Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына?

Recommended Posts

8 минут назад, Kinder сказал:

Элементарное воспитание все же должно быть.

Должно быть, еще уважение. Но не случилось.

Вчера в гостях была, мне одна женщина рассказывала про свою первую невестку. Она всячески уговаривала сына не ездить к родителям, они же его просто родили, пусть просто на нее все перепишут и не мешают счастливой жизни молодых. Девушке после развода остался дом, машина и солидные алименты на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрикаделька сказал:

Она всячески уговаривала сына не ездить к родителям, они же его просто родили, пусть просто на нее все перепишут и не мешают счастливой жизни молодых. Девушке после развода остался дом, машина и солидные алименты на ребенка.

Ну девочка все правильно сделала. Ей все надо, она молодая. Интересно, у нее самой растет сын или дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Вот обожаю теоретиков-гуманистов. Вы, лично вы, при маленьких детях в свой дом свою больную (в данном случае - вполне себе резвую) свекровь забрали? Уход организовали? Досмотрели? И все с улыбочкой и осознанием своего долга перед мамой мужа? Только без вот если бы, пожалуйста, а как есть на данный момент.

Моя свекровь умерла от рака пару лет назад и я ничем не могла ей помочь ибо она жила на Украине.  Моя мама тоже умерла внезапно несколько лет назад. И я вот пишу, со мной уже случилось, и я бы плюнула и на трусы, и на остальное. Живые могут раздражать, а мертвые - нет, только их уже не вернешь. Да там и не требуется никого забирать, я так понимаю дом большой - 2 этажа, следовательно не стеснит, просто невестка на больной слабой женщине решила самоутвердиться.

Тут видно же что свекровь не обладает склочным характером, иначе невестка не решилась бы так грубо выражаться. Да и что бы ни было, выгонять больного человека, а не боится что ее тоже больную старую попрут дети-невестки?

Мне кажется всеобщая ошибка на себя примерять, на свои жилищные условия, на своих свекровей. Тут же видно что никто нагло никуда не ломился, человек в беде, до этого помогал, ну форс-мажор, как можно отказать, если женщине больше не куда пойти и не кого просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, я очень удивлен Вашей позицией. Я с уважением всегда читал Ваши сообщения. Считал Вас тактичным и мудрым человеком. И тут будто это не Вы.

У меня вопрос - вот Вы маму свою очень любите и что? Маме бы своей тоже предложили у подруги остановиться или на с'емное жилье?

Насколько я помню, что Вы в свое время проживали в жилье свекрови и свёкра и мотивировали это тем, что Вас туда муж привел и Вы ведь там жили. А свекровь в свой дом не пустите даже при том, что у пожилого человека болезни.

Дамы, что ж вы творите? Так ненавидеть родную кровь своих же детей? Нет. Так нельзя. Пусть меня снова в пафосе обвиняют, но страшный грех это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, если свекровь действительно сильно больна и у нее нет других вариантов - да, невестка могла бы и заткнуться и потерпеть ради мужа. Но опять же, уход свалится на нее, половина форума в свое время писала, что не буду ухаживать за свекрами ни в какую. И никто никого не клеймил.

Но, если у свекрови есть куча других вариантов -в райцентре она просто лечиться не захотела, транспорт нормально ходит, заболевание не смертельное и она под маркой болезни тупо зависает на все выходные в семье сына - то да, понять невестку я очень даже могу. Что, мало ипохондриков в конце концов или свекровей, наводящих порядки и строящих невестку?

Ждем автора с подробностями, а не только перечислением заслуг свекрови перед молодой семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фрикаделька сказал:

Должно быть, еще уважение. Но не случилось.

Вчера в гостях была, мне одна женщина рассказывала про свою первую невестку. Она всячески уговаривала сына не ездить к родителям, они же его просто родили, пусть просто на нее все перепишут и не мешают счастливой жизни молодых. Девушке после развода остался дом, машина и солидные алименты на ребенка.

Это люди-потребители. Собрала все сливки, можно и новых родственников подыскать. 

Не знаю, я вот живу с четкой уверенностью, что у меня есть Семья. Родители. И не важно, свекры это или родные мама с папой. Я знаю, что мне и моей семье всегда помогут, материально ли, если что то серьезное, морально поддержат. Так же и я, всегда помогу. 

