Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ковбой

Мощи Святого Николая святителя в Москве и Санкт-Петербурге

Recommended Posts

В 23.05.2017 в 19:30, Амченка сказал:

Да у нас в городе Болхов хранится в одном храме уникальная мироточащая икона. Ни разу там очереди не видела. Подходи, молись. Но нет, видимо, интереснее с ума сходить в очередях. 

Я думаю все равно те, у кого есть потребность, приходят и молятся. А вот что касается стояния в очереди - это не с ума сходить, это своего рода пройти через какое-то испытание, достаточно тяжелое, я бы сказала, ради поклонения мощам. То, что легко дается не так ценится. Пришел, поклонился, помолился. 

Чем отличается паломничество от простого приезда на своей комфортной машине к месту молитвы? В паломничество принято идти пешком. Ну или если и ехать, то не с тем комфортом, как мы на своей машине едем. Т.е. прежде, чем прийти к месту молитвы, надо пройти какие-то трудности и испытания. Тогда и молитва будет принята как от человека, принявшего мытарства.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот что касается стояния в очереди - это не с ума сходить, это своего рода пройти через какое-то испытание, достаточно тяжелое, я бы сказала ради поклонения мощам.

Когда стоишь в очереди, испытываешь такое воодушевление, что болячек не ощущаешь. Я почувствовала, что у меня сильно болят ноги, только когда вошла в метро. Бог каждому даёт испытание по силам. Мне, чтобы я не думала о болячках, Бог дал интересных собеседниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая тигра сказал:

Когда стоишь в очереди, испытываешь такое воодушевление, что болячек не ощущаешь.

Вот! Примерно то же самое ощущаешь во время Крестного хода. У нас, когда привозят какие-то святыни в Храм, принято встречать в пути, чтобы потом крестным ходом сопровождать до храма и там уже помолиться. Можно просто прийти и помолиться потом, но желающих идти с крестным ходом очень много. 

Забавно. Тогда в храме племянник алтарником служил (еще в школе учился). И мне кто-то из знакомых сказал "И чего ты дурью маешься, крестным ходом идешь, в очереди стоишь!Ведь тебя могли бы по блату провести, спокойно бы помолилась!" Я потом батюшке рассказала, мы смеялись - ага, к Богу тоже по блату пойду. :shiz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Старая тигра сказал:

Неправда

Почему неправда? Я рада, что стали раздавать воду и дают пересидеть время в автобусе. Но тени и лавочек нет, и вы этого тоже не отрицаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Старая тигра сказал:

Когда стоишь в очереди, испытываешь такое воодушевление, что болячек не ощущаешь. Я почувствовала, что у меня сильно болят ноги, только когда вошла в метро. Бог каждому даёт испытание по силам.

Честно  скажу,  у  меня  тоже  было  что-  то  похожее,  только  у  мощей  другого  святителя. :)    Ехали-  ехали,  отстояла  я  в  очереди  дважды  (  там  монастырь  и  мощи  находятся  постоянно,  очередь  максимум  полчаса  ).  Я  так  мечтала  там  побывать,   потому  что    самые  первые  слова  из  святых  отцов,    когда-  то   запавшие  мне  в  душу,  согревшие,  можно  сказать,  были  его.    Мне  даже  монах  сделал  замечание,  что  долго  стою  у  раки.   А   я  бы  так  и  стояла,  прислонившись   лбом   к  литому  серебру. :)    Но  приехав  домой,  я  очень  опасно  заболела  и пролежала   10  дней  с  разрешением  вставать   три  раза  по  5  минут  в  день.    Правда,  лечили  меня  хорошо  и  молились  за  меня  (  я  позвонила  в  монастырь,  попросила   молитв  и  мне  не  отказали ),  так  что  даже  мой  доктор  удивился,  как  быстро  я  встала.   Но  больше  я  поехать  не  смогу,  хоть  очень  хочу.  Свыше  сил.

Приехала  от  мощей   Николая  Чудотворца    хорошая  знакомая,  рассказываю  то,  что  она  мне  поведала.  Стояли  2  часа,  всё  очень  быстро  и  организованно.   Были  даже  на  Патриаршей  службе.   С  питанием  и  туалетами  проблем  нет.  Но. :)    При  выходе  к  ним  подлетели  корреспонденты.   Вопросы  были  на  тему,  сколько  добирались,  сколько  стояли  в  очереди,  трудности,  в  таком  плане.    Знакомая  честно  сказала,  что  трудностей  не  было,  всё  быстро,  устать  не  успели.   И...   она  и  её  попутчики  сразу  стали  не  интересны.   Нужны  трудности,  обмороки  и  стоны. ;)     Корреспонденты  отбежали  к  другой  тёте,  которая  вещала,  как  она  настрадалась  в   5-  километровой  очереди,  но  всё  преодолела.

