Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Caress™

Знакомство родителей парня и девушки. Как, когда и зачем

Recommended Posts

46 минут назад, Изморозь сказал:

Необязательно целенаправленно, но в целом из небольшого количества информации можно сделать выводы. 

И что эти выводы дадут? Вот не нравится семья потенциальных родственников, пытаться открыть глаза собственному чаду на это? Это дело неблагодарное и бесполезное в случае с моим ребенком, он на редкость упрямый (как и я) и будет поступать, как посчитает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Зима сказал:

И что эти выводы дадут? Вот не нравится семья потенциальных родственников, пытаться открыть глаза собственному чаду на это? Это дело неблагодарное и бесполезное в случае с моим ребенком, он на редкость упрямый (как и я) и будет поступать, как посчитает нужным.

Не нравится, это одно, но, к примеру, генетика тоже бывает разная.

У родственников невестка с врождёнными проблемами со здоровьем, визуально всё хорошо.  Родили в браке трёх детей, двое из них с аналогичными проблемами. Потом выяснилось, что брат у невестки с такими же. 

Я своим детям глаза открывать не буду, но своё мнение аккуратно преподнесу. Потому что у меня дочери, если что, расхлёбывать мне тоже вместе придется. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро осень сказал:

Фотографию то отдали?

А это потом и выяснилось, в тот же период. Такая фотография у меня есть.

Почему их 2 оказалось,  не понятно. Поэтому та  фотография  осталась в той семье на память. Лежала же она 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

Я, наверное, консервативна во взглядах, и мне не хотелось бы, чтобы мои дети каждые свои отношения проверяли совместным проживанием. 

Я тоже придерживаюсь таких же взглядов, и была бы рада, чтобы дети прожили жизнь в одном законном браке, как мы в своё время. Но, к сожалению, не у всех это получается. 

С тещей своего сына я познакомилась уже после рождения внучки. Мы с ней абсолютно разные, общения не получилось, и было бы даже лучше, чтобы знакомство с ней не состоялось, я была бы лучшего мнения о ней. 

Между тем, наши дети живут хорошо, и невестка мне нравится, она совсем другая, не как её мама. Поэтому я и говорю, зачем мне эти знакомства с родителями, они ни на что не влияют.

По поводу здоровья будущего супруга я с вами согласна, но это если есть возможность узнать такую информацию. В условиях маленького городка возможно, но люди сейчас знакомятся даже на других континентах. Так что приходится полагаться на честность партнёра.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что знакомство родителей все же инициируют молодые. 

Желание одних родителей познакомиться с родителями спутника своего ребенка само по себе как- то не очень. А когда дети озвучивают своим родителям, что хотят их знакомства, это другое.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Изморозь сказал:

условиях небольшого города у нас вполне возможно

Город у нас тоже небольшой, но в современном мире границы условны. Муж дочери из другой области, жена крестника - из другого государства :D Пусть и вроде близкого по речи, менталитету и прочему (из Украины, хотя сама гражданка России), но всё же не ближний свет.

Поэтому, конечно, видеться со своими сватьями мне приходится вживую редко - 450 км между нами, но дети создали в соцсети группу, добавили туда родителей и теперь мы довольно тепло общаемся.

Во время свадьбы - у нас около недели жили мама, папа и младшая сестра жениха. На удивление - меня даже не раздражали, хотя я очень не люблю посторонних в доме. 

Сейчас, когда зять в армии, в группе вообще часто пишем - кому позвонил, что сказал, как настроение у нашего солдата :rolleyes:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Елена Зима сказал:

И что эти выводы дадут? Вот не нравится семья потенциальных родственников, пытаться открыть глаза собственному чаду на это? Это дело неблагодарное и бесполезное в случае с моим ребенком, он на редкость упрямый (как и я) и будет поступать, как посчитает нужным.

Я бы в любом случае предупредила дочь. Причём предупредила бы безо всяких "аккуратно преподнести информацию". Открытым текстом в лоб : васина мать пропойца и постоянно тянет с сына деньги, так что имей в виду- будешь делить семейный бюджет не на двоих с мужем, а на троих- мамаше той на пропой много нужно.

И в последствии обрывала бы все её жалобы на то что свекровь задрала деньги тянуть- предупреждена была?- была, вот и наслаждайся.

Ну и если бы знала что та самая васина маманя реально пьянь- распьянь(например), или наоборот- слишком богата и в адрес нашей семьи отзывается с презрением, то под любыми благовидными предлогами отказывалась бы от знакомства с такими сватами. С зятем знакома- этого достаточно.:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Андрошка сказал:

Я бы в любом случае предупредила дочь. Причём предупредила бы безо всяких "аккуратно преподнести информацию". Открытым текстом в лоб : васина мать пропойца и постоянно тянет с сына деньги, так что имей в виду- будешь делить семейный бюджет не на двоих с мужем, а на троих- мамаше той на пропой много нужно.

