Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Verchi сказал:

Вот это треш :eek: А казалось бы, всего одно свидетельство решило бы кучу проблем. Главное ведь детям отца можно было вписать и без брака, но даже этого нет. И что это за любовь, что ты своей смертью любимых людей обракаешь на такие пробемы?

Да это их проблемы. И их ответственность. И последствия тоже. Зачем кому-то доказывать, что со штампом лучше, чем без?! Вам лучше, вы с ним и живете. 

А уж назваться мужем и женой можно запросто, в Семейном кодексе, если не ошибаюсь, супруги. Да и вообще все это никого не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Хотеть можно, и последнюю волю выразить можно, но не всегда возможно её выполнить. Вот у семьи моего мужа в ограде лежат шестеро, три гроба и три урны, как вы думаете, возможно ещё кого-то подселить туда в землю? Конечно, нет. А волю выразить - это пожалуйста.

Ну например если жена пенсионерка, то муж ее никаким завещанием не обойдет. А если она сожительница, то случись что  пойдет из мужниной недвижимости, которую какой-нибудь брат мужа замечательно унаследует, если завещания нет. А будь она жена, то тот брат был бы в полном пролете. Даже без доли.  Ну и много таких нюансов возникает. Нет, если всех всё устраивает, то чего нет. Но вот наживать что-то вместе с мужчиной, юридически мне посторонним, я б точно ничего не стала. :)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kuksi сказал:

если она сожительница, то случись что  пойдет из мужниной недвижимости, которую какой-нибудь брат мужа замечательно унаследует, если завещания нет.

Так заранее надо думать по поводу недвижимости, если в гражданском браке живёшь, а не в пенсионном возрасте. За двадцать-тридцать лет или больше совместной жизни такой вопрос ни разу не родится в голове?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kuksi сказал:

Ну например если жена пенсионерка, то муж ее никаким завещанием не обойдет. А если она сожительница, то случись что  пойдет из мужниной недвижимости, которую какой-нибудь брат мужа замечательно унаследует, если завещания нет. А будь она жена, то тот брат был бы в полном пролете. Даже без доли.  Ну и много таких нюансов возникает. Нет, если всех всё устраивает, то чего нет. Но вот наживать что-то вместе с мужчиной, юридически мне посторонним, я б точно ничего не стала. :)

 

Это все понятно, но вы говорите про "нет завещания". Это очень плохо, если нет завещания. Об этом надо позаботиться заранее.

А если завещание есть, то никакой брат не подкопается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Странен спор, кого как называть. Да как удобно так и называют.

А мне странно вот что: люди, не расписанные в загсе, часто называют друг друга мужем и женой.

Почему же тогда люди, имеющие этот статус официально, не желают называть друг друга сожителями? 

Ведь разницы-то по мнению некоторых никакой?

Подумаешь, ведь живут же вместе? Значит, сожители. Но почему-то такого не происходит. Почему, интересно?

Почему сами сожители считают, что это слово "уничижительное"? А "муж" и "жена" им кажутся более престижными что ли?

Ну раз они хотят называться именно так? Так дойди до загса и получи это почетное звание.

"Нет, нам все равно, что есть штамп в паспорте, что нет." А чего тогда оскорбляться на правду?

Не понимаю...

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебство это ко мне вопрос? Увы, ответить не могу. Про себя писала выше. 

В целом, ваш пост ярко демонстрирует отношение к сожительству. Как и сквозит в каждом слове превосходство только, потому что вас сводили в загс. Ай-ай, какое на вас белое пальто, аж глаза слепит. Вам. Не мне.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эмбер сказал:

Да это их проблемы. И их ответственность. И последствия тоже.

Такого рода проблемы могут с каждым случиться. 

56 минут назад, Эмбер сказал:

Зачем кому-то доказывать, что со штампом лучше, чем без?!

Не знаю зачем. А кто доказывает? 

56 минут назад, Эмбер сказал:

. Да и вообще все это никого не касается.

Касается родственников, когда речь о наследстве, например :)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебство Я не скажу за всех, только за себя, можно?

8 минут назад, Волшебство сказал:

А мне странно вот что: люди, не расписанные в загсе, часто называют друг друга мужем и женой.

Почему же тогда люди, имеющие этот статус официально, не желают называть друг друга сожителями? 

Ведь разницы-то по мнению некоторых никакой?

