Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Котовася сказал:

В итоге мы сами вышли на продавца, которая ни сном ни духом, что оказывается ей домик нужен

Каким образом?

И еще вопрос. Девочки, кто покупал! Не страховали купленное жилье по так называемому Титульному страхованию, чтобы обезопасить себя от форс-мажора в виде нариков, сидельцев и прочая?

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Каким образом?

В квартире жил брат хозяйки,  сходили, попросили телефон. А она и не в курсе была, что покупатель уже есть и что покупателю вешают лапшу на уши о поиске домика. Мы же другие варианты не искали, раз нас здесь обнадежили.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Для договоров без оценки пошлина составляет 500 рублей.

Нет. Пошлина за регистрацию сделки (я правда не совсем понимаю, что значит без оценки - договор дарения?) по договору составляет 2000. Хоть дарение, хоть купля-продажа. Цена варьируется только в случае, если идут сделки с долями. Но тут тоже надо смотреть - какая доля дарится, сколько долей оказывается в итоге у одаряемого и т.д.

 

14 часов назад, Капризулька сказал:

договора дарения нужно тоже заверять нотариально... 

Не то чтобы заверять - нотариусы сами их составляют. То есть вот когда я заморачивалсь с долями, соответственно с договором, нотариус заверять не взялась - составляла свой. Да, дорого у них это, с января еще цена подросла. Нотариальные договора регистрируются в Росреестре течение трех дней.  А вы все-таки что хотите делать - соглашение об определении долей или договор дарения?

Ох, что-то мне думается, что вам в одном договоре нотариус будет прописывать и дарение и определять доли...

Изменено пользователем Моля
дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Нам ведь ни к чему указывать стоимость квартиры в договоре дарения или в соглашении о наделении долей. Сделка безвозмездная, меду близкими родственниками (мы и дети), налога на доходы не будет... А

Есть цена квартиры, вы выделяете по 10% , положим, детям, как тут можно не указать цену предмета? Я, правда,  не понимаю.
А Реестр как сделку без цифр зарегистрирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Каким образом?

И еще вопрос. Девочки, кто покупал! Не страховали купленное жилье по так называемому Титульному страхованию, чтобы обезопасить себя от форс-мажора в виде нариков, сидельцев и прочая?

Мы страховали и страхуем и ещё много лет будем страховать. Расскажу, как у нас получилось.

В первый год после покупки мы просто знакомой из страховой помогли, нам не сложно было ещё и этот вид страховки ооформить. А через полгода после покупки квартиры выяснилось следующее - мы купили у Иванова, Иванов за два года до нашей сделки у Сидорова, а вот дальше кто был неизвестно. Но на наш адрес приходят до сих пор письма счастья от всех банков и кучи МФО, ищут должников, муж и жена, фамилия которых нам не знакома, и следы их теряются в 2013 году. Выписались, продали и все на этом. А вот банки и приставы их ищут, и ищут по нашему адресу. И вот тут-то страховка греет душу. Несмотря на то, что за два года владения ничего не выползло, все равно так спокойнее.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Суматра сказал:

страховали и страхуем и ещё много лет будем страховать

Расскажите, пожалуйста, охотно ли страховые компании идут на такую страховку? Или вы только благодаря знакомству? Сколько стоит на год? И зачем на много лет, если три года-срок, когда можно "предъявы" предъявлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу и получу!, Так-то да, срок уже вышел, последние годы все прозрачно, но так спокойнее лично нам. Насчёт охотности страховых не знаю, если честно. По-моему,  ипотечные квартиры, которые в залоге, обязательно так должны страховаться. 

С сайта нашей страховой:

"

 

Титульное страхование

Страховым случаем является утрата недвижимого имущества вследствие прекращения на него права собственности по решению суда.

Страховая сумма устанавливается в соответствие с требованиями кредитной программы Банка и может рассчитываться исходя из:

  • суммы задолженности по кредиту, но не более действительной стоимости недвижимого имущества;
  • суммы задолженности по кредиту, увеличенной на установленный Банком процент, но не более действительной стоимости недвижимого имущества.

Страховой тариф устанавливается после проверки предоставленных документов и зависит от:

  • пола, возраста, состояния здоровья заемщика и т.п.
  • технического состояния объекта недвижимости
  • количества и вида сделок с объектом недвижимости.

Договор страхования заключается на один год или на срок кредита. При заключении договора на срок кредита страховая премия оплачивается ежегодно."

У нас был тариф 0.08% от страховой суммы. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 16:49, Северянка_Туся сказал:

Мне кажется, что они в первую очередь показывают квартиры, от которых у них может быть самый большой навар, а если выгода небольшая, то запихивают на задний план.

Мы от своего отказались вчера. 2 месяца с ней потеряли, я считаю. Она даже на показы не удосуживалась приезжать (соседний город), не было у нее заинтересованности. Но цена ее "услуг" сразу была озвучена - 100 тыс с продажи и 80 с покупки :shiz: А за что платить 100? Ну дала бы я ей за ее работу, если бы она нашла все же покупателей, 5-10 тыс. И то, это за то, что объявы размещала (не знаю, платные они для них).

