Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кондуктор

Ураганы. Смерчи. Стихия. Шторм. Наводнения. Опасные погодные явления

Recommended Posts

8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да кошмар. Пошел кто-то на работу или за хлебушком, и всё... Ужас, ужас.

На работу, за хлебушком... Девочку 12 лет убило насмерть в Раменском, двое мальчишек с тяжелейшим травмами в реанимации - вот ужас ужасный. Дети гибнут на ровном месте, кошмар.

Только бы количество жертв не увеличилось больше.

• Upvote 1

Только что, Сюсюмбер сказал:

Дети гибнут на ровном месте, кошмар.

Дети - само собой, это даже не обсуждается :(

Деревья - тополя в основном? У нас в 90-х все тополя спилили. Дерево вырастает высокое, а корни никакие, и срок жизни его 20 лет. Два норд-оста в 93 и в 95 столько натворили, что городские власти решили тополя заменить на платаны и клены. (Новороссийск).

Ну и еще вопрос - а что, ларьки, киоски и остановки просто так ставят? Без фундамента, без креплений? Мне это странно...

Кто там говорил "Каждое преступление умеет фамилию, имя и отчество"? Надеюсь, власти Москвы сделают выводы.

У нас (северо-запад) в районе обеда стемнело, задуло, загрохотали крыши. Что-то мимо балкона пролетало, даже не разглядела. Надо было выйти по делам, плюнула на всё, дойдя до ближайшего газетного киоска. Отсиделась дома. Звонила с утра сыну, он на востоке области живёт. Говорит, берёзы возле соседского дома пообломались, так и лежат пока. На счастье, у него вчера был академический день, на работу в Москву не ездил. Тоже бы в электричке застрял, небось.

Вот так выйдешь - назад не вернёшься. Муж сказал: всё равно что бомбёжка над Москвой :(

Сейчас собираюсь съездить на дачу, что-то там с моими тепличками?

• Upvote 1

Мы к счастью ураган пересидели на работе. Но рядом с офисом заброшенная стоматология и не ее забор упало большое дерево и забор металлический сломало.
И добираться было трудно вечером, кому от метро ехать, не пешком. Автобусы очень многие не ходили из-за поваленных деревьев. Я поражаюсь терпению наших людей! Стоять полтора часа на автобусной остановке! Я бы взорвалась и забрызгала остановку за это время.
У меня вон нога здорово разболелась и то за 15 минут дошкандыбала туда, где ходил транспорт и сравнительно быстро приехала домой.            

• Upvote 1

Внук вчера с мальчишками гулял как раз (живут на юго-востоке Москвы). Слава Богу обошлось, немного промок и кепку унесло, пока до дома добирался.

Вчера поздно вечером Рита Минздрав звонила. Они тоже оказались в зоне урагана, сильные разрушения. У Риты с дома полкрыши снесло, деревья повырывало, света не было. У соседей не лучше. Говорит, спасибо, что все живы.

Edited by Фея хлебных крошек
  • Upvote 4

16 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Сейчас собираюсь съездить на дачу, что-то там с моими тепличками

У моей коллеги тепличку разнесло по соседям.:(

Вчера, восток Московской области

IMG-20170530-WA0001.jpg

• Upvote 1

Алсура

10 часов назад, Алсура сказал:

Скопировала фотку, кто-то заснял надвигающийся ураган на фотик... Правда не уверенна, что это над нашим городом, но в нашей стороне точно.

ураган1.jpg

Очень похоже на Тулу, лет пять назад. У меня даже где-то были фотки с похожего ракурса. Выглядело ужасно, но даже ветер не поднялся, шквалистый ворот просто прошел через город.

Забыла рассказать: утром после урагана золовка сына родила. Муж мой звонит, рассказывает, что дядей стал. Я спрашиваю, как назвали племянника-то? Муж смеется, говорит, пока не решили, но если бы родилась девочка, пришлось бы назвать Дейенерис Бурерожденной. :)

• Upvote 7

У нас в районе не очень большие разрушения: рябину с корнем вывернуло, кое-где веток поналомало. И около школы провод оборвало.

