Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Миледя сказал:

И такая же неприязнь к кружевным воротничкам и манжетам

Этот ад был каждую неделю! Тем более, у меня руки из задницы растут. я там так пришивала! :D

Вообще уроки домоводства терпеть не могла. Шить, готовить - фууу. Но когда изучали электричество, наступал мой звездный час! И почему-то при всей моей математической тупизне у меня очень хорошо шла информатика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Альтер Эго сказал:

Мы вообще на удивление быстро учились сами себя развлекать. В отличие от сегодняшних детей.

Дети и сейчас разные.

Коробка от большой стиральной машины, купленной в ванную, была однажды для моих двоих детей отличным развлечением дней на пять. А мы с мужем смотрели и думали, зачем мы им разные игрушки покупаем и родственники дарят, если достаточно самой простой большой коробки для игры. 

21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Пупсик - вообще был любимой игрушкой.

Пупсики:wub:, сначала простые, где ручки вдоль туловища, потом появились с ручками-ножками, которые двигались. Помню, в детстве мечтала, что на свою первую зарплату куплю вагон пупсов и кукол. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

 

Пупсик - вообще был любимой игрушкой. В карман сунула и к подругам побежала. Они тоже все с пупсиками. 

Ой, пупсики, любимая игрушка. У всех были пупсики. Были ванночки для пупсиков, колясочки для пупсиков, мебель для пупсиков. Это было не у всех, но это было и необязательно. Главное пупсик, куда его посадить, уложить, чем накормить всегда можно было придумать. Мы им одежду шили. Ну как шили, в тряпочке прорезать две дырочки - кофточка, в круглой тряпочке одну большую дырочку посреди - юбочка. Купали в чистой луже. Это когда от дырявой трубы тёк чистый ручеек. На стройках такое часто почему-то было. У нас много строек вокруг было. 

Ещё у некоторых везучих девочек были ГДРовские сумочки в окошком, в окошке сидел пупсик. Мало того, что пупсик так ещё и в одежде. Мечта! У меня не было. 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Речная сказал:

Ещё у некоторых везучих девочек были ГДРовские сумочки в окошком, в окошке сидел пупсик. Мало того, что пупсик так ещё и в одежде. Мечта! У меня не было. 

У меня такая была)). Только пупсик не сидел, а стоял. У него двигались только руки, а корпус не двигался. Но куколка была красивая. А сумочка голубого цвета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Миледя сказал:

из ГДР привезли

Не, у нас "нашенские" были. :D

 

30 минут назад, Миледя сказал:

Но долго их оставлять включенными было нельзя, внутренний плафон мог расплавиться от жара.

Сестра потом разноцветную плёнку вынула, оставила просто как лампу, без "цветэффектов".

55 минут назад, Эллочка сказал:

Еще помню мама шила на Новый год костюм зайчихи. На фартуке была морковка, для красоты выложенная битой игрушкой.

Ой, а всякие шляпы новогодние, точно, клеили на них битые ёлочные игрушки. А мы лет в 15, с этих игрушек соскабливали блёстки и как тени использовали. :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Июлия сказал:

А мы лет в 15, с этих игрушек соскабливали блёстки и как тени использовали. :laugh:

Я так сделала раз, правда помладше была. Мама ругалась на меня, помню - в глаз попадёт, дуреха.:2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кошмар моего детства - ковры. Их надо было регулярно выносить на улицу и выбивать, а зимой еще и в снегу. А я была маленькая худенькая тростинка, а на меня ковер нагрузят и тащи его. А их было три на стенах и палас. 

Ковров у меня нет, ни на стенах, ни на полу))) Никаких. Отгадайте почему)).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2021 в 15:05, Карина Львица сказал:

Конечно хотелось потому выпрашивали у родителей литовскую форму - тоже коричневую, но с плиссировкой и крепдешиновым фартуком.

Мы за такой в Белоруссию ездили. Качество ткани было хорошее, плотная шерсть яркого шоколадного цвета. У нас в городе продавались школьные платья серобуро-коричневые, блеклые, ткань смесовая, которая всегда на попе некрасиво блестела, стоило один урок посидеть. И юбка не плиссе, а полуклеш или просто с двумя складочками.

