Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

20 минут назад, Ирго сказал:

Значит, бедная Валя мучается добираясь до больницы, а теща, которая примерно пусть того же возраста, легко и с энтузиазмом полгорода проедет для того, чтобы часок у внуков погостить и опять в троллейбус! Ух, мамы дочек - кони!

Ну  давайте  уж  не  приравнивать поездку  из  деревни  в  город к  поездке  на  троллейбусе  в  пределах  города. :) И  лично  я маму  невестки  вообще  обсуждать  не  хочу.  Сколько  она бывает,  как  помогает  и  помогает  ли,  это  нам  неизвестно и это  её  личное  дело. Идёт  речь  о  том, может ли остановиться в  доме  сына  и  невестки мать мужа, когда приезжает на обследование  и  лечение. Это никак  не ограничивает мать невестки ни  в  чём.

 Когда что-то  связано с  ролью  тёщи  в  семье  дочери, болезненное, тогда  разумеется,  свекровь  мешает уже  тем,  что  она  есть. Знаете,  самое  смешное, что моя знакомая тёща,  которую  выгнал  зять,  тоже  ненавидит сватью-свекровь. Считает, что  её дочку  в  семье мужа  съели,  плохо влияют на внуков,  а  её,  самую  любящую  бабушку, тупо  не  пускают помочь  дочке. И  что  всё  это  организовала  свекровь. Ну, обижен  человек. А  зятю  плевать  на обиды  тёщи и  на робкое мяуканье своей  жены.    

Однако, невестка  не  сказала  Вале, что   её  матери  нужна комната  или  мать недовольна, а  пригрозила  лишить  внуков, если  она  проболтается своему  сыну  и  если  не  прекратит ездить. Как-то не  очень  звучит, если  это  так. Не нахОдите? Больному  человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

А какая свекровь всерьёз испугается "внуков не увидите"?

Нет? А я такие случаи знаю. В одном случае и не угроза пустая была, а реальное её воплощение. А во втором дед с бабкой, не старые вовсе шёпотом поделились, что всё готовы делать, иначе к внукам не пустят. И делали. Увидев невестку однажды, я поняла - да, с этой шутки плохи. Молчит, смотрит сквозь людей, отвечает нехотя и односложно цедя сквозь зубы редкие слова ти-и-ихо так... Страшно стало, хотя я так ни с какого бока. Как к змее притронулась. Бр-р! 

10 минут назад, Травиата сказал:

свекровь  помогала  материально  строить  дом.

Даже если и мать невестки участвовала, это вызывает уважение. И хоть какая-то благодарность должна же быть. Но теперь нарисовалась больная свекровь - слабая и надломленная и ожиданием страшного (ТТТ) диагноза, и мыслями о предстоящей операции - можно пнуть. Много ли ей надо! Пользы от неё уже никакой, а отсвечивать будет в доме. Лучше уж сразу поставить на место - пошла вон. 

5 минут назад, Ирго сказал:

Бедная Валя... Последние копейки, а те....

Зря иронизируете. Если у вас тумбочка с деньгами бездонная, то вы никогда не поймёте, что такое эти копейки, отданные сыну. Для вас - это мелочь презренная. Хочу напомнить притчу о бедной вдове. Это так, к слову, предмет для размышлений. 

 

10 минут назад, Крендель-Ка сказал:

Отсюда следует, что вроде никто никому не должен.

Во как. Отсюда следует, что молодые всем должны. 

 

9 минут назад, Ирго сказал:

. Выпячены только заслуги Вали, вскользь про тёщу, которая фыр-фыр сама-то на час приезжает.

Вам лично так хочется видеть. Не выпячено ничего, Талиена очень аккуратно и последовательно РАССКАЗАЛА то, что ей известно. И если это факт, то надо его принять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А вот это:

2 минуты назад, Эллега сказал:

можно в стационар ложиться. Восстанавливаться дома, с помощницей и помощью сыновей.

уже не крайний вариант, а, считаю, единственно разумный. Потому что иначе опять вышли на то же самое - невестка по определению никто, узаконенная половая партнерша, которую в любой момент можно заменить на другую, но вот жопу свекровью мыть она обязана. Только тогда у нее будет шанс, что ее признают кем-то выше резиновой женщины.

И если все так и обстоит, то отказ невестки справедлив. Пусть святой женщине моют жопу ее ангелочки, а тварь ползучая как-нибудь так, в стороне.

