Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот здесь я бы задумалась. А вдруг что обнаружат да прикопаются, да потом в мошенничестве обвинят? 

Вот и мы задаемся таким вопросом и как быть не знаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фьора сказал:

Вот и мы задаемся таким вопросом и как быть не знаем...

Так может не только вы задаетесь этим вопросом? Может поэтому квартира тяжело продается и они уже скидывают цену? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Так может не только вы задаетесь этим вопросом? Может поэтому квартира тяжело продается и они уже скидывают цену? 

Она на рынке только вторую неделю, я отслеживаю рынок с зимы и она недавно появилась, сбавляли цену по сотне за каждую неделю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П

26 минут назад, Фьора сказал:

Проверим квитанции. А оценщик у риэлтора свой, она уверяет что проблем не будет и таких квартир очень много, не первый раз проворачивают подобное.

А кадастровый паспорт на квартиру вам как предоставят без переделки, смотрите, чтобы потом в регистрации права собственности не отказали до узаконивания перепланировки. 

А лоджия с батареей присоединена к комнате получается? Если присоединена, то это считается реконструкцией и там нужен проект и все такое, потому что идет дополнительная нагрузка на несущие конструкции.

Да и если обнаружат этот хитрый счетчик, вам мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А кадастровый паспорт на квартиру вам как предоставят без переделки, смотрите, чтобы потом в регистрации права собственности не отказали до узаконивания перепланировки.

Получается нам могут отказать в регистрации права собственности? Мы узаконивать пока ничего не собираемся. А паспорт какой есть предоставят, его кто-то сверять будет?

Насчет батареи - я не обратила внимания. Думаем просто пригласить потом из ЖЭКа работника, отключат нам и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фьора сказал:

А паспорт какой есть предоставят, его кто-то сверять будет?

Ну мы покупали квартиру, так там приходила женщина, все помещения замеряла, план рисовала - вернее, у нее был план, она там отметки делала. Мы еще пошутили - что размеры изменились? Видно же, что перепланировки не было. Ну вот так положено. Получается что да, сверяли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну мы покупали квартиру, так там приходила женщина, все помещения замеряла, план рисовала - вернее, у нее был план, она там отметки делала. Мы еще пошутили - что размеры изменились? Видно же, что перепланировки не было. Ну вот так положено. Получается что да, сверяли. 

А откуда приходила женщина? Мы вот продали квартиру на днях, но к нам никто не приходил сверять.

По поводу счетчика узнала, что это не счетчик хитрый, а какой-то тариф есть, типа в ночное время один тариф, в дневное - другой и выходит дешевле электроэнергия.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фьора сказал:

Получается нам могут отказать в регистрации права собственности? Мы узаконивать пока ничего не собираемся. А паспорт какой есть предоставят, его кто-то сверять будет?

Насчет батареи - я не обратила внимания. Думаем просто пригласить потом из ЖЭКа работника, отключат нам и все.

Ну вроде как на сделку и на регистрацию права собственности требуют кадастровый паспорт на квартиру, может конечно он у них уже сделан, но сейчас ко всем перепланировкам все строже и строже относятся, поэтому нафиг такие проблемы. А потом сейчас сначала требуют проект и только потом можно делать перепланировку, а то могут обязать и вернуть все в первоначальный вид, у нас так один товарищ с балконом залетел, присоединил лоджию, а мы разрешение не подписали и все суд обязал его вернуть все в первоначальный вид.

 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну мы покупали квартиру, так там приходила женщина, все помещения замеряла, план рисовала - вернее, у нее был план, она там отметки делала. Мы еще пошутили - что размеры изменились? Видно же, что перепланировки не было. Ну вот так положено. Получается что да, сверяли. 

А у нас вот изменилась общая площадь квартиры почему-то, хотя перепланировок не было.

1 минуту назад, Фьора сказал:

А откуда приходила женщина? Мы вот продали квартиру на днях, но к нам никто не приходил сверять.

