Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 16.06.2017 в 19:30, Зашибиська сказал:

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Есть ли официальный, законный способ купить жилье в рассрочку? Если хозяин согласен, естественно. Заключить договор, что по выплате такой-то суммы жилье переоформляется на новых владельцев.

Обычно право собственности переходит после сделки, но до окончательного расчета жилье находится в залоге (ипотеке в силу закона) у продавца. Но по договоренности можно и так, как вы хотите. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2017 в 13:06, Мирра сказал:

Еще момент. Вы написали дом многоквартирный. Если в документах указано - квартира, то согласие не надо. Наверное все же долевка?

Верно. Если есть документы, что это квартиры, то не нужно согласия. Это нужно узнать, как получить документы как квартиры. У меня свекровь так дом по долям сделали на две квартиры. И сейчас ту половину перепродают спокойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2017 в 13:30, Зашибиська сказал:

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Есть ли официальный, законный способ купить жилье в рассрочку? Если хозяин согласен, естественно. Заключить договор, что по выплате такой-то суммы жилье переоформляется на новых владельцев.

Делается договор купли-продажи и накладывается обременение до полного расчета. В договоре нужно указать ежемесячные платежи и подтверждать их желательно банковскими переводами, т.е чеками, а не просто от руки. Ну и номер счета на который будет перечисляться сумма тоже должен быть в договоре. Если номер счета смениться, сделать дополнительные договора. Акт передачи жилого помещения, состояние жилья на момент передачи и прочие мелочи не забудьте. Сверку по коммуналке с поверкой счетчиков по каждой организации сделайте, а не через кассы ГРКЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2017 в 20:24, Сатка сказал:

Собственно сам вопрос: Можно ли обойти как-то и продать не привлекая к этому соседку? Есть ли какие-то сроки после истечения которых можно уже не спрашивать ее согласия, а продавать так? 

Есть способы. Вы можете уведомить соседку через  нотариуса о продаже своей доли, обязательно указав цену, и если она не отреагирует, то через месяц теряет право первоочередной покупки за ЭТУ (или ниже), указанную цену.  Но вам это наверное не подойдет. т.к. у вас практически, официально нет соседки... Тогда есть такой вариант, дарение+покупка, и тогда уже все равно, есть ли соседи или нет конкретных. Сначала деньги закладываются в банк в полном размере, потом вы дарите покупателю мизерную долю своего имущества, он на себя ее регистрирует, таким образом становясь вашим совладельцем, которому вы имеете право продать оставшуюся долю, уже не спрашивая никого! Потому, что кому из СОВЛАДЕЛЬЦЕВ продавать свою долю - выбирает ПРОДАВЕЦ! Второй/третий/десятый совладелец уже не причем. его не надо ни уведомлять, ни спрашивать согласия. Деньги из ячейки забираются, когда будет зарегистрирована вторая сделка, об этом составляется свой договор, если захотите.

Эта схема работает давно, и ничего сложного в ней нет. Один минус - надо будет два раза заплатить нотариусу (вам доли только у нотариуса оформлять с этого января) и за регистрацию права собственности, но это такие мелочи по сравнению с хорошим вариантом )))

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лана сказал:

Вы можете уведомить соседку через  нотариуса о продаже своей доли, обязательно указав цену, и если она не отреагирует, то через месяц теряет право первоочередной покупки за ЭТУ (или ниже), указанную цену.  Но вам это наверное не подойдет.

Зато мне подходит. буду действовать так, как тут, из сообщений узнала.

У меня 7/18 частей дома и участок 10 или 9 соток(по одним документам 9, по другим 10, 9+1). Собираюсь продавать. Сейчас оформляю документы. Удручает кадастровый номер и план привязки к местности, не соответствует план границам участка. Думаю, что получится оформить дом, как объект недвижимости, без привлечения других собственником, двоюродной сестры с 7/18 и двоюродный племянницы с 4/18 частями в доме. У них у каждой тоже по 9 или по 10 соток земли.

Или без них я и дом, то есть часть дома, и землю не подготовлю для продажи? Землю смогу без "соседей", да, она же не в долевой собственности. Мне помогают в оформлении документов юрист и специалист по недвижимости. Сама бы я не смогла наверное. дурдом какой-то с "новым кадастровым законом"

Изменено пользователем Минздрав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте - не могу вспомнить спрашивала уже, или только собиралась написать и спросить.