Принцип Взаимности.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

В одном случае и не угроза пустая была, а реальное её воплощение. А во втором дед с бабкой, не старые вовсе шёпотом поделились, что всё готовы делать, иначе к внукам не пустят. И делали. Увидев невестку однажды, я поняла - да, с этой шутки плохи. Молчит, смотрит сквозь людей, отвечает нехотя и односложно цедя сквозь зубы редкие слова ти-и-ихо так... Страшно стало, хотя я так ни с какого бока. Как к змее притронулась.

Вот  и  не  надо  лебезить  перед  такими.    Пусть,  если  змея-  растит  змеёнышей  на  здоровье.  Ещё  ползать-  пусти  к  внукам...   Лучше  в  детский  приют  сходить,  больше  пользы  детям.    Злая  я,  признаю.:music_whistling:    Всё  готовы  делать...  Да  никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2017 в 11:00, Эллега сказал:

Не на вокзале, но компромисс должен быть. Может, стоит приехать в воскресенье к вечеру и обратно в понедельник. Через пару раз - у подруги побыть.

Вы так переживаете, будто Валя к вам приезжает! Есть же человеческие отношения, в которых иногда нужно взять свой эгоизм в кулак и подумать о том, что пожилым людям жить-то осталось два понедельника и не к чужим людям ездить свекровь, а к собственному сыну. Она что - их объела? Трусами стиранными всю квартиру обвешала? 

Моя бабушка(мама отца) приезжала на зиму к нам из деревни из другой области. Жили мы в бараке без удобств в одной комнате с печкой. Я спала с бабулей на диване. И так - каждый год, поскольку у бабушки изба была худая, зимой было ужасно холодно и зимовать там было нельзя - протопить торфом было нереально.

Весной она уезжала. И никто не роптал! Хотя, как я узнала позже, отношения между моей мамой и её свекровью были напряженными, но никто никогда не ругался. Я очень любила, когда приезжала бабушка! И я до сих пор помню её запах, когда мы с ней спали в обнимку! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn
Да я на самом деле не думаю, что там будет тяжелое состояние сразу после операции... Тяжести не носить, диета, режим постельный... Ее мобилизуют в стационаре по-любому. А дома беречься. Дома и стены помогут. И сын. А хозяйство и помощь- помощницу наймут.

Химия, зараза, хуже. Но, может, с Божьей помощью до этого не дойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

   И  лично  я  маму  невестки  вообще  обсуждать  не  хочу.  Сколько  она  бывает.  как  помогает  и  помогает  ли,  это  нам  не  известно  и  это  её  личное  дело.    

Нам вообще ничего не известно про ту сторону. Однако в процессе обсуждения упоминается только "дом сына". Это не вполне корректно, на мой взгляд. Да, это дом семьи сына. Но, почему-то для свекровей это странно.

 

Про обсуждение тещи я вас поняла. Хорошо, не будем ее упоминать.

 

7 минут назад, Отражение сказал:

Вам лично так хочется видеть. Не выпячено ничего, Талиена очень аккуратно и последовательно РАССКАЗАЛА то, что ей известно. И если это факт, то надо его принять. 

Извините, Талиена ПЕРЕСКАЗАЛА. А значит, любая помощь и вклад тёщи свекровью даже не запоминается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Отсюда следует, что молодые всем должны. 

Совершенно верно, именно так и получается ;)Невестка должна терпеть неудобства и не открывать рот. У себя дома, на секундочку.

1 час назад, Отражение сказал:

больная свекровь - слабая и надломленная и ожиданием страшного (ТТТ) диагноза, и мыслями о предстоящей операции - можно пнуть. Много ли ей надо! Пользы от неё уже никакой, а отсвечивать будет в доме. Лучше уж сразу поставить на место - пошла вон

А если откинуть надрыв и слезы в голосе, то остаётся факт: хозяйка дома указала гостье, что та утомила своим присутствием.

Не будь слов "свекровь" и "невестка" никто бы не возмутился.

