Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Freewall

Плохие отношения с родителями

Recommended Posts

Мне 20, живу с родителями т.к. учусь на очном и они платят за обучение. Отношения с родителями всегда были натянутыми. Еще в школе мечтала съехать в общежитие, но его к сожалению не дали. Начну с мамы. Когда она работала, приходя домой она срывалась на меня избивала и морально унижала. Я никогда не знала, в каком настроении она будет. Ласковых слов, объятий и т.д. не было. Отец тоже очень злой и поддерживал маму. То она издевалась, то он. Все в перемешку с шантажом. У мамы такая же ситуация была в ее молодости. Но про побои сейчас она предпочитает не говорить. Говорит что я вру и обижается. Чувствую себя умалишенной. 

Я общалась с психологом, писала маме длинные письма(психологическое упражнение). Но ничего не помогает. Ненависти уже нет, только бессилие. Я не могу молчать когда меня оскорбляют и унижают, шантажируют. Я понимаю, что нужно сдерживаться, но мне так обидно. Господи..Никого нет рядом близкого.

Пыталась устроиться на работу, устроили скандал, что я вылечу с института. Кричали, ругались. А потом попрекают куском хлеба, тем что тратят на меня все деньги. Что я неблагодарная.

Как мне перетерпеть этот ад?  Мне так плохо, некому поддержать. Нет сил жить. Некуда податься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Freewall сказал:

Как мне перетерпеть этот ад?  Мне так плохо, некому поддержать. Нет сил жить. Некуда податься.

Сколько учиться осталось? Если не очень долго, то внешне им подыгрывать как будто всё по прежнему, а внутри нужно многое поменять. Своё отношение к этому пересмотреть полностью, чтобы выжить. 

С той же учёбой и работой.. вы сами видите, что от вас требуют взаимоисключающих вещей, так? Вы это заметили и поняли. Не хватает некоторых деталей.

Смотрите. Берёте маму или папу мысленно, или обоих разом.. и смотрите на них не взглядом дочери на родителей, а взглядом постороннего взрослого человека на другого взрослого. Не в буквальном смысле в глаза, а аналитически..

Так вот берёте тут же маму и начинаете прикидывать что по сути делает эта женщина и как это называется. А называется это: мама (напару с папой) приняла решение оплачивать ваше обучение, т.к. для неё важно выучить дочь, а теперь пытается на вас свалить своё решение, вы как честный человек предлагаете пойти на работу и компенсировать им по возможности затраты. Так? Она против, т.к. считает принятое решение оплачивать учёбу верным.

Т.е. решение принимает, а ответственность как бы на вас хочет спихнуть, как ребёнок. Решила я, настаиваю я, а виноваты во всём вы и не смейте прекращать и продолжайте быть виноватыми.

Понятное дело, что поведение её абсолютно глупое и безответственное, хотя со стороны может выглядеть грозно и значительно. Поэтому мысленно надо видеть в ней подростка, который не научился отвечать за свои решения, который сам не знает чего хочет.. орёт, психует, но анм-то взрослым понятно, что всё это гонево и не более..

А раз этого гонево, то не надо себя считать ответственной за её решение, а тем более виноватой.

Есть конечно вариант, вообще взять академ и пойти пока работать, съезжать от родителей.. Это будет уже ваше решение и ваш выбор: остаться или уйти. И тут надо понимать зачем остаться, зачем уйти и взвесить, очень хорошо взвесить, лучше ещё посоветоваться с людьми разными. В том числе на форуме.

То, что я написала, оно поможет спокойнее воспринимать их наезды, и реагировать только для вида. Почему вообще реагировать, а не поменять своё поведение? Потому, что это будет следующий этап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Freewall сказал:

Пыталась устроиться на работу, устроили скандал, что я вылечу с института. Кричали, ругались. А потом попрекают куском хлеба, тем что тратят на меня все деньги. Что я неблагодарная.

А нельзя найти подработку, без объявления этого факта родителям? Ну там, листовки какие раздавать после учебы, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор. Я вам очень сочувствую. Но из вашего поста кое что мне не понятно. Мама, приходя с работы, вот просто так, ни с того, ни с сего начинает орать, бить и шантажировать?

Напишите честно, по какой причине она бьёт вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Freewall сказал:

. Отец тоже очень злой и поддерживал маму

Отец пьёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Freewall сказал:

Пыталась устроиться на работу, устроили скандал, что я вылечу с института. Кричали, ругались. А потом попрекают куском хлеба, тем что тратят на меня все деньги. Что я неблагодарная.

