Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кондуктор

Ураганы. Смерчи. Стихия. Шторм. Наводнения. Опасные погодные явления

Recommended Posts

А у нас наводнение. В самом городе еще не так страшно, только реки сильно разлились. А вот по окраинам города и поселках области дома затоплены по самую крышу, про огороды вообще молчу. Жителей и подсобное хозяйство эвакуируют.

Ежедневно показывают по местным новостям, ( по ЦТ тоже показывали). Жуткое зрелище.

Кто успел перенести свои пожитки на крышу, охраняют., опасаясь мородерства, отказываются эвакуироваться.

Но самое страшное, что пик паводка ожидается только к концу недели.Это что же будет? Люди к зиме остались без жилья, теплой одежды.Деткам в школу.

Это у нас так обстоят дела. В соседней Амурской области еще страшней.

Кондуктор

Да, удивляет меня, что для далекого Египта создали отдельную ветку на любимом форуме, а про небывалое по силе и масштабам наводнение на нашем Дальнем Востоке - тишина.

Хабаровск тоже заливает, центральная набережная вот-вот заполниться водами Амура, а там довольно высокий берег. Левая сторона реки вообще уже утонула, у моих знакомых дачи и бани, а ведь у кого-то и дома и все нажитое хозяйство ушло под воду.

Периодически вспыхивают разные нелепые слухи, например, что размыло старое кладбище и гробы поплыли по реке blink.gif Хотя вполне апокалиптических картинок в крае это наводнение предоставило реально. Чего стоят только тушки крыс "украсившие" набережную Благовещенска Или оплетенные паутиной обочины трассы Белогорского района. А размытый скотомогильник с чумой в ЕАО..

Но больше всего жителей Хабаровска пугает, что в водопроводной воде нельзя будет не только готовить, но и зубы почистить и детей купать. Бояться, что качество ее может привести к эпидемиям разных нехороших болезней. В городе стали экстренно проводить вакцинацию от гепатита А, дизентерии, тифа.

Бутилированная вода сметается с прилавков влёт, некоторые особо запасливые тащат в норки и крупы-консервы-свечи. Впрочем для жителей нового микрорайона "Строитель", что стоит совсем рядом с рекой, свечи - актуально. Их уже предупредили, что подача воды и электричества в их дома будет сильно ограничиваться.

Вот картинки центральной набережной Амура

ДО

User posted image

и СЕЙЧАС

User posted image

Вот ссылки, кому интересно про Хабаровск Ещё про Хабаровск, и и про Амурскую область

А кто вам должен был заводить эту ветку? Если сами жители Дальнего Востока молчат

Вот потому и молчат, верно, что думают их беды никому не интересны. Я переживаю, ведь это и мой город тоже.

Левый берег Амура. До и сейчас.

User posted image

Тот самый мост.

User posted image

ссылка

Ну вот вам подробности. Несколько лет назад у нас расселили поселок, ради постройки Бурейской ГЭС(или достройки, не знаю как правильно будет), вернее меняли русло реки. Вот он и помешал. Уже на следующие год после запуска мы начали ощущать изменения. В климате, влажности воздуха. Появились насекомые, которых раньше и не видели.

А теперь к нынешним событиям. То что можно прочесть в инете.

Наш поселок стоит на сопке, так что затопит нас вряд ли. Но страшно жить, можно сказать в эпицентре этого кошмара. Но мне странно, что везде говорят именно про погодные причины. А про ГЭС помалкивают, так вскользь упоминая.

Дикая хозяйка

Я не ту ссылку с фотками кинула, у нас нет лопнувшей плотины, слава богу. Извините. Фотки из поселка похожие только вот не могу найти их в выложенном варианте. А вот разговоров много, ежедневно. Среди людей у которых там дачи или родители живут. Поселок со стороны реки подмывает. Крайние огороды под водой. Не знаю, попробую сегодня найти фото у жителей, если дадут выложу.

Вот еще интересная ссылка.

