Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№21/2017

Recommended Posts

1 час назад, Лесовинка сказал:

Две главные и равноценные по значимости для меня публикации номера - это Родник В. Клевцова и Совсем немного Шуберта М. Кунгаса.

Поддерживаю полностью! Про В.Клевцова выше уже так много хорошего написали, что добавить нечего. Литературную премию не зря и не кому попало дают.

А Максим Кунгас своим рассказом напомнил мне чем-то любимую мною Франсуазу Саган. Есть у нее похожие по духу и настроению романы. Уже название Совсем немного Шуберта, сразу отослало мою память к ''Немного солнца в холодной воде'' и ''Любите ли вы Брамса?''.

Но, читая о героине М. Кунгаса, о ее небрежном обращении со временем, вспомнила я об отце, который умер осенью прошлого года. Было ему 82 года. Старики все очень похожи своим оношением ко времени., словно живут в другом измерении.

У отца была другая семья, а я изредка его навещала, но чаще звонила. Почти всегда по телефону он сетовал, что давно я к нему не приходила. Я слегка удивлялась:

- Пап, не так уж и давно, всего полтора месяца назад, перед Пасхой!

- Да? А мне казалось что не меньше полугода, - искренне удивлялся он, - Ну, ладно тогда. А то забегай еще как-нибудь.

Потом я уж привыкла и не возражала даже. Полгода, так полгода. Дедушка говорит, что бурундук - птичка, значит - птичка! Зачем разрушать и без того хрупкий мир старика? 

Вот так, чем старше человек становится, тем более для него замедляет время свой бег. Да и не бег уже, а шаг черепаший. И наверное это правильно. В детстве та последняя черта  жизни, за которую уходят все, кажется бесконечно далекой. А в старости время деликатно сдвигает ее в сознании все дальше и дальше, чтобы переход в вечность сделался почти незаметным...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Какой восхитительный рассказ!

Да. Я тоже очень люблю Максима Кунгаса. И этот его "Совсем немного Шуберта" прочитала на одном дыхании и тоже, как и вы, @Саша Шпиль, полезла  искать имя пианистки... Эмоции переполняют, но нет слов. Хочется просто помолчать, чтобы не расплескать и подольше сохранить в себе это странное ощущение - восторг, смятение и глубокую признательность.  И за рассказ, и за эту прекрасную музыку.

Спасибо вам, Максим! Пусть всегда и во всем ваш личный рейтинг будет самым-самым наилучшим, из всех возможных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бамбошка сказал:

чем старше человек становится, тем более для него замедляет время свой бег. Д

Ой, не знаю. Несется оно, время, сейчас просто бешено. И никакими ухищрениями его не замедлить. Думала, вот перестану работать, и начну медитировать в тихо плывущем временном потоке. А вот фигу мне. Вы только подумайте, вчера был новый год. А сегодня 1 июня. Как, когда мы успели прискакать в 1 июня? Кто-нибудь знает?

В рубрике "Огорчили" очень удивил такой негативный отзыв Всеславы о концерте в Берлине "Хора Турецкого". Специально посмотрела его еще раз. Единственное, в чем могу согласиться, - "гламурные кисы" там были действительно ни к чему. Они выпали из общего тона и настроя концерта.

А так концерт был великолепен. И бац-бац там никакого не было. Мужики выглядят холеными? Ну, было бы странно, если они выглядели бы  как бомжи и дурно пахли. И костюмы у них были достойными, что вполне понятно, и достаточно простыми, без всяких красочных излишеств.

А уж как они спели "Бухенвальдский набат"! Люди плакали на площади, и я плакала в Казахстане. И руки были руками, к месту, поднятыми вверх со сжатыми кулаками. Никто не извивался в экстазе, как на концерте попмузыки. О значении концерта хочу сказать особо. Мне кажется, они со своим концертом сделали намного больше в единении народов, понимании их друг друга и исторически правильном понимании значения СССР в победе над фашизмом, чем политики. Вот специально написала - СССР, так как воевали и работали на Победу все, во всех республиках.

