя денег жаль), вот вариант с узакониванием через суд не вполне ясен - что, как, почем? Ясно одно - надо искать юриста.

У нас в городе если узаконивать перепланировку через суд, то алгоритм примерно следующий: 1 – Подаёте заявление в администрацию с просьбой сохранить помещение в перепланированном состоянии; 2 – Они вам отказывают, так как это не соответствует Жилищному кодексу; 3 – Подаёте исковое заявление в суд на Администрацию с исковыми требованиями: сохранить помещение в перепланированном состоянии, к исковому заявлению обязательно прикладываете заключение специалиста о том, что фактическая планировка соответствует нормам СНиП и не угрожает жизни и здоровью граждан (заключение можно заказать в любой экспертной организации, которая имеет необходимые свидетельства).

Если не нарушили права 3-их лиц (например, соседей) уложитесь в пару заседаний. В какой отдел администрации писать, точно не скажу, но вам подскажет любой юрист, занимающийся различными жилищными проблемами. Может, описала немного коряво, но алгоритм действий через суд точно такой: Администрация – отказ – подача заявления в суд.

Если БТИ в администрацию не написала, что у вас незаконная перепланировка в квартире, то можно «притвориться», что вы её ещё не сделали, у нас во Владивостоке никто не приходит перед проведением перепланировки, проект делается на основании технического паспорта, представители администрации и БТИ придут после проверять соответствие перепланировки проекту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×