Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Пламя сказал:

Когда я была замужем, то пахала как папа Карло. Вставать приходилось в 4 ч. утра. Готовить завтрак и обед. Вечером ужин. Ничего вчерашнего. К ночи все кастрюли должны были быть чистыми. Генеральная уборка каждый вечер. Смена постельного через ночь. И это без стиралки: кипятила в баке, крахмалила. Жена, чо уж. Мужчина сводил в загс. Имеет право получить весь комплекс услуг.

Ну и что это доказывает? Я, будучи не в браке, вставала на работу в 5 ( а было время, что и в 4, правда, недолго) и шла на свою раннюю электричку, чтобы приехать в Москву на работу к 9 часам. Вышла замуж и вот уже давным-давно работаю в 15-ти минутах ходьбы (!) от дома. Жизнь стала существенно легче по многим параметрам, в том числе и бытовым, как ни странно, потому что готовить-стирать-убираться надо вне зависимости от того, живешь ты одна с ребенком или с мужем семьей. Никаких сверх требований у мужа нет, а дает мне при этом достаточно.

И что? Мой случай такой же частный, как и Ваш, никакой закономерности нет.. Ваша жизнь вообще для меня из разряда "неужели такое  бывает?", потому что окружение у меня все-таки более-менее благополучное.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Круче GUCCI сказал:

И чтобы вы не пели тут "какая разница?", отвечу именно за себя - большая разница. Юридически вот этот мужчина - мой муж, и через 30 лет я скажу - муж, или был муж, или была замужем. Вы у тех, кто гражданский брак не сберёг спросите - вы женаты/замужем были? Пованговать вам над ответом?

А я, не имея штампа уже 10 лет, и пока не собираясь его иметь, скажу ,что была столько то лет замужем. Т.к. мужа своего считаю мужем. И отношения наши - браком. Хотя я не неформалка :) Штамп важен, когда или не берут взамуж или в отношениях напряг или выгодно материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сопрано сказал:

в такой замене чувствуется её неудовлетворенность положением, статусом. Иначе она бы так и говорила: да у нас серьезные отношения, мы живем вместе, но я  не жена, это мой мужчина и вот он как обо мне заботится, так что загсы всякие и замужества мне не нать. То есть для неё называться женой было не принципиально и даже странно - получилось бы  самодостаточно и гармонично.

:lol: "Сейчас за мной заедет мужчина, с которым у меня серьезные отношения, мы живем вместе, но я не жена"... 

В каких ситуациях НЕжены/НЕмужья используют "жена/муж"? В самых обычных бытовых разговорах - "мне надо позвонить мужу / мне надо посоветоваться с женой / купила мужу/жене то-то.." и т.д., и т.п. И что - в каждом случае "жена/муж" надо заменить предложенной конструкцией? Зачем окружающим это? 
В случае, если моя знакомая скажет - "мой сожитель", то я подумаю - "Зачем она так акцентируется на статусе? Зачем мне это знать?"
Ваше:

12 часов назад, Сопрано сказал:

да у нас серьезные отношения, мы живем вместе, но я  не жена, это мой мужчина и вот он как обо мне заботится, так что загсы всякие и замужества мне не нать

вполне подходит лишь для определенных ситуаций - обсуждение глубоко личного с подругами, представление своего мужчины родителям/родне. Во всех остальных случаях как-то всем подряд описывать характер отношений? Вот в этом как раз я и увижу диссонанс и неудовлетворенность женщины ситуацией. ^_^

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Акварелька сказал:

Т.к. мужа своего считаю мужем.

Главное, чтобы и мужчина Ваш так считал ;) А то тут недавно ситуация была... Пришла бухгалтером девушка лет 30-и, чуть не с порога все знали - какая у них с мужем любовь, как он ее 3-летнего сына от первого брака любит, через фразу "Муж сказал", вечером "За мной муж приехал", с утра "Мне муж кофе сварил".

А потом оказалось, что муж-то женат еще на первой жене, разводиться не торопится, регулярно первую семью навещает, причем с ночевками. Козёл, конечно. Но дева-то как заливалась соловьем "мууууж..."

