Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

Пусть сын и везет мать, кто же против?

Если муж мне скажет, что мать его после операции поживет у нас, я это восприниму как само собою разумеющееся, а как иначе? Даже если я не люблю гостей с ночевками, это не тот случай. Засуну свои ворчанья куда подальше, ибо уважаю мужа, уважаю свекровь, мне безразлично на сколько сильно финансово она нам помогала. Человек болен, ему плохо, ему надо помочь, тем более мы для нее самые близкие люди, кто кроме нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ой, спасибо, если б не вы, я бы не увидела  "прямой вопрос".

Эллега

Еще раз задам прямой вопрос. Вы же очень любите свою маму. И для нее многое делаете. Своей маме так бы сказали? Отказали бы от дома и предложили пойти переночевать к подруге, на с'емное жилье?

Прямой ответ: однозначно обговорила бы с мужем. Мы с ним почти 20 лет вместе и у нас сложились отношения без экивоков. Если бы был хоть малейший намек на "я  против, мне неудобно, я не согласен", да. Я решала бы проблему размещения мамы. Возможно, это был бы съем и я не чуралась бы побыть с ней там, чтобы ей было не скучно и не грустно.

Но и да - у меня мама как у mystery . Она собой обременять не приучена. До предела, к сожалению. Зовет, когда уже совсем прижимает, тогда я на такси лечу и скорую вызываю(((.

А что - я должна в позу стать и привести маму в дом, а мужа заставить не питюкать? Или вообще его не спрашивать - вот, мама, мой дом - твой дом? Ну, может, кто-то и может, я - нет. Тем более у нас договоренность давно уже - в доме только мы. У родителей есть жилье, помогаем им там, на их территории, даже если придется переселиться на время.

Честно сказать, я знаю, что муж как раз ни в жисть "нет" не скажет. Это я такая, с тараканами... А он принимает меня такой, какая я есть, и "мстить" мне той же монетой не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пипилема сказал:

Человек болен, ему плозо, ему еадо помочь, тем более мы для нее самые близкие люди, кто кроме нас?

Да естественно, все нормальные люди бы так и сделали.

Но нам тут описывают какое-то скопище моральных уродов. Злыдня-невестка, шантажирующая несчастную старушку внуками, лишь бы та своим послеоперационным кислым видом жить ей не мешала и муж у которого пофигизма как после наркоза.

Если все это так и есть, то там не кисонька пробежала между семьей сына и его матерью, а целый смилодон. И в таком случае я уже не верю в благостность свекрови ни на йоту. И что сын и жена оба сразу на ровном месте стали такими отморозками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

естественно, все нормальные люди бы так и сделали.

Не для всех естественно. Несколько человек уже отписались что и родную мать в дом не пустили бы, че уж тут о свекрови. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2017 в 14:20, Травиата сказал:

Жена  боится  мужа,  потому  что  он  установил  порядок  приезда  своей  матери.

У меня ощущение, что он установил не порядок приезда своей матери, а порядок сгружения своей матери на жену. Приехал - маму привёз и выгрузил жене на попечение. И дальше - хоть трава не расти.

 

В ‎21‎.‎05‎.‎2017 в 14:29, Дина Сергеевна сказал:

и вышла замуж за человека, у которого есть родители и прочие родственники, и они ему дороги, то, наверное, мне стоит засунуть свою социопатию в одно место. Либо добиться того, чтобы муж отрекся от всех своих родственников. Либо развестись, и жить одной в свое удовольствие, не наблюдая чужих трусов.

Ну как-то Вы слишком категоричны. Я вот замуж тоже не за сироту вышла - и родственники у мужа вполне себе есть. Но при этом я за него одного замуж вышла, а не за всех его родственников. И позиция " мне дОроги родственники, поэтому их проблемами должна заниматься ты" - мне не близка. Поэтому отречения от родственников никто и не требует, но в таком случае не мне эти проблемы выгружай, а занимайся ими по большей части сам. А я, если смогу, то помогу - мужу то есть. Не родственникам - они мне не настолько дОроги. А тут такое ощущение, что этот муж и сын привёз маму и жене сгрузил и дальше его не волнует - он маму довёз - его участие в маминых делах закончилось. Дальше пусть как хотят с невесткой разруливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

этот муж и сын привёз маму и жене сгрузил и дальше его не волнует - он маму довёз - его участие в маминых делах закончилось. Дальше пусть как хотят с невесткой разруливают.

