Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, Катакомба сказал:

Они будут принимать от вас платежи,

Какие платежи?  Я продаю квартиру, которую покупают в ипотеку. Вот пусть в кредитном договоре и прописывают этот пункт, чтобы идентифицировать заемщика.  

Зачем в Договоре купли продажи этот пункт? В марте этого года я уже продала квартиру  покупателю , который брал ипотеку на продаваемую мной квартиру. Там этого пункта не было. Зачем в договоре между мной и покупателем банк вставляет пункт по которому он ( банк) распоряжается с нашего согласия нашими данными? 

Я сама могу составить договор без  услуг банка. Но банку зачем то это нужно. Навязать свою форму договора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин-блин-блин, да что же мне так "везет-то"?

К вопросу о цивилизации, жилье, профессионализме и мошенничестве.

Пенсия приближается, решаем с мужем подыскивать что-то свое в смысле недвижимости. В своем кантоне все дорого, да и не нравятся нам эти места: слишком много промышленности, шума, дорог и т.д..

Уже года так 3-4 занимаюсь мониторингом сайтов.

Ищем что-нибудь в виде коробки из четырех стен с хорошей крышей, стены хорошо бы позапрошлого или начала прошлого века постройки.

Все остальное хотим сами довести до ума: руки из нужного места растут, навыки со стройотрядов остались, дети выросли, хочется чем-то заняться, кроме лежания на диване. Строить с нуля, если честно, совсем неохота.

Соображения про позапрошлый век (или начало прошлого) достаточно очевидны. Швейцарию трясет (горы все-таки) и оползни случаются. Если у дома стены не потрескались за 120 лет, то на наш век их точно хватит. Поэтому, кстати, отмели постройку нового дома: никто не может точно предсказать, как поведет себя участок, а заглубляться ниже 2 метров нельзя. Крыша? По нормам, должна быть черепица, которая стоит, как дом. Поэтому крыша - это тоже важно.

В июне, наконец, нашла. Милый домик, с хорошим садом, цена приемлемая. А, еще одно условие: домик маленький, участок большой.

Посмотрели, облазили, проконсультировались со специалистами, решили брать. Сказали агенту продавца выбрать нотариуса, а мы потом проведем экспертизу у своего нотариуса.

В тот же день мне позвонил нотариус, сообщил, что все на мази... А через несколько часов сообщил, что не все на мази, что у него есть сомнения по дому и он запросил у собственника дополнительные документы, потом будет экспертиза. А, акт купли-продажи подписывается тремя сторонами: продавцом, покупателем и нотариусом в качестве представителя государства. Это вам не у морковки попки откусывать.

Дальше ожидание в пару месяцев, потом я уже потребовала у агента, когда же они с продавцом соберут документы и получила ответ, что надо ждать, и что цена будет увеличена. Ответ кстати, был довольно хамским.

Наконец, документы собрали, передали нотариусу, он их направил для государственной экспертизы (на доме долг оказался в размере заявленной цены, а есть еще налог с продажи, на который у продавца денег нету). Сейчас меня агент атакует, согласна я или нет на повыешние цены, я ей сообщаю, что мне нужны все документы на дом и результаты заказанных экспертиз. Поэтому надо ждать. Как оказалось, поведение мое правильное. Вчера мне шлепнулся от агента еще один документик (на тебе, подавись, приблизительно такое письмо было) из которого я без всяких экспертиз поняла, что дом покупать не стоит точно: при просмотре нам не дали всей информации по дому. Поэтому агенту я отправила очень вежливое письмо, что все-таки надо подождать ответа от нотариуса по заказанным им экспертизам.

В сентябре я, поняв, что агент явно что-то выкручивает, продолжила мониторинг и нашла домик даже в лучшем для нас месте. Запросила просмотр. Агент оказался более честным: показал все, что только мог. Залезли во все дыры с ним, ответил на все вопросы. Ну вот прям душка. Немного меня насторожило его удивление, что мы согласны купить это. И почему мы тогда не рассматриваем уже отреставрированные  дома.

У нас, повторяю, свои запросы и желание что-то сделать своими руками.

Нотариуса опять предожил агент, нотариус ответил на мои вопросы, вчера получаю проект акта купли-продажи и предложение подписать его в конце этой недели.

Прежде всего, меня насторожил сам акт: знающие люди (студенты с юридического) подсказали, что такой акт составляется на 20-25 страницах, а мне пришло 6. Обидно, да...

При этом в акте расписываются пункты по которым я согласна, что мне не представлено никаких сертификатов на дом, поскольку в доме уже пару лет никто не живет. И что я не предъявляю претензий по обнаруженным скрытым дефектам. Ну и что я сама за свой счет закажу все экспертизы. Пошла в интернет и по третьей ссылке нашла список сертификатов, которые должны быть подготовлены и представлены продавцом до акта продажи.