Что  до  меня,  то  я  не  поеду.    Всё  понимаю,  молюсь  Святителю  Николаю  каждый  день,   не  раз  прикладывалась  к  частичкам  его  мощей,  прочитала  Акафист.    Чудес  я  не  достойна,  и  не  жду  их.    Молитва-  дело  тихое.    А  всем,  кто  приехал  и  ещё  приедет,  желаю    Божией    помощи  по  молитвам  Святителя  Николая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гусёк сказал:

Почему неправда? Я рада, что стали раздавать воду и дают пересидеть время в автобусе. Но тени и лавочек нет, и вы этого тоже не отрицаете.

Лавочки есть в начале маршрута. В первых пролётах до Крымского моста.

Также хорошо налажена торговля водой (спрайт, кока-кола, лимонад) и булочками-сдобами по всему маршруту.

А автобусы для этого предназначены, чтобы люди могли в них отдохнуть. Мы попадали в автобус свободно - многие просто ими не пользуются. Но посидеть не удавалось - очередь сразу начинала двигаться вперёд. Но очень уставшие могли бы отдыхать подольше, дожидаясь нового запуска в очередной загон.

Туалетов очень много, и, главное, в них есть туалетная бумага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

   Чудес  я  не  достойна,  и  не  жду  их.  

Так нельзя говорить, что вы! Мы по Образу и Подобию созданы, так что не нашего ума дела, кто там и чего достоин. Все достойны. А кому уж эти чудеса показать - на всё Воля Божия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот что касается стояния в очереди - это не с ума сходить, это своего рода пройти через какое-то испытание, достаточно тяжелое, я бы сказала, ради поклонения мощам. То, что легко дается не так ценится. Пришел, поклонился, помолился. 

Чем отличается паломничество от простого приезда на своей комфортной машине к месту молитвы? В паломничество принято идти пешком. Ну или если и ехать, то не с тем комфортом, как мы на своей машине едем. Т.е. прежде, чем прийти к месту молитвы, надо пройти какие-то трудности и испытания. Тогда и молитва будет принята как от человека, принявшего мытарства.  

Не совсем соглашусь с Вами, @Канцелярская крыса, сказали то все верно, но есть и другая сторона стояния в очереди. Позвольте мне дополнить, так сказать.

Скажу за себя, хотя понимаю, что по себе людей не судят, но, думаю, не я одна такая:

Когда я хочу пойти в храм, я бросаю все дела, какие только можно бросить и бегу туда, пока есть соответствующий настрой, пока не угас душевный порыв. Чем дольше я тяну время, тем больше посторонних мыслей появляется в моей голове, которые легко перетягивают на себя все мое внимание и к вечеру, например, уже ничего особо то и не хочется, кроме отдыха.

Стоя третий час в очереди стоишь просто, чтобы уж поставить галочку на посещении мощей святых, чтобы уж не зря стоять и быстро высказать им все, что давно хотел, как скороговорку. По мне, лучшая молитва у мощей это та, которая совершается с пылким сердцем, а не с усталостью в ногах и с посторонними мыслями в голове.

Вот пришла мне мысль пойти поклониться мощам, я быстренько оделась и пошла. Настроение было отличное, я была в предвкушении душевного молитвенного дня. Ожидала, что буду настраиваться на встречу с мощами, с остальными по ходу очереди смотреть на Москва-реку и молча думать о вечном, но сзади меня обсуждалась личная жизнь одной из паломниц, рядом со мной стояла девочка-подросток, которой хотелось поделиться со мной своими знаниями в живописи, а потом с нами рядом оказался паренек с разбитым лицом, который посчитал нужным именно в этот день, среди этой толпы заняться поисками своей любви, после чего сразу же был отправлен в ссылку на два ряда вперед.

Изначально молитвенный день превратился в день на базаре. Среди нас были конечно и женщины, читающие акафист, но слушать их вперемешку с вопросами о моей прописке было слегка непривычно и абсурдно.

Мне так от этого всего противно стало. Пока дошла до храма забыла зачем я шла и туда ли мне надо. 

С абсолютно пустой головой приложилась к мощам, как будто я каждый день к ним прикладываюсь, да на этом мой молитвенный день был завершен.

Очередь назвала бы не испытанием, а скорее глупостью "Дурная голова ногам покоя не дает". Надо посещать храмы пока есть порыв, по возможности избегать большого скопления людей. Просто посидеть, долго, пока не осознаешь душой что нужно просить, а не то, что хочется, душой напитаться умиротворенной атмосферой.