Мама сама приехала, на своих ногах, пока уход ей не требуется. Речь о лишней ночи всего лишь. А сын должен был все бросить и дома сидеть, чтоб невеска недайбоже чай не перетрудилась налить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, НатаФКа сказал:

Какой быт? Свекровь уже договорилась с кем то об уходе за плату. Никто невестку с ее бытом не напряжет.

Наташ, бесполезно. Народ радостно вцепился в "караул, на невестку навешивают обязанности одна другой страшнее, а она, заинька, не знает, как отмахаться". И пофиг, что от нее ничегошеньки не требуется, а возмущается вторая половина форума исключительно по факту хамства. Если не дай Бог диагноз подтвердится, если будут осложнения - должны будут позаботиться о маме сыновья, а не невестки. И если обсуждаемый сын захочет повесить уход за мамой на жену, то это будет совершенно другая история. Невестка вправе не хотеть досматривать свекровь, но такое впечатление по обсуждениям в ветке, что это автоматом дает ей право на хамство и шантаж. Просто прелестно - она не может донести до мужа, что визиты свекрови ей в тягость, а виновата свекровь. Аплодисменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

Вы конечно игнорируете все мои вопросы, но попробую еще раз. В какой своей фантазии Вы решили, что эта невестка будет ухаживать за этой свекровью?

Манюсенька ответила за меня. Сын на работе, невестка с двумя детьми и будет ухаживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мечта поэта сказал:

Кать, ну я просто сомневаюсь, что молодая женщина способна вот так, старой, дать от ворот поворот и еще припугнуть внуками, чтобы сыну ничего не рассказала. Но с другой стороны - в жизни все бывает, конечно. Может, там и правда - наглая, зубастая жучка, кто знает.

Ой, да, бывают... Начала писать  семейную историю брата, да стёрла.

И дело вовсе не в том, что невестка наглая или зубастая. А в том, что её беспокоит, что её муж не всецело принадлежит ей одной. Что её муж ещё кого-то очень любит. Не меньше, чем её, жену. Именно это  её и бесит .  Она из тех, кто  своего мужчину рассматривает  как собственность. 

Она по-бабски воспринимает свекровь как соперницу. И она её устраняет. И она вовсе не случайно унизила свекровь упоминанием о её трусах. Это - продуманное унижение. Я ненавижу такой тип женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Свет мой сказал:

 

36 минут назад, mystery сказал:

с не только я люблю свою маму, но и моя мама тоже меня любит. Поэтому в таком случае она сама прекрасно обеспечит себя съёмом или гостиницей. И напрягать никого не будет.

То есть, вы от большой любви к маме, спокойно отправите ее на съемную квартиру, после операции на глазах и с подозрением на онкологию? Лишь бы она вам глаза не мозолила? Вы сейчас серьезно? 

 

Абсолютно серьезно. Здесь уже была тема, правда про бабушку и внука. Некоторые форумчанки так прямо и ответили, что семья - это муж и дети. Остальных - в сад (хостел, хоспис, да куда угодно). И доказывали, что снять квартиру или гостиницу  больному родственнику - совсем недорого и намного приятнее для всех. 

Лично я так не могу и не смогу никогда. Сразу опережаю повизгивания некоторых - да, я выхаживала свекровь, имея на руках 4-летнего малыша. Медаль за это не требовала и не потребую. И за свекровью свекрови ( во смесь, да?), больной раком легких, ухаживала, будучи уже в разводе. Короче, много "глупых" поступков, видимо, я совершила. Просто я сама из семьи такой. В которой мама ухаживала за бабушкой (свекровью), больной, практически лежачей. Папа помогал, конечно, но ему и деньги зарабатывать надо было. Вот только не надо про белые польта - всё это делалось и делается отнюдь не для того, чтобы возвысится, а просто воспитаны так. Не оставлю я в беде человека, который болен. Даже если когда-то он мне делал гадости. А уж родители... Это не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

но такое впечатление по обсуждениям в ветке, что это автоматом дает ей право на хамство и шантаж

Никто не поддержал невестку в хамстве. Никто.