А она сама не в состоянии увидеть, что человек пропойца, предположить такое развитие событий и сделать выводы? Я предполагаю, что мой сын не дурак и сам разберется, как с потенциальными родственниками себя вести, мои предупреждения ему не нужны. Раз с девушкой жить уже вырос, значит, и дальше сам разберется, мое воздействие на него ещё в школе закончилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

А она сама не в состоянии увидеть, что человек пропойца, предположить такое развитие событий и сделать выводы? Я предполагаю, что мой сын не дурак и сам разберется, как с потенциальными родственниками себя вести, мои предупреждения ему не нужны. Раз с девушкой жить уже вырос, значит, и дальше сам разберется, мое воздействие на него ещё в школе закончилось.

Я же пишу- озвучить прямо в лоб именно для того, чтоб потом не выслушивать от неё страдашки о том что свекровь задрала деньги тянуть.

То есть, говоря прямым текстом- озвучу не ради дочери, а ради себя любимой.

Эта тема для меня будет закрыта- жалуйся и об этом кому угодно, но не мне, не желаю тратить свои эмоции на то, о чём было заранее известно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

озвучить прямо в лоб именно для того, чтоб потом не выслушивать от неё страдашки о том что свекровь задрала деньги тянуть.

А, ну это я своим сыновьям уже давно озвучила, в плане - свою жизнь они строят самостоятельно, и несут за неё полную ответственность во всех сферах))) Я никаких претензий и жалоб выслушивать в принципе не буду, как и советовать без их на то запроса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придурошная в этом плане) мне важно знать, с кем роднится мой ребенок, какая семья, какие традиции, важно, чтобы был один менталитет. Хочется заранее предупредить  и, по возможности, избежать хотя бы часть проблем, которые могут возникнуть в связи с этим. Это же мой ребенок, мне не все равно, с кем он жизнь свяжет

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2021 в 10:27, Эдда сказал:

Согласна. В современных реалиях молодые люди в основном сначала проверяют свои отношения совместным проживанием. На этом этапе не вижу необходимости знакомиться с родителями партнера, потому что неизвестно, как сложатся отношения молодой пары. Со всеми знакомиться - зачем мне это нужно?

Если дело доходит до свадьбы, значит, всё у них сложилось хорошо, и предварительное знакомство с родителями совсем необязательно, оно тоже не дает абсолютно никакой информации, раз мой ребенок выбрал этого партнёра в спутники жизни, уже ничто не повлияет на дальнейший ход событий.

Со своими сватьями я не поддерживаю никаких связей, мне неинтересна их жизнь. Меня касается и интересует  только жизнь моих детей и внуков. 

Как хорошо, что подняли такую тему здесь. Многое для себя прояснила.

У нас в семье было так, что родители и прочая родня с обеих сторон все знакомы между собой. Ну как-то изначально так было: соединилась пара в браке, — их семьи, само собой, также объединяются, а иные варианты даже и не рассматривались. Нравятся или не нравятся новоявленные родственники, - другой вопрос, но это уже не чужие люди, и следует наладить хотя бы минимальное общение. В кругу мужниной родни точно так же заведено.

И вот, как дочь замуж засобиралась, так мои мама и муж с двух сторон меня буквально атаковали: надо, обязательно надо встетиться с семьей жениха, как это так - не познакомиться, да не по-людски это, некрасиво и вообще дикость полная и т.д. Спрашиваю - а кто должен инициативу-то проявить? Молодежи это наше знакомство явно сто лет не нужно, даже и речи об этом с их стороны не было. Хотя дочь со "свекрами" знакома, как и мы с зятем. Надо уточнить, что сама по себе я очень, временами даже болезненно, стеснительна, а уж представить себя в роли инициатора такого знакомства мне и вовсе сложно...

Но встреча все же состоялась, молодые (уже после регистрации) сами организовали нам совместные посиделки. Вроде как все остались друг другом довольны. Этому знакомству мой муж (он такой более общительный и активный товарищ) был очень рад и сразу привычно настроился, что вот, теперь у нас стало еще больше родственников, пару раз принялся было с праздниками "сватов" поздравлять, но - ни ответа, ни привета ему. Промолчал на этот счет, но по всему чувствовалось, что ему очень неприятно. Так что эта встреча была первой и, я так думаю, последней. 