В прошлом году у нас выпилили все, что плохо стояло, все старые деревья, поэтому так и получилось.
А рябина, хоть и большая была, но не старая.

• Upvote 1

Нам только что свет дали, воды пока нет. Каждый год задувает, валятся деревья на провода...

Меня одну удивляют столь мелкие корни деревьев при довольно обширных кронах?

Может и раньше трава зеленее была, но таких вот постоянных ЧС в молодости не припомню. Смерчем - да, валило лес, и крыши летали. Но ураганы (сильный ветер) как-то выдерживали и деревья, и крыши. Помню последний страшный ветер - у меня в огороде березу пополам складывало (цифру запомнила - 25м/с). А береза приличная - не обхватишь. И то обошлось. Последние 10 лет в Москве и области сильный ветер (спасибо, что не смерч) - постоянный гость. И еще бракованные крыши с плохо прекрепленными рекламными банерами.

А еще вишенкой на торте - остекление балконов раздвижными створками. Которые крепятся, как стекла советских сервантов - своей тяжестью. Стекло достаточно приподнять и оно само вынимается из пазов. Любому ветру его вытащить - раз плюнуть. И теперь представьте, что такая рама летит вам на голову с 15 этажа... Я еще удивляюсь, что так мало жертв в Москве.

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

В прошлом году у нас выпилили все, что плохо стояло, все старые деревья, поэтому так и получилось.

Завидую. У нас пилят только то, что само падает. Тополям лет по 50, не меньше (сколько себя помню, столько и их). Ветки обрезают, обкарнают до безобразия и так оставляют. Они все равно растут потом и .. падают. Почему нельзя под корень это безобразие спилить - загадка века.

• Upvote 1

Не пилят пока ничего на Выхино, ВАО, Вешняки. Вчерашний тополь с фото 1 страницы так и лежит. Утром шла к метро- много деревьев упало. 
В Подмосковье- Домодедовский район, 55 км от Москвы- не столь печально. Ветер сильный был, да, веток немного валяется, но не вывернуто с корнем ничего.

СМС-оповещений не было ни у кого!!! Тут у меня нет цензурных слов. Есть же громкоговорители, в конце концов. 

Бесконечно жаль людей, погибших из-за халатности тех, кто не озаботился выполнить свою работу. Как мне видится- какая-нибудь падла забыла нажать клавишу Энтер и предупреждения об урагане не ушли в массовую рассылку. Человеческий фактор, чтоб его, человека этого...

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Может и раньше трава зеленее была, но таких вот постоянных ЧС в молодости не припомню

И я не помню, я 1970 года рождения. Мыслеформы живущих в Москве очень уж плохи для того, чтоб здесь был приличный климат. Увы мне, но я думаю именно так. 

Edited by yudgin70
  • Upvote 3

Девушки, спасибо за пожелание удачно съездить. Я вернулась, уже дома. Дорога была весьма и весьма легкой, без задержек. В Москве хорошая погода, ттт. По пути видела лишь поваленные сухие ветки, видимо тот район не сильно затронула непогода.

Пусть побыстрее уберут все последствия стихии, и главное, пусть подобное больше не повторяется!

• Upvote 2

Девочки, сейчас в одноклассниках с каким-то придурком Виталиком схлестнулась. Понимаю, что тролль, но так обидно стало. Пишет, что москвичи сами виноваты, их предупреждали, надо было дома сидеть. Типо Сибирь не предупреждали, когда пожары были. Здесь я не выдержала - пожары сами себе устраивали, хотя МЧС предупреждало о запрете до сентября месяца.   Но мы же умные, шашлык в мае месяце - это святое! Итог   - горит Сибирь, а виновата Москва. Урод одним словом.