Есть имущество в совместной собственности, долей не выделено. Сособственников двое, в родстве не состоят. Может один выкупить у другого его часть, если все со всем согласны?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дейзи сказал:

Убейте - не могу вспомнить спрашивала уже, или только собиралась написать и спросить.

Есть имущество в совместной собственности, долей не выделено. Сособственников двое, в родстве не состоят. Может один выкупить у другого его часть, если все со всем согласны?

Может, только надо сначала доли выделить.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

 

12 минут назад, Дейзи сказал:

Убейте - не могу вспомнить спрашивала уже, или только собиралась написать и спросить.

Есть имущество в совместной собственности, долей не выделено. Сособственников двое, в родстве не состоят. Может один выкупить у другого его часть, если все со всем согласны?

Может, только надо сначала доли выделить.

 

То что можно я знаю. Меня интересовало можно ли выкупить без выделения долей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дейзи сказал:

То что можно я знаю. Меня интересовало можно ли выкупить без выделения долей. 

Нам с супругом при дарении, все равно сказали сначала выделить доли, а потом уже муж мне свою подарил, думаю при продаже действия аналогичны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

Хочу узнать такой вопрос. Живем в одном городе, в нем же и прописаны.  В нашем городе иппотеку дают только военным. Мы не военные. Ездили на разведку в один город. Очень он нам понравился. Решили взять иппотеку в нем. Хотим взять квартиру двушку на стадии строительства. Теперь вопрос: нужна ли временная прописка в этом городе для взятия иппотеке? И можно взять иппотеку на 3 года?  Мы хотим 70% наличкой заплатить. Или обязательно на 5 , 10, 15 лет брать? 

 

Изменено пользователем лимонная долька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, лимонная долька сказал:

Теперь вопрос: нужна ли временная прописка в этом городе для взятия иппотеке?

С бывшим мужем брали ипотеку, он был заемщиком, прописан был в другом городе, в сбербанке вопросов не было.

14 минут назад, лимонная долька сказал:

Или обязательно на 5 , 10, 15 лет брать? 

Это зависит от предложений, который предлагает банк. Но в банке, где работаю, обычно идут на встречу клиентам. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти, спасибо огромное!

А еще девочки такой вопрос. Вот мы выбрали строительную компанию. Знаем что хотим купить, какую квартиру в каком жилищном комплексе. Нам надо поехать посмотреть как идет стройка или достаточно макета который нам покажут?

Допустим нам все подходит. Нам составляют договор. Подписывают договор вообще после консультации юриста? Нужно сделать копию и сходить в любую юридическую контору? И как проверить разрешение на стройку? Сделать копию ( а дадут ли?)  и так же проконсультироваться с юристом? 

Допустим нам все подходит, юрист ошибок не выявиил. Деньги наличкой как передают?

Извините что столько вопросов. Просто спросить не у кого(

Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе может - почему банк одобрил в ипотеку меньшую сумму, когда подали документы на конкретную квартиру? Из-за более низкой кадастровой оценки жилья? Мы берем квартиру за 2,4 млн. Оценка квартиры - 2,13 млн. Изначально по доходам нам одобрено было 3 млн. Мы просим 1,9, но банк одобряет сейчас только 1,6. 

Как же нам быть теперь? Задаток мы уже отдали за квартиру, где-то взять 300 тысяч в короткий срок нет возможности. Наш менеджер повторно отправила заявку, после 6 вечера будет ответ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ее так низко оценили? В условиях ипотеки обычно указано, что банк дает такую-то сумму, но не ниже 80 (или 85)% от суммы оценки. Так что вряд ли сумму изменят...

Мы, когда оценку делали, сразу говорили сумму, за которую мы ее покупаем. И вторую квартиру так же покупали, и покупатели на первую с оценщиками предварительно обсуждали сумму. И всегда сумма была чуть выше суммы сделки, к тому же предварительно высылали отчет на согласование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кэтти сказал:

А почему ее так низко оценили? В условиях ипотеки обычно указано, что банк дает такую-то сумму, но не ниже 80 (или 85)% от суммы оценки. Так что вряд ли сумму изменят..