Кстати, в Берлин хор поехал от нас, из Казахстана. Мы его слушали на центральной площади 3 мая, на другой день они были в Павлодаре, а потом улетели в Москву. Мы им пожелали успеха в этом концерте, и успех был грандиозным. Вся площадь в Берлине была занята людьми, а концертная площадка завалена цветами. У нас в Казахстане Турецкий тоже очень хорошо сказал о дружбе народов, все люди на площади ему аплодировали.

Успехов им и дальше. Пусть радуют людей чудными голосами и делают свое доброе дело в понимании друг друга людей из разных стран.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, согласна, Людочка, время просто несётся! Я читала такую теорию: когда ребёнок маленький, то допустим год - это одна третья его трехлетней жизни и это много. А у нас? Надо повычислять, но понятно, что мизер. Вот дни и бегут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лесовинка сказал:

Только я не такая умная, увы.

Людочка, ум тут нафиг ни при чём. :)  Ну, сразу я назвала польский, немецкий, португальский, итальянский и латинский. А всё остальное - просто включалось какое-то филологическое подсознание. Опыт не пропьёшь. :D Мы на филфаке решали уйму лингвистических задач, оказалось, что многое помнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

 

В рубрике "Огорчили" очень удивил такой негативный отзыв Всеславы о концерте в Берлине "Хора Турецкого". Специально посмотрела его еще раз. Единственное, в чем могу согласиться, - "гламурные кисы" там были действительно ни к чему. Они выпали из общего тона и настроя концерта.

А так концерт был великолепен. И бац-бац там никакого не было. Мужики выглядят холеными? Ну, было бы странно, если они выглядели бы  как бомжи и дурно пахли. И костюмы у них были достойными, что вполне понятно, и достаточно простыми, без всяких красочных излишеств.

 

 

        Очень люблю  " Хор  Турецкого ". После  прочтения  отзыва  о  концерте  в  Берлине  послушала  и  посмотрела  этот  концерт  в  интернете. Потрясающе! Турецкий  и  его  хор , как  всегда , на  высоте ! Пели  проникновенно ,площадь  была  полна  слушателей ,сидели  даже  на  каких - то фигурах , на  парапетах . Много  взрослых  и  детей  были  одеты  в  военную  форму  образца  1941 - 1945 гг.,  практически  все  -  с  георгиевскими  ленточками. Пели  с  артистами  тоже  многие  люди . " Сопрано  Турецкого " тоже  выглядели  и  исполняли  песни  очень  достойно. А  девочка - подросток  -  вообще  супер! Жаль  только  ,что  полную  версию  концерта  ( а он  продолжался  2  часа и 8  минут) я  смогла  посмотреть  только  в  не  очень  хорошей  записи ,с  камеры  наблюдения. А  хорошая  запись  почему - то  далеко  не  вся  на  Ютубе  есть. 

        Такие  концерты  очень  нужно  давать  в  странах , которые  мы  освободили , это  очень  полезно  для  Европы ,  чтобы  жители  оной  не  забывали победителей ! Память  особо  забывчивым  прекрасно  освежил  Хор  Турецкого ,  а  также  не  первый  год  освежают  " Ночные  волки " Браво!!!!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

Ну, 10 баллов мои меня не удивили, филолог всё же.

А я инженер, для инженера 9 баллов совсем неплохо, сделала очень быстро и с огромным удовольствием. Именно, что-то само в голове включается.

Они не будут с нами церемониться. Даже не поняла, почему у автора письма возник вопрос, надо ли себе на шею сажать двоих тунеядцев. Пожилые люди, пенсионеры... простите, с какого такого надо сердцем болеть за здоровущих лентяев? Если сердце болит за ребёнка, то надо добиваться лишения этих асоциальных элементов родительских прав. Получается, что они на этой жалости паразитируют, этакий изощрённый шантаж с помощью ребёнка. Уважаемая автор, не должны вы их содержать, а ребёнок должен жить в нормальной обстановке. Эта ситуация - предмет интереса органов опеки. Боитесь за ребёнка? Посоветуйтесь, как его оградить от таких "родителей".