 Не сама рассказала. Город маленький. Одна из коллег оказалась знакома с первой (и настоящей) женой мужика. 

Уже писала в какой-то из предыдущих таких тем. Не раз сталкивалась с ситуацией - женщина называет себя замужней, а мужик - свободным. И окружающие мужики (даже родственники) не считают такую женщину замужней. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

"мне надо позвонить мужу / мне надо посоветоваться с женой / купила мужу/жене то-то.." и т.д., и т.п. И что - в каждом случае "жена/муж" надо заменить предложенной конструкцией?

Зачем такую сложность городить? Когда жили без брака - говорила "мне со своим надо посоветоваться/мой мне купил то-то/надо своему позвонить" и т.п. :) И всем всё понятно.

Только что, Qwerty сказал:

Зачем окружающим это? 

На окружающих мне было всё равно, это надо для меня. Если я не хочу замуж (а я после первого брака отмахивалась даже от возможности официального брака как черт от ладана), то зачем мне именоваться женой, да еще и "мужа" иметь? Мне это НЕ надо, называть человека, с которым живу, мужем НЕ буду. 

А вот если хочется, но не получается - тогда да, муж :) Хоть так, но муж. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Когда жили без брака - говорила "мне со своим надо посоветоваться/мой мне купил то-то/надо своему позвонить" и т.п. :) И всем всё понятно.

Люди выбирают удобные для себя словесные обозначения. Только и всего. Работала в разных коллективах, кто-то говорит "мой/со своим" и т.п., кто-то говорит "муж/ с мужем", вот ни разу не возникло желания уточнять - а действительно ли муж? а официально ли муж? А "мой" - это муж / сожитель / или приходящий любовник?
Мне все равно. Вот в этой теме удивило, что оказывается окружающим бывает не все равно. :D 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем такую сложность городить?

А в чем сложность то? "Муж/жена" - сразу понятно, что человек в семейных отношениях. 
Мне гораздо более сложным видится желание всем подряд и каждому обозначать юридический статус этих отношений. 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

А вот если хочется, но не получается - тогда да, муж :) Хоть так, но муж. 

Уже не раз было в этой теме обозначено, что с "хочется, но не получается" это зачастую никак не связано. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Qwerty сказал:

В каких ситуациях НЕжены/НЕмужья используют "жена/муж"? В самых обычных бытовых разговорах - "мне надо позвонить мужу / мне надо посоветоваться с женой / купила мужу/жене то-то.." и т.д., и т.п. И что - в каждом случае "жена/муж" надо заменить предложенной конструкцией? Зачем окружающим это? 
В случае, если моя знакомая скажет - "мой сожитель", то я подумаю - "Зачем она так акцентируется на статусе? Зачем мне это знать?"
Ваше:

Меня прям опередили - еще в прошлой ветке писали, что вообще не надо говорить, и вот опять

Только что, Белый орикс сказал:

Зачем такую сложность городить? Когда жили без брака - говорила "мне со своим надо посоветоваться/мой мне купил то-то/надо своему позвонить" и т.п. :) И всем всё понятно.

Я вот никогда мужа "мой" не называю. Потому как он - мой муж, но он - не мой, то есть не является моей собственностью. Опять же, если вызывает возражение термин "муж" - потому как юридически не отражает правды жизни, то претенциозное "мой" тоже должно вызывать раздражение: как это "мой", а где у вас на него права записаны, что вы его своим именуете - он вам ни по каким документам не собственность...

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Главное, чтобы и мужчина Ваш так считал ;) А то тут недавно ситуация была... Пришла бухгалтером девушка лет 30-и, чуть не с порога все знали - какая у них с мужем любовь, как он ее 3-летнего сына от первого брака любит, через фразу "Муж сказал", вечером "За мной муж приехал", с утра "Мне муж кофе сварил".