Мне скоро предстоит операция на глаза, довольна дорогая для меня. Деньгами на нее мне помогает та самая бабушка мужа, которая к счастью восстановилась и продолжает работать. И я ей очень благодарна и никогда не забуду, кто мне подарил возможность лучше видеть. 

Свекровь оказала неоценимую моральную поддержку во время беременности, родов и первых недель привыкания к роли мамы. 

Да за все то, что они для меня и моей семьи сделали и делают, я готова и ухаживать и трусы стирать, пардон. 

Я не умею принять помощь, а потом с недовольной моськой говорить такие вещи как та невестка. Да они и не придут мне в голову даже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сила Воли сказал:

Да и что бы ни было, выгонять больного человека, а не боится что ее тоже больную старую попрут дети-невестки?

Вот это-то меня удивляет, не боятся, что дети могут себе на ус намотать, что престарелые родственники уже отработанный материал и их не только можно, но и нужно попросить из своей жизни.

Мне понравилось, как сказала одна форумчанка в одной теме: наши внуки за нас отомстят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Интересно, у нее самой растет сын или дочь?

Сыну 11 лет уже. Папа его полностью содержит и жене денег дает. Такой мегаответственный оказался. Сейчас опять почти женат на похожей барышне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Я это, я.

Мы не знаем подробностей. Как долго это все длится и сколько еще будет.

Насчет моего проживания - у свекров - ровно 2 месяца, по 2 недели в месяц. Другие 2 недели у моих. Трусы, кстати,  у свекрови не стирала и не вешала. У мамы это было.

Насчет "не пустить" в свой дом. Очень временно, в крайнем случае - пущу.

В ином случае - у нас с мужем договоренность - живем сами. У родителей свое жилье есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Талиена сказал:

У Вали два сына, один где-то далеко живет, а второй - в нашем городе, но маму очень любит, все время ей помогает, если надо - в город возит.

Значит у сына есть машина. И он вполне бы мог больную мать сам забрать в воскресенье вечером, чтобы та успела в понедельник к врачу. Была ли необходимость приезжать той в субботу?

Свекрови тоже разными бывают. Есть и такие, что за пару дней так вымотают нервы... И трусы - только предлогом окажутся. 

Болезнь, операция - это горе. Но при всей серьезности ситуации, почему мать не ставит в известность своих детей? Причем не только близко живущего сына, но и второго? Так мол и так: "Деточки, мне предстоит серьезная операция! Дело жизни и смерти. Послеоперационный период буду нуждаться в уходе. Возьмите вы пару недель отпуска и поухаживайте за мной в моем же доме (где и стены помогают), ибо второй матери у вас не предвидится!" ВСЁ!!! Коротко и ясно в 4 предложения.

Нет же, зачем? Надо, чтобы все кругом догадались о чаяниях свекрови? И невестка, и дети, и подруга. Не зная ситуации, ломанулись предоставлять помощь. Иначе же - они неблагодарные сволочи, которые мать больную готовы на помойку выкинуть. 

Рот у человека не только для того, чтобы туда еду засовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. На мой взгляд, есть вещи которые идут выше всяких конфликтов, вечного баттла "свекрови vs невестки", ревности, соревнований "кого любят и уважают больше" и, безусловно, личной зоны комфорта, из которой, понятно, никому выходить неохота.

Человек заболел. Серьезно, судя по всему. Человек немолод и ,да, это мама ее любимого человека. Какая бы она не была и как бы не висели ее трусы. На мою совесть здесь даже не обсуждается безлимитное проживание со всеми условиями. С лучшими я бы сказала.

Я бы не смогла по-другому не потому что я в белом пальто, а потому что просто не смогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Реинкарнация сказал:

Уход  после операции на кого ляжет? 100 % - на невестку. 

Да неужели? После таких заявлений вряд ли женщина останется у близких родственников!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о жизни и смерти. Надо уметь договариваться обоюдно. Вот и все, что я хотела сказать.

И - мы опять же не знаем подробностей. Как часто у свекрови приемы, например. Если она еженедельно ездит... или два раза в месяц на 3-4 дня.

