Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Диана Султановна

Не знаем, что делать с двоюродным братом

Recommended Posts

           В 1990 году я с родителями переехала из одной из столиц  республики в Средней Азии в Россию из-за начавшихся  притеснений русскоязычного населения. Я тогда пошла в 9 класс. У родителей нас трое детей, родители бросив  квартиру уехали, опасаясь за свою жизнь и жизнь детей. Им  тогда было по 42 года. Бабушка заняла денег тогда и папа купил домик в небольшом провинциальном городке. Были очень тяжелые годы, папа на работе  зар.плату получал продуктами (часть). Мама не работала. Это пред.история, чтобы было понятно, как мы тогда жили.

          Я в 1993 году закончила школу и уехала учиться в другой город. А к нам, то есть к моим  родителям, приехал мой двоюродный брат. Пусть  его имя будет Рафаэль. Он был единственным сыном у матери  и в детстве мы росли вместе, родители любили его как родного сына. Дом, который купил папа был старым и маленьким и папа начал  стройку. На разваливающимся кирпичном заводе брал шлак, мешал его с цементом, делал шлакоблоки  и достраивали недостающие помещения. Мои братья, в том числе и тот двоюродный, все помогали, хотя все учились еще в школе. 

         В 1995-1996году в Россию из Средней Азии после начавшейся гражданской войны переехала бабушка с дедом, но в другой город и двоюродный брат закончив у нас школу переехал жить к ней. Там, в городе где живет бабушка, поступил в ВУЗ. А потом до нас стали доходить слухи. что брат этот тут всем жаловался, что мы его заставляем работать и он голодает у нас. А папа потом вспомнил, что когда ходил на родительское собрание в школу к моему дв.брату, его классный руководитель с ненавистью папе говорила "Ему учиться надо. а вы заставляете его работать". Но папа как то не обратил на ее слова внимание.

        Через 10 лет переехала уже больной сахарным диабетом, полуслепая  и очень озлобленная мать этого дв.брата. Тетка остановилась у бабушки. Квартиру свою продала, но покупать в России не захотела почему-то, хотя в нашем городке можно было купить на ее деньги равноценную квартиру. И вот, когда к бабушке приезжала мама, тетка ей кричала. со скандалом прямо, "Рафаэль мне писал, когда жил у вас, что он голодает." Мои родители в такие тяжелые годы приютили ее сына и вот такая благодарность. Я понимаю что она больной была, но все же...

        И это еще не все....Рафаэль  закончил с красным дипломом ВУЗ, потом аспирантуру, получил научную степень. И попал в ДТП, головой выбил лобовое стекло. И видимо после травмы этой начались у Рафаэля проблемы с психикой, хотя прошло после этого случая  лет пять.  Папа относился к нему как к родному сыну, скучал, а когда однажды позвонил ему, ласково называл "Рафик". На что брат ему ответил "Я для тебя Рафаэль Мансурович". Конечно папа обиделся и больше не звонил.

    Очень прошу, не для печати, очень узнаваемо.

 

        

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

               А сейчас с этим Рафаэлем не знаем что делать. Странности его нарастали и нарастали с каждым годом. Был женат трижды, внешне он симпатичный парень и недостатка в женском внимании у него не было, когда был здоров конечно. И дети есть у него. Но сейчас он просто опустился. И никому не нужен. Всегда был ухоженным, отутюженным, когда был здоров, а сейчас ходит грязным и вонючим. И  никому не нужным. Кроме бабушки. В результате болезни он агрессивным становится, если не пьет лекарства. Последнюю жену избивал. Она ушла от него с двумя детьми. Папа его теперь видеть не хочет. а Рафаэль приезжал как-то, типо в гости, уже когда заболел. Но папа его даже в дом не пустил, во дворе напоили чаем и отправили назад.