А потом оказалось, что муж-то женат еще на первой жене, разводиться не торопится, регулярно первую семью навещает, причем с ночевками. Козёл, конечно. Но дева-то как заливалась соловьем "мууууж..."

 Не сама рассказала. Город маленький. Одна из коллег оказалась знакома с первой (и настоящей) женой мужика. 

Главное, мне кажетя. чтобы вообще люди в отношениях честными были. А то живет себе вполне законная жена, подругам рассказывает, "ах, муж так меня любит, пылинки сдувает, на работе гробится, лишь бы дом полная чаша", а потом - бац, а у него давно любовница, и дети от этой любовницы, и не на работе он в командировках гробится, а у любовницы время проводит и потом к этой любовнице от родной жены уходит... Что - редкость что ли? А ведь была уверена, что у них прочная и верная любящая семья...

Право, я уже думаю, а не начать ли мне друзей поправлять. А то вот вчера знакомят меня с дамой - товарищ знакомит, и дама его спрашивает, мол это ваша жена? А он отвечает - нет, я - не муж, муж вот стоит... Надо было, наверное, сказать "Что же ты, Василий, человека в заблуждение вводишь - это не муж мне, а сожитель, и тебе прекрасно об этом известно". 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Главное, мне кажетя. чтобы вообще люди в отношениях честными были. А то живет себе вполне законная жена, подругам рассказывает, "ах, муж так меня любит, пылинки сдувает, на работе гробится, лишь бы дом полная чаша", а потом - бац, а у него давно любовница, и дети от этой любовницы, и не на работе он в командировках гробится, а у любовницы время проводит и потом к этой любовнице от родной жены уходит... Что - редкость что ли? А ведь была уверена, что у них прочная и верная любящая семья...

Причем тут любящая семья и статус? Семья может быть плохая и хорошая, любимая и ненавистная. Но жена по-любому жена, а любовница - это любовница.

Если к любовнице уходит, но не разводится с женой, значит - не хочет. И тут сколь не говори, что любовница по факту жена, т.к. у неё дети от него и любовь, она любовницей останется и женой не станет, пока мужик не разведется и на ней не женится. А жена как была женой, так ей и останется до момента  оформления развода.

 

Изменено пользователем Сопрано
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Старая ведьма сказал:

Вопрос: а что, статус "жена" - это какое-то возвышение? Я так думала, это констатация факта, а оно вона что... Королевишна, не менее...

Меня саму этот вопрос интересует: что за такое "звание", присваиваемое только государством, что нельзя никому незаконно примазаться? Ну жена и жена, ну называет себя так, и что?

 

3 часа назад, Круче GUCCI сказал:

Преодолела, не волнуйтесь вы так. Через 5 лет "гражданского" пошли, и расписались.

Я рада за Вас. И то, что Вы пишете о разнице, дело опять таки в Ваших ощущениях. Значит, Вы чувствовали именно так. А теперь свои ощущения переносите на других: Вы не ощущали себя замужем, пусть и другие не смеют говорить, что ощущают, не может такого быть!

А со стороны, я именно об этом пишу, большинству все-равно, официальный брак или нет, и как именно себя люди в паре называют. У меня нет Ваших ощущений, мне как раз проще принять, что они муж и жена, не вдаваясь во всякие нюансы их взаимоотношений. И если мне скажут: жена, мне в голову не придет разбирать "как так-то, ведь нет официального штампа!". Мне достаточно того, как человек сам себя позиционирует.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Работала в разных коллективах, кто-то говорит "мой/со своим" и т.п., кто-то говорит "муж/ с мужем", вот ни разу не возникло желания уточнять - а действительно ли муж? а официально ли муж? А "мой" - это муж / сожитель / или приходящий любовник?

Если бы начал кто-то уточнять - очень бы удивилась. Кому какое дело? :huh: 

Только что, Галчонка сказал:

Потому как он - мой муж, но он - не мой, то есть не является моей собственностью.