В 12.02.2018 в 17:40, Парабола сказал:

сбор документов

Все на руках.

В 12.02.2018 в 17:40, Парабола сказал:

мониторинг цен (и «игра» с ними)

Я сама справлюсь.

В 12.02.2018 в 17:40, Парабола сказал:

показы

Сами покажем

В 12.02.2018 в 17:40, Парабола сказал:

юридическое обеспечение

Какое юридическое обеспечение мне может предоставить риэлтор? За ручку к юристу отвести? :lol_1:

В 12.02.2018 в 17:40, Парабола сказал:

получение аванса.

Сама получу, рыба предварительного договора у меня уже есть.

В 12.02.2018 в 17:40, Парабола сказал:

на сделку вышли через 2.5 недели где-то

Везет. Видно, что ваш риэлтор РАБОТАЛ.

 В общем, сделали вывод, что риэлтор при продаже не нужен. При покупке да, без него страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, глупая кошка сказал:

Есть цена квартиры, вы выделяете по 10% , положим, детям, как тут можно не указать цену предмета? Я, правда,  не понимаю.
А Реестр как сделку без цифр зарегистрирует?

Мы выделяем доли. Например, по 1/5 от квартиры в метрах, то есть осязаемо, физически. Как их выделять в деньгах? Стоимость же постоянно меняется.

4 часа назад, Моля сказал:

Нет. Пошлина за регистрацию сделки (я правда не совсем понимаю, что значит без оценки - договор дарения?) по договору составляет 2000. Хоть дарение, хоть купля-продажа. Цена варьируется только в случае, если идут сделки с долями. Но тут тоже надо смотреть - какая доля дарится, сколько долей оказывается в итоге у одаряемого и т.д.

 

Не то чтобы заверять - нотариусы сами их составляют. То есть вот когда я заморачивалсь с долями, соответственно с договором, нотариус заверять не взялась - составляла свой. Да, дорого у них это, с января еще цена подросла. Нотариальные договора регистрируются в Росреестре течение трех дней.  А вы все-таки что хотите делать - соглашение об определении долей или договор дарения?

Ох, что-то мне думается, что вам в одном договоре нотариус будет прописывать и дарение и определять доли...

2000 это пошлина в Росреестре. Нотариус за удостоверение договора или соглашения ещё бабосиков срубит. Поэтому я хочу все составить сама, чтобы платить по-минимуму. 

Фишка в том, если укажешь стоимость в договоре, то возьмут как за оценочный договор % от стоимости, а если без оценки договор, то платить всего 500 руб. Осталось найти нотариуса, который на это согласится. :)

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Поэтому я хочу все составить сама, чтобы платить по-минимуму. 

Я вас понимаю. Но это невозможно. Нотариусы вернулись на рынок недвижимости.У вас просто не примут документы в МФЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сестра сказал:

кое юридическое обеспечение мне может предоставить риэлтор? За ручку к юристу отвести? :lol_1:

Вам мрачно не везло с риэлторами. У меня была не самая простая сделка - договор он составил так, что юристы из именитой фирмы (повезло показать по случаю) не нашли, к чему придраться. Но это должен быть нормальный риэлтор, а не агентство на соседней улице. Ещё мои интересы представлял риэлтор же в суде и всё решилось, представляете?

У каждого свой опыт и своё желание платить или нет за что-то. Я просто за потраченное на показы время лучше заработаю на риэлтора :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Капризулька сказал:

Фишка в том, если укажешь стоимость в договоре, то возьмут как за оценочный договор % от стоимости, а если без оценки договор, то платить всего 500 руб. Осталось найти нотариуса, который на это согласится. :)

Понимаете, раньше были такие договоры. Сейчас нет.

Вот, например, налоги. Как налоговая будет считать? 1/5 " стоимости, которая постоянно меняется"(с)?

Ни  нотариус, ни  палата договор без суммы не пропустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Парабола сказал:

Ещё мои интересы представлял риэлтор же в суде и всё решилось, представляете?

Представляю. Что там только и с кем судиться надо при продаже квартиры? Вопрос риторический.

У нас без проблемная квартира, суды нам никакие не нужны, чтобы продать. И риэлторы тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я вас понимаю. Но это невозможно. Нотариусы вернулись на рынок недвижимости.У вас просто не примут документы в МФЦ.

Нет, нам нужно обязательно удостоверить все у нотариуса. Это я понимаю. Но я не хочу платить за подготовку документов и переплачивать, как за договор с оценкой. Если цена в принципе нигде не должна фигурировать. У нас же безвозмездная сделка.

Только что, глупая кошка сказал:

Понимаете, раньше были такие договоры. Сейчас нет.

Вот, например, налоги. Как налоговая будет считать? 1/5 " стоимости, которая постоянно меняется"(с)?

Ни  нотариус, ни  палата договор без суммы не пропустят.