Хорошенько посмеялась, и теперь всё нормально. То, что пишут при осмотрах, бывает совершенно не согласуется с реальностью. У меня не отметили наличие рубца на барабанной перепонке, хотя именно на это я обратила внимание, когда ложилась в лор-отделение ( другое-то ухо было в полном порядке). Маме моей "воскресили" желчный пузырь, благополучно удалённый за много лет до этого осмотра. Опять же меня однажды перепутали с кем-то и такой диагноз записали в карточку, что будь у меня нервы послабее, я бы в обморок упала, а так просто пошла выяснять, когда меня окончательно парализует. Словом, чтобы лечиться, надо иметь глаз как у орла и нервы как у Рэмбо.

В голове не укладывается.  О! Совсем модельеры думать разучились самостоятельно: предложили взрослым людям в качестве новинки вульгарный китайский памперс с выходом отходов прямо наружу.  Представляю, как такой модник встретит на улице Китая собрата по памперсу!

Думаю, что на каждый болт своя гайка найдётся. Если нашлась девушка, согласившаяся выйти замуж за парня в свадебном платье и макияже, значит совет им да любовь. Кого жаль, так это родителей. Детишки развлекаются, а родители объясняют, что иногда яблочки от яблони укатываются очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот ты какой, папа

Нравятся заметки о  детях Льва Пирогова. В этом номере рисунок замечательный – папин, как я поняла. Получилась очаровательная девочка! А рот особенно хорош! Даже Дашу впечатлило – р-раз, и замолчала. Понравились умозаключения Глеба о путешествии инфекции в организме. Специально не придумаешь.

Телефоны и школа – пока «вечная» проблема. Интересно, кто победит в итоге?

То, что школа во многом тормозит свободное развитие продвинутого ребёнка, известно многим. Вот и папа Глеба столкнулся и споткнулся... Для развитых детей одна скука. Для среднестатических учителей – головная боль – как усадить «вумного» в прокрустово ложе…

Эх, хорошо бы, разрешили учиться дома тем, кто может и хочет – всем, и здоровым тоже, тем, кто без диагнозов. Тем, кого могут и хотят учить-развивать родители. Или, если родители находят альтернативное школе обучение… Приходи в школу, сдавай экзамены. Занимайся саморазвитием, творчеством. Радуйся жизни. И будь в будущем её двигателем. Разве не особенные дети, став взрослыми, меняют жизнь к лучшему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Алим сказал:

Эх, хорошо бы, разрешили учиться дома тем, кто может и хочет – всем, и здоровым тоже, тем, кто без диагнозов. Тем, кого могут и хотят учить-развивать родители. Или, если родители находят альтернативное школе обучение… Приходи в школу, сдавай экзамены.

А разве нельзя? Если не ошибаюсь, наша форумчанка переводила своего здорового сына на домашнее обучение, в школу они ходили только тесты и экзамены сдавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 20:10, Алим сказал:

Разве не особенные дети, став взрослыми, меняют жизнь к лучшему?

Боюсь, что практика показывает обратное. По крайней мере те передачи о жизненном пути особенных детей, которые я видела, как-то не вдохновляют. Дети привыкают, что с ними все носятся и ахают от их "развитости", а потом они становятся самыми обыкновенными, но привычка быть на виду уже сформирована и "утеря статуса" мучает и злит. Всё детство необыкновенный, а взрослый - заурядный. Не все Моцартами рождаются, увы. Кроме способностей, надо ещё и характер иметь соответствующий способностям.

Бывает, что ребёнку в школе скучно, потому что читать и писать он давно умеет. Кучу сведений ему в голову родители уложили, сам по книгам понабрался и очень этим гордится. А в коллективе держать себя не может правильно, контакты наладить не получается, к физкультуре или там, как ему кажется, "неважным" предметам у него пренебрежение. В результате - знает много, а как человек может и не состояться.

Что касается домашнего обучения, то у таких детей не всегда потом получается адаптация к реальной жизни, примеры видела. Школа - это не только здание, где в тебя льют сведения по предметам. Это ещё и люди и наука взаимодействия с ними, наука общения. Это микромир, тренажёр взрослой жизни.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бельканто сказал:

Боюсь, что практика показывает обратное.