Ну я вижу не знак собственности, а недоговорённость "мой...", а дальше, для краткости, опускается слово "любимый/мужчина/муж/козёл" - кому как :D

Только что, Галчонка сказал:

А то вот вчера знакомят меня с дамой - товарищ знакомит, и дама его спрашивает, мол это ваша жена? А он отвечает - нет, я - не муж, муж вот стоит... Надо было, наверное, сказать "Что же ты, Василий, человека в заблуждение вводишь - это не муж мне, а сожитель, и тебе прекрасно об этом известно". 

Значит, Ваши отношения считают браком не только Вы сами, но и окружающие. 

У моей золовки дочь пойдет в этом году в школу. Отношения с отцом девочки не зарегистрированы, живут вместе уже 7 лет. Ни её, ни его никто не называет мужем и женой, даже свёкры и мой муж - самые близкие им люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сопрано сказал:

Причем тут любящая семья и статус? Семья может быть плохая и хорошая, любимая и ненавистная. Но жена по-любому жена, а любовница - это любовница.

Просто тут разные плоскости. Одна - юридическая. И уверяю вас, все прекрасно понимают, что де-юре брака нет. А вот свои ощущения - это уже другая область. И говорят то, что чувствуют.

Точно так же, как живя в съемной квартире (и зачастую снимая квартиру неофициально, без договора) люди говорят просто "мы пошли домой", "у нас дома" - не уточняя каждый раз "мы пошли в съемное жилье", "у нас в арендованной квартире". И у окружающих при этом не возникает желания, даже зная, что они квартиру снимают, после ухода вздохнуть "ах, вот они говорят "дом", а на самом деле они там даже не прописаны, вот решит владелец квартиры их выставить - и выедут тут же, и никого не будет волновать, что им жить негде". Все прекрасно сознают риски съема квартиры без договора, но каждый для себя решает, что ему выгоднее и удобнее.

Точно так же как с работой с серой зарплатой - прекрасно понимают, что пенсия идет только с официальной части, но выбирают зачастую вариант с серой зарплатой, как более выгодной на данный момент.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Если бы начал кто-то уточнять - очень бы удивилась. Кому какое дело?

Вот именно. Кому какое дело, что кто-то использует определения "муж/жена", не подкрепляя это юридической регистрацией отношений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

это не муж мне, а сожитель, и тебе прекрасно об этом известно

...но у нас серьезные отношения, мы живем вместе и он заботится обо мне!" :lol: Так, вроде, рекомендовали представлять сожителей? А, да, не забудьте сообщить, что у вас имеется совместный ребенок, и сожитель официально является его отцом))

 

6 минут назад, Галчонка сказал:

люди говорят просто "мы пошли домой", "у нас дома" - не уточняя каждый раз "мы пошли в съемное жилье", "у нас в арендованной квартире". И у окружающих при этом не возникает желания, даже зная, что они квартиру снимают, после ухода вздохнуть "ах, вот они говорят "дом", а на самом деле они там даже не прописаны

Жалкие лукавящие личности, пытающиеся примазаться к благородной касте собственников :lol_1: Зачем, зачем они это делают? Ну нет у тебя квартиры, нет, почему на съемной жить НЕ стыдно, а честно говорить: "Иду в арендованное жилье" стыдно?

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Круче GUCCI сказал:

Нет. В лучшем случае скажут "жила/жил в гражданском браке", но никто не скажет БЫЛА ЗАМУЖЕМ/БЫЛ ЖЕНАТ. Потому что лукавство данного момента "я замужем"

Во-первых, им вовсе незачем что-либо уточнять в частном разговоре, это не дело посторонних. Во-вторых, отчего бы и не слукавить. Незачем все настолько подробно и правдиво объяснять хоть родне, хоть приятелям, хоть коллегам. Это не их собачье дело. Пусть за своими штампами или их отсутствием следят.

4 часа назад, Круче GUCCI сказал:

В прошлой ветке писано-переписано про все плюсы именно пресловутого штампа. Про его отсутствие ничего внятного я лично не услышала

Я в отличие от вас много интересного прочитала про отсутствие штампа. И даже разумного. И с чем-то согласна. И для кого-то все ваши распрекрасные плюсы не нужны и не важны. Не имеют значения. А, может быть, один минус перекрывает все плюсы вашего волшебного штампа. Перед людьми обязательно отчитываться, да еще так, чтобы они милостиво согласились с доводами?