ЗЫ : ночуя в гостях в жизни не додумались бы свое белье развешивать Оо. Грязный комплект убирается в пакет и в сумку, чистый надевается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христофорова

Я даже промолчу просто. Если вы с бабулей на диване спали, это  не повод другим чужие трусы у себя в доме видеть. А то ж так прямо задевает, что кто-то собирается жить так, как он хочет, и ему, заразе, это удается. Ишшшшь ты... а мы, в бараках-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Христофорова сказал:

Почему шантаж на тему "не дам видеться с внуками" так парализующе действует на свекровей?

Шантаж довольно старый, выдуман столетия назад. Помнится брат со снохой разводиться собирался, вернее она с ним (лет уж больше 30 тому). Мама моя сильно переживала, что внучку отберут (она её и растила до 2-х лет, брат со снохой на Северах деньги зарабатывали). В бессилии говорила "что хотите делайте, я вам Машу не отдам". Для простой деревенской женщины весь свет был во внуках сосредоточен, других ценностей и не было-дети, внуки. Сейчас-то не те времена, бабушки и образованы, и работа у них, так что вектор ценностей немного сместился. Это не говорит о том, что внуков не любят, конечно любят, как же родных кровинок не любить. Просто ведь и разводы сейчас не редкость, и сыновья по три раза могут жениться и во всех браках детей иметь, так что всё как-то стало и сложнее и проще в то же время.

Но люди не меняются, несмотря на улучшение благосостояния, образование и т.д., а вот такие форс-мажорные ситуации очень хорошо характер человека проявляют. Но зато розовых очков ни у кого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Да я на самом деле не думаю, что там будет тяжелое состояние сразу после операции..

Дай-то Бог! Но если речь идёт о кишечнике... всё очень непросто, особенно если это-таки тот самый дигноз. Это не только слабость и прочие послеоперационные дела, да ещё у пожилого человека. Это может быть калоприёмник. Словом, не будем о страшном, никому не пожелаю. А думы у женщины сейчас самые страшные. Тут бодро предлагалось двоих детей ей сплавить на времяя побывки. Чтобы жизнь мёдом не казалась, наверное. Пусть типа, отрабатывает и за счастье почтёт. До-о-обрые девушки. Да. Особенно в части таскания тех малышей на руках, без которого не обойтись. От всех бабушек - спасибо вам, дорогие, за вашу доброту и понимание. 

 

2 минуты назад, Мана сказал:

вот такие форс-мажорные ситуации очень хорошо характер человека проявляют.

Ещё как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Во как. Отсюда следует, что молодые всем должны. 

Это да. Я к тому, что может же невестка решить, что лично она свекрови ничего не должна, раз и ее родители вкладывали в дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Я даже промолчу просто

Если Вы еще не свекровь и не тёща, то да - лучше промолчать. Люди, которые не имели счастья жить рядом с любимыми бабушками, вряд-ли поймут меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

В хирургии мобилизуют, восстановят режим питания, рекомендации дадут, лежачей она не должна быть, если все стандартно... дальше по состоянию.  И так хотелось бы не онко... Восстановится женщина, все забудет, как страшный сон. Молодая еще совсем. Ну что такое 65 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крендель-Ка сказал:

Я к тому, что может же невестка решить, что лично она свекрови ничего не должна, раз и ее родители вкладывали в дом?

Разовью мысль: если пишут "дом сына" и "пришла к сыну", невестка может считать "мой дом" и "моя семья"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христофорова

Я имела такое счастье. И я представляю себе просто безумное счастье вашей мамы, когда при напряженных отношениях она вынуждена была по полгода жить со свекровью вместе. Но это был ее выбор.

Другие вправе делать свой выбор. И они не лучше и не  хуже вас. Ни на йоту и ни в чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 5 копеек вставлю, так как ветка уже превратилась не понятно во что. Вечное противостояние невесток и свекровей. И в этом противостоянии две крайности - либо невестка - говно, либо свекровь. Другого не имеется.

Навсегда останусь при своем мнение - есть просто говнолюди, вне зависимости от родственного статуса, социального положения и т.п.

Не помочь человеку в болезни, матери мужа, считаю отрицательным поступком, невзирая на прошлые отношения.

Очень рада, что людей, которых я уважаю на форуме, не изменили моё к ним отношение. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Davari сказал:

ночуя в гостях в жизни не додумались бы свое белье развешивать Оо. Грязный комплект убирается в пакет и в сумку, чистый надевается.