Сейчас отправила нотариусу письмо, в котором написала, что я покупаю дом по заявленной цене, не торгуясь, но надеюсь, что мне будет предоставлена полная информация по дому, а именно: и дальше список из Интернета... Ждем.

Все-таки, жизнь в этой цивилизованной стране научила меня никому не верить и все самой проверять.

Но как же это напряжно.

Дописываю.

На свое письмо я получила ответ от нотариуса о том, что продавец не обязан предоставлять сертификаты безопасности на дом, и об этом прямо сказано в акте, который мне предложено подписать (фразы типа "покупатель не имеет права предъявлять претензии по дефектам:.. и по безопасности... ").

Ну это-то ладно, я уже полазила по сайту кантона: безопасность по асбесту, свинцу и сухой гнили, действительно, не сертифицируются и не обязаны это делать. Наверное, нет у них там такой опасности.

А вот по одному сертификату поймала  то ли нотариуса, то ли продавца на несоответствии.

Сертификат точно должен быть мне передан в момент продажи, но нотариус считает, что данный сертификат на данном этапе не нужен. Типа, все равно мы будем дом переделывать, тогда и запросим (и сами заплатим).

Да, вот только в бумагах, которые мне на дом передавались и по которым я принимала решение, ни слова не сказано, что требуются работы по теплоизоляции, о которых говорит нотариус и для планирования которых нужен тот самый сертификат.

Братцы-кролики, у меня сын - дипломированный архитектор, он и будет делать весь проект реставрации. Сын однозначно сказал, что продавец обязан этот сертификат предъявить, сертификат нужен, чтобы получить разрешение на работы по реставрации дома. В этом сертификате рассчитываются все параметры отопления и даются указания по энергосбережению: как и что делать.

Ну да. мне он совсем не нужен.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинго! И года не прошло. Сегодня звонил агент, пытался убедить меня, что нынешний собственник жилья ну никак не хочет делать сертификацию дома, типа ему не надо.

Не знаю, что на меня нашло. Обычно я как-то мнусь. А тут заявила, что, если хозяин заинтересован в продаже собственности, то ему надо делать сертификаты. Тогда за мной не заржавеет.

Правда, я отказалась от идеи измерения радона. Кстати, в Швейцарии чуть ли не половина территорий в группе риска. Вот вам и экологически чистая страна: стоит на граните. Но с радоном борьба одна: проветривание и заливка бетона под пол, чтобы не накапливался с гранита под домом.

В общем, к концу месяца дом будет сертифицирован. И мы выходим на подписание контракта... Возможно...

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2019 в 23:49, Владелица нити сказал:

В общем, к концу месяца дом будет сертифицирован. И мы выходим на подписание контракта... Возможно...

Так может еще какой-нибудь вариант появится? Может более  готовый во всех смыслах и более Ваш?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, эгоисто сказал:

Так может еще какой-нибудь вариант появится? Может более  готовый во всех смыслах и более Ваш?

Может быть, тогда рассмотрим вариант. Но нам очень хочется почти все сделать самим, бзик такой у обоих сразу.

Нет, например, на черновую штукатурку точно будем нанимать специалистов, переподключение и инсталляция всех коммуникаций тоже будут сделаны авторизованными людьми. Это как бы подразумевается. Что не умеем или где требуется сертификация - не полезем.

Но хочется свои руки тоже приложить. Мы смотрели отремонтированные дома, не намного дороже, но не хочется. Не так, и все тут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про "купить долю" сюда можно? Если нельзя, перенесите, пожалуйста, куда нужно, я не могу понять в какую тему.

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сразу говорю - история не моя. Подруга, квартира двушка, трое в приватизации - подруга и ее дочь, и муж подруги. С мужем беда-борода, пьет - гульдеванит - денег не дает, за квартиру само собой не платит. Подруга получает документы на приватизацию и собирается разводится. Понятно что по-хорошему ничего не выйдет, эту двушку можно продать и на эти деньги выйдет плохонькая однушка и совсем плохонькая комнатенка. Денег на доплату нет, и взять негде. Дочь подруги замужем и живет с мужем отдельно, в квартире прописана ну и теперь вот доля в приватизации. 

Подруга не знает что и делать, можно ли продать две доли (ее и дочкину, дочь само собой согласна). Вроде как подруге сказали - что теперь доли продавать нельзя.

Так это или не так? Если продавать - как по умному сделать, чтобы все получилось?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мурчака сказал:

Подруга не знает что и делать, можно ли продать две доли (ее и дочкину, дочь само собой согласна).

