Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но у таких уже давно отлажены все механизмы и хорошие юристы и в помощь всегда придут.  В итоге - если есть деньги, то и это несложно. А если их нет, только голая задница, то жена при любом раскладе  получит только половину этой голой задницы. Даже алименты будут только на бумаге. 

Да я с этим не спорю. Я вообще в теме не спорю, а просто размышляю. 

Тут нет единого рецепта, точь-в-точь как в поговорке, что русскому хорошо, то немцу смерть. В разных ситуациях лучше - по-разному, в разных возрастах разные цели и разные риски. 

Своей дочери, например, я бы не посоветовала рожать не в официальном браке. Хотя, я не против того, что какое-то время она поживет с молодым человеком, дело-то молодое, вместе засыпать и вместе просыпаться - это ж так классно, и расставаться совсем не хочется. Но не на постоянной основе, а какое-то время, а дальше - или официальный брак, или уходить надо, если понимаешь, что совместной перспективы нет никакой. 

А вот моей племяннице в свое время, как раз наоборот, советовала не выходить замуж, а лучше оформить статус матери-одиночки, раз уж так получилось. Там был такой папа, что сразу было ясно, что ни бытовой, ни материальной помощи от него ждать не приходится. А вот он, спустя годы, может вспомнить о своем праве на помощь от взрослого сына. Ну и зачем давать ему такой шанс? 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если мужик хитровыделанный, лучше не регистрироваться. А то придется выплачивать его кредит, или платить ему алименты, если вдруг в браке станет инвалидом.

14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И доказывать это, опять же, можно не зависимо от штампа в паспорте. 

Ну вот приятельница сошлась. Ей 41, ему 50. Живут в ее жилье. Сам мужчина квартиру, нажитую в первом браке, оставил бывшей жене. Была у него ещё доля в квартире родителей, отказался в пользу сестры. Машина его оформлена на сына от первого брака.

В данном случае ей официальный брак в принципе нисколько не выгоден.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

оформили на него (есессено, чтобы получить налоговый вычет - жене-то все равно получить этот вычет не с чего, она ж не работала),

А почему не оформить в долях? И как это скажется на вычете? Вычет будет у каждого покупающего, муж свой получит по-любому и точно такой же, как получил бы покупая на себя - т.е. максимум - по-моему, это 250 тысяч сейчас. Я покупала квартиру пополам с дочерью, этот максимальный вычет получили обе. Если жена не использует свой налоговый вычет в этот раз, она сможет это сделать потом, когда они будут расширяться или покупать квартиру ребенку. Так что покупка квартиры на мужа может иметь какую угодно причину, только не налоговый вычет.

1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Если есть наследники другие - родители, дети от предыдущих браков, точно так же будут наследниками, если человек состоит в официальном браке.

Не совсем так. Имущество, нажитое в браке, делится пополам, а уж потом половина мужа - по количеству наследников.

Но, хочу заметить. Родители получат долю только в том случае, если нет завещания и/или они пенсионеры. Чтобы молодой жене и ребенку не пришлось выплачивать долю родителям мужа, если они не старые, то всё равно лучше писать завещание - вне зависимости от того - имеете вы штамп в паспорте или нет. Это к вопросу о том, что брак якобы защищает "от лишних бумажек". Не всегда.

18 минут назад, Сладкий перец сказал:

Хотя, если мужик дерьмо, то в любом случае он может оставить жену и ребенка без средств к существованию, с этим не спорю. Но в браке сделать это ему будет всё-таки сложнее.

Именно. И я об этом уже писала выше - когда квартира/дача машина приобретаются на деньги мужа, но на имя его родителей, например.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вольный ветер сказал:

А ваш мужчина в курсе, что официальным отцом он не будет и как реагирует?

Он об этом и не думает пока. Не понимает этих моментов. Пока не столкнётся видимо. 

Я ещё не решила, может и оформим все как положено. Родить надо сначала)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Клевер сказал:

Он об этом и не думает пока. Не понимает этих моментов. Пока не столкнётся видимо. 