4 часа назад, Круче GUCCI сказал:

Вот ещё подумалось в лёгкой форме, в чём преимущество штампа - доказывать сомневающимся ничего не надо. Не нужно годами сидеть в подобных ветках, и писать-писать-писать, приводя аргументы в пользу того, что он-де муж, хоть и без штампа, не нужно подбирать нужное слово для каких-то обстоятельств - муж это, или сожитель, нет внутреннего противоречия вообще ни в каких ситуациях. Не нужно писать в официальных документах "не замужем", считая себя женой. Я жена, конечно-конечно, ща поставлю галку в графе "не замужем". 

Как лихо вы сейчас унизили всех, кто "годами сидит и пишет". Просто бедные бьются и страдают, а все никак не могут внятно объяснить королевскому высочеству, как они, сирые и убогие, посмели именовать себя мужем и женой, не имея сияющего штампа.

Могу дать ответ - называют мужем и женой, чтобы больше ничего не спрашивали и побыстрее отвязались. Он кто? Он муж. Все. Тема закрыта. А если сказать - сожитель? Ой, что начнется: и почему не расписались, и видимо, не берет, и бросай ты его, и пятое, и тридцать пятое. З-а-д-о-л-б-а-ю-т, правдолюбцы.

Или другая история. В какой-нибудь больнице или еще где заполняют анкету и начинается - где вы работаете, замужем ли, дети есть и т.д. Вот пришла я зубы лечить. Им какое дело до моих мужей и сожителей? Правильно - никакого. Так какого лешего спрашивают? Вот я лично, будучи в законном браке, на такие вопросы отвечаю - не замужем, детей нет, не работаю и прочие нет. Тоже самое - ответ "на отвяжись от меня".

Хочет женщина именоваться женой своего сожителя, пускай именуется. Окружающим от этого ни жарко, ни холодно. Зато палкой ткнуть в ложь - это завсегда пожалуйста. Ну, ткнули, дальше что? Она устыдится и срочно замуж выйдет? Или уволится, чтобы вас, таких честных, не пачкать?

4 часа назад, Круче GUCCI сказал:

Статус жены намного глубже, чем просто "вы тут унизить хотите"

Хоть глубже Марианской впадины, окружающие каким боком к этому статусу? Им какое дело? Они зачем начинают разбираться, где штамп есть, а где "царь ненастоящий"? Сказала тетка - муж. Значит, муж. Или не муж - это вроде свободной кассы в Макдональдсе, можно смело подойти и себе забрать? Если этот мужик бабник, его ни один штамп не задержит, ну а тот, который живет с женщиной и изменять ей не собирается, вам и сам четко разъяснит, как именно следует называет его женщину.

На слово "сожитель" перестанут обижаться тогда же, когда перестанут обижаться на слово "старородящая". Мне лично нравится слово "партнер".

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Сказала тетка - муж. Значит, муж. Или не муж - это вроде свободной кассы в Макдональдсе, можно смело подойти и себе забрать?

О, кстати! Возможно именно это и возмущает - тетка посмела незаконно за собой мужика свободного забронировать! Как так-то? Пусть честно обозначит, что мужик ничейный, другие тетки знать должны, что можно брать.

Хотя... это тоже важно как раз для тех, кто статусы чтит. Другим теткам все-равно, женатый или свободный. Они возьмут и не почешутся: жена не стенка.

33 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

На слово "сожитель" перестанут обижаться тогда

На слово "сожитель" перестанут обижаться тогда, когда в глазах окружающих статус "муж/жена" не будет выделяться с особым пиететом. А то пишут "не обижайтесь", а сами такую неравноценность пропагандируют, что поневоле подумаешь, стоит ли всем докладывать, что жена незаконная. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Во-первых, им вовсе незачем что-либо уточнять в частном разговоре, это не дело посторонних. Во-вторых, отчего бы и не слукавить. Незачем все настолько подробно и правдиво объяснять хоть родне, хоть приятелям, хоть коллегам. Это не их собачье дело. Пусть за своими штампами или их отсутствием следят.