            Сейчас Рафаэль , можно сказать бомжует. У него есть свою домик, но он за чертой города. Коммуналку не платил и ему все отключили и газ и свет и воду. В прошлом году  в сентябре бабушку забрала мама к себе, бабушка себя плохо почувствовала, была без сил. Рафаэль ее измотал. У мамы бабушка быстро пошла на поправку, вновь стала бодрой. Но...все это время думала и говорила, что ей тут хорошо, а Рафаэль там бедствует. И все ждала. когда сын ее заберет (мамин братишка). Бабушка очень тосковала по Рафаэлю и по сыну и по своему дому. Бабушка вдова ВОВ. На 9 мая ее отвезли домой в ее квартиру. Мама пока с ней.Возвращаться бабушка не хочет, но обслуживает себя не может-но бодрая (ттт). Рафаэль нужен только бабушке. Бабушка снабжает его деньгами со своей пенсии. Деньги даст, накормит его и отправляет. Но забывает она, два раза он зайдет, дважды даст - а это по 1000-1500. В больницу его положить проблемно, не можем. В начале сам бегал, как сайгак, как только ему скажешь, поехали в больницу. В последний раз, дядя этим занимался, говорит врача не могу поймать, нет его на месте. Не родственникам Рафаэль не нужен, не гос.учреждению-псих.больнице. Близких родственников у него нет. родных братьев или сестер, мамы с папой. Поддерживал бы с нами хорошие отношения, конечно бы папа его приютил. Папа потом снес старый дом, вместе с отстроенным шлакоблочными помещениями  , нанял рабочих и построил большой и просторный дом на две семьи. Сейчас он живет там с мамой. Мне жаль Рафаэля, но ничем помочь ему не могу. В эту зиму Рафаэля приютил дядя, смотрел чтобы лекарства принимал вовремя. Сейчас , говорят, он как зомби. Сейчас живет у дяди на даче. Но действие лекарств кончиться и бабушке вновь будет не спокойно. НДП.

            

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Диана Султановна сказал:

Мне жаль Рафаэля, но ничем помочь ему не могу.

Остальные родственники захотят - и приютят, и накормят и всячески поспособствуют возвращению Рафаэля в нормальное состояние. Не захотят - всё останется как есть. Не будете же Вы их принуждать да и неправильно это. Рафаэль взрослый человек, сам в первую очередь должен быть заинтересован в улучшении качества жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы вообще не стала привечать такого родственника. Сам не хочет ничего, к тому же оболгал мою семью, пусть сам как может дальше. Дееспособный? Дееспособный, а все доброходы пусть за свой счет его счастливят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Диана Султановна сказал:

Бабушка снабжает его деньгами со своей пенсии. Деньги даст, накормит его и отправляет.

А работать ваш Рафаэль Мансурович :wink: не пробовал? Или, если с головой всё совсем плохо, инвалидность хотя бы оформить? Кто его будет деньгами снабжать, когда бабушки не станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет желания, что тут можно сделать. Ничего не делать. Тем более пока что там даже несколько человек что-то да делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не медик, но по ходу там проблемы с головой не из-за ДТП. 5 лет достаточной долгий срок. У его мамаши тоже ведь были проблемы с психикой.

В 27.05.2017 в 16:43, Диана Султановна сказал:

Через 10 лет переехала уже больной сахарным диабетом, полуслепая  и очень озлобленная мать этого дв.брата. Тетка остановилась у бабушки. Квартиру свою продала, но покупать в России не захотела почему-то, хотя в нашем городке можно было купить на ее деньги равноценную квартиру. И вот, когда к бабушке приезжала мама, тетка ей кричала. со скандалом прямо, "Рафаэль мне писал, когда жил у вас, что он голодает." Мои родители в такие тяжелые годы приютили ее сына и вот такая благодарность. Я понимаю что она больной была, но все же...

        И это еще не все....Рафаэль  закончил с красным дипломом ВУЗ, потом аспирантуру, получил научную степень. И попал в ДТП, головой выбил лобовое стекло. И видимо после травмы этой начались у Рафаэля проблемы с психикой, хотя прошло после этого случая  лет пять.  Папа относился к нему как к родному сыну, скучал, а когда однажды позвонил ему, ласково называл "Рафик". На что брат ему ответил "Я для тебя Рафаэль Мансурович". Конечно папа обиделся и больше не звонил.