У нас дарение или наделение долями близких родственников. Сыновей. Налогом не облагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Но я не хочу платить за подготовку документов и переплачивать, как за договор с оценкой.

Нотариус все и подготовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Нотариус все и подготовит.

Он за оформление берет четыре с половиной, плюс ещё как по оценочной сделке 0.5% от стоимости... Кстати, вопрос... От стоимости квартиры или договора... Потому что дарить мы будем не больше 1/5...

Муж вчера звонил в 2 конторы. Расценки одинаковые... Палец, пол, потолок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Он за оформление берет четыре с половиной, плюс ещё как по оценочной сделке 0.5% от стоимости..

Да. Вот когда нотариусов не задействовали, то юристы у нас за тысячу договор составляли. А сейчас плачь, но плати больше.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да. Вот когда нотариусов не задействовали, то юристы у нас за тысячу договор составляли. А сейчас плачь, но плати больше.

Я сама себе юрист. Я вообще хотела сначала на юриста идти, а потом с подругой за компанию на бухгалтера выучилась. Но это я тоже люблю :), денежки считать... Я сама все договора, претензии и иски составляю и проверяю за редким исключением (с ипотечными просто не получится).

Есть мысль вообще президенту пожаловаться. Семьи с детьми берут ипотеку, стремятся сэкономить, используя материнский капитал, чтобы потом разориться на нотариусе? Ввели бы льготы, наконец... Только от ярма избавился, вынь и полоЖЬ на наделение долей... С такими расценками некоторые вообще передумать могут или просто не пойти на данную процедуру, потому что нет средств...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Есть мысль вообще президенту пожаловаться.

Я только за. 

 

Только что, Капризулька сказал:

.. С такими расценками некоторые вообще передумать могут или просто не пойти на данную процедуру, потому что нет средств

Это незаконно.

 

Только что, Капризулька сказал:

Я сама все договора,

Так раньше люди вполне сами эти договора составляли. Но вот, решили, что все не то, все не так;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Капризулька сказал:

 

У нас дарение или наделение долями близких родственников. Сыновей. Налогом не облагается.

Квартира - это имущество. Имущество облагается налогом. У детей тоже. Как считать  налог на имущество?

9 минут назад, Капризулька сказал:

Ввели бы льготы, наконец...

Могу ошибаться, но малоимущие раньше не платили в регпалате. Кажется.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

но малоимущие раньше не платили в регпалате

Все платили.

 

Только что, глупая кошка сказал:

Как считать  налог на имущество?

Налоговая насчитает. Через год письма счастья придут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, глупая кошка сказал:

Квартира - это имущество. Имущество облагается налогом. У детей тоже. Как считать  налог на имущество?

Уж, точно не от стоимости, указанной в договоре. Её же можно занизить. :) Налог на имущество считается от кадастровой стоимости. У нашей квартиры она 3.495 млн. руб. Вчера специально посмотрела в личном кабинете на налог.ру.

9 минут назад, глупая кошка сказал:

Могу ошибаться, но малоимущие раньше не платили в регпалате. Кажется.

Мы не малоимущие, но отдавать за просто так чужому дяде свои заработанные, ну, уж нет!

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это незаконно.

Так я знаю. Я всегда следую букве закона. Но вот посчитайте, что вчера мужу сказали: 4500 + 0.5% от стоимости. Если от стоимости квартиры, а не долей, то получается: 4500+17475=21975 рублей. Класс? Все ли смогут найти такие деньги?

Короче, буду сражаться, вооружившись Налоговым кодексом и законом о нотариате. Уже даже посмотрела, куда можно нажаловаться на нерадивого нотариуса или обратиться за разъяснениями...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

. Если от стоимости квартиры, а не долей, то получается: 4500+17475=21975 рублей

Может,  от стоимости подаренных долей?  Или вообще исходить из того,  что маткапитал всего четыреста с небольшим тысяч. Расскажете потом о результатах? Это многим интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Капризулька сказал:

Уж, точно не от стоимости, указанной в договоре. Её же можно занизить. :) Налог на имущество считается от кадастровой стоимости. У нашей квартиры она 3.495 млн. руб. Вчера специально посмотрела в личном кабинете на налог.ру.

Еще раз. Налоговая не будет высчитывать стоимость объекта.   Договор без суммы регпалата не пропустит.
Это гарантировано.

Нотариус - живой человек, может и найдете того, кто рискнет профессиональной репутацией.

22 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Все платили.

Нет. Льготы по пошлине были всегда. Лично я никогда не пользовалась, но перечень льгот висит в общем доступе.
Кстати, у нотариуса тоже есть льготы.

 

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Может,  от стоимости подаренных долей?  Или вообще исходить из того,  что маткапитал всего четыреста с небольшим тысяч. Расскажете потом о результатах? Это многим интересно.

Да, тут какой-то косяк...

Почему от общей стоимости? Если мне взбрендит подарить 10% квартиры, неужели придется заплатить столько же, сколько придется заплатить при подарке всей квартиры?

Да, @Капризулька  , отпишитесь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×