Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Написан вопрос жутко, конечно, остается только догадываться, что имелось в виду. Я так понимаю, там перепланировка не узаконена. И это, скажу глупо, но верно, незаконно. Вот свекор и хочет, чтобы те, кто сделал перепланировку, узаконили ее за свой счет, а это долго и дорого. Потому что или вам потом придется это делать или вас могут обязать по суду вернуть все в первоначальный вид и оштрафовать. 

А домовой книги в квартире вполне может не быть, ее заменяет поквартирная карточка, которая хранится в абонентном отделе. Там и можно запросить историю всех прописанных с момента заселения квартиры.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бобромышь сказал:

Можно ли его оспорить или аннулировать через суд?

Если на суде будет доказано, что под видом дарения фактически была совершена сделка купли-продажи, то такой договор будет признан ничтожным и, следовательно, недействительным.

 

Изменено пользователем Пионерская зорька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга купила квартиру в ипотеку. На момент покупки были получены справки о том, что по квартплате нет никаких задолженностей. Сейчас - при переоформлении лицевых счетов для оплаты коммуналки выползла странная сумма долга за свет - около 4 тысяч. При выяснении обстоятельств оказалось, что это типа судебный иск и постановление суда за неуплату было ещё в 2016г... и это постановление пришло позже даты выдачи справки  (30.09.2017)

Как так может быть? Она сидит теперь трясется - может и еще что-либо выплыть. С продавцов не вытрясти ничего точно. Там , как оказалось позже  - пьющая женщина. Что можно сделать. Подскажите - очень надеюсь на вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

сумма долга за свет - около 4 тысяч.

А как в Энергосбыте (или какая там организация) это объясняют? Они же справку давали. Это же их ошибка. И судебный иск-то на конкретные ФИО приходит, новый собственник причём? Я понимаю, что могут требовать его заплатить, но это долг старого собственника и обязать нового собственника его оплатить могут только по суду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

36 минут назад, Viktory сказал:

А как в Энергосбыте (или какая там организация) это объясняют? Они же справку давали. Это же их ошибка.

А никак. Задолженность есть. Постановление пришло позже  и на момент выдачи справки его не было видно. А сейчас платите.

Хотя я нарыла сама, что это незаконно - понакидала ей статей из кодекса. Вроде подуспокоилась.

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Постановление пришло позже 

Постановление на чьё имя? Надо написать туда заявление в 2х экзмеплярах, чтобы разъяснили за какой период задолженность. По идее там будут указаны сроки когда она ещё не была собственником, потом послать их всех лесом и не платить. Подадут в суд - есть свидетельство о собственности и ответ из организации о задолженности до становления собственником, следовательно все претензии к старому собственнику.

Либо не создавать себе геморрой, заплатить и забыть как страшный сон. Я бы из принципа пошла по первому варианту, ибо нефиг. Они справку дали, а я плати. И да - я противная:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Viktory сказал:

Я бы из принципа пошла по первому варианту, ибо нефиг. Они справку дали, а я плати. И да - я противная:D

Она решила поступить также. И спасибо))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

При выяснении обстоятельств оказалось, что это типа судебный иск и постановление суда за неуплату было ещё в 2016г... и это постановление пришло позже даты выдачи справки  (30.09.2017)

Если постановление суда, то оно однозначно выписано на конкретное лицо. Значит эта задолженность никаким боком к новым собственникам не прилипнет.

А вообще ситуация, когда выплывает задолженность, вполне себе может быть. Сама в коммуналке работаю, а тоже лоханулась при покупке квартиры детям: справку взяли, что задолженности нет, а счетчики сверить забыли. Потом оказалось, что люди по ним платили гораздо меньше, чем показания на табло. и главное, этот долг не докажешь, что от прежнего владельца остался, когда сняли показания, того и расход. Так что нужно внимательнее к этому относиться, даже внимательнее, чем к начислениям по метражу или человекам - эти-то начисления за конкретный период идут в отличие от счетчиков.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Женская логика сказал:

А вообще ситуация, когда выплывает задолженность, вполне себе может быть.