Мама еще пару раз пыталась на меня надавить: мол, все-таки это некрасиво с твоей стороны, неуважительно, ты должна предпринять какие-то шаги, может позвать в гости, а то люди-то небось недоумевают и обижаются, а то и вовсе считают нас, - невесткину семью, - нелюдимыми и ненормальными.
Почему-то после этих наших внутрисемейных препирательств у меня сложилось впечатление, что именно я, как мама девушки, прям обязана проявить заинтересованность и попытаться все же наладить общение с семьей ее избранника (а те уж пусть решат, надо оно это им или нет). 

Так что очень порадовало, когда в этой ветке познакомилась с другими мнениями, из чего я делаю вполне устраивающий меня вывод: не общаться и не дружить между собой родственникам молодой пары — вполне себе нормально, и это вовсе не значит, что кто-то кого-то не уважает или дурно воспитан. :)

Изменено пользователем Шалфей
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая вредина сказал:

Я придурошная в этом плане) мне важно знать, с кем роднится мой ребенок, какая семья, какие традиции, важно, чтобы был один менталитет. Хочется заранее предупредить  и, по возможности, избежать хотя бы часть проблем, которые могут возникнуть в связи с этим. Это же мой ребенок, мне не все равно, с кем он жизнь свяжет

Я думала, что я такая же. Была уверена, что с родителями избранника твоего ребенка нужно познакомиться обязательно.

Так принято и точка. 

Потом, читая форум, увидела, что не все придерживаются такой точки зрения. Честно говоря, удивлялась: как так-то?

И вот мой сын после годового сожительства женится. Свадьба пришлась на самый запретный период короновирусного года, поэтому расписались они, а потом просто приехали к нам и мы уже дома посидели. 

А вот с новыми родственниками (там мама и отчим) мы так и не познакомились. Дети живут уже 1,5 года.

Для меня это дико. Спрашивала не раз у сына, когда он меня со своей тещей познакомит, но внятного ответа не получила.

Так и живем. С той стороны предложений не поступает, а постоянно навязываться со своим знакомством не считаю нормальным.

Склоняюсь к мнению, что

В 15.12.2021 в 18:13, Эдда сказал:

зачем мне эти знакомства с родителями, они ни на что не влияют.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебство сказал:

Для меня это дико. Спрашивала не раз у сына, когда он меня со своей тещей познакомит, но внятного ответа не получила.

Мой сын решил, что надо ехать сватать невесту в другой город! За тыщу верст! Покрутила у виска, посмеялась и....поехала! Но я уже все про  родителей невестки знала. У сына спрашивала, у нее потихоньку ненавязчиво. И да, мы не общаемся со сватами, вернее очень редко, когда они в гости к невестке с сыном приезжают. Нормально общаемся, но уезжают и все, не поздравляем друг друга, не общаемся в соцсетях, не им, не нам это не надо. Я считаю,  что это нормально, это же дети поженились, а не мы)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы познакомились со сватами после 10-летнего сожительства детей. Раньше нам не горело - зачем? Ну а тут случай подвернулся, они в гости к детям приехали и мы - тоже. Познакомились. Я знала, что родители зятя - учителя, поэтому и не волновалась об "ужасной наследственности". Такие люди просто не могут быть алкашами или сумасшедшими, а все остальное - не важно. :D Зять нормальный.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая вредина сказал:

За тыщу верст! Покрутила у виска, посмеялась и....поехала! Но я уже все про  родителей невестки знала. У сына спрашивала, у нее потихоньку ненавязчиво.

У нас не тыща верст, но ехать надо специально, просто так не получится встретиться. Тоже получаю информацию по крохам: от сына, от невестки.

Но до личного знакомства дело не доходит. Я не против, но нужно желание с обоих сторон. А то получается, что мне это больше надо, чем им. А мне не горит.

Не то, чтобы я спать не могла, мечтала познакомиться. Просто, вроде как надо. (Или не надо :D)

5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Мы познакомились со сватами после 10-летнего сожительства детей.

О! Буду на вас равняться! :D У меня, значит, еще запас есть)

5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Я знала, что родители зятя - учителя, поэтому и не волновалась об "ужасной наследственности". Такие люди просто не могут быть алкашами или сумасшедшими, а все остальное - не важно.

А у моей невестки мама младше отчима на 15 лет :huh: Не знаю, говорит ли это о чем-либо?:huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Волшебство сказал:

А у моей невестки мама младше отчима на 15 лет :huh: Не знаю, говорит ли это о чем-либо?:huh:

У меня мужчина старше зятя на три года. Мне куда прятаться при приезде сватов? Кому какое дело?

зы. У меня есть водительские права, не купленные. Сама врачей проходила, медсправка настоящая.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Кому какое дело?