Похоже что это наследственное, и все ярче проявляется с возрастом. Бедные дети, трое у него, да? Получить в подарок душевное заболевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 16:21, Монте-Кристя сказал:

А работать ваш Рафаэль Мансурович :wink: не пробовал? Или, если с головой всё совсем плохо, инвалидность хотя бы оформить? Кто его будет деньгами снабжать, когда бабушки не станет?

Рафаэль больной! Он не может работать по здоровью! Когда был студентом, был старостой группы, ВУЗ закончил с красным дипломом. Учился и работал на трех местах. Днем на заводе, вечером в охране. И  еще студентам помогал с чертежами, за оплату. Подавал большие надежды у меня...Еще  получил научную степень - кандидат наук.

Инвалидность вроде дядя пытается ему оформить. Пока вот в больницу его устроил.  Но он и дяде особо не нужен. Что там дальше будет, не знаю. Захочет ли дядя дальше возиться с ним.

В 28.05.2017 в 10:50, Volfram сказал:

@Диана Султановна

Так и какого совета вы ждёте от общества?

Спасибо всем ответившим мне. Моя история  была перенесена с другой ветки. Мне вначале просто  хотелось поделиться историей. Но увидев, что была создана отдельная тема из моего рассказа я даже растерялась. А потом подумала, может форумчане чем-нибудь и помогут. Его бы в псих.интернат устроить. Если никто не захочет в дальнейшем им заниматься, возможно его устроить в псих.интернат? Иначе он будет бомжевать и мучить бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 16:49, Миледя сказал:

Я конечно не медик, но по ходу там проблемы с головой не из-за ДТП. 5 лет достаточной долгий срок. У его мамаши тоже ведь были проблемы с психикой.

Похоже что это наследственное, и все ярче проявляется с возрастом. Бедные дети, трое у него, да? Получить в подарок душевное заболевание.

Не должно быть его заболевание наследственным по матери. Его мама стала такой из-за сахарного диабета!. Она осталась одна в Средней Азии, все родственники переехали в Россию, а тетка жила 10 лет одна, полуслепая и больная. Мама Рафаэля с мужем развелась в 24 года и больше не встречалась и не жила ни с кем, хотя женщина была очень красивой. Всю жизнь посвятила сыну. А вот его отец был похоже псих.больным. Судя по тому как тетка ушла от него. Прошу не НДП.

После аварии у него были странности, но я подумала  это из-за характера его. Но наверное это так начиналась шизофрения. Вначале он перестал общаться со всеми родственниками, отключил все телефоны, поменял СИМ карты. Я жила с ним  в разных городах и всех подробностей не знаю. Или когда он не пришел на похороны матери, уехал в командировку, когда его мама лежала в реанимации, отключив все номера телефона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 12:00, ДваУшка сказал:

Остальные родственники захотят - и приютят, и накормят и всячески поспособствуют возвращению Рафаэля в нормальное состояние. Не захотят - всё останется как есть. Не будете же Вы их принуждать да и неправильно это. Рафаэль взрослый человек, сам в первую очередь должен быть заинтересован в улучшении качества жизни.

Бабушку жалко. Если никто не захочет с ним возиться, бабушка, вдова ветерана ВОВ в 91 год будет ему помогать со своей пенсии. Она сама  в последнии два года сильно сдала, никого не помнит, но очень хорошо помнит Рафаэля. Доведет он ее.  Дядя устроил его на лечении в психиатрическую больницу. Наконец то... Но там но будет около 3 недель. А потом будет скорее всего бомжевать. Бабушка его покормит, денег даст и отправит на улицу. Она не может с ним жить.  Ладно летом, а вот что будет зимой.  

И не спрашивайте почему бабушка живет одна. Категорически не хочет жить не с кем. Заставить не можем ее.

В 28.05.2017 в 16:49, Миледя сказал:

Бедные дети, трое у него, да? Получить в подарок душевное заболевание.