Да,   именно, что особенные дети, такие, какими были многие в будущем известные учёные, конструкторы, музыканты, и меняют жизнь к лучшему. Видимо потому, что их мышление не стандартное. А образование тоже нестандартное. Примеров - множество. И с этим не поспоришь.

38 минут назад, Бельканто сказал:

Что касается домашнего обучения, то у таких детей не всегда потом получается адаптация к реальной жизни, примеры видела. Школа - это не только здание, где в тебя льют сведения по предметам. Это ещё и люди и наука взаимодействия с ними, наука общения. Это микромир, тренажёр взрослой жизни.

А особым людям обычный тренажёр не нужен, они же особенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только музыканты и шахматисты в детстве сразу показывают, что из них получится. Музыканты, кроме певцов. Конструкторы? Математики - да, соглашусь, они продуктивны только в молодости, но инженеры набираются опыта годами, если не десятилетиями. Чаще именно обратный закон: в детстве - ничего особенного, а с возрастом проявляется талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но школа - это не только обучение предметам, это ещё и социализация. Это умение прислушиваться друг к другу и работать в команде. Навыки ведения беседы, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения... ну, я так долго могу, но смысл один - это умение общаться. Не говоря уже о том, что школа это ещё и прочная дружба на многие годы, и первая любовь. Никакое домашнее обучение этого не даст. Оно может подойти разве что мизантропу-интроверту, при условии, что потом он и высшее образование получит дистанционно и работать будет из дома фрилансером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лесовинка сказал:

Несется оно, время, сейчас просто бешено. И никакими ухищрениями его не замедлить.

Есть люди, которых время боится как черт ладана, оттого и бежит быстро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

Ой, не знаю. Несется оно, время, сейчас просто бешено.

Именно. Первое сентября ну вот вчера было! А уже учебный год закончился....когда успел??  В детстве год был длиной  в вечность, а сейчас - я оглянуться не успеваю. 

Цитата

С рождения - до 20 -
Года ползут несмелые.
Вот с 20 до 30 - они идут умелые.
От 30 до 40 - бегут, как ночи белые,
А с 40 и далее летят, как угорелые.

Точно автор сказал, хотя напрочь не помню, кто это.

"Хор Турецкого" любила когда-то преданно и верно, ни одного концерта не пропускала. И коллектив того стоил! А сейчас - двойственное ощущение. По-прежнему великолепные голоса, доставляющие истинное наслаждение. И "Женская десятка" сопрано ничуть не хуже. Но репертуар! Боже ж ты мой, в какую же дешёвую попсу они скатились. И эти ужимки и бесконечное заигрывание  с публикой из "дорогих" первых рядов партера. И песенки, временами уже на уровне "муси-пуси". А когда-то их контртенор Михаил Кузнецов пел "Аве Мария" и арию "Царицы ночи"...

Короче, на новые концерты уже не хожу. А старые слушаю с неослабевающим удовольствием.

1 час назад, Бамбошка сказал:

Есть люди, которых время боится как черт ладана, оттого и бежит быстро

Да лучше б замедлилось, ей-богу. Я реально дни по минутам расписываю и то ничего не успеваю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто, @Пума Марковна

 Главное – быть личностью. Как родители развивают своих детей, а в последующем и как сами дети, подростки социализируются, как добывают знания, и главное – какие у них потом успехи в жизни! Имена, приведённые ниже, говорят ЗА - школа для них была на сотом месте... Эти люди были особыми в детстве, в юности, не такими, как все (о чём я пытаюсь здесь говорить). Их имена знает весь мир:

Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Сергей Павлович Королёв, Владимир Владимирович Маяковский, Антон Павлович Чехов, Александр Сергеевич Пушкин, Людвиг ван Бетховен, Ричард Бренсон, Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Саймон Коуэлл, Иосиф Бродский, Марк Цукерберг и многие другие.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бельканто сказал:

Это ещё и люди и наука взаимодействия с ними, наука общения.

Я 10 лет училась в школе, 2 года в училище. Заочно в техникуме и институте. Но наука общения мне так и не далась.