Вообще приходят с БТИ, не знаю как сейчас называются они, я их так по старинке и называю. Или у вас уже был кадастровый паспорт на квартиру до этого свежий сделан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Ну вроде как на сделку и на регистрацию права собственности требуют кадастровый паспорт на квартиру, может конечно он у них уже сделан, но сейчас ко всем перепланировкам все строже и строже относятся, поэтому нафиг такие проблемы. А потом сейчас сначала требуют проект и только потом можно делать перепланировку, а то могут обязать и вернуть все в первоначальный вид, у нас так один товарищ с балконом залетел, присоединил лоджию, а мы разрешение не подписали и все суд обязал его вернуть все в первоначальный вид.

Ну как я понимаю, если перепланировка не узаконена, то и в паспорте никаких отметок нет, все зависит от того как оценщик преподнесет. В нашем случае оценщик в курсе ситуации и не первый раз такие квартиры оценивал, все проходило. Ну по словам риэлтора конечно. Таких крупных перепланировок, как присоединение лоджии - нет в квартире, потому наверно не так проблемно будет все узаконить потом? В первоначальный вид могут потребовать вернуть если нет возможности узаконить наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фьора сказал:

Таких крупных перепланировок, как присоединение лоджии - нет в квартире, потому наверно не так проблемно будет все узаконить потом? В первоначальный вид могут потребовать вернуть если нет возможности узаконить наверно.

Нет, совсем не поэтому, сейчас к перепланировкам относятся очень строго, потому что были случаи обрушения домов из-за незаконных перепланировок. Вот вы говорите, что у вас кухня увеличена за счет кладовой, соответственно, увеличивается нагрузка на стену или перегородку, вот мало ли что, и кто виноват будет. И кухня, как и санузел должны всегда быть на своих местах по новым правилам, так что могут узаконить, а могут и нет. Сейчас даже расширение  и перенос дверного проема считается перепланировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Нет, совсем не поэтому, сейчас к перепланировкам относятся очень строго, потому что были случаи обрушения домов из-за незаконных перепланировок. Вот вы говорите, что у вас кухня увеличена за счет кладовой, соответственно, увеличивается нагрузка на стену или перегородку, вот мало ли что, и кто виноват будет. И кухня, как и санузел должны всегда быть на своих местах по новым правилам, так что могут узаконить, а могут и нет. Сейчас даже расширение  и перенос дверного проема считается перепланировкой.

То есть вы бы посоветовали отказаться от покупки такой квартиры? Узаконивать сейчас точно некогда, это дело не одной недели, плюс траты дополнительные. Собственники этим заниматься не намерены, остается нам. А как узнать удастся ли нам это узаконить? Куда обращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фьора сказал:

То есть вы бы посоветовали отказаться от покупки такой квартиры? Узаконивать сейчас точно некогда, это дело не одной недели, плюс траты дополнительные. Собственники этим заниматься не намерены, остается нам. А как узнать удастся ли нам это узаконить? Куда обращаться?

Мы делали перепланировку, сначала на плане квартиры от руки начертили, что хотим переделать. С этим планом пошли в городской отдел архитектуры, там есть специальный отдел, занимающийся именно такими вопросами. Начальник отдела посмотрел, что мы хотим изменить и сказал, что все это можно делать. Мол, заказывайте в любой фирме проект и переделывайте, оформляйте документально. 

Может, вам взять копию кадастрового с этой квартиры, начертить от руки имеющиеся изменения и в понедельник попасть в аналогичный отдел в вашем городе? Скажете, что хотели бы сделать перепланировку, можно ли. Тогда хоть спокойны будете, что не кота в мешке покупаете.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фьора сказал:

законивать сейчас точно некогда, это дело не одной недели, плюс траты дополнительные. Собственники этим заниматься не намерены, остается нам. А как узнать удастся ли нам это узаконить? Куда обращаться?

По поводу оценщиков. Сама оценщик и работала практиком в этой среде несколько лет. Во- первых, уточняйте у банка, примет ли он оценку того оценщика, которого предоставляет риэлтор. Как правило, в банках есть список аккредитованных у них конкретно оценщиков. Периодически они этот список меняют. Связано это с заказными оценками, когда оценщики намеренно завышают цену залога, или оценивают несуществующее.