В паломничестве пешком далеко не уйду, буду проклинать все на свете от усталости. Какие потом получатся молитвы не знаю, скорее примитивные, что-то  вроде "Быстрей бы присесть где-нибудь", "Господи, да когда это все закончится" и они станут самыми искренними, самыми желанными и ведь Господь их услышит, вместо тех, с которыми люди то и пришли в храм "Здоровье моим родным и близким", "Пятерки в аттестате для внучки"  дежурно прозвучат из уст паломников.

Сумбурно, но надеюсь, мысль свою я донесла. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Марфа сказал:

но сзади меня обсуждалась личная жизнь одной из паломниц, рядом со мной стояла девочка-подросток, которой хотелось поделиться со мной своими знаниями в живописи, а потом с нами рядом оказался паренек с разбитым лицом, который посчитал нужным именно в этот день, среди этой толпы заняться поисками своей любви, после чего сразу же был отправлен в ссылку на два ряда вперед.

Но ведь в этой огромной очереди всегда есть пространство переместиться. Есть группы, которые читают акафист, есть те, кто разговаривает, те, кто просто молчит и, возможно, молится про себя. Просто надо было отойти от тех, кто раздражает, и переместиться к тем, кто молчит. 

И потом, не все идут к мощам, чтобы что-то просить. Я ничего не просила, я просто шла поклониться и сказать "спасибо". Если искренне помолиться, Николай Чудотворец и так поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось поклониться мощам Святителя Николая, но к сожалению, я приехать не смогу, а в Ростов мощи не привезут. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Алка Голь сказал:

Очень хотелось поклониться мощам Святителя Николая, но к сожалению, я приехать не смогу, а в Ростов мощи не привезут. 

 

Вы вообще не сможете в Москву приехать? Вы можете приехать в любой удобный для Вас день, месяц, год и приложиться к мощам Николая Чудотворца в Даниловом монастыре или других храмах, в которых они находятся. Какие именно храмы я не помню, форумчане писали вроде к каких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Марфа сказал:

Вы вообще не сможете в Москву приехать? Вы можете приехать в любой удобный для Вас день, месяц, год и приложиться к мощам Николая Чудотворца в Даниловом монастыре или других храмах, в которых они находятся. Какие именно храмы я не помню, форумчане писали вроде к каких.

А разве мощи Святителя Николая останутся в Москве? Мне сказали, что их потом повезут в Петербург, а после вообще увезут из России. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алка Голь сказал:

А разве мощи Святителя Николая останутся в Москве? Мне сказали, что их потом повезут в Петербург, а после вообще увезут из России. 

Есть много храмов в Москве и ближайшем Подмосковье, куда мощи привезены уже давным-давно и откуда увозить их никто не собирается. 

В начале ветки давали координаты храмов, где они находятся постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Манюсенька сказал:

Есть много храмов в Москве и ближайшем Подмосковье, куда мощи привезены уже давным-давно и откуда увозить их никто не собирается. 

В начале ветки давали координаты храмов, где они находятся постоянно.

Поняла, спасибо, посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

 И в  Ростове есть храмы в которых находятся  мощи Святителя Николая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем номере МС статья есть как раз про святого Николая Угодника. Про мощи там хорошо объяснено. Мощи которые "приехали" - это подлинные, настоящие. А которые у нас по храмам - не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут подробно описано все, что касается мощей, в том числе и разъяснение по поводу их подлинности. 

P.S. Очередь уже растянулась до Фрунзенской, вчера лично слышала объявление.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марфа сказал:

Тут подробно описано все, что касается мощей, в том числе и разъяснение по поводу их подлинности. 

P.S. Очередь уже растянулась до Фрунзенской, вчера лично слышала объявление.

 

Спасибо за ссылку с прекрасными фотографиями. Только  паломничать и посещать святыни недостаточно. Необходимо еще  хорошо жить  и быть с Церковью в Таинствах и на богослужениях, чтобы   святые давали пережить   чувство всеобщей любви и теплоты Небесного Дома, соединенности со всеми  святыми, и чтобы перестроить внутреннюю духовную жизнь в гармонии с Богом и невидимым миром святых духов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Svetla сказал:

Мощи которые "приехали" - это подлинные, настоящие. А которые у нас по храмам - не факт.