Мы просто не верим, что просто так с порога без причины невестка стала крыть свекровь. И вообще сомневаемся, что крыла. Уж очень много несостыковок.

Мы всегда говорим, что в ссоре виноваты двое. А здесь безапелляционно невестку назначили сукой, а свекровь ангелом. Не бывает так. Речь только об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Свекровь ангелом как раз-таки никто не назначал. А невестка сука, да. И именно поэтому свекровь вызывает дополнительное сочувствие. Что совершенно не означает, что свекровь якобы ангел. А по поводу оправдания хамства - ну были же высказывания, что мож ее свекровь вкрай задолбала и сама когда-то отказывала в помощи, так что, видимо, теперь свекровь должна кушать и не обляпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Манюсенька

Свекровь ангелом как раз-таки никто не назначал. А невестка сука, да. И именно поэтому свекровь вызывает дополнительное сочувствие. Что совершенно не означает, что свекровь якобы ангел. А по поводу оправдания хамства - ну были же высказывания, что мож ее свекровь вкрай задолбала и сама когда-то отказывала в помощи, так что, видимо, теперь свекровь должна кушать и не обляпаться.

Разница в том, что вы верите, что все было так, как Валентина пересказала. Мой жизненный опыт, как и опыт других отписавшихся здесь, кричит о том, что иначе там все было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Она по-бабски воспринимает свекровь как соперницу. И она её устраняет. И она вовсе не случайно унизила свекровь упоминанием о её трусах. Это - продуманное унижение. Я ненавижу такой тип женщин.

Кто-то упоминанием о трусах кого-то может и унижает, а бывает и иначе - просят не развешивать исподники там, где они не к месту. Как там было неизвестно. Может свекровь тактичная, жертвенная женщина и злая стерва -невестка, может было что-то вроде:

 

39 минут назад, Урия Гип сказал:

Мне тоже не верится, что такой инцидент произошел на ровном месте. Валентина сейчас в очень нестабильном эмоциональном состоянии, могла услышать одно, а сама домыслить и все перевернуть с ног на голову. Я сама лично наблюдала такую трансформацию с собственной мамой, как она, спровоцировав меня на скандал и обозвав сучкой, потом дрожащим голоском жаловалась отцу, что я "ни с того, ни с его на нее накинулась, обзывала всячески ( земляным червяком), и все это настолько натурально - куда там Саре Бернар- она сама верила, что все так и было, как она говорит. Маме 65.

А может и обе хороши. Трудно сказать как там было на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, kuksi сказал:

А то на форуме немало веток о том что и невестка - чужая девка, и внуки от сына чужие люди. И ничего, многие согласны. А как ситуация в которой невестка ведет себя как реально чужой человек, так тональность ветки тут же меняется.;)

Как вы к нам, так и мы к вам.  Если вам память не изменяет такой тон на форуме появился после тем про свекровей, которые чужие тетки. одна форумчанка вообще про любую свекровь пишет только "мамО". И что примечательно, когда форумским невесткам отзеркалили тон так они сразу оскорбились и до сих пор успокоиться не могут. 

Помню аналогичную тему обсуждали про свекровь которая умирала от рака кишечника и как тут давали практические советы как от нее избавиться. Или как повадилась 75 летняя свекровь "чай пить" и ей советовали дверь не открывать.

А если по теме, то я считаю что невестка поступила подло. Я бы на месте Вали обязательно бы донесла до сына эту информацию, что мне так сказали. Чтобы он смог откорректировать свое отношение к теще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Мой жизненный опыт, как и опыт других отписавшихся здесь, кричит о том, что иначе там все было

А чем ваш опыт опытнее тех, кто верит в ситуацию. Вот мой опыт подскащывет, что так бывает. Бывают дурные характеры и просто плохое воспитание. Встречала и то и другое. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

Я бы на месте Вали обязательно бы донесла до сына эту информацию, что мне так сказали. Чтобы он смог откорректировать свое отношение к теще.

А тёща-то тут при чем? Пусть уж корректирует отношение к жене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Мой жизненный опыт, как и опыт других отписавшихся здесь, кричит о том, что иначе там все было. 