Как мне перетерпеть этот ад?  Мне так плохо, некому поддержать. Нет сил жить. Некуда податься.

Очень знакомо. Могу посоветовать книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть", в свое время она мне очень помогла.

Еще что помогло мне: если некуда уйти - уйди в себя. Меня всегда спасала учеба, уходила просто с головой. Мама орет на меня, а я про себя законы Ньютона повторяю, или думаю как решить задачу, как построить программный цикл. Все пройдет, Ваша задача - получить диплом, сконцентрируйтесь на этом. Будет диплом - будет работа, будут возможности. Не реагируйте на родителей, не беситесь, не вступайте в эмоциональный контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mariss сказал:

если некуда уйти - уйди в себя

Я всю жизнь так делаю. Только если раньше была учёба, то сейчас уже много лет работа и хобби. Дело в том, что я всю жизнь боюсь неадеквата, непонятных истерик и срыва злости на окружающих. Я этого избегаю, игнорирую. А у родителей тоже бывало всякое. Мама у меня своеобразная, я о ней писала здесь. 

@Freewall, у Вас только один выход - максимально абстрагироваться и ждать. И, действительно, думайте больше о качестве своего образования, чем об истериках взрослых несчастных людей. Они сами себе такую жизнь выбрали, никто не заставлял их жениться не на тех людях, работать на нелюбимых работах и т.д. Уйдете Вы у свою жизнь - раздражение останется, поверьте. Не Вы виноваты в том, что родители такие. Будьте благодарны за всё, но вампирить себя не позволяйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Сколько учиться осталось? Если не очень долго, то внешне им подыгрывать как будто всё по прежнему, а внутри нужно многое поменять. Своё отношение к этому пересмотреть полностью, чтобы выжить. 

С той же учёбой и работой.. вы сами видите, что от вас требуют взаимоисключающих вещей, так? Вы это заметили и поняли. Не хватает некоторых деталей.

Смотрите. Берёте маму или папу мысленно, или обоих разом.. и смотрите на них не взглядом дочери на родителей, а взглядом постороннего взрослого человека на другого взрослого. Не в буквальном смысле в глаза, а аналитически..

Так вот берёте тут же маму и начинаете прикидывать что по сути делает эта женщина и как это называется. А называется это: мама (напару с папой) приняла решение оплачивать ваше обучение, т.к. для неё важно выучить дочь, а теперь пытается на вас свалить своё решение, вы как честный человек предлагаете пойти на работу и компенсировать им по возможности затраты. Так? Она против, т.к. считает принятое решение оплачивать учёбу верным.

Т.е. решение принимает, а ответственность как бы на вас хочет спихнуть, как ребёнок. Решила я, настаиваю я, а виноваты во всём вы и не смейте прекращать и продолжайте быть виноватыми.

Понятное дело, что поведение её абсолютно глупое и безответственное, хотя со стороны может выглядеть грозно и значительно. Поэтому мысленно надо видеть в ней подростка, который не научился отвечать за свои решения, который сам не знает чего хочет.. орёт, психует, но анм-то взрослым понятно, что всё это гонево и не более..

А раз этого гонево, то не надо себя считать ответственной за её решение, а тем более виноватой.

Есть конечно вариант, вообще взять академ и пойти пока работать, съезжать от родителей.. Это будет уже ваше решение и ваш выбор: остаться или уйти. И тут надо понимать зачем остаться, зачем уйти и взвесить, очень хорошо взвесить, лучше ещё посоветоваться с людьми разными. В том числе на форуме.

То, что я написала, оно поможет спокойнее воспринимать их наезды, и реагировать только для вида. Почему вообще реагировать, а не поменять своё поведение? Потому, что это будет следующий этап.

2 года всего. Они предлагают в магистратуру поступать, тоже за их счет, но я думаю, что лучше уже самой себе оплачивать в будущем. Понимаю, что они ведут себя как дети, просто иногда бывает очень страшно, когда начинается очередной скандал. Там каких только оскорблений и угроз нет. А когда отец звереет...Меня вчера из дома хотели выгнать.

С одной стороны я вижу что они хотят как лучше, но как-то нечестно с истериками и непонятными требованиями. Выход конечно один, просто съехать. 

Я вот думаю, все равно устроиться на работу после сессии, и начать откладывать какие-то суммы на будущее. И потом уже съезжать. И как вариант перевестись на заочное. Чтобы сумму оплаты сократить. Как вы думаете, нормальный вариант?

