Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Шеда сказал:

Да вообще сейчас везде опасно хранить

Ага, как почитаешь про тетрадочные вклады, или про фиктивные расходные ордера, жееееесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ага, особенно если купил дороже, то продать дешевле, ощущение, что ты лох)))

Ага. Несколько лет назад из каждого утюга неслось, что самое надежное вложение - в недвижимость. На первый взгляд - да. Можно на лишние денежки квартирку купить и сдавать. А на практике многие уже и сдавать отказались, ибо убытков от квартирантов оказалось больше, чем прибыли. У нас в районе двушку можно снять (ну и сдать, соответственно) за 10 тысяч. А головной боли получить на все 100. 

 

15 часов назад, Эмбер сказал:

Тоже считаю, что выгоднее ремонт сделать самим, если он не касается смены радиаторов, окон, сантехники, дверей.

А что тогда остается? Обои только переклеить и потолки покрасить?:biggrin: На самом деле на любой товар находится свой купец, даже на очень неликвидный. Одна моя знакомая пару лет назад покупала квартиру. Требования у нее были весьма специфические: обязательно пятый этаж в пятиэтажке без лифта, минимум 4 комнаты и балкон во двор. Состояние квартиры не имело никакого значения, потому что она хотела сделать перепланировку. Окна пластиковые ей тоже никуда не уперлись, потому что человек заморочен на экологичности жилья и она сразу знала, что будет ставить дорогие деревянные стеклопакеты.  Представляете, как были счастливы хозяева, когда моя знакомая пришла смотреть их квартиру, которая полностью отвечала вышеперечисленным требованиям и на рынке стояла мертво? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2017 в 08:03, Мисс Ясенская сказал:

И, если я ещё не совсем захудалый экономист, то ставки по ипотеке будут падать ещё. В других странах при падении недвижки было именно так. Плюс вычет на проценты ( если не использовали).

Извините, а можно уточнить, что это за вычет на проценты? Можно получить вычет на проценты по ипотеке? Или я что-то не так поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я так смотрю, крупные ритейлеры стали распродавать недвижимость, арендуя ее у новых собственников. Их хозяева не дураки, наверное, принимать такое решение - значит, недвижимость в будущем несколько лет будет падать, а налоги на нее и содержание ее - подниматься. Ну либо сети готовятся сворачивать бизнес в России и избавляются от активов. Всегда бизнес стремился покупать площади, чтобы не зависеть от арендаторов, если это изменилось, значит, в целом у недвижимости будущее не ах.  В любом случае, недвижимость уже не тот выгодный актив, что в сытое нефтяное десятилетие. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свободная женщина сказал:

звините, а можно уточнить, что это за вычет на проценты? Можно получить вычет на проценты по ипотеке? Или я что-то не так поняла?

Да, можно. Например, вы платите в месяц 20 тысяч, из них основной долг, например,  9 тысяч, и проценты например,  11. Вот с этих одиннадцати вам ещё положен вычет, 13 процентов от суммы выплаченных процентов,  но не более трех миллионов общей суммы.

То есть,  если зарплата у вас официальная, то ваша реальная ставка по ипотеке будет, к примеру,  не 10 процентов, а 8,7. Пока не выберете 3 миллиона.

Единственное, там, кажется,  этот вычет можно выбрать только после того, как выбрали вычет на покупку жилья ( который с двух миллионов).  Но здесь я не уверена, потому как не сталкивалась, нужно уточнить.  Или, может,  девочки подскажут.

 

 

 

2 часа назад, Шеда сказал:

В любом случае, недвижимость уже не тот выгодный актив, что в сытое нефтяное десятилетие. 

Я думаю,  это из-за огромного налога на коммерческую недвижимость. К примеру,  моим знакомым за площадь 400 квадратных метров насчитали налога около 300 тысяч в год.

Им ничего не осталось, как закрыть магазин и открыть гостиницу в этом здании. Перевели из нежилого в жилое, там другой коэффициент. 

Для многих владельцев коммерческая недвижимость сейчас стала тяжким бременем. Но цены пока держат, не сдаются))).