 

В 13.11.2021 в 15:40, Лавка антиквара сказал:

А разве ее гладили? Ее сушили особым образом. 

Конечно гладили! Если просто посушить, то  плиссировка не раправлялась, конечно же, но  теряла щегольский вид. Платье стиралось руками, после сушки плисе собиралась на нитку в двух местах и отпаривалось через марлю.

Я свою школьную форму любила, сама утюжила с 3 класса, любила менять воротничок и манжеты, тоже очень красивые у меня были, и покупные атласные, и самодельные из кружева с люрексом (да, кололся, но красиво же!).

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тыблочко сказал:

Мы за такой в Белоруссию ездили. Качество ткани было хорошее, плотная шерсть яркого шоколадного цвета. У нас в городе продавались школьные платья серобуро-коричневые, блеклые, ткань смесовая, которая всегда на попе некрасиво блестела, стоило один урок посидеть. И юбка не плиссе, а полуклеш или просто с двумя складочками.

 

А мне эти платья привезли из Ленинграда. И еще был черный фартук из "газа". Это конечно посимпатичнее, чем стандартные черные фартуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как соблюдать гигиену, когда шерстное кусачее душное платье одно на учебный год.

У меня мама, будучи в городе, покупала сразу несколько школьных платьев, часть на вырост. Помню, в шкафу висели. Одномоментно я носила 2-3 школьных платья, это было удобно. 

Потом, когда я училась в старших классах, уже были 90-е, школьная форма была свободная, носили то, что есть.  Мама вязала, хобби у нее было такое. С той поры вязанные вручную вещи у меня ассоциируются с нехваткой денег. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

Мама вязала

Моя мама и пряла, и вязала. Но вязала, хуже, чем пряла. То рукава короткие, то петли перепутанные. Но один свитерок у неё удался. Правда был он связан из связанных между собой нитей. Кто то ей продал огромную связку таких ниток и мне связала она чёрный свитерок. 

Как -то в школе я зацепилась за гвоздь и потянула нитку, учительница увидела, заставила снять  и собралась подтянуть этот кусочек. Вывернула на изнанку, а там... Узелочек на узелочке! Но женщина даже не охнула, спасибо ей, а весело сказала - О, Оля! Ты можешь свитер и так носить, очень необычно даже. Слово "креативно" тогда ещё не было в ходу.)))

Изменено пользователем Олисса
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Ежедневная гигиена это не одни воротнички. Как соблюдать гигиену, когда шерстное кусачее душное платье одно на учебный год.

 

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Мне никогда не покупали двух платьев на год. Не знаю почему

У нас коричневые платья были до шестого класса. С шестого пошла форма- синяя юбка и жилетка на пуговицах. Под неё любая блузка, желательно однотонная. 

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вы стирали платье каждый вечер?

Рубашки у меня были преимущественно белого цвета, а я конечно же уже считалась взрослой - поэтому стирала самостоятельно каждый вечер в тазике, вешала в ванну на полотенцесушитель. 

На урок физкультуры приносили спортивный костюм. Вот тут не любила, переодеваться наспех, тащить баул туда - сюда, просили учителей разрешить в тот день, когда есть физкультура, приходить сразу в костюме. Конечно нам никто не разрешал. -_- После физкультуры принципиально не надевала пионерский галстук, за что меня хотели исключить из пионеров. 

И ещё меня на всех классных часах и собраниях "полоскали" за то, что я "связалась с падшей женщиной". Она у нас работала техничкой (тогда попросту - уборщица на звонках), у неё было два сынишки и не было мужа (ей лет то было может 30). Вот только этим фактом она стала "падшей". Я не поддалась. Хотя давление было не маленьким, там и завуч участвовала и самое для меня обидное - учительница русского языка, которую я очень уважала. Но такими "задушевными разговорами"

- она тебя плохому научит - оставила след неприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

 А вот подмышки...