Оревуар

Да, удивляет меня, что для далекого Египта создали отдельную ветку на любимом форуме, а про небывалое по силе и масштабам наводнение на нашем Дальнем Востоке - тишина.

Что характерно, наводнение длится уже больше недели, а хабаровчане встрепенулись на форуме, только когда паводок до них добрался. На жителей верхних течений вам было наплевать. А теперь обвиняете россиян, что нам безразлично.

M-31

Удивительный вы человек. Дело не в том, что кому-то на кого-то плевать. Мы тут живем и знаем, и помогаем друг другу. А вот интересно ли это форуму, думается в последнюю очередь. Да наводнения давно, но они не столь катастрофичны, как это было в Крымске. Я и правда задумалась, что можно написать на форуме, лишь когда тему создали.

Зейская ГЭС Вроде пишут, что ГЭС спасает , за счет водохранилища, но почему мне кажется что это не так?

M-03

А кто вам должен был заводить эту ветку? Если сами жители Дальнего Востока молчат

Я отвечу за себя.

Я с самого рождения живу на Дальнем Востоке. Живу в том районе, где наводнения, так называемые подтопления - это периодическое явление. Поэтому первые вести привлекли внимание и при этом хотелось, вот именно хотелось думать: Ну, вот опять... Вот, вот и все нормализуется.

При этом вести оттуда поступали и поступали. Уже внимание было более приковано к местным новостям. Уже прозвучало слово: Катастрофа. Еще впереди пик. Каким он будет? Как все это отразится на нашем регионе?

Главный вопрос: Как пережить это тем, кто оказался в эпицентре всего этого?

Вот

M-31

На жителей верхних течений вам было наплевать. А теперь обвиняете россиян, что нам безразлично.
Во-первых, я никого не обвиняю. Во-вторых, уже месяц с замиранием сердца слежу за новостями с ДВ. В-третьих, если Вы переживаете, что я "встрепенулась", то спешу огорчить, я не хабаровчанка, я в Сибири живу.

Вообще мне не понятен тон Вашего сообщения. Лично я привыкла к тому, что форум МС - это как зеркало общероссийской действительности, которое остро реагирует на всякие событийные моменты. И да, мне несколько странно было наблюдать такую тишину по поводу такого страшного стихийного бедствия. Но раз человеческих жертв нет, то наверно, это и не интересно широкой публике.

Кстати, о человеческих жертвах. В соседней ветке активно обсуждается вопрос, что вы будете делать, если в России станет совсем плохо. Один из вариантов ответа - возьму оружие в руки. Так вот, некоторым жителям Приамурья уже пришлось взять оружие в руки. Потому-что они вынужденны защищать свою собственность от мародеров. Всё же, надеюсь, обойдется без жертв.

У глубоких берегов Амура

Кошмар это и ужас! у моей мамы там подруга живёт. В Комсомольске. она ей даже фоты показывала, моя мама говорит что очень страшные. Но тётя Тая (так её зовут) успокаивает нас, что мол в Хабаровске ещё страшней, а вот благовещенск вообще постоянно топит.

Но всё равно это ужасно! представляю что творится с людьми.

А мы с мамой хотели к тёте тае в гости поехать. И теперь придётся вернуть билеты и не ехать.

Куда же мы поедем, если там не дай Бог морозы могут потом ударить? а то говорят что до той недели дожди там будут идти

И почему тогда нельзя построить дамбы вокруг городов или города куда-нибудь перенести?

Тут больше вины в нашем правительстве так я чую, а не сколько в климате

Эстрелла

И почему тогда нельзя построить дамбы вокруг городов или города куда-нибудь перенести?

Тут больше вины в нашем правительстве так я чую, а не сколько в климате

Или в жадности застройщиков:

User posted image

Порадовал комментарий к этому фото: Купи квартиру на Флегонтова в ипотеку: - и получи лодку в подарок!;) Они еще и шутят..