Во- вторых, вы сейчас ведетесь на классический развод риэлторов, быстрее, быстрее, а то вот Вася завтра купит. Меня это очень смущает.  Такой приём используется,  когда надо что-то скрыть, либо срочно продать по какой-то причине. Не ведитесь. Вам глаза скидка в 200 тысяч сейчас застит.

А вам нужно все детально рассмотреть.

На самом деле, если оценщик аккредитованный, и его оценку банк примет, то в перепланировке страшного нет ничего. 

В- третьих, меня очень смущает вот эта ситуация с газом. Вам нужно её до конца прояснить, посмотреть квитанции, сходить в газовую службу и узнать, насколько все это реально. Потому как вот как раз здесь штрафы очень большие могут быть, да и риски! Что за заглушка на трубе, кто ставил и так далее. Это газ, это серьёзно. Придёт элементарная проверка счетчиков, и можно вляпаться.

Скажите своему риэлтору, что сначала выясните по поводу перепланировки и газа, и не надо вас в шею гнать. Узнаю риэлторов и их любимые фишечки. 

Я когда свою покупала, тоже такое слышала от риэлтора, так висит та квартира, про которую мне такое рассказывали, в продаже до сих пор.

Панелька двадцатипятилетней давности, да ещё первый этаж. Посмотрите правде в глаза, не такой уж и лакомый кусок для большинства. 

А вообще,  поражаюсь, я наоборот искала квртиру с газом, экономия существенная, да и греет газовая плита гораздо лучше, опять же,  нет зависимости от отключения элекричества. Чудны дела твои..

Итак, перечислим недостатки квартиры: 

Первый этаж, неузаконенная перепланировка, незаконное утепление лоджии, панельный дом, которому уже двадцать пять почти лет ( для панельки немало), неизвестно,  законна ли манипуляция с газом.

Потому нет там никакого военного, а есть хитрожопые продавцы и риэлтор до кучи. Если вам квартира нравится, то сначала все тщательно проверьте. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Первый этаж, неузаконенная перепланировка, незаконное утепление лоджии, панельный дом, которому уже двадцать пять почти лет ( для панельки немало), неизвестно,  законна ли манипуляция с газом.

Еще забыли добавить про махинации с электросчетчиком, ведь у них там хитро, они там платят в два раза меньше.

 

7 часов назад, Фьора сказал:

То есть вы бы посоветовали отказаться от покупки такой квартиры? Узаконивать сейчас точно некогда, это дело не одной недели, плюс траты дополнительные. Собственники этим заниматься не намерены, остается нам. А как узнать удастся ли нам это узаконить? Куда обращаться?

Я бы советовала не обращать внимание на скидку, а тщательно взвесить все риски, Мисс Ясенская очень хорошо написала про минусы и вот про оценщика, у банка, как правило, свои оценщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

вот про оценщика, у банка, как правило, свои оценщики.

Да, нам именно банк, а не риэлтор продавца, предоставил список оценщиков, с которыми работает. Мы только выбрали одного из них. Тоже ипотека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Да, нам именно банк, а не риэлтор продавца, предоставил список оценщиков, с которыми работает. Мы только выбрали одного из них. Тоже ипотека.

Я сейчас вспомнила, что к нам на работу как-то из банка приходили, просили посмотреть кадастровый паспорт дома, квартира приобреталась в ипотеку, так что свой "прикормленный" вообще не поможет.

Да и вообще все риски надо тщательно взвесить, а то потом все эти узаконивания и разрешения обойдутся в 2-3 раза дороже, чем эта "хорошая" скидка в 200 тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фьора сказал:

А откуда приходила женщина?

А именно так 

9 часов назад, Уважительная причина сказал:

Вообще приходят с БТИ,

Да, тогда это так называлось, как сейчас не знаю. 

9 часов назад, Фьора сказал:

Мы вот продали квартиру на днях, но к нам никто не приходил сверять.

ИЗ БТИ приходили когда отдавали документы на регистрацию  права собственности. Этим больше муж занимался, в деталях могу и ошибаться. Но сначала был договор купли-продажи, потом передача на регистрацию права собственности, а там сказали "Ждите, придут замерить квартиру" 

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Еще забыли добавить про махинации с электросчетчиком, ведь у них там хитро, они там платят в два раза меньше.