Я по рынку недвижимости исследования пишу, потому мониторю. Очень, очень тяжело перестроиться психологически людям. Раньше они были обладателями ценного актива, а теперь хомута. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Я думаю,  это из-за огромного налога на коммерческую недвижимость. К примеру,  моим знакомым за площадь 400 квадратных метров насчитали налога около 300 тысяч в год.

Им ничего не осталось, как закрыть магазин и открыть гостиницу в этом здании. Перевели из нежилого в жилое, там другой коэффициент. 

Для многих владельцев коммерческая недвижимость сейчас стала тяжким бременем. Но цены пока держат, не сдаются))).

Я по рынку недвижимости исследования пишу, потому мониторю. Очень, очень тяжело перестроиться психологически людям. Раньше они были обладателями ценного актива, а теперь хомута. 

Я думаю, и на жилое после выборов начнут поднимать. Я так смотрю по своим налогам, в четыре раза вырос налог с 2013 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шеда сказал:

маю, и на жилое после выборов начнут поднимать. Я так смотрю по своим налогам, в четыре раза вырос налог с 2013 года

Дык уже начали. У меня тоже вырос,  пока только в три раза.И будет расти до 2020, кажется,  года. Каждый регион сам решает,  в течение какого срока он будет повышать сумму налога. Просто закон предусматривает поэтапное повышение. Видимо,  чтобы была возможность после выборов поднять как раз.

По моему скромному мнению,  в цене всегда будет хорошая недвижимость в хорошем месте, не элитная, но и не рухлядь.

Потому как людям все таки нужно будет где-то жить,  и жить хочется в хорошем месте. У нас в провинции,  к примеру,  сейчас в районах старых хрущевок понастроили очень много бюджетной недвижимости, конечно, народ будет покупать новое, а не убитые хрущевки с высотой потолков по 2,50.

Хотя, насчёт высоты потолков меня поразил Воронеж.  У половины моих знакомых высота 2,30, можете себе представить?  Это новые дома. Что это за маразм,  я так и не поняла. А люди привыкли, живут. 

Думаю, скоро этому строительному безобразию придёт конец, начнут строить качественно, иначе никто покупать не будет. 

 

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Дык уже начали. У меня тоже вырос,  пока только в три раза.И будет расти до 2020, кажется,  года. Каждый регион сам решает,  в течение какого срока он будет повышать сумму налога. Просто закон предусматривает поэтапное повышение. Видимо, как раз, чтобы была возможность после выборов поднять как раз.

По моему скромному мнению,  в цене всегда будет хорошая недвижимость в хорошем месте, не элитная, но и не рухлядь.

Потому как людям все таки нужно будет где-то жить,  и жить хочется в хорошем месте. У нас в провинции,  к примеру,  сейчас в районах старых хрущевок понастроили очень много бюджетной недвижимости, конечно, народ будет покупать новое, а не убитые хрущевки с высотой потолков по 2,50.

Хотя, насчёт высоты потолков меня поразил Воронеж.  У половины моих знакомых высота 2,30, можете себе представить?  Это новые дома. Что это за маразм,  я так и не поняла. А люди привыкли, живут. 

Думаю, скоро этому строительному безобразию придёт конец, начнут строить качественно, иначе никто покупать не будет.

Главное, было б на что покупать.:D Что-то у меня прогноз пессимистичный на ближайшую пятилетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Главное, было б на что покупать.:D Что-то у меня прогноз пессимистичный на ближайшую пятилетку.

Ну, не натуральное же хозяйство народ ведёт, деньги все таки есть у людей.

По моим прикидкам ( не претендую на истину), чтобы рынок сейчас пришёл в равновесие, цена на недвижимость должна упасть процентов на 40. А в некоторых регионах и на 50. 

Государство тоже это понимает,  потому и снижает ставки по ипотеке, надеясь загнать людей в ипотеку. Потому как именно ипотека в 2003 - 2004 году взвинтила цены. 

Но опять же, тогда предложений было очень мало, недвижимость,  оставшаяся ещё с советских времен, и совсем чуть новостроя.