Вот  такая  позиция  мне  крайне  не  близка.    Опять  протаскивают  мнение,  что  у  нас  всё  хуже,  а  у  них-  конечно  всё  настоящее.   Никто  не  подвергает  сомнению  подлинность  привезённых  мощей,  но  и  своё  не  надо    осмеивать.    Я  буквально  вчера  в  своём  приходском   храме   при  монастыре  приложилась  к  крошечной  частичке  мощей  святителя  Николая  Чудотворца  с  верой.    И  к  иконе.   И  игумену   я  доверяю,  как-  то  так. :)   

  Однажды  на  острове  в   храме  для  нас  открыли  придел  Николая  Чудотворца   с  тёмной  старинной  иконой  и  частицей  мощей.   К  ней  прикладывались  моряки  и  рыбаки  не  одно  десятилетие.   Тоже  подвергать  сомнению?   Нет  уж.   Веет   каким-  то  обрядоверием,  мол,  настоящие  помогут,  а  эти  неизвестно,  ведь  когда  их  везли,   то  ТВ  не  снимало,  значит-  сомнение.     По  вере  нашей  будет  нам  и  только  по  вере.  Не  мощи  спасают,  а  помощь  святого  при  молитве  к  нему.     Люди  обращались  в  лесу,  на  фронте,  в  море,   в  голоде,  в  болезни.  И  мощей  рядом  не  было,   только  одна  горячая  вера.

Из  той  же  серии,  что  есть  "сильные"  молитвы,   "намоленные"  храмы  и  проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2017 в 12:52, Травиата сказал:

Опять  протаскивают  мнение,  что  у  нас  всё  хуже,  а  у  них-  конечно  всё  настоящее.

Исторические факты никуда протаскивать не надо. Они просто объективно существуют. И к желанию опорочить "всё наше" это не имеет никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в храме Христа Спасителя в пятницу, после работы. В очередь встала в 16.55, мне говорили, что надо успеть до 17 часов, потом не разрешают вставать. Много волонтеров, которые подсказывают куда идти от метро (Парк культуры). Много туалетов и ларьков с едой (булочки, пирожки, вода и т.д.) Все очень организовано. Скорая помощь  тоже была. Народ пришел разный, были родители с детками, что интересно, дети хорошо себя вели, мужественно стояли со взрослыми, были старенькие бабушки (вот кому на самом деле тяжело). Было много молодежи, что радует. Огорчает только одно, что многие люди не понимают, для чего они пришли стоять в эту очередь. И даже не по одному разу! Девушка стоявшая рядом рассказывала подруге, что она уже была на той неделе, вот пришла еще раз. Сама в брюках. Кстати, много было женщин и девушек в брюках. Конечно, безусловно брюки - удобная одежда, но это не для храма. Вы же пришли поклониться святому, приложиться к мощам, попросить помощи...Никого не хочу обидеть, никого не осуждаю. Грустно все это. Вышла я из храма в 19.45, почти через три часа. На выходе мне дали маленькую иконку святителя Николая Чудотворца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

По двум Вашим постам поняла, что в тему Вы зашли для того, чтобы рассказать о деньгах, которые зарабатывает церковь. 

Гамлет

Спасибо за пост. Не понимаю я желание людей даже из привоза святыни создать повод для очередного "бе". 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 23:40, Сурдинка сказал:

Огорчает только одно, что многие люди не понимают, для чего они пришли стоять в эту очередь. И даже не по одному разу! Девушка стоявшая рядом рассказывала подруге, что она уже была на той неделе, вот пришла еще раз. Сама в брюках. Кстати, много было женщин и девушек в брюках. Конечно, безусловно брюки - удобная одежда, но это не для храма.

Специально ответ главы Отдела внешних церковных связей

тут

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам от хосписа организовали посещение мощей Святителя Николая в Храме Христа Спасителя. Распределяли семьи с тяжело больными детьми в разные дни. В воскресенье сходили и мы с Егоркой. Поднимали через служебный вход, чтобы наши дети по минимуму контактировали с другими людьми, многие были в масках. Для нас ненадолго приостановили очередь с одной стороны мощей, сказав людям, что это хоспис, но думаю стоящие к мощам и сами это поняли, увидев этих детей. Была очень хорошая организация процесса, чтобы люди не останавливались из-за нас надолго и мы смогли приложиться к мощам. 

Вроде бы и быстро всё прошло, но мы почувствовали всю торжественность момента. Когда выходили из храма, Егорка блаженно улыбался. У нас с мужем было очень тепло и хорошо на душе. Как будто святыня нам передала Божью благодать. Спасибо большое администрации храма за такую возможность.

