Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Может и может потребовать одномоментного погашения ипотеки, у нас так было с товарищем, который лоджию присоединил к квартире, суды года два-три шли.

Ну понятно,  что может,  вот только откуда погашаться то будет та ипотека? 50 процентов от официальной зарплаты по исполнительному листу?  

Может,  там ещё какие-то обстоятельства были, а не только лоджия?

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фьора сказал:

Подключено не в обход - тут точно все законно.

Вы не поняли. Хоть печку, хоть чайник ставьте, газ - то отключили? (Это муторно) Или просто пользуются? Что за тариф такой? Почему вас удовлетворил ответ "ночью дешевле"?

Не верьте "электрики делали, там все правильно". Люди в квартирах часто не заморачиваются техникой безопасности, надеясь что в многокватрирных домах большой запас прочности.

Перечисленная вами перепланировка не серьезная. Но!

Не вздумайте вкладываться сами в узаконивание перепланировки. И еще. Про военного, который должен приехать и купить, это вранье.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Не вздумайте вкладываться сами в узаконивание перепланировки. И еще. Про военного, который должен приехать и купить, это вранье.

Ага. Это их косяк, вообще-то. Про военного, классика жанра. Подстегнуть покупателя, чтобы Фьора искренне поверила,  что квартира на первом этаже панели, большой подарок, и за нее дерутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, глупая кошка сказал:

Что за тариф такой? Почему вас удовлетворил ответ "ночью дешевле"?

Кстати, специально поинтересовалась у человека, который долгое время работал в ЖКУ, занимался установкой электросчетчиков в квартирах, короче электрик. Он сказал, да, можно "нахимичить" со счетчиком так, что он в результате выдает киловатты в два раза меньше. И проверить можно только сняв прибор и отправив его в лабораторию КиП для проверки. В его практике был один такой случай, когда заподозрили, сняли, проверили и выяснили. Чем все закончилось он не сказал "Мое дело маленькое - снять-проверить-установить. Не майся дурью и не сходи с ума!" Короче, не так все понял :lol:

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Он сказал, да, можно "нахимичить" со счетчиком так, что он в результате выдает киловатты в два раза меньше. И проверить можно только сняв прибор и отправив его в лабораторию КиП для проверки

Может,  и можно было со старинными счетчиками, сейчас вряд ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фьора сказал:

По поводу счетчика узнала, что это не счетчик хитрый, а какой-то тариф есть, типа в ночное время один тариф, в дневное - другой и выходит дешевле электроэнергия.

Я недавно занималась покупкой/ремонтом/переездом. Тоже собирала информацию по замене газовой плиты на электрическую, так как нужно было перенести плиту на другую стену(скорее всего у продавцов квартиры такая же проблема была). Если дом изначально подключен к газу, то проводка точно не расчитана на мощность электроплиты ( должен быть отдельный кабель от плиты до щитка), Вы посмотрите какая мощность у современных электроплит до 8000 Вт:blink: , для сравнения телевизор 400 Вт, холодильник 600 Вт. Тариф Вам тоже вряд ли кто то разрешит поменять. На счет всего этого много информации в интерете, люди с судятся и по инстанциям бегают. 

С газовыми службами сейчас все очень серьезно. Вопрос еще в том, как у них отглушен газ, официально с оформлением газовой службы или просто краник перекрыт и труба(шланг) откручена? Думаю Вам стоит всем этим всерьез поинтересоваться, на такую работу должна быть бумажка с квитанцией об оплате в горгазе, это точно! Мы заменили шланг на больший по длинне (нам хватило для переноса плиты), оплатили в кассе и получили бумагу от работника горгаза после окончания работ.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала-писала ответы, но слетел интернет и все удалилось.

Огромное спасибо всем откликнувшимся, вы очень помогли. Получается много-много всяких НО в этой квартире, совсем не хочется рисковать и этим всем разом заниматься сейчас времени нет, муж работает в будни и проблемно даже отпроситься. Будем искать другой вариант скорее всего.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну понятно,  что может,  вот только откуда погашаться то будет та ипотека? 50 процентов от официальной зарплаты по исполнительному листу?  

Может,  там ещё какие-то обстоятельства были, а не только лоджия?

Нет, в этом случае была только лоджия, наше ТСЖ участвовало в суде. А погашаться предполагалось с продажи квартиры, квартира же в залоге у банка.

 

41 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, специально поинтересовалась у человека, который долгое время работал в ЖКУ, занимался установкой электросчетчиков в квартирах, короче электрик. Он сказал, да, можно "нахимичить" со счетчиком так, что он в результате выдает киловатты в два раза меньше. И проверить можно только сняв прибор и отправив его в лабораторию КиП для проверки. В его практике был один такой случай, когда заподозрили, сняли, проверили и выяснили. Чем все закончилось он не сказал "Мое дело маленькое - снять-проверить-установить. Не майся дурью и не сходи с ума!" Короче, не так все понял :lol:

Сейчас у всех переносные приборы, а поверка счетчика все также в ЦСМ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Нет, в этом случае была только лоджия, наше ТСЖ участвовало в суде. А погашаться предполагалось с продажи квартиры, квартира же в залоге у банка.