 

12 часов назад, Мечта поэта сказал:

А нельзя найти подработку, без объявления этого факта родителям? Ну там, листовки какие раздавать после учебы, например.

Можно) не листовки(слишком маленькие деньги), но варианты есть. В тот раз я прошла собеседование успешно, и на радостях рассказала об этом. Это была огромная ошибка. Сейчас то уже понятно, что все нужно делать по тихому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Freewall сказал:

2 года всего. Они предлагают в магистратуру поступать, тоже за их счет, но я думаю, что лучше уже самой себе оплачивать в будущем. Понимаю, что они ведут себя как дети, просто иногда бывает очень страшно, когда начинается очередной скандал. Там каких только оскорблений и угроз нет. А когда отец звереет...Меня вчера из дома хотели выгнать.

С одной стороны я вижу что они хотят как лучше, но как-то нечестно с истериками и непонятными требованиями. Выход конечно один, просто съехать. 

Я вот думаю, все равно устроиться на работу после сессии, и начать откладывать какие-то суммы на будущее. И потом уже съезжать. И как вариант перевестись на заочное. Чтобы сумму оплаты сократить. Как вы думаете, нормальный вариант?

 

Нормальный вариант, только вы его не потянете. Вы инфантильны. И, смею предположить, что и дома ведете себя не как ангел.

Никогда не поверю, что родители на пустом месте вдруг звереют и начинают кидаться с кулаками. Если они не маргиналы, разумеется. А они не маргиналы, судя по тому, что оплачивают вашу учебу (а это явно не три копейки).

Да, пока вы висите на их шее, придется молчать и не питюкать. А вы как думали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эрцог сказал:

Автор. Я вам очень сочувствую. Но из вашего поста кое что мне не понятно. Мама, приходя с работы, вот просто так, ни с того, ни с сего начинает орать, бить и шантажировать?

Напишите честно, по какой причине она бьёт вас?

Спасибо) нет, она била меня раньше, за мелкие провинности. Типа испачкала одежду, получила тройку, не убралась в шкафу. Не хочется даже вспоминать.
Я написала это чтобы объяснить, что проблемы в наших отношениях тянутся с детства. Я была нежеланным ребенком. 
А шантаж и крик есть сейчас по причине того, что я якобы плохо учусь (это не так, я же доучилась до 3го курса) и не работаю (я хочу работать, и сейчас начинаю искать).

8 часов назад, mariss сказал:

Очень знакомо. Могу посоветовать книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть", в свое время она мне очень помогла.

Еще что помогло мне: если некуда уйти - уйди в себя. Меня всегда спасала учеба, уходила просто с головой. Мама орет на меня, а я про себя законы Ньютона повторяю, или думаю как решить задачу, как построить программный цикл. Все пройдет, Ваша задача - получить диплом, сконцентрируйтесь на этом. Будет диплом - будет работа, будут возможности. Не реагируйте на родителей, не беситесь, не вступайте в эмоциональный контакт.

Я читала её спасибо. Неплохой вариант уйти в учебу. Хоть с пользой время проведу.)

4 часа назад, Фрау Гримм сказал:

у Вас только один выход - максимально абстрагироваться и ждать. И, действительно, думайте больше о качестве своего образования, чем об истериках взрослых несчастных людей. Они сами себе такую жизнь выбрали, никто не заставлял их жениться не на тех людях, работать на нелюбимых работах и т.д. Уйдете Вы у свою жизнь - раздражение останется, поверьте. Не Вы виноваты в том, что родители такие. Будьте благодарны за всё, но вампирить себя не позволяйте.

Я благодарна им за все. И понимаю что у них тоже свои причины так жить. Видимо так и поступлю. Потому что образование сейчас первоочередно для меня.  Через какое-то время я все равно уйду от них, и эта проблема исчезнет, т.к. я сама себя обеспечивать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Никогда не поверю, что родители на пустом месте вдруг звереют и начинают кидаться с кулаками.

Я уже писакла, когда мне замаячила квартира, мама моя с цепи сорвалась, орала на меня ни за что. Разве что с кулаками не кидалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Я уже писакла, когда мне замаячила квартира, мама моя с цепи сорвалась, оала на меня ни за что. Разве что с кулаками не кидалась.