А сейчас новостроя куча, или даже туча. И качество,  и местоположение иногда очень хреновое.

Потому я и думаю,  что все таки будут покупать, но только хорошую и в хорошем месте.

 

7 часов назад, Какаду сказал:

Представляете, как были счастливы хозяева, когда моя знакомая пришла смотреть их квартиру, которая полностью отвечала вышеперечисленным требованиям и на рынке стояла мертво? 

Мои знакомые недавно продали свою намертво зависшую квартиру только потому, что у покупателя мама в этом подъезде живёт, и она серьёзно заболела, а бегать ухаживать за ней далеко. Хотя квартира не супер, и дом не новый.

А в соседних подъездах квартиры стоят намертво, и даже с лучшими ремонтами. А вот захотелось человеку в одном подъезде с мамой. В итоге получилось даже на соседних этажах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Дык уже начали. У меня тоже вырос,  пока только в три раза.И будет расти до 2020, кажется,  года. Каждый регион сам решает,  в течение какого срока он будет повышать сумму налога. Просто закон предусматривает поэтапное повышение. Видимо,  чтобы была возможность после выборов поднять как раз.

Мне уже сейчас очень не нравится налог на нашу квартиру. Его взимают по кадастровой стоимости, которая выше реальной на 30%. При этом вычет по квадратным метрам очень небольшой. Ну и ждем дальнейшего повышения налогов. Для владельцев нескольких объектов недвижимости это может стать большим ярмом.

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

По моим прикидкам ( не претендую на истину), чтобы рынок сейчас пришёл в равновесие, цена на недвижимость должна упасть процентов на 40. А в некоторых регионах и на 50. 

Да. Абсолютно согласна. В этом плане очень показателен городок, где живут мои родители. При появлении материнского капитала жилье там взлетело в цене очень хорошо. Однако, спрос очень быстро пошел на убыль, прироста населения особо нет. В итоге за последние 5-6 лет цены упали в 2-3 раза. В больших городах такого, конечно, не будет, так как прирост обеспечивается в том числе и за счет мигрантов, но спад будет продолжаться. И, повторюсь, тем, кто просто переезжает из одного жилья в другое, такая ситуация ничем страшным не грозит. То есть большинству:).

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

А сейчас новостроя куча, или даже туча. И качество,  и местоположение иногда очень хреновое.

Я б сказала, что не иногда. Но пока новостройки пользуются устойчивым спросом. Потом и среди них пойдет естественный отбор, и наверняка будут такие, где жилье фиг продашь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Какаду сказал:

И, повторюсь, тем, кто просто переезжает из одного жилья в другое, такая ситуация ничем страшным не грозит. То есть большинству

Разве что жабой, которая шепчет, что вот бы продать по старой цене, а купить по новой. :blush:

 

6 часов назад, Какаду сказал:

б сказала, что не иногда. Но пока новостройки пользуются устойчивым спросом. Потом и среди них пойдет естественный отбор, и наверняка будут такие, где жилье фиг продашь

Меня ещё пугают дома с навесными фасадами. Пожар там распространяется сразу на все этажи. После пожара в Лондоне,  где недавно в доме с навесными фасадами погибли многие десятки человек,  я подумала,  а что же тогда ждать у нас, когда в столице Европы, можно сказать, такое головотяпство. А отваливающаяся от фасадов плитка? Дырки так и остаются, никто их не заделывает, ни застройщику, ни УК это не нужно.

Кто её будет менять и когда? В итоге через пару десятков лет это будут облупившиеся здания. В нашем городе самый крупный застройщик это быстро понял, и снова вернулся к монолит- кирпич. А бюджетные многоэтажки так и строят, да ещё по 16 этажей и выше. 

Но, как обычно, подумают об этом потом, лет через надцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

 

Единственное, там, кажется,  этот вычет можно выбрать только после того, как выбрали вычет на покупку жилья ( который с двух миллионов).  Но здесь я не уверена, потому как не сталкивалась, нужно уточнить.  Или, может,  девочки подскажут.