Я и сама не знаю почему - оценку заказывал риэлтор продавца. Мой риэлтор сейчас объяснила, что могли так снизить одобряемую сумму из-за поступления на мой счет декретных средств... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое вижу - обычно покупатель оценку заказывает - ему же надо ее в банк предоставлять. Может, связаться с менеджером в банке, уточнить у него, можно ли оценку свою заказать, чтобы сумму изменили? А как декретные связаны с суммой ипотеки? Заемщик вы? Вам одобрили ипотеку при условии, что вы в декрете?

Ой, только увидела - вы про кадастровую оценку. Нет, она не важна точно - ну какова ее точность, все знают. Важна оценка, которая была выполнена оценочной компанией специально для банка. Она у вас нормальная?

Изменено пользователем Кэтти
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кэтти сказал:

Заемщик вы? Вам одобрили ипотеку при условии, что вы в декрете?

Ой, только увидела - вы про кадастровую оценку. Нет, она не важна точно - ну какова ее точность, все знают. Важна оценка, которая была выполнена оценочной компанией специально для банка. Она у вас нормальная?

Я созаемщик, муж - заемщик, наш риэлтор нам такое наговорил, что из-за поступления декретных сумма меньше одобряется в итоге. В декрет я ушла после одобрения общей заявки. 

Сейчас пока писала - позвонил менеджер банка мужу - оказалость там в Москве ошиблись! Повторная заявка прошла! Я вообще в шоке, как так можно? Весь день на нервах, уже не знали что делать нам и срок поджимает - до 1 июля уже надо сделку завершить...

Кэтти, спасибо что откликнулись!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 23:03, Дейзи сказал:

То что можно я знаю. Меня интересовало можно ли выкупить без выделения долей. 

Нет, нельзя. Вроде из моего ответа это ясно следовало.

В 20.06.2017 в 01:20, лимонная долька сказал:

А еще девочки такой вопрос. Вот мы выбрали строительную компанию. Знаем что хотим купить, какую квартиру в каком жилищном комплексе. Нам надо поехать посмотреть как идет стройка или достаточно макета который нам покажут?

Допустим нам все подходит. Нам составляют договор. Подписывают договор вообще после консультации юриста? Нужно сделать копию и сходить в любую юридическую контору? И как проверить разрешение на стройку? Сделать копию ( а дадут ли?)  и так же проконсультироваться с юристом? 

Допустим нам все подходит, юрист ошибок не выявиил. Деньги наличкой как передают?

Извините что столько вопросов. Просто спросить не у кого(

Спасибо заранее!

1. Можете не ездить, поверить на слово. Можете съездить и увидеть что-то на стройке. Без разницы, все равно мало что поймете. Правильнее всего изучить проектную декларацию и запросить у застройщика техусловия для изучения. Хотя это все у них должно быть на сайте.

2. Договор лучше юристу показать если это договор долевого участия. Если нет, можете и не показывать, если придется судиться и, если вы не купили явную лажу, то судить будут по закону, а не по договору. 

3. Деньги сдают в кассу и получают квитанцию, как, например, в магазине.

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны советы знающих людей.

Собираюсь покупать квартиру. Продавец - женщина средних лет, две дочери - 22 и 12 лет. Женщина получила квартиру от своей матери по дарственной. Женщина не замужем. В квартире зарегистрированы трое.

Свидетельство о 100% собственности на нее оформлено 1,5 года назад. Поэтому при продаже ей придется платить большой налог.

Предлагают оформить договор купли-продажи с указанием стоимости квартиры в 1 миллион рублей. Чтобы уменьшить налог. Остальную сумму стоимости предлагают оформить дополнительным соглашением с указанием срока передачи денег.

Какие в такой ситуации подводные камни? Может ли она при таких условиях признать сделку недействительной? Если может - я получу обратно только миллион указанный в договоре купли-продажи? Какой срок оспаривания такой сделки: 3 года?

Изменено пользователем Жительница
Спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница,

при подобной ситуации мы консультировались с юристом. Она очень не советовала ввязываться в такое. Сам продавец может подать в суд на признание сделки недействительной и в этом случае вы по суду сможете вернуть только сумму, обозначенную в договоре купли-продажи.