Что интересно, когда мы приехали, тучи сгущались, но дождя не было. Зашли в храм, вышли из него, сели в машину и ливануло просто стеной. Доехали до дома, дождь почти закончился, лишь немного накрапывало. Зашли домой. И дождь пошел с новой силой. Один батюшка, обладающий даром прозорливости, увидев нашего Егорку на фото, воскликнул: "Это Ангел!". Мы давно заметили, что есть силы, стоящие за нашим мальчиком, но по-прежнему не перестаем удивляться как его берегут даже в мелочах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурдинка

В 10.06.2017 в 23:40, Сурдинка сказал:

ыло женщин и девушек в брюках. Конечно, безусловно брюки - удобная одежда, но это не для храма. Вы же пришли поклониться святому, приложиться к мощам, попросить помощи...Никого не хочу обидеть, никого не осуждаю. Грустно все это. 

И что? В храме появиться женщине в брюках, это грех? 

Я тоже была в брюках, так как на работу ехала. Нет у меня такого платья, чтобы под кеды одевать, а в балетках мокро. Поэтому, джинсы и кроссовки. Ехала бы домой, одела бы юбку.

Итак, в 5 45 мы подошли к очереди. Начиналась она около Крымского моста у Парка культуры.  Друзья наши были впереди уже, но к ним просто не прорваться было, народу очень много. Решили стоять отдельно, созваниваясь часто. Друг звонил и рассказывал, когда нас по идее должны будут запускать вперед и тд. Взяли с собой бутылку воды. Но, воду, мороженое и булки продавали прямо около огороженной очереди, много палаточек, туалеты. Я думала будет хуже, но нет, так спокойно, мерно двигались. Люди между собой разговаривали, но в основном все были заняты своими мыслями. Мы с мужем стояли, изредка разговаривая.  Многие читали библию. Кто книги, кто распечатки. 

Много людей, много приезжих, Коломна, Курск, Электрогорск. То, что запомнила. Организованно все очень хорошо. Раздавали воду бесплатно волонтеры. В рюкзаке бутылка большая, из нее наливали в стаканчики, которые тоже у них были, или  в нашу тару. Примерно, 6 или 7 кордонов, заборчик, стоим ждем своей очереди. Минут 40 у каждого кордона. Напротив фабрики конфетной стояли долго и у Петра 1 тоже. До этого двигались быстрее, и после быстрее. Справа река, слева стояли автобусы, можно было зайти внутрь и посидеть отдохнуть, спрятавшись от солнцепека. Правда, особо умные заходили в автобус, и бежали к первой его двери, и вставали в очередь уже там, чтобы быть первее. Под Крымским мостом стояли рамки - металлоискатель. Все быстро, сумочку открыли, посмотрели, прошли. У мужа была металлическая таблетница, мой подарок, полицейский долго рассматривал ее. :) Вообщем, система безопасности на уровне. :) 

Где то часам к 11 30 ти мы подошли к Храму. Там, внутри уже, было довольно быстро. Такие же очереди, но помощники - волонтеры велели встать парами. Так мы и прошли к мощам, я  и следом муж. Креститься у мощей нельзя. Все нужно сделать ДО. У мощей есть секунды 3-4. Поцеловать и приложиться. То место, где прикладываться, протирают платочками почти после каждого человека. Я приложила еще кольцо обручальное и крестик свой. Муж сделал тоже самое. Многие так делали. На счастье. :) 

Единственное, когда в очереди стояли, рядом с нами стояли приезжие тетки, видно откуда то из Подмосковья. Начали петь молитвы. Мне это не понравилось. Людям рядом - тоже. Вроде ничего такого, но, все стоят в своих мыслях, кто то читает, детки маленькие даже не плачут, смирно ждут, и тут это хоровое пение. Голоса явно не из консерватории. Может и ничего такого и я не права, но рядом стоящим это не нравилось. После этого эти тетки начали болтать. Рот не закрывался часа полтора, пока какой то мужчина не шиканул на них, мол, и так тяжко, а тут болтовня над ухом. На что тетки обозвали его московским бараном.....:o:eek: Очень неприятно было и стыдно за них. Нашли место для ссор. Или надо было смиренно стоять и не возникать всем и слушать? Интересно чужое мнение.

А так, по итогу, сразу после того как мы вышли из храма и добежали до кафе, где нас ждали друзья, ливанул дождь. Пока мы быстро ели в кафе, чтобы бежать на работу, ливень прекратился :) повезло вдвойне :) Очередь отстояли легко, но, если бы не муж рядом, я бы не пошла одна, я думаю. Теперь еще отработать и домой сразу спать. :D 

Настроение хорошее, большое дело сделали :)  Попросили, о чем нужно. 

Всем, кто сомневается, идти или нет, идите однозначно. Не смертельно и не так долго. Почти 5 часов, но это того стоит. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×