За все годы учебы я ни разу не подняла руку. Даже когда точно знала ответ. Я не умею дружить. Подружки есть, но вижусь я с ними редко и только по их инициативе. Никогда никому ничего не доказывала. Спросят - отвечу. Не спрашивают - промолчу. Разговаривать по телефону - катастрофа, не люблю. Спросить дорогу, время у незнакомых - никогда в жизни. Руководить людьми - ужас.

Я очень жесткий интроверт. Заполняйся холодильник сам, в доме были бы книги, телевизор и интернет вообще бы на улицу не выходила и ни с кем не общалась.

Да, на работе общаться приходится. Но я архивист, общения минимум и только с теми, кто хорошо знаком.

Так что лично меня школа не научила взаимодействию и общению. Увы, самой жаль. Но не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пламя сказал:

Я очень жесткий интроверт

Я и говорила - таким школа не нужна. Скорее даже мешает, им вообще общество - лишнее явление.

@Алим, Вы говорите о гениях. Таких всё-таки, единицы. Кстати, насчёт Пушкина не соглашусь. Ему лицей дал очень много прежде всего - его друзей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пума Марковна сказал:

Хор Турецкого" любила когда-то преданно и верно, ни одного концерта не пропускала. И коллектив того стоил! А сейчас - двойственное ощущение. По-прежнему великолепные голоса, доставляющие истинное наслаждение. И "Женская десятка" сопрано ничуть не хуже. Но репертуар!

Согласна. Их прежний репертуар был намного глубже. И даже как-то обидно, что в последнее время такие голоса стали петь то, что поют все. Но мне сильно не понравилось, что так плохо отозвались именно об этом концерте, да еще такими почти оскорбительными словами.

На страничке "Нежный возраст" в публикации Так вот ты какой, папа! Л. Пирогов сказал, что в "головах и душах современных детей нет понятий "хорошо" и "плохо", а есть "прикольно" и "не прикольно". Абсолютно согласна, нет у очень и очень многих. И они за этим "прикольно" не видят, что другим от этого бывает больно, страшно и обидно. И даже смертельно опасно. Только вряд ли одна школа в этом виновата.

Как раз на этой же странице публикация Маме некогда, она работает прямая иллюстрация к сказанному. Это же так смешно и прикольно - распылить газ, и все будут кашлять и чихать, суетиться и кричать. Подростки-семиклассники даже не осознавали последствий своего поступка. Они это не умеют - осознавать, жизнь для них игра. Мне очень понравилось, как с ними поступили в наказание, хоть что-то отложится в их головах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - быть человеком. Единицы могут плевать на школу и кем-то стать, а миллионы, наглядевшись на "особое отношение", потом ссылаются на эти примеры и оправдывают свою лень или глупость, или наглость, потому что каждый считает себя особым, способным осчастливить человечество.

Гениев единицы, а самоупоённых - тучи. Может быть как-то это детям объяснять? Пушкин - явление редкое, а графоманов - хоть с кашей ешь. Фокус в том, что графоману не втолкуешь, что ему не надо бумагу марать. А уж если он в детстве что-то там наваял и его записали в "одарённые дети"! Сколько было талантливых детей-актёров? Сколько во взрослом возрасте чего-то достигли? Писали о детях, экстерном оканчивающих школы, поступающих в 13 лет в вузы. Где они потом?

Я совсем не против, чтобы родители как хотели, так и мудровали над собственными детьми. Одно плохо - гениев мало ( это свойство такое у гениев, мало их), а детей, которых превозносят, а потом так же быстренько забывают, становится всё больше. Уж точно это не облегчает им жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алим сказал:

Эти люди были особыми в детстве, в юности, не такими, как все (о чём я пытаюсь здесь говорить). Их имена знает весь мир:

 

Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Сергей Павлович Королёв, Владимир Владимирович Маяковский, Антон Павлович Чехов, Александр Сергеевич Пушкин, Людвиг ван Бетховен, Ричард Бренсон, Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Саймон Коуэлл, Иосиф Бродский, Марк Цукерберг и многие другие.

Вот очень странная подборка.