Наверное, никто не предполагал, что потребуется дамба lookaround.gif

Самый большой уровень воды за весь период наблюдений возле Хабаровска, например, составил 642 см в 1897 году. На данный момент вода поднялась на 681 см, исторический максимум уже превышен на 39 см. Максимальные ожидаемые уровни ожидаются 24-28 августа 730-780 см, такого не помнят даже старожилы.

Вот информация департамента Росгидромета по ДФО

Местному телевидению тоже пока нечем порадовать хабаровчан

Заядлые рыбаки радуются улову со своих огородов, не картошкой-капустой, так хоть щукой и сазаном разжиться можно. Однако, специалисты предупреждают о повышении фенолов и нефтепродуктов в воде , т.ч. рыбку эту лучше не есть.

Говорят, что пик воды в Благовещенске уже пройден и она потихоньку падает, но ниже по течению водохранилище Бурейской ГЭС переполнено, и людей с окружающих территорий эвакуируют. Ещё говорят, что китайские гидротехнические сооружения не выдерживают и грядет неминуемый большой сброс воды. Даже (особенно просвещенные) говорят, что в Забайкалье продолжает прибывать река Шилка, та что сливаясь с Аргунью дает начало Амуру.

И все эти разговоры подводятся к грустному итогу - уровень подъема вод Амура может достигнуть 10 метров. Если такое случиться, то подтопленными окажется немало многоэтажек города, в которых на тот момент уже не будет ни воды, ни света.

Народ, конечно, надеется на благоприятный исход событий и панике не поддается. Но газовые плитки и провиант потихоньку скупает.

Хотела написать (редко бываю) но почитав высказывания модераторов... Эх... Не удивлена...

На жителей верхних течений вам было наплевать.

Не увидела наплевательского отношения. Весь край на ногах. Из Хабаровска организуются волонтерские движения, сегодня молодежь работала на улице Пионерской, помогали перекрывать ее, ходили по ближайшим домам, завтра едут по Комсомольской трассе, их не выпустили сегодня - тоже все затоплено...

В ЕАО у свекрови затопило дачу.

Сегодня перекрыли улицу Пионерскую и часть Южного.

Подруга с тремя детками осталась без жилья (район Красной речки, чуть ниже) Подняла тревогу еще неделю назад, ходила в администрацию, ей ответили - подавайте документы на возмещение, будет вам 5 тысяч рублей (кстати по телевизору говорят что 10), а где жить спрашивает? А наше какое дело? Езжайте с детьми в центр, там вам предоставят место в школе eek.gif там и живите. Или к маме езжайте, в Лучегорск (при этом дорога до Лучегорска тоже перекрыта - пассажирский транспорт не пускают).

Хорошо что она забила тревогу рано, мы все вещи порастаскали по знакомым, у меня электроника хранится, у кого одежда, у кого мебель, у кого мелочи... Подругу устроили в общежитие к знакомым, 1 комната на нее, мальчиков 10 и 8 лет и 6-летней дочери. Муж ее погиб два года назад. Сегодня ходила опять в администрацию района - разводят руками. Завтра пойдем в приемную представителя президента.

Обычные люди помогают, а вот администрация... Так себе помощь. Скоро школа, как они пойдут в нее если живут на другом конце города?

Сегодня уже показывали набережную, спасают только мешки с песком...

Сейчас 6,96 уровень.

Что творится в крае - это вообще одни слезы. Люди в поселках отказываются уезжать, живут на крышам, прям с них рыбу ловят. Особенно отказались именно пожилые... Волонтеры и спасатели ходят, уговаривают...

Большой уссурийский - та же песня, многие не уезжают (около 100 человек еще там)...

Воду из под крана использовать сказали нельзя. Мы на самом верху, к нам вода всегда чистая шла, с Заячьего острова, но и ее уже употреблять нельзя. Цены на воду пока не растут (или я не заметила), но пятилитровые бутылки с полок сносят...

А еще во время ливня не справляется канализация. По всему городу. Начинается ливень - через часик уже едешь, весь капот под воду уходит... После ливня правда быстро уходит, но вчерашний день был ужас... Мы были в Южном, у меня машина глохла... Больше туда ни ногой пока...