И вам это не помешало же? Маман у вас, извините, как бы это поделикатнее-то...кхм. Промолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

И вам это не помешало же? Маман у вас, извините, как бы это поделикатнее-то...кхм. Промолчу.

Перетерпела, пока квартиру не дали.

Когда я принесла в подоле, мама была лучшей в мире мамой и бабушкой, в жизни меня этим не попрекнула. А вот когда замаячила возможность моей самостоятельности, тут ее и сорвало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Нормальный вариант, только вы его не потянете. Вы инфантильны. И, смею предположить, что и дома ведете себя не как ангел.

Никогда не поверю, что родители на пустом месте вдруг звереют и начинают кидаться с кулаками. Если они не маргиналы, разумеется. А они не маргиналы, судя по тому, что оплачивают вашу учебу (а это явно не три копейки).

Да, пока вы висите на их шее, придется молчать и не питюкать. А вы как думали?

Допустим инфантильна и я точно не ангел. А почему не потяну? Я уже работала, знаю что это такое. Нельзя же делать так быстро, жесткие выводы. 
Мне только и остается молчать и не питюкать. Никто не спорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Нормальный вариант, только вы его не потянете. Вы инфантильны. И, смею предположить, что и дома ведете себя не как ангел.

Никогда не поверю, что родители на пустом месте вдруг звереют и начинают кидаться с кулаками. Если они не маргиналы, разумеется. А они не маргиналы, судя по тому, что оплачивают вашу учебу (а это явно не три копейки).

Да, пока вы висите на их шее, придется молчать и не питюкать. А вы как думали?

То есть тот факт,  что родители  не выпнули родную дочь в день 18 летия, а дают ей образование, даёт им право  и унижать  и рукоприкладствовать? :blink:

12 минут назад, Freewall сказал:

Спасибо) нет, она била меня раньше, за мелкие провинности. Типа испачкала одежду, получила тройку, не убралась в шкафу. Не хочется даже вспоминать.
Я написала это чтобы объяснить, что проблемы в наших отношениях тянутся с детства. Я была не желанным ребенком. 
А шантаж и крик есть сейчас по причине того что я якобы плохо учусь( это не так, я же доучилась до 3го курса). и не работаю(я хочу работать, и сейчас начинаю искать).

 

Я читала её спасибо) Неплохой вариант уйти в учебу. Хоть с пользой время проведу)

Но заставить  родителей  вести себя иначе  вы  не сможете.  Значит выход один  - уйти в учёбу, как можно больше  вложить  в себя, получить максимум  навыков, закончить  образование   и съехать  при первой  же возможности. И дистанцироваться  от родителей  как только возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Freewall сказал:

Допустим инфантильна и я точно не ангел. А почему не потяну? Я уже работала, знаю что это такое. Нельзя же делать так быстро, жесткие выводы. 
Мне только и остается молчать и не питюкать. Никто не спорит

Вы знаете, сколько стоит съем в Москве? Хотя бы приблизительно?

3 минуты назад, kuksi сказал:

То есть тот факт,  что родители  не выпнули родную дочь в день 18 летия, а дают ей образование, даёт им право  и унижать  и рукоприкладствовать? :blink:

Надо стараться вести себя так, чтобы не давать повода для рукоприкладства. Я не верю, что все эти родительские вывихи возникают на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я сознательно пошла на бюджетную заочку и параллельно сразу после школы устроилась на работу. Перспектива учиться за счет родителей на очке меня абсолютно не прельщала, с кулаками может и не бросались бы, но жесткий прессинг точно был бы.

На вашем месте, я бы затихарилась, не лезла на рожон и потерпела до конца учебы, внутренне абстрагировалась бы от всего. А там уже на работу устроитесь, съедете, и вздохнете спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Вы знаете, сколько стоит съем в Москве? Хотя бы приблизительно?

Надо стараться вести себя так, чтобы не давать повода для рукоприкладства. Я не верю, что все эти родительские вывихи возникают на пустом месте.

Не всем  рукоприкладствующим  для рукоприкладства нужно  веские  поводы.  Большинство  любителей  руками  махать на постоянной  основе перед  теми  членами своей  семьи,  что  слабее  этих рукоприкладствующих,  находит эти поводы с лёгкость. Увы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Не всем  рукоприкладствующим  для рукоприкладства нужно  веские  поводы.  Большинство  любителей  руками  махать на постоянной  основе перед  теми  членами своей  семьи,  что  слабее  этих рукоприкладствующих,  находит эти поводы с лёгкость. Увы. :(

Значит, надо валить, пока не убили. И ни о каком образовании речь уже идти не будет. Валить к черту, подальше от дебилов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Я не верю, что все эти родительские вывихи возникают на пустом месте.