• Upvote 3

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Меня одну удивляют столь мелкие корни деревьев при довольно обширных кронах?

Меня нет. Тополя - они такие, сами огромные, а корневой системы кот наплакал. В Барнауле сильные ветра не редкость, и эти тополя в 90-ые - начало 2000-ых начали капитально так валиться, куча аварий в электросетях, постоянно приходилось спиливать и убирать, пока кто-то умный не дал распоряжение выкорчевать их к чертовой бабушке и посадить березки. Ну с Ленинского проспекта (главная улица города) тополя извели, но на том же Потоке (старый спальный район с пятиэтажками, типа Кузьминок) тополей еще до и больше.

У нас возле соседнего дома цветущее деревце подняли, обратно закопали, подпорки поставили, может и будет жить.

Photo3533.jpg

А так, на Ташкентской уже устраняют последствия: деревья пилят, увозят. Перед автобусом КАМАЗ груженный прошел. А щиты поваленные еще лежат, и дорожные знаки на Рязанском сильно погнуло.

4 часа назад, yudgin70 сказал:

Не пилят пока ничего на Выхино.

Пилят. В районе Ташкентской д. 8. :)

• Upvote 1

Вернулась с дачи, это недалеко от города. По дороге на лес смотрела. Так, кое-где сухостой попадал. Думала, будет хуже. У нас на участке почти порядок. Теплички мои дуговые даже не улетели, ура. Только пораскрывались, прищепки отлетели. В 90-е, рассказывала свекровь, крышу с домика сорвало. Хоть никого не было на дачах, не убило. 

Обещают через день -другой второй акт. Неужели повторится? 

Скрытый текст

Больная история для меня. В ночь, когда мой любимый умирал, в больницу привезли десятилетнего мальчишку. Сильным порывом ветра с крыши сорвало лист шифера, мальчик получил смертельное ранение. Не спасли. Как страшно кричала его мать! 

55 минут назад, С чистого листа сказал:

Пилят. В районе Ташкентской

Я уточнила в своём посте, станция метро одна, но административные округа разные. У Вас Юго-Восточный, у меня Восточный.
Я ходила в магазин и по дороге звонила в диспетчерскую, сообщая об очень уж мешающих деревьях на Снайперской и Красном Казанце.
Так мне ухитрились перезвонить  с тупым вопросом. Я позвонила и сообщила, что во дворе дома такой -то номер, рядом с детской площадкой, напротив подъездов 7 и 8 лежит вторые сутки упавший тополь. Перезвонили - ЗА домом? Нет, говорю, ВО ДВОРЕ. А то, говорят, вдруг у нас уже есть на него заявка. Спрашиваю- а вы что там , сами не видите, что надо не заявки собирать, а выходить и работать? :bomb:

Завтра, чувствую, пойду всё сфоткаю на планшет и выложу на портале "Мой город". Потому что иначе работать не начнут. Вот реально ни одного доброго слова про ГБУ "Жилищник" района Вешняки сказать не могу.

И про сотовых операторов тоже- Билайн сейчас по телеку озвучил, что начали СМС рассылать в 19 (!!!) часов.
За подобные вещи, моё личное мнение, надо судить и сроки давать не условные. Потому что по всем составляющим это даже не халатность, а вредительство.   

И тем противнее смотреть на сытые рожи, через губу, с выражением крайней озабоченности, обсуждающие сумму выплат семьям погибших: "вы их нуждаемость определите" и так далее. Девушку 26-летнюю, на ВВЦ погибшую, кто семье вернёт? Определите нуждаемость...

Edited by yudgin70
  • Upvote 3

Насчет того, что не убирают. Девочки, весь город завален дровами. Может, машин элементарно не хватает и рабочих рук.

Нехорошо, наверное, но все-таки скажу. У меня муж сегодня пришел с работы, взял пилу и пошел во двор. И до вечера пилил все, что пилится, на чурбаки. И складывал на травку. Потому что были обломки, под которыми ходить было опасно. Что смог, то убрал. Дворник появился вечером и сказал спасибо.