В официальных инстанциях я указываю, что не замужем, если есть такая графа в анкете (а сейчас она часто присутствует) указываю, что состою в незарегистрированных отношениях. Но с одной стороны, я не считаю обязательным оповещать посторонних людей или людей их неблизкого круга о подробностях своего семейного статуса, а во вторых, слова муж и жена, отражая реальное наше отношения друг к другу, кроме всего прочего просто короче. Как бы очень долго объяснять, что это - мой сожитель, отец моего сына. Муж - и все понятно.

А вообще, если мне кто-то, знающий, что штампа у нас никогда не было, сообщит, что я мужа не имею права так называть, не обижусь. Даже не пошлю. Так, хмыкну про себя.

Я на форуме 15-й год. Это уже далеко не первая ветка. Многие мои оппоненты, которые объясняли мне, что я чувствую себя незащищенной, что на самом деле я просто обманываю себя, а на самом деле мой мужчина считает себя свободным от обязательств, за эти годы успели развестись (некоторые не один раз). Некоторые из тех, кто писали, как защищает женщину официальный штамп, сидели потом в разводной ветке или создавали свои, получая советы, как решить имущественные споры или жалуясь на отсутствие алиментов. У кого-то возникали долгие наследственные споры с родственниками вполне законного мужа.

А я все живу такая неуверенная и незащищенная. 25 лет живу уже, сын уже вырос - и не потребовалось добиваться алиментов. К счастью, свидания в тюрьме тоже не понадобились. С больницами вопрос тоже как-то решался - даже без штампа в паспорте. И разница в фамилиях с ребенком мне ни разу не создала проблем.

Так что, может уже стоит разрешить людям жить так, как они хотят, называть друг друга так, как им это нравится - хоть мужьями и женами, хоть котиками и солнышками, хоть заразами. А проблемы - может лучше решать свои и не переживать за других. Может у них проблем и вовсе не возникнет, чего я, безусловно, всем желаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

 

Касается родственников, когда речь о наследстве, например :)

 

 

Ещё раз. Все до единой проблемы решаются своевременным составлением завещания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

это ко мне вопрос?

Нет, не к вам. Извините, что взяла вашу цитату. 

 

2 минуты назад, Эмбер сказал:

ваш пост ярко демонстрирует отношение к сожительству.

А каково мое отношение? Я-то всегда была уверена, что мне это параллельно. Но вы меня разоблачилиB)

4 минуты назад, Эмбер сказал:

потому что вас сводили в загс

И вас сводили. И меня сводили. Потому, что раньше так было принято. Как бы я сейчас себя повела, не знаю.

И не в белом пальто я вышла покрасоваться, а задала интересующий меня вопрос: если разницы в названии нет, то зачем платить больше почему законные муж и жена никогда не называют себя сожителями?

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Так что, может уже стоит разрешить людям жить так, как они хотят, называть друг друга так, как им это нравится - хоть мужьями и женами, хоть котиками и солнышками, хоть заразами. А проблемы - может лучше решать свои и не переживать за других. Может у них проблем и вовсе не возникнет, чего я, безусловно, всем желаю

А что, кто-то не разрешает? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Все до единой проблемы решаются своевременным составлением завещания.

Которое каждый день переписывать можно и которое весьма легко оспаривается?

Моя хорошая знакомая 18 лет содержала фактического мужа, потом по его просьбе вбухала все деньги в дорогой ремонт, бытовую технику и мебель под слова:"Всё же тебе останется" и была выгнана из дома, когда отказалась полностью подчиняться. Её выгнал, разыскал дочь и составил новое завещание.

Нет. если брак фактический, то и вкладываться нужно исключительно в своё имущество, не рассчитывая на всякие завещания.

7 минут назад, Галчонка сказал:

А я все живу такая неуверенная и незащищенная.

Жильё кому принадлежит?

8 минут назад, Галчонка сказал:

Так что, может уже стоит разрешить людям жить так, как они хотят, называть друг друга так, как им это нравится

А кто запрещает?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ещё раз. Все до единой проблемы решаются своевременным составлением завещания.

Я больше скажу, большинство проблем легко решаются, если человек обладает элементарной юридической грамотностью и заботится о наличии документов, подтверждающих свои имущественные права. Я не испытываю особенного сочувствия к тем, кто всплескивает руками - мы столько лет прожили, а теперь я осталась голой и босой. Вольно было не думать об этом.