Я ещё не решила, может и оформим все как положено. Родить надо сначала)) 

Я не очень уловила Вашу логику, но... Либо Вы намного богаче парня, и не хотите делиться (что я могу понять), либо в Вашем регионе поддержка неполных семей на офигительном уровне (что вряд ли?) , либо

14 минут назад, Клевер сказал:

Он об этом и не думает пока

Зелен виноград, и не хочет жениться как раз-таки он. Вы выкаблучиваетесь (простите), а он с радостью это поддерживает. А что, ему удобно. Вы как бы замужем. Он - совершенно не женатый... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

 

Если есть наследники другие - родители, дети от предыдущих браков, точно так же будут наследниками, если человек состоит в официальном браке

Правда, есть разница, доля жены будет минимум половина, учитывая супружескую долю. А в гражданском браке ноль. И ребенку при наличии ребенка от прошлого брака и живых родителей четверть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Газировочка сказал:

И создает другую, если я например в браке за свой счет покупаю квартиру дочери "на вырост", то при разводе муж может отсудить половину этой квартиры. 

Брак решает, если все в пополаме, и решает (для женщины),если мужчина вкладывается больше. А если женщина вкладывается больше, но остается при разводе с  ребенкой и половиной нажитого - это проигрыш. 

Ну я и писала, что мне для брака подходит мужчина, который на голову выше меня и перспективнее. Например, я наемный работник, а он в состоянии сам на себя работать. 

Опять же, квартира дочери "на вырост" подразумевает личную дочь и то, что мужчина этих вопросов не касается. А отношения с детьми от прежних браков, это другой коленкор.

Плюс, конкретно для себя я считаю правильным), если в долгосрочной перспективе мужчина финансово вкладывается в семью все- таки больше. И сваренный суп я оценю, если сначала что- то заработал. А не вместо. 

А когда "все уже было", у всех дети и тыды, то для многих разумнее просто жить вместе. Потому как те же обязательства у всех свои. Ну мне так кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ряд моментов, когда нужен официальный статус. В ту же реанимацию пустят жену, а не сожительницу. Если повспоминать, можно много плюсов обнаружить именно в официальной регистрации. Ну и психологический момент. Если бы мужчины спокойной относились бы к штампу, то свадеб было бы больше :D А они, не особо горят в загс идти. Даже если нет каких то денежных или юридических вопросов. Тупо психология) Женщина в сожительстве считает себя женой, мужчина - свободным. Избитое выражение. 
А вообще, кому как хочется, тот так и живет. :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, milay сказал:

Есть ряд моментов, когда нужен официальный статус. В ту же реанимацию пустят жену, а не сожительницу.

И сожительницу пустят. Сейчас пускают и особо документов не требуют. Скажет "Жена" - пустят. Хотя, там, где строго, можно оформить документы. Типа, больной сам указывает свое доверенное лицо и т.д. 

18 минут назад, milay сказал:

 А они, не особо горят в загс идти.

А есть и такие, что словно коллекционируют штамп в паспорте. Прекрасно понимая, что штамп - не приговор. Расписались - развелись. С разводами сейчас намного проще стало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milay сказал:

Есть ряд моментов, когда нужен официальный статус. В ту же реанимацию пустят жену, а не сожительницу

Уже который раз это слышу, и который раз изумляюсь. Как-то не приходилось мне с таким сталкиваться ;)

Во-первых, если вы ложитесь в плановом порядке, то вы сами указываете, кто является вашим ближайшим родственником, кому звонить в случае чего и т.п. Я в такой ситуации была, и никто у нас свидетельства о браке не спрашивал. Муж (тогда еще не проштампованный) просто указал мои ФИО и телефон, я подтвердила - и всё, вопросов не было. И пускали, и все врачи именно со мной говорили.