Итог один - выставили человека на улицу по большому счету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

Итог один - выставили человека на улицу по большому счету.

Не выставили, у него была это не единственная квартира, ему пришлось вернуть все в прежний вид и платит ипотеку как прежде, у него ипотека около 12 млн.рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

У электросчетчиков же определенный срок службы, девочки,  кто знает сколько, скажите. Кажется,  десять лет. Даже если они что-то там и намудрили, заменят счётчик планово

Да там просто счетчик двухтарифный "день-ночь", у нас почти у всех такие. Сейчас по закону компания обязана предоставлять такой тариф, хочешь - ставишь специальный счетчик и все, он снимает показания днем и ночью отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веретено сказал:

Да там просто счетчик двухтарифный "день-ночь", у нас почти у всех такие. Сейчас по закону компания обязана предоставлять такой тариф, хочешь - ставишь специальный счетчик и все, он снимает показания днем и ночью отдельно.

Ну и? Можно стирать подешевле, мыть посуду в посудомойке. .. Как можно экономить, готовя по тарифу "в 2 раза дешевле"?.

Готовить по ночам? (Разве это удобно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Можно стирать подешевле, мыть посуду в посудомойке

может продавцы это и имели ввиду? Просто не уточнили :rolleyes: им же продать надо, да поскорее. А так не подкопаешься, правду ведь сказали, ночью в два раза дешевле, другое дело что

2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Готовить по ночам? (Разве это удобно?)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, глупая кошка сказал:

Готовить по ночам? (Разве это удобно?

Именно так делает одна приятельница-экономистка. Ночью стирает, включает хлебопечку, лепит пельмени и т.д., Но она пенсионерка. Днём выспится, а ночью трудовые подвиги совершает.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Веретено сказал:

может продавцы это и имели ввиду? Просто не уточнили :rolleyes: им же продать надо, да поскорее. А так не подкопаешься, правду ведь сказали, ночью в два раза дешевле, другое дело что

У них газовая плита заменена (самостоятельно ) на электрическую.

Вопрос потенциальных покупателей: "Ой, а это законно? А дорого же?".

А они отвечают что-то вроде: "Электрики сделали как для себя, тариф волшебный, в 2 раза дешевле".

Думаете они о стиралке говорили? А на фига?

По моему он  ушли от  ответа по обоим вопросам.

1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Именно так делает одна приятельница-экономистка. Ночью стирает, включает хлебопечку, лепит пельмени и т.д., Но она пенсионерка. Днём выспится, а ночью трудовые подвиги совершает.^_^

Пенсионеры, они такие.

Мамина соседка носит к ней свою свеклу варить. Чтоб ее счетчик не крутился.

А соседкасверху смывает унитаз по вечерам. Той водой, в которой он  руки весь день моют.

 

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, глупая кошка сказал:

Как можно экономить, готовя по тарифу "в 2 раза дешевле"?.

С электроплитами за электричество меньше платят. Другой тариф.  У нас дом газифицирован, есть одна квартира с электроплитой, говорят, им выгодно. Я тоже при покупке своей квартиры думала газ обрезать.

Все делается официально. Потом передумала. Никакого криминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарифы не помню по электричеству точно, но в прошлом году смотрела и изучала этот вопрос - ночной тариф действовал с 12 ночи до 6 утра, разница между дневной стоимостью и ночной была копейки, заморачиваться не стали. И никакой двойной экономией и не пахло. 

Неправду говорят продавцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

С электроплитами за электричество меньше платят. Другой тариф.  У нас дом газифицирован, есть одна квартира с электроплитой, говорят, им выгодно. Я тоже при покупке своей квартиры думала газ обрезать.

Все делается официально. Потом передумала. Никакого криминала.

Не всегда. У нас в многоквартирном доме нет газа, у всех электроплиты, тариф за электричество 1,9 руб. В частном доме есть газ, но плита так же электрическая, но тариф за электричество 2,9 руб. 

Когда я в энергосбыте уточнила этот вопрос, почему не 1,9, ведь плита электрическая, мне сказали, что этот тариф только для многоэтажных домов изначально без газа. А частный дом, мол, газифицирован. Если что не нравится, предложили оспорить в суде, но, мол, все равно проиграете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Когда я в энергосбыте уточнила этот вопрос, почему не 1,9, ведь плита электрическая

Ну правильно, это когда дом. А когда квартира - дело другое. Ну вот у нас пятиэтажка, одна квартира с электроплитой, у них тариф другой. Не думаю, что продавцы сами заглушку поставили.

Смысла бы не было, пришлось бы еще и за газ платить. Значит, газовщиков вызывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

С электроплитами за электричество меньше платят. Другой тариф.  У нас дом газифицирован, есть одна квартира с электроплитой, говорят, им выгодно. Я тоже при покупке своей квартиры думала газ обрезать.