Можно каждый год, как выплатил за полный год кредит, взять справку в банке о сумме уплаченных процентов и получить вычет.  Можно и за несколько лет. 

 

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Дык уже начали. У меня тоже вырос,  пока только в три раза.И будет расти до 2020, кажется,  года. Каждый регион сам решает,  в течение какого срока он будет повышать сумму налога. Просто закон предусматривает поэтапное повышение. Видимо,  чтобы была возможность после выборов поднять как раз.

По моему скромному мнению,  в цене всегда будет хорошая недвижимость в хорошем месте, не элитная, но и не рухлядь.

Потому как людям все таки нужно будет где-то жить,  и жить хочется в хорошем месте. У нас в провинции,  к примеру,  сейчас в районах старых хрущевок понастроили очень много бюджетной недвижимости, конечно, народ будет покупать новое, а не убитые хрущевки с высотой потолков по 2,50.

Хотя, насчёт высоты потолков меня поразил Воронеж.  У половины моих знакомых высота 2,30, можете себе представить?  Это новые дома. Что это за маразм,  я так и не поняла. А люди привыкли, живут. 

Думаю, скоро этому строительному безобразию придёт конец, начнут строить качественно, иначе никто покупать не будет. 

 

 

 

У нас кирпичная новостройка с потолками 2,5 м .И живем в хрущевке с 2,5 м. Дело привыкания глаз). Под потолком никто не летает.

Мы еще навесные сделали в новой квартире, еще 6 см забрали.

Меня больше страшат потолки более 2,7 м. И мебель кажется лилипутской. И чем выше потолок, тем больше затрат на отопление.

А Штатах потолки в обычных домах низкие. Экономно во всех отношениях.

 

2,3 м потолок-бывает такое? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

2,3 м потолок-бывает такое? 

Представьте себе, и это новостройки, город миллионник.

 

5 минут назад, Карамболь сказал:

Меня больше страшат потолки более 2,7 м

Вот 2,8 самое то. Мы недавно снимали хрущевку, мне казалось, что на меня потолок давит. А сейчас живём в сталинке, тут вообще 3,2. Вот это, конечно,  перебор, ощущение какого то производственного помещения, и неуютно как-то.

Шторы вообще проблема подобрать. А уж повесить...

Так что, как по мне 2,70- 2,80 самое то.)

Но это, конечно,  чисто дело вкуса.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Какаду сказал:

Мне уже сейчас очень не нравится налог на нашу квартиру. Его взимают по кадастровой стоимости, которая выше реальной на 30%. При этом вычет по квадратным метрам очень небольшой. Ну и ждем дальнейшего повышения налогов. Для владельцев нескольких объектов недвижимости это может стать большим ярмом.

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Мамин дом по кадастру стоит в полтора раза дороже рыночной стоимости, как оказалось. Я возмутилась несоответствием, тем более от кадастровой стоимости зависит цена услуг нотариуса, она оказалась выше, чем предполагалось; на что она как бы извиняясь сказала, что можно обратиться в фирму, заплатить, и та фирма пересчитает кадастровую стоимость частного дома и участка.

2 часа назад, Какаду сказал:

Но пока новостройки пользуются устойчивым спросом. Потом и среди них пойдет естественный отбор, и наверняка будут такие, где жилье фиг продашь.

В нашем райцентре в провинции бОльшим спросом среди новостроек пользуются дома с индивидуальным отоплением, где в каждой квартире свой газовый котел небольшой,  что очень экономно по сравнению с центральным отоплением. Многие просто мечтают продать квартиру, даже с улучшенной планировкой, и купить с автономным отоплением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

В нашем райцентре в провинции бОльшим спросом среди новостроек пользуются дома с индивидуальным отоплением, где в каждой квартире свой газовый котел небольшой,  что очень экономно по сравнению с центральным отоплением. Многие просто мечтают продать квартиру, даже с улучшенной планировкой, и купить с автономным отоплением. 