Вот я тоже такого мнения. Но люди-то разные. А нам с ними, что называется, детей крестить (дай Бог)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Вот я тоже такого мнения. Но люди-то разные. А нам с ними, что называется, детей крестить (дай Бог)

Крестить - не вместе жить. Хуже было бы, если сватов с пальмы бананами пришлось выманивать для знакомства. Или из подвала - бутылкой. Все остальное - пустяки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще интроверт - мне эти "дополнительные" люди в моей жизни ни к чему. Дочь с зятем прожили вместе почти четыре года, три из них - за 350 км от нас. Родители зятя живут в нашем городе. Но ехать знакомиться специально - зачем? Дети расписались без свадьбы этой весной. Летом приехали в отпуск - организовали нам встречу на территории сватов. Шашлыков поели, пообщались. Потом нас еще на юбилей свата позвали в сентябре. Не нашли повода отказаться - пришлось идти :)

Со сватьей изредка переписываемся-перезваниваемся. Тесно общаться не горю желанием.

Сын с девушкой встречается год, четыре месяца как живут вместе. Зачем мне знакомиться с ее родителями? Решат пожениться, тогда, может быть... С девушкой знакома, где живет, знаю. О ее семье сын рассказывал - вроде, не маргиналы: большой дом, еще двое младших. Все - дальше сам разберется. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Волшебство сказал:

Для меня это дико. Спрашивала не раз у сына, когда он меня со своей тещей познакомит, но внятного ответа не получила

Для меня тоже дико:). Когда именно не знакомы вообще. Понятно, что родниться не все будут потом. 

Но, наверное, та сторона считает, что не надо. Поэтому от сына внятного ответа нет.

И ладно, главное, чтобы сами жили нормально. 

Но со своей стороны не понимаю такого, да:)

Но я про женитьбу, конечно. А не когда просто живут вместе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Альтер Эго сказал:

Крестить - не вместе жить. Хуже было бы, если сватов с пальмы бананами пришлось выманивать для знакомства. Или из подвала - бутылкой. Все остальное - пустяки.

Да как сказать. Родственники общались со своими сватами ровно 2 раза за 12 лет брака их детей (они потом развелись) - на свадьбе и на похоронах внучки. Общих тем не было от слова совсем, несмотря на все их старания соблюсти хоть видимость общения для приличия, настолько разные социальные уровни, хотя родственники и сами не академики и не графья. Тестю везде было не интересно  ничего кроме бутылки, теща 2 слов не умела связать, а если и говорила что-то, то на уровне деревенских суеверий, хотя сама не из деревни, на похороны вообще  пришла с разноцветной крупной бижутерией -ачетакова, красиво же, на нее все смотрели как на идиотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Волшебство сказал:

Была уверена, что с родителями избранника твоего ребенка нужно познакомиться обязательно.

Так принято и точка.

Я тоже придерживаюсь того же мнения. 

Но не потому, что так принято. Мне, в последнее время, вообще  безразлично стало на какие-то условности и придуманные кем-то нормы. 

Если дочка решит выйти замуж за своего избранника, то мне хотелось бы знать, что за человек бедет идти с ней рука об руку по жизни, из какой он семьи, какие в ней устои, традиции, ценности в конце концов. Что заложили в этой семье в своего ребёнка, как воспитывали, что для них в приоритете. 

Это не банальное любопытство. Мне эта информация поможет заранее понять, что за личность мой зять. И может быть уберечь её, дочь, от каких-то ошибок (ттт, отведи Господь, конечно, что бы это пришлось делать.) 

Перечитала себя, прям не тёща, а КГБ какое-то:lol:

Но мне так будет спокойнее. Велика вероятность, что буду знать, чего ожидать в будущем от зятя. Придётся мне жить спокойно, или потом помогать своему ребёнку расхлёбывать последствия неправильного выбора. Не смогу стоять в стороне, слишком люблю дочь.

Потому что всё, я имею ввиду характер, нравственные ценности, закладывается в семье. Из неё мужчина, будущий муж, несёт модель семьи, он наблюдает взаимоотношения родителей, то, как отец относится к матери. 

Если бы моя мама в своё время так интересовалась моим избранником и его семьёй , то не факт, что я выбрала бы его себе в спутники жизни. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын три года живёт с девочкой, она из другого города, родители там. Все что я знаю что её мама судья, кто отчим понятия не имею, может и говорили, так я забыла. Сомневаюсь что мы когда-то познакомимся, может если дети распишутся и те приедут на свадьбу. В принципе мне её родители как-то и ни к чему. Зачем мне с ними общаться? Даже если бы они были алкаши подзаборные, что бы это изменило, живёт то сын с девочкой, а не с ними и вряд ли станет слушать про наследственность и всякое такое  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×