В Еврейке только то что видела. В Амурской области не знаю, знакомых там нет... Но говорят еще хуже...

http://ria.ru/eco/20130820/957426983.html

http://www.ntv.ru/novosti/647945/

Edited by Мыдволфп

А знаете, бывают люди, которые телевизор не смотрят и радио не слушают... Это я про себя, если что. Так вот я про наводнение только в воскресенье - 18 августа случайно узнала.

Вот хоть в "хляби небесные" написали, что ли.

Очень очень переживаю - как там люди, ведь скоро зима, и на Дальнем Востоке она наступает раньше, чем у нас.

Оревуар

Мыдволфп

Хотела написать (редко бываю) но почитав высказывания модераторов... Эх... Не удивлена...

Чему вы удивлены? У нас функция создания веток доступна только модераторам? Или модератор, просмотрев новости по Первому, обязан завести по любому мало-мальски интересному на модераторский взгляд поводу ветку?

Никто не мешает участникам форума обсуждать что бы то ни было в рамках Правил и Законов РФ. Так что не надо тут пафоса.

Трини

Зейская ГЭС Вроде пишут, что ГЭС спасает , за счет водохранилища, но почему мне кажется что это не так?
По последним данным приток к водохранилищу + 9000 кб/сек, сброс планируют увеличить до 5500 кб/сек.

До самого верха плотины ещё около 2 метров, если шлюзы откроют на полную (это 12 000 кб/сек в секунду), то "внизу" всем придется плохо. Кстати, при прорыве плотины волна высотой 5 м способна дойти до Благовещенска. Но специалисты уверяют, что возможность прорыва исключена.

Вот так выглядит Зейское водохранилище, третье в России по величине, из космоса.

user posted image

А вот так при более близком рассмотрении.

user posted image

user posted image user posted image

Ни для кого не секрет, что Дальний Восток граничит с Китаем. Хабаровск и Фуюань разграничивает река Амур (Хэйлунцзян), жители Хабаровска "за границу" на паромах плавают. Вот такие дела у соседей.

И напоследок впечатляющее фото, просто "дорога жизни" какая-то.

User posted image

"Самый качественный фоторепортаж, который я видел по этому потопу"

Конди

Моя большая благодарность Медведю-бурбону-монстру за вынесение темы в отдельную ветку.

Edited by Оревуар

Созвонилась сейчас с подругой из Хабаровска.СЭС запретили пользоваться водой из-под крана. Размыло скотомогильник, с ящуром. Вот это уже очень страшно.

Трини

Про скотомогильник - это старая новость, от 12 числа еще

Вода из-под крана в Хабаровске не представляет опасности. В связи с затоплением ужесточился контроль на водозаборе (до 6 раз) и увеличилось содержание хлора в воде. Вот источник

Пить ее, даже кипяченную, точно не стоит. Но в Хабаровске и без потопов водопроводную воду не пьют, предпочитают покупать (в крайнем случае фильтровать). Купать в ванне детей (которые так и норовят из ванны попить) и чистить зубы водой из-под крана, впрочем, тоже не стоит.

Вот, кстати, про ваши ГЭС, хороший сайт: он-лайн трансляции (всё же копили они водичку, похоже...вот и докопили)

Конди

Вы меня не поняли абсолютно. Я не удивлена высказыванием М-31 в отношении тех, кто завел эту ветку. Что все твари бездушные. Абсолютно не удивлена, только и всего лишь.

Так что никакого пафоса. Где вы его увидели?

Трини

СЭС ничего не запрещал - не рекомендовал. Но если говорить по честному - у нас давно не рекомендовано пить воду из под крана во всем городе - наша очистительная система давно от старости скончалась... Только Северный микрорайон считался нормальным для пользования водой - но и сейчас не рекомендуют.