Ну вот, дорогие мои... ну я не знаю, как некоряво объяснить. Но если мне в моем доме будет плохо и некомфортно, я, конечно, могу потерпеть раз, могу три. А потом - все, больше не могу. Физически и душевно. Это - единственное место, где я от всего мира спрятаться могу, и вот ей Богу - никого постороннего я там не хочу (кроме дочери и мужа - остальные для меня в разумной мере посторонние). Ни свекровь, ни маму родную.

Итого:мвременно потерпеть - готова. Финансово вложиться - тоже. Мало? Все равно сволочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

Девушки, если свекровь действительно сильно больна и у нее нет других вариантов - да, невестка могла бы и заткнуться и потерпеть ради мужа. Но опять же, уход свалится на нее, половина форума в свое время писала, что не буду ухаживать за свекрами ни в какую. И никто никого не клеймил.

Но, если у свекрови есть куча других вариантов -в райцентре она просто лечиться не захотела, транспорт нормально ходит, заболевание не смертельное и она под маркой болезни тупо зависает на все выходные в семье сына - то да, понять невестку я очень даже могу. Что, мало ипохондриков в конце концов или свекровей, наводящих порядки и строящих невестку?

Ждем автора с подробностями, а не только перечислением заслуг свекрови перед молодой семьей.

Что значит - действительно сильно больна? Она к операции, вообще-то, готовится. Автор написала - болезнь серьезная, что тут домысливать?

А про то, что свекровь-барыня такая, в райцентре не пожелала лечиться, вообще за гранью... Мы все едем лечиться туда, где медицина получше. У тетки сын в городе живет, а она в соседней поликлинике будет горчишники ставить вместо адекватного лечения? 

И про то, что данная свекровь строит невестку, нигде не писали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Но если мне в моем доме будет плохо и некомфортно, я, конечно, могу потерпеть раз, могу три. А потом - все, больше не могу. Физически и душевно. Это - единственное место, где я от всего мира спрятаться могу, и вот ей Богу - никого постороннего я там не хочу (кроме дочери и мужа - остальные для меня в разумной мере посторонние). Ни свекровь, ни маму родную.

Очень вас понимаю. Сама с родной мамой прекрасно общаюсь но на расстоянии. Дом для меня - крепость. Нора. В которую я никого кроме мужа и котов не впускаю.

Но есть ситуации которые идут вразрез с нашим комфортом. К примеру, обсуждаемая. И в данном случае я бы пошла вразрез с собственной зоной комфорта ибо в противном случае мне пришлось бы пойти на сделку с собственной совестью, что лично для меня более чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

 и вот ей Богу - никого постороннего я там не хочу (кроме дочери и мужа - остальные для меня в разумной мере посторонние). Ни свекровь, ни маму родную.

Итого:мвременно потерпеть - готова. Финансово вложиться - тоже. Мало? Все равно сволочь?

Ну а как вы это в реале представляете - дорогая мамо, неделя, которую я согласна вас терпеть, уже на исходе, будьте так добры - перебирайтесь в съемную квартиру, которая мной оплачена. Свой долг я выполнила, ставлю галочку и беру пряник с полки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

никого постороннего я там не хочу (кроме дочери и мужа - остальные для меня в разумной мере посторонние). Ни свекровь, ни маму родную.

А когда зять появится, привечать его будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

боится.  Про муж заставит - даже не смешно, развод, алименты, дом пополам и самому супчики маме варить. А что мужу сказала не говорить - напрягает свекровь больше ее, муж свалили на работу и все. А ей и готовить больше, и убирать, и обслуживать. Уже пошел открытый конфликт и мужу придется выбирать, кого ущемлять дальше, жену или маму. 

Ещё  смешнее,  если  сляжет  мама  невестки,  а  ей  ухаживать  и   детей  не  на  кого  оставить,  кроме  выздоровевшей  к  тому  времени  свекрови.  :music_whistling:  Тех  самых  внуков,  которых  угрожала  больше  не  показывать.  Вот  будет  налаживать  контакты.   И  сама,  бывает.  ляжет  в  больницу,  там  как-  то  всё  больше  молодые  лежат.    И  что  в  итоге?

 

31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

если у свекрови есть куча других вариантов -в райцентре она просто лечиться не захотела, транспорт нормально ходит, заболевание не смертельное и она под маркой болезни тупо зависает на все выходные в семье сына - то да, понять невестку я очень даже могу. Что, мало ипохондриков в конце концов или свекровей, наводящих порядки и строящих невестку?