Подпишусь. У меня такая квартира, я не плачу ни за отопление, ни за горячую воду. За газ я заплатила за весь год около восьми тысяч. Это по кругу 800 рублей в месяц. Итого за двушку коммунальных платежей выходит около 1800. Свет отдельно. За аналогичную у тех, у кого отопление центральное, выходит минимум в два раза больше. 

Плюсом я не сижу без горячей воды никогда, и отопление могу включить когда вздумается. Мама у меня практически полмесяца ночует, пока в её квартире не дадут отопление.

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

амин дом по кадастру стоит в полтора раза дороже рыночной стоимости, как оказалось. Я возмутилась несоответствием, тем более от кадастровой стоимости зависит цена услуг нотариуса, она оказалась выше, чем предполагалось; на что она как бы извиняясь сказала, что можно обратиться в фирму, заплатить, и та фирма пересчитает кадастровую стоимость частного дома и участка.

Ну да, пересчитают, сделают независимую оценку, только с ней придётся обращаться в суд, и суд будет утверждать новую стоимость. И действовать она будет до следующей переоценки, которая происходит каждые пять лет.

Вот и считайте, услуги оценщика, плюс услуги адвоката, и сравните с экономией от снижения кадастровой стоимости. Зачастую овчинка выделки не стоит, увы.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

пересчитают, сделают независимую оценку, только с ней придётся обращаться в суд, и суд будет утвержадть новую стоимость. И действовать она будет до следующей переоценки, котопая просиходит каждые пять лет.

Вот и считайте, услуги оценщика, плюс услуги адвоката, и сравните с экономией от снижения кадастровой стоимости. Зачастую овчинка выделки не стоит, увы.

Даа, нотариус предоставила мне недостаточную информацию... Некритично для меня.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2017 в 07:44, Дейзи сказал:

Есть микрорайон, где мне нравятся квартиры в новых домах, квадратура позволит из «однушки» сделать двушку. Что  удобно с ребёнком. До работы будет 2 часа дорога. 

Или купить в старом жилом фонде, но вполовину ближе. 

Смотрите, как вам будет удобнее и комфортнее. 

Сможете ли вы ребенка отводить/приводить в сад при таком раскладе? Я договорилась с родственницей, потому что я не успеваю ребенка отвести в сад.

Так-то у меня жилье недалеко от Москвы находится, если считать время от электрички до метро. Меня убивает не длительность поездки до работы, а московское метро, на котором ехать надо почти час. Еще у нас самая перегруженная ветка метро. Выхожу из дома пораньше, а успеваю едва вовремя на работу.

Когда приезжаю на платформу электростанции и перехожу на станцию метро - бывает такой трындец, что словами не передать. Вся платформа перенасыщена людьми, если не успеешь втиснуться в вагон, будешь ждать несколько составов. Выходишь рано из дома и из-за метро опаздываешь.

Ехать в перегруженном вагоне - то еще испытание, люди как не селедки, а как кильки в бочке, пытаются передавить друг друга. Кому-то плохо стает, кто-то с кем-то ругается, кому-то ногу отдавили, кому-то еще что-то... Иногда это такой стресс, бывает, спрашиваю себя - я вообще жива, здорова?

Еще бывает, что вагон останавливается в тоннеле на несколько минут, в переполненном до нельзя вагоне, - это жесть. Думаю, еще повезло тем, кто садится с конечной станции метро - можно втиснуться в вагон, кому-то повезет усесться на сидениях. На остальных станциях до кольцевой - люди просто стоят на платформе, некоторые пытаются втиснуться в вагон, создают давку. И снова состав стоит, так как людей много и двери закрываются с третьего-пятого раза... Это может повторяться на каждой станции метро, пока еду и не выхожу на своей.

Честно говоря, из-за этой ветки метро и хочется сменить район проживания, где поездка до работы будет не такой экстремальной для жизни.-_-

Так что могу посоветовать сначала снять жилье там, где планируете купить жилье, поездить, посмотреть. Чтобы потом не сожалеть о покупке.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Мы последние два года активно мониторили рынок жилья в нашем провинциальном городке. От Москвы 200 км. Цены немного упали, но у нас совсем не строят нового. В среднем "трёшка" в панельном доме где-то 1800000-2000000 руб. Это уже сейчас. Некоторые  за эти два года подешевели на 300- 500 тыс. руб. Кому нужно срочно, то скидывают сразу. Вот и мы "свою" дождались. Была 1900 000, договорились за 1 600 000. 