 

Подмышники, 37 копеек пара в любой галантерее. Такие двойные тряпочки, в середине целлофан, полулунной формы. Мама меня приучила раз в два-три дня перешивать их на форме. В середине семидесятых дезодорантов и в помине не было. Так что вода, мыло и подмышники :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Мне никогда не покупали двух платьев на год. Не знаю почему.

У нас ни у кого не было двух платьев, одним обходились, думаю, потому что лишних денег ни у кого не бвло, во всяком соучае в моем окружении

 

Изменено пользователем Эсперанса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Подмышники, 37 копеек пара в любой галантерее.

Веришь - не видела в те времена. Может потому что в семилетнем возрасте по магазинам не ходила сама, а когда повзрослела, все таки там у нас в старших классах форма синяя стала, блузки, ну стало со стиркой проще.

13 минут назад, Эсперанса сказал:

У нас ни у кого не было двух платьев, одним обходились,

Поэтому и засаливался подол, например, сплошь и рядом. И стирать каждый день не все могли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

В середине семидесятых дезодорантов и в помине не было. Так что вода, мыло и подмышники

Подмышниками никогда не пользовалась. Дезодоранты в СССР были и было дезодорирующее мыло. Одно название помню "ДЭО", стоило вроде как дороже. И прыскалки были, и роликовые дезодоранты. Другой вопрос - насколько они были эффективны. Мы пользовались туалетной водой (розовой, огуречной, персиковой) на спирту - ничем не хуже. В 80-х годах уже вовсю продавались дезодоранты "Fa". У них запах был очень приятный. 

А наши крема иностранцы коробками скупали! 

3 часа назад, Июлия сказал:

На урок физкультуры приносили спортивный костюм. Вот тут не любила, переодеваться наспех, тащить баул туда - сюда, просили учителей разрешить в тот день, когда есть физкультура, приходить сразу в костюме. Конечно нам никто не разрешал.

Нам тоже не разрешали и мы ходили в спортивных штанах, а сверху - платье. Сразу было видно, у кого из малявок сегодня физкультура.:D В 9-10 классах девушки себе такого уже не позволяли, а вот в 6 - легко.

Больше всего я ненавидела лыжи, которые приходилось таскать в школу, а потом - домой. Хранились они в классе до урока физкультуры и после. Вот после урока на перемене ты эти лыжи еще оботри до состояния, чтобы вода с них на пол не текла. Для начальных классов это вообще издевательством было. Потом лыжи стали разрешать в подвале складывать, где их кто-то и воровал, и ломал... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Альтер Эго said:

Больше всего я ненавидела лыжи, которые приходилось таскать в школу, а потом - домой. Хранились они в классе до урока физкультуры и после.

И мы таскали лыжи из дома. Уроки физры были после смены, часов в 15. Надо было идти домой, переодеваться, и переть лыжи на Чёрную горку. Терпеть не могла этот график. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Больше всего я ненавидела лыжи, которые приходилось таскать в школу, а потом - домой.

У нас были школьные лыжи. Которые резиночками вокруг бурок крепились. 

Вот маршрут у нас был не безопасный, по которому проходила лыжня. Круг большой, не знаю может физрук его заранее замерял, чтобы мы проходили определённое расстояние.

За школой начинался школьный сад, который переходил в заброшенный кустарник. Там периодически появлялись какие - нибудь неблагополучные личности. А ты едешь, и если отстал, то все до финиша доедут и просто ждут тебя, а ты смотришь на фигуру впереди тебя и гадаешь что это встреча тебе принесёт.  Физрук первым шёл, почему не следил за всеми? Хотя там реально не охватишь взглядом весь маршрут как он был по дурацки проложен. :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эти лыжи никогда не забуду. Утром идёшь в школу и лыжи тащишь. Закинешь в угол в спорт зале и топаешь на уроки. Потом физкультура, как я не любила на лыжах вокруг школы кататься, как сейчас помню пять кругов что ли надо было проехать. К концу урока морда красная, пар валит, все в снегу потому что падали и в таком виде дальше на уроки идёшь, издевательство самое натуральное. То ли дело коньки! После школы портфель домой закинешь, коньки в зубы и кататься пока не стемнеет. :D 

Про пупсиков тоже помню, были они у меня. А ещё, мама поехала по путёвке куда то в Прибалтику и привезла мне две коляски для пупсика. Ох как круто было, мне все девчонки завидовали. Я эти колясочки до сих пор помню. 