Ну так конечно не на пустом. Гадать сколько угодно можно, когда ничего конкретного не написано. Можно предположить самодурство, можно - характер Автора. Если первое, то это навсегда. Если второе - советы уже другие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, значит били раньше, а сейчас уже не бьют? Правильно поняла? Ну раз не бьют, то и на том спасибо. А крики-оры рассматривайте как ВАШУ расплату за то, что вы учитесь на деньги, заработанные вашими родителями.  Да-с. За ВСЕ в этом мире есть расплата. Деньгами, здоровьем, временем, нервами. Вам вселенная просто показывает это на примере. Не хотите платить своими нервами - зарабатывайте на свою учёбу сами, как Кино и немцы. Не можете заработать - терпите мамины оры и старайтесь ей угождать, чтобы ора не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!
Я написала сюда потому что хотелось высказаться, услышать мнения людей, возможно тех у кого была похожая ситуация. Я нашла поддержку, и очень вам благодарна. Может я не так выразилась, или некоторые меня не так поняли. Но я не хотела выставить родителей извергами, их тоже можно понять. Мой характер конечно не сахар. Да вы и сами наверное понимаете, что идеальных людей не бывает. Я сейчас ищу ориентиры, какие то пути преодоления конфликтов, или хотя бы пути их сглаживания. И благодаря вам нашла пищу для размышлений. 
Для меня очень важно даже одно доброе слово. Иначе я могу опустить руки и совсем сдаться. Мне просто не хочется спиться или повеситься от стресса. Порой я не вижу выхода. Я ведь не все здесь описала. 

Но сейчас хоть появилась надежда. Буду действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не представляю, КАК студенты выживают под одной крышей с родителями? Ведь им хочется уже и погулять, и с мальчиками-девочками встречаться, а многие родители воспринимают их еще неразумными детьми и хотят, чтобы они сидели дома, учились и еще раз учились. А уж если это платная учеба, редкий родитель найдет в себе силы ни разу не использовать этот "козырь" в ссоре. Я, как уже писала, училась на заочке и работала, и то сбежала с тогдашнем парнем жить аж в коммуналку - там мне было комфортнее, чем дома, в благоустроенной трешке... Ну а потом уже через несколько лет окончательно стала жить отдельно с первым мужем. Терпите, автор! Говорите себе почаще "все проходит, и это пройдет! Будет ли все это важным для меня лет через пять?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кино и немцы сказал:

Я вообще не представляю, КАК студенты выживают под одной крышей с родителями? Ведь им хочется уже и погулять, и с мальчиками-девочками встречаться, а многие родители воспринимают их еще неразумными детьми и хотят, чтобы они сидели дома, учились и еще раз учились. 

Думаю, по-разному :lol:. Разные люди, разные характеры, разные потребности у студентов, разные отношения между студентами и родителями.

Лично я приезжала практически только ночевать: училась в Москве на дневном, родители в области, дорога в одну сторону 2-3 часа, шестидневка. Общагу не дали - слишком близко жила:D. Приезжала чаще всего к ужину, за ужином немного общалась с родителями, потом они шли спать, а я - ботать, потом, совсем уже поздно, делала для себя кое-какие дела по хозяйству, утром раньше родителей завтракала и уходила. Потом, когда ещё и подработки начались, бывает, приходила уже когда родители легли спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кино и немцы сказал:

Я вообще не представляю, КАК студенты выживают под одной крышей с родителями? Ведь им хочется уже и погулять, и с мальчиками-девочками встречаться, а многие родители воспринимают их еще неразумными детьми и хотят, чтобы они сидели дома, учились и еще раз учились. А уж если это платная учеба, редкий родитель найдет в себе силы ни разу не использовать этот "козырь" в ссоре. Я, как уже писала, училась на заочке и работала, и то сбежала с тогдашнем парнем жить аж в коммуналку - там мне было комфортнее, чем дома, в благоустроенной трешке... Ну а потом уже через несколько лет окончательно стала жить отдельно с первым мужем. Терпите, автор! Говорите себе почаще "все проходит, и это пройдет! Будет ли все это важным для меня лет через пять?"

Ну итог нам известен - образования у вас нет. Потому что именно учиться и ещё раз учиться самое главное для студента. А не по мужикам бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×