Есть  и такие,  почему  же  нет.   Может  та  свекровь  вообще   строит  планы  втереться  в  сынов  с  невесткой  дом?    Но  я  исхожу  из  того,  что  похоже,  у  свекрови  других  вариантов,  кроме  как  приехать  в  субботу,  нету.  Стала  бы  она  напрягать  занятую  подругу,  если    могла  приехать  например,  в  понедельник  с  утра  и  сразу  пойти  по  врачам?    Не  вяжется  как-  то.

Просто  невестки  в  массе  мнят  себя  бессмертными  и  вечно  молодыми,  а  между  тем,  собственные  детки  растут  со  своим  взглядом  на  мир.    Ну  и  ещё  я  уверена,  что  по-  настоящему  умирающему  человеку  всё  равно,  кто  будет  ухаживать,  как,  где,  и  будет  ли.  Там  другие  категории  и  невестка,  лелеющая  мстю,  как  она  не  подаст  лежачей  стакан  воды,  просто  смешна.   Все  умирают  в  одиночку,  все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Мы  же  не  знаем,  как  там  транспорт  из  села  в  город  ходит?  Расписание,  расстояние  какое.    Можно  жить  там,   откуда  маршрутки  отходят  каждый  час,  а  можно  там,   где  проходящий  поезд  один  раз  в  день  останавливается.

Есть такие деревни, куда рейсовый автобус раз в неделю ходит. А есть такие, куда раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эллега сказал:

Ни свекровь, ни маму родную.

Ну вот, придет время, и ваша дочь, глядя на вас, тоже не сможет вас потерпеть в своем доме. Ну пару дней, а дальше её тяготить будете. А что? Всю жизнь пример перед глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Есть такие деревни, куда рейсовый автобус раз в неделю ходит. А есть такие, куда раз в месяц.

Там, в начале, ТС написала, что сын мать возит в город, если есть необходимость. 

АУ!!! Народ!!! Какой смысл был переться за 2 дня до приема врача? 

Ответ логичный только один: свекровь никому не рассказывает о том, что больна. И сын, и невестка должны об этом догадываться!

Как и подруга о том, что неплохо было бы поухаживать за своей подругой в послеоперационный период. ВСЕ должны догадываться, невнимательные сволочи. А у свекрови язык похоже отсох. Поговорить со своими детьми и невесткой. Зато жаловаться и плакаться умеет - сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

АУ!!! Народ!!! Какой смысл был переться за 2 дня до приема врача? 

Родных увидеть, пообщаться, с внуком поиграть... Нет? Мама много хочет? 

 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Поговорить со своими детьми и невесткой.

Да с ней уже невестка поговорила. Если мать после этого разговора переступит порог сыновьего дома - я удивлюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

 

Ответ логичный только один: свекровь никому не рассказывает о том, что больна. И сын, и невестка должны об этом догадываться!

Как и подруга о том, что неплохо было бы поухаживать за своей подругой в послеоперационный период. ВСЕ должны догадываться, невнимательные сволочи. А у свекрови язык похоже отсох. Поговорить со своими детьми и невесткой. Зато жаловаться и плакаться умеет - сколько угодно.

Вы сами то верите, что, приезжая в город на обследования, эта женщина тайком уходит из дома сына и никому не говорит куда? Типа, погулять сходила и молчок? 

А про подругу уж вообще не в тему - Талиена пишет как раз со слов этой подруги (своей свекрови). Так что все в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Там, в начале, ТС написала, что сын мать возит в город, если есть необходимость. 

 

7 минут назад, Альтер Эго сказал:

А у свекрови язык похоже отсох. Поговорить со своими детьми и невесткой. Зато жаловаться и плакаться умеет - сколько угодно.

А у невестки не отсох? Если она СВОЕМУ мужу не может сказать: Вози свою маму на машине туда и обратно, чтобы она тут не ночевала. Мне это доставляет неудобство. 

Или у нее рот только для еды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

А у невестки не отсох? Если она СВОЕМУ мужу не может сказать: Вози свою маму на машине туда и обратно, чтобы она тут не ночевала. Мне это доставляет неудобство. 

Стрёмно перед мужем душонку свою в таком ракурсе показать. А перед больным пожилым человеком - не стрёмно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×