 

А  вдруг  из-за  неожиданности  с  кровотечением  комплекты закончились? Ну  вот  что  Вы  стали  бы  делать,  если  утром  к врачу,  чистого  нету,  магазины  закрыты,  да  и  неудобно  идти туда  без  трусов? Наверное,  если  попросить у  невестки её  бельё  (если  оно  ещё  подойдёт  по  размеру) -  это  тянет  на  пожизненное? Постирала  в  надежде  что  высохнет  и никто  не  заметит.

5 часов назад, Спагетти сказал:

- есть просто говнолюди, вне зависимости от родственного статуса, социального положения и т.п.

Не помочь человеку, матери мужа, считаю отрицательным поступком, невзирая на прошлые отношения

Вот-вот. Хоть в однушке, хоть в 2-х этажном доме, хоть в пентхаусе.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Но виновата опять свекровь-чужая тетка. Муж, мама, папа, сестры, племянники, подруги невестки, для всех находится оправдание. Кроме... свекрови

То же можно и относительно свекрови сказать - её сёстры, сыновья, и прочие родственники никаким боком, и только невестка обязана за ней ухаживать. Вы же понимаете, что будет ухаживать именно невестка, а не сыночка, приходящий с работы за 2 часа к отходу ко сну?

2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Свекровь может надеяться только на себя, к сыну приближаться не имеет права

Имеет. Но если она приближается исключительно к сыну, пусть сын ей всё обеспечивает не в общем с женой доме. Не нравится? Тогда пусть поймёт, что сын имеет жену, и она, наравне с сыном, полноправная хозяйка в своём доме, и с ней нужно считаться. А не порешали сами, как кому удобно, а невестка пусть идёт лесом с видеьем собственной жизни.

Проси помощи у двоих, раз оба будут помогать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю не первый день и шизею, даже не так, местами просто неверится в написаное. Даже не буду повторяться, что помочь родному человеку в болезни это общечеловеческая норма. 

Меня другое поразило, страх невесток, по другому не объясню. Получается, что свекровь это угроза для невестки в чистом виде, да такая, что аж трусов ее боятся. Елки палки, вот я бесстрашная, я свекровины вещи, да и свекра тоже, сама стираю, и у себя сушу. Жалею их, тяжело им, а мне не трудно. 

А уж как боятся свекровиной болезни, как от проказы шарахаются, пусть хоть к черту на рога, лишь бы на их метры больная бабушка их детей отлежаться не пришла, а иначе скверна не смываемая.

Люди, в вас святое осталось хоть что нибудь?

Самое страшное, что у самой двое сыновей. Наверное, если вдруг заболею в старости, придется мимо строек ходить без шлема, чтобы не осквернять своим присутствием на белом свете жизнь невестки. Вот так растишь сыновей, делаешь их достойными людьми, вкладываешь уважение к женщине, семье, а женятся, не понравятся снохе мои трусы, все, нету у меня детей, и лучше бы и меня бы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Круче GUCCI сказал:

Вы же понимаете, что будет ухаживать именно невестка, а не сыночка, приходящий с работы за 2 часа к отходу ко сну

Вы конечно игнорируете все мои вопросы, но попробую еще раз. В какой своей фантазии Вы решили, что эта невестка будет ухаживать за этой свекровью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я все понимаю, что невестка такая же хозяйка в доме, как и сын. Не понимаю только, как это было преподнесено. Что за шантаж? И почему  не через сына?  

Интересно, а тещу сыну можно будет также выпнуть из дома? :g:

Сыну однозначно сказать (если еще не сказала), только форму донесения информации нужно продумать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Спагетти сказал:

Вы конечно игнорируете все мои вопросы, но попробую еще раз. В какой своей фантазии Вы решили, что эта невестка будет ухаживать за этой свекровью?

Из фантазии под названием " первый пост".

Цитата

Она теперь даже не знает, куда выходить после операции из больницы.

То есть Валентина уже решила, что из больницы она придет в дом к семье сына.

Цитата

 Вы же понимаете, что будет ухаживать именно невестка, а не сыночка, приходящий с работы за 2 часа к отходу ко сну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Слушайте, ну написали же уже - нету там кровотечения. Его естественно купировали сразу. Ну не течет она...а на минимальные выделения прокладок достаточно.

Ну зачем утрировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

фантазии под названием " первый пост"

Эта невестка не будет ухаживать за этой свекровью. Раз оне даже против ночевки возражают в трудную минуту. Так понятнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×