И при этом даже бывшие владельцы не всегда могут быть виноваты. Вот у нас сейчас идиотская ситуация. Продаем квартиру, всегда платили исправно по квитанциям, но в сентябре котельную, которая отапливает наш дом, перевели в другое ведомство, поэтому начислений на отопление с сентября не делали. Сейчас уже декабрь, а в квитанциях за отопление нули стоят. Формально мы ничего не должны, заплатить тоже пока не можем, а продажа квартиры уже вот-вот. Сегодня поеду разбираться в этой щекотливой ситуации, в крайнем случае, договоримся с покупателями, что как только придут счета - оплатим все без вопросов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом один товарисч ;) купил квартиру с большиими долгами. Быстрый и шиПкА вумный потому что. Помогала ему разбираться и помню четко, что долги прежних хозяев нового хозяина не касаются. Кроме долгов за кап.ремонт.

При чем электроснабжающая организация даже не "вякнула", хотя долг за свет  около 60 тысяч был.( удивительно: сами не следят за неуплатой, могли бы и подействовать на владельцев, вплоть до отключения). А водоснабжающая грызлась за три тыщы. Начали трясти ( образно) договором купли-продажи, уповая на слова "продавец обязан.. блаблабла.. без долгов". На что и получили ответ:"А где такие слова про покупателя?" Поартачились, но списали долг.

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой странице чуть выше описывала ситуацию - чуть выше)))

Так вот - у нас все разрешилось уже. Хорошо. Она сначала же растерялась и уже готова была платить, но благодаря веточке, ну и мне ( она прям сегодня позвонила и поблагодарила меня, а чего, я ничего ж ^_^) - написала письма в россети, с приложением ссылок на соответствующие статьи))) Все- сегодня пришла платежка без этого долга.

Ура)))

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поплакаться. Уже год длится эпопея с продажей жилья. 

Есть у меня дом с 1/2 долей собственности с соседями. Решили продать его. В январе этого года нашлись покупатели, а сосед-собственник умер, буквально на неделю до продажи. Все застопорилось, но покупателей в доме прописали, оформили предварительный договор купли-продажи с внесением аванса и стали ждать, пока наследники вступят в наследство. Но наследники никак не могут договориться между собой, в права не вступают, документы не оформляют. Подали мы в суд на выделение моей доли с общей площади на дом и землю. Суд вынес решение. На основании решения суда заказали межевое дело, присвоили кадастровые номера, администрация вынесла постановление на основании решения суда и межевого дела о присвоении нового адреса. Сегодня россреестр отказал в регистрации на основании, что в решении суда не прописаны доли каждого собственника. 

И опять все по кругу. :cry_1:Руки опускаются уже, в январе будет год как покупатели живут в доме, а мы все оформить не можем. 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершила очень большую ошибку. В общем, как всегда.

Когда покупали квартиру, оформили на гражданского мужа, причина была во-первых, я не проконсультировалась в налоговой, а должна была это сделать. Налоговый вычет он бы получил всё равно, потому что квартира стоит 4 млн., а половина 2 млн. Естественно. Для полного получения этого достаточно.

Девушка, которая оформляла сделку предлагала мне оформить квартиру в долях, но я , как под гипнозом была, почему то жалко стало мужа, думала, что у меня есть недвижимость, пусть и у него будет. 

Я не подумала о сыне, старая квартира, которая была продана для покупки новой, была в долях на сына и мужа пополам. Теперь сын остался ни с чем.

Нет, у него есть жильё, но дом оказался долгостроем и никак не принимают его, жить там дали возможность, а когда будут документы неизвестно.

Теперь корю себя за недальновидность, квартира мужу досталась на халяву. Он её не заработал, ни деньгами, ни трудом, ни суетой. Всё моё. 

Теперь просит купить ему новую машину, он работает, зарабатывает не Бог весть что-то, я тоже приношу в семейный бюджет деньги, столько же, сколько и он, но не могу я ему позволить ещё и это удовольствие. На сегодняшний день он согласен продать мне половину квартиры, чтобы я позволила купить машину, но 5 лет ещё не прошло и будет налог 130 тысяч, то есть половина от налогового вычета, который мы уже получили, а можно было бы сразу оформить эту квартиру в долях и не было бы проблем.

Завтра, это образно выражаясь, захочет ли он расстаться с половиной жилья, неизвестно. Найдет себе какую-нибудь шмару "солнечную", он "жоних" теперь завидный, с долей он уже не захочет расставаться.