Кроме того, любой человек может прийти в ту же реанимацию, сказав, что она невестка, сестра, кузина и т.п. Опять таки, паспорт не требуют. Когда я попала в реанимацию с инсультом ко мне туда приехала моя подруга, которая мне ну никаким боком не родня. Пропустили.
Представляю - приходит к отцу/матери замужняя дочь, с другой фамилией - полагаете, не пустят? Потребуют свидетельство о рождении+свидетельство о браке? Ага, щаз...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

Правда, есть разница, доля жены будет минимум половина, учитывая супружескую долю. А в гражданском браке ноль. И ребенку при наличии ребенка от прошлого брака и живых родителей четверть. 

Да, верно. Но, простите за цинизм, процент наследования женой гораздо ниже процента разводов. Поэтому в теории оно, конечно, все так, но на практике гооооораздо чаще происходят разводы и пилежом ложек-вилок и ипотечных квартир, гадостями от бывших и копеечными алиментами. Да, кстати, при наследовании не надо забывать, что и долги идут в наследство, что опять же чаще бывает, чем наследование чего-то действительно стоящего. А это большая нервотрепка, как раз сейчас одна из наших девочек- форумчанок проходит всю эту неприятную процедуру. В общем, остаюсь при своем мнении - гражданский брак выгоднее :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Перепутанные чемоданы сказал:

. В общем, остаюсь при своем мнении - гражданский брак выгоднее

Безусловно выгоднее тому, кому есть, чем делиться в случае развода. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, milay сказал:

Ну и психологический момент. Если бы мужчины спокойной относились бы к штампу, то свадеб было бы больше :D А они, не особо горят в загс идти. Даже если нет каких то денежных или юридических вопросов. Тупо психология) Женщина в сожительстве считает себя женой, мужчина - свободным. Избитое выражение. 

Вообще, на самом деле важный момент. Психология, да. Выбор человека. Большинство мужчин достаточно традиционны в этом вопросе. И действует вполне аргумент "ну это же муж"B). Типа, разница же есть. 

39 минут назад, Мечта поэта сказал:
45 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

. В общем, остаюсь при своем мнении - гражданский брак выгоднее

Безусловно выгоднее тому, кому есть, чем делиться в случае развода

И показатель в целом того, насколько мужчина хочет "обеспечить/ защитить" женщину в перспективе. 

Я все- таки за то, чтобы мужчина был "чуть выше". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

показатель в целом того, насколько мужчина хочет "обеспечить/ защитить" женщину в перспективе. 

А если женщина владеет имуществом? Тогда как? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А если женщина владеет имуществом? Тогда как? 

 

Не знаю). Я в юные годы была голопопой:)

Сейчас, если бы была свободной, не пошла бы ни в какие браки скорее всего. И чужого не надо и своего бы не отдала. 

И не сравниваю желания и ожидания в 20+ или в 40+. Слишком много у взрослых людей всего за плечами. Получились отношения, а если еще и искрят, уже подарок. 

А так, у всех практически дети, у многих пожилые родители. Многие сами так или иначе, но около пенсионного возраста и о возможных наследниках думают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

Сейчас, если бы была свободной, не пошла бы ни в какие браки скорее всего. И чужого не надо и своего бы не отдала. 

И не сравниваю желания и ожидания в 20+ или в 40+. Слишком много у взрослых людей всего за плечами. Получились отношения, а если еще и искрят, уже подарок. 

Это потому что вы уже замужем :)

А если бы вы были не замужем, то, возможно, задумались бы на тему "а не провести ли мне с этим человеком остаток жизни". 

Но это как вариант. Кошки тоже не плохой выбор. Путешествия. Свобода. Вариантов - масса. Брак на старости лет - один из них. Не самый плохой, но не всегда достижимый, увы, учитывая мужскую смертность, состояние здоровья и пр. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

В общем, остаюсь при своем мнении - гражданский брак выгоднее :D

Если женщине хочется родить ребёнка, то по моему мнению, все-таки выгоднее рожать в браке. 