Большой вопрос, что вас ждет в налоговой, если будете подавать на возвращение налогового вычета. Сколько кадастровая стоимость квартиры? Не миллион же? Большая разница между кадастровой стоимостью и суммой в договоре тоже подозрительна. Нотариус такую сделку регистрировать не будет, если через нотариуса оформлять.

 

Изменено пользователем kot
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жительница сказал:

 

Свидетельство о 100% собственности на нее оформлено 1,5 года назад. Поэтому при продаже ей придется платить большой налог.

 

Мы так по-дурацки вляпались, когда брали квартиру в ипотеку. Наверное наша риэлтор что-то и от продавца квартиры поимела, раз убедила нас. Я поняла потом только, как мы рисковали, и сколько потеряли. 

То есть, хозяйку выручили, чтобы она налог не платила, а сами уже фиг получили полную стоимость налогового вычета. Совсем немаленькие деньги потеряли. 

Ну и так как у нас была ипотека, оставшуюся сумму в ипотечном договоре оформили как "деньги на ремонт". Передумай продавец, отмени она сделку, и по закону вернула бы нам только тот самый миллион. Больше я с таким вариантом никогда не свяжусь. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жительница сказал:

Нужны советы знающих людей.

Собираюсь покупать квартиру. Продавец - женщина средних лет, две дочери - 22 и 12 лет. Женщина получила квартиру от своей матери по дарственной. Женщина не замужем. В квартире зарегистрированы трое.

Свидетельство о 100% собственности на нее оформлено 1,5 года назад. Поэтому при продаже ей придется платить большой налог.

Предлагают оформить договор купли-продажи с указанием стоимости квартиры в 1 миллион рублей. Чтобы уменьшить налог. Остальную сумму стоимости предлагают оформить дополнительным соглашением с указанием срока передачи денег.

Какие в такой ситуации подводные камни? Может ли она при таких условиях признать сделку недействительной? Если может - я получу обратно только миллион указанный в договоре купли-продажи? Какой срок оспаривания такой сделки: 3 года?

Хотите спать спокойно? Не ввязывайтесь в такую сделку.

Во первых с миллиона она так и так не будет платить налог. А вот все, что сверх суммы-13 % заплатит. Если неверно, пусть меня поправят.

Оформите сделку на миллион, только с миллиона и получите вычет.

В налоговую для этого вычета приносят документы на куплю-продажу, акт передачи в собственность, где и фигурирует указанная сумма. Никаких кадастров там нет.

Если покупаете по ипотеке, то банк будет сам оценивать квартиру. И естественно, если квартира стоит 2 млн, а хотят по документам за 1 млн продать- то покажите мне этот банк))))

Сейчас вообще время покупателя, а не продавца. Цены упали, можно выбирать и вертеть носом. ;)

Зачем вам думать про чьи-то налоги с наследства? 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карамболь сказал:

Если покупаете по ипотеке, то банк будет сам оценивать квартиру. И естественно, если квартира стоит 2 млн, а хотят по документам за 1 млн продать- то покажите мне этот банк))))

Ну у нас так было. Цена продавца 2250. Банк оценил в 1750, и эту сумму готов был дать. 

Миллион двести вроде налогом не облагаются - эта сумма у нас фигурирует в договоре купли-продажи. А сверх суммы этой банк дал "на ремонт", что было прописано в ипотечном договоре с банком. Банк известный, в личку могу назвать.

Просто пойди что не так, банку мы так и остались бы должны полную сумму, так как продавец вернула бы только то, что прописано в купле-продаже. Сделку заверял нотариус кстати.

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жительница  Сейчас нет смысла указывать в договоре купли-продажи недвижимости один миллион рублей.

Ваш продавец заплатит налог с 70 процентов кадастровой стоимости квартиры, один миллион льготный. Нужно посмотреть кадастровую стоимость и посчитать. Предупредите ее, а то сюрприз будет:bangin:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди. У нас в деревне продаётся дом. Хозяин цену ещё не знает, документы будет оформлять в конце августа. Мне нужно позвонить ему, обозначить себя как потенциального покупателя, если цена в итоге устроит. Какие вопросы ему можно ( и нужно) задать при беседе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×