Все делается официально. Потом передумала. Никакого криминала.

Давайте еще раз. Газ на лицо стоит 75 рублей. Надо сильно постараться, чтоб по электропечке электричество стоило дешевле. Но возможно. Не возражаю.

Но если мне задают это вопрос, я отвечаю: "Да, в Горгазе узаконила. По оплате, О!, вот платежка на холодильнике, сущие копейки!".

А когда отвечают, что " - у них свой человек в этой электроконторе, который  им все и ставил почти два года назад, но счетчик какой-то "хитрый", то есть за электроэнергию они платят вполовину меньше. Это все выложила нам мама собственницы, мол экономия выходит. "(С)

Для меня очевидно, что мне не ответили на очень простой вопрос.
Больше того, мне ответили так, что когда вылезет косяк, продавец удивленно поднимет брови: "Ну вам же все объяснили, вас же все устроило!".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Газ на лицо стоит 75 рублей.

Не везде. Есть гораздо дороже. Но не в этом дело. Некоторые просто не хотят иметь дело с газовыми плитами. Ну вот как я. Думала, оно мне надо или нет.

 

Только что, глупая кошка сказал:

О!, вот платежка на холодильнике, сущие копейки!".

Если такое есть, то естественно никто ничего не узаконивал.

И у нас в платежке газа нет) Отдельно платим) Так что если захотят соврать, то смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С электроплитами за электричество меньше платят. Другой тариф.  У нас дом газифицирован, есть одна квартира с электроплитой, говорят, им выгодно. Я тоже при покупке своей квартиры думала газ обрезать.

Все делается официально. Потом передумала. Никакого криминала.

Давайте еще раз. Газ на лицо стоит 75 рублей. Надо сильно постараться, чтоб по электропечке электричество стоило дешевле. Но возможно. Не возражаю.

Но если мне задают это вопрос, я отвечаю: "Да, в Горгазе узаконила. По оплате, О!, вот платежка на холодильнике, сущие копейки!".

А когда отвечают, что " - у них свой человек в этой электроконторе, который  им все и ставил почти два года назад, но счетчик какой-то "хитрый", то есть за электроэнергию они платят вполовину меньше. Это все выложила нам мама собственницы, мол экономия выходит. "(С)

Для меня очевидно, что мне не ответили на очень простой вопрос.
Больше того, мне ответили так, что когда вылезет косяк, продавец удивленно поднимет брови: "Ну вам же все объяснили, вас же все устроило!".

Совершенно правильно!

Газа по счетчику за месяц мы нажгли на 10 рублей. Сразу внесла по квитанции 300 рублей и буду почти три года сидеть не думать о газе. А сколько "сожрет" электро плита за три года, это сложно представить однако.

По поводу тарифов за электроэнергию- да, в домах с электроплитами тариф меньше. Но никто в электросетях НЕ РАЗРЕШИТ изменить людям тариф на такой, если дом газифицирован и электроплита подключена самовольно( либо с разрешения, но по собственному желанию). Оплата за киловат останется прежней. Через суд тоже не решается такой вопрос, есть нормативы, а есть ваши прихоти, вот за прихоти и платите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С электроплитами за электричество меньше платят. Другой тариф.  У нас дом газифицирован, есть одна квартира с электроплитой, говорят, им выгодно. Я тоже при покупке своей квартиры думала газ обрезать.

Нет, с электроплитами тариф дешевле именно, если дом изначально шел с электроплитами, тарифы так и в комиссиях РЭК делятся по типам домов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Нет, с электроплитами тариф дешевле именно, если дом изначально шел с электроплитами,

Так? Ну да чем-то же люди аргументировали, когда электроплиту устанавливали.

Спорить не спорю, просто знаю, что это можно сделать законно. А выгодно ли - не знаю.

Вот про батареи на лоджии - явно ведь нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так? Ну да чем-то же люди аргументировали, когда электроплиту устанавливали.

Спорить не спорю, просто знаю, что это можно сделать законно. А выгодно ли - не знаю.

Вот про батареи на лоджии - явно ведь нельзя. 

Тариф единый на дом, в электросети не будут каждой квартире менять тип дома, да и на электроплиты нужен кабель большего сечения, знаю дом в котором был изначально газ, но его никак не подключали, потому как по закону газ подключают после единого инструктажа всех собственников дома, дом новый, квартиры были не все заселены и когда все заселятся неизвестно. Вот этот дом принял решение перейти на электроплиты, они брали официальное разрешение и гарантию в электросетях для газовиков, газовики обрезали газовую трубу, потом дом собрал 400 тысяч рублей, и электросети поменяли им кабель на кабель большего сечения именно для электроплит и тогда сменили тарифу по новому типу дома.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот про батареи на лоджии - явно ведь нельзя. 

Батареи на лоджии можно, но это тогда считается жилой площадью, соответственно расчет отопления идет со всей площади и площадь балкона считается по повышенному тарифу, исходя их тех.условий, но опять-таки на это все нужно разрешения.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×