Сейчас, когда мне 43, рожать я не собираюсь, то даже чисто теоретически не вижу выгоды в официозе. Ну разве что если мужчина весь из себя добытчик и можно с ним нажить совместное  многое, за его счёт) 

Во всех остальных моментах мне кажется, что нафиг он, брак этот, не нужен. Можно избежать уйму ненужных проблем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, малинка_29 сказал:

Если женщине хочется родить ребёнка, то по моему мнению, все-таки выгоднее рожать в браке. 

Выше писала о том, что мой сын, рожденный вне брака, но в свидетельстве которого вписан его отец, имеет равно те же права, что и ребенок рожденный в официальном браке. Или я опять что-то упускаю?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2020 в 19:34, Сладкий перец сказал:

Да я с этим не спорю. Я вообще в теме не спорю, а просто размышляю. 

Тут нет единого рецепта, точь-в-точь как в поговорке, что русскому хорошо, то немцу смерть. В разных ситуациях лучше - по-разному, в разных возрастах разные цели и разные риски. 

Своей дочери, например, я бы не посоветовала рожать не в официальном браке. Хотя, я не против того, что какое-то время она поживет с молодым человеком, дело-то молодое, вместе засыпать и вместе просыпаться - это ж так классно, и расставаться совсем не хочется. Но не на постоянной основе, а какое-то время, а дальше - или официальный брак, или уходить надо, если понимаешь, что совместной перспективы нет никакой. 

 

 

Как будто в браке как-то не так засыпается или там меняется отсутствие или наличие совместных перспектив. Или не в молодости засыпать вместе неприкольно и хочется расставаться 

На мой взгляд, если в отношениях все прекрасно, уходить при отсутствии росписи все равно, что  с ней. 

Лично я планирую все юридические вопросы решить завещанием и гендоверенностью. Несмотря на наличие предложения и кольцо на пальце 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Выше писала о том, что мой сын, рожденный вне брака, но в свидетельстве которого вписан его отец, имеет равно те же права, что и ребенок рожденный в официальном браке. Или я опять что-то упускаю?

Мой ребенок уже вырос, и я за все эти годы - а ему уже 21 - так и не уяснила, чем же может быть неудобно отсутствие штампа в паспорте с точки зрения материнства. Никак мне это не помешало (и не помогало). Даже разница в фамилиях у меня с сыном никак нам жизнь не осложняла. 

Вообще, я за 25 почти лет (в январе будем отмечать, если конечно не забудем) так и не поняла, чем жизнь со штампом в паспорте отличается от жизни без штампа. А нет, одно отличие есть - поскольку формально у нас нет даты свадьбы - мы просто назначили себе день, от которого считаем начало совместной жизни, то помним о нем, по идее, только мы сами. Ну как помним - систематически забываем, толком отметили наверно раз 5 всего за это время, обычно вспоминаем несколько дней спустя (особенно если дата приходится на рабочий день) - опять забыли, но уж в следующем году точно отметим. Ну и друзья, соответственно, избавлены от необходимости поздравлять нас с очередной розовой, деревянной, оловянной или еще какой свадьбой...

Вот, собственно, и все отличия.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Black afgano сказал:

Лично я планирую все юридические вопросы решить завещанием и гендоверенностью.

Завещание каждый день можно переписывать и гендоверенность несложно отозвать. Я не к тому, что жизнь в официальном браке лучше, чем  в фактическом. Просто нужно чётко представлять себе юридические последствия собственных действий. Чаще всего люди страдают, когда вкладывают свои ресурсы в то, что кажется общим, а при расставании или смерти партнёра остаются ни с чем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Melas сказал:

Чаще всего люди страдают, когда вкладывают свои ресурсы в то, что кажется общим, а при расставании или смерти партнёра остаются ни с чем. 

В 70 лет оказаться на улице, потому что родные дети умершего партнера выгоняют чужого дядю/чужую тетку по месту прописки? Да сплошь и рядом!

44 минуты назад, Melas сказал:

Завещание каждый день можно переписывать

Вот именно. Не указывая на ники, у кого-то спокойная жизнь потому что нет совместно нажитого имущества. А была бы квартира приличная на "мужа" без штампа и пасынок активный, тогда что?