Я бы это на самое первое место поставила! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прочитала, спасибо за советы! Вчера также читала информацию про узаконивание планировки в ипотечной квартире. Перепланировку в ипотечной квартире проводить нельзя, грозит расторжением договора. Только после полной выплаты ипотеки. По-тихому узаконить уже существующую - тоже риски. Сама схема проста - собрать документы и отнести в Жилинспекцию. Но кто знает - не отправляют ли они такую информацию в банк? 

Оценщик у риэлтора сотрудничает с банком, потому она и уверена что сделка пройдет. 

Глаза 200 тысяч нам не застят, мы как раз еще думаем и оцениваем риски. Первый этаж я выбираю намеренно - иначе не смогу выйти с детьми на улицу без помощи. Лифты узкие в домах, грузовых нет. Есть такие же квартиры в этом районе одинаковой стоимости с этой, но на 5 и 8 этаже, не рассматриваем именно из-за этажа. То есть цена квартиры не очень сильно снижена учитывая ее состояние и вчера торговаться еще отказались, это максимальная скидка...

Мы планируем пойти в Жилинспекцию в понедельник и выяснить как это все проходит, можно ли это все проводить в ипотечной квартире...

Со счетчиком махинаций нет, как мне муж объяснил - какой-то тарифный план есть особый и получается дешевле. Но конечно будем проверять этот момент, все выяснять.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

Еще забыли добавить про махинации с электросчетчиком, ведь у них там хитро, они там платят в два раза меньше

Забыла добавить. У электросчетчиков же определенный срок службы, девочки,  кто знает сколько, скажите. Кажется,  десять лет. Даже если они что-то там и намудрили, заменят счётчик планово и будет опять оплата за электричество по двойному тарифу. Я так поняла, ночной тариф в два раза дешевле, но кушать то они и днем готовят? Или у них там Рамадан круглый год, когда по ночам только есть можно? В общем,  странно. Выясняйте и дату поверки счетчиков в том числе.

9 минут назад, Фьора сказал:

лаза 200 тысяч нам не застят, мы как раз еще думаем и оцениваем риски. Первый этаж я выбираю намеренно - иначе не смогу выйти с детьми на улицу без помощи.

Таких как вы, очень мало, большая часть покупателей как раз наоборот, первые этажи не хотят, они тоже это понимают.

9 минут назад, Фьора сказал:

Оценщик у риэлтора сотрудничает с банком, потому она и уверена что сделка пройдет. 

Спросите у банка этот вопрос, а не у риэлтора.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фьора сказал:

Со счетчиком махинаций нет, как мне муж объяснил - какой-то тарифный план есть особый и получается дешевле. Но конечно будем проверять этот момент, все выяснять.

Счетчики есть двухтарифные, есть трехтарифные и однотарифные, в целом, только однотарифный не всегда выгоден. Но вот батарею на балкон ставить вроде как нельзя, отопливаемый балкон это уже совсем другой тариф на отопление, так что выясните как этот момент оформлен.

 

5 минут назад, Фьора сказал:

Мы планируем пойти в Жилинспекцию в понедельник и выяснить как это все проходит, можно ли это все проводить в ипотечной квартире...

Жилинспекции разницы нет квартира ипотечная или нет, вопрос в том, что сейчас строго к вопросу узаконивания перепланировок подходят, вам один специалист может сказать, что без проблем узаконят, а по факту откажут.

 

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Забыла добавить. У электросчеитчиков же определенный срок службы, девочки,  кто знает сколько, скажите. Кажется,  десять лет. Даже если они что-то там и намудрили, заменят счётчик планово и будет опять оплата за электричество по двойному тарифу. Я так поняла, ночной тариф в два раза дешевле, но кушать то они и днем готовят? Или у них там Рамадан круглый год, когда по ночам только есть можно? В общем,  странно. Выясняйте и дату поверки счетчиков в том числе.