Впрочем, живущим в официальном браке тоже желательно помнить, что штамп сам по себе все проблемы не решает. Чтобы потом не оказалось, что совместно нажитое имущество - оно совсем не совместное. Особенно при большой разнице в доходах между супругам или, тем более, в случае, если жена не работает вообще.

3 минуты назад, Melas сказал:

Жильё кому принадлежит?

У каждого свое. Так что на улице никто не останется в случае расставания. При этом именно я позаботилась о том, чтобы муж не остался без жилплощади, потому как всегда ясно осознавала, что любой брак - это не не обязательно навек. И если в 30 лет он мог себе позволить гордо уйти, оставив жене квартиру, что сделать это в возрасте за 50 может быть затруднительно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ещё раз. Все до единой проблемы решаются своевременным составлением завещания.

Завещание можно переписать или оспорить. В пользу наследников первой очереди. А супруг сам наследник первой очереди. Это не в качестве спора, а ради точности формулировок. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:
6 минут назад, Melas сказал:

Жильё кому принадлежит?

У каждого свое. Так что на улице никто не останется в случае расставания.

Так это же замечательно, а учитывая, что у вас общий ребёнок, нет опасений, что всё останется семиюродным родственникам.

Естественно, что первоочередную роль играют сами отношения и любящие люди найдут способ позаботиться друг о друге вне зависимости от формы партнёрства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

больше скажу, большинство проблем легко решаются, если человек обладает элементарной юридической грамотностью и заботится о наличии документов, подтверждающих свои имущественные права. 

А в браке и они не нужны, все проще. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

. Чтобы потом не оказалось, что совместно нажитое имущество - оно совсем не совместное.

Это как? 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Особенно при большой разнице в доходах между супругам или, тем более, в случае, если жена не работает вообще.

Размер доходов не имеет значения при выделении супружеской доли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У женщин с недвижимостью те же проблемы, в принципе. Я, например, хочу, что бы в итоге все досталось дочери. Из моей фамильной собственности, еще никому пока "слева" ничего не досталось. Ну пусть так будет и впредь.

Да, поэтому я и говорю, что кому-то из пары или обоим партнёрам брак становится не выгодным и они его и не регистрируют. Но тогда он и не брак. Именно поэтому. :)

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Это все понятно, но вы говорите про "нет завещания". Это очень плохо, если нет завещания. Об этом надо позаботиться заранее.

А если завещание есть, то никакой брат не подкопается.

Ну у нас многие бояться завещаний, считают неприличным о них говорить, а просить о завещании партнёра это типа "заранее хоронить" его по мнению некоторых.  Да и переписывать это завещание можно по три раза на день, причем никого не ставя в известность.  Короче все это сложно.

И если есть желание наследовать друг другу и делать наследниками друг друга, то брак всяко проще.  :)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Melas сказал:

Моя хорошая знакомая 18 лет содержала фактического мужа, потом по его просьбе вбухала все деньги в дорогой ремонт, бытовую технику и мебель под слова:"Всё же тебе останется" и была выгнана из дома, когда отказалась полностью подчиняться. Её выгнал, разыскал дочь и составил новое завещание.

Ну и кто ей доктор? Он бы и в законном браке мог её выгнать, создав невыносимые условия для жизни, а потом ещё попробуй раздели проблемную квартиру.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

Ну и кто ей доктор? Он бы и в законном браке мог её выгнать, создав невыносимые условия для жизни, а потом ещё попробуй раздели проблемную квартиру.

Проблемную квартиру, на которую есть право по закону, тем не менее можно разделить, пусть с трудом, по судам, с нервотрепкой, и прочее. Но это реально. А чужую и делить нечего. Выперли и всем спасибо, все свободны. :bye1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

Ну и кто ей доктор? Он бы и в законном браке мог её выгнать, создав невыносимые условия для жизни, а потом ещё попробуй раздели проблемную квартиру.