Пушкин особенно. Вообще-то страшно представить, что бы из него выросло, если бы он воспитывался в семье. Весьма посредственные - и по душевным качествам, и по интеллекту - родители, мало денег, чтобы были хорошие частные учителя... Совершенно неизвестно, развился бы его талант или нет, и чтобы там было с ним, как с человеком... Ни одного стихотворения посвященного родителям, и куча стихов посвященных Лицею и лицейским друзьям! Если приводить Пушкина в пример - то как раз "в обратную сторону" - как много может дать человеку хорошая школа.

То же, кстати, можно сказать и о Черчилле - родители отправили его в школу в возрасте 8 лет, до этого воспитанием занималась няня, которая и осталась одним из самых близких для него людей. Родители (как и у Пушкина) жили светской жизнью, им было не до детей.

Бонапарт в детстве и юности никакими особыми способностями не отличался, и тоже получил отнюдь не домашнее образование.

Королев учился как и все его сверстники - сначала в гимназии, потом в советской школе. Опять-таки - никакого домашнего обучения.

Так что данный список ну никак не является подтверждением того, что школа не нужна.

И еще. Поддерживая Бельканто и Пума Марковна во всем, что было сказано о социализации, скажу о том, что им - как учителям - возможно, говорить было неловко. О методике преподавания. Я неплохой специалист в своей сфере, но как-то мне профессиональный педагог дал пару "уроков" на тему КАК преподавать. Мне многие вещи просто в голову не приходили! Потому что одно дело - рассказать, то что ты знаешь/любишь, другое - научить, так чтобы в голове у ребенка остались не отрывки из обрывков, а систематизированные знания. И не на ближайшие 15 минут, а подольше. Для этого нужен профессионал, который знает КАК учить, как работать с 7летними, как с12-летними и как с десятиклассниками. Как говорит моя подруга, почти 40 лет проработавшая в школе : "Если десятикласснику скучно - он будет пялиться в окно. Если шестиклашке скучно - он через 5 минут окажется под партой" ;) 

И последнее - родители чему могут научить ? - тому что сами знают. Очень хорошо, получаем в лучшем случае 2 прилично известных предмета, ну может 4 - история и литература от мамы-гуманитария, и биология-химия от папы врача (и это в лучшем случае - 4 предмета! На самом деле, очень многие выходят замуж в институте или на работе, специальность у обоих родителей одна и та же). Математику и физику при таком раскладе дети знать не будут. Или будут на очень убогом уровне. А ведь вполне возможно, у них к этой самой математике и способности есть, и хороший учитель их бы как раз заинтересовал. ХОРОШИЙ! А не тот, кто в состоянии просто параграф пересказать на пару с дитем, потому что сам в этой специальности дальше школьной программы не пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алим сказал:

Имена, приведённые ниже, говорят ЗА - школа для них была на сотом месте... Эти люди были особыми в детстве, в юности, не такими, как все (о чём я пытаюсь здесь говорить). Их имена знает весь мир:

Я  не  думаю,  что  даже  для  этих  людей  школа  была  пустым  местом.   Так  или  иначе,  она  их  формировала.    Даже  если  кого-  то  от  противного.    Если  ребёнку  даже  не  с  кого  брать  пример  в  школе,  не  повезло  с  педагогами,  попался  целиком  ужасный  класс,  то  он  таки  узнал,  каким  не  надо  быть.  И  почувствовал,  к  чему  его  влечёт,  к   какой  области  знаний.   Тепличное  домашнее  воспитание...   не  знаю.    Гений  не  получится,  а  изнеженный  скучающий  баловень-  сто  процентов.   

Сейчас   в  знакомой  семье  подрастает  малыш.    Ему  от  роду  2  года,  обычный  ребёнок.   Но   уже  решено  родителями,  что  никакого  садика,  даже  частного,  не  будет.  Садик  бы ладно,  но  не  будет  и  школы.   Только  домашнее  обучение,  только  лучшие  учителя на  дому.     Бабушки  осторожно  намекают,  что  это  совершенно  лишнее,  школа  нужна,  пусть  не  общеобразовательная муниципальная,    пусть  гимназия,  но  нужна.     Пока  что  родители  даже не  обсуждают  это-    они  решили  и  всё.     Хорошо  бы  дожить,  полюбоваться  на  гения.    Честно-  не  верится.