А вот по поводу скотомогильника как то я сомневаюсь, ну честно... Я почитала новости, но... Это бы была просто катастрофическая ситуация - а паники нет и по телевизору молчат. Не знаю...

Про то какая вода в городе Ха всегда, я знаю. Жила несколько лет там сама. Про скотомогильники я узнала сегодня, раньше не было возможности связаться в подругой, а телевизора у меня нет.

Мыдволфп

А вот по поводу скотомогильника как то я сомневаюсь, ну честно... Я почитала новости, но... Это бы была просто катастрофическая ситуация - а паники нет и по телевизору молчат. Не знаю...

Я не очень сомневаюсь, потому что если об этом начнут говорить с экрана, то не избежать всеобщей паники. Мало кто знал, что в 2002 была авария на китайском химзаводе (отходы попали в реку) и при разливе Амура подмыло кладбище с китайской же стороны. Та же подруга, помочила ноги в тогда в Амуре и мы почти месяц лечили ей жуткий дерматит на ногах.

Если затапливает целые селения, то конечно под водой оказываются и кладбища. Представьте что там вымывается из земли и уходит в грунтовые воды. И в каких количествах это сейчас. Потому считаю что использовать водопроводную воду надо не просто не рекомендовать, а именно запрещать.

Трини

Потому считаю что использовать водопроводную воду надо не просто не рекомендовать, а именно запрещать.
Тогда проще ее совсем перекрыть. Водопроводной водой без кипячения в Ха теперь, наверное, только унитазы смывают, ну и на прочие хозяйственные нужды тратят.

Все всё понимают, я думаю.

Трини

Просто у меня друг в МЧС работает именно в еврейке, мы с ним на связи (там у мужа живут родственники, переживаем), он обычно все говорил... Возможно - я же не спорю, я говорю что только сомневаюсь... Слишком много слухов стало, даже не представляете сколько, иногда такое ощущение что авария на Фукусиме по сравнению с наводнением - фигня... Я стараюсь не слушать половину, иначе вообще сбрендишь. Единственное что из слухов могу подтвердить - так это про агрессивных насекомых... Мы живем вверх по течению Амура, из моего окна виден мост (внизу) и яхт-клуб. (Район базы Каф, Кировский завод и его набережную видно прям из окна). Здесь всегда берег был чуть болотистый, потому что мы на пригорке. И с этого болота к нам постоянно летала какая-то непонятная моль которая даже детей иногда кусала. Мы ее полгода выводили, сейчас без народных средств на окнах не живем. Но в последнее время - перестало помогать. Я ежедневно с пылесосом собираю до 100 особей этих непонятных бабочек плюс еще нечто среднее между комарами и фильмами ужасов - мало того что они все огромные и непонятные, так они реально кусаются так что ужас! Вроде же комары должны травой питаться кроме самок, а по ходу - все вампиры... У меня младший ребенок весь покусан...

Про аварию 2002 года было сложно не узнать - красная пыль по всему городу, я еще в те времена бегала по утрам, это был последний день когда я бегала в жизни - потому что видимо надышавшись этим воздухом и прибежав домой я час лежала в ванной не могла отдышаться и вся кожа горела, вызывали скорую. Всем еще ничего, а в моей случае было усиленное попадание в легкие. После этого не бегаю cry_1.gif Боюсь если честно, паникую....

Кстати по кладбищам - Мадвеевское где похоронен мой свекр уже давно нижняя часть в воде... Почему об этом не сообщают? ПОтому что водозабор в другом месте, не считают нужным...

Ну а нашему народу что-то запрещать - сложно представить. Если бы отключили воду везде - другой вопрос, но так тоже нельзя...

Оревуар

Да не все такие... Слышала тут недавно разговор бабулек на лавочке, они вообще не понимают в чем дело, сидят и говорят что все придумывают... Они как пили из под крана так и пьют. И говорят что никакого наводнения нет - дальше подъезда то не выходят. Да и многим некогда об этом думать...

А еще ведь как-то надо мыться, стирать - всей воды не купишь...

Edited by Мыдволфп