Вы не поняли-_-. Женщины сами с удовольствием говорят о себе и своем прошлом. И рассказывая о прошлом, так и говорят, что "просто жили", особенно если срок небольшой. При большом, уточняют, что без регистрации, особенно если был/ есть зарегистрированный брак. 

Повторюсь, я так и не поняла, когда мужчина, с которым ночуют, становится мужем. Ну и с какого момента он так начинает величать. Ну вот начала я с кем- то жить, а он тут кому- то про меня "да мы с женой":bangin:.

Но сейчас я лояльнее, пусть бы для удобства называли. А в юности, ну что вы... Там, в основном, один из пары не хочет женитьбы (чаще мужчина). Поэтому это "муж, жена", весьма навязчивы. 

И точно могу сказать, что в основном в молодые годы женщине надо ощутить свою состоятельность женскую, что хотят жениться (я не про бомжей) и заботиться (понятно, что уж как получится). При этом даже сама может за Васю не хотеть, но предлагать должны))).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Qwerty сказал:

Кому какое дело, что кто-то использует определения "муж/жена", не подкрепляя это юридической регистрацией отношений?

Меня немного удивляет, когда женщина, стуча себя пяткой в грудь, доказывает, что взамуж низачто/никогда, ей нравится быть сильной и независимой, но при этом называет себя женой :) Ну или, как описала выше, по сути - живущего с ней женатого любовника именует "мужем". Для чего это показательное выступление с песнями о нелюбви к штампам?

По сравнению с квартирой - никто из снимающих жильё не отказался бы от своей недвижимости в собственность :D Не представляю - предлагают квартиру подарить, а арендаторы нос воротят "не-не-не, нам съемная милее и приятнее" :1eye:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Сказала тетка - муж. Значит, муж.

Ну вот сказала нам дева "Муж", а по факту - у "мужа" есть официальная семья, в которой дети растут, разводиться "муж" не собирается. Ну нравится мужику на две семьи жить. 

Какой он, к лешему, муж? Женатый любовник, которого любовница приветствует и жена не прогоняет. По мне - козлино обыкновениус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

когда женщина, стуча себя пяткой в грудь, доказывает, что взамуж низачто/никогда, ей нравится быть сильной и независимой, но при этом называет себя женой

С подобными противоречиями не сталкивалась. Ни в жизни, ни на форуме. С тем, что пишут/говорят - "нет, официальный брак не для меня", да, читала/слышала. И при этом именуют партнера мужем. Нормально. 
А вот такая позиция:

5 минут назад, Белый орикс сказал:

взамуж низачто/никогда, ей нравится быть сильной и независимой

в принципе не предполагает супружества, ни официального, ни гражданского. Гостевой брак, разве что. Либо долговременную связь без совместного проживания и общего быта. 
Честно говоря, мне чужие мотивы до лампочки. Даже если кто-то декларирует что "взамуж низачто" и при этом "жена", то выяснять причины такого позиционирования не буду. Если человек обозначает своего партнера/партнершу как "мужа/жену", то подразумевается совместная жизнь с общими интересами. Кратко и понятно. Юридические подоплеки в бытовом общении излишни. Имхо.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

По сравнению с квартирой - никто из снимающих жильё не отказался бы от своей недвижимости в собственность :D Не представляю - предлагают квартиру подарить, а арендаторы нос воротят "не-не-не, нам съемная милее и приятнее" 

Мои родители много лет жили в съемной квартире, хотя была возможность купить свою. Но она им не нужна, они после выхода на пенсию не собираются в Москве жить. Аренду оплачивал папин работодатель.

Прошу прощения, что посвящаю в подробности жизни своей семьи. Просто иногда бывают ситуации, когда удобнее жить в съемной квартире. По аналогии - иногда людям удобнее жить в незарегистрированном браке. 