Согласна. Можно было сохранять чеки на все вещи и стройматериалы, вывезти в дом родственников, куда она отправилась жить, всё, что можно было, и по суду получить возмещение за ремонт. Ей и законный брак не помог бы. Надо сказать, что звоночки постоянно были. Она была глубоко верующей женщиной и для неё был очень важен венчанный брак. Она очень страдала из-за того, что её батюшки ругали за сожительство в грехе, но мужчина не хотел порадовать её если не венчанием, то, хотя бы, законным браком. А это индикатор отношений. Одно дело, если людей сожительство совершенно не напрягает или даже является предметом гордости, и совсем другое, когда оно морально угнетает, а партнёр не хочет ставить "ничего не значащий штамп".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с человеком планы на жизнь, общий бюджет, общие дети, то тогда только официоз. Но это для меня. Остальные пусть как хотят. 

Просто помню ситуацию с Курском, когда все эти гражданские жены причитали, что они тоже жены и у них тоже дети и они тоже имеют право на помощь государства. А перед государством они никто. 

В определенном возрасте я считаю, что сожительства выгоднее. Но это если женщина обеспечена и материально защищена. А то у соседского мальчика учительница, ей 60 лет, 22 года была сожительницей. Жили хорошо, дружно, умирать не собирались. Он ей говорил, что жилье на неё перепишет или завещает. Инфаркт, и нет человека за считанные дни. Приехали его дочери и турнули её. 

У них были хорошие сбережения, несколько млн. Она успела снять их до того, как он умер в больнице. При чем она и не собиралась, не телилась. Это ей её подруга пинков дала - беги снимай, а то если не выживет, то останешься совсем с голым задом. 

Так и вышло. Приехали дочери и сказали, чтоб она выметалась. Тогда она с чистой совестью стала приглядывать себе квартиру, а то хотела эти 4 миллиона на троих поделить. В итоге купила себе двушку, обставила, часть на счёт положила. 

А если б не было этих денег? Вот хоть под мост иди. Квартира мужчины, она к ней никаким боком. Обещал завещать, да не успел. 

В силовых структурах тоже выгодно быть официальной женой. На тебя положены метры, деньги, оплата дороги, подъёмные при переводе на новое место службы и так далее. 

Если б сейчас так случилось, что я решила вступить в новые отношения, то  скорее всего без штампа. Мне он был бы просто не выгоден. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ещё раз. Все до единой проблемы решаются своевременным составлением завещания.

Оль, это -миф. Какое бы ни было завещание, дети и родители завещателя получат свою долю. И только потом очередь сожителя. Он - посторонний человек. Таков закон.
И не пойму никогда, хоть и допускаю счастливую совместную жизнь, почему не зарегистрировать отношения? Ну если это так незначительно, неважно, что штамп не тиснуть и не жить без сюрпризов, разъяснений? 

Сама бы никогда не согласилась на сожительство. Ты, милый, или бери на себя полную ответственность, не создавай загадок прекрасной жизни без брака, или иди в баню и без регистрации. Да, штамп не гарантия счастья, но лично для меня, предложение сожительства посчиталось бы неуважением. 

Особенно не понимаю многолетних сожителей. Пусть это устойчивый союз, но отчего нельзя до загса дойти? Хотелось бы услышать, почему - нет? Причины. Не то, что у нас и так все хорошо. Почему не зарегистрировать отношения?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, Лен, миф или не миф, но хоть что-то сожитель получит, а родители и дети получают точно так же свою долю что при регистрированном браке, что нет. Я тоже за официальный брак, но для себя, а остальные как хотят, какое мне дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодые про наследство не думают, им важно здесь и сейчас. Возрастные пары уже имеют каждый свое. Не думаю, что имущественный вопрос их занимает. А отщипнуть от партнера многие хотят. Редко кто на равных вкладывается. Не знаю, почему не не оформляют дорогостоящие покупки в совместную собственность. Иллюзии, они такие. Да и обидеть боятся, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Просто помню ситуацию с Курском, когда все эти гражданские жены причитали, что они тоже жены и у них тоже дети и они тоже имеют право на помощь государства. А перед государством они никто. 

С языка сняли, тоже вспомнила. Но тогда история громкая была и вроде как им что-то выделили. А у знакомой сын погиб в ДТП, но он просто не успел зарегистрировать отношения, все что-то тянули. И компенсацию выплатили только родителям (хорошая компесация была),  его девушке, которая через месяц родила ребенка, ничего.  Ребенок даже пенсию по потере кормильца получать не будет. А всего-то не торопились регистрировать брак. 

А так,есть знакомы, которые сейчас собираются в третий раз регистрироваться. Когда выгодно было разводились (два раза), когда выгодно - регистрировались. А всю жизнь вместе душа в душу жили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×