Ещё помню как мне на день рождения подарили набор кукольной мебели. Там был шкаф, диван, два кресла, кухонная плита и не помню что ещё. Долго я в него играла. А вот набор посуды для кукол как то меня не впечатлил, не помню даже играла я в него или нет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

Утром идёшь в школу и лыжи тащишь.

У нас никаких лыж не было почему-то. Интересно, это по всей Украине так было, ни от кого в детстве про лыжи в школе не слышала. Это же сейчас у нас зимы одно название, а раньше довольно много снега выпадало и он долго лежал, теоретически можно было и вокруг школы круги наматывать, и по полю футбольному. 

Но зато у нас в школе был бассейн, и плавали мы там на физкультуре в зимнее время, наверное потому, что воду горячую в эту пору не отключали. И физкультуру всегда ставили последним уроком, чтобы волосы хорошо высушили, оделись не спеша. Какой там. После урока ещё один урок физрук уговаривал из воды вылезти, а потом беготня начиналась между женской и мужской раздевалками, то полотенцами мокрыми дрались, то водой обливались. В бассейне вода теплая, в раздевалках жара и парилка натуральная, вываливались мы оттуда мокрые,  красные и... шли на горку на портфелях или картонках кататься и в снежки играть.  И не болел же никто :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

А помните люстры были, с висюльками, пластмассовые. В несколько ярусов. 

Такая люстра была у моей подружки в начале 90-х. Ой, как я ей завидовала!  Мечтала о такой же красоте.

А еще была у меня заветная мечта приобрести бюсты В. И. Ленина, продававшиеся в нашем сувенирном магазине в конце 80-х годов. Не знаю, из чего они были сделаны. Наверное, из бронзы. Там они продавались двух видов, побольше и поменьше.

Зачем они мне были нужны, не знаю. Но была твердо уверена, что вырасту, заработаю много денег и стану обладательницей этих артефактов.

Так мои мечты мечтами и остались, к сожалению (а может, к счастью).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бэлька сказал:

еще мы устраивали дискотеки. Но все организованно

Осенний бал, Новогодний... И на этой дискотеке работала "почта". Разносили записочки.

Эту почту периодически то запрещали, то разрешали. Во время запретов она действовала подпольно. Потому что без флирта дискотека- не дискотека.

7 часов назад, Бэлька сказал:

физкультуру на лыжах я любила. Но у нас в школе лыжи выдавали, из дома не таскали. И

В школе были взрослые лыжи с ботинками. Их выдавали, когда дорастешь до них. А до этого- на своих. И ещё особо отличившимся выдавали " титановые" палки. Остальные- с алюминиевыми.

В начале сезона и в конце лыжи "смолили". Амбре стояял... Но мне нравился. И периодически устраивались ремонты, клеили сломанные лыжи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Архимедовна сказал:

О*жен (мужская туалетная вода)

О, это фетиш! Помню сосед, молодой парень надушившись пройдет по подъезду, а я зайду и стою, вдыхаю, тащусь (тогда модное было слово!:P).

 Позже, своему парню нашла и купила. 
Всё из детства, от туда!

А лыжи у нас были! Сибирь же! 
Я ненавидела уроки физкультуры зимние, из-за лыж. Особенно, если какие то зачёты, соревнования между классами. До сих пор под ребром ноет, если про это вспоминаю. Потому что проигрывать не любила, физрук умело на моём самолюбии играл. Поэтому шпарила (тоже тогда модное слово) как бешенная, задыхалась, вся красная, но всё равно проигрывала первые места, злилась и чертыхалась.

Дезодорантов я не помню в школьной жизни, а вот разводы под мышками на тёмной форме помню. Это было ужасно не красиво. Поэтому категорически не допускала у себя такое. И формы у меня было 2. Одна новая (не помню как так получилось) висит теперь, как дар мой в музее школы.