Ну и обратная сторона брака - совместно нажитые кредиты и ипотеки... Да миллион раз обсуждалось!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернышка сказал:

В 70 лет оказаться на улице, потому что родные дети умершего партнера выгоняют чужого дядю/чужую тетку по месту прописки? Да сплошь и рядом!

Иногда и гораздо раньше. Я писала об этом когда-то. Мой родной дядя почти 20 лет прожил с женщиной и вырастил ее сына почти с пеленок. Жили они в ее доме. На момент когда они сошлись там была избушка в полторы комнатенки с покосившейся крышей. Он построил там добротный пристрой, большой, с хорошим ремонтом. Жили не тужили.

А потом она заболела онкологией. Лечилась, до последнего не теряла оптимизма, но как медик все понимала. Перед смертью вроде бы обещала, как только почувствует себя чуть лучше, напишет завещание на сожителя и сына поровну. Естественно, никто ничего не написал.

Как только она умерла, из Москвы вернулся сын с женой и детьми и вежливо дал понять отчиму, что пора бы на выход.

И все. Ушел к маме, моей бабушке, пожил там годик и опять женился на женщине с жильем. Опять на те же грабли. 

Вот так человек остался ни с чем. Понятное дело, никто не ожидал такого, его сожительница была лет на 10 моложе него. Но все же. Когда был поставлен диагноз и сделана операция, можно и нужно было поднять вопрос об имуществе. А то избегают неудобных разговоров, чтобы не прослыть меркантильными и раньше срока хоронящими, а потом идут на все четыре стороны. 

Поэтому я за официальный брак. Не у всех есть добрачное имущество, не все могут себе позволить на старости лет развернуться уйти из нажитого угла. А так- жили, мужик строил- корячился, на двух работах пахал, а после них своими руками дом строил, ребенка растил как родного, а потом- иди ты, дядя Ваня, не отец ты мне. Это мамин дом, а не твой. 

Ну да, мамин. Только у мамы всю жизнь была зарплата три копейки- на нее не то что не построишь ничего, на нее прожить можно только в одиночку и скромно. Ни ребенка на нее не вырастишь, ничего. Все за счет мужчины сделано. А так-то да, дом мамин...

Я вот за что говорила, когда имела ввиду что официальный брак может застраховать от многих неприятностей просто по умолчанию. 

НДП, пожалуйста. Очень узнаваемо.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

что официальный брак может застраховать от многих неприятностей

Так и есть. Сожительство выгодно тому, у кого много имущества до брака было, чтобы потом не делить, как  в твоем примере про дядю. А если в молодости начинать все вместе зарабатывать, покупать и строить- то в браке, чтобы потом ни себе, ни детям не потерять ничего. 

Я с юности была в браке, после смерти мужа была всему наследница( половина была на мне, половина на нем оформлено). И неважно, что все вместе наживали, все равно по закону, если брака не было, то наследники только дети. А ведь как там они решат- делиться с  мамой или нет, не известно. многие вон в темах форума пишут про плохие отношения, так что и делиться едва ли будут.  

Ну а если у женщины все свое и она в возрасте сходится с мужчиной- то на фиг этот брак сдался- у обоих все свое и если что- при своем и останутся. Да и вкладываться мужчины едва ли захотят в такие отношения- у обоих дети, внуки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Но все же. Когда был поставлен диагноз и сделана операция, можно и нужно было поднять вопрос об имуществе. А то избегают неудобных разговоров, чтобы не прослыть меркантильными и раньше срока хоронящими, а потом идут на все четыре стороны

Ну... Тут не факт, что женщина бы уже пошла на регистрацию или переоформление, написание завещания. Тут такое дело, вкладываешь в чужое= даришь. Какие потом особые претензии? Если только к себе. 

Он мужчина еще молодой, потом женился. Оно ей надо, его страховать. Тем более и мама у него есть.Так дом целый и сыну отошел. 

Ну и потом тот же путь мужчина выбрал. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×