И слово "подарить" меня немножко смутило. Мужчина что, одаривает тем, что замуж зовет? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Какой он, к лешему, муж? Женатый любовник, которого любовница приветствует и жена не прогоняет. По мне - козлино обыкновениус. 

Я работаю в туризме. Мне надо оформить шенген визу, для которой нужны ВСЕ семейные документы. Покупает женщина с дочкой и чужая ей девочка, я ей говорю, что ей нужно принести свидетельство о браке, свидетельство о рождении и разрешение от отца, и на вторую девочку разрешение от обоих родителей.

И тут она мне выдает "Мой муж, эту неделю живет с второй женой (в нашем государстве многоженство запрещено), на следующей неделе будет жить в с нами, мы как раз оформим разрешение, Марьям его дочка от второй жены, могу дли я разрешение на обоих девочек оформить одним бланком (сэкономить)?"

Я офигела от сложности системы... Но по документам все подробно объяснила, как делать.

Тут блин жена любовницу женой именует, а вы сожитель-не сожитель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Мужчина что, одаривает тем, что замуж зовет?

Если бы вступить в брак стоило столько же, сколько стоит квартира - тогда бы можно было сравнивать с покупкой :D А так, если не отмечать на широкую ногу - официальный брак по денежной стоимости равен госпошлине в загс :D Поэтому и написала - подарить, а не купить :)

Только что, Кофейная гуща сказал:

Марьям его дочка от второй жены,

Наверно, семья восточная? Может, у них многожёнство есть? 

Только что, Кофейная гуща сказал:

Тут блин жена любовницу женой именует, а вы сожитель-не сожитель. 

Любовница своего любовника при официальной жене мужем называет, мало того - с ребенком знакомит, так что не удивляюсь :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

С тем, что пишут/говорят - "нет, официальный брак не для меня", да, читала/слышала. И при этом именуют партнера мужем. Нормально. 

Для всех по-разному. Когда я была уверена, что официальный брак точно не для меня - в голову не приходило называть мужем :huh: Если брак не для меня, я не хочу быть женой, зачем мне называть мужчину мужем? :huh: Почти три года так прожили, ни разу не возникло потребности так называть. И никакие окружающие со своим мнением не способствовали этому :)

А уж отказываться от мужа и детей, записывая хоть где-то, что у меня их нет... Для меня за гранью. Но люди разные, да... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Если брак не для меня, я не хочу быть женой, зачем мне называть мужчину мужем?

Возможно, вам покажется парадоксальным, но я придерживаюсь той же позиции. Для себя. При этом не отрицая (не оспаривая, и даже не удивляясь) права других называть своих партнеров так, как им считается нужным. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Колода сказал:

Это в каком селе так письками меряются?

Не знаю, в вашем селе, видимо, никто ни у кого подобные вопросы не задаёт, даже когда люди встречаться начинают. Привет-привет, давай жить вместе.

6 часов назад, Колода сказал:

Аж потряхивает вас, болезных, от чужих взаимоотношений. 

:) Точно нас потряхивает, а не вас?  

 

6 часов назад, Колода сказал:

 Понять не хочется, даже почему. 

Почему не хочется? Уже 100 раз обсосали. Что это меняет, все остаются при своём мнении. Пора понять взрослым тёткам, что форум - это обмен точками зрения/мнениями, а не "вы пришли мне нотацию читать".

 

6 часов назад, Колода сказал:

А раньше не пошли, чего?

Писала в предыдущей ветке, парень мне говорил, что пока не готов. 

 

6 часов назад, Колода сказал:

Вдруг кто через 30 лет спросит, а сколько ты замужем была?

Так и скажу - 30 лет, первые 5 лет просто жили вместе. 

 

6 часов назад, Колода сказал:

Вроде ником крутым назвалась, а мышление как у бабки на лавочке

Ну извините, должна думать и излагать только как Колода. Вы уверены, что именно ваше мышление продвинутое?

Изменено пользователем Круче GUCCI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×