А ещё вспомнила: у меня был проигрыватель с многочисленными пластинками  сказками. Были и песенные. Но сказки, великолепные спектакли, музыкальные, озвученные мастерски. Я слушала их наверное каждый день. И каждый день слушала "Пионерскую зорьку", где часто были радиоспектакли, читали книги. 
Я оставалась дома одна, в сад меня не водили (очень болезненная была), надо было как то день занять. 
Игрушек было много у меня. А самый любимый маленький пластмассовый солдатик - матросик. В бескозырке с лентами, синий костюмчик, милое личико, размером 5-7 см.  И я его потеряла! Я так расстроилась, что заболела даже ( а может так совпало), была очень высокая температура, бредила. И в бреду видела, как моего солдатика Баба Яга на облако унесла! Мама даже испугалась, моего крика отчаяния, слёз. Сколько лет прошло, а я помню и солдатика и сон - кошмар.
Ещё у меня были две большие обезьянки, с пластмассовым, обтянутыми мордочками. Это были тоже любимые игрушки. Конечно это были мальчик и девочка, наряды я сама им шила и вязала. Первые навыки на них тренировала. 

Мебель для кукол я конструировала сама, из подручного материала, разнообразную кстати. Но пока всё придумаешь, сделаешь, расставишь, играть уже устаёшь. 

А так как мои родители по многу работали, я оставалась на попечении соседки снизу. Тогда соседи "здоровались". Помогать было естественно. Вот и баба Катя, утром поднимется к нам (имея свой ключ), покормит меня, и оставляет играть, выпустит погулять (ключ на веревочке, на шее помните? Мы не оставляли под дверью. А вот у бабушки в деревне помню так делали, или над дверью?), загонит, если холодно или дождь... 
А ещё она табак нюхала! И чихала очень! Сейчас не вижу такого. Видимо всё снюхали!

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Енотишка сказал:

А еще была у меня заветная мечта приобрести бюсты В. И. Ленина, продававшиеся в нашем сувенирном магазине в конце 80-х годов. Не знаю, из чего они были сделаны. Наверное, из бронзы.

Есть у меня! У папы, сколько себя помню, стоял в кабинете. Теперь у меня стоит на видном месте. Я его украшаю то цветочком каким от подарочной упаковки, то колпачок сооружу. Но это к праздникам, а так лысинку протру и хорошо. Он мне родной, прямо дедушка-дедушка. Реликвия, память детства.

4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Я ненавидела уроки физкультуры зимние, из-за лыж.

Записывайте в свои ряды. Я их ломала сознательно. За сезон две-три пары стабильно. Но папа имел возможность где-то их брать, так что лыжная бойня была беспощадная. Своим детям я лыжи не покупала. Не страдают они нынче. Хотя у старшей выдавали в школе, но там дети в основном уроки те превращали в бесплатный цирк. Тупо дети не умели кататься. 

А из игрушек у меня был любимый плюшевый мишка, набитый опилками. Старенький, ещё дяди моего, с того, довоенного детства. Он такой теплый, уютный.  За младенца был. Ухоженный... Имени у него не было как такового, но Мишка и сам по себе звучит ласково, по-домашнему. Уже в девяностых на даче вскрыли первый этаж и унесли колеса, ролики дочки и этого моего мишку. Я плакала. Вот какого лешего потребовался кому мой старенький друг? Вот пишу и опять слезы наворачиваются.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Енотишка сказал:

А еще была у меня заветная мечта приобрести бюсты В. И. Ленина, продававшиеся в нашем сувенирном магазине в конце 80-х годов. Не знаю, из чего они были сделаны. Наверное, из бронзы. Там они продавались двух видов, побольше и поменьше.

Зачем они мне были нужны, не знаю. Но была твердо уверена, что вырасту, заработаю много денег и стану обладательницей этих артефактов.

 

Я помню, молодёжь с диссидентскими настроениями эти бюсты собирала, одного цвета, но разного размера, чтобы потом на комод поставить наподобие фарфоровых слонов - по убывающей...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×