 

Изменено пользователем Северянка_Туся
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Северянка_Туся сказал:

На сегодняшний день он согласен продать мне половину квартиры, чтобы я позволила купить машину, но 5 лет ещё не прошло и будет налог 130 тысяч, то есть половина от налогового вычета, который мы уже получили, а можно было бы сразу оформить эту квартиру в долях и не было бы проблем.

Пусть подарит сыну, избежите налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Пусть подарит сыну, избежите налога.

Да, я знаю, но я хочу на себя, а уж завещание на детей, у меня два сына, младший перед свадьбой долю в моей квартире переписал на меня, они строят своё жильё для своих семей сами. Но вот старшему не повезло с застройщиком, всё обещают каждый месяц, что вот в следующем месяце сдадут дом и это тянется уже 4 года.

Если старшему долю отдавать, то младшему тоже нужно отдавать, чтобы было справедливо, это сейчас ни к чему.

Меня больше гнетёт то, что муж пальцем об палец не ударил за всю жизнь, чтобы что-то сделать для семьи или хотя бы для самого себя. А теперь машину ему подавай, сидит выбирает уже, а ведь денег нет и придётся кредит оформлять, сопротивляюсь этому, как могу.

Изменено пользователем Северянка_Туся
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Северянка_Туся сказал:

муж пальцем об палец не ударил за всю жизнь, чтобы что-то сделать для семьи

Ну, как бы за удовольствие надо платить... Вряд ли он пойдет вам на любые уступки, в том числе переоформление жилья на детей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северянка_Туся сказал:

я хочу на себя

Он может вам подарить, вы близкие родственники, налог ни ему , ни вам  не надо платить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, стена дождя сказал:

Он может вам подарить, вы близкие родственники, налог ни ему , ни вам  не надо платить

Нет, не может, подарить то может, но налог всё равно придётся платить, мы не зарегистрированы.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Северянка_Туся сказал:

стоит 4 млн.

Налог платится с прибыли. Если Ваш супруг купил квартиру за 4 млн и продаст за 4 млн, то налог он не должен будет платить. В каком году была сделка? И кадастровая оценка на сегодня сколько?

Изменено пользователем Бабалена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бабалена сказал:

Если Ваш супруг купил квартиру за 4 млн и продаст за 4 млн, то налог он не должен будет платить. В каком году была сделка? И кадастровая оценка на сегодня сколько?

Кстати да. Налог же платится с разницы. Так что выход есть. Узнавайте все подробности и  вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бабалена сказал:

Налог платится с прибыли. Если Ваш супруг купил квартиру за 4 млн и продаст за 4 млн, то налог он не должен будет платить. В каком году была сделка? И кадастровая оценка на сегодня сколько?

Купили квартиру за 4100000 , в 2012 на стадии строительства, кадастровая оценка 4500000, квартиру купили в новостройке , свидетельство получили в 2016 году, 5 лет ещё не прошло.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Северянка_Туся сказал:

кадастровая оценка 4500000, квартиру купили в новостройке , свидетельство получили в 2016 году, 5 лет ещё не прошло.

Значит налог вам насчитают 13 процентов от 400 тысяч ( минимальной ценой продажи сейчас берется кадастровая). Итого 46 тысяч налога. Не так уж много за собственный покой и полное владение недвижимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северянка_Туся сказал:

Купили квартиру за 4100000 , в 2012 на стадии строительства, кадастровая оценка 4500000, квартиру купили в новостройке , свидетельство получили в 2016 году, 5 лет ещё не прошло.

Еще раз. Вы можете продать квартиру за 4100000, не нужно ждать пять лет. За сколько купили,  за столько и продаете. Налогом эта сумма не облагается. Сколько потратили,столько и получили.  

 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Значит налог вам насчитают 13 процентов от 400 тысяч ( минимальной ценой продажи сейчас берется кадастровая). Итого 46 тысяч налога. Не так уж много за собственный покой и полное владение недвижимостью.

Нет. 70 процентов от кадастровой, не 100. 

Если человек купил квартиру за 2600000, продал за 2600000, а 70 процентов от кадастра будет 2700000, то налогообложению подлежит 100000. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости, если он согласен продать мне 1/2 долю, то нужно эти доли разделить? Через суд?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Северянка_Туся сказал:

По всей видимости, если он согласен продать мне 1/2 долю, то нужно эти доли разделить? Через суд?

Какой суд...Я пас, простите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×