Хотя бы так.

• Upvote 10

8 минут назад, yudgin70 сказал:

Потому что иначе работать не начнут. Вот реально ни одного доброго слова про ГБУ "Жилищник" района Вешняки сказать не могу.

У нас все убрали уже, может ночью работали, может мало повалило (реально мало)

9 минут назад, yudgin70 сказал:

Девушку 26-летнюю, на ВВЦ погибшую, кто семье вернёт?

А мальчишку восьмилетнего, погиибшего во дворе школы? Пятидесятилетнего мужчину остановкой придавленного...

4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Дворник появился вечером и сказал спасибо.

Хорошо, что так, а то еще статью припишут за спил ЦЕЛОГО дерева, доказывай потом, что оно падало.

• Upvote 1

12 минут назад, yudgin70 сказал:

И про сотовых операторов тоже- Билайн сейчас по телеку озвучил, что начали СМС рассылать в 19 (!!!) часов.
За подобные вещи, моё личное мнение, надо судить и сроки давать не условные. Потому что по всем составляющим это даже не халатность, а вредительство.   

Предположим, СМС была. И скольких людей это задержит вечером на работе, когда надо ехать домой?

• Upvote 1

Только что, Крикуша сказал:

Хорошо, что так, а то еще статью припишут за спил ЦЕЛОГО дерева, доказывай потом, что оно падало.

Дело в том, что то, что муж попилил, опасно наклонилось над подходом к подъезду. Фоток нет, а то бы выложила. Проходить под этой аркой было опасно, в любой момент она могла рухнуть.

И потом, вывернутые корни он же не трогал. Так что дерево было наклонено, это видно невооруженным глазом.

В 29.05.2017 в 21:21, Скоропаника сказал:

Про это не пишут. 

К 22 часам это "счастье" пришло в Поволжье. Тоже есть погибшие, кого зашибло летящими крышами и деревьями, кто от страха не выдержал. Я сама чуть позже после этого ехала на такси до поезда, машину крутило и вертело, а если бы в самый пик попала, страшно представить...

Edited by Джеклберри
  • Upvote 2

8 минут назад, Сюсюмбер сказал:

У меня муж сегодня пришел с работы, взял пилу и пошел во двор

У нас в апреле когда был ураган, писали что более 4000 деревьев было повалено по городу. В целом службы очень хорошо сработали, я как раз на следующий день по городу проехалась, так на центральных улицах ничего не напоминало о стихии. Во дворах убиралось все в течении пары недель и да, очень много жителей выходило помогать добровольно.

Очень страшные кадры по новостям, страшно когда вот так абсолютно беззащитен перед стихией. Очень жаль погибших. Моя сестричка говорит чудом успела в метро спрятаться, домой от клиентки как раз к метро шла когда налетело. Бежала говорит как могла в своём возрасте с её здоровьем. Хоть бы больше нигде не повторилось.

• Upvote 3

9 минут назад, Ornella сказал:

Очень страшные кадры по новостям, страшно когда вот так абсолютно беззащитен перед стихией.

А ведь кое-что можно было предотвратить. Те же тополя вовремя выпилить, те же щиты не на сопли привинтить, остановки основательно закрепить и т. п. Человеческий фактор тоже имеет место быть.

• Upvote 2

14 минут назад, С чистого листа сказал:

Те же тополя вовремя выпилить

Как их выпилить? Как определить какой тополь вырвет порывом ветра?

те же щиты не на сопли привинтить

Нормально они привинчены, просто они были на пути стихии, привинтили бы лучше, вырвало бы вместе со столбом.

остановки основательно закрепить

Опять же надо выяснить, остановка попалась на пути ветра или фигово вкопана была.

Если уж ветер сорвал крышу Сенатского дворца, то что про остальное говорить?

• Upvote 1