Я  от  рождения  была  редкой  эгоисткой,  упрямой  одинокой  девочкой.    Школа  научила  меня  много  думать,  искать  ответы  в  короткий  срок  в  книгах,  ладить  с  чужими  и  не  всегда  любящими  меня  людьми,  избегать  террора  наглых,   понять,  что  я  не  одна  в  мире.   И  первая  любовь  тоже школьная.  А где,  не  в  интернете  же. :)    Местами   учили  обидно,   приходилось  и  терпеть,  но  в  общем,  всё  на  пользу.   Учителя  хорошие  были.   Некоторые   меня  терпеть  не  могли.    

Но  большинство    обогатило   своим  жизненным  опытом,  взглядом  на  мир,   научило  в  общем. :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, да, школа многое нам дала. Другое дело, что сейчас все "интроверты" за гаджетами, и вся жизнь там. Только рады будут в школу не ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 21:13, Бельканто сказал:

Что касается домашнего обучения, то у таких детей не всегда потом получается адаптация к реальной жизни, примеры видела. Школа - это не только здание, где в тебя льют сведения по предметам. Это ещё и люди и наука взаимодействия с ними, наука общения. Это микромир, тренажёр взрослой жизни.

Это можно сказать и о школьном обучении, в лидеры класса и "звёзды" часто выбиваются те кто живёт по законам стаи, но во взрослой жизни за такое поведение можно и за решётку угодить. Очень часто такие школьные лидеры и звёзды быстро сдуваются во взрослой жизни.

Наука взаимодействия с людьми? В 90% случаев школьные конфликты возникают чуть ли не на пустом месте - не того цвета волосы, увлечение неформальной культурой, "не такой" музыкой, "не такой" одеждой, даже слишком сильное увлечение учёбой. И как опыт решать такие конфликты может пригодиться во взрослой жизни? Да и можно ли решить конструктивно эти конфликты? Скорее школа научит не быть "белой вороной" и держать свое мнение при себе, ибо - "не фиг умничать".

23 часа назад, Пума Марковна сказал:

Извините, но школа - это не только обучение предметам, это ещё и социализация. Это умение прислушиваться друг к другу и работать в команде. Навыки ведения беседы, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения... ну, я так долго могу, но смысл один - это умение общаться.

Если считать социализацией усвоение ребёнком правил и ценностей общества, в котором он живёт, то это по большей части происходит в семье, а не в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кастрюля сказал:

все "интроверты" за гаджетами, и вся жизнь там. Только рады будут в школу не ходить

Ну   и  мы  рады  были  в  школу  не  ходить. :)    Это  было  абсолютно  тогда  невозможно.   Я,  бывало,  радовалась  очередной  ангине.  А  потом  ещё  от  физкультуры  освобождение  давали...  Но  в  целом,  что  дома  высидишь,  если  даже  взрослые  замужние   женщины  жалуются,  как  дичают  за  время  декрета,  как  трудно  впрягаться  в  работу,  отвыкли  от  коллектива.    А  тут  тепличное  дитя  с  претензиями  на  гениальность,  умело  подогретыми  хорошо  оплаченными  учителями.  Или  вообще  родителями.     Прогресс-  то  никто   не  отменял,  те  самые  гаджеты  кто-  то  собирает,  еду  тоже надо  выращивать.    Значит,  на  одного  потенциального  гения  должны  работать  сотни  рук,  а  будет  ли  отдача?  

6 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

в лидеры класса и "звёзды" часто выбиваются те кто живёт по законам стаи, но во взрослой жизни за такое поведение можно и за решётку угодить. Очень часто такие школьные лидеры и звёзды быстро сдуваются во взрослой жизни.

А  сидящему  дома   за  гаджетами  якобы  гению  вообще  будет  страшно  выйти  за  порог.   Иммунитета  нет.    И  кто  его  будет  до  старости  кормить,  если  мы  не  о   семье  миллиардеров?    При   любом  строе  было  нелегко,  от  первобытного  до  социализма.   Всегда  то  ели,  то  убегали,   то  сажали,  то  расстреливали.  И  что-  то  никто  в  бункере  не  отсиделся.    Как  раз  у  самых  великих  была  очень  нелёгкая  жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×