Да, но срок службы зависит от типа счетчика и марки. Если двухтарифный счетчик, то разницы особой нет, впрочем как и трехтарифный, а по своим домам вижу.

За то вот подключение чего-то в обход счетчика это да, выгодно, пока не узнают. А раз у них там свой человек в электросетях был, то всего ожидать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Забыла добавить. У электросчетчиков же определенный срок службы, девочки,  кто знает сколько, скажите. Кажется,  десять лет. Даже если они что-то там и намудрили, заменят счётчик планово и будет опять оплата за электричество по двойному тарифу. Я так поняла, ночной тариф в два раза дешевле, но кушать то они и днем готовят? Или у них там Рамадан круглый год, когда по ночам только есть можно? В общем,  странно. Выясняйте и дату поверки счетчиков в том числе.

Таких как вы, очень мало, большая часть покупателей как раз наоборот, первые этажи не хотят, они тоже это понимают.

Спросите у банка этот вопрос, а не у риэлтора.

Счетчик как раз меня не очень волнует, они полтора года назад устанавливали его когда делали ремонт, когда будет переустановка также приобретем более дорогой многотарифный. А вот перепланировка эта очень страшит.

22 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Счетчики есть двухтарифные, есть трехтарифные и однотарифные, в целом, только однотарифный не всегда выгоден. Но вот батарею на балкон ставить вроде как нельзя, отопливаемый балкон это уже совсем другой тариф на отопление, так что выясните как этот момент оформлен.

Батарею однозначно будем убирать с балкона (если конечно купим вообще эту квартиру). Там их быть не должно.

22 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Жилинспекции разницы нет квартира ипотечная или нет, вопрос в том, что сейчас строго к вопросу узаконивания перепланировок подходят, вам один специалист может сказать, что без проблем узаконят, а по факту откажут.

Им нет разницы это ясно, но где бы нам выяснить - вот допустим мы купили, начали процедуру узаконивания - дойдет ли до банка эта информация? Вдруг какая-то инстанция отправляет банку сведения (раз квартира в залоге) или все можно осуществить без шума и пыли?

22 минуты назад, Уважительная причина сказал:

За то вот подключение чего-то в обход счетчика это да, выгодно, пока не узнают. А раз у них там свой человек в электросетях был, то всего ожидать можно.

Подключено не в обход - тут точно все законно.

 

Мы думаем - а может в банке у менеджера своего выяснить этот момент? Как бы разрешение на узаконивание перепланировки, то что мы обязуемся ее узаконить, они в курсе будут...

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фьора сказал:

Вдруг какая-то инстанция отправляет банку сведения (раз квартира в залоге) или все можно осуществить без шума и пыли?

Думаю, вряд ли кому-то это надо, банку сообщать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Им нет разницы это ясно, но где бы нам выяснить - вот допустим мы купили, начали процедуру узаконивания - дойдет ли до банка эта информация? Вдруг какая-то инстанция отправляет банку сведения (раз квартира в залоге) или все можно осуществить без шума и пыли?

Возможно и дойдет, но наверно по договору вы и сами об этом обязаны сообщить банку, а то мало ли что, банк ведь проверку может осуществить и как потом объяснять будете?

 

1 минуту назад, Фьора сказал:

Подключено не в обход - тут точно все законно.

Тут только электрик может знать точно, при осмотре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

ут только электрик может знать точно, при осмотре

Согласна с вами, электрик с приборами. 

 

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Возможно и дойдет, но наверно по договору вы и сами об этом обязаны сообщить банку, а то мало ли что, банк ведь проверку может осуществить и как потом объяснять будете?

Обычно оценщики говорят, что на момент оценки было все нормально, и валят всю вину на заемщиков. Банк может все заставить вернуть обратно,  в смысле переделать.

Но фактически я про такое ни разу не слышала.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Обычно оценщики говорят, что на момент оценки было все нормально, и валят всю вину на заемщиков. Банк может все заставить вернуть обратно 

Но фактически я про такое ни разу не слышала.

Может и может потребовать одномоментного погашения ипотеки, у нас так было с товарищем, который лоджию присоединил к квартире, суды года два-три шли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×