Доли продавать можно, но денег они получат гораздо меньше, чем если будут продавать всю квартиру сразу. Кроме того, покупателей им найти будет очень сложно. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мурчака сказал:

Понятно что по-хорошему ничего не выйдет, эту двушку можно продать и на эти деньги выйдет плохонькая однушка и совсем плохонькая комнатенка

Есди он согласен на продажу, то отдать ему его треть и не думать, а себе уже смотреть. Не надо думать про комнату, пусть что хочет с деньгами делает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

Доли продавать можно, но денег они получат гораздо меньше, чем если будут продавать всю квартиру сразу. Кроме того, покупателей им найти будет очень сложно. 

По деньгам она как раз понимает, что стоимость доли меньше чем стоимость квартиры. Девочки, ну я не спрашиваю о банальных вещах, которые все понимают. Просто ей сказали что теперь  доли вообще нельзя продать и я хотела узнать так ли это. 

 

10 часов назад, Эмбер сказал:

Есди он согласен на продажу, то отдать ему его треть и не думать,

Если бы он был согласен на продажу, то и темы не было бы. Само собой он не согласен, он же не дурак. Живет в чистом, спит на чистом, дома все есть и в доме все есть. И выхода, кроме как продать доли нет, реально нет. У нас часто висят объявы "купим квартиры, комнаты, доли", интересно можно ли доверять таким объявлениям. И по идее они вначале должны ему предложить выкупить их доли, так ведь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

И по идее они вначале должны ему предложить выкупить их доли, так ведь? 

Да, ему обязаны предложить первому. Так предложить, чтобы этот факт был зафиксирован. Муж в течение месяца должен дать ответ. Если ответа нет или дан отказ, можно продавать посторонним. Но сумма не должна быть ниже той, которая предлагалась мужу.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Booka сказал:

Так предложить, чтобы этот факт был зафиксирован.

Значит шансов нет. :(  Покупать он, само собой, ничего не будет. Подписывать отказ тоже не будет,  он не дурак и понимает чем это грозит.  Блин, вот говорила же я ей - не надо свое в общее переводить, не надо! Да кто б меня слушал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Значит шансов нет.

Через нотариуса, при свидетелях не получится? Не обязательно подписывать отказ, достаточно месяц не отвечать. Но факт предложения зафиксировать было бы очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Через нотариуса, при свидетелях не получится?

Не, он не пойдет. Не письмо же ему заказное отправлять с предложением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Не письмо же ему заказное отправлять с предложением. 

Именно письмо.  От нотариуса. Если за месяц ничего не заявит, то продавать можно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мурчака сказал:

Покупать он, само собой, ничего не будет. Подписывать отказ тоже не будет,  он не дурак и понимает чем это грозит.  

Есть способы. Не он первый, не он последний.

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Именно письмо.  От нотариуса. Если за месяц ничего не заявит, то продавать можно.

Да.

5d9c4560ca9cf_.PNG.98503cb94424fcdb4e41c77013d94174.PNG

Можно и риэлторов привлечь.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Не, он не пойдет. Не письмо же ему заказное отправлять с предложением. 

А почему сразу нет? Письменное предложение - очень хорошо.

Только что, Эмбер сказал:

Не он первый, не он последний.

Вот именно, всё уже придумано.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мурчака сказал:

Не, он не пойдет. Не письмо же ему заказное отправлять с предложением. 

Как раз заказное письмо! И факт зафиксирован будет, и точная дата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А письмо у нотариуса как-то заверять надо? Ил просто написала и отравила? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

А письмо у нотариуса как-то заверять надо?

Нотариус отправит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как раз заказное письмо! И факт зафиксирован будет, и точная дата.

Может отказаться подписывать уведомление о вручении. 

Надо ему весь расклад рассказать и все. Пусть выбирает. Выгоднее все же договорится и продать квартиру целиком. За 2 доли только малосейка или комната.

@Мурчака доли выделены? На каждую отдельное свидетельство должно быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

 доли выделены? На каждую отдельное свидетельство должно быть. 

Вот тут не знаю. Они подали документы на приватизацию, получать будут через 2 что ли недели. Приватизация на троих - это и есть доли, да? Я в этом вообще мало что понимаю. В долях в этих. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Может отказаться подписывать уведомление о вручении. 

Это неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Вот тут не знаю. Они подали документы на приватизацию, получать будут через 2 что ли недели. Приватизация на троих - это и есть доли, да? 

Нет. Это может быть совместная собственность. И одно свидетельство на троих. Долевая - это когда указана какая конкретно часть у кого в собственности. 

Пусть идет к юристу по недвижимости и узнает нюансы.  Может еще что-то можно переиграть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Это может быть совместная собственность.

Не может. Только долевая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Не может. Только долевая.

То есть при приватизации сейчас сразу выделяют доли? 

Раньше такого не было, и приходилось через суд их выделять, особенно если супруг умер и открывалось наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×