А мой кричит о том, что есть бабы подобного типа и вовсе не редки. С двумя такими я была хорошо знакома.

"Муж - моя собственность, мой ресурс, не вздумайте претендовать, он теперь имеет право жить и дышать только мной! С претендующими - расправлюсь как с врагами." Это  вкратце, что я уяснила о таких дамах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

А чем ваш опыт опытнее тех, кто верит в ситуацию. Вот мой опыт подскащывет, что так бывает. Бывают дурные характеры и просто плохое воспитание. Встречала и то и другое. 

 

А дурное воспитание и плохой характер не только у невесток бывает . Встречала и то, и другое.

 

Пара жената минимум лет пять-шесть (относительно двх малышей). Все это время свекровь ездила и все было нормально.

А спустя шесть лет невестка вдруг с порога без причины вызверилась?

Извините, не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Невестка вправе не хотеть досматривать свекровь,

А не хотеть видеть в своем доме человека она вправе?

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Просто прелестно - она не может донести до мужа, что визиты свекрови ей в тягость, а виновата свекровь.

Простите, а почему она должна доносить до Мужа? Свекровь не малый ребёнок и не маразматик, совершенно нормально сказать ей что видеть не хочешь, а не играть в "испорченный телефон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А тёща-то тут при чем?

Наглядный пример более эффективен. Когда своейшкурой почувствуешь. Можно подумать что ее маме никогда не понадобится помощь и внимание. я бы еще поняла когда стоял вопрос о постоянном жительстве, а так мать приехала в  больницу и должна по гостиницам ошиваться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Донюшка сказал:

Здесь уже была тема, правда про бабушку и внука. Некоторые форумчанки так прямо и ответили, что семья - это муж и дети. Остальных - в сад (хостел, хоспис, да куда угодно). И доказывали, что снять квартиру или гостиницу  больному родственнику - совсем недорого и намного приятнее для всех. 

А что тут не так? Семья - это муж и дети. Уход за родственником - решение, которое должно приниматься совместно и не должно рушить привычный уклад семьи. Я не помню тему про бабушку и внука. Но помню тема про то, как дочь привела в однушку, где жила с мужем и маленьким ребенком, больного отца, который временами еще и выпивал. Мотивировала это так же - это родной папа, я его бросить не могу. А то, что жизнь мужа и ребенка превратилась в какой-то треш, это ничего. В описываемой ситуации ничего такого вроде не наблюдается. Ситуации-то разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

он теперь имеет право жить и дышать только мной! С претендующими - расправлюсь как с врагами." Это  вкратце, что я уяснила о таких дамах.

Ага причем даже не буду дожидаться проблемы а сразу ее решу  хирургическим путем. Чтоб даже мысли впредь не было ни на что не рассчитывать.Даже если это просто чашка чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Манюсенька сказал:

А дурное воспитание и плохой характер не только у невесток бывает .

Так вот из невоспитанных хамоватых молодых невесток вырастают такие же свекрови. Не с неба же попАдали с градом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Тему читали. Это только в ответ на фантазии другой стороны о далких копейках свекрови в виде помощи.

Смысл фантазировать, если дом сына с женой? К сожалению, вложения свекрови, если они никак не оформлены, ничем не докажешь. А невестке свое право на дом и доказывать не надо. Если взывать к совести, по которой помощь свекрови должны бы учесть, то вряд ли у невестки, которая промышляет шантажом, за спиной мужа угрожает маме и выгоняет ее таким интересным образом, она есть. 

1 час назад, Ирго сказал:

Я говорю про то, что не верю в полноту представленной информации, тем более, что есть параллели с моей.

А поэтому давайте дадим волю фантазии и выдумаем какую-нибудь свою историю.  :)

Но даже если принять во внимание опыт местных невесток. А как понять, кто же прав в конфликте? Ведь каждый излагают свою версию событий, абсолютно каждый. 

Не понимаю этого деления: невестка априори хорошая, а свекровь плохая. Да нет такого, человек либо говно, либо нет, от статуса это не зависит. В данном случае невестка говно по той причине, что отказала от дома подленько так, за спиной у мужа. Была бы приличным человеком, сделала бы это открыто через мужа, если уж у нее есть серьезные претензии к свекрови

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×