У него трое детей! Старший сын копия он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Диана Султановна сказал:

Спасибо всем ответившим мне. Моя история  была перенесена с другой ветки. Мне вначале просто  хотелось поделиться историей. Но увидев, что была создана отдельная тема из моего рассказа я даже растерялась. А потом подумала, может форумчане чем-нибудь и помогут. Его бы в псих.интернат устроить. Если никто не захочет в дальнейшем им заниматься, возможно его устроить в псих.интернат? Иначе он будет бомжевать и мучить бабушку.

Вся проблема в том, что если больной не представляет опасности для окружающих, то никто его долго за госсчет в больничке держать не будет:( А он, я так поняла, представляет некоторую конкретную проблему для родственников, но не убийца. Может в дом престарелых?  Если не сбежит оттуда.

2 часа назад, Диана Султановна сказал:

У него трое детей! Старший сын копия он.

Ну не факт, что проявится. Но опасность есть. У меня одноклассник с такой наследственностью был. У его отца крышу снесло примерно лет в сорок, а у самого парня начались проявляться проблемы где-то к концу школы. Но самое обидное - он был отличник и гений в математике. Поступил в вуз сам, без репетиторов и мохнатых лап, гений. И вот такая беда. Знаю, что периодически у него проблемы с алкоголем были были, с института выгоняли. Он выглядел старше своих ровесников лет на 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Вся проблема в том, что если больной не представляет опасности для окружающих, то никто его долго за госсчет в больничке держать не будет:( А он, я так поняла, представляет некоторую конкретную проблему для родственников, но не убийца. Может в дом престарелых?  Если не сбежит оттуда.

Я слышала, на бабушку руку поднимал  однажды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Диана Султановна сказал:

Я слышала, на бабушку руку поднимал  однажды. 

Скажите честно, вы не столько обеспокоены судьбой брата как тем, что вам придется впрячься в помощь ему. Менталитет, родственники и все такое. 

47 минут назад, Диана Султановна сказал:

А потом подумала, может форумчане чем-нибудь и помогут. Его бы в псих.интернат устроить.

Форумчане не будут бегать и собирать бумаги по устройству ВАШЕГО родственника в интернат. Если все родственники отморозятся - то да, будет пить, бомжевать и тянуть деньги с бабушки. Жалко бабушку? Объединяйтесь с дядей и занимайтесь устройством в интернат. Волшебного совета, как это сделать, не подняв филейную часть, вам никто не даст. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Диана Султановна сказал:

Бабушку жалко. Если никто не захочет с ним возиться, бабушка, вдова ветерана ВОВ в 91 год будет ему помогать со своей пенсии. Она сама  в последнии два года сильно сдала, никого не помнит, но очень хорошо помнит Рафаэля. Доведет он ее.  Дядя устроил его на лечении в психиатрическую больницу. Наконец то... Но там но будет около 3 недель. А потом будет скорее всего бомжевать. Бабушка его покормит, денег даст и отправит на улицу. Она не может с ним жить.  Ладно летом, а вот что будет зимой.

Судя по постам, с ним и не хочет никто возиться. Кому понравится спускать деньги/силы в чёрную дыру?

Так бабушка уже с пенсии своей помогает. И на большее не горазда (ничуть не осуждаю).

Это что, первая зима будет, когда Рафаэль на улице? Тогда узнает, почём фунт лиха. Если нет -  то уже птица стреляная, холодами и прочими "прелестями" его не напугать.

В силу заболевания или по каким-либо иным причинам Рафаэль не изменит образ жизни. Есть же такие люди-вечные бомжи, которым комфорт/еда/крыша над головой не милы. Горевать по этому поводу смысла нет. Жалко бабушку? Думаете, что Рафаэль из неё душу вынет своими посещениями,сетованиями на судьбу и честным отъёмом денег? Организовывайте проживание бабушки с родственниками, которые, как папа, чаем напоят, но на порог не пустят. Соответственно, встречи Рафаэля и бабушки прекратятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2017 в 19:11, Диана Султановна сказал:

. Если никто не захочет с ним возиться, бабушка, вдова ветерана ВОВ в 91 год будет ему помогать со своей пенсии.

Уважаемый автор, а Вы лично что готовы сделать, чтобы разрешить проблему? Приютить? Оформить бумаги? Ведь правда, под лежачий камень вода не течёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×