  У нас квартира считается с "евроремонтом", если стоят окна ПВХ и за последние лет 5 двери поменяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет юриста.  есть квартира, куплена в ипотеку, жена созаемщик. Право собственности на двоих, по 1/2. Произошел развод. Коллега хочет сейчас переоформить кредит другом банке. Будет платить один. В итоге право собственности за бывшей женой остается? Ничего не поменяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и юристом не надо быть. 1/2 собственности на жене. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 20:00, клодт сказал:

Тут и юристом не надо быть. 1/2 собственности на жене. 

Кто не бы платил ипотеку? Так и думали. Спасибо 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по поводу жилья, точнее по долгам прежних собственников.

У прежних собственников купленной нами квартиры остался большой долг по платежам за домофон. В квартире домофона нет, следов его прежнего пребывания не обнаружено. Возможно, его сняли за неуплату или просто выбросили прежние хозяева за ненадобностью, но договор не расторгли.

В фирму я позвонила, о смене собственника им сообщила. Мне предложили подъехать к ним и заключить с ними договор, я отказалась, поскольку не нуждаюсь в домофоне и услугах этой фирмы. Из установки домофона в прежнем жилье, я знаю, что ключ от домофона они обязаны дать всем жильцам, так как не имеют право взимать плату принудительно и не пускать собственников, отказавшихся от услуги, в своё жильё.

Ключ от входной двери на подъезде дают всем, а трубку устанавливают только тем, кто заключает договор и платит.

Договор мы  с ними не заключали, заключать не планируем (считаем, что на первом этаже можно без него обойтись).

А теперь вопрос к уважаемым форумчанам: как остановить начисления? Что нужно сделать, чтобы перестали слать платёжки? Ехать к ним и пытаться расторгнуть договор смысла не вижу, потому что не возможно расторгнуть то, чего не заключал.

Можно, конечно, плюнуть и смотреть как тысячи в платёжке перерастают в миллионы, но откровенно говоря, меня эти цифры нервируют, и я не понимаю, почему они меня фактически принуждают к заключению договора.

Сначала я им звонила, теперь написала письмо на электронную почту, ответа ещё не получила. Дальше что делать?

Заранее спасибо, если кто сможет ответить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня общалась с риэлтором на предмет продажи маминого полдома в селе. Рассматривали вариант, в том числе обмен на квартиру в моем городе, на однушку, потому что под пол дома не дают ипотеку. Спросила, во сколько мне обойдется этот вариант, если буду его осуществлять через нее. Она не могла назвать даже примерную цену. Вопрос у меня позже возник- если я стану продавать потом однушку, мне ведь придётся заплатить налог? 

Еще риэлтор убеждала, что обязательно надо заключать через нее договор при получении аванса. В случае, даже если покупателя найдет не она, а мы сами.

Думаю, если обойтись без риэлтера, можно дать расписку о залоге покупателю с указанием данных паспорта, в крайнем случае заверить у нотариуса, а в МФЦ получить деньги, поставить подпись. Этот вариант подсказала соседка, она так делала, без риэлтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, НЕВ-а сказал:

Что нужно сделать, чтобы перестали слать платёжки?

Написать заявление  о смене собственника, отказе от домофона и с просьбой выдать ключ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

Написать заявление  о смене собственника, отказе от домофона и с просьбой выдать ключ.

Ключ у меня есть. Письма на электронку будет достаточно? В нём я изложила суть о смене собственника и отказ от домофона (точнее от заключения договора, поскольку домофона нет, а отказаться от того, чего и так нет, не возможно).

Ехать к ним совсем не хочется, и находятся далеко, и переться лень. Кроме того, чтобы их посетить, надо свою работу бросить на это время. Попробую, наверное, если не ответят на электронку, отправить заявление заказным письмом с уведомлением. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×